Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Гавришова, Елена Владимировна

  • Гавришова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 250
Гавришова, Елена Владимировна. Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Белгород. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гавришова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема дефицита двигательной активности и мотивации студентов вузов к её восполнению в процессе образовательной и повседневной деятельности

1.1. Дефицит двигательной активности студенческой молодёжи и мотивация студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями

1.2. Мотивация как явление человеческой деятельности и её роль в обеспечении потребности организма в движениях

1.3. Современные взгляды на проблемы мотивации человека к достижению успеха и избеганию неудач, перспективы их использования

в формировании мотивов к регулярной двигательной активности

1.4. Обусловленность двигательной активности человека уровнем сформированности мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями

1.5. Формирование гипотезы и задач исследования

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Исследование сформированности у студентов мотиваци-онных механизмов к регулярной двигательной активности в повседневной и образовательной деятельности

3.1. Исследование типов мотивации достижения студентов

3.2. Исследование зависимости уровня двигательной активности студентов от типа мотивации достижения

3.3. Исследование зависимости уровня физического развития, физической подготовленности и функциональной тренированности студентов от типа мотивации достижения

ГЛАВА 4. Научное обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач

4.1. Теоретическое обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач

4.2. Экспериментальная проверка эффективности технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач

4.2.1. Организация педагогического эксперимента

4.2.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АД- артериальное давление, мм. рт. ст.

АД диаст. — диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст.

АД сист. - систолическое артериальное давление

БН- мотивация избегания неудач (боязни неудач)

ДА - двигательная активность

ЖЕЛ- жизненная ёмкость лёгких

ЖЕЛ должн. — должная жизненная ёмкость лёгких

ЖЕЛ факт. - фактическая жизненная ёмкость лёгких

КГ- контрольная группа

кг - килограмм

л - литр

мин — минута

мл - миллилитр

мм.рт.ст. — миллиметры ртутного столба НМП - невыраженный мотивационный полюс МУ- мотивация достижения успеха

МУН- тест-опросник «Мотивация успеха и боязнь неудач» (A.A. Реан). ОМГ- основная медицинская группа ОРУ- общеразвивающие упражнения ОГ- опытная группа с - секунды

СМГ- специальная медицинская группа

СФТ- самостоятельная физическая тренировка

НТАТ- тематический апперцептивный тест X. Хекхаузена

ТМД— тест мотивации достижения (А. Мехрабиан)

уд/мин - удары в минуту

УТЗ - учебно-тренировочное занятие

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ- экспериментальная группа

ЭГК - экскурсия грудной клетки

daN- единица измерения динамической силы (1 daN=1.02 кг)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Государственная политика Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта направлена на формирование осознанной потребности населения в здоровом образе жизни, вовлечении его в активные физкультурно-оздоровительные занятия. Это отражено в ряде нормативных и правовых документов, основополагающим из которых является федеральный закон от 04.12.2007 №329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07 августа 2009 года утверджена «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

Главной целью изменений в системе физического воспитания, как указано в перечисленных документах, должно стать улучшение здоровья человека с учётом его потребностей, мотивов деятельности, интересов.

Такое внимание к проблеме здоровья детей и молодёжи вызвано ухудшением здоровья подрастающего поколения. По данным Российской академии медицинских наук, приведённым в докладе Общественной палате России (2010), среди поступивших в вуз студентов практически нет здоровых людей. Учёные констатируют: почти у всех первокурсников высокая заболеваемость органов дыхания, расстройство обмена веществ, болезни эндокринной системы и пищеварения.

Наблюдается ежегодный рост числа студентов, которых по состоянию здоровья относят к специальной медицинской группе (СМГ). К началу нынешнего века их количество достигло 1 млн. 300 тыс., что на 24% больше, чем в 1995 г. (Уваров В.А. с соавт., 2000). Растет число студентов, которым по состоянию здоровья вообще запрещено заниматься физической культурой (Д.Н. Давиденко, В.А. Щёголев, 2000; Н.Г. Каленникова, Л.Н. Клебанова, 2003, А.Н. Усатов, 2010).

