Педагогические условия повышения эффективности деятельности трудовых объединений школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Родина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Родина, Ольга Васильевна
ВВЕДШИЕ.3
Глава I. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ I.Социально-педагогические предпосылки необходимости повышения эффективности деятельности трудовых объединений школьников .18
§ 2.Сущность и критерии оценки педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников .39
§ 3.Теоретическая разработка модели деятельности трудовых объединений школьников. 52-66 Выводы по главе.66
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ
§1.Обеспечение преемственности между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников .69
§ 2.Развитие самоуправления в трудовых объединениях школьников .96
§ 3.Методическое обеспечение руководства деятельностью учащихся в трудовых объединениях школьников .129
Выводы по главе .146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения эффективности деятельности трудовых объединений школьников»
В решениях ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС указано,что на современном этапе развития советского общества общеобразовательная школа призвана активно решать задачи,связанные с воспитанием у молодежи любви к труду и уважения к людям труда,потребности трудиться на благо общества,готовности к жизни и участию в общественном производстве.
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы в развитие ленинских принципов единой, трудовой,политехнической школы предусматривают существенное обогащение социальной функции образования,усиление политехнической направленности преподавания,коренное улучшение постановки трудового воспитания,обучения,профессиональной ориентации учащихся и организации их общественно полезного,производительного труда,переход к всеобщему профессиональному образованию молодежи.
В нашей стране место человека в обществе определяет труд. Общество зрелого социализма открывает широкие возможности для развития экономики и культуры,предъявляет новые требования к народному образованию,формированию всесторонне развитой личности.Подъем производительности современного производства определяется не столько машинами,сколько участием человека в организации и управлении производством.В этой связи усиливается необходимость комплексного подхода школы,семьи,производственных коллективов,общественности к работе по подготовке учащихся к труду,необходимому для общества,привитию им трудолюбия,уважения к людям труда,готовности работать в сфере материального производства,выработке стремления в совершенстве овладеть избранной профессией и по-коммунистически трудиться.
На современном этапе на первый план ставятся задачи использования процесса трудового обучения,общественно полезного, производительного труда учащихся в целях их коммунистического воспитания и развития творческих интересов и способностей.
Вопросы теории и практики коммунистического воспитания подрастающего поколения разработаны классиками советской педагогики на основе марксистско-ленинского учения. Н.К.Крупская, руководствуясь указаниями В.И.Ленина,первая из советских педагогов всесторонне и глубоко разработала проблем организации, содержания и методов проведения общественно полезной работы в школе.
Различным вопросам многоаспектной проблемы трудового воспитания учащихся,направленного на формирование активной и самостоятельной личности в труде,уделили значительное внимание в своих труцах С.Т.Шацкий,А.С.Макаренко,В.А.Сухомлинский.
Сущность трудового воспитания,задачи,содержание,пути осуществления его в конкретных исторических условиях раскрываются в работах П.Р.Атутова,Л.Ю.Горцина,А.И.Кочетова,М.У.Пискунова, И. Ф.Свадковского,Г.Н.Филонова,И.Д.Чернышенко,А.А.Шибанова и других.
Общие вопросы трудовой подготовки учащихся освещены в монографии С.Я.Батышева "Трудовая подготовка школьников"; органическое единство трудового обучения и воспитания рассматривают в своих работах А.А.Васильев,Ю.К.Васильев,К.Н.Катханов,В.И.Кач-нев,В.А.Поляков.
Глубоко и всесторонне проанализировали в своих исследованиях воспитательные возможности различных видов и форм организации производительного труда сельских школьников К.Ш.Ахия-ров,А.Ф.Ахматов,С.И.Гореславский,К.А.Иванович,А.Е.Ставровский и другие.Ими доказано,что наиболее перспективной и педагогически целесообразной формой организации трудовой деятельности школьников является ученическая производственная бригада.
