Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Политнева, Наталья Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Политнева, Наталья Эдуардовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы социализации воспитанников разновозрастного объединения УДОД
1.1. Социализация как социальный и психолого- 17 педагогический феномен
1.2. Дополнительное образование детей как институт i i j социализации школьников
1.3.Возможности разновозрастного коллектива объединения 70 УДОД в социализации школьников
Выводы по 1 главе
Глава 2. Организация жизнедеятельности разновозрастного 100 объединения как фактора социализации воспитанников учреждения дополнительного образования детей (УДОД) 2.1 .Характеристика социализированности современных 100 школьников в разновозрастном коллективе УДОД
2.2.Реализация модели социализации школьников в 118 разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей
2.3. Оценка эффективности условий организации позитивного 154 процесса социализации в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей»
Проблема социализации в последние десятилетия становится традиционным объектом изучения социологов, психологов, педагогов, этнографов. Важность её заключается в том, что в процессе социализации происходит формировании поколения будущего, создаются личности, способные передавать свою духовность другим людям.
Теоретическими исследованиями данной проблемы занимались такие отечественные и западные учёные, как JI. С. Выготский, Е.Н. Землянская, И. С. Кон, Ю.И. Кривов, А. В. Мудрик, Ж. Пиаже, Н. Смелзер, Э. Эриксон и другие. Ими рассматриваются различные факторы социализации, среди которых влияние семьи, группы сверстников, религиозных, общественных, воспитательных организаций, средства массовой информации и т. д.
В значительной степени, по мнению учёных, процесс социализации ребёнка определяется общением со сверстниками, которое складывается в малых группах, классах, формальных и неформальных объединениях и т. д. Общение со сверстниками, особенно для подростка - самостоятельная и значимая сфера жизни. Здесь растущий человек имеет многообразные возможности для самореализации, обретает индивидуальность, добивается признания.
Однако нередко система ценностей, нормы общения в группах сверстников противоречат социально принятым образцам поведения. Такие факты наблюдаются в настоящее время даже в рамках школьной системы.
В этой связи особую актуальность приобретают выявление факторов, усиливающих позитивные стороны процесса социализации и корректирующих негативные влияния.
Ряд отечественных учёных, таких как И.П. Иванов, В. Т. Лисовский, А.С. Макаренко, А. В. Мудрик, А.В. Петровский, В. А. Сухомлинский, таким фактором считают детский коллектив, отличающийся высокой степенью развития. Причём внешкольный разновозрастный коллектив в этом смысле имеет ряд преимуществ, таких как добровольность, открытость, сотрудничество, равенство, доступность. Дополнительное образование — феномен и процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, направленных на удовлетворение интересов личности, ее склонностей, способностей и содействующий ее самореализации и культурной адаптации. Содержание дополнительного образования расширяет рамки стандартного общего образования.
В настоящее время в системе образования Пензенской области имеется 82 учреждения дополнительного образования детей, в том числе 39 центров и домов творчества, 22 ДЮСШ, 5 станций и центров юных туристов, 7 станций и центров детского технического творчества, 4 станции юных натуралистов. На сентябрь 2007 года по данным министерства образования и науки Пензенской области физической культурой и спортом занимается' 19.4 тыс. школьников, художественным творчеством - 19,8 тыс., техническим — 10,2 тыс., туризмом и краеведением, 4,7 тыс., в эколого-биологических объединениях — 4, 7 тыс. По сравнению с 2003 годом процент занятых школьников организованным досугом и детски творчеством в учреждениях дополнительного образования детей возросло с 44% до 53,4%; по РФ — 37,5%. Увеличилось количество детей, занимающихся техническим творчеством, туризмом и краеведением, значительно уменьшилось количество детей, занимающихся художественным творчеством.
