Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Сущность процесса социализации старшеклассников в педагогической теории и практике.
1.2. Особенности социализации старшеклассников в процессе производительного труда.
1.3. Педагогический анализ работы общеобразовательных школ по социализации старшеклассников.
Выводы к I главе.
Г ЛАВАН. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА В ШКОЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
2.1. Организация непрерывного воспитательного процесса в школьных трудовых объединениях старшеклассников.
2.2. Психолого-педагогические факторы социализации старшеклассников в производительном труде.
2.3. Взаимодействие школы, трудовых коллективов и общественности при социализации старшеклассников. 12 Выводы ко II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях»
Особенности современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, формирование нового классового общества, недостаточное внимание взрослых к проблеме социального развития молодежи требуют глубокого переосмысления функций социальных институтов по отношению к детям и создания условий для их жизнедеятельности. Социально-экономические изменения оказывают сильнейшее влияние на всю систему образования. Появляются новые проблемы, требующие теоретического осмысления и методологического поиска путей их разрешения. Одной из таких проблем является проблема социализации старшеклассников в образовательных учреждениях, вызывающая сегодня интерес ученых и практиков.
Результаты социологических опросов, проведенных учеными в ряде регионов, свидетельствуют о том, что значительная часть старшеклассников (до пятидесяти процентов) испытывают тревогу за свое будущее.
Школа может помочь молодым людям адаптироваться к новым условиям жизни, но, к сожалению, эта задача еще слабо реализуемая. Воспитание конкурентоспособной личности пока только провозглашается как цель общеобразовательных учреждений, но на практике в массовой школе почти не осуществляется. Опора на достижение современной науки создает возможность облегчить решение этой сложной проблемы.
Философские аспекты социализации исследованы в работах Н.В. Андреенковой, В.Г. Афанасьева, М.С. Комарова, И.С. Кона, В.В. Москаленко, А.В. Петровского, Х.В. Сабирова и др.
Значительный вклад в разработку психологического аспекта социализации внесли JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская и др. Они рассматривали проблемы социализации, соотношение объективного и субъективного «пространств» личности.
Актуальность исследования определяется логикой и направлением развития комплекса человековедческих наук и основывается на результатах, полученных социальной философией, этикой, социологией, психологией и педагогикой по различным аспектам проблемы социализации личности. Обобщая сделанное, можно констатировать социальную значимость и научную ценность обоснованных фундаментальных положений и разработанных подходов. На основе конкретной методологии и в рамках утверждающихся теорий определены характер и содержание социализации, ориентированной определенными ценностями и имеющей сложившиеся представления о роли и месте личности в собственной структуре. Раскрыты общие тенденции соотносительного развития общества и человека. Прослежена специфика этого процесса. Рассмотрено социальное начало как результат включения личности в систему общественных отношений. Показана деятельностная природа личности и т.д.
Проблема социализации личности получила многостороннее освещение. В социальной философии показано влияние на личность общественных преобразований. Обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, JI.H. Коган, П.П. Лямцев, А.В. Мялкин, В.Д. Парыгин, Г.Л. Смирнов, Г.Н. Филонов, И.Т. Фролов и др.). В этике изучен процесс присвоения социально-нравственного опыта, регулирующее воздействие норм, механизм морального выбора (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.И. Титаренко и др.). В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (И.В. Бестужев-Лада, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, М.А. Нугаев, Г.В. Осипов, В.А. Ядов и др.). В психологии раскрыты внутренние механизмы социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский,
Л.Г.Ковалев, Д.Н. Левитов, В.С.Мерлин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Е.М. Пеньков, СЛ. Рубинштейн, JI.H. Уманский и др.).
Серьезно изучены процессы развития индивидуальности, которые представлены анализом проблемы личности, путей ее развития и воспитания. Исследована структура личности, определена периодизация развития личности в онтогенезе и этапы ее формирования в школьном возрасте, показана внутренняя динамика развития личности и становление ее индивидуальности (В.Г. Асеев, А .Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, И.С. Марьенко, К.К. Платонов, А.О. Прохоров, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, С.Г. Якобсон и др.). Раскрыты содержание и организация самовоспитания (И.А. Донцов, С.М. Ковалев, П.Н. Осипов, Л.И. Рувинский и др.).
