Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калиниченко, Надежда Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калиниченко, Надежда Андреевна
ВВЕДЕНИЕ . 3
Глава I • ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРАСТАЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ
I.I• Методологические основы формирования у подрастающего поколения готовности к труду . 17
1.2, Современные социально-экономические требования к трудовой подготовке сельских школьников . 24
1.3. Развитие организационно-педагогических форм практической подготовки школьников к труду в сельском хозяйстве .39
1.4* Методика и организация педагогического эксперимента .52
Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ В СОВРЕМЕННОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
2.1. Организация производительного труда в ученической бригаде .62
2.2. Экономическое воспитание в системе трудовой подготовки старшеклассников .89
2.3. Наставничество и школа юных гиталовцев .I10
2.4. Внедрение в практику системы рекомендаций способствующих закреплению молодежи в трудовых коллективах .123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду (на примере деятельности трудовых объединений сельских школьников)»
Курс партии на планомерное, всестороннее совершенствование развитого социализма, социальный, научно-технический и культурный прогресс в нашей стране требуют значительного повышения эффективности работы всей системы народного образования, и в первую очередь средней школы по подготовке выпускников к активному творческому труду в народном хозяйстве.
На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС широко обсуждалась проблема совершенствования трудовой подготовки школьников, а в принятом постановлении /37/ определены главные пути ее реализации посредством соединения обучения с производительным и общественно полезным трудом учащихся всех возрастных групп.
Важнейшие задачи, вызванные объективными требованиями времени по подготовке учащихся средней школы к трудовой деятельности, нашли свое воплощение в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.), постановлении ЦК Компартии Украины "О работе Министерства просвещения УССР по дальнейшему совершенствованию обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и ХХУ1 съезда Компартии Украины" (ноябрь 1982 г.). В постановлениях отмечается, что в народном образовании взят важнейший рубеж - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию, который был намечен Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1972 года "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы".
Главное сегодня в том"}* чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью; улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду.
Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного осознания необходимости добросовестной работы на общее благо. ЧестноеТ сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни. Этим обусловлено значительное расширение социальной функции школы, повышение роли сельской школы в осуществлении программы социального; хозяйственного, экономического и культурного строительства на селе.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года указывав тся^' что целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление учащихся с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства /34.с.60/.
Сельское учительствоТ совместно с семьей и общественностью^ решает важные задачи подготовки молодого поколения к активной трудовой жизни}" физической закалки? всестороннего развития, формирования коммунистической убежденности, исходя из специфических условий работы сельской школы. Сегодня у восьми тысячах школьных производственных бригад республики трудится более полмиллиона учащихся. О пользе их труда свидетельствуют конкретные результаты. В 1983 году юные производственники вырастили и собрали 260 тысяч тонн зерновых,430 тысяч тонн овощей, заготовили более 500 тысяч тонн грубых и сочных кормов. Трудовые объединения школьников выполнили объем работ на сумму более 97 миллионов рублей /"Радянська осв1та", 10.07.1984 г./.
Учащиеся сельской школы - это будущие кадры социалистического сельскохозяйственного производства. От них потребуется высокое профессиональное мастерство, глубокое знание основ рационального ведения сельского хозяйства, умение применить свои знания в нестандартных условиях при освоении и совершенствовании новой техники, технологии производства сельскохозяйственной продукции. Кроме того они должны быть готовы к выполнению воспитательных и организаторских функций.
В формировании такого всесторонне развитого труженика села большая роль принадлежит трудовому политехническому обучению, ученическим производственным бригадам сельских школ. "В деле трудового воспитания, вдейно-политической закалки, нравственного формирования, политехнического обучения и профессиональной ориентации сельских школьников трудно переоценить роль ученических производственных бригад", - отмечает академик К.А.Иванович /177, с.22/.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований свидетельствует, что проблема формирования у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду на современном этапе специально не изучена, хотя отдельные аспекты трудовой подготовки сельских школьников исследовались многими советскими учеными.
Вопросы коммунистического воспитания личности молодого советского человека в процессе трудового политехнического обучения, производительного, общественно полезного труда учащихся исследовались К.Ш.Ахияровым, А.Ф.Ахматовым, П.Р.Атутовым, К.А.Ивановичем, С.И.Гореславским, А.А.Шибановым, Д.Л.Сергиенко, А.Е.Кон-дратенковым, Д.А.Тхоржевским, В.А.Поляковым, И.Г.Ткаченко и др.