Однако наряду с позитивными тенденциями в развитии региональной системы дополнительного образования детей имеется ряд нерешенных проблем: усиливается разрыв между содержанием образования, образовательными технологиями, уровнем его кадрового потенциала и задачами новой экономики, развитием потребностей современного общества в целом;
- очень медленно идет процесс совершенствования содержания дополнительного образования детей, расширения спектра образовательных услуг, формирования программ нового поколения. В области только 43,3% программ имеют углубленный уровень освоения (2005г. - 50%), 14,6% - допрофессиональный (2005г. -15,8%), комплексных-10,4% (2005г. - 12%); снижение количества воспитанников УДОД старшего школьного возраста: на 1 января 2007 г. в УДОД Пензенской области занимается 41,6% воспитанников от 10 до 14 лет и только 19,7% воспитанников старшего школьного возраста, Число мальчиков на 7тысяч меньше, чем девочек;
- отсутствие системной работы по привлечению проблемных подростков для занятий в объединениях УДОД. По состоянию на 1 октября 2007 г. из 986 подростков, состоящих на учете в ПНД УВД лишь 120 занимаются в УДОД.
Мониторинг программного обеспечения системы дополнительного образования детей Пензенской области свидетельствует о том, что для совершенствования программного обеспечения необходимо еще многое сделать: разработать программы для детей с ограниченными возможностями здоровья; корректировка содержания и качества программ для детей старшего школьного возраста, в том числе направленных на их профессиональную подготовку; увеличить количество программ по формированию у детей здорового образа жизни, лидерских качеств и включение их в социальное творчество, т.е. создать такие программы, которые бы были интересны и востребованы подростками, готовили их к будущей профессии, развивали их одаренность.
Развитие системы дополнительного образования детей позволяет полнее использовать потенциал школьного образования с целью обеспечения доступного и качественного образования, актуализации индивидуальных потребностей личности ребенка, его творческого развития и самореализации, мотивации на познание.
Наступило время, когда учреждениям дополнительного образования пора подумать об определении своего места в развитии профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, создания совместных образовательных проектов и программ.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сформулированы важнейшие задачи образования: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
Гибкость дополнительного образования детей как открытой социальной системы позволяет обеспечить условия для формирования лидерских качеств, развития социального творчества, формирования социальных компетенций.
В настоящее время в УДОД Пензенской области 227 объединениях социально-педагогической направленности занимается более 4 тысяч детей, что составляет 5% от общего количества воспитанников УДОД. Несмотря на то, что министерство образования и науки Пензенской области неоднократно ставилась задача развития социально-педагогической практики учащихся посредством включения детей в деятельность различных видов детских объединений (клубов, штабов, парламентов), данная проблема по-прежнему остается актуальной.
Проблемы и современные тенденции развития системы дополнительного образования детей Пензенского региона характерны для российский системы в целом.
В последние десятилетие различные педагогические аспекты изучения социализации подрастающего поколения получили широкое отражение в целом ряде диссертационных исследований: социализирующие возможности различных 'типов образовательных учреждений характеризуются в исследованиях О.А. Алыыиной, О.А. Воробьевой, Н.Ф. Головановой, JI.T. Демидовой, В.В. Землянского, А.Г. Кармаева, В.В. Катаевой и др.
Среди диссертаций последнего десятилетия интерес в плане настоящего исследования представляют работы В.П. Вернигоровой,
A.В. Волохова, Т.В. Дуровой, А.Г. Климова, В.Н. Кочергина, В.В. Полукарова, Г.В. Сабитовой, Е.Б. Штейнберга, И.И. Фришман, JI.C. Яковлева и др., в которых исследуются проблемы развития личности и социализации подростков во внешкольных объединениях.
