Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Бухаринова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Бухаринова, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ СОВРЕМЕННОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБЩИНЫ
1.1. Антропологические основы развития социально-культурной активности участников православных общин
1.2. Историко-педагогический анализ развития социально-культурной активности участников православных общин
1.3. Сравнительный анализ современного опыта развития социально-культурной активности участников православных общин
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ОЫЦИН
2.1. Социодинамика процесса развития социально-культурной активности участников православных общин в российском обществе
2.2. Региональные аспекты развития социально-культурной активности участников православных общин
2.3. Выявление педагогических условий развития социально-культурной активности участников православной общины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
141 148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В российском обществе происходит стремительное изменение доминирующих ценностей, мотивации и моделей социального взаимодействия, ведущих в итоге к появлению нового типа ментальности, основанного на ценностях потребления и прагматизма.
По мнению Патриарха Кирилла, «состояние отчужденности между людьми является характерной чертой глобализирующегося мира, следствия которой - и демографический кризис в обществе, и угроза экологической катастрофы, когда весь мир начинает восприниматься только в качестве сырьевой базы для личного обогащения». Поэтому большинство наших соотечественников испытывают потребность в духовных ценностях православной культуры, которые предстают одними из оснований жизни россиян, сохранения культурной идентификации и традиций миропонимания. В обществе становится легитимным формирование дуалистического мировоззрения, отражающего процессы познаваемости мира и приятия духовно-нравственной этики религии как культурной ценности.
Но этот процесс еще только в начале своего формирования. Пока в обществе отсутствуют идеалы духовности и нравственности. Возрождение традиционной русской культуры происходит медленно и не отвечает интересам общества. Вновь создаваемые православные общины, действующие при храмах как традиционная форма общежития граждан, живущих на определенной территории и связанных общностью духовных интересов, находятся в стадии апробации. А ведь деятельность православных общин может быть направлена на развитие социально-культурной активности ее участников в контексте единых ценностных оснований взаимодействия светского государства и Русской Православной Церкви.
Позитивный опыт прошедшего десятилетия свидетельствует о выраженной социально-культурной направленности внебогослужебной деятельности современных православных общин, определяющих специфику
приобщения россиян к ценностям православной культуры, обогащения духовно-нравственного воспитания в условиях досуга на основе самодеятельной активности и добровольчества участников (Рождественский и Пасхальный фестивали, фестиваль кино «Лучезарный ангел», телевизионный канал «Спас», духовный драматический театр «Глас», воскресные школы, братства и сестричества, клубы исторической реконструкции «Русские Витязи», «Ратоборцы» и др.).
Однако, по свидетельству православных педагогов, атомизация общества и, как следствие, мозаичность культуры постиндустриальной цивилизации проявляется в негативной тенденции к индивидуализму, что противоречит ценностям православной культуры, которая с древнейших времен развивалась на общинном духе и идеалах соборности. При этом обнаруживаются противоречия между:
- потребностью педагогики в расширении знаний о процессах интеграции светских и религиозных аспектов социально-культурного воспитания, развития личности и неразработанностью данных вопросов в теории, методике и организации социально-культурной деятельности;
- общественной потребностью в развитии социально-культурной активности участников православных общин и слабым уровнем научно-теоретического осмысления этого процесса в теории, методике и организации социально-культурной деятельности;
- необходимостью внедрения форм социально-культурной деятельности во внебогослужебную жизнь православных общин и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.
Данные противоречия определили научную проблему исследования, состоящую в острой потребности общества в создании педагогических условий оптимального развития социально-культурной активности участников современных православных общин.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема взаимосвязи светского и конфессионального воспитания относится к числу тех, которые уже более десяти лет постоянно находятся в центре
внимания отечественных ученых и обсуждаются на государственном уровне. Так, в 2001 году при Институте теории образования и педагогики РАО состоялась специальная сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли, на которой рассматривалась идея формирования духовности на основе православного мировоззрения как стабилизирующей силы, определяющей морально-психологический климат в общественной жизни страны. Проблемы и перспективы развития духовно-нравственного просвещения в современном обществе ежегодно становятся темой для обсуждения на Международных Рождественских образовательных чтениях, проводимых под патронатом Русской Православной Церкви.
