Система трудового воспитания школьников в условиях хлопкосеющих районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук : 13.00.01 Чарыев, Иргаш
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 499
Оглавление диссертации доктор педагогических наук : 13.00.01 Чарыев, Иргаш
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ ^^ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ I. Теоретико-методологические основы трудового воспитания в советской школе
§ 2. История становления и развития трудового воспитания в советской школе и педагогике
§ 3. Реализация принципа политехнизма в процессе подготовки сельских школьников к труду
§ Учет возрастных особенностей школьников в процессе трудового воспитания . 109 ^
Выводы по главе
Глава П. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В
ХЛОПКОСЕЮЩИХ РАЙОНАХ./.
§ I. Трудовое воспитание учащихся в процессе изучения основ наук ./. „^V.
§ 2. Анализ опыта работы по трудовому восйи^аниго в школах
Узбекской ССР
§ 3. Региональная специфика трудового обучения и ее роль в трудовом воспитании учащихся
§ Внеклассная и внешкольная деятельность учащихся хлопкосеющих районов как средство их трудового воспитания
§ 5. Роль семьи и национальных традиций в трудовом воепитании . 211^'
§ 6. Реализация принципа соединения обучения с производительным трудом учащихся
Выводы по П главе
Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В
УСЛОВИЯХ ХЛОПКОСЕЮЩИХ РАЙОНОВ
§ I. Взаимосвязь содержания, форм и методов трудового воспитания школьников
§ 2. Взаимодействие школы, семьи и производственного коллектива в организации трудового воспитания учащихся
§ 3. Использование коллективных и индивидуальных форм наставничества в трудовом воспитании учащихся
Выводы по III главе
Глава 1У. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ
УЧАЩИХСЯ
§ I. Основные критерии эффективности трудового воспитания сельских школьников
§ 2. Воспитание у школьников коммунистического отношения к труду и активной жизненной позиции.V.
§ 3. Перспективы совершенствования системы трудового воспитания учащихся в хлопкосеющем регионе
Выводы по 1У главе
3 АК ЛЮЧЕ Н И Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система трудового воспитания школьников в условиях хлопкосеющих районов»
Актуальность проблемы, В нашей стране проблемы трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации учащихся, подготовки их к производительному труду в ее педагогическом аспекте является в настоящее время одной из наиболее актуальных как для решения задачи формирования всесторонне развитой личности, так и для обогащения социальной функции образования, совершенствования теории и практики коммунистического воспитания подрастающих поколений.
Идея соединения обучения с производительным трудом как средство воспитания всесторонне развитой личности была впервые научно разработана К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. Марксистско-ленинская концепция о роли трудовой школы в становлении человека, в историческом развитии общества требует, чтобы подрастающее поколение овладело коммунистическим мировоззрением, прочными знаниями основ наук, получило политехническое образование, нравственную и практическую подготовку к труду на общую пользу.
Именно трудовой характер школы основоположники марксизма-ленинизма считали решающей предпосылкой всестороннего развития личности^важным условием ликвидации различий между трудом физическим и умственным. К.Маркс считал, что при соблюдении определенных требований (охрана здоровья детей, учет доступности труда, его соотнесенности с возрастом) "раннее соединение производительного труда с обучением является одним из могущественнейших средств переустройства современного общества"^*. Развивая это положение применительно к новым условиям, В.И.Ленин указывал: ". нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуетая современным уровнем техники и состоянием научного знания"Единство образования и труда решительно отвергает противопоставление-учения труду. Выдвигаемые буржуазными теоретиками тезис о том, что школа только готовит к труду, вне его сферы - глубоко чужд марксистско-ленинской концепции.
Знания, добросовестный и творческий труд В.И.Ленин рассматривал как важное условие, обеспечивающее единство убеждений и действий человека. Поэтому наше общество особо заинтересовано в формировании высокообразованных, идейно-нравственно стойких,подготовленных к любому социально необходимому созидательному труду, физически развитых молодых людей, - активных строителей коммунистического общества.
Одной из важнейших задач построения коммунистического общества в нашей стране является воспитание всесторонне развитого человека, "гармонически сочетающего в себе духовное богатство, р моральную чистоту и физическое совершенство" . В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось: "Успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики. Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного разви3 тия личности и будем наращивать их впредь" .
Отмечая социальную природу личности, определяя сущность человека, как "совокупность всех общественных отношений"^, класси-Г?
2. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1967, с.121.
3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.63.
4. Маркс К. Тезисы о Фейербахе.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.З. ки марксизма заявляли, что развитие личности, ее социальное формирование происходит под воздействием социальной среды, обстоятельств и целенаправленного воспитания. Они придавали огромное значение трудовому воспитанию детей и труду как средству всестороннего развития человеческой личности. К.Маркс убедительно доказал, что в процессе труда, "воздействуя на внешнюю природу и изменяя ее, он (человек) в то же время изменяет свою собственную природу"*. Вот почему он считал "тенденцию современной промышленности привлекать детей и подростков обоего пола к участию в великом деле общественного производства прогрессивной, здоровой и законной тенденцией, хотя при капиталистическом строе р она и приняла уродливые формы.
Цель и смысл воспитания заключается в том, чтобы подготовить молодое поколение к жизни и труду. "Самое воспитание, -отмечал К.Д.Ушинский, - если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни"3.
На современном этапе научно-технической революции в нашей стране значительно возросли требования, предъявляемые к подготовке молодых специалистов промышленного и сельскохозяйственного производства. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы,на период до 1990 года записано: "Расширять возможности для гармоничной духовной жизни людей, доступа всего населения к культурным ценностям, образования и культуры, усилить нравственное воспитание, развивать
1. Маркс К. Капитал, т.1 - Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., т.23, с. 188.
2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.197.
3. Ушинский К.Д. Избр. пед. соч. М., 1945, с.97. коммунистическое отношение к труду и общественной собственности"^. В этой связи актуализируются задачи школы в области трудового воспитания учащихся, задачи подготовки их к труду в промышленном и сельскохозяйственном производстве, а также в сфере обслуживания .
В ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованных в последние годы, указывается на необходимость совершенствования системы трудового воспитания школьников, решительного поворота школы к улучшению подготовки к труду в сфере материального производства, так как нынешняя постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса. Это находит свое выражение в негативном отношении части выпускников к производительному труду и рабочим профессиям, в их неумении выбрать профессию в соответствии со своими склонностями и способностями, а также потребностями народного хозяйства, в недостаточном овладении трудовыми навыками и умениями. Профориентационная работа нередко ведется без надлежащего учета интересов, склонностей и возможностей учащихся, без знания и учета потребностей в работниках данного региона.
Недоработки школы в области трудового воспитания проявляются также в организации общественно полезного и производительного труда<школьников й отбора его содержания. Труд учащихся во многих школах примитивен, не отличается разнообразием, интеллектуальный и творческий потенциал его весьма низок. Недостаточно активно используется воспитательный потенциал семьи, производст
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 137.
- - 8 венных коллективов, общественности, обеспечивается эффективное взаимодействие этих воспитывающих сил со школой. Все это в значительной степени снижает возможности и качества трудового обучения и воспитания учащихся.
Б этой связи весьма актуальными и социально важными являются научная разработка проблем трудового воспитания и их практическое решение.
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что краеугольным камнем коммунистического воспитания должно стать воспитание нового отношения к труду. Для перехода к коммунизму не обходимо, чтобы труд стал первейшей жизненной потребностью человека. Эту задачу призвана решать и общеобразовательная школа,закладывающая основы трудового становления молодежи.
ХХУ1 съезд КПСС поставил перед педагогическими коллективами ключевую задачу - повысить эффективность трудового воспитания учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду.
Социальный прогресс, динамично развивающаяся экономика и культура нашей страны, совершенствование общественных отношений, интересы самого человека требуют, чтобы школа давала своим воспитанникам не только глубокие знания, но и ориентировала на общественно-полезную созидательную деятельность, готовила их к труду прежде всего в сфере материального производства.
На осуществление этих грандиозных задач и направлена реформа общеобразовательной и профессиональной школы. Цель реформы -дальнейшее развитие ленинских принципов единой, трудовой, политехнической школы в свете современных задач; повышение качества образования и воспитания в школах и ПТУ, уровня вдейно-политиче-ского, нравственного воспитания, эстетического и физического развития учащихся; коренное улучшение постановки трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации, усиление политехнической, практической направленности преподавания на основе соединения обучения с производительным трудом, упрочения престижа и авторитета учителя. Как было указано в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК партии, теперь надо думать о том, чтобы идеи реформы были полностью воплощены в жизнь, не остались на бумаге. "Главное здесь - подвести под всю работу по преобразованию школы прочную материальную и организационную базу. Позаботиться следует о многих вещах - от перестройки учебного процесса и налаживания труда школьников, наведения порядка в работе детских домов и интернатов до улучшения условий жизни учителей"^
В нашей стране достигнуты определенные успехи в трудовом воспитании школьников, этому способствовало укрепление учебно-материальной базы, подготовка и повышение квалификации учителей труда, усиление связей школы с жизнью, с производственными коллективами агропромышленного комплекса, постановка многосторонней учебно-воспитательной работы. Начиная с УП и даже с 17 класса, ученики привлекаются к производительному труду как на уроках трудового обучения, так и во внеурочное и каникулярное время. Более органично труд в различных объединениях школьников (лагерях труда и отдыха, ученических производственных бригадах, трудовых отрядах старшеклассников) сочетается с коммунистическим воспитанием. На уроках по, основам наук уделяется больше внимания политехнической направленности изучаемых предметов, явлений, законов природы и общества; систематически организуются
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г., 1984, с.16. внеклассная работа, плановые производственные экскурсии (комплексные и по отдельным предметам), расширяющие производственно-теоретический кругозор и социальный опыт учащихся.
За последнее время существенно изменились социальные функции средней школы: раньше она была в основном нацелена на подготовку учащихся к продолжению образования в высших учебных заведениях. Ныне важнейшая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие, прочные знания основ наук, вырабатывать навыки л умения применить их на практике и в равной мере подготовка их к социально необходимому труду, особенно в сфере материального производство, т.е. формировать у каждого выпускника осознанную потребность созидательного труда. Это обусловлено тем, что ежегодно 70-80% из числа выпускников школы включаются в трудовую деятельность в различных отраслях народного хозяйства, т.е. пополняют ряды рабочего класса, колхозного крестьянства, работников сферы обслуживания. Недоработки в области трудового воспитания и обучения школьников отрицательно отражаются на вхождение выпускников в производственную деятельность.
Решая проблемы повышения эффективности трудового воспитания школьников, необходимо учитывать и такие факторы, как цели и перспективы дальнейшего развития экономики народного хозяйства, демографическая ситуация в стране, рациональные особенности, национальные и трудовые традиции населения. Эти факторы по-разному проявляются в тех или иных регионах нашей огромной страны. Поэтому для поисков новых, более совершенных форм и методов трудового воспитания учащихся важное значение имеет изучение и анализ специфических региональных особенностей воспроизводства, традиций и быта.