Среди причин увеличения заболеваемости, нарушения процессов роста и развития, снижения адаптационных возможностей учащихся школ и студенческой молодёжи, недостаточная двигательная активность. Как свидетельствует анализ современных исследований (В.А.Уваров с соавт., 2000; Д.Н.Давиденко с соавт., 2000; С.А.Марчук, 2004; А.В.Скляренко, 2006; A.B. Лотоненко, 2008; Е.Г. Лебедева, 2010; A.A. Горелов, 2010) повседневная двигательная активность студентов не обеспечивает оптимального функционирования основных физиологических систем организма, не создает условий для укрепления здоровья.

Связано это и с кризисным состоянием системы физического воспитания населения, которая не отвечает современным требованиям общества. У нас, к сожалению, обесценен социальный престиж физической культуры, спорта, здорового образа жизни; недооценивается социальная оздоровительная и воспитательная ценность физической культуры. Результатом такого состояния системы физической культуры является низкий уровень положительной мотивации к систематическим занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов (П.К. Дуркин, 1995; Е.П. Ильин, 2005; М.П. Лебедева, 2005; О.Ю. Малозёмов, 2005; др).

Вопросам мотивации студентов к занятиям физической культурой посвящено значительное количество исследований, но эта проблема продолжает оставаться актуальной. В современной ситуации важным становится переосмысление содержания, методов и приемов формирования мотивационной готовности студентов к занятиям физической культурой в процессе образовательной деятельности, подбор разных мотиваторов для студентов, ориентированных на успех в области физической культуры и студентов, которые стремятся избегать неудач. Необходимо научное обоснование эффективного использования в процессе занятий физической культурой неимперативных прямых форм внешней организации мотивационного процесса, как наиболее соответствующих личностно-ориентированному обучению студентов, ставя-

щего в центр педагогических исследований анализ субъективных факторов в понимании ценностей, идеалов, смысла деятельности. Наш вывод подтверждается взглядами таких учёных, как JI.B. Волков, Б.Ф. Ломов, И.П.Ильин, А.А.Горелов, А.В.Лотоненко, А.Н. Усатов и других, которые подчёркивают важность осуществления исследований по выявлению интересов, потребностей и мотиваций молодёжи в области физической культуры.

Работ по проблеме повышения двигательной активности студентов с учетом мотивации достижения нам найти не удалось. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач». Названная тема исследования реализовалась в рамках гранта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Современный общетеоретический подход к изучаемой проблеме заложен в трудах: А. Мехрабиан, 1968, 1969; Л.И. Божович, 1970; Б.Ф. Ломова, 1990; X. Хекхаузена, 1990; Д.А.Леонтьева, 1993; Д. Макклелланда, 2000;

A.A. Реана, 2000; И.А. Зимней, 2001; В.К. Вилюнаса, 2006; Е.П.Ильина, 2008; В.В. Агеева, 2009, в которых раскрываются особенности влияния мотивации на результаты деятельности человека.

Зависимость процесса овладения физической культурой от мотивации позволяют понять результаты исследований педагогов: A.B. Шаболтас, 1998;

B.К. Бальсевича, 2000; П.К. Дуркина, 2005; Л.П.Иванченко, 2007; Д.Н. Пухова, 2008; A.A. Горелова, 2009; Е.П. Ильина, 2009; В.Л. Кондакова, 2009; В.А. Соколова, 2009; Н.Г. Лутченко, 2010; С.А. Луценко, 2010; Е.В.Старковой, 2010; А.Н.Усатова, 2010.