Основные требования к содержанию общественно полезного труда старшеклассников и методы педагогического воздействия в процессе трудовой деятельности в целях нравственного воспитания учащихся раскрываются в работах Ю.П.Сокольникова и И.Д.Черншен-ко.Определенный интерес для нашего исследования представляют высказывания И.Д.Чернышенко о структуре,формах организации трудовых объединений школьников,в которых учащийся получает возможности социального формирования,поскольку выступает в роли организатора,труженика,хозяина.
Представляют интерес для нашей работы публикации В.М.Коро-това и С.Е.Хозе,в которых рассматриваются вопросы ученического самоуправления применительно к трудовому воспитанию,а также А.Я.ЖуркинойД.В.Иващенко по вопросам трудового воспитания в деятельности комсомольских организаций школ во взаимосвязи со всеми другими составляющими коммунистического воспитания.
Вопросы критериев воспитанности нашли отражение в работах многих советских ученых.В педагогике существует несколько подходов к диагностике воспитанности школьников.Наиболее распространенный из них - составление широкой программы изучения личности,охватывающей все ее основные стороны и качества,существенно значимые с точки зрения исследователей (Н.И.Болдырев, Н.И.Монахов).
Народу с данным подходом,имеется тенденция поисков наиболее важного,систематизирующего показателя воспитанности личности (В.А.Зосимовский,Т.Е.Конникова,И.С.Марьенко).
Другие авторы: А.Д.Алферов,Ю.К.Бабанский считают,что при отборе показателей воспитанности необходимо исходить из сущности процесса воспитательного воздействия,который реализуется посредством информирования воспитуемых,организации их деятельности,а также благоприятных общений.
Органы народного образования,педагогические коллективы школ при активном содействии трудовых коллективов предприятий, колхозов ,совхозов,советских,профсоюзных,комсомольских организаций,семьи,общественности последовательно осуществляют курс на решительный поворот школы к коренному улучшению идейно-политичеекого,трудового и нравственного воспитания учащихся и подготовки их к сознательному выбору профессии. Создаются благоприятные условия для реального участия школьников в материальном производстве и в сфере обслуживания населения, овладения навыками производительного труда.
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы поставлена задача "в целях более эффективной реализации одной из главных задач партии - всестороннего и гармоничного развития личности - разработать рекомендации по комплексному подходу к воспитательной работе в учебных заведениях,предусматривающие координацию усилий по всем направлениям коммунистического воспитания - идейно-политического ,трудового,нравственного,эстетического,физического"(23).
Анализ педагогической практики показывает,что за последние годы возникло много новых форм трудового воспитания детей и подростков,и убеждает в том,что органическое единство трудового,нравственного и идейно-политического воспитания достигается в полной мере в трудовых объединениях школьников, участвующих в производительном труде в реальных условиях социалистического производства,позволяющих обеспечить преемственность между учебно-воспитательным процессом и деятельностью учащихся в период летних каникул.Воспитательная ценность трудовых объединений школьников,создаваемых комитетами комсомола,педагогическими коллективами школ совместно с руководителями предприятий,колхозов,совхозов,состоит в том, что они способствуют формированию у учащихся опыта в овладении навыками коллективной работы,умении организовать труд товарищей и подчиняться им,в выработке способности ориентироваться в отдельных видах деятельности.
Большой размах и темпы развития этой работы,широкая география,большая популярность у школьников,сочетание экономической и педагогической эффективности требуют внимания к ним науки и практики.
