Педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Колясова, Валерия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колясова, Валерия Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки разработки педагогических условий модернизации оздоровительной физической культуры.
1.1. Педагогическая кинезиология.
1.2. Структурно-функциональная дезинтеграция организма при нарушениях двигательной активности.
1.3. Оптимизация саногенетических и адаптационных реакций организма под воздействием физической нагрузки.
1.4. Механизмы профилактического и оздоровительного действия физических упражнений.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Модульная технология физической культуры в специальном медицинском отделении вуза.
3.1. Педагогические и биологические компоненты оздоровительной физической культуры.
3.2. Алгоритм формирования нормальных морфо-функциональных свойств опорно-двигательного аппарата.
3.3. Алгоритм увеличения аэробной производительности организма.
3.4. Алгоритм усиления анаболической производительности организма.
3.5. Алгоритм стимуляции иммуномодулирующих процессов в организме.
Глава 4. Эффективность реализации педагогических условий модернизации оздоровительной физической культуры в специальном медицинском отделении вуза.
4.1. Влияние инновационных методик двигательной активности на опорно-двигательный аппарат студентов.
4.2. Влияние тренировки аэробной направленности на кардиореспираторную систему студентов.
4.3. Влияние тренировки анаболической направленности на аппарат центральной нейрогормональной регуляции организма студентов.
4.4. Влияние инновационной методики двигательной активности на иммунную систему организма студентов.
4.5. Уровень биологического здоровья студентов специальных медицинских групп.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза»
Актуальность. Одним из главных аспектов кадровой политики государства является забота о состоянии здоровья вузовской молодежи. Возможность освоения профессиональных и культурных общечеловеческих ценностей значительно зависит от уровня здоровья и физической работоспособности студентов, при этом, оптимизация функциональных состояний организма во многом производится посредством регулирования двигательной активности в процессе физического воспитания в вузе (Г.М. Казантинова)
В реализации комплексного подхода к повышению уровня здоровья студентов, по мнению ряда авторов, огромное значение приобретает модернизация системы физического воспитания в вузе путём приоритетного использования индивидуализации обучения и дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов в зависимости от состояния здоровья, выбора видов физической активности, соответствующих социально-психологическому и морфо-функциональному статусу студентов, образу их жизни и т.д. (В.К.Бальсевич; В.А.Ермаков; Л.И.Лубышева; Р.А.Пилоян).
Между тем рост заболеваемости среди студентов в последнее десятилетие является подтверждением недостаточной эффективности физических воздействий. Все исследования в данном направлении сводятся к необходимости функционирования специального медицинского отделения (СМО) в вузе, в тоже время, отсутствует единое мнение о способах организации специальных медицинских групп (СМГ), о формах занятий; о средствах и методах; об объеме и контроле допустимой физической нагрузки. Например, существуют различные подходы к тому, что же принимать за основу при распределении и комплектовании СМГ. Одни авторы считают, что это диагноз, а также форма и стадия заболевания; другие - функциональное состояние организма; третьи предлагают учитывать только физическую подготовку; четвертые считают основанием для допуска к занятиям -физическое развитие или конституционный тип и т.д. (М.Н.Тарасенко,
В.В.Пономарева; А.И.Хоружев, В.Н.Сергеев; М.Д.Рипа, Л.Л.Максимова). Ощущается острый недостаток фундаментальных и прикладных теоретико-методологических разработок по двигательной активности оздоровительной направленности, которая не входила широко в исследовательское поле и не изучалась как основополагающий элемент физической культуры, обеспечивающий сохранение и укрепление здоровья (В.Г.Трушкин). Хотя в работах отечественных ученых дается дефиниция физической культуры через состояние здоровья, оздоровление, формирование здорового образа жизни, где физическая культура - это совокупность форм деятельности, обеспечивающих:
• достижение физических кондиций, необходимых для поддержания здоровья, физического развития и физической подготовленности (В.К.Бальсевич);
• оптимизацию функциональных состояний здоровья и работоспособности посредством регулирования физической активности (Г.Г.Наталов);
• освоение двигательного, интеллектуального и социально-психологического компонентов физического совершенствования и оздоровления человека, а также формирование здорового образа жизни (Л.И.Лубышева).
Таким образом, в результате исследования данной проблемы нами выявлены существенные противоречия:
• между потребностью общества в работоспособных высококвалифицированных специалистах, с одной стороны, и неблагоприятной тенденцией в динамике показателей здоровья учащейся молодежи - с другой;
• между наличием инновационных представлений о здоровье формирующей способности средств физической культуры и недостаточной разработанностью эффективных педагогических технологий в сфере физического воспитания оздоровительной направленности в вузах.