Содержательно обусловливают стратегию поиска решения поставленной проблемы результаты изучения деятельности как социального феномена. В работах А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной и др. показано, что социализация осуществляется в ходе включения учащихся в различные виды деятельности, в частности, учебную и общественно полезную: раскрыта структура деятельности, выделен ее субъект, описаны генетически преемственные ведущие виды деятельности, доминирующие на различных этапах индивидуального развития личности учащегося, определено влияние деятельности на становление индивидуальных способностей личности, выявлены признаки труда, описаны психологические предпосылки эффективности и надежности деятельности и т.д.
Обогащают представления о социализации исследования проблемы общения (А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, Е.Г. Злобина, К.М. Левитан, М.И. Лисина, М.Н. Ночевник, Л.А. Петровская, А.В. Резаев, Ю.А. Стрельцов, А.В. Толстых,
A.Н. Хузиахметов и др.). В них рассмотрены структура и функции общения, его влияние на развитие личности, изучена психология и психогигиена общения и т.д. Педагогическое общение проанализировано в работах Е.Н. Ильина,
B.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика и др.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в исследованиях, посвященных изучению воспитательного влияния коллектива на личность, включению учащегося во внутриколлективные деятельность и отношения, организационно-педагогических аспектов функционирования ученического коллектива, в том числе организации ученического самоуправления, положения личности в структуре коллектива (А.И. Донцов, Л.Ю. Гордин, Т.Е. Конникова, Я.Л. Коломинский, В.М. Коротов, М.Ю. Красовицкий, А.Т. Куракин, В.А. Сухомлинский и др.).
Среди новых подходов к воспитанию заслуживает пристального внимания системно-синергетическая концепция организации педагогического и учебно-воспитательного процесса, в том числе системно-ролевая теория воспитания личности учащегося, в которой эта личность рассматривается в единстве ее объективных социальных ролей (Н.М. Таланчук).
Проведенный анализ научной литературы позволил определить фундаментальные подходы и теоретические положения, на которых основывались представления о различных сторонах социализации личности. Вместе с тем исходные положения, которые ранее служили основой построения моделей социализации, не соответствуют актуальным потребностям обновляющегося общества. Сегодня ощущается потребность в системном анализе соотношения процессов социализации в новых общественных условиях жизни и деятельности человека, в условиях гуманизации и демократизации современной школы. Совершенно недостаточно исследуется диалектика развития и воспитания старшеклассников в условиях радикально изменившейся социально-экономической и политической ситуации современного российского общества. По-прежнему остаются вне пределов исследователей соотношение содержательного изменения общественных отношений и качественного своеобразия личности старшеклассника, взаимовлияние социализирующих функций общества и индивидуальных проявлений человека. В педагогике не разработана модель социализации старшеклассников в общеобразовательной школе в новых экономических условиях, в условиях гуманизации и демократизации российского общества.
В целом анализ публикаций свидетельствует о том; что в науке сложились теоретические предпосылки; решения проблем социализации: раскрыты понятия, даны характеристики инстатутам и факторам социализации, обозначены показатели и критерии,, но специальных работ, раскрывающих условия и методы деятельности школьных трудовых объединений старшеклассников с целью обеспечения- старшеклассникам условий для эффективной социализации в современном социуме, мы не встречали. В научных исследованиях еще: недостаточно исследованы проблемы социализации молодежи в новых экономических условиях.
Важнейшей; задачей сегодняшнего дня является; экономическое развитие нашей страны. Намечается- бурное- развитие национальной^ экономики. Для' реализации; данной: задачи: необходима социализированная, конкурентоспособная молодежь, которая- стремится к процветанию и укреплению своей страны. Важным фактором социализации старшеклассников в общеобразовательной? школе в современных условиях являются трудовое обучение и воспитание. Этим проблемам посвящены работы 1 КР.Атутова, К.Ш.Лхиярова, СЛ.Батышева, А.Н.Хузиахметова и др. Результаты этих и других исследований позволяют выявить социализирующую роль 1руда, его значение в воспитании трудолюбия, других качеств личности. В то же время слабо изучены проблемы взаимодействия? школы и микросреды в области трудовой социализации старшеклассников в современных условиях, возможности; детских коллективов, объединений: В последнее время старшеклассники ориентируются преимущественно на дальнейшее образование, на работу в непроизводственной сфере, рабочие профессии не пользуются популярностью.