В целях улучшения трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ в Основных направлениях школьной реформы признано необходимым осуществлять обязательное участие школьников в общественно полезном,производительном труде в ученических производственных бригадах и звеньях,школьных лесничествах и других трудовых объединениях. Шире привлекать школьников в период летних каникул к посильной работе в народном хозяйстве на добровольных началах.Развивать патриотическое движение учащейся молодежи под девизом "Мой •труд вливается в труд моей республики*.Всемерно поддерживать традиции добровольного участия школьников в общественно полезном, производительном труде,создавать благоприятные условия для деятельности трудовых объединений учащихся в городе и на селе (23). I
ЦК ВЛКСМ,министерствами и ведомствами разработаны нормативные документы,регламентирующие деятельность трудовых объединений школьников,определены их основные виды.Однако,в ряде регионов страны создаются специфические трудовые объединения. Например, в Латвийской ССР в 1971 году решением Бюро ЦК ЛКСМ Латвии и Колегии Министерства просвещения Латвийской ССР был создан Латвийский отряц труда и отдыха старшеклассников (сокращенно ЛОТОС) с целью привлечения городских школьников к систематическому общественно полезному,производительному труду в сочетании с оздоровительными мероприятиями и содержательным отдыхом.Распределение численности отрядов по отраслям, выбор хозяйственных организаций и фронта работ производится с учетом возможности выполнения этих работ силами учащихся, их народнохозяйственной важности,конкретной потребности в трудовых ресурсах.
Включение учащихся в коллективную общественно трудовую деятельность в объединениях и воспитание в процессе ее социально необходимых качеств личности является важной педагогической проблемой,к которой повысилось внимание ученых-педагогов.Вместе с тем,изучение деятельности трудовых объединений,анализ воспитательной работы в них показывает,что педагогический процесс, протекающий в условиях трудовых объединений,не во всех случаях является эффективным.Это объясняется следующим: во-первых, только трудовые объединения сельских школьников функционируют круглый год; городские школьники привлекаются к коллективному общественно полезному,производительному труду в реальных условиях производства эпизодически(3-4 недели в летний период),что не позволяет осуществлять систематическое планомерное педагогическое воздействие на учащихся в системе коллективных отношений, совместной трудовой деятельности и активного, содержательного отдыха, а также обеспечить преемственность между воспитательным процессом в учебном году и в условиях трудового объединения, кроме того, имеют место случаи формального отношения к организации труда школьникое, использование их как дешевой рабочей силы; во-вторых, при выборе предстоящей трудовой деятельности, созданий условий труда педагогам и организаторам летней трудовой четверти не учитывается профиль трудового обучения учащихся в школе и учебно-производственном комбинате; в-третьих, недооцениваются особенности функционирования органов ученического самоуправления и особые условия для развертывания их деятельности в трудовых объединениях, кроме того,замечено, что организаторы летней трудовой четверти, педагоги недостаточно подготовлены к руководству трудовыми объединениями.
В связи с расширением масштабов летней трудовой четверти и повышением ее роли в трудовом и гражданском становлении личности представляется необходимым определить основные условия повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников.Научная проблема вытекает из противоречия между потенциальными возможностями трудовых объединений школьников и nx реализацией в массовой практике.Причем,о потенциальных возможностях можно судить по передовому опыту,а анализ массовой практики свидетельствует о недостаточном использовании этих возможностей. Следовательно,проблема заключается в том, чтобы привести в соответствие потенциальные воспитательные возможности трудовых объединений школьников с их реализацией в массовой практике с целью обеспечения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность ее в педагогической науке определили выбор теш нашего исследования: "Педагогические условия повышения эффективности деятельности трудовых объединений школьников".
Цель исследования - определить и обосновать комплекс условий, необходимых для повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников.
Объект исследования - трудовая и общественная деятельность учащихся - членов трудовых объединений школьников, процесс педагогического руководства этой деятельностью.
Предмет исследования - условия повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников и процесс реализации этих условий на практике.
В результате анализа научно-педагогической литературы,положений, нормативных документов, изучения опыта организации трудовых объединений была выдвинута следующая рабочая гипотеза:педагогическую эффективность деятельности трудовых объединений школьников можно повысить, если: а) обеспечить преемственность между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников, которая достигается путем непрерывности их функционирования в организационном, трудовом и общественно-политическом направлениях в течение календарного года; б) активизировать деятельность членов трудового объединения прежде всего в самоуправлении, выполнении общественных поручений, усилении ответственной зависимости в коллективе; в) обеспечить планомерную методическую подготовку педагогов и учащихся к деятельности в трудовых объединениях.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы деятельности трудовых объединений школьников в теории и на практике.