В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости таких педагогических условий, которые будут реально способствовать модернизации физической культуры оздоровительной направленности в вузе.
Объект исследования - физическая культура оздоровительной направленности.
Предмет исследования — педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности.
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие модернизации оздоровительной физической культуры, спроектировать и экспериментально проверить модульную технологию, ориентированную на повышение эффективности занятий со студентами, отнесенными по состоянию здоровья к специальным медицинским группам.
Гипотеза исследования: предполагается, что модернизация физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза для формирования у студентов высокой работоспособности, сохранения и укрепления здоровья, может быть достигнута, если:
• рассматривать процесс модернизации как специально организованную, планируемую и управляемую деятельность;
• применяется обоснованный комплекс педагогических условий (организационно-методических и дидактических);
• реализовать модульную технологию обучения в специальной медицинской группе вуза.
Теоретико-методологическая база исследования:
• Обще дидактическая теория обучения - В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин;
• теория П.К.Анохина о самоорганизующихся системах, которые «умеют» сами себя «достраивать», «настраивать», «перестраивать» в результате адаптации;
• теория И.А.Аршавского о приобретении организмом свойств приспособленности к широкому диапазону колебаний условий внешней среды, в результате адекватных действий физиологических стрессоров;
• теория интеграции структур и функций как основы жизни и здоровья — M.Ycas, Э.Г.Булич, И.В.Муравов, А.Н.Северцов;
• физиологические основы лечебного действия физических упражнений -В.К.Добровольский, В.Н.Мошков, K.-L.,Andersen et al.; W.Starosta;
• теория долговременной адаптации и резистентности организма — Г.Селье, Ф.З.Меерсон, В.М.Дильман, Д.С.Саркисов, В.Н.Казначеев;
• теория М.Г. Могендовича о моторно-висцеральных рефлексах;
• теория сохранения и укрепления состояния здоровья средствами физического воспитания - А.Г.Сухарев, Л.М.Лебедева, Л.М.Абросимова;
• методологические основы технологии модульного обучения в педагогике - М.А.Чошанов, Г.ВЛрочкина, С.А.Ефимова;
• методологические основы адекватности педагогических воздействий -А.Д.Новиков, Г.Г.Наталов, В.М.Зациорский;
• теоретические основы науки о здоровье - И.И.Брехман, Л.З.Тель, Е.И.Кальченко, Н.М.Амосов.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; моделирование; педагогические методы исследования (наблюдение, тестирование, эксперимент), медико-биологические методы исследования; методы математической статистики.
Этапы и база исследования. Исследования проводились с 2002 года по 2008 год в четыре этапа. Начинались на базе филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны, продолжились - на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.
Первый этап (2002-2004 г.г.) были проведены анализ и обобщение учебной и научно-методической литературы, имеющегося опыта по работе в СМО, также осуществлялись педагогические наблюдения.
Второй этап (2005-2006 г.г.) выявлены педагогические условия, модернизирована оздоровительная технология, осуществлялись предварительные исследования. В качестве испытуемых были привлечены студенты СМГ МГАВМиБ имени К.И. Скрябина в количестве 60 человек.
Третий этап (2006-2007 г.г.) проходил констатирующий и основной эксперименты. Было привлечено 20 студентов.
Четвёртый этап (2008-2009 г.г.) все полученные материалы были систематизированы, сведены в таблицы и обработаны. Осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что определены педагогические условия (организационно-методические и дидактические), способствующие модернизации оздоровительной физической культуры в специальном отделении вуза:
• предложен новый рациональный способ организации и комплектования занимающихся, когда студенты вне зависимости от имеющихся заболеваний или иных отклонений в состоянии здоровья, объединяются в одну специальную медицинскую группу, где концентрируется внимание на способности организма к саморегуляции и адаптации;
• определены области физического воздействия на основные (приоритетные) системы организма, являющиеся научно-обоснованными компонентами биологического здоровья;
• разработаны алгоритмы, позволившие обосновать технологию их реализации в педагогическом процессе при выполнении физических нагрузок различной направленности, имея конечной целью, положительные сдвиги в той или иной системе организма;
• на основе выявленных алгоритмов спроектирована модульная технология, включающая в себя: структуру, состоящую из относительно самостоятельных модулей, их обоснованную последовательность и двигательную составляющую;
• выбор адекватных средств и методов двигательной активности является основополагающим педагогическим условием, на основе которой разработаны инновационные методики и составлены специальные комплексы физических упражнений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы углубляют и расширяют существующие представления об оздоровительном воздействии форм, методов и средств физической культуры в процессе физического воспитания студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, на основе реализации педагогических условий.