Важные проблемы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся сельских школ исследовались В.В.Вей-цем, Л.Н.Дроздовым, В.З.Моцак, В.Н.Мадзигоном, Д.А.Сметаниным, И.Н.Назимовым, А.Г.Бас.
Вопросам подготовки школьников к жизни и труду во взаимосвязи с закономерностями их физиологического развития уделялось внимание известными учеными В.В.Чебышевой, А.В.Петровским, К.К.Платоновым, А.И.Божович, Е.М.Вайнруб, Г.И.Яковенко. Интересные работы В.Г.Афанасьева, В.Н.Турченко, С.Я.Батышева, В.К.Вруб-левского о влиянии научно-технической революции на образование, совершенствование управления учебно-воспитательным процессом.
Анализ исследований по избранной проблеме показал, что процесс формирования готовности старшеклассников к сельскохозяйственному труду на современном этапе требует дальнейшего совершенствования, в частности, недостаточно исследованы эффективные формы и методы постановки трудового воспитания в школе при .совместной деятельности с трудовыми коллективами, построенные на новых экономических отношениях, слабо раскрыты средства приобщения учащихся общеобразовательной школы к решению посильных задач Продовольственной программы, намеченной ХХУ1 съездом КПСС.
В постановлении майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается, что местным партийным и советским органам, профсоюзным и комсомольским организациям поручено осуществить дополнительные мероприятия по привлечению молодежи к активному участию в реализации планов социально-экономического преобразования села. Необходимо воспитывать у нее любовь к родному краю, стремление связать свою жизнь с сельскохозяйственным производством /36, с.48/.
Типичными недостатками подготовки старшеклассников к сельскохозяйственному труду, выявленными в школах, где проводилось исследование, является отсутствие системности и последовательности в трудовом воспитании, недостаточное разнообразие организационных форм и методов трудовой деятельности учащихся в коллективе ученической производственной бригады; слабая информированность педагогических коллективов и учащихся старших классов о социально-экономическом развитии своего региона, потребности в кадрах; низкий уровень экономического воспитания; эпизодическое использование в учебно-воспитательном процессе богатейшего жизненного и хлеборобского опыта ветеранов колхозного движения, передовиков, новаторов производства, а также традиций трудовых коллективов.
В процессе проведения исследования мы рассматриваем систему подготовки молодежи к трудовой деятельности в историко-педа-гогическом, социально-экономическом, дидактическом аспекте.
С целью повышения эффективности подготовки школьников к выбору сельскохозяйственных профессий изучались пути и средства управления процессом воспитания положительного отношения учащихся к труду в сельскохозяйственном производстве. При этом принималась как основная форма организации трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации школьников - их непосредственное участие в общественно полезном производительном труде, труде настоящем, необходимом обществу.
Актуальность проблемы обусловлена: а) важнейшими задачами, выдвинутыми ХХУ1 съездом КПСС и ХХУ1 съездом Компартии Украины в области развития сельскохозяйственного производства на годы пятилетки и до 1990 года; проблемами, выдвинутыми обществом развитого социализма перед сельской школой и изложенными в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"7 материалах апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС; б/ постановлениями партии и правительства по дальнейшему совершенствованию обучения, воспитания и подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду; в/ потребностью экономических районов^ в том числе и Кировоградской области, в технически грамотных и высокообразованных кадрах сельских тружеников; г/ недостаточной разработанностью данной проблемы в теории педагогики и практике общеобразовательной сельской школы.
Объект исследования - трудовое обучение и воспитание старшеклассников сельской школы в процессе совместной деятельности школьного и производственного коллективов.
Предметом исследования является процесс формирования у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду в условиях современного агропромышленного комплекса.
Цель исследования состоит в определении путей и средств эффективного формирования у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду при совместной работе педагогического и производственного коллективов и разработке на этой основе практических рекомендаций.
На основе теоретического анализа проблемы, а также изучеml ния массового опыта была выдвинута гипотеза^ согласно которой процесс формирования готовности старшеклассников к сельскохозяйственному труду в условиях современного агропромышленного комплекса осуществляется более эффективно, если члены ученической производственной бригады приобщаются к круглогодичному производству продукции растениеводства и животноводства, а в процессе их труда осуществляется целенаправленное экономическое воспитание посредством включения в производственные отношения с базовым колхозом, передается социальный и профессиональный хлеборобский опыт наставников, передовиков производства, работает школа хлеборобского мастерства для юных.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в теории и практике советской школы.