2. Выявить условия повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников и особенности реализации этих условий.
3. Разработать содержание и формы методического обеспечения руководства деятельностью школьников в трудовых объединениях.
4. Разработать и экспериментально проверить научно обоснованные рекомендации по повышению педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности в процессе ее активной деятельности, роли труда в жизни и развитии человека и общества, роли трудовых коллективов в становлении и всестороннем развитии личности; документы КПСС и Советского правительства о народном образовании и роли школы в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду.
Сопоставление данных теоретического анализа с материалом изучения педагогической практики, сравнение показателей массового и передового опыта позволили выявить проблему исследования, определить основные признаки передового опыта организации трудовых объединений школьников, причины недостаточно оперативного распространения передового педагогического опыта. Метод независимых характеристик на основе сопоставления отзывов педагогов, членов актива с содержанием дневников и личных книжек членов JIOTOCa позволил вявить динамику интересов, склонностей участников трудового объединения, изменения в их отношении к труду, людям труда, товарищам и общественной деятельности. Включенное наблюдение за деятельностью отрядов ЛОТОС помогло выявить наиболее популярные у школьников педагогически эффективные формы работы в цро-цессе труда и отдыха, обеспечивающие единство трудового и идейно-нравственного воспитания. На этом этапе осуществлялось моделхфо-вание педагогического процесса с учетом реализации единства трудового и идейно-нравственного воспитания школьников; опытно-педагогическая и экспериментальная работа по цроверке эффективности разработанных в ходе исследования инструктивно-методических материалов, условий социалистического соревнования, содержания и методики подготовки ученического актива, учителей и комсомольских работников к руководству трудовыми объединениями школьников; эксперимент по организации трудовых объединений старшеклассников на базе УПК с целью определения возможности расширения видов деятельности отрядов ЛОТОС и повышения профориентационной направленности трудовых объединений школьников.
Для решения поставленных задач использовались в комплексе педагогические и социологические методы исследования:
1) теоретический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ документации органов комсомола, народного образования, планов и отчетов школ, анализ и обобщение статистических данных; вспомогательными методами были беседы, анкетный опрос, метод независимых характеристик;
2) поисковый эксперимент;
3) формирующий эксперимент с предварительной разработкой методики и критериев определения эффективности процесса воспитания в условиях трудовых объединений и соответствующих методических рекомендаций;
4) уточняющий эксперимент по проверке выявленных условий повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников;
5) сравнительный анализ показателей, полученных на различных этапах опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось с 1974 по 1984 гг. На первом этапе {<1974-1980 гг.) изучался и обобщался опыт работы трудовых объединений школьников с целью выявления эффективных форм и методов организации коллективного труда и отдыха учащихся в летний период, определения исходных позиций исследования; разрабатывались инструктивно-методические материалы, содержание, формы и методы подготовки руководителей и школьного актива трудовых объединений.
На втором этапе (I980-I98I гг.) уточнялся предмет исследования, выполнялись работы поискового характера с целью выявления факторов, влияющих на повышение педагогической эффективности трудовых объединений школьников, обобщался эмпирический материал, уточнялись исходные теоретические позиции.
Третий этап (I98I-I984 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке эффективности предлагаемых форм и методов воспитания учащихся в условиях трудовых объединений; апробации выявленных условий повышения педагогической эффективности трудовых объединений школьников; фиксации изменений уровня воспитанности школьников, обобщению результатов исследования и оформлению диссертации.
Базой исследования служили трудовые объединения учащихся старших классов общеобразовательных школ Латвийской ССР (ЛОТОС). В качестве экспериментальных были выбраны отряда труда и отдыха средних школ №№ 23,43,45,60 г.Риги, Огрской и Яуногрской средних школ Латвийской ССР.
На защиту выносятся следующие положения: преемственность (содержательный и процессуальный аспекты) между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников; совокупность условий, необходимых для повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников; содержание, формы и методы подготовки руководителей трудовых объединений школьников.