Советский Восток занимает юго-западную часть азиатской тер
-- II ритории Советского Союза, включающую в себя пять республик: Узбекскую, Таджикскую, Туркменскую Киргизскую, Казахскую. Границы этого региона являются: граница с Китаем с востока, граница Казахской ССР с РСФСР с востока, севера и запада, с юга - граница с Ираком и Афганистаном. о
Общая площадь региона - около 4 млн.км , из которых 1Ъ% заняты сельскохозяйственными угодьями и населенными пунктами, 43% - лесами и кустарниками, 20,7% - водный фонд, земли под промышленными объектами и т.д., горные системы имеют высоту более 2000 м. Типичные почвы южных предгорий - пустынные сероземные и серобурые. Нижнюю и центральную части .бредней Азии и Казахстана занимает Туранская низменность, отличительные черты которой -глинистые такыровидные поверхности, солончаковые и песчаные пур стыни, на которых наиболее крупные - Каракумы (300000 км ) и Кызылкумы (300000 км ). Почвы отличаются слабой отточенностью грунтовых вод. Встречаются большие площади засоленных почвогрун-тов (в частности, Голодная степь в Узбекистане), причина засоленности - близкое залегание высокоминерализованных вод.
Все это предопределяет широкомасштабное ведение гидромелиоративных работ, на необходимость которых указывалось на июльском (1978 г.) и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС.
Следует подчеркнуть, что сельское хозяйство региона в очень большой степени зависит от природных факторов. Особенности климата рельефа, почвенно-мелиоративные условия определяют специализацию сельскохозяйственного производства.
Основную территорию данного региона занимает климато-мелио-ративная зона с постоянным недостатком влаги при хорошей тепло-обеспеченности. Сочетание тепла и влаги неблагоприятное, так как значительно отличается от оптимального увлажнения почв для выращивания сельскохозяйственных культур. Климат характеризуется жарким летом и сильным недостатком влаги, в силу.чего ведение интенсивного сельского хозяйства без орошения здесь невозможно. Ведущая культура орошаемого земледелия - хлопчатник. Возделывавтся также рис, плодовые, виноград, развиты шелководство и отгонное овцеводство.
Поливное земледелие исследуемого региона связано с водными ресурсами. Из его общей площади 400 млн. га лишь 87 млн.га пригодны для орошения. Наибольшее количество пригодных к орошению земель расположено в Казахстане (68%), Туркмении (15%), Узбекистане (14%), наименьшее в Таджикистане (3%) и Киргизии (3%).Наиболее перспективные районы орошаемого земледелия - бассейны рек Сырдарьи, Амударьи, Чу, Таласа, Или, где размещено свыше 85% орошаемых земель. Под хлопчатник, выращиваемый на орошаемых землях, наибольшее количество земель отведено в Узбекской ССР (1773 тыс.га), затем следует Туркменская ССР (486 тыс.), Таджикская ССР (272 тыс.), Казахская ССР (ПО тыс.), Киргизская ССР (71 тыс.). Прирост новых орошаемых земель составляет в среднем за последние 15 лет 114 тыс.га в год.
Большие усилия прилагают труженики сельского хозяйства Средней Азии для успешной реализации Продовольственной программы, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. В рамках этой программы, например, в Узбекистане намечено, наряду с развитием хлопководства, ускоренными темпами увеличивать производство животноводческой продукции, овощей, фруктов, бахчевых культур. Это потребует "внедрения научно обоснованной, хорошо продуманной системы земледелия, в полной мере учитывающей природ-но-экономические условия каждой зоны и области, каждого района, каждого хозяйства"*.
Демографическую ситуацию в Узбекистане можно кратко охарактеризовать следующим образом. За последние 10 лет среднегодовые темпы прироста населения вдвое превышают среднесоюзные. В республике проживает свыше 16 млн.человек (данные на I января 1981 г.), к 1990 г. население возрастет до 20-22 млн.человек. К тому же предполагается, что в одиннадцатой пятилетке почти половина ожидаемого прироста трудовых ресурсов СССР будет приходиться на Узбекистан. В отличие от многих центральных районов страны, где трудовые ресурсы "стареют", в этой республике они заметно "помолодели"; В отдельных отраслях молодежь составляет 40-50%. Ежегодно в сферу материального производства вливается до 150 тыс. выпускников школ (около 60$ от выпуска).
В 1982 г. в Узбекистане насчитывалось 373 сельских профессионально-технических училищ, в которых обучалось 107,8 тыс.учащихся. С целью полного удовлетворения сельскохозяйственного производства механизаторскими кадрами их подготовка через систему профессионально-технического обучения возрастает из года в год (за последнее десятилетие - 1970-1980 гг. - численность подготовленных механизаторских кадров возросла более чем в 4 раза - с 33,5 тыс.человек до 132 тыс.человек).
Сельские школы Узбекистана обладают большими резервами, из которых колхозы и совхозы могут черпать необходимые людские ресурсы. Так в I98I/I982 учебном году в сельских дневных общеобразовательных школах обучалось 2658,8 тыс.учащихся, в том числе в выпускных старших классах - 367,4 тыс. Из них трудовым обучением охвачено 358,0 тыс.человек, в том числе на предприятиях сельско
I. О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации.- "Коммунист", 1982, $ 9, с.8.
- 14 го хозяйства - 50,1 тыс.человек.
Ввиду почти стопроцентного охвата учащихся сельских средних школ трудовым обучением и воспитанием проблема совершенствования качественного уровня их подготовки к труду становится особенно острой и актуальной.
В Средней Азии, особенно в Узбекистане, есть избыток рабочей силы на селе, что создает предпосылки для дальнейшего развития сельского хозяйства, для скорейшей реализации продовольственной программы, создания агропромышленных комплексов, строительства заводов, фабрик.
Наличие специфических условий (которые резко отличаются от условий работы школ РСФСР, Украины, Белоруссии и ряда других республик) требует особого подхода к трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации школьников.
Бурные темпы научно-технического прогресса, в частности, широкая автоматизация и механизация всех отраслей народного хозяйства, появление новых профессий обусловили все возрастающую потребность в кадрах, способных управлять сложной современной техникой, адаптироваться в условиях современного производства, характеризующегося высокими темпами развития. Организация трудового воспитания школьников, будучи сходной по общим направлениям (планирование, осуществление организационной работы, анализ результатов и т.д.) в разных регионах существенно отличается по своему содержанию. В этой связи весьма актуальной и социально необходимой является научная разработка проблем трудового воспитания с учетом их региональных особенностей и того, что накоплено историческим опытом советской школы,
В.И.Ленин во многих своих трудах подчеркивал, что одной из самых сложнейших задач советского общества является воспитание человека нового мира, перестройка его сознания, поведения, выработка отношения к труду как первейшей потребности.
На разработку общей теории коммунистического и его важнейшей части - трудового - воспитания, на развитие марксистско-ленинской педагогики большое влияние оказали Н.К.Крупская, А.В. Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухо-млинский.
Ленинское требование о необходимости упрочения связи школы с жизнью, трудом, чтобы она служила преобразованию общества,было основой в педагогической деятельности Н.К.Крупской. Критикуя старую школу с ее "грамматиками и историями", оторванных от действительности, Крупская считала важным ". изменить весь строй школьной жизни, связать школу самым тесным образом с жизнью, сделать так, чтобы . труд стоял в неразрывной связи с наукой, жизнью, дающей возможность для подростка получать непрестанно богатые впечатления и, работая и учась, вырабатывать в себе понимания жизни"*. Во всех своих выступлениях Надежда Константиновна призывала не только изучать жизнь, но и активно вмешиваться в окружающую жизнь, перестраивать ее по-новому, по-социалистически. "Школа, только изучающая, - это школа барская. о
Школа, вливающаяся в жизнь, - это школа трудящихся" . Детей надо воспитывать так, чтобы они интересовались всем, что их окружает, всеми общественными явлениями. Именно через общественно полезный труд в значительной степени создается связь с жизнью и та посильная помощь молодого поколения в социалистическом стрО' ительстве.
1. Крупская Н.К. Педагогические сочинения. T.I, с.128-129.
2. Крупская Н.К. Об учителе. М., 1959, с.П4.
-16
А.В.Луначарский, раскрывая важность перспективной задачи -всестороннего, гармоничного развития школьников, подчеркивал, что для ее реализации (в приближенном виде) необходимо организованное включение их в многообразные виды деятельности, а именно: учебную работу, производительный труд, занятия искусствами (лепка, рисование, хоровое пение, музыка, ритмика), гимнастика и спорт, игра, работа в органах школьного самоуправления. Эти положения даны в обращении Государственной комиссии по просвещению от 16 октября 1918 г., написанном А.В.Луначарским*.
Проблемы определения видов деятельности, содержания школьной жизни разрабатывались выдающимися педагогами 20-30-х годов -С.Т.Шацким, П.П.Блонским, А.С.Макаренко.
В статье "Наше педагогическое течение" (1923) С.Т.Шацкий писал: ".Организовать жизнь детей - значит организовать их деятельности, которые мы определяем как деятельность самосохранения (охрана здоровья), труда физического, игры, искусства, деятельность умственную и социальную. Мы указываем на то, что организация детских деятельностей должна отвечать их возрастным периодам, с одной стороны, с другой стороны, быть по возможности р полной и жизненно необходимой для них- .
Многолетний опыт практической организации производительного труда учащихся, большие потенциальные возможности этого важнейшего вида их деятельности для всестороннего развития был накоплен в работе воспитательных учреждений, руководимых А.С.Макаренко. Творческое использование его педагогической системы в
1. См.: Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа.
Сборник документов I9I7-I973 гг. И., 1974, с. 137-145.
2. Шацкий С.Т. Пед.соч.: в 4-х тт. И., 1964, с. 140. ряде школ показало действенную силу закономерностей, выявленных ученым - практиком - писателем: развивающаяся и воспитывающая сила труда может лучше всего проявиться в едином сплоченном коллективе педагогов и учащихся; чем выше и общественно значимее ценности, создаваемые трудом учащихся, тем сильнее его воспитательное воздействие, В системе воспитательной работы А.С. Макаренко труд являлся основным, главным элементом и при решении учебных и общественно важных практических задач, ценным средством политического и нравственного воспитания,
Большой вклад в разработку теоретических и практических вопросов трудового воспитания, политического развития сельских школьников внес В.А.Сухомлинский. Задачи политехнического обучения в школе Сухомлинского решались и при изучении основ наук, и в трудовом обучении, и в производительном труде, и во внеклассной работе. За время обучения в школе ученикам создавались условия для работы с различными ручными инструментами, машинами, электротехническими и автоматическими устройствами (в определенной последовательности, с учетом возраста детей). А.В.Сухомлин-ский писал, что одна из труднейших сфер воспитательной работы -добиться того, чтобы труд, наука стали предметом "коллективистских взаимоотношений, интересов, связей"*. Он подчеркивал, что в процессе коллективного труда учащиеся практически приучаются к новым общественным отношениям. Осознают особенности нового, коммунистического отношения к труду. Совместный труд развивает такие важнейшие черты коммунистического мировоззрения и морали, как коллективизм, уважительно-заботливое отношение к человеку, социалистический гуманизм.
I. Сухомлинский В.А. Мудрая власть коллектива. М., с.17.
В трудах советских педагогов, разрабатывающих методологию коммунистического воспитания, в качестве одной из важнейших проблем выделяется соотношение обучения и воспитания, сознания и поведения, значение деятельности в формировании личности (Н.К.Гор-чарова, Й.А.Каирова, Ф.Ф.Королева, Э.И.Моносзона и др.). Проблема, интересующая нас, нашла отражение в теоретических положениях и практике В.А.Сухомлинского, в работах Н.И.Болдырева, И.С.Марь-енко, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Г.Н.Филонова и др.
Более основательно, предметно рассматривались вопросы теории и практики трудового воспитания и обучения школьников в трудах А.М.Арсеньева, П.Р.Атутова, А.Ф.Ахматова, С.Я.Батышева, О.С.Богдановой, А.А.Васильева, Ю.К.Васильева, Г.Н. Волкова, Ю.В.Гербеева, И.Г.Гончарова, И.С.Гореславского, А.Ю.Гордина, И.Д.Зверева, М.А.Жиделева, К.А.Ивановича, К.Н.Катханова, В.И.Кач-нева, П.П.Костенкова, С.Е.Матушкина, И.К.Матюши, М.У.Пискунова, В.А.Полякова, В.Г.Разумовского, Ю.П.Сокольникова, М.Н.Скаткина, Д.Л.Сергиенко, Д.А.Сметанина, С.Г.Шапоринского, А.А.Шибанова, Д.А.Эпштейна, И.Д.Чернышенко и других исследователей.
Изучаются вопросы взаимосвязи трудового воспитания и профориентации школьников (Л.В.Ботякова, Е.Д.Варнакова, Г.И.Галките,
A.Е.Голомшток, Л.А.Иовайша, Н.Я.Которович, Л.Л.Кондратьева, И.В.Майоров, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, Е.М.Павлютенкова, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, С.А.Черник и др.)
Значительные исследования проведены по психологии и физиологии трудового обучения и воспитания (С.Г.Геллерштейном, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, С.А.Косиловым, Ф.И.Иващенко, Л.Ф.Ломовым, Б.А.Милеряном, З.А.Решетовой, Д.И.Фельдштейном,
B.В.Чебышевой, К.К.Платоновым и др.).
Особую группу работ составляют кандидатские и докторские диссертационные исследования, которые в социолого-педагогичес-ком аспекте рассматривают проблемы формирования у школьников готовности к труду в различных сферах народного хозяйства (Р.Г. Гурова, А.Г.Лучинская, В.И.Петрова, Л.И.Печенюк, П.Н.Сырбу,Т.И. Шамова, В.К.Шаповалова и др.).
Ряд важных научных выводов, касающихся теории трудового воспитания, содержится в работах М.Б.Болтабаева, М.С.Захариной, А.Э.Измайлова, И.К.Кадырова, А.Мухамоджанова, А.Д.Никифорова, И.О.Обддова, С.Р.Раджабова и др. В них нашли отражение отдельные аспекты специфики организации трудового воспитания сельских учащихся . Однако в педагогических исследованиях пока недостаточно осуществляется комплексно-региональный подход к проблеме трудового воспитания школьников.
В решении ХХУ1 съезда КПСС отмечено, что в условиях Средней Азии, где большая плотность населения и есть избыток рабочей силы, особенно на селе, необходимо развивать нужные для народного хозяйства производства, шире вести подготовку квалифицированных рабочих коренной национальности, прежде всего из числа сельской молодежи.
В настоящее время в орошаемых долинах среднеазиатского региона наметилась тенденция приближения к сельской местности ПТУ с промышленным уклоном, создание при школах учебных цехов, участков промышленных предприятий .•
Из этого следует необходимость конструирования специфической системы целевых установок, содержания и форм организации трудового воспитания сельских школьников хлопкосеющих районов, подготовки их к профессии сельскохозяйственного и промышленного профиля.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что совершенствование трудового восшиания сельских школьников с учетом изменения экономической и социальной психологии крестьянства - проблема возрастающей актуальности как в теоретическом,так и в практическом ее значении. Недостаточная научная разработанность данной проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Система трудового воспитания школьников в условиях хлопкосеющих районов',1 Предмет исследования - процесс становления современной системы трудового воспитания учащихся средней общеобразовательной школы хлопкосеющего района среднеазиатских республик и перспективы ее дальнейшего совершенствования.
Цель исследования - разработать теоретические основы построения региональной системы трудового воспитания учащихся сельских школ с учетом социального и научно-технического прогресса и определить перспективы ее дальнейшего развития, что должно способствовать существенному повышению эффективности трудового воспитания школьников и подготовки их к социально необходимому труду.
Б исследовании была выдвинута концепция правомерности создания региональной системы трудового воспитания сельских школьников хлопкосеющих районов Средней Азии, учитывающей отрасли народного хозяйства, достижения науки, целостный опыт, накопленный в воспитательной работе в школах страны,
В соответствии с высказанной идеей нами в виде рабочей гипотезы было сформулировано следующее предположение. Создание региональной модели системы трудового воспитания учащихся хлопкосеющих районов возможно, если все ее компоненты (цели, задачи, содержание, формы и методы):
- синтезируют знания, накопленные в педагогике и смежных науках по этой проблеме;
- учитывают современные требования сельскохозяйственного производства региона, отражают его специфику, а также трудовые традиции народа и особенности окружающей среды;
- обеспечивают единство задач обучения с целевыми направлениями Трудового и нравственного воспитания учащихся; чем выше по уровню педагогическое руководство трудовым воспитанием, тем сильнее его воздействие на формирование личности ученика, на его мотивационно-потребностную сферу;
- направлены на осуществление взаимосвязи всех сторон учебной урочной и внеурочной работы учащихся, на включение всех возрастных групп, начиная с первого класса, в общественно полезный и производительный труд;
- ориентирует на деловое сотрудничество школы, общественных организаций, родительской общественности, производственных коллективов и средств массовой информации на объективное изучение положительных и негативных факторов трудового воспитания, принятие действенных профилактических мер по устранению недостатков;
- побуждают учащихся к активной, самостоятельной, творческой, исполнительской деятельности (в том числе на общественно полезный производительный труд), которая должна быть тесно связана с системой всей учебно-воспитательной работы школы и целе-направлена на подготовку учащихся к труду и социальной активности,
В ходе исследования решались следующие основные задачи:
I. Теоретическая разработка основ системы трудового воспитания учащихся (единства трудового воспитания и обучения, осуществление принципа политехнизма, профориентационный направленности урочной и внеурочной работы), исследование целей, задач, основных путей, методов, форм и условий трудового воспитания,
2. Определение примерного содержания, общественно полезного, производительного труда как основы системы трудового воспитания в школах хлопкосеющего района.
3. Выявление реальных путей усиления направленности обучения, внеклассной и внешкольной работы, использование возможностей окружающей среды в трудовом воспитании молодежи.
4. Выявление требований, предъявляемых к трудовой подготовке школьников современным хлопкосеющим производством. Создание совместно с производством и местными советами проекта региональной системы трудового воспитания учащихся.
5. Разработка обоснованных рекомендаций, способствующих повышению воспитательного потенциала педагогического коллектива, пионерской и комсомольской организаций, семьи, производственных коллективов, общественности, их влияния на организацию трудового воспитания школьной молодежи.
6. Обоснование основных критериев, показателей уровня трудовой воспитанности школьников с учетом условий хлопкосеющего региона.
Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа: первый - изучение источников по проблеме, разработка примерной программы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ хлопкосеющих регионов Средней Азии; второй - опытная проверка программы, теоретической осмысление, формулирование общей концепции о правомерности создания региональной программы трудового воспитания сельских школьников, выявление ее компонентов; третий - проведение экспериментальной работы в школах, выявление оптимальных форм организации производительного труда учащихся разных возрастных групп (индивидуальных, звеньевых, бригадных и т.п.), воздействие их на учебную деятельность, профессиональную ориентацию школьников.
Проведенная нами работа является первой попыткой обобщить и теоретически осмыслить связь трудового воспитания с производительной деятельностью при монокультурном хозяйстве учащихся и выявить специфические возможности решение данной проблемы в условиях хлопкосеющих районов Средней Азии.
Общей методологической базой и теоретической основой нашего исследования является марксизм-ленинизм, его учение о социальной обусловленности воспитания, о преобразующей роли труда, соединении обучения и воспитания с производительным трудом, политехническим образованием. Основополагающее значение имели программные установки КПСС, решения партийных съездов и пленумов, сессии Верховного Совета СССР об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, а так же прогрессивные идеи советских педагогов и деятелей народного образования о коммунистическом воспитании подрастающих поколений.
Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, мы использовали в своей работе следующие методы исследования:
- теоретического анализа: изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, программы КПСС, материалов партийных съездов, пленумов, документов партии и правительства о школе;
- изучение и анализ современной научной литературы материалов научных конференций, архивных источников. Использованы также статистические данные органов народного образования, министерства просвещения среднеазиатского региона;
- наблюдение, изучение и обобщение опыта работы руководителей колхозов и совхозов, школьных учителей, работников внешкольных учреждений.
- 24
Нами изучались и анализировались основные тенденции в историческом опыте организации трудового воспитания и обучения учащихся, современный передовой педагогический опыт ряда школ, городских и сельских учебных комбинатов профессионально-технических училищ; направления современной технологии выращивания хлопка, развития агропромышленных предприятий и основные требования к профессии хлопковода; научно-педагогические труды (монографии и пособия, докторские и кандидатские диссертации и др.); проведен опрос 42 экспертов (учителей труда, классных руководителей, директоров школ, председателей колхозов, совхозов и др.). Это дало возможность установить, что проблема трудового воспитания - многофакторное явление, ее различные аспекты разрабатываются педагогами и психологами, социологами и экономистами, физиологами и медиками.
Педагогический эксперимент велся поэтапно. Констатирующий эксперимент, главная задача которого, наряду с выяснением реального состояния трудового воспитания школьников, состояла в том, чтобы унифицировать и целенаправить опыт создания благоприятных условий для формирования проектируемых качеств в процессе трудовой подготовки школьников, обеспечить условия преобразующее созидательному эксперименту. Формирующий этап исследования предполагал широкое внедрение результатов исследования в практику работы школ, колхозов, совхозов по трудовому воспитанию.