Таким образом, в новых социальных условиях можно обозначить комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью социальных институтов, общества реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению лих требований; между организованными и стихийными процессами социализации; между потребностью старшеклассников в объединении и недостаточностью условий удовлетворения этой потребности; между возможностями успешной социализации старшеклассников в трудовых объединениях, организуемых школой, а также Министерством труда и занятости и недостаточной разработкой педагогических условий их организации в современных условиях. Совокупность этих противоречий определяют проблему нашего диссертационного исследования: каковы педагогические условия эффектавной социализации старшеклассников в процессе производительного труда в школьных трудовых объединениях?
Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях».
Цель исследования: раскрыть педагогические условия эффективной социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
Объект исследования: процесс организации трудового обучения и воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
В основу исследования была положена гипотеза: социализация старшеклассников в школьных трудовых объединениях будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:
- усиление социально-экономического компонента трудового обучения и воспитания;
- обеспечение включенности старшеклассников в реальные социально значимые нравственно-трудовые отношения;
- осуществление трудового обучения и воспитания на основе коллективной творческой проектной деятельности; включение в содержание трудового обучения и воспитания национально-регионального компонента; обеспечение интеграции целенаправленного социально-педагогического влияния школы и социальной микросреды (семья, предприятия, начальные и средние профессиональные образовательные учреждения и др.) на старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
Реализация этих положений обеспечит процесс организованной социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях, поможет им адаптироваться в социуме, создаст условия для проявления их индивидуальности.
Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Выявить особенности (механизмы, факторы, средства) социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
2. Определить возможности школьных трудовых объединений старшеклассников для социализации старших школьников в новых экономических условиях.
3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную социализацию старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
4. Разработать и экспериментально проверить систему социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
Методологической базой исследования являются:
- системный и комплексный подходы как направления научного познания социальных процессов (Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, Л.Колберг, И.С.Кон, В.А.Ядов);
- деятельностный подход к формированию личности (Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Л.Г.Буева, А.И.Леонтьев и др.);
- концепции воспитательной работы, в которых социализации уделяется значительное внимание (А.А.Бодалев, Л.И.Новикова, Н.М.Таланчук);
- концепции организации жизнедеятельности учащихся с учетом новых социально-экономических условий (Л.А.Волович, М.И.Рожков);
- исследования, посвященные вопросам организации трудовой деятельности учащихся, в работах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, С.Я.Багышева, А.А.Васильева, Ю.К.Васильева, М.Н.Глявина, Е.С.Зайцева, К.А.Ивановича, Т.Е.Конниковой и др.;
- психолого-педагогические аспекты социализации личности в работах Л.С.Выготского, Ю.А.Клейберга, Н.М.Козловой, А.Н.Леонтьева, А.И.Матюшкина и др.;
- положения, касающиеся социализации школьников в процессе трудовой деятельности, в работах А.В.Мудрика, А.Н.Хузиахметова.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по избранной теме исследования; изучение обобщенного опыта решения задач социализации, а также воспитания детей с опорой на прогрессивные народные традиции; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы с использованием эмпирических методов (беседа, опрос-анкетирование, диагностирование, метод экспертных оценок, методика незаконченного предложения и т.д.).
Исследование проводилось на базе средней школы № 82 г. Казани, средних школ № 1, 2, 3, 4, 5 р.п. Арск Арского района Республики Татарстан. Всего в эксперименте приняло участие 810 учащихся и 230 учителей. Формирующий эксперимент был проведен на базе школ №1,3 р.п.Арск.
Исследование включало в себя три основных этапа:
Первый этап исследования (1999 - 2000 гг.) - теоретический анализ проблемы социализации старшеклассников и констатирующий эксперимент, целью которого явилось: изучение состояния исследуемой проблемы на практике; выяснение степени активности адаптации старшеклассников в социуме; выявление причин, мешающих этой активной адаптации.