В отечественной теории и практике сложные вопросы духовного развития личности раскрыты в трудах философов (H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.Н. Булгаков, A.B. Гулыга, М.В. Лодыженский, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, П.Флоренский, П.Д.Юркевич и др.), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.И. Андреев, В.В. Зеньковский, В.Л. Леви, О.В. Лишин, A.A. Люблинская, Б.В. Ничипоров, В.В. Розанов, Л.М. Фридман), педагогов (Н.И. Болдырев, А.Ю. Гордин, Т.Е. Конникова, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий). В работах этих авторов в той или иной мере ставится вопрос о социальной и культурной обусловленности развития личности, её социально-культурной активности и готовности к осознанной общественно значимой деятельности. Ярким примером такого подхода являются положения педагогической системы В.В. Зеньковского, утверждающие необходимость обращения к иерархии ценностей в духовно-нравственной структуре личности, выделения главных основополагающих ценностей бытия, личностно значимых для каждого человека, создания духовного идеала (образа, ориентира), целенаправленного внимания и педагогического воздействия на развитие духовно-нравственной сферы личности.
В последнее десятилетие проблема духовно-нравственного становления и развития личности является предметом изучения в исследованиях
психологов и педагогов (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Т.И. Власова, JI.K. Гребенкина, Д.М. Гришин, Е.И. Исаев, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, В.Ю. Троицкий и другие). Внимание педагогов все более привлекают вопросы религиозной, в том числе и православной, педагогики. Исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания личности на основе ценностей православной педагогической культуры посвящены научные работы А.Д. Солдатенкова, В.А. Беляевой, Е.П. Белозерцева, A.A. Корзинкина, Е.И. Исаева, В.И. Слободчикова, JT.B. Мудрика и др.
В научных трудах В.А. Сластенина высказана идея о формировании общих представлений о сути религиозного мировоззрения в профессионально-педагогической подготовке, обогащающих знания о развитии человеческой цивилизации, о пользе осмысления религиозного воспитания в контексте возрождения социально-культурных традиций в России.
JI.B. Мудрик рассматривает религиозное воспитание как один из видов общественного воспитания наряду с социальным и семейным, а также изучает роль религиозных организаций в социализации личности.
Н.Д. Никандров выступает за легитимность религиозного воспитания как основания развития национальной культуры, поддержания нравственного здоровья нации; в его работах также обозначены основные моменты разграничения религиозного воспитания и религиозного обучения, высказаны мысли о возможности и условиях введения религиозного обучения и воспитания в рамках светской образовательной системы.
Наибольший вклад во взаимодействие церкви и государственных институтов воспитания на современном этапе внес Б.Т.Лихачев. Теме соотнесения русского национального и религиозного воспитания посвящены публикации Е.И. Белозерцева, Л.А. Поповой, Н.Г. Гайчиновой, И.А. Галицкой и др.
В последние годы светские исследователи активно исследуют закономерности христианского воспитания (И.Н. Андреева, В.Г. Безрогов,
С.А. Белорусов, О.И. Варьяш, В.М. Кларин, В.М. Меньшиков, В.М. Петров, JI.A. Романова), влияние традиций на современное состояние православного воспитания в России (В.Ж. Косик, Т.В. Склярова и др.). В ряде работ представлены богословско-антропологические и философские основания христианского воспитания (Б.М. Бим-Бад, Т.А. Костюкова, Г.И. Петрова и ДР-)-
Новацией современности является тенденция развития теологических исследований христианского воспитания — труды JI.B. Алексеевой и М.И. Андреева о дошкольном православном образовании, прот. А. Волгина, Н.Г. Гореловой, В.М. Мальцевой, прот. Г. Кал еды, свящ. Б. Ничипорова, прот. Г. Персианова, прот. Б. Пивоварова, JI.B.Суровой и др. о теоретических основаниях и современных особенностях православного образования и воспитания в России.