2. Раскрыть педагогическую сущность и структуру понятия "готовность к сельскохозяйственному труду", разработать критерии оценки ее сформированноети у старшеклассников.
3. Разработать и экспериментально проверить наиболее целесообразные пути и средства формирования у старшеклассников готовности к труду в условиях современного агропромышленного комплекса.
4. Определить эффективные формы экономического воспитания старшеклассников в процессе производственных отношений ученического трудового коллектива с базовым колхозом.
5. Разработать и внедрить систему рекомендаций по формированию у выпускников сельских школ готовности к труду в сельскохозяйственном производстве.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о гармоническом развитии личности в социалистическом обществе, о роли труда в ее формировании, труды выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Коммунистической партии Украины, Пленумов ЦК КПСС и
ЦК Компартии Украины, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания, материалы съездов ВЛКСМ и Пленумов ЦК ВЛКСМ.
В исследовании широко использовались руководящие материалы министерств просвещения СССР и УССР.
Ведущая концепция исследования состоит в том, что готовность старшеклассников к сельскохозяйственному труду эффективно формируется в процессе совместной деятельности школьного и производственного коллективов при условии единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, систематического приобщения школьников к результативному труду в агропромышленном комплексе по выполнению производственных заданий в замкнутом цикле от начальных операций до получения готовой продукции и экономического анализа результатов своей трудовой деятельности.
Методы исследования: анализ педагогической, методической, сельскохозяйственной и социологической литературы, программ трудового обучения; изучение и обобщение опыта работы школ, трудовых коллективов по формированию у учащихся готовности к сельскохозяйственному труду; изучение школьных документов, документов базового колхоза; анализ результатов учебно-воспитательной деятельности трудовых объединений сельских школьников; целенаправленное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; изучение анкет, карт интересов, сочинений, творческих работ, рефератов учащихся; беседы, интервью.
В постановке массового эксперимента активное участие при- ' нимали учителя Камышеватской средней школы, руководители и специалисты колхоза ордена Ленина имени XX съезда КПСС и других колхозов, директора, классные руководители, учителя трудового обучения экспериментальных школ (Глодосской, Кропивницкой,
Приютовской Новоукраянского района, Богдановской Знаменского и Новопражской Александрийского района Кировоградской области).
Исследование проводилось в три этапа на протяжении 19711983 гг.
Первый этап (1971-73 гг.). Теоретическое осмысление проблемы. Основное внимание было уделено изучению трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных и комсомольских документов, инструктивных материалов. Изучение теории и опыта трудового воспитания в сельской школе, сложившихся традиций и существующих недостатков в работе позволило определить тему, предмет и задачи исследования.
Второй этап (1974-79 гг.). Проведение экспериментальной работы в школах и базовых колхозах по формированию у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду, при создании необходимых условий для вовлечения школьников в практическую деятельность совместно с производственниками. На основе изучения уровня заинтересованности старшеклассников сельскохозяйственным трудом и сельскохозяйственными знаниями разработаны и экспериментально проверены формы организации практической подготовки школьников к труду, критерии оценки готовности к труду в агропромышленном комплексе, проведен анализ результативности целенаправленного экономического воспитания, влияния наставников и школы "юных гиталовцев" на осознанный выбор старшеклассниками сельскохозяйственных профессий.
На третьем этапе (1980-83 гг.) проверялась устойчивость сформированной у школьников готовности к сельскохозяйственному труду, монографически изучались молодые производственники, бывшие учащиеся экспериментальных групп, проведен общий анализ роли молодежи в повышении эффективности производства базового колхоза, социально-культурном развитии села. Сформулированы общие выводы.
На защиту выносятся следующие полон ния:
1. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система средств и методов, способствующих повышению результативности производительного труда в ученической бригаде при совместной деятельности школьного и производственного коллективов.
2. Формы экономического воспитания школьников при включении их в производственные отношения с базовым колхозом: уроки бережливости^ декады и месячники экономических знаний.