Полученные результаты дополняют разделы теории и методики физического воспитания студентов: «Основы оздоровительной и адаптивной физической культуры», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».
Практическая значимость исследования: разработан учебно-методический материал и практические рекомендации для применения оздоровительных методик в процессе физического воспитания студентов. Результаты диссертационного исследования рекомендованы к использованию:
- в лекционном курсе для студентов факультетов, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура);
- в научном и методическом обеспечении образовательного процесса по физическому воспитанию в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;
- на курсах повышения квалификации преподавателей физической культуры образовательных учреждений, а также широким кругом потребителей оздоровительных услуг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Комплекс педагогических условий, обеспечивающий модернизацию физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза: организация и комплектование специальных медицинских групп вне так называемого «нозологического» принципа; воздействия на приоритетные биологические системы организма, воздействия на которые вызывают общий оздоровительный эффект; введение в педагогический процесс алгоритмов физических воздействий - пошаговой последовательности их чередования (технологии); определение модулей, детализирующих педагогические воздействия при помощи специальных средств, форм и методов.
2) Формирование усовершенствованных методологических, организационных и методических основ физической культуры оздоровительной направленности с помощью определения механизма связи между следующими компонентами: нарушения двигательной активности и дезинтеграции основных систем организма; влияние сбалансированной физической нагрузки на саморегуляцию, самовосстановление и адаптацию; реальное состояние физического воспитания в специальном медицинском отделении вуза и экспериментальная технология обучения.
3) Модульная технология оздоровительной физической культуры в специальном медицинском отделении вуза, где предложены инновационные методики двигательной активности, которая позволяет существенно повысить уровень физической подготовленности, функционального состояния и биологического здоровья студентов в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Воронеже, Ижевске, Казани (2004—2008 г.г.), а также курсах повышения квалификации преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования на базе учебного центра Федерального института развития образования (ФИРО). Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны и ФГОУ ВПО МГАВМиБ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Колясова, Валерия Николаевна
132 Выводы
1. Анализ данных специальной научно-методической информации и результаты собственных исследований показали, что несмотря на предпринимаемые усилия, диапазон отклонений в состоянии здоровья студентов специальных медицинских групп очень значителен: в среднем приходится от 2,6 до 4,2 диагнозов на одного обследуемого. Несбалансированная двигательная активность (гипокинезия, гиподинамия, гипердинамия), усугубляющая качество здоровья, является следствием низкой эффективности существующих форм, средств и методов двигательной активности, применяемых на занятиях по физическому воспитанию в специальном медицинском отделении вуза. Поэтому остается актуальной проблема создания педагогических условий, способствующих повышению действенности оздоровительных технологий и модернизации оздоровительной физической культуры.
2. Определены и обоснованы следующие педагогические условия, способствующие модернизации физической культуры оздоровительной направленности в специальном отделении вуза: организация и комплектование специальной медицинской группы; физические воздействия на приоритетные биологические системы организма; разработка алгоритмов и структуры модулей, составляющих основу модульной технологии; выбор адекватных средств и методов двигательной активности; оказывающих эффективное воздействие на биологическое здоровье студентов.
3. Комплектование специальных медицинских групп не должно определяться диагнозом, поскольку организм защищается от большинства деструктивных воздействий одинаковыми морфологическими образованиями и физиологическими реакциями, поэтому студентов с любыми отклонениями в состоянии здоровья можно объединить в одну специальную группу, что значительно упрощает организацию занятий.
4. Определены приоритетные биологические системы организма, физические воздействия на которые вызывают общий оздоровительный эффект: кардио-реепираторная система, обеспечивающая аэробные способности организма; аппарат центральной нейрогормональной регуляции, обеспечивающий анаболические способности организма; иммунная система, обеспечивающая защиту организма от чужеродной генетической информации; спинной мозг и позвоночник, обеспечивающие вегетативные функции организма; мышечная система, являющаяся средством воздействия на все остальные системы.
5. Разработана следующая технология, воздействующая на приоритетные биологические системы организма студентов:
• Модуль 1. Формирование нормальных морфо-функциональных свойств опорно-двигательного аппарата.
• Модуль 2. Увеличение аэробной производительности организма.
• Модуль 3. Усиление анаболической производительности организма.
• Модуль 4. Стимуляция иммуномодулирующих процессов в организме.
6. Целенаправленное применение модульной технологии и выявленных педагогических условий её реализации в экспериментальной группе позволили значительно повысить показатель нормального общего двигательного стереотипа на 13% (р<0,05); максимальную величину аэробных возможностей на 11% (р<0,01); анаболическую производительность организма на 5% (р<0,01); иммунный статус организма на 17% (р<0,05). Общий оздоровительный эффект выразился в повышении уровня биологического здоровья студентов экспериментальной специальной медицинской группы на 43%, что на 29 % больше, чем в контрольной группе, занимающейся по общепринятой методике.
Практические рекомендации
На первых этапах педагогической кинезотерапии необходимо добиться максимально возможной стабилизации позвоночника и только затем активизировать связочно-мышечный аппарат позвоночника, начиная с межпозвоночных мышц, добиваясь максимальной подвижности в межпозвоночных сегментах. Формирование нормального общего двигательного стереотипа в виде воздействия на биомеханику позвоночника, регуляции трофической достаточности межпозвонкового диска и улучшение функционального состояния мышц, должно носить перманентный характер на протяжении всей модульной программы.
Положительный функциональный ответ на адекватную физическую нагрузку происходит уже через 20 дней, тогда как для структурных изменений требуется гораздо больше времени. В частности, органические изменения опорно-двигательного аппарата наступают, как минимум, через 3 месяца положительных физических воздействий.
Эффективность модулей выражается в том, что заболевший студент, попадая в СМГ в любой момент, а не только в начале курса или семестра, совершенно безболезненно вливается в реабилитационную программу. Так как схематически модуль представляет собой целостную совокупность элементов системы, имеющую связи как с другими элементами системы, так и с элементами другого модуля.
Соотношение в модуле практического материала к теоретическому должно быть 80% к 20%. Нормативная продолжительность обучения, т.е. количество предложенных часов должно быть достаточно для освоения всех результатов данного модуля.
Состав модуля, как части программного материала учебной дисциплины, является открытой системой. Вместо сегментарной и стабилизирующей гимнастик, можно воспользоваться гимнастикой пилатес. Вместо предложенных комплексов воздействия на КРС, возможно использование любых циклических нагрузок, аквааэробики; в тренирующем режиме - интервальной аэробики, боди дэнс и др. Вместо атлетической гимнастики можно использовать комплексы упражнений по бодибилдингу, круговую тренировку и др. Вместо суставной гимнастики можно воспользоваться элементами йоги, возможно применение стретчинга, колланетики.
Контроль за обучением является обязательным [177], т.к. отражает эффективность педагогической технологии, выбранной преподавателем, обеспечивает возможность корректировать процесс обучения, и позволяет обучающемуся судить о степени своей успешности в овладении учебным материалом. Учебное заведение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации и рубежного контроля. Определение адекватности физической нагрузки состоянию занимающихся производится с помощью наиболее доступных и информативных тестов и проб, для установления уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. Форма контроля предполагает: входные требования (диагноз, медицинские противопоказания, ограничения по возрасту и полу); предварительный контроль (оценка первичного состояния показателей), текущий контроль (если в нем есть надобность); итоговый контроль (оценка качественных и количественных изменений показателей). Рекомендуемое количество показателей для оценки результата не более 3-5.
Рекомендуется использовать принципы активности, сознательности и партнерства. Эффективность кинезотерапии возможна лишь при активном и сознательном отношении студентов к занятиям. Данные принципы являются прямой противоположностью формализму, ведущему к механическому заучиванию комплекса физических упражнений, без понимания их сути. Нужно обладать достаточной психологической мотивацией для выполнения даже тяжелых или "скучных" действий. Для этого необходимо соответствующим образом информировать занимающихся, указать ожидаемый положительный эффект, объяснить механизм оздоровительного действия физических упражнений, а также создать благоприятный эмоциональный фон на уроке. Принцип партнерства выражается в том, что присутствуют гуманистические ценности педагогического процесса кинезотерапии: от студента требуются не только отдельные умения и навыки, а индивидуальные способности и самостоятельная учебная деятельность; от преподавателя ожидаются не только педагогические требования, а педагогическая поддержка и забота.