Научная новизна исследования: определено место и роль трудовых объединений школьников в системе средств коммунистического , воспитания; выявлены и обоснованы условия повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников (обеспечение преемственности между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях; активизация деятельности членов трудового объединения в самоуправлении, выполнении общественных поручений, усилении ответственной зависимости в коллективе); разработаны содержание и средства планомерной методической подготовки педагогов и учащихся к деятельности в трудовых объединениях.
Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по повышению педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников, инструктивно-методические материалы по различным направлениям организационной и воспитательной работы в объединениях, определено содержание, формы и методы подготовки кадров организаторов и руководителей трудовых объединений школьников, содержание, формы и методы подготовки школьного актива к работе в органах самоуправления трудовых объединений.
Апробация хода и результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались: на заседаниях лаборатории трудового воспитания НИИ трудового обучения и проф ориентации АПН СССР (1980 г.); на Всесоюзных семинарах и совещаниях организаторов летней трудовой четверти (г.Ташкент-1979г., г.Рига - 1981г., г.Краснодар - 1982г., г.Запорожье - 1983г.); на Всесоюзных слетах трудовых объединений школьников (г.Запорожье-1979г., г.Целиноград - 1983г.); на курсах переподготовки командиров республиканских, краевых, областных студенческих строительных отрядов при Высшей комсомольской школе ЦК ВЛКСМ (1982г.); на "Круглом столе" организаторов летней трудовой четверти, организованном НИИ трудового обучения и профориентации АПН СССР совместно с редакциями газет "Комсомольская правда" и "Комсомольская жизнь" (1982г.), на конференции аспирантов НИИ трудового обучения и профориентации АПН СССР (1983г.), в докладах Всесоюзной школы молодых ученых (1982,1984 гг.).
По материалам исследования диссертант выступал перед различными категориями комсомольских работников, работников народного образования, сельского хозяйства, руководителями трудовых объединений школьников Латвийской ССР и других регионов страны.
Внедрение результатов исследования.
Под нашим руководством были переработаны "Положение об отрядах труда и отдыха учащихся старших классов общеобразовательных школ Латвийской ССР" и "Устав Латвийского отряда труда и отдыха старшеклассников" и утверждены в 1977 году ЦК ЛКСМ Латвии, министерствами просвещения, финансов, юстиции, здравоохранения Латвийской ССР.
В 1979 г. в практику работы школ республики внедрены "Типовой хозяйственный договор на работы, выполняемые отрядом старшеклассников в сельском хозяйстве" и "Типовой хозяйственный договор на работы, выполняемые отрядом старшеклассников" (для промышленности, сферы обслуживания, торговли), утвержденные
- 16
ЦК ЛКСМ Латвии и Министерством просвещения Латвийской ССР, согласованные с рядом министерств и ведомств.
В 1980 г. после проведения эксперимента в республике широкое распространение получили отряды, создаваемые на базе УПК. В настоящее время такие отряды функционируют во многих регионах страны.
В 1981 г. разработаны "Положение об отрядах труда и отдыха учащихся 6-8 классов городских общеобразовательных школ Латвийской ССР", "Устав членов отряда труда и отдыха учащихся 6-8 классов городских общеобразовательных школ Латвийской ССР" и "Типовое соглашение на организацию отрядов труда и отдыха учащихся 6-8 классов городских общеобразовательных школ", утвержденные ЦК ЛКСМ Латвии, министерствами просвещения и сельского хозяйства Латвийской ССР.
В 1981 г. разработана и внедрена в республике "Инструкция о порядке заключения договоров с отрядами "ЛОТОС",утвержденная ЦК ЛКСМ Латвии, министерствами просвещения, сельского хозяйства, здравоохранения Латв.ССР и согласованная с координационным советом по руководству организацией летнего отдыха и труда пионеров и школьников при Совете Министров Латв.ССР.
С 1977 г. по настоящее время в практику работы общеобразовательных школ республики внедрены: программа и методика обучения руководителей трудовых объединений школьников, методические рекомендации и программы по обучению ученического актива трудовых объединений школьников, структура самоуправления и система общественных поручений в отрядах ЛОТОС, методические рекомендации по организации социалистического соревнования в отрядах труда и отдыха учащихся, дневник отряда ЛОТОС и личная книжка его участника, а также ряд методических материалов, разработанных под нашим непосредственным руководством ("В помощь организаторам летней трудовой четверти", "В помощь комиссарам Латвийского отряда учащихся", "Методические рекомендации по обучению руководителей трудовых объединений школьников", "Дневник командира районного отряда труда и отдыха учащихся").
Основываясь на результатах исследования, строит свою деятельность Республиканский штаб ЦК ЛКСМ Латвии по организации труда и отдыха учащихся, в целом, Латвийский отряд труда и отдыха учащихся. Основные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ Латвийской ССР. Методические рекомендации по различным направлениям деятельности трудовых объединений школьников, разработанные под руководством диссертанта, получили широкое распространение во многих регионах страны.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Родина, Ольга Васильевна
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
1. Для обеспечения преемственности меадуь этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников необходимо круглогодичное функционирование трудовых объединений городских школьников в организационном, трудовом и общественно-политическом направлениях деятельности. Только в таком случае деятельность трудового объединения становится органической частью учебно-воспитательного процесса школы.
2. Преемственность обеспечивается, если содержание деятельности в трудовом объединении соответствует профилю трудового обучения в школе или учебно-производственном комбинате, если обеспечены возможности применения ранее полученных общественно-политических и специальных знаний, трудовых умений и навыков в условиях трудовых объединений, если в условиях учебно-воспитательного процесса в школе реализуются положительные изменения в личности школьников, достигнутые в трудовых объединениях.
3. Вявлено, что обеспечение преемственности между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников, как условие повышения их педагогической эффективности, способствует формированию и развитию у подростков социально важных качеств личности.
4. Для повышения педагогической эффективности трудовых объединений школьников необходимо учитывать следующие особенности самоуправления: I) значительно большую функциональную насыщенность общественных поручений, что приводит к их сходству с некоторыми функциями педагогического руководства;
2) особую общественную значимость поручений, за счет обогащения
- 147 содержания поручений,изменения позиции педагогов; 3) усиление роли ответственной зависимости при выполнении поручений.
5. Установлено, что повышению педагогической эффективности трудовых объединений школьников способствует такая организация самоуправления, при которой:
- каждый член трудового объединения имеет конкретное постоянное или временное поручение, в результате чего оказывается как в роли исполнителя, так и в роли организатора;
- функциональные обязанности каждого члена органа самоуправления четко определены и учитываются при организации учебы соответствующих категорий актива;
- органы ученического самоуправления привлекаются к коллективной оценке деятельности каждого члена трудового коллектива, и на основе сопоставления педагогических наблюдений и обобщенных характеристик, данных ученическим коллективом,планируется дифференцированное воспитательное воздействие на учащихся в последующей работе.
6. В ходе эксперимента было выявлено определяющее условие повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений - их методическое обеспечение, которое заключалось: а) в разработке методических материалов в помощь педагогам и школьному активу; б) в упорядочении взаимоотношений трудовых объединений с принимающими хозяйственными организациями на основе совершенствования договорной кампании; в) в дифференцированной учебе различных категорий организаторов и школьного актива трудовых объединений.
При этом основная задача обучения актива - подготовить его к руководству трудовой и общественно-политической деятельностью, к организации социалистического соревнования;йодготовка
- 148 педагогов направлена на усвоение ими требований к педагогическому руководству самоуправлением на разных этапах развития самостоятельности коллектива учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по выявлению условий повышения педагогической эффективности деятельности трудовых объединений школьников подтверждает основные положения гипотезы. Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов:
1. Трудовые объединения школьников недостаточно рассматг / ривать как часть подготовки, их функции значительно шире,поскольку они позволяют в комплексе осуществлять решение всех задач коммунистического воспитания, реализовать воспитательные возможности труда, являются фактором: формирования личности и средством удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах. В трудовых объединениях на основе применения общеобразовательных, политехнических и общественно-политических знаний в практической деятельности создается возможность повышения общественно-трудовой активности учащихся, воспитания умения жить и работать в коллективе, т.е. цроисхо-дит социализация личности, формирование ее гражданской позиции, мировоззрения, что положительно сказывается в последующие годы обучения.