В исследовании В.Г. Пивоварова впервые проведен системный анализ православной общины, представлен анализ изменений в её жизни в результате взаимодействия с меняющимися социальными условиями, выделены и ранжированы формы приходской коммуникации. Социологический анализ прихода как религиозно-социальной общности проведен в диссертации М.А. Жеребятьева. Исследователем сделана попытка определения соотношения понятий «приход» и «религиозная община», проведен богословский, социологический, исторический анализ динамики приходской жизни.
Самостоятельную группу источников представляют исследования прикладной культурологии (М.А. Ариарский, М.А. Мень, А.Я. Флиер и др.) и социально-культурной деятельности, отражающие закономерности привлечения населения к процессу освоения культурных ценностей (А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, А.П. Марков, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко), в том числе на основе самодеятельной активности в сфере культуротворческой деятельности, организации развивающего досуга, любительства, развития самодеятельных гражданских инициатив (Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова,
В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, Ю.Д. Красильников, Е.М. Клюско, О.Ю. Мацукевич, A.A. Сукало и др.).
Использование прикладных технологий социально-культурной деятельности в реабилитологии, социальной работе, профилактике социальных деструкций, пенитенциарной педагогике и др. подчеркивает универсальность применяемых методов и подтверждает возможность их применения в православной педагогике.
Среди данных работ следует особо выделить исследование Н.В. Шарковской, посвященное раскрытию феномена социально-культурной активности личности. При этом следует отметить, что среди появляющихся работ о разнообразных направлениях православной, в том числе и общинной, воспитательной деятельности, отсутствует комплексный анализ православной общины как коллективного субъекта и особого места формирования социально-культурной активности ее участников. Недостаточная теоретическая разработанность и высокая актуальность проблемы явились основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия развития социально-культурной активности участников современных православных общин».
Цель исследования состоит в теоретической разработке и научном обосновании педагогических условий развития социально-культурной активности участников православных общин, внедрении научных поисков в практическую деятельность современных православных общин.
Объект исследования - развитие социально-культурной активности у участников современных православных общин.
Предмет исследования - процесс создания педагогических условий развития социально-культурной активности участников православной общины во внебогослужебной деятельности.
Задачи исследования:
- выявить сущность и специфику социально-культурной активности участников современной православной общины;
- обосновать антропологический подход в процессе развития социально-культурной активности участников современных православных общин;
- определить историко-педагогический контекст развития социально-культурной деятельности участников православных общин в России;
- на основании обобщения современного опыта развития социально-культурной активности участников православных общин в России выделить критерии и показатели эффективности этого процесса;
- разработать теоретическую модель создания педагогических условий развития социально-культурной активности участников православной общины, основанную на повышении мотивации к участию в социально-культурной деятельности;
- определить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие развитию социально-культурной активности участников современной православной общины.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие социально-культурной активности участников современной православной общины будет эффективнее, если созданы оптимальные педагогические условия для:
- культурно - досугового общения;
- расширения сферы взаимодействия участников общины и государственных и общественных структур в организации социально-культурного диалога;
- личностно мотивированного интереса участников к традиционному территориальному общинному образу жизни;
- создания методической базы для организации социально-культурной деятельности участников православных общин.
Методологическая основа исследования: философско-антропологический подход в определении сущности человеческого бытия, дуалистический подход, культурно-исторический подход, служащий выявлению типологии хронологически разделенных событий и процессов; системный подход, позволяющий сочетать научность с христианским
вероучением о цельности и иерархичности духовной, физической и психической природы человека; положение о генетической связи религии и педагогики, которая в отечественной духовной традиции выражается во взаимодействии и взаимообогащении светской науки и православной педагогики.
Методологическим ориентиром выступает культурологический подход, обеспечивающий объяснение социально-культурного феномена общинной жизни. Определяющее значение для исследования имеют положения о самодеятельной активности личности в процессе социально-культурной деятельности.
Представленное исследование осуществлено на стыке теологического и социально-гуманитарного знания, однако локализация научных интересов в области внебогослужебной деятельности и предметная направленность диссертации позволяет рассматривать закономерности развития социально-культурной активности участников современной православной общины в педагогическом дискурсе.
Теоретическую основу диссертации составили исследования теории и практики религиозного образования и воспитания (В.А. Беляева, Л.П. Гладких, С.Ю. Дивногорцева, Ф.Н. Козырев, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, Т.П. Петракова, И.В. Соловцова, Л.А. Харисова, Е.В. Шестун); работы по христианской психологии и антропологии (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, М.Я. Дворецкая, Ю.М. Зенько, М.Н. Миронова, Б.В. Ничипоров, Т.А. Флоренская, С.А. Чурсанов, Л.Ф. Шеховцова); работы по социологии религии (В.И. Гараджа, С.Д. Лебедев, И.П. Рязанцев); идеи приобщения личности к культурным ценностям в условиях досуга на основе самодеятельной активности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа философской,
культурологической, психологической и педагогической литературы, законодательных актов и церковных уставных документов; системного метода в группировке изложения материала; метода сравнительного анализа; диагностических методов (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); кейсовой методики сбора материала, статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
База исследования - православные общины Преображенского храма г. Рязани, Троицкой церкви районного поселка Тума Рязанской области, Покровского храма села Кочемирово Рязанской области. Исследованием было охвачено 190 участников православной общины, 50 служителей приходов и православных педагогов.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2011гг. и включало этапы:
Первый этап (2005-2007гг.) - организационно-подготовительный, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ существующей литературы по проблеме исследования; уточнена гипотеза исследования; дана характеристика баз исследования; проведен массовый опрос участников православных общин и т.д.
Второй этап (2007-2009 гг.) - констатирующий, в процессе которого осуществлен анализ реального состояния, проведено анкетирование респондентов по изучению мотивации участников; на основе полученных результатов разработаны педагогические подходы в развитии социально-культурной активности участников православной общины; выявлена система критериев и показателей социально-культурной активности по уровням.
Третий этап (2009-2010- гг.) - формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в процессе которой проведены контрольные и промежуточные срезы развития социально-культурной активности участников православной общины; проанализированы промежуточные и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап (2010-2011гг.) - заключительный, в процессе которого подведены итоги опытно-экспериментальной работы; уточнены выводы исследования; подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по развитию социально-культурной активности участников православной общины, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что автор открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы развития социально-культурной активности участников православной общины во внебогослужебной деятельности. При этом:
- впервые в отечественной педагогике рассмотрена социально-культурная активность участников современных православных общин как способность группы единомышленников осуществлять общественно-значимые преобразования в социуме на основе интериоризации ценностей православной культуры;
- выведены закономерности развития социально-культурной активности участников православных общин, посредством которых исследованы взаимные связи между личностью и наиболее значимыми событиями в культурно-досуговой жизни общины, степень разнообразия которых детерминирована ее переменными: социально-культурной инициативностью и социально-культурной исполнительностью;
- выделены антропологические основания развития социально-культурной активности участников православных общин,
- выделены основные направления современной деятельности православных общин по развитию личностной мотивации участников как основы развития социально-культурной активности;
- на основе широкой опытно-экспериментальной работы доказана эффективность целенаправленного воспитательного воздействия, ориентированного на развитие социально-культурной активности участников православных общин.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- выделен комплекс педагогических условий, определяющих эффективность развития социально-культурной активности участников православных общин;
- определены педагогические принципы этого процесса (принципы соборности, личностной свободы и ответственности в проявлении самодеятельных инициатив в условиях внебогослужебной деятельности православной общины);