На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа многочисленных источников по социализации, по трудовым объединениям, по организации труда и деятельности старшеклассников разработаны рекомендации по организации трудовой деятельности старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
На втором этапе исследования (2001 - 2003 гг.) в процессе формирующего эксперимента были реализованы разработанные рекомендации по организации трудовой деятельности старшеклассников в школьных трудовых объединениях и обеспечено обновление содержания обучения и воспитания старшеклассников.
На третьем этапе исследования (2003 - 2005 гг.) были проанализированы, обобщены теоретические и опытно-экспериментальные данные, оформлены результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлены особенности социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях, в частности, особенности реализации институционального, традиционного, межличностного, стилизованного, рефлексивного механизмов социализации, определяемые ими средства социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях, основополагающим из которых является творческий, коллективный, социально и личностно значимый производительный труд.
Раскрыты возможности школьных трудовых объединений старшеклассников в новых экономических условиях, способствующие эффективной социализации старшеклассников; выявлены пути переноса опыта школьных трудовых объединений старшеклассников в реальную жизнь старшеклассников.
Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
Разработана и экспериментально проверена система социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях, реализующая выявленные в процессе исследования педагогические условия.
Разработаны критерии продвижения старшеклассников в социализации как системе отношений (к обществу, труду, людям, самому себе) на этапах адаптации, индивидуализации и интеграции: когнитивный, мотивационный, деятельностиый и соответствующие им показатели.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях, в определении параметров критериев эффективной социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях, в выявлении способов решения задач эффективной социализации старшеклассников. Определены место и роль школьных трудовых объединений в социализации старшеклассников и уточнено содержание этой работы в школе.
Практическое значение исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику методические рекомендации по социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях. Материалы исследования могут быть использованы педагогами, организаторами производительного труда общеобразовательных школ, студентами и аспирантами педагогических учебных заведений.
Достоверность исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам; опытно-экспериментальной работой в школах, показавшей результативность и правомерность разработанной гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ, научно-практических конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» ( Казань, 2000 г.), Республиканской научно-практической конференции «Современная молодежь: образ жизни» (Казань, 2000 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (Челябинск, 2001 г.), Международной; юбилейной научно-практической конференции «Народное образование: вfXXI веке» (Москва, 2001 г.), Всероссийской; научно-практической конференции «Методология и методика: преподавания основ наук в современных условиях» (Бирск, 2002' г.), IX Международной научно-практической конференции «Технология внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс» (Казань, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общеобразовательного? цикла в формировании? личности будущего учителя» (Казань, 2003 г.), Всероссийского совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной; подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004 г.), педагогических советах школ, семинарах и совещаниях ( с 1998 по 2005 гг.), а также осуществлялась путем публикаций статей, тезисов по теме исследования*
Положительные результаты опытно-экспериментальной; работы» позволяют вынести на защиту следующие положения:
I. Школьные трудовые объединения обладают значительными возможностями в- области социализации? старшеклассников. Эти возможности проявляются в следующем: старшеклассники включаются, в реальные социально-экономические отношения, находятся в нормативно-правовом пространстве, участвуют в производительном^труде, с пользой для себя и семьи используют свое свободное время, учатся коллективизму, проявляют активность.
2: Эффективность социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях возможна при реализации следующих педагогических условий: усиление социально-экономического компонента трудового обучения и воспитания; обеспечение включенности старшеклассников в реальные социально значимые нравственно-трудовые отношения; осуществление трудового обучения и воспитания на основе коллективной творческой проектной деятельности; включение в содержание трудового обучения и воспитания национально-регионального компонента; обеспечение интеграции целенаправленного социально-педагогического влияния школы и социальной микросреды ( семьи, предприятий, начальных и средних профессиональных образовательных учреждений и др.) на старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
3. Выявленные педагогические условия актуализируются путем реализации системы социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях, включающей в себя целевой, содержательный, оценочно-результативный компоненты. Реализация данной системы предусматривает формирование у старшеклассников понимания законов рыночных отношений, основ маркетинга и менеджмента, принципов делового общения, навыки рациональной организации труда и рабочего времени, экономического счета, умение соизмерять затраты труда с его результатом; выполнение коллективного творческого проекта, способствующего активизации познавательной деятельности старшеклассников, созданию условий для проявления творчества, знакомства с различными профессиями; изучение хозяйственной, производственной сфер, сферы услуг республики Татарстан, приобщение к ценностям культуры татарского народа, изучение истории Татарстана, включение старшеклассников в реальные социально значимые нравственно-трудовые отношения, организацию и проведение экскурсий на предприятия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна
Выводы ко II главе
Наше наблюдение покачало, что особенно грудным1 является; первоначальный этап всестороннего изучения воспитательных возможностей! общественности, места жительства старшеклассников, если общественность и школа недостаточно активно, слабо организуют работу; если педагоги не знают/ реальных возможностей культурно-производственного окружения школы, мало доверяют воспитателям-общественникам, недостаточно занимаются; их подготовкой, предпочитая выполнять всю работу своими силами. Как мы уже выше подчеркивали,, что это затрудняет воспитательную работу школы, трудовых коллективов и общественности по социализации; старшеклассников; В обществе государство, семья, трудовые коллективы и общественные организации совместными усилиями обеспечивают воспитание и образование подрастающего поколения.