Полученные, отмеченными выше авторами, научные результаты в своей совокупности создают основу для решения проблемы мотивации личности студента на занятия физической культурой. Следует отметить, что занятия по физической культуре будут тем эффективнее, чем яснее студент осознаёт цели физической культуры и личностную ценность таких занятий. Поэтому не-

обходим поиск таких мотиваторов, которые будут способствовать формированию внутренних мотивов студентов к самостоятельным и организованным в учебном процессе занятиям физической культурой. Методы, которые при этом будут использоваться, должны учитывать особенности личности, её мо-тивационную направленность (на достижение успеха или избегание неудач). Таким способом возможно разрешить противоречие:

• между осознанием значимости двигательной активности для укрепления здоровья и реальным уровнем двигательной активности студентов;

• между пониманием зависимости двигательной активности от индивидуальных особенностей мотивации студентов и отсутствием технологии регулирования этого процесса.

В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости выявлении возможности регулирования двигательной активности студентов в зависимости от их мотивации на достижение успеха или избегания неудач.

Реализация проблемы осуществлялась на основе логики построения научного исследования в сфере физической культуры (Горелов A.A., 2010) — от проблемы к гипотезе, от гипотезы к цели, от цели к задачам, от задач к методам и далее к экспериментальным исследованиям, анализу их результатов, разработке новых подходов, обеспечивающих получения положительных результатов.

Для реализации проблемы была сформулирована рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что для регулирования двигательной активности студентов вузов необходимо учитывать тип мотивации достижения - мотивация достижения успеха или мотивация избегания неудач. Регулирование этого процесса возможно на основе технологии, включающей дифференцированные формы внешней организации мотивационного процесса и надежный инструментарий самоконтроля двигательной активности. Кроме этого предполагалось, что оптимальная ориентация студентов на повседневную двигательную активность, формирование у них знаний, уме-

ний и навыков по самоконтролю своего физического состояния, положительно скажутся на уровне физического развития, функциональной тренированности, физической работоспособности, укреплении здоровья.

Мы полагаем, что оптимальная ориентация студентов на эффективную двигательную активность, включение их в активные действия по самоконтролю и самооцениванию положительно скажутся на показателях физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности и, возможно, на уровне соматического здоровья.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель - научно обосновать технологию регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

1. Провести аналитические исследования и выявить влияние мотивов на двигательную активность студентов в педагогической теории и практике.

2. Исследовать доминирующие мотивы занятий физической культурой, определить зависимость физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности и соматического здоровья от типа мотивации достижения студентов.

3. Разработать и апробировать технологию регулирования двигательной активности студентов в зависимости от особенностей мотивации достижения.

Объект исследования - процесс регулирования двигательной активности студентов с учетом мотивации достижения успеха или избегания неудач.

Предмет исследования - технология регулирования двигательной активности с учетом особенностей мотивации достижения успеха или избегания неудач.

Методология исследования представлена системным подходом, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Мы ориентировались на необходимость подходить к педагогическим явлениям как к системам, имеющим определённое строение и свои законы функционирования. Относительно самостоятельные компоненты, такие как мотивация личности, двигательная активность, физкультурная деятельность, рассматривались не изолированно, а во взаимосвязи, в развитии и движении.

Системный подход в нашей работе тесно связан с личностным подходом, который предполагает ориентацию процесса физической культуры на личность студента как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. В исследовании, наряду с системным и личностным, мы основывались на деятельностном подходе, который рассматривает деятельность как средство и решающее условие развития личности. Именно этот подход требует перевода студентов в позицию субъекта познания и активной деятельности, в том числе и двигательной.

Мы основывались на философских, психологических и педагогических положениях о личности, как высшей социальной ценности общества; о творческой и деятельностной природе личности; о мотивах и целях личности как интегральных формах психического отражения; о физическом воспитании как педагогическом взаимодействии на основе субъектных отношений; полисубъектный подходы к управлению двигательной активностью студентов.