2. Потенциальные возможности повышения педагогической эффективности трудовых объединений школьников заключается, во-первых, в том, что «трудовая деятельность учащихся построена на принципах социалистической организации труда, имеет общественно полезный характер; во-вторых, в условиях летнего труда появляется возможность конкретизировать общественно-политические знания старшеклассников и благодаря непосредственному участию в труде перевести эти знания и убеждения; в-третьих, в процессе деятельности в объединении в конкретных условиях производства у учащихся формируются нравственные цредставления о гражданском долге и ответственности, коллективизме как ведущих принципах и нормах жизнедеятельности личности в условиях трудового коллектива; в-четвертых, благодаря соединению посильного труда с активным отдыхом создаются дополнительные возможности связи различных направлений коммунистического воспитания: идейно-политического, трудового, нравственного, военно-патриотического и т.д.
3.Проведенное исследование позволило выявить следующие условия повышения педагогической эффективности трудовых объединений школьников;
- обеспечение цреемственности между этапами воспитательного цроцесса в трудовых объединениях, которая достигается путем непрерывности функционирования объединений в организационном, трудовом и общественно-политическом направлениях деятельности в течение календарного года в конкретных условиях производства и школы;
- активизация деятельности членов трудового объединения в самоуправлении, выполнении общественных поручений, усилении ответственной зависимости в коллективе;
- обеспечение методической подготовки педагогов и учащихся к деятельности в трудовых объединениях.
4. Установлено, что для обеспечения преемственности между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников необходимо круглогодичное функционирование трудовых объединений городских школьников в организационном, трудовом и общественно-политическом направлениях деятельности. Только
- 151 в таком случае деятельность трудового объединения становится органической частью учебно-воспитательного процесса школы.
5. Установлено, что преемственность обеспечивается более последовательно,если содержание деятельности в трудовом объединении соответствует профилю трудового обучения в школе или учебно-производственном комбинате, если обеспечиваются возможности применения ранее полученных общественно-политических и специальных знаний, трудовых умений и навыков в условиях объединений,еели реализуются в условиях учебно-воспитательного процесса в школе положительные изменения в личности школьников, достигнутые в трудовых объединениях.
6. Выявлено, что обеспечение преемственности между этапами воспитательного процесса в трудовых объединениях школьников способствуют формированию и развитию у подростков социально значимых качеств личности, определяющих готовность к труду.
7. Определены особенности самоуправления в трудовых объединениях школьников: I) значительно большая функциональная насыщенность общественных поручений, что приводит их к сходству с некоторыми функциями педагогического руководства;
2) особая общественная значимость поручений за счет обогащения содержания поручений, изменения позиции педагогов;
3) усиление роли ответственной зависимости при выполнении поручений.
8. Установлено, что повышению педагогической эффективности трудовых объединений школьников способствует такая организация самоуправления, при которой:
- каждый член трудового объединения имеет конкретное постоянное или временное поручение, в результате чего оказывается как в роли исполнителя, так и в роли организатора;
- 152
- функциональные обязанности каждого члена органа самоуправления четко определены и учитываются при организации учебы соответствующих категорий актива;
- органы ученического самоуправления привлекаются к коллективной оценке деятельности каждого члена трудового коллектива, и на основе сопоставления педагогических наблюдений и обобщенных характеристик, данных ученическим коллективом, педагогами планируется дифференцированное воспитательное воздействие на учащихся в последующей работе.