Применялись также и опросные методы (анкеты, сочинения, интервью, беседы и т.п.), которыми были охвачены учащиеся, учителя, классные руководители, директора школ, родители, руководители и специалисты колхозов и совхозов. В результате - получено около 5 тысяч сочинений, более 15 тысяч анкет, 220 индивидуальных записей и интервью. Большое место занимало изучение различных документации школ, отчетных материалов классных руководителей, учителей, руководителей трудовых объединений школьников по постановке трудового воспитания учащихся. Это помогало решать вопросы, касающиеся объема, содержания общественно полезной трудовой деятельности, и осуществлять корректировку их педагогической направленности. Б целях выявления интересов учащихся к отдельным видам труда и мотивов выбора профессии, мы применяли также диагностические опросники. На всех этапах исследования применялись также и технические средства (фотографирование, киносъемочная аппаратура и т.п.). Это дало возможность глубже,всесторонне собрать педагогические факты, которые помогли впоследствии при обобщении выводов, необходимых для подтверждения гипотезы. Нами изучались также объективные условия и субъективные факторы социальной жизни села в различных областях региона. Использованные нами методы исследования применялись в постоянной взаимосвязи, взаимодействии и дополняли друг друга.
Базой исследования, проведение опытно-экспериментальной работы служили: средние школы Ш 2,7,16 Кумкурганского, № 23,25 Гивдуванского, № 6,10,15 Гулистанского, № 3,7,9 Букинского, Чи-назского районов Узбекистана, й 3,11 Пахтаоарольского, ],' 17 Иль-ичевского Чимкентской области Казахской ССР, № 5,15,21 Мирза-Турсунзодинского района Таджикской ССР.
Важным источником исследования явились: практическая работа автора (более 20 лет) в сфере трудового воспитания школьной молодежи, результаты научных разработок учителей базовых школ, работающих под нашим руководством, передовой опыт ряда школ Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, материалы телевидения,где автор с 1978 г. ведет постоянную передачу "Выбирай свою профессию сознательно".
- 26
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретическое обоснование педагогической целесообразности разработки региональной системы трудового воспитания учащихся общеобразовательной школы (обоснование общих и сцецифиче-ских целей, задач), определение основных элементов системы, совокупность методов и организационных форм, учет комплекса условий, необходимых для успешности трудового воспитания в школах хлопкосеющего региона;'
2. Совокупность теоретически разработанных и экспериментально проверенных положений, которые послужили основой для построения региональной системы трудового воспитания школьников,
3. Основные положения примерной программы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ хлопкосеющих районов Средней Азии, разработанной нами с учетом региональных особенностей, где определены эффективные формы и методы соединения обучения с производительным трудом - как основы социального становления подрастающего человека в условиях монокультурного ведения сельского хозяйства в Средней Азии.
Научная новизна исследования состоит в следующем: создана научно обоснованная система трудового воспитания сельских школьников с учетом особенностей хлопкосеющих районов, определены ее содержание и наиболее эффективные формы и метода. Установлены тенденции (положительные и отрицательные) трудового воспитания сельских школьников в учебно-воспитательном процессе школы. Научно обоснована целесообразность комплексно-региональных исследований, которые раскрывают специфические особенности трудового обучения и воспитания (с учетом демографических условий, возможностей его дифференциации, нормативных границ труда девочек и мальчиков) и направлены на дальнейшее совершенствование системы трудового воспитания сельских школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации научно обоснованы особенности региональной системы трудового воспитания учащихся, определена система знаний и трудовых умений, необходимых для агропромышленного производства, разработана примерная программа и методика проведения трудового воспитания в сельской школе (1У-Х классы). Б целях повышения результативности трудового воспитания даны практические рекомендации по использованию возможностей учебного процесса, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся, а также передовых трудовых традиций советского народа. Определены эффективные формы совместной работы школы, семьи и производственного коллектива по вовлечению учащихся в общественно полезную, производительную, педагогически целесообразную деятельность.
Внедрение результатов исследования. Основные положения исследования использованы: а) в пособиях в помощь педагогу и активу учащихся - "Примерная программа трудового воспитания учащихся в условиях хлопкосеющих районов Средней Азии", "Водитель хлопкоуборочных машин"; б) в методических рекомендациях - "Система трудового воспитания учащихся", "Система работы по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ", "Политехнические знания в действии", "Совместная работа школы, семьи и производства по трудовому воспитанию сельских школьников", которые были одобрены Минпросом Узбекистана.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования прошли проверку в базовых школах УзНИИПН, в ряде школ Узбекской ССР (Кумкурганском, Гиждуванском, Якобагском, Сырдарьинском, Букинском, Чиназском, Московским районах),а также Казахской, Таджикской ССР. Основные положения диссертационной работы обсуждались на городских, районных, республиканских и Всесоюзных педагогических чтениях (1976,1979 гг.), на Всесоюзных научных конференциях (1973,1976,1977,1979,1980,1982), научных тематических конференциях - семинарах. Кроме этого на тему "Система трудового воспитания" читались лекции в ОблИУУ, ЦИУУ республики, коллективно разрабатывались пути внедрения результатов исследования в практику. Анализ основных тенденций развития народного образования в этих республиках позволил выявить то общее и специфическое в традиционно сложившейся системе трудового воспитания учащихся. При этом основная часть исследования осуществлена на базе Узбекской республики. Это объясняется, во-первых, тем, что автор диссертации является непосредственным участником качественного развития узбекской школы и педагогической науки 60-80-х годов. Во-вторых, рассматривая различные аспекты системы трудового воспитания школьников в условиях хлопкосеющих районов, неизбежны нежелательные повторения, поскольку в основе данной проблемы лежат общепедагогические принципы и закономерности.
Исследование, в основном, носило опытно-поисковый характер: были взяты школы 3-х типичных регионов Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, которые схожи по степени сельскохозяйственного профиля, высокой плотности населения, его социальному положению. Сравнительные данные как по территориальному принципу, так и по отдельным компонентам системы трудового воспитания позволили обосновать социально-педагогическую необходимость создания регионально-локальной системы трудового воспитания сельских школьников.
Разработанная нами примерная программа трудового воспитания после апробации вошла в структуру действующих сегодня учебных программ трудового обучения учащихся школ Узбекистана.
Избранная нами логика исследования обусловила и структуру изложения работы, состоящей из введения, четырех глав, приложений и библиографии. В первой главе развиваются общие теоретические подходы к изучению проблемы; представлена общая концепция системы трудового воспитания школьников в условиях хлопкосеющих районов. В последующих главах на базе общих теоретических положений (о соотношении трудового обучения и воспитания, о принципе политехнического развития и его роли для подготовки учащихся к труду, об учете возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в трудовом воспитании) освещаются методы исследования, материал опытно-экспериментальной работы, ее методи-г ческие результаты. В них нашли практическую реализацию теория вопроса, в то же время эти материалы исследования послужили основой для обоснования общих теоретических положений.
- 30
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чарыев, Иргаш
Выводы по 1У главе:
Важнейшими условиями организации трудового воспитания в школе являются, во-первых, наличие специально подготовленной программы, формулирующей общую цель и задачи воспитания в соответствии со спецификой и перспективами хлопкосеющего региона республик Средней Азии; во-вторых, изучение эффективности трудового воспитания на основе конкретно разработанных критериев, дающих возможность выявить степень трудовой воспитанности учащихся.
Результаты экспериментальной проверки действенности локальной программы трудового воспитания (для школ хлопкосеющего региона) приводят к выводу, что такие примерные рекомендации необходимы, их использование в воспитательной работе делает ее более целенаправленной и эффективной.
Выбор видов трудовой деятельности и форм ее организаций ориентируют педагогический коллектив школ, внешкольных учреждений, широкую общественность на рациональное использование резервов учебно-воспитательного процесса, воспитательных возможностей производственных коллективов и трудовых традиций.
На основе анализа соответствующей психолого-педагогической литературы, выявления наиболее рациональных приемов учета трудовой воспитанности нами была разработана система критериев и
- 352 учета результатов трудового воспитания. Важнейшая составная часть данной системы является выявление уровня трудовой воспи-v танности f^ro есть определение уровня сформированности у учащихся определенных нравственно-трудовых качеств личности. Полное представление о наиболее типичных формах проявления этих качеств, ответственного отношения к труду и активной жизненной позиции позволяет педагогам выработать соответствующие критерии и руководствоваться ими в практической деятельности. В школах, где внедрялась локальная программа, применение разнообразных методов выявления и учета трудовой воспитанности школьников (в опытной и экспериментальной работе) обеспечило высокую степень достоверности получаемых сведений об уровне трудовой воспитанности учащихся разных возрастных групп. Работа по определению трудовой воспитанности способствует повышению эффективности деятельности самого педагогического коллектива, так как полученные данные позволяют корректировать увязывание учебно-воспитательного процесса с задачами и целью трудового воспитания учащихся.
Главные направления совершенствования форм и методов процесса трудового воспитания заключаются в дальнейшем укреплении связи обучения с жизнью, в улучшении подготовки школьников к общественно полезному труду, в обеспечении единства трудового, нравственного, физического и эстетического воспитания.
Содержание школьного обучения и воспитания должно соответствовать возросшим требованиям общества зрелого социализма, учитывать тенденции усиливающегося влияния НТР на все сферы жизнедеятельности человека. Начавшаяся перестройка учебно-воспитательного процесса школы предусматривает организацию трудового \J воспитания учащихся на новых началах -усилении трудовой подготовки, профессиональной ориентации и обучения, их взаимосвязи и сближения.
Целенаправленная, комплексная система мер трудового воспитания, обеспечивающая четкое взаимодействие, согласованность профсоюзных, комсомольских организаций, школы, семьи, общественности, производственных коллективов - важные предпосылки решения задачи всестороннего развития подрастающих поколений нашей страны. Осуществление процесса трудового обучения и воспитания в сельских школах региона происходит в специфических условиях, обусловленных устойчивыми демографическими, национальными трудовыми традициями, которые в совокупности с отличительными условиями сельской жизни создают благополучную почву для воспитания трудовой активности подрастающих поколений.
Важной составной частью трудового воспитания учащихся в современных условиях является их приобщение к научно-техническому творчеству. В хлопкосеющих районах первостепенное значение приобретает тенденция сближения крестьянства по уровню образования с рабочим классом и другими социальными группами. Индустриализация хозяйства влечет за собой рост и образовательного,культурного уровня и духовных потребностей сельских тружеников; преобразование ряда традиционных профессий, возрастание доли умственного труда. В связи с этим сельская школа призвана учитывать специфику региона в учебно-воспитательной работе.
