Проблема воспитания детей в семье в русской педагогике второй половины XIX-первой половины XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зелевская, Наталья Анатольевна

  • Зелевская, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Зелевская, Наталья Анатольевна. Проблема воспитания детей в семье в русской педагогике второй половины XIX-первой половины XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зелевская, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы воспитания детей в семье в философско-педагогической мысли ученых России второй половины XIX - первой половины XX веков.

1.1. Анализ и характеристика категориального аппарата исследуемой проблемы.

1.2. Педагогические ценности воспитания детей в семье в контексте светской и православной педагогической культуры России.

1.3. Социально-педагогические условия и этапы развития социальновоспитательной функции русской семьи в исследуемый период.

Резюме.

Глава 2. Концептуальные идеи воспитания детей в семье в трудах отечественных мыслителей второй половины XIX — первой половины XX веков и предпосылки их дальнейшего развития в условиях современной России.

2.1. Концептуальные философско-педагогические идеи воспитания детей в семье в контексте светской и православной педагогической культуры России исследуемого периода.

2.2. Анализ и характеристика теории и практики воспитания детей в семье в современной России.

2.3. Предпосылки и факторы развития концептуальных идей семейного воспитания отечественных мыслителей второй половины XIX - первой половины XX веков в решении современных проблем семейного воспитания в России.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема воспитания детей в семье в русской педагогике второй половины XIX-первой половины XX веков»

В начале третьего тысячелетия под угрозой исчезновения находится сама колыбель человечества, первооснова его духовной культуры - семья. Радикальные изменения, произошедшие в российском обществе за последние десятилетия, драматическим образом повлияли на судьбу семьи. Об этом свидетельствуют такие явления нашей жизни, как сокращение населения, рост числа разводов и незарегистрированных браков, малодетность семей, отказ от детей, беспризорность. Причины этих явлений носят духовный, социально-экономический, психологический характер.

Одной из главных причин распада современной семьи является духовный кризис, переживаемый нашим народом. Великий русский философ первой половины XX века И.А. Ильин назвал свое время эпохой «бессовестности, бесчестия, карьеризма и цинизма». Он писал: «В такие эпохи священное естество семьи не находит себе больше признания и почета в человеческих сердцах, им не дорожат, его не берегут, его не строят» [64, С. 200]. В наше время такое положение семьи еще более усугубилось. Происходит девальвация семейных ценностей, снижается социальная значимость материнства и отцовства. В силу экономической нестабильности в России большинство населения живет за чертой бедности, что порождает у многих неуверенность в завтрашнем дне и не только не способствует укреплению семьи, но и удерживает от ее создания. Нынешние молодые люди часто оценивают свою будущую жизнь относительно успешной карьеры в обществе, а перспектива создания крепкой семьи, как главной задачи и основы бытия, не является предметом их забот. Самым трагичным следствием духовного кризиса в обществе является растущая безнравственность молодого поколения в отношении к целомудрию и, следовательно, к ценностям семейной культуры России.

Как известно, «стабильность семьи зависит одновременно и от внешних, социокультурных влияний, и от внутреннего взаимодействия» [82, С. 231]. В настоящих социально-экономических условиях внешние влияния не способствуют гармоничному внутреннему взаимодействию в семье. Преобладающие в современном мире агрессивные отношения все больше проникают в семью и способствуют разобщенности между ее членами. Вместе с тем, основы будущей духовно богатой личности ребенка закладываются именно в семье. По словам И.А.Ильина, семья является не только первичным лоном человеческой культуры, где ребенок учится любить, верить и жертвовать, но и первоначальной ячейкой духовности, от которой человек должен подняться «к дальнейшим формам человеческого духовного единения - родине и государству» [64, С. 199]. Таким образом, семья как социальный институт воспитания обладает богатейшим духовным потенциалом, что предполагает осмысление путей его наиболее полной реализации.

Выдающийся советский педагог A.C. Макаренко писал: «Семья — важнейшая область, где человек проходит свой первый общественный путь» [113, С. 116]. Иными словами, социализация детей начинается именно в семье в процессе усвоения ими родного языка, обычаев и традиций своего народа, самопознания, приобретения навыков общения, эмоционально-психического и интеллектуального развития. Именно в семье ребенок впервые проявляет свое нравственное лицо, и от того каким оно будет, во многом зависит от ценностной ориентации семьи. Отсюда, вопрос о выявлении ценностных оснований семейного воспитания приобретает актуальное значение.

За последнее время в общественном сознании нашего народа произошли сдвиги в сторону более пристального внимания к проблемам семьи и семейного воспитания. Это, в частности, выразилось в том, что в ряде диссертаций последних лет исследовалась проблема семейного воспитания, и было высказано немало интересных идей относительно путей ее решения. Так, ученые исследовали возможности совершенствования подготовки педагогических кадров к взаимодействию с семьями дошкольников и школьников (Шостакович O.A., Клушина Н.П., Рассказова Н.П., Ушенина Т.Н. и др.), анализировали опыт народной педагогики и возможности его эффективного использования в семейном воспитании (Ахмерова Н.М., Кущетерова Ф.Т., Хузина А.Г., Кесаева Р.Э., Баринова Т.М. и др.), изучали различные аспекты влияния семейного воспитания на становление личности ребенка (Шаграева O.A., Дугарова Э.Л., Азарова Л.Н., Ерещенко Ю.В. и др.). Наиболее значимыми для нашего исследования являются работы, рассматривающие процесс становления теории и практики семейного воспитания в различные периоды истории нашего государства (Даведьянова Н.С., Гранкин А.Ю., Трошина C.B., Марковичева Е.В., Борисова Е.В., Золотарева O.A. и др.).

Вместе с тем, анализ работ по данной проблеме показал, что проблема семейного воспитания остается недостаточно изученной. В частности, не выявлена система педагогических ценностей семейного воспитания в понимании как светской, так и православной педагогической культуры; не выявлены концептуальные философско-педагогические идеи семейного воспитания в представлении отечественных мыслителей прошлого и не определены предпосылки их развития в условиях современного российского общества.

Поскольку диалог с прошлым позволяет увидеть историческую глубину многих проблем современности, обнаружить содержательную и технологическую составляющие деятельности по их разрешению, то необходимо обратиться к исследованию проблемы семейного воспитания в развитии философско-педагогической мысли России во второй половине XIX - первой половине XX веков. В этот период на фоне судьбоносных социально-демократических преобразований в жизни страны семья приобретала новые социальные роли, а устойчивый рост общественного интереса к вопросам воспитания и стремительное развитие отечественной философско-педагогической мысли создавали предпосылки для совершенствования практики семейного воспитания в России на основе органического синтеза ценностей светской и православной педагогической культуры.

Таким образом, существующие в современном обществе противоречия - между необходимостью восстановления системы педагогических ценностей семейного воспитания и их девальвацией; между низким воспитательным потенциалом современной семьи и острой необходимостью его повышения; между наличием в русской педагогике идей семейного воспитания и их недостаточной востребованностью в настоящее время - определили проблему научного исследования: каковы концептуальные философско-педагогические идеи воспитания детей в семье в контексте педагогической культуры России второй половины XIX — первой половины XX веков и каковы предпосылки и факторы их развития в решении современных проблем семейного воспитания в России.

Объект исследования — развитие русской философско-педагогической мысли во второй половине XIX - первой половине XX веков.

Предмет исследования - воспитание детей в семье в русской философско-педагогической мысли второй половины XIX - первой половины XX веков.

Цель исследования — выявить концептуальные философско-педагогические идеи воспитания детей в семье в трудах отечественных мыслителей второй половины XIX - первой половины XX веков и обосновать предпосылки и факторы их развития в решении современных проблем семейного воспитания в России.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование метода сравнительно-исторического анализа развития философско-педагогической мысли отечественных ученых второй половины XIX - первой половины XX веков в контексте светской и православной педагогической культуры России позволит выявить концептуальные философско-педагогические идеи семейного воспитания и обосновать предпосылки и факторы их развития в решении современных проблем семейного воспитания в России.

Задачи исследования:

1) проанализировать категории семейного воспитания в отечественной педагогической культуре второй половины XIX — первой половины XX веков;

2) определить педагогические ценности семейного воспитания в контексте светской и православной педагогической культуры России исследуемого периода;

3) рассмотреть социально-педагогические условия и этапы развития социально-воспитательной функции русской семьи в исследуемый период;

4) выделить и проанализировать концептуальные философско-педагогические идеи семейного воспитания в представлении отечественных мыслителей исследуемого периода;

5) обосновать предпосылки и факторы развития концептуальных философско-педагогических идей семейного воспитания в решении современных проблем воспитания детей в семье.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира; о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека; о человеке как субъекте общественных отношений. Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; биографохронологический подход к изучению персоналий, предполагающий зависимость взглядов изучаемого автора от контекста эпохи и личностно-биографических особенностей; единство системного и целостного подходов в рассмотрении педагогических процессов; идеи педагогической антропологии; идеи христианской антропологии; рассмотрение исторического опыта в качестве возможного основания для решения проблем современности.

Методы исследования: сравнительно-исторический, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических источников; систематизация и классификация; теоретическое моделирование основных положений изучаемой проблемы.

Источники исследования: философское и педагогическое наследие видных отечественных ученых; научные исследования по истории педагогики; историко-педагогическая и мемуарная литература; материалы периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ключевым категориальным понятием, методологически необходимым для решения проблемы воспитания детей в семье, является понятие «педагогические ценности семейного воспитания», которые следует понимать как духовно-нравственные ориентиры, отражающие воспитательный идеал и определяющие цели, содержание, методы, средства и условия семейного воспитания. Определение педагогических ценностей семейного воспитания и их классификация на личностные (вбирающие в себя личностные качества, соответствующие воспитательному идеалу) и ценности воспитательной деятельности (определяющие содержание, условия, средства и методы воспитания детей в семье) позволяют на аксиологическом уровне придать необходимую направленность совершенствованию современной теории и практики семейного воспитания в России.

2. Ценностный идеал, к которому стремится светское и православное семейное воспитание, есть свободная, духовная, самобытная, самодеятельная, активно участвующая в жизни общества личность, патриот. Системообразующими педагогическими ценностями семейного воспитания являются: духовно здоровая крепкая семья, любовь, теплота семейных отношений, уклад семейной жизни, неприкосновенность личности, свобода деятельности и творческого проявления, единство, сознательность и целенаправленность воспитательного влияния обоих родителей, положительный пример родителей, труд, патриотизм, дисциплина, национальная культура, родной язык, природа, игра.

3. В концептуальных философско-педагогических идеях семейного воспитания отечественных ученых второй половины XIX - первой половины XX веков представлен целостный процесс развития личности ребенка, дана характеристика основных сторон воспитания детей в семье и определены соответствующие задачи: духовно-нравственное воспитание; национально-патриотическое воспитание; социальная ориентация подрастающего поколения; развитие детской индивидуальности.

4. Предпосылками развития концептуальных идей отечественных ученых второй половины XIX - первой половины XX веков в решении современных проблем воспитания детей в семье выступают: необходимость разработки современной теории семейного воспитания; потребность в создании педагогических условий для духовного оздоровления современной семьи; необходимость активизации факторов повышения воспитательного потенциала семьи; потребность в восстановлении востребованности отечественной системы педагогических ценностей семейного воспитания, центрированной на приоритеты национального воспитания.

5. Факторами развития концептуальных идей семейного воспитания в современных условиях выступают: дальнейшее их исследование в контексте светской и православной педагогической культуры; актуализация ценностей семейного воспитания в общественной жизни; формирование приоритета духовно-нравственных ценностей как необходимого условия духовного оздоровления семьи; целенаправленное просвещение родительской общественности.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем:

- определено категориальное понятие «педагогические ценности семейного воспитания» и дана их классификация;

- выделены и охарактеризованы системообразующие педагогические ценности семейного воспитания в педагогической культуре России;

- раскрыты концептуальные философско-педагогические идеи семейного воспитания в контекстном ракурсе светской и православной педагогической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- охарактеризованы социально-педагогические условия и этапы развития социально-воспитательной функции семьи в России во второй половине XIX — первой половине XX веков;

- обоснованы теоретические предпосылки развития концептуальных идей семейного воспитания в решении современных проблем воспитания детей в семье;

- определены факторы перспективного развития теории и практики семейного воспитания в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты мо1уг быть использованы: при изучении курса «История образования и педагогической мысли» и курсов по выбору в образовательном процессе педагогического вуза; в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров; при разработке содержания семейного воспитания и организации системы просвещения родительской общественности.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001): изучение теоретической разработанности темы исследования; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования; анализ категориального аппарата исследуемой проблемы.

Второй этап (2001-2002): исследование развития русской педагогики во второй половине XIX - первой половине XX веков; определение педагогических ценностей семейного воспитания; анализ концептуальных философско-педагогических идей семейного воспитания.

Третий этап (2002-2003): анализ современной теории и практики воспитания детей в семье; обоснование предпосылок и факторов развития концептуальных философско-педагогических идей семейного воспитания в контексте современности; обобщение и систематизация данных исследования.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечиваются использованием методологических принципов исследования, разработанных в философской, психологической и педагогической науке; основные выводы исследования являются результатом сравнительно-исторического, ретроспективного и перспективного видов анализа развития философско-педагогической мысли отечественных ученых второй половины XIX — первой половины XX веков и современной педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: обсуждения выступлений диссертанта на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам воспитания детей и публикации выводов исследования в сборниках научных трудов участников конференций, проходивших в городах Рязани, Ельце, Санкт-Петербурге (2000 - 2003 гг.); публикации учебно-методического пособия «Семейный альбом» (2003 г.); внедрения результатов исследования в образовательный процесс РГПУ при изучении курса «История образования и педагогической мысли»; использования материалов исследования в работе лектория для родителей, организованного при Рязанском Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей ДЮЦ «Надежда»; внедрения результатов, полученных диссертантом, в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы № 40 города Рязани в ходе преподавания факультатива для старшеклассников в рамках курса «Этика и психология семейной жизни».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зелевская, Наталья Анатольевна

Выводы, имеющие важное значение для осмысления идеи индивидуального развития личности ребенка в условиях семейного воспитания, мы обнаруживаем в трудах В.П. Вахтерова, который высказывал родителям и педагогам требование «самого бережного отношения к природным наклонностям и стремлениям ребенка». В основе его педагогической концепции лежит идея развития. Согласно этой идее, стремление к развитию составляет сущность человеческой природы. Исходя из этого, В.П. Вахтеров видел основной способ познания детской индивидуальности в наблюдении за развитием детей и их активностью. Он утверждал, что «если в ребенке существует стремление к развитию, то, следя за его проявлениями, мы можем пользоваться ими как указаниями, в каком направлении нам действовать» [29, С.340]. Наблюдение приобретает еще более важное значение, когда речь идет о своевременности развития дарований ребенка, о чем В.П.Вахтеров говорит: «Мы должны сообразоваться с индивидуальными стремлениями детей, идти навстречу их просыпающимся интересам, способностям и наклонностям, и развивать их в момент их проявления, . потому что всякая способность без упражнений атрофируется и в случае слишком большого запоздания ее часто невозможно бывает восстановить» [29,С.344]. Это дает основания рассматривать наблюдение как педагогическую ценность семейного воспитания в отношении развития детской индивидуальности.

Анализируя воспитательный идеал в аспекте индивидуального развития ребенка, В.П.Вахтеров высказывает убеждение в том, что воспитатель, «содействуя развитию природных сил ребенка, в то же время приготовляет его к деятельному участию в современном обществе» [29, С. 341]. Исходя из выше сказанного, можно заключить, что ценностным ориентиром индивидуального развития личности ребенка в условиях семейного воспитания является формирование самодеятельной личности, активно участвующей в жизни общества.

Глубокое осмысление идеи развития индивидуальности в семье мы находим в педагогических произведениях П.Ф. Лесгафта. Стремясь выявить условия формирования «идеально-нормальной личности», ученый вскрыл прямую зависимость между условиями семейного воспитания и тем индивидуальным типом (лицемерный, честолюбивый, добродушный, мягко-забитый, злостно-забитый, угнетенный, в идеале нормальный), который складывается у ребенка до его поступления в школу. Ученый утверждает, что каждый здоровый ребенок может достичь полного раскрытия своих умственных, духовных и физических способностей, если в семье для него будут созданы нормальные человеческие условия, к которым относятся: атмосфера любви; свобода ребенка; отсутствие произвола в отношении детской личности; высоконравственный воспитатель; гармоническое развитие всех способностей ребенка; соблюдение принципа постепенности и последовательности в развитии всех сил ребенка; исключение из жизни ребенка так называемых прибавочных раздражителей; регулярный, радостный, общественно полезный труд [102, С. 174-175]. При этом важнейшим условием для формирования самостоятельной творческой личности П.Ф. Лесгафт называет свободу творческого проявления и возможность для ребенка выбора деятельности. Ученый подчеркивает, что «если ребенку постоянно навязывать мнения и суждения, то этим устраняется всякое возбуждение к его собственной деятельности» [102, С. 102], вместе с тем, «если не давать ребенку покоя регламентациями, ограничивать его рассуждения и действия, то получится в результате один из забитых типов» [102, С. 103]. Выше сказанное позволяет утверждать, что главной педагогической ценностью семейного воспитания в отношении индивидуального развития личности ребенка выступает такое условие семейного воспитания, как свобода творческого проявления и выбора деятельности.

Развитие индивидуальности в условиях семейного воспитания требует от родителей заполнения жизни ребенка разнообразной по содержанию активностью, поскольку только в этом случае ребенок имеет возможность для проявления своих скрытых способностей. Указание на педагогическую ценность принципа активности в развитии индивидуальности ребенка мы находим у М.М. Рубинштейна, который писал, что «сущность личности требует способности к деятельности», следовательно «только деятельный человек является подлинной личностью» [151,С.91]. Другими словами, основополагающим принципом развития индивидуальности ребенка в условиях семейного воспитания выступает принцип активности.

Как известно, необходимым условием развития личности является труд во всех его проявлениях. По словам К.Д. Ушинского, «без личного труда человек не может идти вперед; не может оставаться на одном месте, но должен идти назад» [187, С. 340]. Поскольку именно труд задает индивидуальную направленность личности, создает условия для ее полной реализации и самоопределения, то одна из главных задач семейного воспитания сводится к тому, чтобы, как пишет К.Д. Ушинский, «открыть воспитаннику возможность найти себе полезный труд в мире» [187,С.360].

Это позволяет рассматривать труд как педагогическую ценность семейного воспитания в отношении развития индивидуальности ребенка.

Анализ идей ученых о развитии индивидуальности ребенка в условиях семейного воспитания дает основания утверждать следующее:

- в задачу семьи входит развитие индивидуальности ребенка; индивидуальное развитие личности ребенка осуществляется в соответствии с принципами природосообразности, идеалосообразности, постепенности, последовательности, активности;

- ценностным идеалом развития индивидуальности ребенка является самостоятельная, самобытная, разносторонне и гармонично развитая сообразно социальному идеалу личность; деятельное участие личности в общественной жизни выступает ценностным ориентиром развития индивидуальности ребенка;

- педагогическими ценностями семейного воспитания в отношении развития индивидуальности ребенка следует считать: любовь, свободу и неприкосновенность личности ребенка, наблюдение, упражнение, труд, свободу творческого проявления и выбора деятельности.

Таким образом, анализ взглядов отечественных ученых второй половины XIX - первой половины XX веков позволил выявить концептуальные философско-педагогические идеи семейного воспитания, охватывающие основные стороны целостного процесса развития личности ребенка (см. приложение 1, С. 167). Осмысление данных идей в контексте современных проблем семейного воспитания в России есть необходимое условие определения предпосылок, факторов и ориентиров их развития.

2. 2. АНАЛИЗ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Определение предпосылок и факторов развития концептуальных философско-педагогических идей отечественных мыслителей второй половины XIX - первой половины XX веков в решении современных проблем семейного воспитания предполагает анализ и характеристику теории и практики воспитания детей в современной российской семье.

К началу XXI столетия теория и практика отечественной педагогики семейного воспитания претерпела значительные изменения, сущность которых становится понятной в контексте тенденций развития проблемы семейного воспитания в России, начиная с 50-х гг. XX века до настоящего времени. В период развивающегося и развитого социализма в СССР продолжился процесс отчуждения женщины от воспитания детей параллельно с отчуждением детей от семьи. Это происходило, главным образом, по причине большой востребованности женского труда на производстве и в социальной сфере, а также в результате продолжившейся тенденции в сторону общественного воспитания. В. Вершинин подчеркивает, что «государство при этом решало сразу две задачи: получало дополнительные рабочие руки и одновременно прибирало к рукам весьма ранний период социализации новых поколений через систему государственных (и только государственных) детских дошкольных учреждений» [36, С. 20]. Отрицательными последствиями такого раннего общественного воспитания были «запрограммированная одинаковость личностей, усредненный темп развития, бесконечный круговорот инфекционных заболеваний» [36, С. 21]. Это подтолкнуло энтузиастов к исследованию резервных возможностей семьи в воспитании и обучении детей (например, опыт семьи Никитиных). Поиск альтернативных путей воспитания вне общественных дошкольных организаций совпал с распадом Советского Союза, началом кризисных явлений во всех сферах нашей жизни, в результате чего семья осталась со своими проблемами без поддержки со стороны общественных организаций и государства.

В современной теории семейного воспитания семья рассматривается как «самоорганизующаяся среда воспитания детей» (М.М. Прокопьева), в которой «внутрисемейные отношения и уклад семейной жизни функционируют с опорой на трудовые, социальные, культурные и духовные ценности, образуя семейно-родовые традиции», являющиеся мощным фактором семейного воспитания [144,С.6]. Сущностными чертами самоорганизации семьи выступают самостоятельность, целеустремленность, осознанность, планомерность и систематичность ее воспитательного влияния. При этом ориентация семейного воспитания на духовные ценности рассматривается как главное условие развития и саморазвития личности [144,С.6]. Однако анализ работ современных педагогов по проблеме семейного воспитания не обнаруживает конкретного определения педагогических ценностей и их содержательных составляющих, на которые необходимо ориентироваться в воспитании детей в современной российской семье.

В современной семейной педагогике И.П.Подласый выделяет принципы воспитания и дает им характеристику: принцип креативности, предполагающий свободное развитие способностей детей; принцип гуманизма, подразумевающий признание личности в качестве абсолютной ценности; принцип демократизма, предусматривающий установление равноправных духовных отношений между взрослыми и детьми; принцип гражданственности, предполагающий осознание места своего «Я» в обществе; принцип ретроспективности, позволяющий осуществлять воспитание на традициях народной педагогики; принцип приоритетности общечеловеческих ценностей [141,С.237]. Однако сущностное определение каждого из принципов неконкретно, что затрудняет осуществление целенаправленного педагогического действия со стороны родителей и педагогов. Анализ теоретических идей современной семейной педагогики обнаруживает несовпадение теории и практики семейного воспитания, в которых обозначился ряд проблем и тенденций.

Преобладание агрессивных отношений в современном мире привели к обострению противоречий между личностью, семьей и социумом. В этой связи ученые указывают на активизацию защитно-восстановительной, стимулирующей функции семьи, на возрастание потребности ребенка в моральной поддержке, психологическом комфорте и признании его как личности именно в семье: «чем напряженнее и опаснее становится внешний по отношению к семье мир (а сегодня он движется именно в этом направлении), тем значимее защитно-покровительственное влияние семейного социума» [35,С.26]. С другой стороны, современная российская семья, испытывая сильнейшее давление со стороны социума, «ведет неустанный поиск путей органичного включения в изменившуюся действительность» [51,С.34]. Результатом такого поиска является активное включение семьи в предпринимательскую деятельность, что позволяет надеяться на повышение экономической стабильности семьи как хозяйственной единицы общества, и, следовательно, на укрепление как ее социального статуса, так и ее воспитательного потенциала.

Сегодня в современном обществе растет понимание того, что в сфере социализации и воспитания личности не существует сколько-нибудь серьезной альтернативы семье и семейному воспитанию. Ученые отмечают положительную тенденцию последних лет, отражающую взаимоотношения родителей и детей в относительно благополучных семьях. Социологические исследования (B.C. Собкин, Е.М. Марич) по выявлению у современных родителей наиболее значимых жизненных ценностей показали, что 75, 7 % родителей детей-дошкольников основной жизненной ценностью считают воспитание детей [161,С.4]. Другие исследования последних лет указывают на повышение у подростков значимости семьи и родителей: «в числе первых трех жизненных проблем современного российского старшеклассника устойчивое место занимает обеспокоенность здоровьем своих близких» [51,С.34]. Таким образом, есть основания полагать, что в настоящее время на фоне общей дестабилизации российской семьи наблюдается тенденция к самоактуализации ее воспитательного потенциала.

Вместе с тем, годы, прошедшие с момента начала перестройки в России (конец 80-х гг. XX века), привели к хаосу в ценностных ориентациях как общественного, так и семейного воспитания. По мнению Н.Д. Никандрова, «на рубеже 1980 — 1990-х годов была практически и сознательно разрушена система советского воспитания без адекватной ее замены»; в то же время «стало неясным, что же воспитывать, каким мы хотим видеть россиянина в наших специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе» [122,С.16]. Таким образом, проблема ценностей человека, семьи, общества, государства приобрела сегодня чрезвычайно актуальный характер. Для педагогики семейного воспитания эта проблема является центральной, поскольку именно ценностями определяется духовное развитие личности ребенка в семье, в соответствии с ними выстраиваются цели, методы, средства и содержание семейного воспитания.

Вопрос о том, на каких ценностях (общечеловеческих, национальных, христианских и др.) воспитывать современное подрастающее поколение, остается сегодня открытым. Вследствие этого резко обозначился стихийный характер ценностных ориентации семейного воспитания, которые формируются сознательно или несознательно, в силу традиции, а также под влиянием реально функционирующих в современном обществе буржуазных ценностей западной культуры. Возврат к частной собственности в России привел к расслоению общества и, как следствие, к формированию идеологии «собственничества и эгоистического экономического индивидуализма» [107,С.59]. Это сказалось на формировании в общественном сознании соответствующих представлений о ценностях воспитания. Вместе с тем, по мнению И.А.

Колесниковой, сегодня в России сложилось «совершенно особое кросскультурное пространство воспитания»: не исчезло, но резко сузилось пространство коммунистического воспитания; одновременно с этим активно расширяется пространство религиозного воспитания [83,С.60]. Такое положение вещей приводит к ценностной дезориентации молодого поколения, к несоответствию непреходящих, личностных и реально действующих в современном обществе прагматических ценностей, что препятствует формированию у детей и юношества духовного идеала и устойчивых нравственных убеждений. Вышеуказанные противоречия обуславливают насущную необходимость восстановления не только аксиосферы отечественной семейной педагогики, но и аксиосферы отечественной педагогической культуры в целом.

Несмотря на сосуществование разнообразных воспитательных идеалов в современной России становится совершенно очевидным, что сегодня для того, «чтобы выжить в социальном и духовном отношении, подрастающий человек должен уметь ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире производства, бизнеса, общественно-политической жизни, коммуникации, не потеряв при этом своей самобытности, нравственных начал, уважения к себе и другим людям, способности к самопознанию и самосовершенствованию» [83,С.57]. Тогда целевой установкой воспитания становится выработка у подрастающего поколения «умения решать свои проблемы, делать жизненный выбор нравственным путем, искать самостоятельно и с помощью взрослого наставника способы построения нравственной, подлинно человеческой жизни на сознательной основе» [83,С.57]. Сегодня в России в результате смены прежних воспитательных стереотипов основной ценностью становится право человека быть самим собой. У современного россиянина появляется больше возможностей для свободного творческого выбора и проявления. С другой стороны, в новых экономических условиях дети нуждаются в воспитании у них разумной практичности, делового расчета, честной предприимчивости [93,С.7]. На основании вышеизложенного можно заключить, что воспитание свободной, нравственной, самодеятельной, творческой, предприимчивой, устремленной в будущее личности, впитавшей самобытность своей национальной культуры и способной адаптироваться к существующим условиям миропорядка, рассматривается современными педагогами как цель воспитания подрастающего поколения. В современных условиях именно семья, где ребенок является приоритетной ценностью, создает предпосылки для достижения этой цели, организуя благоприятные условия для самоактуализации и саморазвития личности.

Параллельно с изменениями в ценностных ориентациях отечественной семейной педагогики сегодня «изменяется и сам объект воспитания — ребенок становится все более информированным и развитым, а потому руководство его духовным и нравственным созреванием требует более высокой культуры и педагогического мастерства взрослых» [82,С.230]. Залогом успеха семейного воспитания становится видение конечного результата воспитания и знание средств его достижения. Следовательно, повышается необходимость сделать родителей педагогически грамотными и личностно-ориентированными в воспитании детей. Положительной тенденцией, по мнению В. Вершинина, является рост числа родителей, которые всерьез занимаются педагогическим самообразованием, поскольку понимают, «что исторически привычное стихийное воспитание сегодня потеряло былую эффективность, и что в него необходимо вносить профессионально-педагогическое начало» [35,С.26]. Наряду с этим появляются семьи, которые пользуются услугами специально подготовленных воспитателей-гувернеров. Одной из причин возрождения этой традиции, главным образом, дворянского семейного воспитания XVIII - XIX веков является интерес современных родителей к раннему двуязычию или даже к полиязыковой подготовке детей, а также стремление как можно раньше начать систематическое образование ребенка. Очевидным становится «переход значительного количества детей из системы дошкольного общественного воспитания в сферу семейной дидактики» [35,С.26]. Происходит постепенное восстановление и наращивание семейной дидактической системы; забота об образовании детей и связанных с ним материальных расходах практически полностью возлагается на семью. Иными словами, сегодня можно говорить о возрастании роли семейного воспитания в образовании ребенка.

Активный поиск выхода российского общества из духовного кризиса ознаменовался обращением к исторической основе нашего народа — православной культуре. В этой связи Н.Д. Никандров отмечает, что «опора на религию, особенно на русское православие, ускорит наше движение к духовному обновлению общества» [123,С.6]. На фоне поворота общественного сознания в сторону православия, в котором семья является одной из главных ценностей, среди части населения наблюдается ярко выраженная православная ценностная ориентация семейного воспитания. Об этом свидетельствует увеличение количества детей, посещающих православные гимназии и воскресные школы, а также рост числа семей, осознанно и активно участвующих в Литургической жизни Православной Церкви. Это указывает на то, что такие семьи сознательно обращаются к педагогическим ценностям православного семейного воспитания. Это, в свою очередь, позволяет надеяться на ряд качественных изменений в современной (в большей степени унаследованной от советской системы) практике воспитания детей в семье. Сегодня наблюдается дисгармония семейных отношений: мужчина в современной семье перестает быть ее главой и опорой, а женщина, вынужденная обеспечивать семью наравне с мужчиной, начинает доминировать над мужем, становится властной и жесткой. Возврат к патриархальному устроению семьи сегодня маловероятен. Но пересмотр меры ответственности супругов за материальное благосостояние семьи позволил бы частично высвободить женщину из сферы производственной и социальной деятельности, что дало бы ей возможность уделять больше времени воспитанию детей и испытывать полноценную радость от материнства.

Несмотря на некоторые положительные тенденции в развитии отечественной семейной педагогики приходится констатировать ряд негативных явлений в современной практике семейного воспитания. Тенденция к самоактуализации воспитательного потенциала семьи не устраняет, однако, проблем, связанных с реализацией ее основных функций - деторождения и воспитания детей. Многодетная семья является сегодня скорее исключением, чем правилом, а, следовательно, семья не справляется со своим главным предназначением - воспроизводством самой жизни. Работа по повышению рождаемости и укреплению нового отношения к семье в России предполагает объединение усилий государства, науки, образования, церкви, всего общества. По оценкам ученых, ликвидация убыли населения в России потребует 30 — 50 лет и растянется на два-три поколения [9,С.7]. В прошлые века, когда обилие детей в семье было производственно-экономической необходимостью, каждый ребенок потенциально повышал качество жизни семьи [35,С. 25]. В наши дни, когда производственно-экономическая функция практически вынесена за рамки семьи, а государство не оказывает семье должной материальной поддержки на содержание детей, воспитание двух или более детей становится проблематичным. Для удовлетворения психологической потребности в детях современному человеку порой достаточно иметь одного ребенка. Это негативно отражается на развитии личности ребенка в семье: единственный ребенок, становясь центром семейной жизни, объектом забот и олицетворением надежд родителей, испытывает на себе либо чрезмерную опеку, либо недостаток общения с близкими по возрасту детьми, что чревато развитием у ребенка повышенного эгоцентризма, эмоциональной недостаточности, низкой коммуникабельности. Более того, характерная для нашего времени нуклеарная семья, состоящая из двух поколений (родители и их дети), лишает подрастающее поколение очень важной стороны семейного воспитания - передачи опыта и традиций от бабушек и дедушек внукам. Таким образом, нарушается преемственность поколений, что ослабляет воспитательный потенциал семьи.

Материальные и психологические трудности, переживаемые российской семьей в современных экономических условиях, обнаружили нетипичные ранее проблемы семейного воспитания, а именно, привели к падению в глазах подростков авторитета безработных или неуверенных в себе родителей. Социологические исследования Лаборатории семейного воспитания в школах Москвы и Московской области показывают, что подростки уже не так часто обращаются к родителям за советом и помощью, считая их неспособными к выживанию в новых условиях [51,С.31]. С вопросом падения родительского авторитета непосредственно связана проблема детского труда. В советское время регулярный общественно-полезный детский труд рассматривался у нас как элемент системы трудового воспитания. Сегодня, по оценкам социологов, только 6 % российских семей удовлетворяют полностью свои материальные потребности, поэтому часть родителей не только разрешает подросткам зарабатывать деньги на карманные расходы, но и рассматривает это как желательную ситуацию [51,С.31]. В малообеспеченных семьях заработок подростка в денежном исчислении может приближаться к заработку родителей или вовсе быть единственным источником существования семьи, что также способствует падению авторитета родителей в глазах детей. Параллельно «происходит смещение в системе жизненных ценностей детей - ими переосмысливается значимость денег для достижения успеха в жизни» [51,С.31]. Нередко трудовая занятость школьника становится для него приоритетной в ущерб учебе. Такая тенденция, по мнению И.Ф. Дементьевой, «не только сокращает воспитательные возможности семьи, но в государственном масштабе приводит к планомерному снижению интеллектуального потенциала российского общества» [51,С.31]. Такое положение вещей, безусловно, способствует ориентации подростков на материальные ценности.

К числу явлений, оказывающих деструктивное влияние на психику детей, относится распад семьи. Выявление причин нестабильности брака могло бы способствовать духовному оздоровлению современной семьи. Наблюдаемый сегодня рост числа разводов приводит к увеличению количества неполных семей, которые можно охарактеризовать как социально-тревожные, незащищенные, нестабильные. Не имея возможности воспринять полноценное воспитательное влияние как отца, так и матери, дети из таких семей испытывают одностороннее влияние одного родителя и чаще всего оказываются плохо подготовленными к созданию крепкой семьи. Психолог А.Н. Елизаров связывает проблему устойчивости брака, что само по себе является предпосылкой стабильного психического и физического здоровья ребенка, с проблемой духовного становления молодой семьи. По мнению ученого, «вступление в брачные отношения предполагает начало внутренней работы, духовных усилий, духовного роста» [54,С.66]. Это подразумевает отказ от собственного эгоизма, что рассматривается как саморазвитие и самосовершенствование молодых супругов, которым затем предстоит передать свои ценностные ориентации детям. А.Н. Елизаров приходит к выводу, что именно эгоистические установки молодых людей ведут к потенциальной нестабильности семьи.

Пропагандируемая сегодня в средствах массовой информации половая распущенность самым негативным образом влияет на нравственность семьи: коль скоро в средствах массовой информации половая свобода пропагандируется как норма интимных отношений взрослых, то обесценивается сама духовно-нравственная основа супружеских отношений - целомудрие. Отсюда, воспитание у детей целомудрия не рассматривается родителями в качестве одной из главных задач семейного воспитания. Даже при положительном влиянии родительского примера сложно перекрыть мощное разлагающее влияние СМИ и молодежной субкультуры. Между тем, по словам священника А. Владимирова, целомудрие является не только стержневым элементом христианской семейной этики, но и основой нравственного воспитания личности [39,С.52]. Насаждение половой распущенности приводит к нарушению целостности детской личности, которая при этом утрачивает свою стыдливость, природную способность радоваться каждому мигу бытия и впадает в цинизм, уныние, тоску, отчаяние, мысли о суициде. По мнению священника А. Владимирова, причины этих психических отклонений «провоцируются теми блудными драмами и падениями, которыми так богата жизнь современного человека» [39,С. 54]. Практика показывает, что недооценка этого компонента семейного воспитания уже привела к росту изнасилований, росту сверхранних и внебрачных рождений, распространению детской проституции, увеличению числа абортов и отказа от новорожденных среди девочек-подростков. Эти явления способствуют духовному опустошению растущего человека, препятствуют ориентации молодежи на создание семьи, а также ориентации девушек на ценность материнства — самого главного предназначения женщины. Отсюда, в семейном воспитании перед родителями стоит задача окультуривания детских чувствований и воспитания у детей целомудрия, без которого нет целостной личности.

Другой негативной тенденцией в практике семейного воспитания является растущее отчуждение между семьей и школой. Взаимодействие семьи и школы принимает сегодня, главным образом, финансовый характер. Концентрируясь на обучении детей, школа, самоустраняется не только от воспитательной работы, но и от оказания просветительской помощи семье в решении проблем семейного воспитания. Семья, в свою очередь, теряет доверие к школе как своему основному партнеру в воспитании подрастающего поколения. Таким образом, нарушается органическая связь семейного и общественного воспитания, что, с одной стороны, значительно повышает ответственность родителей за воспитание детей, а с другой стороны, ослабляет их воспитательное влияние, ввиду разнонаправленности ценностных ориентаций семейного и общественного воспитания. Очевидной сегодня становится необходимость объединения воспитательных усилий семьи и школы и разработки новых форм их сотрудничества.

Существенное влияние на уклад семейной жизни, а также на содержательный и технологический компоненты семейного воспитания оказывает сегодня такое относительно новое явление современной жизни, как глобальная компьютеризация. Согласно требованиям нового времени, компьютерная грамотность является необходимым элементом культуры каждого современного человека. Вследствие этого духовное общение детей и родителей, их совместные занятия сводятся к минимуму, а традиционные средства семейного воспитания (праздничные вечера, походы на природу, чтение, песенные, танцевальные вечера и т.д.) постепенно вытесняются общением детей и родителей с компьютером. Поскольку виртуальная реальность становится сегодня неизбежной данностью нашего бытия, то перед родителями и педагогами встает необходимость соответствующего содержательно-смыслового насыщения этого компонента воспитательного пространства. Все это обуславливает необходимость переосмысления традиционных и поиска новых средств воспитания детей в семье, которые были бы более эффективными в современных условиях.

Таким образом, в результате анализа теории и практики семейного воспитания в современной России можно заключить следующее:

- современная теория семейного воспитания основана на принципах гуманистической педагогики, при этом семейное воспитание рассматривается как главная предпосылка для непрерывного, стабильного физического и духовного здоровья человека;

- в современных условиях переходного периода российская семья характеризуется нестабильностью, а семейное воспитание отличается неопределенностью ценностных ориентаций;

- ведущие идеи и опыт воспитания детей в семье в предшествующие периоды отечественной педагогики остаются невостребованными в теории и практике семейного воспитания в современной России;

- на фоне кризисных процессов, протекающих в семье, можно говорить о тенденции к самоактуализации ее воспитательного потенциала.

Все это убеждает в необходимости осмысления концептуальных философско-педагогических идей семейного воспитания отечественных ученых второй половины XIX - первой половины XX веков и выявления предпосылок развития этих идей в решении современных проблем семейного воспитания в России.

2. 3. ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИДЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЫСЛИТЕЛЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКОВ В РЕШЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ.

Современное осмысление концептуальных философско-педагогических идей семейного воспитания в представлении отечественных ученых второй половины XIX — первой половины XX веков позволяет получить целостное представление о сущности проблемы семейного воспитания и динамике ее развития в русской педагогике, дает возможность выявить и обосновать предпосылки и факторы развития этих идей в решении современных проблем семейного воспитания в России.

Анализ состояния теории и практики семейного воспитания в современной России обнаружил: отсутствие единой теоретико-методологической основы исследования проблемы воспитания детей в семье; неопределенность ценностных ориентаций современного семейного воспитания; разрозненность взглядов современных ученых на пути решения проблемы семейного воспитания; невостребованность идей отечественной семейной педагогики предшествующих периодов. Между тем, всеобъемлющая теоретическая и практическая разработка проблемы семейного воспитания, его ценностная ориентация широко представлены в концептуальных философско-педагогических идеях отечественных ученых второй половины XIX - первой половины XX веков. Это позволяет утверждать, что основной предпосылкой развития концептуальных идей семейного воспитания выступает необходимость разработки современной теории семейного воспитания, интегрирующей в себе целевую направленность и ценностную ориентацию светской и православной педагогики, творчески переосмысливающей прошлый опыт семейного воспитания в России и учитывающей особенности социально-педагогических условий в современном российском обществе.

Потребность в разработке такой теории сегодня очевидна: с одной стороны, в обществе наблюдается возрастание роли семьи в воспитании и образовании детей, усиливается движение семьи к самоактуализации ее воспитательного потенциала; с другой стороны, развитие этих положительных тенденций тормозится тем, что современными учеными еще не разработаны теоретические положения, практические рекомендации и четкие ценностные ориентиры семейного воспитания, которые опирались бы на богатейший опыт, традиции, идеи семейного воспитания отечественной педагогической культуры прошлого и, вместе с тем, отражали бы особенности современного видения исследуемой проблемы. Следовательно, фактором развития концептуальных философско-педагогических идей семейного воспитания отечественной педагогической культуры второй половины XIX - первой половины XX века является их дальнейшее исследование, а важнейшим педагогическим ориентиром выступает необходимость адаптации этих идей к решению современных проблем семейного воспитания в России.

Чтобы современная семья в полной мере могла осуществлять свои воспитательные задачи, требуется восстановление отечественной системы педагогических ценностей семейного воспитания. Это предполагает преодоление стихийности семейного воспитания и предусматривает конкретизацию его ценностных ориентиров, которые широко представлены в концептуальных философско-педагогических идеях отечественных ученых второй половины XIX — первой половины XX веков. Следовательно, необходимость восстановления востребованности отечественной системы педагогических ценностей семейного воспитания правомерно рассматривать как предпосылку развития концептуальных идей семейного воспитания в контексте современности.

На необходимость исключения случайных ориентиров воспитания указывал академик Б.Т. Лихачев, который утверждал, что «в период общего кризиса всех общественных отношений .особенно важно сосредоточить внимание на разработке теоретико-исторических основ современных воспитательных ценностей» [107, С. 5]. Исследуя условия действия воспитательных ценностей, Б.Т. Лихачев вывел закон их психологической и исторической преемственности в общественном сознании и педагогической деятельности. Согласно этому закону, при любых потрясениях в обществе в нем сохраняется связь времен во всех сферах жизни, в том числе и в воспитательных ценностях. Следовательно, по словам Б.Т. Лихачева, от современных ученых-теоретиков требуется «умение связать, опереть в сознании людей новые воспитательные ценности на исторически сложившиеся и глубоко укоренившиеся предыдущие» [107, С. 33]. Данное высказывание ученого позволяет утверждать, что актуализация исторически сложившейся отечественной системы педагогических ценностей семейного воспитания в общественной жизни выступает фактором восстановления аксиосферы современной семейной педагогики в России.

Очевидно, что исторически сложившаяся отечественная система педагогических ценностей семейного воспитания сформировалась в лоне православия и на протяжении тысячелетия укоренилась в педагогическом самосознании русского народа. Сегодня, на волне стремления всего нашего общества к возрождению своих национальных ценностей, в педагогической среде складывается убеждение в том, что именно обращение к православной педагогической культуре будет способствовать восстановлению подлинной иерархии ценностей воспитания в России. Отражение этой мысли мы обнаруживаем в концептуальных идеях В.В. Зеньковского, который писал: «Наше Православие, религиозно свободное от всего того, что исторически обуславливало пути Запада, оставалось неиспользованным нами, и лишь в итоге того духовного труда, который лег на русское сознание XIX и XX века, мы возвращаемся ныне к полноте и силе Православия и сознаем его историческую и культурно творческую мощь» [61, С. 164]. Тем не менее, будучи православным педагогом, В.В.

Зеньковский говорил о необходимости использования всего богатства идей, выработанных как религиозной, так и светской педагогикой. Стремясь осветить проблемы воспитания православным учением, он в тоже время отмечал: «Мы ищем органического синтеза всего ценного, что имеется в современной педагогике» [61, С. 149]. Сказанное позволяет утверждать, что центрированность отечественной системы педагогических ценностей семейного воспитания на национальные приоритеты воспитания, следует рассматривать как основное направление восстановления этой системы. Вместе с тем, ориентиром восстановления отечественной системы педагогических ценностей семейного воспитания выступает интеграция светского и православного педагогических воззрений на данную проблему.

Необходимость восстановления отечественной системы ценностей семейного воспитания предполагает и обусловливает духовное оздоровление семьи, поскольку именно духовно здоровая семья является главным условием воспитания свободной духовной личности и, в конечном итоге, выступает как основа нравственной организации и жизнеспособности всего общества. Пути создания духовно здоровой семьи раскрываются в концептуальной идее И.А. Ильина о духовно-нравственном становлении личности ребенка, поэтому необходимость духовного оздоровления современной семьи рассматривается как одна из предпосылок развития этой идеи в решении проблемы семейного воспитания в России.

Анализ философско-педагогических воззрений отечественных ученых показал, что проблема духовного оздоровления семьи остается актуальной на протяжении не одного столетия. Это подтверждается словами В.Н. Сороки-Росинского, который в начале XX века писал, что «современной семье, не объединенной ни религиозными, ни какими иными принципиальными убеждениями», «нечего передавать из поколения в поколение, нечего хранить, некуда вести» [165,С.85]. В наши дни проблема духовного оздоровления семьи становится еще более актуальной, поскольку духовно-нравственный уровень семьи и, как следствие, духовно-нравственный уровень подрастающего поколения продолжает снижаться. Между тем, пути и ориентиры восстановления духовной целостности семьи представлены в философско-педагогических воззрениях B.C. Соловьева, в которых ученый обозначил главную задачу брака: одухотворить относительную природную связь трех поколений и превратить ее в нравственную связь. Философ убедительно показал, что духовная целостность семьи не есть первоначальное условие, а только окончательное следствие нравственного союза мужчины и женщины: «Истинный человеческий брак есть тот, который сознательно направляется к совершенному соединению мужчины и женщины, к созданию целого человека» [163, С. 362]. Философ утверждал, что сущность духовно организованной семьи заключается в ее стремлении к Богу, к вечным идеалам Истины, Добра и Красоты с тем, чтобы «связать временную жизнь будущего поколения с верховным и вечным благом, которое есть общее для всех поколений, в котором деды, отцы и дети нераздельно единосущны между собой» [163, С. 363]. Из слов философа можно заключить, что духовное оздоровление семьи предполагает большую внутреннюю работу со стороны родителей: принятие (или выработку) такой системы ценностей, в которой приоритетное значение имеют высокие духовные ценности бытия. Эта мысль созвучна взглядам современных ученых на данную проблему. Так, например, А.Н. Елизаров определяет сущность семьи как «сохранение, развитие и передачу последующим поколениям именно духовных ценностных ориентаций» [54, С. 65]. Отсюда, можно сделать вывод, что ориентация семьи на духовно-нравственные идеалы выступает фактором ее духовного оздоровления.

Главным педагогическим ориентиром духовного оздоровления семьи выступает идеалосообразность. «Чтобы воспитать детей не для себя, а для деятельной жизни, нужно иметь перед собой высший идеал — идеал человека, независимо от внешнего положения», - писал видный русский педагог второй половины XIX века Д.Д. Семенов. Актуальность этого утверждения в наши дни очевидна: спонтанный характер семейной педагогики сегодня более не отвечает требованиям современной жизни. В прошлые века русская семья дополняла семейное воспитание государственным или общественным и в целом воспитывала молодое поколение сообразно социальному заказу своего времени. В наши дни система общественного воспитания разрушена, ценностные установки семейного воспитания хаотичны, при этом воспитательный идеал, системообразующие составляющие которого еще недостаточно конкретизированы, не осознается родителями как отправной момент в организации их воспитательной деятельности. В результате, подрастающее поколение вступает в общество, имея в своем мировоззрении разнонаправленные системы ценностей. Таким образом, ни семья, ни общество, которые не следуют единой системе ценностей воспитания, не могут быть жизнеспособными. На это указывает Патриарх Московский и Всея Руси Алексий И: «Если мы упустим еще несколько поколений, не создадим у них нравственного иммунитета, не возродим у них стремление к высоким идеалам, не укореним в них чувств любви и братолюбия, не будет больше России на свете» [52, С. 195]. Иными словами, можно заключить, что идеалосообразность семейного воспитания становится важнейшим педагогическим ориентиром восстановления духовной целостности семьи как основы благосостояния всего общества.

Из необходимости духовного оздоровления семьи вытекает необходимость повышения ее воспитательного потенциала, что, прежде всего, подразумевает просвещение родительской общественности. В данном контексте востребованность концептуальных идей отечественных ученых второй половины XIX — первой половины XX века становится очевидной, поскольку в них во всей полноте раскрывается не только многогранный потенциал семьи, но и пути его реализации, а родители рассматриваются в качестве самых активных участников воспитательной деятельности. Отсюда, необходимость создания педагогических условий для повышения воспитательного потенциала современной семьи правомерно считать предпосылкой развития концептуальных идей семейного воспитания в контексте современности.

Возбуждение общественного мнения в деле воспитания есть единственно прочная основа всяких улучшений по этой части», - писал К.Д. Ушинский [182, С. 166]. Сегодня это утверждение ученого следует рассматривать, с одной стороны, как побуждение родителей к активному участию в поиске решений проблем воспитания, а, с другой стороны, как назидание ученым, учителям, деятелям культуры, церкви и других общественных институтов о важности целенаправленной пропаганды среди родителей психолого-педагогических знаний и ценностно-целевых установок воспитания. В современном противоречивом мире руководство развитием личности ребенка становится все более сложным, поэтому овладение родителями разносторонними психолого-педагогическими знаниями становится решающим фактором успеха семейного воспитания. Эта мысль созвучна идеям П.Ф. Лесгафта, который утверждал: «Чем выше образование женщины, тем серьезнее может быть направлено семейное воспитание ребенка» [103, С. 127]. Развивая эту мысль, П.Ф. Каптерев отмечал, что если родители хотят достигнуть успехов в воспитании своих детей, они должны не только тщательно следить за их развитием, но и изучать их: «Детская душа должна быть для них совершенно открытою книгою, в которой они свободно могли бы читать» [78, С. 233]. Сказанное позволяет утверждать, что целенаправленное просвещение родителей выступает фактором повышения воспитательного потенциала современной семьи.

Главным педагогическим ориентиром повышения воспитательного потенциала современной семьи выступает необходимость объединения усилий семьи и школы в воспитании молодого поколения. Современные ученые указывают на обострение данной проблемы. Так, В.А. Караковский говорит о необходимости замены формальных отношений между семьей и школой на более доверительные. Ученый отмечает: «Вообще надо постепенно переходить от массовых форм работы к групповым и индивидуальным, каждая семья самоценна и не надо подгонять ее под педагогические стереотипы» [81, С. 26]. Эта мысль созвучна идеям отечественных ученых второй половины XIX - первой половины XX века. Так, К.Н. Вентцель призывал общественность положить конец противостоянию семьи и школы и утверждал, что «они должны взаимно дополнять друг друга и составлять одно гармоничное целое» [31, С. 61]. По мнению ученого, именно школа должна выступить инициатором преодоления противоречий между семьей и школой: «Она должна воспитывать родителей, будить в них лучшие чувства и стремления и побуждать их поднимать уровень семейной жизни до наиболее возможной нравственной высоты» [31, С. 61]. Развитие этой мысли обнаруживается в концептуальной идее В.В. Зеньковского, в которой он раскрыл необходимость преемственности социальных связей семьи и школы для вживания ребенка в общественную жизнь и наиболее полного раскрытия его личности. Философ утверждал, что, в школе ребенок часто впервые вступает на широкую социальную арену, разрывает обволакивающую его социальную ткань семьи и начинает самостоятельно образовывать новые социальные связи, поэтому «как семья, так и школа должны считаться с этим стремлением ребенка к самостоятельным и свободным социальным связям, должны не мешать ему в образовании их, а наоборот использовать это стремление в педагогических целях» [62, С. 339]. Таким образом, можно заключить, что слияние усилий семьи и школы в воспитании подрастающего поколения следует рассматривать не только как педагогический ориентир повышения и реализации воспитательного потенциала семьи, но и как фактор успешной социализации ребенка.

Таким образом, анализ предпосылок и факторов развития концептуальных философско-педагогических идей семейного воспитания отечественных мыслителей второй половины XIX — первой половины XX веков обнаружил потребность в дальнейшем исследовании, адаптации и использовании этих идей в современной теории и практике семейного воспитания в России. Сопоставление философско-педагогических идей с воззрениями современных ученых на проблему семейного воспитания позволяет конкретизировать концептуальные педагогические ориентиры (воспитательный идеал, задачи и педагогические ценности семейного воспитания), что может способствовать совершенствованию современной теории и практики семейного воспитания в России.

Анализ концептуальных философско-педагогических идей русских ученых второй половины XIX — первой половины XX веков выявил воспитательный идеал, к которому стремится как светское, так и православное воспитание: свободная, духовная, самобытная, самодеятельная, активно участвующая в жизни общества личность, патриот. Современные ученые избирают личностный и культурологический подходы к определению ценностных оснований воспитания современного человека. Так, например, Е.В. Бондаревская говорит о необходимости «восстановления личности целостной, самобытной, свободной, духовной, гуманной, ориентированной на сохранение и воспроизводство ценностей русской национальной культуры в творческой жизнедеятельности, способной к культурному саморазвитию и культурно-нравственной саморегуляции поведения» [24, С. 32]. Сопоставление воспитательных идеалов в понимании современных ученых и ученых второй половины XIX — первой половины XX веков свидетельствует о преемственности ценностных оснований воспитания в отечественной педагогической культуре и выявляет константы русского воспитания, к которым относятся свобода личности, духовный идеал, самобытность, способность и стремление к творческому саморазвитию, центрированность на национальные ценности, служение Отечеству.

Воспитание вышеперечисленных качеств личности требует наполнения семейного воспитания духовным и национальным содержанием, подразумевает формирование у детей социальной зрелости и индивидуальной направленности. Решение этой проблемы представлено в концептуальных философско-педагогических идеях семейного воспитания отечественных ученых второй половины XIX — первой половины XX веков, в которых определены задачи семейного воспитания, отражающие основные стороны процесса развития целостной личности: духовно-нравственное воспитание, национально-патриотическое воспитание, социальное ориентирование, развитие детской индивидуальности. Так, в идее духовно-нравственного становления личности ребенка раскрыты ценностные ориентиры воспитания свободной духовной личности, к которым относятся: воспитание веры, пробуждение сердца, раскрытие совести, развитие деятельной воли. В идее национально-патриотического воспитания учеными сформулированы ценностные ориентиры развития у детей национального самосознания, к которым относятся: любовь к Родине; вера в свой народ; деятельная воля к служению Отечеству; почитание предков. В идее социального созревания личности ребенка раскрывается ценностный идеал социально зрелой личности: самостоятельный человек, способный к социальному творчеству, обладающий эмоциональной отзывчивостью, состраданием, способностью к деятельной взаимопомощи. В идее развития детской индивидуальности раскрываются ценностные ориентиры этого процесса, который стремится к идеалу самостоятельной, самобытной, разносторонне и гармонично развитой сообразно социальному идеалу творческой личности, активно участвующей в жизни общества.

Анализ современных работ по исследуемой проблеме показал, что основные моменты концептуальных философско-педагогических идей отечественных ученых второй половины XIX - первой половины XX века находят свое отражение в современных подходах к воспитанию. Так, Е.В. Бондаревская, анализируя задачи воспитания свободной духовной личности, отмечает, что «воспитание такой личности предполагает развитие духовных потребностей в познании и самопознании, рефлексии, красоте, общении, творчестве, автономии своего внутреннего мира, поиск смысла жизни, счастья, идеала» [24, С. 35]. В.А. Караковский, акцентируя внимание родителей на задаче формирования у детей национального самосознания, указывает на необходимость воспитывать у детей «чувство чести рода, ответственность за фамилию, осознание истории семьи как части истории народа, изучение образцов и деяний предков, заботу о продолжении рода, сохранении и умножении его добрых традиций» [81, С. 25]. Т.А. Флоренская, говоря о психологических особенностях социального ориентирования в семье, указывает на необходимость формировать у детей «направленность на другого человека, способность считаться с его индивидуальными особенностями, ценить и уважать его творческие стремления» [199, С. 118]. Тем не менее, в теории современной педагогики нет целостного представления проблемы воспитания детей в семье, не выявлены системообразующие педагогические ценности семейного воспитания и не выработаны соответствующие ориентиры развития и воплощения идей семейного воспитания в практике современной семьи.

Таким образом, есть основания полагать, что современные проблемы семейного воспитания в России требуют развития концептуальных идей отечественных ученых второй половины XIX - первой половины XX веков. Предпосылками развития этих идей выступают: необходимость разработки современной теории семейного воспитания; потребность в создании педагогических условий для духовного оздоровления современной семьи; необходимость активизации факторов повышения воспитательного потенциала семьи; потребность в восстановлении востребованности отечественной системы педагогических ценностей семейного воспитания, центрированной на приоритеты национального воспитания. Факторами развития концептуальных идей семейного воспитания в современных условиях выступают: их дальнейшее исследование; актуализация ценностей семейного воспитания в общественной жизни; формирование приоритета духовно-нравственных ценностей как необходимого условия духовного оздоровления семьи; целенаправленное просвещение родительской общественности. Основными педагогическими ориентирами развития концептуальных идей семейного воспитания являются: адаптация их к решению проблем семейного воспитания в современной России; интеграция светского и православного педагогических воззрений в определении ценностей семейного воспитания; идеалосообразность воспитания; объединение усилий семьи и школы в воспитании молодого поколения на основе ценностей отечественной культуры.

140 РЕЗЮМЕ

Анализ взглядов отечественных мыслителей второй половины XIX — первой половины XX веков позволил выделить концептуальные философско-педагогические идеи семейного воспитания, наиболее полно отражающие основные тенденции развития проблемы воспитания детей в семье в отечественной педагогической культуре исследуемого периода. В результате анализа была выявлена совокупность направлений воспитания, определяющих развитие целостной личности в условиях семейного воспитания и отражающих основные стороны этого процесса: духовно-нравственное становление, национально-патриотическое воспитание, социальное созревание, развитие детской индивидуальности.

В. философско-педагогической идее духовно-нравственного становления личности ребенка семья характеризуется как первичное лоно духовности, чем определяется ее основная задача - духовное воспитание детей. Проводя ребенка через этапы духовного роста посредством воспитания в нем веры, пробуждения сердца, раскрытия совести, воспитания деятельной воли, родители должны заложить в нем основы духовного характера и довести его до способности самовоспитания. При этом основными педагогическими ценностями воспитания свободной духовной личности являются: семья, построенная на основе духовной любви, вера, молитва, труд, дисциплина, совестный акт, духовное общение с другими людьми, национальная культура.

В философско-педагогической идее национально-патриотического воспитания семья рассматривается как субъект культуры, из чего вытекает ее задача сохранения и передачи подрастающему поколению национальной и культурной традиции своего народа. Воспитывая детей в национальном духе, семья прививает им любовь к Родине, волю к служению Отечеству, веру в свой народ, учит почитать предков. Основными педагогическими ценностями национально-патриотического воспитания детей в семье служат: природа, родной язык, национальные обычаи, традиции, устное народное творчество, православная религия, уклад семейной жизни, искусство, история, хозяйство.

В философско-педагогической идее социального созревания личности ребенка семья рассматривается как незаменимый орган социального воспитания, вследствие чего ее основная задача заключается в социальном ориентировании подрастающего поколения. Как изначальная социальная среда семья призвана создать благоприятные условия для накопления ребенком духовно богатого социального опыта. Способствуя усвоению ребенком социальной традиции, семья воспитывает в нем способность к социальному творчеству и такие важные качества, как эмоциональная отзывчивость, солидарность, сострадание, взаимопомощь, умение уважать особенности и устремления других людей, взаимная уступчивость. Основными педагогическими ценностями воспитания у детей социальных качеств выступают: уклад семейной жизни, семейные отношения, родной язык, национальная культура, игра, которая является главным средством эмоционального вживания ребенка в социальную жизнь.

В философско-педагогической идее развития детской индивидуальности заключена главная особенность семейного воспитания: всемерно способствовать проявлению и развитию творческого начала в ребенке, которое и составляет ядро его личности. Развитие самостоятельной, самобытной, гармонично и всесторонне развитой сообразно социальному идеалу личности осуществляется в условиях семейного воспитания в соответствии с принципами: природосообразности, идеалосообразности, постепенности, последовательности, активности. Основными педагогическими ценностями семейного воспитания в отношении развития индивидуальности ребенка являются: любовь, неприкосновенность личности, наблюдение, упражнение, труд, свобода творческого проявления и выбора деятельности.

Анализ состояния современной теории и практики семейного воспитания в России обнаружил недостаточную востребованность идей отечественной семейной педагогики предшествующих периодов и, вместе с тем, выявил дефицит конкретных ценностно-целевых установок воспитания детей в семье. Сравнительный анализ концептуальных идей семейного воспитания с воззрениями современных ученых на данную проблему позволил выявить предпосылки развития этих идей: необходимость разработки современной теории семейного воспитания; потребность в создании педагогических условий для духовного оздоровления современной семьи; необходимость активизации факторов повышения воспитательного потенциала семьи; потребность в восстановлении востребованности отечественной системы педагогических ценностей семейного воспитания, центрированной на приоритеты национального воспитания. Факторами развития концептуальных идей семейного воспитания в современных условиях выступают: их дальнейшее исследование в контексте светской и православной педагогической культуры; актуализация ценностей семейного воспитания в общественной жизни; формирование приоритета духовно-нравственных ценностей как необходимого условия духовного оздоровления семьи; целенаправленное просвещение родительской общественности.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья, являясь необходимой составляющей социальной структуры общества, претерпевает значительные изменения в процессе исторического развития, при этом одна из ее основных функций, связанная с воспроизводством человека и его воспитанием, остается неизменной на протяжении всего существования человечества. Это доказывает непреходящий характер самоценности семьи. В современных российских условиях семья и семейное воспитание испытывают кризисное состояние по ряду причин социально-экономического и историко-культурного характера: усиливается экономическая нестабильность семьи, что ориентирует ее на приоритет материальных ценностей, растет число неполных семей, внебрачных и беспризорных детей, разрушаются традиционные представления о браке, обесцениваются общепринятые нормы супружеских отношений и взаимоотношений между родителями и детьми. Все это побуждает к поиску ценностных оснований духовного оздоровления семьи в целях повышения ее воспитательного потенциала и предполагает определение категориального понятия «педагогические ценности семейного воспитания», под которыми следует понимать духовно-нравственные ориентиры, отражающие воспитательный идеал и определяющие цель, задачи, содержание, условия, средства и методы семейного воспитания. Выявление системообразующих педагогических ценностей семейного воспитания предполагает обращение к опыту, традициям, идеям семейного воспитания, имеющим глубокие корни в отечественной педагогической культуре прошлого.

Развитие проблемы семейного воспитания в России необходимо рассматривать в контексте развития социально-воспитательной функции русской семьи в сравнительно-историческом аспекте. Во второй половине XIX - первой половине XX веков развитие социально-воспитательной функции русской семьи происходило под влиянием таких социально-педагогических условий, как социально-экономические отношения в обществе, религиозно-нравственные традиции, общественная идеология, развитие педагогической науки, распространение образования. В исследуемый период развитие социально-воспитательной функции русской семьи было неравномерным и характеризовалось: 1) динамичным развитием (50 - 80-е гг. XIX века), что было обусловлено социально-демократическими преобразованиями в России, поворотом всего общества к вопросам воспитания и образования, развитием педагогической науки и журналистики на фоне сохранения ценностной ориентации семьи и общества на духовные ценности православия; 2) спадом (конец XIX — первая половина XX века), что было обусловлено сменой общественных отношений, обострением социально-экономических проблем, постепенным отходом общества от религиозно-нравственных традиций православия и попытками заменить ценности православной педагогической культуры ценностями безрелигиозного гуманизма. Таким образом, одним из главных факторов кризиса социально-воспитательной функции русской семьи послужил отход общества и семьи как его ячейки от духовно-нравственных основ русской православной культуры.

Кризисное состояние семьи в России выдвинуло проблему семейного воспитания в зону пристального внимания отечественных ученых. Во второй половине XIX - первой половине XX веков были заложены теоретические основы и обозначены ценностные ориентиры отечественной семейной педагогики. Глубокое философско-педагогическое осмысление проблемы семейного воспитания позволило ученым не только обобщить многовековой опыт и традиции семейного воспитания в России, но и осуществить концептуальную разработку основных теоретических и практических аспектов проблемы семейного воспитания, тем самым, обозначив перспективы их дальнейшего развития. Решая проблему семейного воспитания в контексте развития целостной личности, отечественные ученые разработали концептуальные философско-педагогические идеи, в которых отразили основные стороны этого процесса: духовно-нравственное становление личности, национально-патриотическое воспитание, социальное созревание, развитие детской индивидуальности.

Вместе с тем характер развития отечественной педагогической мысли в исследуемый период обусловил возникновение трех методологических подходов к трактовке сущности человеческой личности и определению ценностно-целевых установок воспитания: христианская антропология, педагогическая антропология, марксистско-ленинская философия. Логика и постановка решения проблемы семейного воспитания в контексте каждого из методологических подходов обусловили формирование православного и светского воззрений относительно педагогических ценностей семейного воспитания. Расхождения во взглядах на сущность личности и пути достижения воспитательного идеала не помешали светским и православным ученым прийти к единому пониманию вопроса о необходимости воспитания внутреннего человека, что позволило в диссертации выявить ценностный идеал, к которому стремится как светское, так и православное воспитание: свободная, духовная, самобытная, самодеятельная, активно участвующая в жизни общества личность, патриот. Это позволило определить системообразующие педагогические ценности семейного воспитания, характерные как для православной, так и для светской педагогики: любовь; теплота семейных отношений; уклад семейной жизни; единство, сознательность и целенаправленность воспитательного влияния обоих родителей; положительный пример родителей; труд; патриотизм; дисциплина; национальные культура, история, хозяйство; родной язык; природа; игра; неприкосновенность личности; свобода деятельности и творческого проявления. