Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федоров, Семен Петрович

  • Федоров, Семен Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Федоров, Семен Петрович. Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоров, Семен Петрович

Введение.

Глава I. Научно-педагогические основы процесса социализации личности сельских школьников в условиях трудовых объединений.

1.1. Социализация школьников как педагогическая проблема.

1.2 Особенности социализации сельских школьников в процессе производительного труда.

1.3. Разновозрастное трудовое объединение как форма эффективной социализации сельских школьников.

Выводы по первой главе

Глава И. Опытно-экспериментальное изучение процесса социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых объединений.

2.1. Методика организации экспериментального изучения процесса социализации личности школьников в условиях трудовых объединений.

2.2. Система общественно-полезной и производственной деятельности учащихся в трудовых объединениях как основа их социализации

2.3 Организационно-педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях»

Актуальность исследования. Решение проблемы социализации сельских школьников в образовательных учреждениях, вызывающей сегодня интерес ученых и практиков, основывается на результатах, полученных социальной философией, социологией, психологией и педагогикой по различным аспектам проблемы социализации личности. Так, на основе конкретной методологии и в рамках соответствующих теорий определены характер и содержание социализации сельских школьников, в том числе в условиях жизнедеятельности трудовых коллективов, ориентированной на определенные ценности, раскрыты общие тенденции и прослежена специфика этого процесса, рассмотрено социальное начало как результат включения личности в систему общественных отношений, показана деятельностная природа личности и т.д.

Содержательно стратегию решения проблемы социализации сельских школьников обусловливают результаты изучения деятельности как социального феномена. В работах А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной и др. показано, что социализация осуществляется в ходе включения учащихся в различные виды деятельности, в частности, учебную и общественно полезную: раскрыта структура деятельности, выделен ее субъект, описаны генетически преемственные ведущие виды деятельности, доминирующие на различных этапах индивидуального развития личности учащегося, определено влияние деятельности на становление индивидуальных способностей личности, выявлены признаки труда, описаны психологические предпосылки эффективности и надежности деятельности и т.д.

Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы представлены в работах, посвященных изучению воспитательного влияния коллектива на личность, включению учащегося во внутриколлективные деятельность и отношения, организационно-педагогических аспектов функционирования ученического коллектива, в том числе организации ученического самоуправления, положения личности в структуре коллектива (А.И.Донцов, JI.IO. Гордин, Т.Е. Конникова, Я.Я. Коломинский, В.М. Коротов, М.Ю. Красовицкий, А.Т. Куракин, В.А. Сухомлинский и др.). Среди новых подходов к воспитанию заслуживает внимания системно-синергетическая концепция организации педагогического и учебно-воспитательного процесса, в том числе системно-ролевая теория воспитания личности учащегося, в которой эта личность рассматривается в единстве ее объективных социальных ролей (Н.М. Таланчук) [119, 276].

Сегодня ощущается потребность в системном анализе соотношения процессов социализации в новых общественных условиях жизни и деятельности человека, в условиях гуманизации и демократизации современной школы. Совершенно недостаточно исследуется диалектика развития и воспитания школьников в условиях радикально изменившейся социально-экономической и политической ситуации современного российского общества. По-прежнему остаются вне пределов исследователей соотношение содержательного изменения общественных отношений и качественного своеобразия личности школьника, взаимовлияние социализирующих функций общества и индивидуальных проявлений человека. В педагогике не разработана модель социализации школьников в общеобразовательной школе в новых экономических условиях, в условиях гуманизации и демократизации российского общества.

В частности, слабо изучены проблемы взаимодействия сельской школы и микросреды в области социализации сельских школьников в современных условиях, возможности детских коллективов, объединений. В последнее время сельские школьники ориентируются преимущественно на дальнейшее образование, на работу в непроизводственной сфере, рабочие профессии не пользуются популярностью.

Таким образом, в новых социальных условиях можно обозначить комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью социальных институтов, общества реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований; между организованными и стихийными процессами социализации; между потребностью сельских школьников в объединении и недостаточностью условий удовлетворения этой потребности; между возможностями их успешной социализации в трудовых объединениях с участием взрослых, организуемых школой, а также учреждениями труда и занятости и недостаточной разработкой педагогических условий их организации в современных условиях. Совокупность этих противоречий определяют проблему нашего диссертационного исследования: каковы педагогические условия эффективной социализации сельских школьников в процессе производительного труда в трудовых объединениях?

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективной социализации сельских школьников в трудовых объединениях.

Объект исследования: организация трудового обучения и воспитания сельских школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых объединений.