Задача школы - не только пробуждать, но и развивать у учащихся интерес к знаниям, к технике и культуре, формировать умения и навыки работы на машинах, облегчающих труд при выращивании и уборке хлопчатника, овощей и других сельскохозяйственных культур, организовывать профориентационную работу на современные сельские специальности.
Актуальность проблемы совершенствования организации региональной системы трудового воспитания учащихся обусловлена:
- 354
- усложнением функций средней общеобразовательной школы в подготовке учащихся к труду;
- изменением содержания и характера школьного обучения;
- требованиями НТР и ее социальными последствиями;
- формированием у подрастающих поколений коммунистического отношения к труду;
- развитием нравственных качеств и убеждений учащихся, приобщение их к советскому образу жизни.
При общности единой линии в организации трудового воспитания, повышении его эффективности решения данной проблемы характеризуется многообразием подходов к поискам оптимальных форм реализации новых установок школьной реформы, обусловленных конкретно-историческими условиями и особенностями развития региона.
Усиление внимания к трудовому воспитанию школьной молодежи определяется прежде всего его ролью в формировании идейно-нравственных качеств личности, ее социальной активности.
- 355 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществление реформы общеобразовательной и профессиональной школы предъявляет повышенные требования к уровню трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников, к решению проблемы соединения обучения с производительный трудом. Ставится задача дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональный образованием, обеспечить глубокое овладение учащимися основ наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, трудолюбия, творческой активности и нравственных качеств.
По сущности, глубине выдвинутых преобразований новая реформа занимает выдающееся место в истории советской школы. Реформа является составной частью деятельности партии по совершенствованию развитого социализма, она призвана внести вклад в повышение идейно-политического и экономического потенциала страны, содействовать дальнейшему прогрессу нашего общества, реализации программной цели КПСС - воспитание гармонично развитого человека.
Школа - это учебное заведение, призванное целенаправленно приобщать учащихся к знаниям, повышать культуру умственного и физического труда, выработанной социалистическим обществом, вырабатывать нравственные нормы поведения, присущие советскому образу хизни.
Наше исследование проблемы трудового воспитания школьников хлопководческого региона опирается на установки КПСС о том, что воспитание у подрастающего поколения осознанной потребности в труде, профессиональном самоопределении - задача первостепенной политической, экономической, социальной значимости.
Общественно полезный, производительный труд определяют жиз
- 356 ненные установки личности. Трудолюбие, потребность трудиться -незаменимые факторы, вырабатывающие осознанное отношение к учебе, гражданское становление; они способствуют нравственному и интеллектуальному формированию личности, ее физическому развитию.
Возросшие требования к качественному уровню системы трудового воспитания учащейся молодежи предполагают решение двух взаимосвязанных задач: включение всех учащихся, начиная с первого класса в систематический, посильный для здоровья общественно полезный, производительный труд; учет региональных особенностей экономики, местных потребностей в рабочих кадрах.
Важнейшими среди других методами нашего исследования были теоретический анализ, изучение и обобщение школьной практики, опытная работа, эксперимент.
Обобщение массового и передового опыта школ проводилось с целью выявления типического, реального положения дел, накопления как положительного, так и негативного материала. Задача опытной работы - в соответствии с намеченным планом исследования разработать вариант региональной программы трудового воспитания школьников, то есть определить методическую систему работы учителя и виды, характер трудовой деятельности учащихся, ориентировать на формирование личностных трудовых и нравственных качеств. Содержание программы, по сравнению со сложившейся практикой трудового воспитания, вносит элементы нового. В частности, региональная программа ориентирует школу на труд, имеющий для учащихся личностное значение, развивающий их познавательную активность, творческое мышление, интерес к индустриальному сельскому хозяйству. Эксперимент занимал особое место: его характеризует
- 357 максимальный учет локальных условий организации трудового Боепитания сельских школьников хлопководческого региона, вариативность опытной методики, многократность повторений с целью получения доказательных результатов.
В системе применяемых методов изучения трудовой воспитанности учащихся (на основе единства знания, сознания и поведения) использовались диагностические методики, которые предполагали разные способы изучения школьников, определение основных показателей трудовой воспитанности, сравнение ее уровней через определенные промежутки времени, педагогические прогнозы, выводы о трудовом воспитании детей разного возраста, его тенденциях. В ходе диагностического изучения ставились и решались определенные практические задачи трудового воспитания учащихся с опорой на психологические и возрастные их особенности, на накопленный опыт непосредственной трудовой деятельности.
Социализм рождает новое отношение к труду в сфере материального производства.
Марксистско-ленинское учение о роли труда в становлении человека и историческом развитии общества предусматривает формирование у молодого поколения коммунистического мировоззрения, чтобы юноши и девушки овладевая знаниями основ наук, получали политехническое образование, нравственную и практическую подготовку к труду на общую пользу.
Добросовестный и творческий труд В.И.Ленин рассматривал как важное условие, обеспечивающее единство убеждений и действий человека. Поэтому наше общество особо заинтересовано в формировании у молодых людей высоких идейных и моральных качеств труженика, которые бы обогащали его духовно и становились потребностью.
Современные буржуазные теоретики выдвинули тезис о "дегуманизации труда" в условиях научно-технической революции. Дейs ствительно, высокая "машинизация производства" превращает людей в безмолвного робота, приносящего прибыль хозяину, лишает человека возможности трудиться творчески, испытывать чувство радости, удовлетворения. Именно в этом причина бездуховности труда в капиталистическом обществе.
КПСС и советское государство прилагают много усилий для того, чтобы еще выше поднять уровень учебно-воспитательной работы школы, чтобы наряду с высоким уровнем знаний, необходимых для продолжения учебы в вузе, школа в то же время ориентировала молодежь на общественно полезный, творческий, производительный труд в народной хозяйстве и готовила ее к этому.
Основные направления реформы школы нацеливают педагогические коллективы на формирование у учащихся готовности к производительному труду и сознательному выбору профессии, чтобы ее выпускники как в практическом, так и в нравственно-психологическом плане были подготовлены к включению в трудовую деятельность преимущественно в сферах материального производства и обслуживания, а также к осознанному выбору профессии.
Трудовое воспитание, трудовая подготовка школьников - это основные понятия, которыми мы оперируем в исследовании. Они отличаются сложностью и многогранностью охватываемых педагогических проблем и явлений. Трудовое воспитание - важнейшая составная часть всего процесса коммунистического воспитания подрастающих поколений, одно из его магистральных направлений. Б качестве структурных компонентов оно включает: трудовое обучение в процессе изучения основ наук, внеклассной и внешкольной работы; общественно полезный и производительный труд школьников, проф-ориентационную работу с учащимися, трудовую закалку в семье и
- 359 окружающей микросреде, систему работы по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству.
Для достижения этой цели школа и другие институты воспитания, участвующие в трудовой подготовке подрастающего поколения, должны решить комплекс взаимосвязанных педагогических задач: вооружить учащихся общенаучными и общетехническими знаниями политехнического характера и специальной информацией о труде, о современном производстве и рабочих профессиях; выработать трудовые навыки и умения, опираясь на которые выпускник сможет успешно освоить массовую производственную специальность; воспитать у школьников политическую зрелость и идейную убежденность, сформировать элементы коммунистического отношения к труду, стремление работать на общую пользу и максимально использовать свои силы и способности в труде; выработать нравственную установку на высокопроизводительный труд и высокое качество продукции; трудовую активность, которая проявляется в сознательной дисциплине, инициативность и творческое отношение к труду, коллективизм в труде, непримиримость к недостаткам в труде и др.
Первостепенное значение приобретает подготовка учащихся к труду, т.е. формирование индивидуально-психологических качеств, обеспечивающих успешное включение выпускников школы в новую сферу деятельности, в новый коллектив (способность быстро адаптироваться к новым условиям и видам труда и новому коллективу, деловитость, самостоятельность, организованность, самоконтроль и способность к адекватной самооценке и др.); развитие таких черт личности школьника как способность к волевому усилию, выдержка, настойчивость, упорство в работе, достижении цели, умение стойко переносить неудачи и преодолевать трудности. В процессе последовательного решения этих социально-педагогических, психологических проблем у школьников необходимо вырабатывать положительную установку на производительный труд, ориентацию на определенный вид труда и профессию, т.е. готовность к труду и сознательному выбору профессии.
Эффективность процесса трудового воспитания, успешная реализация его цели и задач в основном зависят от того, насколько последовательно и органично осуществляется на практике соединение обучения с трудом. Наши наблюдения показывают, что общественно полезный и производительный труд сельских школьников может быть результативным средством воспитания, если его содержание и организация отвечают педагогическим требованиям, а именно: труд является разносторонним, общественно полезным, содержательным, механизированным, доступным, посильным и результативным, но в то же время достаточно длительным и систематическим; обладает достаточным интеллектуальным и творческим потенциалом, имеет политехническую направленность, отвечает индивидуальным особенностям и интересам учащихся; носит коллективный характер, организован на принципах самодеятельности и самоуправления в сочетании с умелым педагогическим руководством; результаты труда подводятся регулярно, морально и материально стимулируются. Соблюдение этих требований с достаточной полнотой реализует воспитательные и развивающие функции общественно полезного и производительного труда учащихся.
В своем исследовании мы исходили из таких факторов: решение задач трудового воспитания обусловлено наличием системы воспитательной работы с учащимися, то есть соблюдением определенной логики воспитательного процесса, готовностью и умением педагогического коллектива успешно осуществлять организацию трудового воспитания учащихся, изыскивать адекватные педагогические средства
- 361 и приемы работы, устанавливать связи с другими социальными институтами воспитания, координировать совместную деятельность. Эффективность функционирования системы трудового воспитания в отдельно взятой школе определяется не только успешной реализацией в педагогическом процессе общих принципов коммунистического воспитания (о которых говорилось выше), но и учетом специфики местных условий, региональных особенностей. опросы организации трудового воспитания, которые стоят перед школой среднеазиатского региона, существенным образом отличаются от аналогичных задач других районов нашей страны. Б селах Узбекистана, например, нет проблем найти объекты труда для учащихся. По длительности и систематичности участия школьников в производительном труде эта республика не идет ни в какое сравнение с Москвой, Ленинградом и другими крупными городами. Возрастание интеллектуальной насыщенности труда хлопковода на первый план выдвигают проблемы обеспечения культуры труда, его содержательности и разнообразия, органической связи с процессом обучения, ориентации на усвоение основ современного производства.
Исходя из единства обучения и трудового воспитания в советской школе мы считаем, что этот процесс целостный, а следовательно, - системный, охватывает и обучение, и образование, и воспитание. В конечном счете система трудового воспитания в широком смысле представляет собой целостное единство воспитательных воздействий на детский коллектив и личность школьника, осуществляющихся в конкретных социальных условиях и реализующих общегосударственные цели и задачи воспитания. Но решаются задачи трудового обучения и воспитания не однозначно, в них следует вычленять общее и различное, учитывать местные условия, возможности, специфику среды. Педагогическая наука должна уделить больше внимания вариативности локальных систем трудового воспитания, обеспечению их гибкости и эффективности. В решении этой проблемы полезно обращаться к историческому опыту советской школы, наследию прогрессивных русских педагогов и общественных деятелей.