Изучением проблем дополнительного образования детей занимались
B.В. Белова, В.А. Березина, О.Е. Лебедев, Е.Е. Чепурных. Осмысление ценности дополнительного образования детей с точки зрения психологии проведено В.И. Слободчиковым, В.И. Пановым. А.Г. Асмолов исследовал дополнительное образование как зону ближайшего развития образования в России. Общие вопросы теории и истории внешкольного образования,' становления дополнительного образования детей представлены в исследованиях В.А. Горского, * А.К. Бруднова, Л.И. Митиной, М.Н. Поваляевой, А.С. Шипиловой; различные аспекты педагогической работы с детьми в разнопрофильных учреждениях дополнительного образования детей рассмотрены в диссертациях В.В. Абрауховой, Н.Е. Астафьевой, В.А. Березиной, Л.В. Буйловой, Л.Н. Шульпиной. Социально-досуговая деятельность представила интерес для исследований М.И Болотовой, А.В. Николаева, Б.А.Титова. Отдельным аспектам образовательного, культурно-информационного пространства, образовательной среды учреждения' дополнительного образования детей посвящены работы Н.Н. Гладченковой, М.Р. Катуновой, А.В. Золотаревой, А.И. Щетинской. Маслова И.А. выявила роль воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей в процессе социализация подростка. В. А. Карноухов обосновал целесообразность организации процесса социализации подростков в соответствии с возрастными особенностями личности и ступенями дополнительного образования детей.
Однако возможности разновозрастного коллектива объединений учреждения дополнительного образования детей как фактора социализации школьников недостаточно изучены. В диссертационном исследовании Е.Б. Штейнберга представлены педагогические условия социализации в разновозрастном внешкольном объединении подростков в структуре учреждения дополнительного образования детей, не затрагивая специфики организации и содержания образовательного процесса в объединениях такого рода.
Таким образом, существующие потребности общества и педагогической науки в решении задач по формированию социальных компетенций школьников, наличие теоретически pi практически обоснованных возможностей дополнительного образования детей в решении важнейших задач образования, с одной стороны, и недостаточная технологическая разработанность разрешения проблем социализации школьников в разновозрастном коллективе УДОД в теории, с другой стороны, определили проблему исследования: каковы условия социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей?
Тема исследования: «Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия позитивной социализации учащихся в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей.
Объект исследования: социализация учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Предмет исследования: процесс социализации учащихся в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой жизнедеятельность разновозрастного коллектива учреждения дополнительного образования детей является фактором положительной социализации школьников, если:
- обеспечивается гуманизация позиции педагога на основе сотрудничества, реализации принципов педагогической поддержки и творческого общения; реализуются три основные плоскости деятельности: образовательная, коллективообразующая, социальное общение, -через использование целесообразных активных форм и механизмов межличностных отношений, субъектами которых являются педагоги, школьники и родители;
- обеспечивается возможность построения индивидуального маршрута развития каждого члена этого коллектива.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. На основе анализа научно-педагогической литературы раскрыть сущность проблемы социализации школьников, выявить ее механизмы и критерии.
2. Дать анализ современной системы дополнительного образования детей как института социализации.
3. Выявить возможности разновозрастного коллектива объединения как фактора социализации личности современного школьника на основе анализа советского и современного российского педагогического опыта.
4. Обосновать комплекс методик диагностики социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждениях дополнительного образования детей.
5. Спроектировать технологическую модель социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждениях дополнительного образования детей и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования определяют общенаучный принцип системности, концепция гуманистической педагогики и психологии (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, Дж. Холт), развивающиеся на их основаниях идеи личностно-ориентированного образования (Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, И.А. Якиманская), гуманистические концепции воспитания, реализующие системный подход (О.С. Газман, И.Д. Демакова, А.В. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова), положения, определяющие специфику системы дополнительного образования детей (В.В. Белова, В.А. Березина, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, О.Е. Лебедев, Е.Е.Чепурных).
Теоретической основой работы явились теории социализации личности (Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В.Мудрик, Н.Д. Никандров, А.В .Петровский, М.И. Рожков и др.) и исследования отдельных аспектов данного процесса (Е.Н. Землянская, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг).
Исследование велось в контексте теории разновозрастного воспитательного коллектива (И.П. Иванов, А.В. Караковский, А.С. Макаренко).
Тема, цель, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, наблюдение, диагностические методы, моделирование.