В исследовании применялся комплекс методов: теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников в рамках изучаемой проблемы; общелогические методы (анализ, абстрагирование, обобщение, метод сопутствующих изменений); педагогическое наблюдение; моделирование; опросы (анкетирование, беседа, интервью); тестирование; метод индексов; антропометрические методы; естественный параллельный сравнительный педагогический эксперимент; анализ образовательной деятельности студентов; методы математической статистики. Методы исследования под-

бирались в соответсвии с логикой научного поиска и с учётом их объективности, воспроизводимости, эвристичности, необходимости и конкретности.

Опытно - экспериментальной базой исследования стали 8 студенческих групп 1 курса факультетов: экономического, юридического, фармацевтического и факультета бизнеса и сервиса Белгородского государственного университета (256 студентов). Исследование по решению задач и достижению цели диссертационной работы осуществлялось в три этапа.

Теоретическую основу исследования составили:

• теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Р.М Кадыров, В.Н. Платонов, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.);

• теории и методики физкультурного образования (Г.Н. Пономарёв, В.Ф. Костюченко. А.И. Крылов, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, Ш.З Хуб-биев, A.A. Горелов, Л.И. Лубышева и др.)

• теория мотивации (А.Маслоу, Е.П. Ильин, Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев, A.A. Реан, М.Щ. Магомед-Эминов);

• теория мотивации достижения (Г.Мюррей, Х.Хекхаузен, Дж. Ат-кинсон, Д. Макклелланд, У. Макдауголл A.A. Реан, М.Щ. Магомед-Эминов).

Новизна исследования заключается в следующем:

- установлена взаимосвязь между мотивацией достижения успеха или мотивацией избегания неудач и уровнем двигательной активности, состоянием здоровья студентов, уровнем физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности;

- выявлены доминирующие мотивы занятий физическими упражнениями для студентов с разными типами мотивации, на основе которых обновлена технология регулирования двигательной активности студентов;

- доказана перспективность технологии регулирования двигательной активности студентов, мотивированных на успех и избегающих неудач в физкультурном образовании.

Теоретическая значимость. Получены новые знания о взаимосвязи мотивации достижения студентов и уровня физической развития, функциональной тренированности, физической подготовленности, соматического здоровья. Научно обоснована технология регулирования двигательной активности студентов с учетом мотивации достижения успеха или избегания неудач. Разработан инструментарий для самоконтроля двигательной активности студентов как способ регулирования объема, интенсивности и времени занятий физической культурой.

Практическая значимость состоит в том, что обоснованны методические рекомендации по регулированию двигательной активности студентов с разными типологическими особенностями мотивации достижения (мотивированные на успех в деятельности или избегающие неудач). Очерчены пределы и перспективы целесообразного выбора форм, средств и методов включения студентов в занятия физическими упражнениями с целью повышения двигательной активности и укрепления здоровья. Разработанная технология может быть использована в учебно-тренировочных занятиях в основных группах здоровья, в СМГ, при организации самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями и дополнительных занятиях под руководством тренера.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 Белгородского государственного университета, кафедры физической культуры ГОУ ВПО «Белгородского государственного института культуры и искусств», отделения физической культуры ГОУ СПО «Белгородский педагогический колледж», о чём имеются акты внедрения (приложения 20 - 22).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась: обоснованностью методологических положений; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; адекватным подбором методов исследования и корректным их использованием; репрезентативностью выборки испытуемых, продолжительностью экспериментальной работы и

большим объёмом критериев оценки эффективности разработанных подходов; чёткой последовательностью, взаимосвязью и взаимообусловленностью этапов всей исследовательской деятельности; корректным использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение оптимальной двигательной активности студента должно осуществляться на основе внутренней потребности в двигательной активности, под воздействием средо-мотивационных факторов. Мотивация достижения успеха или избегания неудач, должна выступить системообразующим фактором её регулирования, т.к. для студентов с разными типами мотивации достижения необходимы разные мотиваторы.

2. Доминирующими мотивами регулярных занятий физической культурой для студентов, мотивированных на успех, являются: рационально-волевой мотив, подготовки к профессиональной деятельности, мотив физического самоутверждения и мотив эмоционального удовольствия. Наличие этих мотивов положительно сказывается на личных результатах в выполнении нормативных требований по физическому воспитанию.

3. Доминирующими мотивами для студентов, избегающих неудач, мотивы характерные для студентов, мотивированных на успех не являются достаточно значимыми. Они не стремятся к улучшению своих личных результатов в выполнении норм и требований физического воспитания, что в определенной мере сказывается на динамике их физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности и соматического здоровья.

4. Технология регулирования двигательной активности студентов с учётом особенностей мотивации достижения успеха или избегания неудач основывается на дифференцированном подходе в использовании внешних форм организации мотивационного процесса и методов стимулирования двигательной активности, а также на использовании потенциала студентов, мо-

тивированных на успех для взаимодействия со студентами, избегающими неудач, на занятиях физической культурой.

5. Одним из условий оптимального регулирования двигательной активности студентов обоих типов мотивации должно быть обязательное овладение ими в ходе плановых занятий по физическому воспитанию методами самоконтроля за объёмом и интенсивностью физических нагрузок, мониторинга своего физического состояния.

Структура диссертации. Диссертация объёмом 250 страниц, состоит из введения, четырёх глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы и приложений. В содержание основной части работы включены 6 таблиц и 63 рисунков. Библиографический список содержит 297 наименований литературных источников, из которых 19 изданы за рубежом, 3 в электронном варианте. В списке литературы 13 авторефератов и 14 диссертаций.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены: на ежегодных конференциях кафедры физического воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2010, 2011); 1 Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики дошкольного и начального школьного образования» (Белгород, 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, 2011г.); БПК (2011). Главные положения исследования изложены в 20 публикациях, из них 4 - в изданиях списка ВАК, 16 в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций.

ГЛАВА 1. Проблема дефицита двигательной активности и мотивации студентов вузов к её восполнению в процессе образовательной и повседневной деятельности

1.1. Дефицит двигательной активности студенческой молодёжи и мотивация студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями

Высокая двигательная активность является непременным составляющим здорового образа жизни. Активность - всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика как источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром. В психологии активность выступает в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как динамическое условие её становления, реализации и видоизменения, как свойство её собственного движения. Активность проявляется тогда, когда запрограммированное организмом движение к определённой цели требует преодоления сопротивления среды (Н.А.Бернштейн, 1997).

Активность человека характеризует не всякую деятельность, а лишь такую, которая обусловлена внутренними причинами и направлена не только на сохранение, но и на совершенствование биосоциокультурной системы, элементом которой является личность. Она выражается как качественной, так и количественной стороной деятельности (А.Г. Комков, 2000).

Понятие «движение» в толковом словаре определяется как «перемещаться, направляться, изменять положение тела» (С.И. Ожегов, 2009).

Термин «двигательная активность» объединяет разнообразные двигательные действия, выполняемые в повседневной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом. По мнению ряда учёных (А.А.Тер-Ованесян, 1978), высокая двигательная активность (ДА) является одним из показателей физической подготовленности человека и оказывает положительное влияние на выполнение им профессиональной деятельности.

Наряду с термином «двигательная активность», в научной литературе используется понятие «физическая активность». А.Г. Комков определяет это понятие как двигательную деятельность человека, направленную на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства для эффективной реализации своих задатков с учетом личностной мотивации и социальных потребностей. Цель физической активности -эффективная реализация задатков и способностей с учетом личностных мотиваций и социальных потребностей (А.Г. Комков, 2003).

Понятия «двигательная активность» и «физическая активность» близки, но не идентичны. По мнению А.Г. Комкова физическую активность не следует сводить только к двигательной деятельности, а целесообразно анализировать содержание интеллектуальной активности в проявлении этой деятельности. Суть определения физической активности заключается в том, что в ней взаимодействуют два вида деятельности - двигательная и мыслительная, содержание двигательной деятельности характеризует активность внешнюю (моторную), содержание мыслительной деятельности характеризует активность внутреннюю (умственную).