Такой воспитательный союз присущ только современному обществу и является для него принципиально важным, закономерным, он вытекает из; общности интересов государства и народа, единства целей и задач общественности и семьи во всестороннем воспитании подрастающего поколения.
Объединение усилий школы, семьи, трудовых коллективов и; общественности должно предусматривать установление правильных педагогически обоснованных взаимоотношений и взаимопонимания.
Тесная связь школы, семьи, трудовых коллективов и общественности, их согласованность, взаимодействие имеют важное значение при социализации старшеклассников в процессе воспитательной работы и расширяются возможности для передачи родителями своего жизненного опыта, а также опыта трудовых коллективов подрастающему поколению; создают благоприятные условия для формирования коллектива старшеклассников, для сближения и тесного взаимодействия учительского и родительского коллективов вместе с общественностью; расширяют сферы, общения школьников с представителями трудовых коллективов, а также с общественностью, расширяют непосредственное участие родителей в процессе общественного воспитания, в процессе социализации старшеклассников, активизирует формирование у них педагогических умений, способствует повышению уровня их педагогической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Социальные и экономические изменения, происходящие в нашем обществе, выдвинули важную задачу воспитания - социализация подрастающего поколения, для претворения которой необходимо создать условия, способствующие эффективной социализации молодежи.
2. Для эффективной социализации старшеклассников необходима разнообразная коллективная социально значимая трудовая деятельность, которая обеспечивает формирование качеств, присущих социализированной личности, таких, как самостоятельность, дисциплинированность, ответственность, способность к преобразованию, творческая активность, потребность трудиться,, любовь к труду и человеку труда, созидательность, инициативность, экономико-экологическая образованность и т.д.
3. Сегодня нельзя быть уверенным в эффективной социализации старшеклассников без всестороннего учета экономического, социального, духовного возрождения общества. Мы рассматривали проблему социализации старшеклассников в процессе производительного труда в школьных трудовых объединениях, так как включаясь в производительный труд можно динамично развивать ценностные качества социализированной личности.
4. В ходе исследования нами был изучен опыт педагогической практики общеобразовательных школ по социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях. Определены критерии и соответствующие им показатели социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях через их отношение к труду и через их трудовую деятельность. Раскрыты возможности школьных трудовых объединений старшеклассников в новых экономических условиях, способствующие эффективной социализации старшеклассников
5. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективной социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях: усиление социально-экономического компонента трудового обучения и воспитания; обеспечение включенности старшеклассников в реальные социально значимые нравственно-трудовые отношения; осуществление трудового обучения и воспитания на основе коллективной творческой; проектной деятельности; включение в содержание трудового обучения и. воспитания национально-регионального компонента; обеспечение интеграции целенаправленного социально-педагогического влияния школы и социальной микросреды ( семьи, предприятий, начальных и средних профессиональных образовательных учреждений и др.) на старшеклассников в школьных трудовых объединениях.
6. В результате разработана система социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях. Не использование позволяет добиться; устойчивой динамики роста уровня социализации старшеклассников. Социальные и экономические изменения, происходящие в нашем; обществе выдвинули важную задачу воспитания - социализация подрастающего поколения, претворяя в жизнь гласность и полновесную демократию, создавая условия для успешной социализации молодежи.