3. Методы передачи старшеклассникам социального и профессионального хлеборобского опыта наставниками^ организационно-структурные формы работы школы юных гиталовцев.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определены и экспериментально проверены формы и методы круглогодичной организации производительного труда ученической производственной бригады при совместной деятельности школьного и производственного коллективов;
- разработаны педагогические рекомендации, способствующие повышению результативности наставничества при формировании у старшеклассников готовности к труду}
- определено место экономического воспитания в системе трудовой подготовки школьников;апробированы и внедрены в практику работы школ такие новые формы работы как "уроки бережливости"! "школа хлеборобского мастерства для юных%способствующие повышению эффективности формирования у старшеклассников готовности к труду в современном сельскохозяйственном производстве;
- изучены социально-экономические факторы, влияющие на эффективность закрепления молодежи в сельскохозяйственном производстве.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением разнообразных методов научного исследования, адекватных его конкретным целям; экономическим анализом процесса производительного труда школьников в ученической производственной бригаде,и подтверждена результативностью закрепления выпускников экспериментальных школ в сельскохозяйственном производстве.
Результаты исследования подтвердили, что процесс формирования готовности у старшеклассников к сельскохозяйственному труду в экспериментальных школах протекал более эффективно, чем в контрольных.
Апробированы новые формы экономического воспитания учащихся, педагогизации наставников. Уроки бережливости,школа хлеборобского мастерства для юных прочно вошли в жизнь школ района, области, республики.
Различными формами экспериментальной работы, проводимой в течение 12 лет, было охвачено 2319 учащихся и 310 молодых производственников. По завершению эксперимента все производственные участки базовых колхозов пополнились молодыми тружениками - количество выпускников, поступивших в колхозы, возросло с 14% до 53 Практически решена проблема дефицита рабочих кадров на селе.
Практическое значение диссертации состоит в том, что на основе исследования разработаны рекомендации по формированию у учащихся сельских школ глубокого, устойчивого интереса к сельскохозяйственным профессиям, понимания своей роли и задач в реализации намеченной партией Продовольственной программы и социально-культурного развития социалистического села, совершенствовалась организации производительного труда в коллективе ученической производственной бригады.
Формы и методы работы школьного и производственного коллективов по практической и морально-психологической подготовке молодежи к личному участию в производительном сельскохозяйственном труде, передачи молодежи ветеранами традиций колхозного крестьянства, социального и профессионального опыта могут быть использованы в работе любой сельской школы и базового хозяйства. Материал диссертации изложен в книге "Формирование интереса к сельскохозяйственному труду" (серия "Библиотека передового опыта", К.: Радянська школа", 1980. - 108 с.) и широко используется для подготовки учителей и студентов к руководству трудовыми объединениями сельских школьников, повышения квалификации учителей трудового обучения и классных руководителей на курсах усовершенствования и повышения квалификации, педагогическими коллективами и трудовыми объединениями сельских школ.
Апробация исследования проводилась на Всесоюзных научно-практических конференциях "Вопросы экономики, планирования и организации народного образования" (Москва, 1972 г.); "Педагогические основы деятельности ученических сельскохозяйственных бригад" (Воронеж, 1976 г.); "Пути дальнейшего совершенствования трудового воспитания, обучения школьников и профориентационной работы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Москва, 1982 г.). На Республиканских научно-практических конференциях: по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ УССР - "Формирование у учащихся интереса к сельскохозяйственным профессиям" (Винница, 1971 г.); по вопросам формирования у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения - "Воспитание у учащихся коммунистического отношения к труду и общественной собственности в процессе трудового обучения" (Винница, 1973 г.); "В.А.Сухомлинский и актуальные проблемы современной школы" - "Воспитание любви к земле в условиях работы школьной учебно-производственной бригады" (Павлыш, 1978 г.); "Роль сельской школы в социально-экономическом развитии современного социалистического села" (НИИ педагогики УССР, Камышеватое, 1980 г.). На республиканских семинарах-совещаниях по актуальным вопросам трудового воспитания школьников (Киев, 1981, 1982 гг.). На областных научно-практических конференциях, семинарах: "Система профориентационной работы в школе" (1973 г.), "Трудовое обучение в Камышеватской средней школе" (1974 г.) ^Формирование в учащихся готовности к сельскохозяйственному труду" (1977 г.), "Совместная деятельность школы и колхоза по трудовому воспитанию и профориентации школьников, обеспечивающая эффективную работу ученической производственной бригады" (1977 г.), "Общеобразовательная школа и совершенствование социалистического образа жизни на селе" (1979 г.), "Наставничество и школа "юных гиталовцев" в системе подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду" (1980 г.), "Экономическое воспитание учащихся в сельской общеобразовательной школе (1982 г.), "Бережливость и экономия - закон школьной жизни" (1983 г.), а также на районных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях.