9. Выявлено определяющее условие повышения педагогической эффективности, деятельности трудовых объединений - их методическое обеспечение, которое заключается: а) в разработке методических материалов в помощь педагогам и школьному активу; б) в упорядочении взаимоотношений трудовых объединений с принимающими хозяйственными организациями на основе совершенствования договорной кампании; в) в дифференцированной учебе различных категорий организаторов и школьного актива трудовых объединений.
При этом основная задача обучения актива - подготовить его к руководству трудовой и общественно-политической деятельностью, к организации социалистического соревнования; к педагогическому руководству самоуправлением на разных этапах развития самостоятельности коллектива учащихся.
10. Выявлен ряд организационных условий, обеспечивающих дальнейшее совершенствование трудовых объединений школьников: а) упорядочение системы трудовых объединений школьников с целью создания постоянно действующих трудовых объединений; не только в сельской, но и в городской школе, коррекция положения об ученической производственной бригаде и школьном
- 153 лесничестве; разработка положения о постоянно действующем трудовом объединении городских школьников; б) введение в учебные планы педагогических институтов, в планы институтов усовершенствования учителей циклов лекций по проблемам совершенствования деятельности трудовых объединений школьников, разработка соответствующих программ для школ комсомольского актива, предусматривающих обучение не только органов ученического самоуправления , но и секретарей комсомольских организаций предприятий, колхозов, совхозов, учреждений; усиление внимания при обучении работников отделов народного образования, комсомольских и профсоюзных органов, министерств и ведомств вопросам повышения экономической и воспитательной эффективности трудовых объединений школьников; в) разработка в свете основных направлений реформы школы соответствующими правовыми и законодательными органами порядка привлечения школьников к общественно полезно^,производительному труду во внеурочное время по каждой отрасли народного хозяйства, разработка единой формы типового хозяйственного договора.
Наше исследование не претендует на всеобъемлющий охват цроблем повышения педагогической эффективности трудовых объединений школьников. В ходе изучения теории и исследования массовой практики трудовых объединений школьников мы попытались выявить основные педагогические условия процесса совершенствования воспитания в условиях трудовых объединений. Изучение этих вопросов позволило увидеть нерешенные проблемы, требующие специального исследования: условия развития движения трудовых объединений школьников подросткового возраста; формы взаимодействия трудовых объединений школьников
- 154 с производственными коллективами; роль социалистического соревнования в условиях трудовых объединений школьников в развитии общественно-трудовой активности учащихся.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. ЛОТОСам развиваться и крепнуть. Школа и производство, 1979, № II, с.24-25.
2. Из опыта работы трудовых объединений школьников. Советская педагогика,1980, № 12, с.47-49.
3. ЛОТОС - 10. -Рига,Авотс, 1981.
4. Повышение педагогической эффективности трудовых объединений школьников; Методические рекомендации (Под ред. И.И.Баки, И.И.Зарецкой). -Донецк, 1981, -В надзаг: АПН СССР., НИИ трудового обучения и профориентации. Донецкий областной отдел народного образования.
5. Повышение воспитательной эффективности трудовых объединений школьников. -В кн.: Вопросы экономического,социального и культурного развития социалистического общества в свете решений ХШ съезда КПСС.-Рига, 1982, с. 19-22.
-В надзаг.: Академия наук Латвийской ССР. ЦК ЛКСМ Латвии. Республиканский совет молодых ученых и специалистов ЦК ЛКСМ Латвии.
6. Выросли ряды ЛОТОСа.- Школа и цроизводство, 1982, № И, с.22-23.
7. К вопросу о путях повышения педагогической эффективности трудовых объединений школьников. -В кн.: Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых. -Часть I, Рига, 1983, с.22-26.
8. В помощь руководителям ученических производственных бригад. Методические рекомендации (Под ред. 0.В.Родиной. -Рига, ЦК ЛКСМ Латвии, 1984. - 106 с.
9. Обеспечение преемственности между воспитательным процессом в учебном году и в условиях трудовых объединений школьников. - В ira.:Воцросы совершенствования развитого социализма: Тезисы докладов. - Рига, 1984, с.15-18.