Под физической активностью в зарубежной литературе понимается любая работа, произведенная скелетными мышцами, как результат расходования энергии, добавленный к состоянию покоя (Baranowski, 1992). Исследования ведутся в двух аспектах - физиологическом и поведенческом (Blair S.N, 1989).

В контексте данной работы мы используем дефиницию «двигательная активность», а не «физическая активность», что на наш взгляд, более целесообразно, т.к. в понятие «физическая активность» включены два вида деятельности: двигательная и мыслительная, а объектом нашего исследования явилась только двигательная составляющая и мотивы, способствующие её повышению у студентов с разными типами мотивации достижения.

Двигательная активность студентов является одним из ключевых показателей их физического развития: она создает благоприятные условия для

проявления физических качеств и способствует более быстрому овладению основными двигательными и прикладными навыками. Специально организованная двигательная активность студентов представлена: в виде учебной дисциплины «физическая культура», в секционных занятиях во внеучебное время, под руководством тренера-инструктора и в самостоятельных занятиях физическими упражнениями. (З.Ф. Дудченко, 2009).

По утверждению специалистов (А.А.Тер-Ованесян, 1978; Д.Н. Давыденко, 2001; А.В.Лотоненко, 2008; А.А.Горелов, с соавт. 2011), двигательная активность - один из важнейших компонентов здорового образа жизни человека, в основе которого лежит разумное, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья систематическое использование средств физической культуры и спорта.

В XX веке производительный труд коренным образом изменился, и его основным энергетическим источником стала не мускульная сила человека, а энергия, производимая техническими источниками. Это в значительной степени облегчило труд человека, но такие условия сделали большую часть населения планеты инертной, предпочитающей жить, не затрачивая собственной энергии на свое физическое совершенствование. Это, в свою очередь, привело к прогрессирующему повышению уровня заболеваемости, расширению спектра функциональных расстройств, снижению сопротивляемости людей к различным стресс-факторам, неблагоприятным условиям природной среды и профессиональной деятельности. Особенно сильно это проявляется в образовательном процессе студентов. Расширение объема и усложнение содержания учебных программ ведут к значительному увеличению удельного веса самостоятельной работы, а в результате почти на 50% сокращается двигательная активность (Л.П.Матвеев, 2002; A.A. Горелов, A.B. Лотоненко, с соавт., 2008).

По данным Минздрава России, в последние годы отмечается ухудшение демографической ситуации, связанной с различными отклонениями в состоянии здоровья молодёжи. Эта ситуация, под разными углами зрения рас-

смотренная в трудах Уварова В.А. с соавт., 2000; Давиденко Д.Н. с соавт., 2000; Каленниковой Н.Г., Клебановой Л.Н., 2003; Марчук С.А., 2004, характеризуется тем, что гиподинамия во многом способствует заметному снижению уровня здоровья, как учащихся средних школ, так и студентов вузов.

Такая же ситуация характерна и для других стран. По данным В. Романенко, А. Драчука (2004), М. Булатовой, О. Литвина (2004), Г. Гриба-на, Т. Кутека (2004), Е. Давиденко с соавт. (2005), О. Маркевич, В. Медведева (2005), Л. Долженко (2008), Бородина Ю.А., Арзютова Г.Н. (2010) в Украине, Белоруссии, Казахстане интенсивные интеллектуальные нагрузки студентов, дефицит ДА, нерациональное питание и вредные привычки, пассивное проведение свободного времени сказываются на состоянии здоровья студентов. Дефицит ДА закономерно приводит к снижению умственной и физической работоспособности (С.Н. Михайлова, Т.В. Никулина, Ш.Б. Молдагалиева, 2009). Такие данные приводят A.A. Горелов, ВЛ. Кондаков, А.Н. Усатов в монографии, 2011г.