- рассмотрена система диагностических критериев и показателей, позволяющая осуществлять педагогическую оценку уровней развития социально-культурной активности участников православных общин;
- разработана теоретическая модель развития социально-культурной активности участников православных общин, что существенно расширяет обобщенные представления о ее деятельностной основе и позволяет наметить перспективы ее дальнейшего междисциплинарного изучения;
- экспериментально апробирована авторская программа развития социально-культурной активности участников православных общин;
- доказано, что организационные формы и методы социально-культурной деятельности участников православной общины способствуют личностной мотивированности деятельности, а затем и социально-культурной активности ее участников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизированный материал о содержательных основах социально-культурной активности православной общины позволяет: повысить качественный уровень изучения данного феномена в контексте православной педагогики и социально-культурной деятельности; привлечь внимание православных педагогов к необходимости дальнейшего теоретического и экспериментального изучения процессов развития социально-культурной активности участников православных общин с целью конкретизации типов связей ее с социумом; применить технологический комплекс социально-
культурной деятельности как один из компонентов содержательно-методического обеспечения процесса развития социально-культурной активности личности в условиях общины. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки православных педагогов, специалистов синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, работе государственных служащих в отделах свободы совести, педагогической общественности и некоммерческих организаций благотворительной направленности, в системе повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на философские, теологические, культурологические и психолого-педагогические основы развития социально-культурной активности православных общин; всесторонним анализом реальной социальной практики и педагогического опыта православной педагогики; репрезентативностью экспериментальной и контрольной выборок, длительностью опытно-экспериментальной работы; собственным опытом автора, являющегося православным педагогом, технологом социально-культурной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась личным участием автора в процессе организации опытно - экспериментальной работы на базах православных общин Рязанской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах; в их числе: Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность»: IV Покровские образовательные чтения. - Рязань, РГУ им. С.А. Есенина, 2006; «Человек в мире культуры: общество и образование»: III Международный философско-культурологический симпозиум. - Рязань, 2007; «Общество, школа, семья: традиции и современность»: XV Международные Рождественские образовательные чтения. - Москва, 2007; «Человек в мире культуры: вызовы современности»: IV Международный философско-культурологический симпозиум. - Рязань,
2008; «Православное воспитание как основа русской педагогической мысли»: Всероссийский педагогический форум «Глинские чтения». - Сергиев Посад, 2009; «Человек в мире культуры: национальная культура и современность»: V Международный философско-культурологический симпозиум. - Рязань, 2009; «Созидательная миссия культуры: Свобода совести и культура духовности: философско-этические, религиозные и культурологические аспекты»: Международный научно-практический симпозиум-диалог светских ученых и теологов. - Пермь, 2011.
Положения, выиосимые на защиту:
1. Социально-культурная активность участников современной православной общины представляет собой готовность и способность группы единомышленников осуществлять общественно-значимые преобразования в социуме на основе интериоризации ценностей православной культуры. Принципами развития социально-культурной активности являются идеи соборности как коллективного единомыслия, жизнетворчества и согласия, открытости освоения практики духовного опыта во всех сферах жизни, личностной свободы и ответственности в проявлении самодеятельных инициатив в условиях внебогослужебной деятельности православной общины.
2. Процесс развития социально-культурной активности характеризуется глубокой личностной мотивацией участников православной общины к осуществлению сознательно ориентированной коллективной деятельности, проявляющейся в культуротворческих и общественных инициативах в условиях досуга, направленных на решение социальных, благотворительных, культуроохранных и просветительских задач. Данный подход позволяет четко различать ролевые характеристики активного участника и прихожанина, посещающего храм, но не участвующего в деятельности общины. Уровень проявления социально-культурной активности, её длительность, устойчивость и другие показатели зависят от согласованности и оптимальных сочетаний ценностно-смыслового, эмоционального и мотивационного компонентов внебогослужебной деятельности.