Реализация результатов исследования осуществлена при соблюдении условий, обеспечивающих эффективность внедрения системы формирования у учащихся готовности к сельскохозяйственному труду в практику работы сельских школ Новоукраинского района (Гло-досской, Кропивницкой, Приютовской), Богдановской СШ Знаменского района, Новопражской СШ Александрийского района и других. Разработана и внедрена в практику методика формирования у старшеклассников готовности к сельскохозяйственному труду в процессе наставничества и школы "юных гиталовцев", экономического воспитания.
Рекомендации одобрены МП УССР, ЦК ЛКСМУ /43/, МП СССР, ЦК ВЛКСМ /42/, Кировоградским областным комитетом Компартии Украины /92/ и опубликованы в работах: Воспитание навыков творческого отношения к труду. - Биология в школе, 1976, # 3, с.67-70. Трудовое обучение в Камышеватской школе. - Школа и производство, 1972, № 7, с.31-33. 0 социалистическом соревновании в ученической бригаде. - Школа и производство, 1974, № 3, с.24-27. Колхоз - первый помощник и друг школы. - Школа и производство, 1978, № 9, с.35-38. Наставничество в ученической производственной бригаде. - Школа и производство, 1980, № 4, с.56-58. Формирование интереса к труду в сельском хозяйстве. - Киев: Рад.школа, 1980. - 108 с. (на укр. языке). Свято чтить и беречь хлеб.-Биология в школе, 1983, № 4, с.62-65 и др.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калиниченко, Надежда Андреевна
Результаты исследования показали, что число выпускников
- 140 школы, избравших сельскохозяйственные профессии, возросло с 39% (1974 год) до 52-56% (1982, 1983 годы). Эксперимент имел существенное влияние на пополнение молодежью всех производственных участков колхоза: 46% колхозников - около 400 человек имеют возраст до 35 лет; 6механизаторов, 56% шоферов, 20% - животноводов - выпускники школы последних 10-15 лет. Их характеризуют высокая трудовая активность, участие в общественно-политической, культурно-массовой и спортивной работе на селе.
Следовательно, гипотетически предусмотренный нашим экспериментальным исследованием комплексный подход к воспитанию готовности старшеклассников к сельскохозяйственному труду оказался по своей структуре и содержанию достаточно эффективным.
Такой вывод подтвердился анализом адаптации и закрепления на рабочих местах выпускников Камышеватской средней школы, являющейся базой проводимого эксперимента, а также других экспериментальных школ.
Исследование коллективных форм организации производительного труда в ученической производственной бригаде при активном участии механизаторов-наставников использовались нами как фактор педагогического воздействия на формирование готовности к труду в современном сельскохозяйственном производстве. Рассмотрение данной проблемы в таком аспекте имеет исключительно важное социальное значение ибо создает предпосылку для ускорения реализации социально-экономического развития социалистического общества, выдвинутого ХШ съездом КПСС, майским (1982 г. )Пленумом ЦК КПСС.
Материалы настоящего исследования, выводы и предложения, сделанные на их основе, в частности такие новые формы работы как годовая периодизация организации производительного труда, уроки бережливости, декады и месячники экономических знаний, "школа юных гиталовцев", могут быть использованы в условиях средних общеобразовательных школ, в МУЖ, в училищах и техникумах, при изучении курса "Педагогика школы" в педагогических вузах. Они помогут работникам органов народного образования, руководителям школ, учителям, мастерам более четко и глубоко теоретически осмыслить особенности воплощения марксистско-ленинских идей о соединении обучения с производительным трудом в сельской школе на данном этапе развития агропромышленного сектора народного хозяйства страны, эффективнее претворять в жизнь выдвинутые Коммунистической партией и Советским правительством задачи подготовки школьной молодежи к жизни, к труду в сфере материального производства.
Вместе с тем мы считаем, что проблема формирования готовности учащихся общеобразовательных школ к сельскохозяйственному труду - многоплановая и успешно решается при выполнении следующих требований:
- органического слияния формирования готовности школьников к сельскохозяйственному труду со всем учебно-воспитательным процессом;
- дальнейшего совершенствования работы трудовых объединений сельских школьников, в частности внедрение в их трудовую деятельность прогрессивных форм организации труда и элементов хозрасчета;
- широкого использования основ наук для развития заинтересованности в сельскохозяйственных знаниях, формирования устойчивого интереса к сельскохозяйственным профессиям;
- воспитания положительного отношения к сельскохозяйственному труду в сфере материального производства;
- соединения обучения с производительным трудом на основе тесной связи школы с базовым хозяйством;
- осуществления всестороннего экономического воспитания учащихся в процессе непосредственной трудовой деятельности;
- эффективного использования жизненного, профессионального и социального опыта наставников для воспитания хлеборобской смены.
