Физическая культура как средство социализации обучающихся общеобразовательных организаций Министерства Обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Марин Андрей Павлович

  • Марин Андрей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 194
Марин Андрей Павлович. Физическая культура как средство социализации обучающихся общеобразовательных организаций Министерства Обороны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марин Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МО РФ И ПЕРСПЕКТИВ ЕЁ РЕШЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Современные представления о социализации человека

1.2 Значение и особенности социализации военнослужащих

1.3 Перспективы социализации обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ средствами физической культуры

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА», СОДЕЙСТВУЮЩИХ СОЦИАЛИЗА-ЦИИОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МО РФ

3.1. Выбор критериев и инструментария для исследования социа-лизированности обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ

3.2. Сопоставление показателей социализированности воспитанников общеобразовательных организаций МО РФ и обучающихся общеобразовательной школы

3.3. Разработка организационно-методических приёмов проведения занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующих социализации обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ

3.4. Организация и результаты лабораторных экспериментов по проверке эффективности организационно-методических приёмов проведения занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующих социализации обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» НА СОЦИАЛИЗИРОВАННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯОБЩЕОБРАЗО-ВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МО РФ

4.1. Детализация организационно-методических приёмов проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующих социализации обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ, на материале разных разделов учебной программы

4.2. Организация и результаты педагогического эксперимента в

седьмых классах Нахимовского военно-морского училища

Заключение по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Тест М. Куна, Т. МакПартленда «Кто Я?»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методика Ф. Зимбардо по временной перспективе

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Тест «Я глазами других»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Тест «Я в прошлом. Я в настоящем. Я в будущем»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Ценностный опросник С. Шварца

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Опросник «Отношение к школе»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. «Опросник межличностных отношений» Шутца

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Тест Томаса (поведение в конфликтной ситуации)

189

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Социометрическая методика

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Анкета № 1 (для воспитанников КСШ ВИФК)

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Анкета№2а (для всех педагогов)

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Анкета №2б (для педагогов физической культуры)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура как средство социализации обучающихся общеобразовательных организаций Министерства Обороны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия российское общество подвергается серьёзным системным и структурным изменениям, что выдвигает к молодому поколению новые требования, предполагающие иное профессиональное мышление, высокую мобильность, коммуникативную компетентность, высокий уровень социальной зрелости и личностного самоопределения [59, 60, 101]. В этой связи актуализируется проблема социализации личности, сущность которой состоит «в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества» [73]. При этом, поскольку многими специалистами социализация рассматривается как часть воспитания, ключевое значение для педагогики традиционно сохраняет социализация детей, подростков, молодёжи. В частности, Г.М. Андреева [5], выделяя дотрудовую, трудовую и послетрудовую стадии социализации, акцентировала внимание на важности направляемой социализации на этапе профессионального становления индивида [51].

Значение направляемой социализации подрастающего поколения отражено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-Ф3, в соответствии с которым ответственность за успешность этого процесса возложена на образовательные учреждения всех уровней [51]. Для средних специальных и высших учебных заведений данная ответственность особенно высока, поскольку именно в них осуществляется профессиональное становление молодёжи перед стартом в самостоятельную жизнь. Однако для них же типична проблема трудностей адаптационного периода, испытываемых обучающимися в связи с переходом в учебное заведение иного типа, отличающееся непривычными подходами к построению учебного процесса, требованиями к дисциплине, особенностями межличностных взаимоотношений с педагогами и сверстниками. Указанные трудности, по наблюдениям С.В. Башировой [11], отрицательно влияют на успешность освоения образовательных программ, профессиональное развитие, формирование ценностных жизненных ориентаций и пр. Автором подчёркивается, что «без целенаправленной работы по социализации проблемы в обучении

не снимаются, а, как правило, накапливаются, приводя к различным негативным последствиям» [11].

Особым образом проблема социализации касается кадет, обучающихся в образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации (ОО МО РФ). Для них характерны специфические трудности адаптационного периода, связанные с поступлением в учебное заведение военизированного типа. Воспитанники переходят от жизни внутри семьи к жизни на казарменном положении, принимают нормы военной профессии, в числе которых дисциплина, регламент, строгая подчинённость. Иными словами, новыми для них оказываются не только специфика учебной деятельности, но и бытовая жизнь, и требования профессии, и сам факт принятия на себя «взрослых» обязанностей. Нередко перечисленные сложности адаптации проявляется в тревожности, конфликтности, разочаровании в профессии, негативные последствия от которых могут обусловить даже уход из учебного заведения [59, 60, 101].

Анализ специальной литературы по проблеме социализации обучающихся показал наличие определённого педагогического опыта в этом вопросе, реализуемого в основном путём применения тех или иных подходов и технологий в обучении, а также путём создания соответствующих организационно-педагогических условий. В новейших исследованиях доказана положительная роль физической культуры в адаптации обучающихся к новой среде и формировании у них нравственных ценностей [51]. Перспективность физической культуры как инструмента социализации личности, на наш взгляд, подчёркивается тем обстоятельством, что она обладает связями с различными сторонами общественной, трудовой, культурной деятельности, в связи с чем является не только сферой проявления творчества и социальной активности, но также существенным фактором, способствующим формированию активного созидательного начала личности. Иными словами, потенциал физической культуры состоит в создании условий для деятельности, через которую развертывается процесс социализации личности, проявляющийся в переводе ценностей культуры общества в плоскость внутреннего содержания человека [59, 60, 101].

Таким образом, с одной стороны, проблема социализации воспитанников ОО МО РФ является актуальной, поскольку от её решения во многом зависит профессиональная судьба потенциальных военнослужащих, и решать её целесообразно при участии педагогов в рамках реального учебного процесса. С другой стороны, имеются научные данные о положительном влиянии физической культуры на социализацию обучающихся учебных заведений разного типа. Однако большинство имеющихся разработок либо ориентированы на уже устаревшие учебные программы дисциплины «Физическая культура» (являвшиеся действующими в момент их создания), либо предполагают ощутимую трансформацию реализуемых в настоящее время программ и весомую дополнительную работу преподавателя, что достаточно трудно обеспечить на практике. Сложившееся противоречие требует разработки универсального средства педагогического содействия социализации кадет в ходе учебных занятий по физической культуре, не зависящего от потенциальных изменений требований учебной документации.

Разрешение означенного противоречия определило проблему исследования: научное обоснование организационно-методических приёмов проведения учебных занятий по физической культуре, содействующих социализации обучающихся ОО МО РФ.

Степень научной разработанности проблемы. По проблеме социализации и социальной адаптации обучающихся выполнено большое количество диссертационных работ, в числе которых: Л.В. Белкина «Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея» (1999); В.И. Козырь «Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования» (2002); Е.А. Родионова «Адаптация студентов в многопрофильном колледже» (2002); В.Л. Чечет «Институт высшего образования как детерминант процесса социализации в современных условиях» (2002); Н.Д. Егорова «Модернизация образования и изменение условий социализации личности подростка в современном обществе» (2003); И.И. Митрофанова «Особенности профессиональной социализации личности студента в системе высшего образовании» (2004); Г.И. Симонова «Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся образовательных учре-

ждений: теория и практика» (2006); П.А. Солдатов «Профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России» (2015); и др.

По проблеме социализации и социальной адаптации воспитанников кадетских корпусов выполнены следующие диссертационные исследования: Л.П. Марьина «Кадетский корпус как институт социализации личности в системе военного образования» (2005); Ю.В. Кравченко «Особенности процесса адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях» (2006); Н.Ю. Милованова «Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса» (2006); И.С. Петронюк «Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии в условиях кадетского корпуса» (2008); Н.А. Долгая «Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса» (2012); А.А. Метелина «Развитие личности подростка в условиях воспитания и обучения в кадетской школе-интернате» (2013); и др.

По проблеме социализации и социальной адаптации обучающихся средствами физической культуры и спорта выполнены следующие диссертационные исследования: Н.Б. Павлюк «Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры» (2006); Е.С. Левченко «Социальная адаптация студентов вуза средствами физической культуры» (2007); А.Ю. Лахтин «Адаптация студентов первого курса к обучению в вузе средствами физической культуры» (2011); М.В. Кулешова «Педагогические условия социализации студентов в процессе двигательной активности» (2015).

По проблеме социализации военнослужащих средствами физической культуры и спорта обнаружено одно диссертационное исследование: С.В. Николаев «Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультур-но-спортивной деятельности» (2002). По проблеме социализации и социальной адаптации воспитанников кадетских корпусов средствами физической культуры и спорта диссертационных исследований не обнаружено. Вместе с тем, в ряде выше перечисленных работ доказывается положительное влияние физической культуры

на социализацию обучающихся. Это подтверждает актуальность намеченной темы исследования, предполагающей трансформацию накопленного опыта с учётом специфики его реализации в ОО МО РФ.