В основу исследования была положена гипотеза: процесс социализации сельских школьников будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- вовлечение школьников в активную деятельность разновозрастных трудовых объединений;

- создание преемственно связанной системы воспитания сельских школьников, включающую целенаправленную учебно-воспитательную работу в школе и её продолжение в условиях деятельности разновозрастных трудовых объединений на основе народных трудовых традиций;

- психолого-педагогическое обеспечение процесса производительного труда школьников в трудовых объединениях;

- педагогически обоснованный выбор социально значимых объектов производительного труда для трудовых объединений;

- интеграция воспитательного потенциала школы, трудового коллектива и общественности в организации коллективного труда в трудовых объединениях учащихся.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать современное состояние теоретического и практического решения проблемы социализации сельских школьников в условиях трудовых объединений.

2. Выявить особенности воспитательного влияния разновозрастных трудовых объединений на процесс социализации сельских школьников.

3. Определить организационно-педагогические условия социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых объединений.

4. Экспериментально обосновать эффективность выявленных организационно-педагогических условий социализации сельских школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы как направления научного познания социальных процессов (Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, Л.Колберг, И.С.Кон, В.А.Ядов и др.); деятельностный подход к формированию личности (Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Л.Г.Буева, Д.В.Вилкеев, О.Г.Максимова и др.); концепции воспитания и социализации личности (А.А.Бодалев, З.Г.Нигматов, Л.И.Новикова, Н.М.Таланчук, А.Н.Хузиахметов и др.); концепции организации жизнедеятельности учащихся с учетом народного опыта воспитания, народных традиций (Г.Н.Волков, Т.Н.Петрова,

И.А.Чуриков и др.), новых социально-экономических условий (П.А.Апакаев, Р.А.Валеева, В.Г.Максимов, М.И.Рожков, Д.С.Ягафарова и др.); исследования, посвященные вопросам теории и практики трудового воспитания учащихся (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, П.А.Апакаев, А.А.Васильев, Ю.К.Васильев, М.Н.Глявин, Е.С.Зайцев, В.А.Комелина и др.); психолого-педагогические аспекты социализации личности

Л.С.Выготский, В.Г.Закирова, Ю.А.Клейберг, П.П.Козлова, А.Н.Леонтьев, А.И.Матюшкин, Р.А.Фахрутдинова, О.Л.Шабалина и др.); социализация школьников в процессе трудовой деятельности (А.В.Мудрик, Т.М.Трегубова, А.Н.Хузиахметов, Н.М.Швецов и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по избранной теме исследования; изучение обобщенного опыта решения задач социализации, а также воспитания детей с опорой на прогрессивные народные традиции; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы с использованием эмпирических методов (беседа, опрос-анкетирование, диагностирование, метод экспертных оценок, методика незаконченного предложения и т.д.).

Исследование включало в себя три основных этапа: Первый этап исследования (2000 - 2001 гг.) - теоретический анализ проблемы социализации сельских школьников; констатирующий эксперимент, целью которого явилось: изучение состояния решения исследуемой проблемы на практике; выяснение степени активности адаптации сельских школьников в социуме; выявление причин, мешающих этой активной адаптации.

На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа многочисленных источников по проблемам социализации, организации трудовой деятельности сельских школьников разработаны программы по организации системы трудовой деятельности в разновозрастных трудовых объединениях в целях их социализации.

На втором этапе исследования (2002 - 2004 гг.) в процессе формирующего эксперимента были реализованы разработанные программы включения в систему трудовой деятельности сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях, обеспечено определенное развитие в социализации старшеклассников.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006 гг.) были проанализированы, обобщены теоретические и опытно-экспериментальные данные, оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты предпосылки эффективной социализации сельских школьников в условиях трудовых объединений: выявлены противоречия процесса социализации сельских школьников; особенности производительного труда, обусловливающие обстоятельства включения в него школьников; возможности разновозрастных трудовых объединений, позволяющие в новых социально-экономических условиях решать вопросы социализации сельских школьников в педагогическом контексте; факторы, определяющие поведение и активность школьников в процессе социализации, а также социальные агенты, опосредующие их влияние.

2. Обоснована важнейшая роль в эффективной социализации сельских школьников новой современной формы организации их производительного труда - учебно-производственного комплекса как оптимальной микросреды для формирования социального опыта сельских школьников, как основы системы общественно-полезной производственной деятельности учащихся в трудовых объединениях; выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых коллективах.

3. Разработан методический инструментарий, обеспечивающий оптимальный процесс социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых коллективов: определены требования к организаторам производительного труда сельских школьников при подборе видов и объектов труда как целостной системы (педагогические, технико-технологические, экономические, психологические и др.); критерии социализации школьников в разновозрастном трудовом объединении: их отношение к труду, к коллективу, к себе как члену трудового объединения; показатели уровня социализации школьников - когнитивный, мотивационный, деятельностный.