Опытно-экспериментальной базой являлись разновозрастные объединения МОУ ДОД Дом детского творчества №2 г. Пензы: студия организаторов досуга «ЮККА», школа декоративно-прикладного мастерства «Рукодельница» и туристский клуб «Путь» Пензенской областной станции юных туристов.
Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. в три этапа: Первый этап - 2004-2005гг.: Изучение научно-методической литературы по проблеме социализации личности, в частности, в системе дополнительного образования детей. Выявлялись противоречия- и нерешенные задачи, происходило накопление и осмысление опыта по проблеме социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования? детей, определялись основные подходы и основные направления исследования, формировалась общая концепция исследования и его научный аппарат.
Второй этап - 2005-2006гг.: Осуществление подборки наиболее продуктивных для, разновозрастного коллектива способов реализации педагогических условий, выдвинутых в гипотезе исследования. Разработка условий и организация опытно-экспериментальной работы по обеспечению функционирования разновозрастного коллектива учреждения; дополнительного образования детей, как фактора социализации школьников. Осуществлялись констатирующая; часть эксперимента и обработка его результатов; подборка и внедрение методического комплекса; разработка и внедрение в практику учреждения дополнительного образования программы деятельности детского общественного разновозрастного объединения; разработка и внедрение социально-педагогического проекта по внедрению новых форм организации взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования детей.
Третий этап — 2007-2008гг.: Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и теоретическое обобщение полученных данных. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; такими критериями научного знания как непротиворечивость, проверяемость* подтверждение; подтверждением гипотезы исследования.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:
- обоснована роль триединого характера деятельности воспитанников разновозрастного коллектива учреждения дополнительного образования детей: образовательная, коллективообразующая, социальное общение; обоснован комплекс методик диагностики социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждениях дополнительного образования детей;
- предложена система критериев и оценки ориентировочных показателей эффективности образовательных программ УДОД с целью социализации школьников;
- создана технологическая модель социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены представления о возможности дополнительного образования детей как института социализации подростков;
- определены организационно-педагогические условия организации жизнедеятельности разновозрастного коллектива УДОД (учреждения дополнительного образования детей) как фактора социализации школьников в системе дополнительного образования детей;
- уточнена система критериев социализированное™ подростка;
- разработаны научно-практические рекомендации по организации процесса социализации в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей;
- разработана стратегия формирования субъектной позиции основных участников учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей: обучающихся, педагогов и родителей.
Практическая значимость исследования состояла в разработке и апробации условий организации положительного процесса социализации в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей. Учет выявленных условий социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей и содержащихся в исследовании теоретических положений позволяет повысить уровни социализированности современных школьников.
Разработанный комплекс методов и средств организации жизнедеятельности разновозрастного коллектива учреждения дополнительного образования детей как фактора социализации школьников может быть использован и используется в практике работы учреждения дополнительного образования детей, в содержании курса «Организация деятельности педагога дополнительного образования детей» областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Пензы, а также при подготовке студентов педагогических образовательных учреждений специальности «Педагогика дополнительного образования детей».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение: в программе детского общественного объединения МОУ ДОД ДДТ№2 г. Пензы «Раскрась мир в яркие цвета»; в социально-педагогическом проекте по организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей «Мы вместе!»; в тезисах, представленных на Всероссийской конференции по проблемам и перспективам развития системы дополнительного образования детей на современном этапе (г.
Пенза, 2005г., 2007г.); на Всероссийском семинаре работников дополнительного образования детей (г. Пенза, ноябрь 2006г.); на ежегодных семинарах для педагогов дополнительного образования детей Пензенской области в ПИРО (г. Пенза, 2005-2008гг.); педагогических советах и методических учебах экспериментальных учреждений; на заседаниях кафедры педагогики начального обучения при МПГУ.
Результаты исследования были внедрены в практику работы МОУ ДОД Дома детского творчества №2 г. Пензы, Пензенской областной станции юных туристов, ГОУ СПО Пензенский педагогический колледж специальности «Педагогика дополнительного образования» при проведении занятий по дисциплинам «Методика и технология работы педагога дополнительного образования» и «Практикум работы с творческим объединением».