Объект исследования - социализация обучающихся ОО МО РФ. Предмет исследования - социализация обучающихся ОО МО РФ средствами физической культуры.

Теоретическое осмысление проблемы педагогического содействия социализации обучающихся ОО МО РФ, обусловило выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что физическая культура может выступать эффективным средством социализации обучающихся ОО МО РФ. При этом ключевыми должны стать средства, основанные на командном взаимодействии воспитанников, нацеленном на достижение общего результата в условиях решения военно-прикладных задач.

Цель исследования - научно обосновать организационно-методические приёмы проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующие социализации обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1) Выявить особенности социализированности обучающихся ОО МО РФ и сопоставить их с показателями социализированности обучающихся общеобразовательной школы;

2) Определить эффективные средства физической культуры, способствующие социализации обучающихся ОО МО РФ;

3) Разработать организационно-методические приёмы проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующие социализации обучающихся ОО МО РФ, и оценить их эффективность.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, анкетирование, тестирование, социометрия, математическая обработка экс-

периментальных данных (ф*-критерий углового преобразования Фишера, ^ критерий Стьюдента, Ц-критерий Манна-Уитни, апостериорный тест Тьюки).

Организация исследования. Исследование проводилось с января 2016 по февраль 2018 гг. и включало следующие этапы:

- 1-й этап (январь - май 2016) - теоретический: изучение проблемы по данным специальной литературы, планирование и подготовка поисковых, лабораторных, экспериментальных исследований;

- 2-й этап (июнь - сентябрь 2016) - поисковый: тестирование подростков 6-11 классов, обучающихся в учебных заведениях разного типа, с целью выявления сходств и различий в социализированности школьников и кадет; анкетирование преподавателей ОО МО РФ с целью определения перспективных средств социализации кадет в процессе учебной деятельности;

- 3-й этап (сентябрь - декабрь 2016) - лабораторный: разработка организационно-методических приёмов проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующих социализации обучающихся ОО МО РФ, и первичная проверка их эффективности в ходе двух лабораторных экспериментах на базе Кадетской спортивной школы Военного института физической культуры;

- 4-й этап (январь - октябрь 2017) - экспериментальный: проведение основного педагогического эксперимента по внедрению разработанных организационно-методических приёмов в учебную программу дисциплины «Физическая культура» для седьмых классов Нахимовского военно-морского училища;

- 5-й этап (ноябрь 2017 - март 2018) - обобщающий: обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, оформление работы.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Научно-исследовательский центр (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в ВС РФ) Военного института физической культуры; Кадетская спортивная школа Военного института физической культуры (КСШ ВИФК); Санкт-Петербургское суворовское военное училище (СВУ); Нахимовское военно-морское училище (г. Санкт-Петербург) (НВМУ); ГБОУ Средняя общеобразова-

тельная школа №548 с углублённым изучением английского языка Красносельского района Санкт-Петербурга (СОШ).

Экспериментальную выборку составили 361 человек: 30 обучающихся 10-ых классов КСШ ВИФК; 100 обучающихся 6-11-ых классов СВУ; 165 обучающихся 6-11-ых классов НВМУ; 66 обучающихся 6-11-ых классов СОШ.

Методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях педагогики, философии, психологии, социологии о деятельной и творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Савенков, Г.Г. Шпет и др.); на фундаментальных исследованиях социализации и идентичности (Е.П. Белинская, Дж. Марсиа, Т.Д. Марцинковская, Дж. Мид, Т.Г. Сте-фаненко, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и др.); на результатах психологических исследований подросткового возраста (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); на положениях о сущности целостного образовательного процесса и современных концепциях гуманизации образования (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.А. Сластёнин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Лернер И.Я.; Пидкасистый П.И., Подласый И.П., Романенко Н.В.; и др.);

- теоретические положения военной педагогики (Алёхин И.А., Вдовюк В.И., Герасимов В.Н.; Лямзин М.А.; Миронов В.В., Пашута В.Л., Щёголев В.А.; и др.);