Наши исследования подтверждают, что формированию готовности старшеклассников к сельскохозяйственному труду на современном этапе будет способствовать решение таких проблем:
- ознакомление студентов педагогических вузов с организационными и педагогическими основами деятельности трудовых объединений школьников; теоретическая, психологическая и практическая подготовка будущих учителей к руководству ученическими производственными бригадами, трудовыми объединениями школьников;
- информация педагогических работников о прогнозировании потребности в трудовых ресурсах агропромышленного комплекса страны, области, района, базового хозяйства;
- изучение мотивов престижности и причин недооценки молодежью отдельных массовых сельскохозяйственных профессий;
- выявление влияния научно-технического прогресса на формирование профессиональных намерений молодежи современного социалистического села.
Многогранность проблемы не исчерпывается настоящим исследованием. Дальнейшие разработки должны быть направлены на психоло-физиологический и социально-педагогический аспекты процесса формирования готовности выпускников сельских школ к труду в сфере агропромышленного комплекс а.
- 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложившаяся система трудового обучения и воспитания школьной молодежи в нашей стране имеет богатые традиции и опыт, основы которых заложены в 20-х-30-х годах. В них реализуется учение основоположников марксизма-ленинизма о связи процесса, формирования личности с социальной средой, необходимости соединения обучения с производительным трудом, с жизнью конкретного экономического региона. Получают дальнейшее развитие на современном этапе работы школы положения о вооружении учащихся необходимыми трудовыми умениями и навыками, организации работы детей в семье, на учебно-опытных участках, а старшеклассников в общественно полезном производительном труде.
Имеющийся опыт работы школ по обучению учащихся основам сельского хозяйства, агротехнике, организации и планированию сельскохозяйственного производства (I928-1929 гг.), создание ученических трудовых коллективов - бригад, которыми руководили учителя и агрономы (1930 г., 1956-1966 гг.) получает дальнейшее усовершенствование в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС с учетом современного развития материально-технической базы и социально-экономических требований.
Воспитание у школьников готовности к труду в сфере материального производства - одна из важнейших задач, выдвинутая новым этапом социально-экономического развития общества развитого социализма. Особенно остро, как социальная проблема, эта задача стоит перед сельской школой в связи с переводом сельскохозяйственного производства на индустриальную основу, созданием крупных агропромышленных комплексов, реализацией Продовольственной программы в стране. Сельская школа, будучи источником пополнения рабочего класса и творческой интеллигенции, является основным резервом пополнения колхозов и совхозов молодыми, грамотными рабочими для агропромышленного комплекса.
В процессе формирования у старшеклассников сельской школы готовности к сельскохозяйственному труду важное место занимает непосредственное систематическое и целенаправленное участие в общественно значимом производительном труде совместно с трудовыми коллективами своего колхоза (совхоза). Включение учащихся в сельскохозяйственный производительный труд при обеспечении комплексного воздействия на формирование качеств личности, необходимых труженику современного социалистического села, закрепляет, совершенствует получаемые в школе знания, умения и навыки.
Изучив проблему формирования у старшеклассников готовности к труду, мы принимаем данное понятие, применительно к сельскохозяйственному труду, в следующей формулировке.
Готовность учащихся к сельскохозяйственному труду - это комплексное свойство личности, характеризующееся наличием и степенью сформированности общественно значимых качеств, среди которых определяющими являются: активная трудовая деятельность в сельскохозяйственном производстве; экономное, бережное отношение к земле, хлебу, технике, природе родного края; стремление к повышению профессионального мастерства, личного идейно-политического и культурного совершенствования при активном участии наставников; трудолюбие, дисциплинированность, организованность, общая культура труда, приобщение к движению рационализаторов и изобретателей»
Для определения готовности старшеклассников к труду в сельском хозяйстве разработаны критерии ее оценки. К ним относятся:
138 а)осознание необходимости и социальной значимости сельскохозяйственного труда - важнейшего источника материального благосостояния советских людей; б) стремление к коммунистическому преобразованию современного социалистического села; в) бережное отношение к земле, хлебу, технике, природе родного края; г) личная ответственность за результативность производительного и общественно полезного труда при выполнении производственных заданий, за претворение в жизнь Продовольственной программы страны. Оценочные признаки этих качеств определяются тремя уровнями: высоким, средним, низким.