В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социализация - двусторонний процесс: с одной стороны — это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой — процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.
Критерии успешной социализации школьников определяются уровнем их социальной адаптированности, социальной автономности, социальной активности, обусловленным социокультурным развитием общества.
2. Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего образования, выходящая за рамки государственных образовательных стандартов, предполагающая свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, направленных на развитие в процессе практико-ориентированных занятий таких качеств его личности, способностей, интересов, которые ведут к социокультурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию. Дополнительное образование детей как образовательная система, обладающая необходимыми'организационно-педагогическими условиями, позволяет рассматривать его как уникальный, институт социализации ребенка.
3. Значимость межвозрастного взаимодействия заключается, с одной стороны, в том, что разновозрастный коллектив, являясь особой средой взаимодействия школьников с реальностью, предоставляет им дополнительные возможности для реализации успешности в общении, с другой, способствует формированию и проявлению личностной идентичности ребенка, расширяя^ личностный диапазон восприятия им мира, себя, других.
Основными' условиями повышения* эффективности межвозрастного общения являются добровольность вхождения в общение, постепенное усложнение содержания общения,- творческий, характер общения, предполагающий проявление индивидуальности, регулярность данного общения, преобладание «игровой»' позиции1 педагога-организатора общения.
4. Диагностический комплекс социализации школьников', в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования^ детей позволяет выявить* уровень социализированное™ воспитанников на основе следующих параметров: уровень притязаний; уровень ценностных ориентаций, уровень сформированности коммуникативных и организаторских умений и навыков; уровень организаторских способностей, уровень самооценки. Сумма выявленных параметров определяет уровень социализированности школьников: высокий-, средний, ниже среднего, низкий.
5.Технологическая модель организации жизнедеятельности разновозрастного коллектива как фактора социализации школьников представляет собой структурированный и целостно-ориентированный алгоритм организации относительно направляемого процесса социализации школьников в условиях учреждения дополнительного образования детей. В основе модели:, принципы разновозрастного коллектива как гуманистической; воспитывающей1 среды (открытости, социальной направленности; субъектности, сотрудничества и: др.), механизмы межвозрастного взаимодействия (подражание, социальная общность, самореализация), организационные условия и содержание процесса положительной социализации в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детет
6. Совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для успешности процесса социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования > детей:
- разработка и внедрение; программы - деятельности разновозрастных объединений с учетом максимального вовлечения всех участников учебно-воспитательного процесса (педагогов, родителей и детей); использование комплексной оценки социализированное™ подростков, сочетающей данные оперативной диагностики ; с отсроченной, позволяющей своевременно фиксировать изменение данного! качества; и осуществлять его.коррекцию;
- реализация; жизнедеятельности разновозрастного'коллектива в трех основных плоскостях: образовательной, коллективообразующей, социального общения^ обеспечивающих возможность социального познания через использование, целесообразных активных форм и механизмов межличностных отношений.
Структура диссертации; Диссертация состоит из; введения; двух глав, шести параграфов; заключения, списка литературы; содержащего 194 источника, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Политнева, Наталья Эдуардовна
Выводы по 2 главе
1. В ходе констатирующего эксперимента выявлены проблемы, снижающие социализирующий потенциал разновозрастного коллектива учреждения дополнительного образования детей: использование методов организации познавательной деятельности в полной мере не соответствующих целевым установкам образовательных программ и уровней их освоения; недостаточное владение педагогами методикой КТД; отсутствие в практике организации жизнедеятельности коллектива современных методов и технологий, обеспечивающих продуктивное межличностное взаимодействие; недостаточная работа педагогов по формированию мотивации разновозрастного общения.
2. Дополнительное образование детей - важнейшая составляющая образовательного пространства в современном обществе, образовательный процесс в системе которой строится в парадигме развивающего обучения, обеспечивая информационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, социализирущую, релаксирующую функции. Учреждения дополнительного образования детей создают равные стартовые возможности для каждого ребенка, чутко реагируя на быстро меняющиеся потребности социума. Гибкость дополнительного образования как открытой социальной системы позволяет обеспечить, условия для формирования социальных компетенций школьников.
3. Проектирование разновозрастного объединения на базе учреждения дополнительного образования' приобретает смысл как условие качественных связей между пространственно-предметным содержанием среды и системой социальных отношений в ней. С одной стороны, реализуются возможности учреждения дополнительного образования для индивидуализации творческого развития подростков; с другой, деятельность разновозрастного объединения интегрирует результаты вариативной, разноплановой по содержанию деятельности творческих коллективов на основе включения воспитанников и педагогов в разнообразные виды деятельности, что повышает воспитательный потенциал учреждения дополнительного образования.
4. Диагностический комплекс уровня социализированности школьников в разновозрастном коллективе формируется из методик, позволяющих осуществить замер четырех его составляющих: социальной адаптированности, социальной автономности и социальной активности и уровня культуры, формирующего ценностные ориентации.
5. Установлено, что проектирование разновозрастного коллектива как фактора социализации школьников привносит дополнительные требования к профессиональным компетенциям педагога дополнительного образования детей: владение широким диапазоном возрастосообразных эмоциональных воздействий; знание структуры и содержания межвозрастного взаимодействия, а также владение методами и приемами его организации; умение выстроить не только траекторию развития коллектива, но и каждого его члена с учетом самоценности каждого возрастного периода; формировать субъектную позицию родителей, администрации в обеспечении социально-психологического здоровья школьников.
Основным результатом исследования стал выявленный и научно обоснованный комплекс организационно-педагогических условий, обусловливающих положительную социализацию школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей:
- разработка и внедрение программы деятельности разновозрастных объединений с учетом максимального вовлечения всех участников учебно-воспитательного процесса (педагогов, родителей и детей); использование комплексной оценки социализированности подростков, сочетающей данные оперативной диагностики с отсроченной, позволяющей своевременно фиксировать изменение * данного качества и осуществлять его коррекцию;
- реализация жизнедеятельности разновозрастного коллектива в трех основных плоскостях: образовательной, коллективообразующей, социально направленной коллективной деятельности, обеспечивающих возможность социального познания, социального общения через использование целесообразных активных форм и механизмов межличностных отношений.
Заключение
Современное развитие общества, экономики, образования вызывает необходимость разработки механизмов формирования «человека XXI века» -личности, способной к анализу существующей ситуации, активно участвующей в социокультурной деятельности, самостоятельно и ответственно принимающей решения в постоянно меняющихся условиях.
Процесс демократизации и гуманизации общественных отношений обусловил усиление стремлений подростков к самостоятельности и независимости, потребность свободе выбора сферы самоактуализации и самореализации. Не находя поддержки своих интересов в семье в учебном заведении, они не редко попадают под влияние неформальных структур, в том числе и асоциальных и антисоциальных. В этих условиях проблемы поиска пространства, содержания, способов организации жизнедеятельности подростков, условий развития и социализации приобретает особую актуальность.
Особую роль в поиске эффективных средств разрешения противоречий между ориентацией подрастающего поколения на самоактуализации, самоутверждения и ограниченностью возможностей и личностного развития принадлежит системе учреждений дополнительного образования детей, как наиболее мобильной, открытой и ориентированной на субъектную позицию подростков, на деформализованное диологическое взаимодействие детей и педагогов, на предоставление свободы выбора и удовлетворения индивидуальных потребностей и интересов личности подростка.
Как социальное явление учреждение дополнительного образования детей имеют богатую историю, традиции. Приоритетные идеи, функции и средства, а также реализация принципов, на которых основывается требования к его содержанию, позволяют рассматривать УДОД как институт социализации.
В рамках внешкольных учреждений, за тем в учреждениях дополнительного образования детей получили развитие разновозрастные объединения детей и юношества. Современные исследования отмечают, что работа с разновозрастным объединением это нетрадиционная форма педагогической деятельности, требующая от воспитателя принципиально иных, по сравнению с традиционными, профессиональных умений.
Среди диссертационных исследований последнего десятилетия определенностью исходных позиций настоящего исследования способствовали работы Г.С. Айкашева, Е.В. Киселевой, М.Н. Рожкова, Е.Б. Штейнберга, И.И. Фришман и другие, которые раскрывают условия социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей, раскрывают педагогическую ценность межличностного взаимодействия, в частности ценность разновозрастных объединений, заключающаяся в наиболее последовательной реализации принципов гуманистической педагогики.
В коллективе с творческой психолого-педагогической атмосферой и высоким уровнем взаимного доверия, откровенности ориентация в управлении процесса положительной социализации на достижения руководителя, педагога, учащегося будет более продуктивной, чем ориентация на определенный результат деятельности. В этом отношении предполагается оценка знаний, умений и навыков ребенка, полученных на занятиях в объединении, осуществляется на уровне личностных достижений, что практически снижает значение конечного результата, перенося акцент на процесс развития в ежедневной учебной, социальной деятельности. Ценностью становятся малые достижения ребенка, его усилия, преодоление трудностей на пути достижения успеха.
Личностные достижения — это опыт, база, позволяющая ребенку переходить на более высокий уровень развития; это гарантия успешности дальнейшего движения.
Первичная социализация происходит в семье, которая является своеобразным связующим звеном между ребенком и окружающим миром. Анализ семей, семейных отношений свидетельствует о неблагополучии первичного процесса социализации, что приводит к появлению все большего количества так называемых жертв социализации, среди которых первое место занимают социальные сироты.
Разновозрастный коллектив выступает одновременно как агент первичной социализации, компенсируя недостатки социализации в семье, и как агент вторичной социализации, способствуя развитию позитивной «Я-концепции» ребенка на основе идентификации с другими и осознании своей индивидуальности, формированию ключевых компетенций современного человека посредством освоения выбранной области деятельности.
Теоретический анализ позволил разработать модель социализации подростков в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного, который реализует компенсаторную функцию гуманистической воспитывающей среды, осуществляет педагогическую поддержку, коррекцию самовосприятия подростков, интегрирует воспитательное влияние микросоциума на их позитивную социализацию.
Выявлены организационно-педагогические условия социализации школьников в разновозрастном объединении учреждения дополнительного образования детей:
- наличие программы деятельности разновозрастных объединений с учетом максимального вовлечения всех участников учебно-воспитательного процесса (педагогов, родителей и детей);
- реализация жизнедеятельности разновозрастного коллектива в трех основных плоскостях: образовательной, коллективообразующей, социального общения через использование целесообразных активных форм и механизмов межличностных отношений;
- использование комплексной оценки социализированности подростков, сочетающей данные оперативной диагностики с отсроченной, позволяющей своевременно фиксировать изменение данного качества и осуществлять его коррекцию.
Показателями влияния деятельности разновозрастного объединения на социализацию школьников служат следующие критерии и их результаты:
- устойчивость в выборе ценностных ориентаций;
- коммуникативные знания, умения и навыки;
- потребность в проявлении организаторских способностей;
- положительные изменения во взаимоотношениях между детьми и родителями;
- рост активности участия детей в организации и проведении общественно полезных мероприятий;
- личностный рост каждого участника образовательного процесса.
В ходе работы выявлены ряд проблем, которые могут стать предметом для дальнейших исследований: подготовка педагогов дополнительного образования к работе с разновозрастным коллективом в современных условиях; формирование мотивации к занятиям в разновозрастной группе; формирование ценностных ориентаций современных подростков; активизация социальной активности подростков; педагогические условия индивидуализации личности в разновозрастном коллективе объединений УДОД; модели самоуправления в разновозрастном коллективе; технология формирования социальных компетенций на занятиях в УДОД.