- теоретические основания социализации молодёжи (Андреева Г.М., Белинская Е.П., Бондырева С.К., Дубровина И.В., Григорович Л.А., Ковалева А.И., Кон И.С., Мудрик А.В., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э.Г.; и др.);

- теория и методика физической культуры (Горелов А.А., Курамшин Ю.Ф., Лес-гафт П.Ф., Лях В.И.; Матвеев Л.П., Платонов В.Н.; Пономарёв Г.Н.; и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности социализированности обучающихся ОО МО РФ;

- определено, что у обучающихся ОО МО РФ в наименьшей степени сформирован поведенческий компонент социализации;

- обнаружены устойчивая положительная связь статуса личности в группе с ценностью власти и устойчивые отрицательные связи - с ценностями традиции и гедонизма;

- обоснованы организационно-методические приёмы проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующие социализации обучающихся ОО МО РФ;

- доказано, что направляемую социализацию обучающихся ОО МО РФ можно осуществлять с помощью средств физической культуры, основанных на командном взаимодействии, нацеленном на достижение общего результата в условиях решения военно-прикладных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в экспериментальном подтверждении целесообразности педагогического сопровождения социализации воспитанников ОО МО РФ средствами физической культуры. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры дополнена знаниями о методических подходах в обучении, направленных на содействие социализации кадет, суть которых должна состоять в развитии умения сотрудничать друг с другом и в формировании понимания и принятия общепринятых норм и правил. Установлено, что в рамках физкультурных занятий это может быть достигнуто с помощью средств, основанных на взаимодействии обучающихся, и организационно-педагогических условий, предполагающих формирование команд для достижения общего результата посредством совместной деятельности. Полученные в исследовании сведения о сходствах и различиях в социализированности школьников и кадет дают основание для осуществления адресной поддержки социализации воспитанников ОО МО РФ. В целом, данные исследования составят базу для расширения научных представлений об образовательном процессе как психологическом пространстве процесса социализации обучающихся в современных социокультурных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методических приёмов проведения занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующих социализации обучающихся ОО МО РФ, а также в их детализации на материале разных разделов учебной программы дисциплины и апробации в реальном учебном процессе со старшими и младшими подростками. Результативность организационно-методических приёмов проявляется в позитивной динамике «Образа-Я» испытуемых, в улучшении их отношения к своему учебному заведению и в положительном развитии межличностных взаимоотношений внутри референтных групп. Прикладное значение имеет также предложенный инструментарий для исследования социализации подростков по критериям внутреннего (отношение к себе, представление о себе во временной перспективе, ценностные ориентации личности) и внешнего (отношение к школе, отношения с другими людьми, социометрический статус) проявлений социализации. В целом, в практическом плане результаты исследования могут быть использованы как непосредственно в реальной образовательной практике, так и при подготовке или переподготовке педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается аргументированностью исходных методологических позиций, ориентирами для которых послужили концептуальные положения педагогики, философии, психологии, социологии; опорой на теоретическую базу проблемы социализации обучающихся; владением теорией и методикой физического воспитания; соблюдением общенаучных и методологических принципов научно-педагогического исследования. С учётом выявленных критериальных показателей подобран комплекс информативных методов исследования, адекватных его цели, задачам, объекту, предмету; осуществлена корректная математическая обработка цифрового материала. Всё это обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-методических приёмов проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующие социализации обучающихся ОО МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Обучающиеся ОО МО РФ отличаются от учеников школы по показателям социализированности, что проявляется в достоверно более высокой значимости ценностей безопасности и традиций; в более выраженном ощущении гражданственности; в более позитивной оценке своего физического-Я; в доминировании чувства усталости в адрес своего учебного заведения; в преимущественном использовании менее конструктивных стилей поведения в конфликтных ситуациях (соперничество и приспособление); в менее благоприятных взаимоотношениях внутри референтных групп.

2) Социализацию обучающихся ОО МО РФ целесообразно направлять через развитие у них умения сотрудничать друг с другом и формирование понимания и принятия общепринятых норм и правил. Этому могут способствовать занятия физической культурой, в содержание которых включены средства, основанные на взаимодействии обучающихся, и организационно-педагогические условия, стимулирующие к достижению общего результата посредством совместной деятельности.

3) Педагогическое сопровождение социализации обучающихся ОО МО РФ целесообразно осуществлять путём реализации в ходе учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» организационно-методических приёмов, включающих: разделение обучающихся на команды для достижения общего результата в учебной деятельности; назначение капитанов команд для управления деятельностью её членов; применение игровых взаимодействий, тематика которых соответствует задачам учебного занятия; предоставление командам заданий для самостоятельного выполнения; ведение балльной системы оценивания общего результата команды; поощрение команд, добившихся лучших результатов в группе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в 12-ти публикациях, в числе которых четыре статьи в журналах по Перечню ВАК РФ, а также доложены на четырёх научных форумах международного и всероссийского уровней и на заседаниях

Научно-исследовательского центра Военного института физической культуры (2016-2018 гг.). Разработанные организационно-методические приёмы проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», содействующие социализации обучающихся ОО МО РФ, внедрены в учебный процесс Кадетского корпуса (спортивной школы) ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» и в учебный процесс ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Основная часть работы изложена на 194 листах компьютерного текста и содержит 49 таблиц, 85 рисунков, приложения на 16 страницах. Библиографический список содержит 130 наименований литературных источников, включая зарубежные издания и электронные ресурсы.

16

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МО РФ И ПЕРСПЕКТИВ ЕЁ РЕШЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Современные представления о социализации человека

Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам возникновения и сущности понятия «социализация» говорят о том, что даже среди компетентных учёных нет чёткого единого мнения по его интерпретации.

Понятие «социализация» возникло в научной литературе в конце 19-го -начале 20-го вв. благодаря таким учёным как: Эмиль Дюркгейм (Франция), Габ-риел Тард (Франция), Франклин Гиддингс (США) и Георг Зиммель (Германия). Однако отечественный учёный А.В. Мудрик (2006) утверждает, что обращение к проблемам социализации существовало задолго до введения данного термина, и вопросы по формированию из человека «компетентного члена общества» всегда были во внимании философов и различных учёных, которые проводили свои исследования в рамках других проблем знаний о человеке.

Такое понятие, как «социализация личности» практически до середины 20-го века использовалось в двух основных значениях:

- для обозначения перехода имущества из частной собственности в общественное наследие;

- для обозначения процесса становления человека в обществе.

Первое определение в настоящее время практически утратило свою силу, зато второе широко используется современными учёными, что, в свою очередь, вызывает трудности для исследования этого процесса, а именно его определения, выделения различных этапов, средств, форм и т.д.

Первоначальные разработки по интерпретации термина «социализация» принадлежат социологу Э. Дюркгейму, который обозначал им отличия предмета «науки о воспитании» от предмета собственно педагогической науки [127].

Он также говорил, что любой социум стремится сформировать человека в соответствии с имеющимися интеллектуальными, моральными, физическими идеалами. Сущность этих идеалов отличается в зависимости от традиций общества, особенностей его развития и многих других факторов. Однако в настоящее время социализация стала включать немало характеристик, сходных для различных типов обществ.

Французский социолог Г. Тард утверждал, что социальный прогресс осуществляется за счет отдельных выдающихся индивидов, которые создают в жизни что-то новое, а остальные члены социума подражают им и закрепляют это новое. В частности, механизм этого подражания, согласно Г. Тарду, и лежит в основе социализации, т.е. усвоения человеком норм и ценностей общества [31].

Немецкий философ и социолог Г. Зиммель интерпретировал понятие «социализация» как «совершение общества», его развитие и усложнение, как результат многочисленных процессов взаимодействия. Позже данное представление о социализации было вытеснено ставшим знаменитым его понятием обобществления «Vergesellschaftung» [111].

Американский социолог Ф. Гиддингс в своей работе «Теория социализации», изданной в 1897 г., дал первое теоретическое обоснование социализации, которое было близко к современному, - «развитие социальной природы или характера - социального состояния души - в объединенных индивидах». Поэтому социализация далее рассматривается как эффект объединения и формирования социальных групп, а также причиной развитых форм объединения [129].

В дальнейшем большое влияние на развитие представлений по проблематике социализации оказала концепция Карла Маркса и Фридриха Энгельса о сущности человека. Согласно этой концепции, формирующая социальная среда личности выступает как условием, так и результатом деятельности индивида [63].

Французский философ и основоположник социологии, как самостоятельной науки, Огюст Конт центральную роль отводил семье, которая несёт в себе культурное наследие и устремления разных поколений. Процесс социализации автор рассматривал как подчинение индивидуального начала общественному [44].