В процессе трудового воспитания школьников и включения их в трудовую деятельность нельзя игнорировать их возрастные и индивидуальные особенности, что предполагает: подбор доступных для школьников видов труда; выбор организационных форм и приемов трудового воспитания, наиболее полно отвечающих интересам возраста; отбор доступных определенному возрасту явлений и фактов нашей жизни, которые дают представления и понятия о характере труда в нашем обществе, о коммунистическом отношении к труду; педагогически целесообразные для конкретного возраста стимулы, мобилизующие на добросовестный труд, действенные формы, приемы и методы, регулирующие взаимоотношения детей в процессе их совместной деятельности; учет специфических региональных условий и возможностей трудового воспитания.
В условиях хлопкосеющего региона Средней Азии школьники, начиная с 4 класса, активно включаются в различные виды сельскохозяйственного производительного труда (различные виды возделывания хлопчатника, коконоводство, животноводство, работы на овощных плантациях и т.д.). Такое раннее включение детей в производительный труд дает положительный воспитательный эффект (сельские ребята трудолюбивы, уважительно относятся к труду и людям труда, у них имеются трудовые навыки, чувство достоинства, гордости за успехи в работе и т.д.). Вместе с тем, здесь наиболее остро стоит проблема учета возрастных особенностей детей, особенно младшего возраста, которая на практике решена еще не в полной мере.
- 363
Младший подростковый возраст тоже требует более бережного и внимательного к себе отношения. Предстоит решить вопросы, связанные с отбором содержания и видов производительного труда, его планирования, нормирования, организации. Важно, чтобы труд (в определенной степени это касается всех возрастных категорий учащихся) был не просто физическим трудом, а в полной мере помогал бы реализовать личностные возможности. Для этого необходимо, чтобы труд школьников был разнообразным, содержательным и целенаправленным, содержал элементы соревнования, игровой деятельности; надо разработать количественную и качественную определенность труда (его длительность в разные сезонные периоды, нормы и т.д.); широко использовать меры поощрения.
Еа наш взгляд, в обобщенном виде педагогически целесообразная система трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ хлопкосеющего регионов среднеазиатских республик должна включать общие и частные элементы. Прежде всего это направленность трудового воспитания в процессе обучения основам наук, осуществляемого на принципах политехнизма в соответствии со спецификой хлопкосеющего региона; организация трудового обучения учащихся с учетом возможностей учебно-материальной базы, опыта общественно полезного, производительного труда учащихся, специфика социальной среды; использование возможностей внеклассной и внешкольной работы с учащимися (факультативов, кружков, занятий техническим творчеством и сельскохозяйственным опытничеством, экскурсий на производство и другие мероприятия), прогрессивных национальных традиций; профориентационная работа, направленная на оказание помощи учащимся в выборе профессий, необходимых для развития народного хозяйства хлопкосеющего региона.
При разработке системы трудового воспитания школьников необ
- 364 ходимо, как показывают материалы исследования, всесторонне и полно учитывать перспективы развития агропромышленного, хлопкосеющего региона республик Средней Азии; демографическую ситуацию; почвенно-климатические условия; национальные, трудовые традиции народов Средней Азии, их воспитательное воздействие; сложившийся в работе общеобразовательных школ региона опыт трудового обучения, воспитания и профориентационной работы со школьниками.
С учетом общих и специфических положений нами была разработана, затем экспериментально проверена программа по трудовому воспитанию школьников хлопкосеющих районов, учитывающая и духовные, и материальные и организационно-научные факторы. В основу был положен комплексный, регионально-отраслевой подход. Решение задачи качественного подъема трудового воспитания объединило усилия педагогических и производственных коллективов, семьи, общественности, т.е. возникли целевые школьно-производственные объединения (комиссии, советы), а на их базе - межведомственные комплексы, деятельность которых направлена на повышение эффективности управления учебно-воспитательным процессом школе. Региональная комплексная программа повышения эффективности трудового воспитания школьников - результат совместных усилий партийных, советских, комсомольских, профсоюзных организаций, органов народного образования, культуры и спорта.
В ходе подготовки программы применялись специальные анкеты с целью изучения реального состояния трудового воспитания учащихся, .их мнений об уровне этой работы, отношения к ней учителей, родителей, шефов-производственников, наставников и др. Проведено массовое анкетирование различных групп школьников, учителей, родителей, общественников, имеющих прямое и косвенное
- 365 отношение к воспитанию. Полученные данные позволили конкретизировать многие рекомендации программы, придать им большую целенаправленность.
Программа включала комплекс психолого-педагогических, социально-экономических и организационных мероприятий. Цель их -обеспечить высокое качество учебно-воспитательной и идеологической работы, профориентации учащихся, повышение педагогического мастерства учителей. В исследовании, в порядке эксперимента базовые школы осуществляли внедрение подсистемы управления процессом трудового воспитания, внеклассной работы, внутришкольным руководством и контролем. Все разделы программы учитывали отраслевые и территориальные особенности окружающей школу среды; их отличительной особенностью является - тесная взаимосвязь учебно-воспитательной работы школы с планом экономического и социального развития колхоза, совхоза, аграрного производства, ориентировка на творческие поиски, совершенствование накопленного опыта.
Применяемые в исследовании экстенсивный и интенсивный уровни изучения регионального опыта дали возможность изучить и обобщить реальное состояние трудового воспитания в школах, реконструировать его в соответствии с выдвинутой нами гипотезой исследования, тем самым придав накопленному в школах передовому опыту научно -обо снованный характер.
Внедрение в практику опытной программы показало: эффективность трудового воспитания зависит от того, насколько тщательно продумывается его организация, насколько активен коллектив учителей и учащихся, учитываются ли при этом возрастные особенности школьников, их интересы и потребности. Массовые анкетные опросы выявили ориентацию значительной части сельских школьников на проживание вместе с родителями, желание работать только на
- Збб селе.
Школьная практика убеждает, что одним из существенных недостатков современной школы является некоторый академизм, преобладание словесных форм обучения, отрыв от жизни и практики коммунистического строительства. Знания по физике, химии, биологии и другим учебным дисциплинам даются в основном в теоретическом плане, учащиеся недостаточно приобретают навыки их практического применения. На уроках порой недостаточно используются знания, опыт учащихся, приобретенные во внеклассных занятиях, в процессе трудовой деятельности. Учебный материал слабо увязывается с производительным трудом самих школьников и рабочих базового учреждения. Между тем, в процессе обучения основам наук имеются большие возможности для решения практических, творческих задач, стоящих перед современной средней школой в области трудового воспитания.
Разработанная нами региональная программа трудового воспитания рекомендует учителям использовать в учебном процессе такие формы и методы: производственные иллюстрации (примеры действия законов природы в промышленном и сельскохозяйственном производстве); урок на производстве (объектами учебной работы учащихся могут быть различное оборудование, технологические процессы и т.д.); учебно-практические работы, производственные задания (отражение в тематике учебных работ производственного содержания) ; составление производственно-технических карт (описания-инструкции к практическим работам в форме производственных карт-заданий) ; задачи и упражнения с практическим и производственным содержанием; объяснение нового материала с демонстрацией продукции производственных коллективов, учащихся-умельцев, юных рационализаторов ; краткие сообщения, рассказы учащихся о разных профессиях.
Важным условием эффективности процесса трудового воспитания, подготовки учащихся к труду является умелая и педагогически обоснованная реализация в этом процессе принципов политехнизма. Политехнизм - это фундаментальное положение марксистской педагогики, основополагающий принцип современной школы. Анализ практики райоты передовых учителей, педагогических коллективов как городских, так и сельских школ хлопкосеющих районов республик Средней Азии, убеждает, что накоплен определенный опыт реализации политехнического принципа с помощью таких дидактических средств, как межпредметные связи, связь обучения с трудом и производством, проблемно-поисковый характер учебных и практических занятий, широкое использование учебного кино и телевидения, комплексные производственные экскурсии по ознакомлению учащихся со сферой труда в городе и деревне, решение на уроках производственно-технических задач, техническое моделирование и др.
Существенное значение для решения подготовки школьников к общественно полезному труду имеет организация межпредметных связей. Связь основ наук с производительным трудом в сельском хозяйстве способствует формированию у учащихся умений применять знания основ наук в процессе труда, дает им возможность осмыслить сущность и значение выполняемых работ, принципов устройства и действия сельскохозяйственных машин и орудий. В учебном процессе большое значение приобретает реализация такого принципа дидактики, как единство теории и практики. Учащиеся, осваивающие профессию хлопкороба, должны уметь теоретический курс предметов связывать с прикладными вопросами хлопководства, знать условия развития растения, свойства отобранных семян и связать все это в своем сознании, выделить более успешные и знакомые действия,
- 368 решения и, опираясь на эти знания, прогнозировать с некоторой вероятностью результаты трудовых операций.
Знание основ сельскохозяйственного производства - важное условие плодотворной учебно-воспитательной работы каждого сельского учителя. Последовательное осуществление принципа политехнического обучения и соединения обучения с производительным трудом возможно в том случае, если учитель знает естественнонаучные основы прогрессивной технологии, техники и экономики современного сельскохозяйственного производства.
Подготовка учащихся к труду, осуществляемая в школах хлопкосеющего региона в процессе трудового обучения, служит формированию у них трудовых умений и навыков, накоплению трудового опыта, профориентационным целям. В процессе этой работы решаются и такие задачи трудового воспитания, как формирование у школьников прочных убеждений в необходимости труда для каждого человека, развитие высоких социальных мотивов трудовой деятельности, чувства долга, коллективизма и дисциплинированности, воспитание культуры труда, умения правильно организовать работу, планировать и учитывать ее, аккуратности, бережного отношения к инструментам и материалу.
Повышение воспитательной эффективности трудового обучения в школах хлопкосеющих районов связано прежде всего с реализацией политехнического принципа в обучении и труде и гармоничным соединением обучения с производительным трудом в условиях УПК, ученических производственных бригад, базового предприятия.
В системе трудового воспитания важное место занимает педагогически целесообразно организованная внеклассная и внешкольная деятельность учащихся, развитие их технического творчества. Объединения по интересам, кружковые занятия способствуют изуче
- 369 ниго новой техники, применяемой в хлопководстве и других отраслях сельскохозяйственного производства, оказывают влияние и на сам учебный процесс, что помогает более углубленному усвоению общеобразовательных дисциплин. Внеклассные занятия дают возможность проводить с учениками различные виды работ, помогают воспитывать у них интерес к науке и технике, к творческому труду; углубляют общенаучные и специальные знания, политехнический кругозор учащихся, способствуют проявлению творческих способностей и дарований, творческой инициативы и самостоятельности, знакомят школьников с производственными профессиями и оказывают им помощь при выборе жизненного пути.
Организация внеклассной работы в сельских школах хлопкосеющих районов среднеазиатских республик в рассматриваемом аспекте (реализации политехнического принципа) имеет свои особенности: она ориентирует учащихся в основном на сельскохозяйственный труд, раскрывая перед ними научные основы сельскохозяйственного производства, формируя интерес к самому производству, к сельскохозяйственной технике. В тех сельских школах, где внеклассная работа тесно связана с процессом обучения основам наук, общественно полезным производительным трудом, она способствует расширению и углублению политехнических знаний, развитию технического творчества, дает возможность лучше готовить выпускников к практической деятельности, адаптироваться в условиях города и села.
Во внеклассной и внешкольной работе мы исходили из таких педагогических принципов организации деятельности учащихся, как добровольность выбора учащимися тех или иных форм и конкретного содержания занятий с учетом их интересов; массовость; опора на самостоятельность и инициативу учащихся, на пионерскую и комсо
- 370 мольскую организации в создании кружков и проведении массовых внеклассных мероприятий; общественно полезная направленность и творческий характер; подчинение внеклассных мероприятий общим задачам учебно-воспитательной работы школы; преемственность и последовательность в работе с учащимися.
В сельских школах Узбекистана широко практикуются комплексные экскурсии, во время которых учащиеся знакомятся с людьми разных профессий - трактористами, хлопкоробами, поливщиками, их созидательным трудом; получают представление о различных специальностях, что важно для их профориентации. Однако, несмотря на популярность экскурсий с производственными целями, в их проведении наблюдается много субъективности; в школьной практике недостаточно экскурсий тематических, проводимых в связи с учебной программой; комплексных, организуемых учителями трудового обучения, биологии. Основной целью их является всестороннее изучение физико-технических основ развития хлопчатника (биологических, физических и технических процессов); встречи с новаторами производства, рационализаторами и изобретателями.
Образовательно-воспитательным целям служат тематические вечера, технические конференции и слеты учащихся, организация выставок творческих работ учащихся в школе, в колхозе, совхозе, полеводческой бригаде и т.д.
В трудовом воспитании подрастающего поколения важные функции выполняют семья и трудовые традиции народа. Узбекский народ в течение многих веков создавал традиции трудового воспитания, обусловленные своеобразием экономической и социальной жизни. Труд был вечным спутником узбекского крестьянина и ремесленника, а трудолюбие было главным их достоинством. Воспитанию трудолюбия, подготовке детей к труду способствовала и народная педагогика.
Национальные трудовые традиции среднеазиатского региона сохранились до наших дней. Использование традиций в целях дальнейшего совершенствования процесса трудового воспитания сельских школьников предполагает сочетание непосредственного общественно полезного опыта старшеклассников с организацией их учебной и внеклассной работы по ознакомлению с народными трудовыми традициями; использование воспитательного потенциала общественности и семьи. Значение этих факторов приобретает особый смысл при создании ученическими коллективами школьных трудовых традиций, обеспечении организующей роли пионерских, комсомольских организаций.
Специфика организации трудового воспитания в сельских школах обусловлена и некоторыми особенностями жизни и быта сельского населения. На селе, где все знают друг друга и где каждый на виду, строже контроль взрослых за трудовой деятельностью, учебой, поведением и поступками каждого ученика в школе и вне ее. Добросовестный, трудолюбивый труженик, примерный ученик, соблюдающие' нравственные нормы и правила поведения, пользуются на селе всеобщим уважением. Неблаговидный поступок взрослого или ребенка незамедлительно получает соответствующую отрицательную оценку, которая обычно находит отражение и в отношении односельчан к нарушителю нравственных норм. Как правило, сельские учителя хорошо знают семейные условия своих воспитанников, взаимоотношения в той или иной семье, что повышает ответственность родителей за поведение детей, и делает их созниками школы.
Средняя общеобразовательная школа - основное звено общегосударственной системы воспитания на современном этапе, является действенной воспитательной системой, полиструктурной с точки
- 372 зрения содержания ее деятельности. Она решает важнейшие задачи подготовки учащихся к труду в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства. Успешное их претворение обеспечива-вается многофункциональной воспитательной деятельностью педагогов, которые используют рациональные формы организации процесса трудового воспитания; школе помогают производственные коллективы, комсомольская и пионерская организации, широкая родительская общественность. Воспитательно-организаторская деятельность школьных коллективов связана с разработкой и реализацией системы педагогических воздействий и единых требований к учащимся, стимулирующих их трудовую активность и инициативу, ценностные ориентации. Для формирования личностных качеств школьников используются формы массового, коллективного, группового и индивидуального воздействия на сознание, чувства и волю детей. Это дни механизатора, хлопкороба, животновода, чабана, коконовода, каракулевода, садовода, виноградаря, овощевода; традиционные национальные праздники; прогрессивные трудовые традиции, обряды, обычаи (почитание передовых людей, старших по возрасту, общие игры, состязания в силе, ловкости, мастерстве и др.).
Знание основ сельскохозяйственного производства, характерных особенностей деятельности своего колхоза, совхоза - школьники получают и в учебно-воспитательной работе и в ученической производственной бригаде. Установлено, что члены бригады, добившиеся высокого мастерства в труде, характеризуются и высоким уровнем культуры труда, воспитанности и стабильными успехами в учебе.
Реальными путями усиления трудового воспитания в ученических бригадах (а их опыт сейчас активно используют многие городские школы) являются: проведение общих собраний членов бригады
- 373 по решению хозяйственных и воспитательных мероприятий; принятие и обсуждение обязательств социалистического соревнования, а также последующая проверка их выполнения; распределение обязанностей среди звеньев и членов бригады и постоянный контроль за их выполнением; участие в субботниках, воскресниках, выполнение общественно полезной работы для школ и колхоза; организация встреч с ветеранами труда, передовиками хлопководства, специалистами; подготовка и проведение праздников труда, урожая, участие в слетах ученических бригад, в мероприятиях, планируемых комсомольской организацией колхоза или совхоза; выпуск боевых листков, стенных газет, оформление фотовитрин и другие.
Ознакомление школьников, членов ученических производственных бригад с условиями труда на хлопкосеющей и хлопкоуборочной технике имеет не только профориентационное значение. Трудовое обучение в УПБ хлопкосеющих районов способствует воспитанию таких личных нравственных качеств, как трудолюбие, готовность преодолевать трудности в работе ради принесения максимальной пользы обществу, уважение к труду механизатора, хлопковода.
Наблюдения показывают, что некоторые отрицательные стороны в работе ученической бригады снижают интерес к выбору профессии и труду вообще. Это - неорганизованность, стихийность учета результатов труда, когда все решается на ходу, задания распределяются нечетко, не нацелены на конечный результат и воспитательную эффективность; однообразный характер труда, не ориентирующий на проявление смекалки, творчества, инициативы, самостоятельности, познание нового и самосовершенствование; оторванность школьников от интересов базового производства, его жизни, задач перспектив дальнейшего развития, когда производительный труд не сочетается с разумно организованным досугом (культурно-массовой, политико
- 374 воспитательной и спортивной работой), если низкая результативность труда.
Творческая сторона труда в ученической бригаде прежде всего связана с опытнической работой. Включение школьников в сельскохозяйственное опытничество имеет большое педагогическое и народнохозяйственное значение. Оно является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы школы, важной формой соединения обучения с производительным трудом и творчеством учащихся. Этому способствуют: Всесторонне продуманная плановая организация работы бригады, когда предусмотрены все направления деятельности коллектива и его членов - учебно-производственная, воспитательная, проф-ориентационная, общественная, культурно-массовая, спортивная, бытовая с учетом их интересов и вовлечением их в работу по рационализации труда и других видов деятельности. Разносторонний труд: сочетание умственного труда с физическим, организаторского с исполнительским, индивидуального с коллективным, производительного с учебным и общественной и культурно-массовой работой. Соединение обучения с производительным трудом, постоянная забота о развитии самостоятельности и творческой активности учащихся, педагогически обоснованная организация процесса труда. Продуманные задания поискового и исследовательского характера в сочетании с заданиями репродуктивными делают труд бригады более интересным и осмысленным. Учащиеся имеют возможность круглогодично самостоятельно выполнять все основные циклы работ по выращиванию сельскохозяйственных культур на закрепленных участках с соблюдением предусмотренной технологии и всех агротехнических мероприятий. Самостоятельное выполнение ответственных работ, доверие произ- • водственного коллектива значительно повышают уровень трудовой активности и ответственности каждого члена ученической бригады за порученное дело.
Совместная деятельность советской школы и социалистического производства вытекает из сущности и характера общественного воспитания, его целей, педагогических и социальных задач. Функционирование школьных разнопрофильных производственных коллективов выдвинуло обязательное условие - систематическое, обязательное участие специалистов, рабочих, колхозников и широкой общественности в трудовом обучении и воспитании учащихся. Привлечение производственных коллективов к конкретным видам трудового обучения и воспитания учащихся коренным образом изменило характер взаимодействия школы и производства. Колхозы и совхозы теперь не только строят школы и школьные мастерские для ученических бригад, как это было раньше, а выделяют для них наставников, квалифицированных специалистов, технику. Практически базовые предприятия полностью берут на себя агротехническое, техническое и зоотехническое обслуживание ученических бригад и выполняют воспитательные функции, что положительно сказывается на трудовой подготовке школьников. Деятельность школы и производственного коллектива принимает конкретное направление. Регулярно проводятся совместные заседания педагогического совета и правления колхоза, партийные и комсомольские собрания. Проверяются и обсуждаются результаты участия специалистов в работе школьных политехнических комиссий, семинаров, школ наставников, учебно-производственного совета, комиссии по организации праздников, тематических вечеров, диспутов, конкурсов профессионального мастерства, слета молодых колхозников, встречи поколений, лектория и агитбригады и т.д.
Наставничество в нашей стране стало характерным признаком советского образа жизни. Предпосылкой его явилось патриотиче
- 376 ское движение советского народа за коммунистический труд, воспитание нового человека, сочетающего высокопроизводительный труд с духовными ценностями. Безусловно, опытные рабочие и раньше учили молодежь мастерству, но качественное отличие наставничества состоит в том, что наставники стремятся передать молодежи не только профессиональный, но и свой жизненный нравственный опыт. Они стремятся сформировать у юношей и девушек трудолюбие, честное, ответственное отношение к труду, высокую идейность и нравственность.
Таким образом, наставничество можно охарактеризовать как творческий процесс передачи старшего поколения младшей своей смене профессионального и социального опыта. В настоящее время наставниками становятся не только мастера, умудренные жизненным опытом, но и наиболее квалифицированные молодые рабочие с широким техническим кругозором, пользующиеся авторитетом и признанием.
Эффективность совместной работы школы и производственного коллектива по трудовому воспитанию подрастающего поколения обеспечивают такие факторы: наличие постоянных, действенных связей между педагогами и представителями производственного коллектива и общественных организаций; систематическое информирование учителей и учащихся о состоянии и перспективах экономического развития колхоза (совхоза), его техническом оснащении, внедрении научных достижений, перспективном развитии села, механизации труда, роста производственной квалификации молодых рабочих; активное привлечение передовиков сельскохозяйственного производства, особенно бывших4выпускников, к работе со школьниками; постоянные встречи с ударниками коммунистического труда. Шефы-производственники знакомят школьников с современной техникой и тех
- 377 нологией, условиями труда, перспективами развития производства, изучают познавательные и профессиональные интересы учащихся (планы на будущее), непосредственно участвуют в проведении кружковой работы, внеклассных и внешкольных мероприятий (традиционных рабочих праздников, вечеров трудовой славы, посвящения в рабочий класс и др.)» в организации свободного времени учащихся. Совместный труд школьников и взрослых эффективен в воспитателв-ном отношении: ребята перенимают профессиональные навыки, мастерство, жизненный опыт. Этому способствуют регулярные встречи наставников с широкой родительской общественностью, ежемесячные совместные собрания учащихся, их родителей и наставников, где заинтересованно обсуждаются вопросы трудового воспитания и профориентационной работы. Однако накопленный опыт коллективного наставничества изучен пока недостаточно.
Эффективность систематической,целенаправленной работы школы во многом зависит от рационального применения различных, тесно связанных между собой форм и методов трудового воспитания как в процессе преподавания основ наук, так и во внеклассных, внешкольных занятиях, четко налаженного контроля, учета достигнутых результатов. Систематический учет результатов трудового воспитания позволяет судить об уровне трудовой воспитанности школьников. Однако в большинстве общеобразовательных сельских школ эта работа ведется от случая к случаю. Наблюдения педагогов, их оценки трудовой воспитанности школьников, как правило, не фиксируются, и не могут служить основанием для достаточно глубоких обобщений и выводов. Недостаточно широко применяются наблюдение, анкетирование, беседы с целью изучения сформированности у школьника таких важнейших качеств личности как любовь к школе, к своему селу, району, краю, уважение к людям труда, трудолюбие,
- 378 любознательность, прилежание, аккуратность, бережное отношение к общественному имуществу, коллективизм, отзывчивость, непримиримость к недостаткам, организаторские способности, инициативность, самостоятельность, ответственность, единство слова и дела, активность, сила воли.
Мы разделяем позицию ученых, считающих, что трудовая воспитанность - это результат целенаправленного психологического, педагогического и экономического воспитания, обеспечивающего формирование идеологической устойчивости, готовности использовать все свои творческие способности и дарования в труде, умения ценить время, уважительного отношения к своему и чужому труду, бережного отношения к материальным ценностям, умений работать в коллективе и для коллектива, оказывать помощь в труде.
Трудовая воспитанность учащихся характеризуется комплексом личностных качеств, различными формами их проявления. .Выявление эффективности его неразрывно связано с определением критериев по каждому показателю в отдельности. Критерии оценки развития качеств трудовой воспитанности у возрастных групп школьников различны, с учетом этого мы установили примерные границы видов трудовой деятельности и воспитанности учащихся.
Критериями трудолюбия учащихся начальной школы (1-1У классы) являются: добросовестное учение, выполнение обязанностей по домашнему хозяйству, активное участие в коллективном самообслуживании, в общественно полезнш труде, интерес к занятиям по труду.
Трудовая воспитанность младших подростков (1У-У классы) проявляется в сознательном отношении к учению, постоянной занятости полезным делом, в привычке к самообслуживанию дома и в школе, добросовестном выполнении обязанностей по домашнему хозяйству,
- 378 активном участии в общественно полезном труде, настойчивом стремлении овладеть различными трудовыми навыками.
Активное отношение к труду учащихся У1-УШ классов включает в себя добросовестное овладение знаниями основ наук, постоянную занятость полезным делом, привычку хорошо выполнять любую работу, высокое качество результатов труда, систематическую помощь родителям в домашнем хозяйстве, готовность трудиться в колхозе, совхозе, сознательный выбор будущей профессии.
Оценка трудовой воспитанности старшеклассников (IX-X классы) характеризует уровень их ответственного отношения к учению, своевременное выполнение нужной работы и высокое качество результатов труда, помощь родителям, готовность трудиться дома, на приусадебном участке школы, колхоза, совхоза, глубокий интерес к определенной сфере трудовой деятельности.
Разработанная нами методика определения трудовой воспитанности учащихся раскрывает содержательную сторону трудовой воспитанности, градацию показателей уровней (высокий, средний, низкий). В ходе исследования было определено состояние работы по трудовому воспитанию учащихся в ряде сельских школ Узбекистана, а также состояние их трудовой воспитанности на разных этапах опытной работы. До эксперимента: из 3 тыс. школьников опытных коллективов высокий уровень имели 62$, средний - 30$, низкий -8$, после эксперимента (соответственно) - 78$, 20$, 2$. Наши данные показывают: среди учащихся сельских школ число проявляющих низкую степень трудовой воспитанности весьма незначительно, что вполне объяснимо: почти все сельские дети трудятся круглогодично вместе со взрослыми.
Рассматривая проблему формирования коммунистического отно
- 379 шения к труду у учащихся хлопкосеющих районов, мы выделили три взаимосвязанные группы качеств личности школьника, характеризующие такое отношение. Это, во-первых, качества, определяющие моральную готовность работать по-коммунистически, во-вторых, качества, характеризующие психологическую профессиональную готовность к труду. Формирование коммунистического отношения к труду начинается с развития у учащихся интереса к профессии, понимания общественной значимости своей работы, выработки отношения к труду как к главному средству развития способностей. Воспитание ответственности в труде имеет прямое и непосредственное отношение к формированию коммунистического отношения к труду. Если ученик осознает цель своего труда, то это повышает его трудовую активность, понимание обязательности труда, обогащает его социальный опыт, умение правильно оценивать результаты своего труда и успехи коллектива. Личная ответственность становится выражением идейного, морально-психического состояния школьника, готовности проявить свою гражданскую позицию в трудовой деятельности.
Ответственное отношение к труду всегда связано с сознательным выбором способов поведения и деятельности, обоснованных решений. В подростковом возрасте данное качество проявляет себя и функционирует как регулятор поведения в учебно-познавательной и общественно полезной трудовой деятельности, в юношеском возрасте оно еще более показательно.
Сознательное отношение к труду характеризует состояние моральной готовности ученика отвечать за результаты собственных трудовых усилий, поступки своих сверстников по классу, товарищей по коллективу; уровень сознательности принять определенные общественные санкции в случае безответственного отношения к выполнению своих обязанностей. Поэтому ответственное отношение к
- 380 труду, в том числе и к учебному, не может терпимо сосуществовать с легковестностью в суждениях, с проявлением эгоизма, индивидуализма, безответственного отношения к учебным обязанностям, к труду по самообслуживанию.
Положительно оценивая воспитательный потенциал производительного труда сельских школьников хлопкосеющих районов в разных его структурных объединениях (бригад, звеньев, одновозрастных и разновозрастных групп, отрядов), необходимо вместе с тем шире использовать в организации их труда режим и методы работы школьных лагерей труда и отдыха; выработать нормативы их труда, пересмотреть оплату труда в зависимости от возраста учащихся; оформить это через соответствующие директивные органы. Надо больше внимания уделять профориентационной работе среди учащихся, формировать у сельских выпускников школы желание, готовность трудиться в городе, если этого требуют интересы региона, а у городских - знания, уважения к труду хлопковода, сельского механизатора.
Тенденции и перспективы развития и совершенствования системы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ хлопкосеющих районов среднеазиатского региона нужно рассматривать лишь в связи с перспективами его социально-экономического развития, а также с учетом психолого-педагогических факторов, оказывающих воздействие на учащихся и обусловленных усложнением функций средней общеобразовательной школы в эпоху научно-технической революции. В этой связи главным инструментом дальнейшего совершенствования системы трудового воспитания выступает комплексна подход, обеспечивающий установление взаимосвязей трудового воспитания со всей системой идейно-политического и нравственного воспитания при непременном учете специфических условий, опреде
- 381 ляемых устойчивыми национальными трудовыми традициями, создающими благоприятную почву для воспитания у подрастающего поколения коммунистического отношения к труду.
Важным условием дальнейшего совершенствования процесса трудового воспитания является подготовка методики определения его эффективности, выявления уровня трудовой воспитанности учащихся, опирающейся на систему критериев и показателей, которые выявляют идейно-нравственное, трудовое, эстетическое, физическое развитие ученика, его прилежание, смекалку, быстроту реакции, выполнение правил технической безопасности, организации рабочего места, культуры, качества и эффективности труда, межличностные отношения и т.д. Опытный вариант методики разработан нами и представлен в диссертации. Как показала практика, пособие это доступно, пользуясь им учитель имеет возможность контролировать работу класса, детского коллектива и вносить в нее соответствующие уточнения, коррективы. Однако представляется более целесообразным создание общей методики трудового обучения и воспитания на основе данных смежных с педагогикой наук, ее новейших исследовательских результатов.
Прогнозируя на ближайшее обозримое будущее задачи совершенствования трудового обучения и воспитания, осуществления ее перехода к всеобщему профессиональному образованию молодежи, необходимо глубоко изучать и учитывать тенденции экономического развития данного региона и уровень практической направленности педагогических форм, методов и средств воздействия на личность учащихся.
Дальнейшие исследования по обозначенным проблемам требуют углубления знаний о содержании трудового обучения, воспитания и профориентации и создания научно обоснованных методик, соот
- 382 ветствия их реальным возможностям; проведения поисковых исследований с позиции задачи совершенствования подготовки школьников к труду и выбору профессии посредством усиления воспитывающей, развивающей, политехнической, практической, профориентационной направленности их учебной деятельности и соединения общественно полезного производительного труда с обучением; раскрытия общих принципов и путей совершенствования внутрипредметных, межпредметных связей в содержании трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ разных регионов; поставить на службу современной практики выработку научно-обоснованных принципов обеспечения преемственности содержания трудовой подготовки в восьмилетней школе с содержанием профессионально-технического обучения, в ПТУ и трудового обучения и воспитания учащихся в IX-X классах общеобразовательных школ региона.
Эти назревшие проблемы в сфере трудового обучения и воспитания учащихся вытекают из установок Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Сейчас самая главная задача ученых и практиков тщательно изучить и претворить в жизнь те принципиальные новые позиции, которые определены школьной реформой.