Теоретическая значимость исследования: уточнены понятия социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях, определены способы решения данной проблемы; разработана модель организации педагогического процесса, обеспечивающая социализацию сельских школьников.

Практическое значение исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику методические рекомендации по социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях. Материалы исследования могут быть использованы педагогами, организаторами производительного труда общеобразовательных школ, студентами и аспирантами педагогических учебных заведении.

Достоверность исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам; опытно-экспериментальной работой в школах, показавшей результативность и правомерность разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, научно-практических конференциях: VII

Международной научно-практической конференции «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (г.Казань, 2003 г.), Республиканских научно-практических конференциях (г.Казань, 2005, 2006, 2007 гг.).

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Процесс социализации сельских школьников — это целостная система сознательных, избирательных общественно-трудовых форм и видов деятельности, основанных на эмоционально-нравственном и трудовом опыте связей личности учащегося сельской общеобразовательной школы, возникающих в ходе взаимодействия с окружающим ее сообществом и трудовой деятельностью.

2. Основными социальными факторами микросреды разновозрастных трудовых объединений в формировании социального опыта сельских школьников являются:

- создание благоприятных условий для приобщения сельских школьников к самостоятельной трудовой деятельности;

- формирование навыков коллективного труда и трудолюбия, ответственного отношения к труду и собственного взгляда на труд как на средство удовлетворения своих потребностей и саморазвития;

- целенаправленная организация общения и совместного со взрослыми труда как условие повышения эффективности процесса социализации, выработка у сельского школьника позиции хозяина и организатора своей земли и дела.

3. Совершенствование процесса социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях может обеспечить создание следующих педагогических условий:

- организация системы непрерывной воспитательной работы в разновозрастных трудовых объединениях как продолжение целенаправленной учебно-воспитательной деятельности в школе на основе народных трудовых традиций;

- психолого-педагогическое обеспечение процесса социализации сельских школьников в производительном труде;

- педагогически обоснованный выбор социально значимых объектов производительного труда для трудовых объединений;

- интеграция деятельности школы, трудовых коллективов и общественности как важное условие социализации сельских школьников.

Структура включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, противоречия, которые определили научную проблему. Сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, выносимые на защиту положения. Определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость и ценность работы. Описана методологическая и методическая база исследования. Подробно освещены этапы исследования и пути внедрения полученных результатов.

В первой главе - «Научно-педагогические основы процесса социализации личности сельских школьников в условиях трудовых объединений» - обосновывается проблема исследования в свете достижений педагогической науки и практики с учетом накопленного опыта. Освещены сущность процесса социализации сельских школьников, основные компоненты и последовательность протекания воспитательного процесса, механизмы, средства и критерии определения достигнутого уровня социализации школьников, рассмотрены социализирующие возможности разновозрастных трудовых объединений.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное изучение процесса социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых объединений» - рассматривается система общественно полезной и производственной деятельности учащихся в трудовых объединениях как основа их социализации, анализируется методика экспериментального изучения процесса социализации личности сельских школьников в условиях трудовых объединений, обобщаются результаты экспериментального изучения организационно-педагогических условий социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях.

В заключении сформулированы основные выводы и показаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федоров, Семен Петрович

Выводы по второй главе:

1. В процессе социализации школьника взаимодействие разновозрастного трудового объединения и личности опосредуется общественно-ценным и значимым содержанием совместной деятельности, структурой взаимосвязей и взаимозависимостей.

Социализации сельских школьников в специально созданной системе

- способствует взаимосвязь производственной микросреды, семьи и школьного обучения. Взаимодействие личности с окружающей средой осуществляется в системе объективных отношений ее в производственной и социальной жизни.

Необходимо учитывать воспитывающую роль семьи и общественности как на первоначальном, так и на завершающем этапах социализации в условиях разновозрастного трудового объединения.

2. Модель системы социализации сельских школьников в разновозрастных трудовых объединениях позволяет добиться устойчивой

- динамики роста уровня социализации сельских школьников.

Она основана на анализе опыта педагогической практики общеобразовательных школ по социализации сельских школьников в трудовых объединениях; на определении критериев и соответствующих им показателях социализации школьников в трудовых объединениях через их трудовую деятельность; на выявлении возможностей трудовых объединений

- в новых экономических условиях, способствующих эффективной социализации сельских школьников, требований, обусловливающих эффективную социализацию школьников в трудовых объединениях; на усилении социально-экономического компонента трудового обучения и воспитания; на обеспечении включенности школьников в реальные социально значимые нравственно-трудовые отношения; на осуществлении трудового обучения и воспитания на основе коллективной творческой деятельности; включение в содержание трудового обучения и воспитания национально-регионального компонента; на обеспечении интеграции целенаправленного социально педагогического влияния школы и социальной микросреды (семьи, предприятий, учреждений начального и среднего профессионального образования и др.) на школьников в трудовых объединениях.

3. В ходе многолетнего наблюдения за работой школьников в самых разных школьных трудовых объединениях, в результате изучения опыта организации трудовой деятельности школьников общеобразовательных школ Республики Татарстан, по итогам многочисленных бесед с организаторами, руководителями трудовой деятельности школьников нами были раскрыты следующие воспитательные возможности школьных трудовых объединений в современных экономических условиях, способствующие эффективной социализации школьников:

• В условиях деятельности школьного трудового объединения возникает

- определенное нормативно-правовое пространство. Школьники усваивают и придерживаются тех правил, которые выработаны для конкретного трудового объединения.

• В производительном труде формируются морально-волевые качества: трудолюбие, организованность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, бережливость и умение использовать средства труда, общественная активность.

• Трудовые объединения, таким образом, связаны с учебно-воспитательным процессом школы, являются его составной частью.

• Школьники включаются в реальные социально-экономические отношения; старшеклассники учатся оценивать свой труд, труд окружающих, зарабатывать деньги своим трудом.

• Каждый школьник - будущий семьянин и уже в старшем школьном возрасте непосредственно участвует в формировании семейного бюджета (в увеличении доходов, планировании расходов).

• Возникновение ситуации знакомства с профессией. В школьных трудовых объединениях, создаваемых на предприятии, школьники ближе знакомятся с рабочими профессиями.

• Приобщение к национальным традициям и национальной культуре. Школьники выполняют заказы (шьют тюбетейки, калфаки и т.д.), участвуют в праздновании национальных праздников.

• Воспитательный потенциал предприятия. Школьники на короткое время становятся членами трудового коллектива предприятия, участвуют в

- смотрах художественной самодеятельности трудовых коллективов предприятий, района и т.д.

• Решение проблемы свободного времени школьников. В школьные трудовые объединения, организуемые Центром труда и занятости районов, в первую очередь принимают трудных подростков, старшеклассников из неблагополучных семей, из малообеспеченных семей.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Организация работы школьников в составе трудовых объединений старшеклассников должна быть представлена как продолжение непрерывного учебно-воспитательного процесса.

Во-первых, полученные знания и навыки в процессе трудового обучения и изучения естественных дисциплин связаны с производительным трудом,

- благодаря труду практически обеспечивается соединение обучения с производительным трудом.

Во-вторых, в процессе труда обеспечивается успешное решение задач воспитания: а) развитие общественной и трудовой активности; б) формирование умений и навыков проявления активной гражданской позиции в коллективе, ведение культурно-массовой, спортивно-оздоровительной работы; в) участие в традиционных праздниках и др.

В-третьих, труд в составе школьных трудовых объединений старшеклассников является коллективным и дает возможность накопления

- опыта общения, позволяет не только эффективно использовать уже сложившиеся деловые и личные отношения старшеклассников, но и корректировать, изменять их в процессе социализации старшеклассников.

В-четвертых, руководители-педагоги школьных трудовых объединений и наставники должны быть хорошо информированы об интересах, отношениях, отклонениях в поведении отдельных воспитанников, что способствует более эффективной индивидуализации и дифференциации воспитания старшеклассников.

2. Психолого-педагогические обеспечение процесса социализации школьников через включение их в производительный труд в условиях разновозрастных трудовых объединений должно быть реализовано путем создания нормального психологического климата в трудовых объединениях.

Пока педагоги лишь констатируют необходимость управления формированием психологического климата коллектива. Процесс социализации сельских школьников должен быть представлен только как целостная система сознательных, основанных на эмоционально-нравственном и трудовом опыте связей личности учащегося, возникающих во взаимодействии с окружающим ее сообществом и трудовой деятельностью.

3. Обоснованный выбор социально значимых объектов производительного труда в трудовых объединениях - это показатель проявления одного из качеств социализации школьников: сознательного отношения к труду, развитой потребности в самоанализе трудовой и общественной деятельности, её коллективного труда, творческого отношения к труду, гармонизации личных, коллективных и общественных целей трудовой деятельности. Осознанные личные планы служат программой роста гражданственности, нравственности, . показателями трудового и профессионального становления старшеклассников.

Проведенное исследование позволяет определить в качестве перспективного направления в дальнейшей разработке проблемы социализации сельских школьников дидактико-технологический аспект становления и развития их личности.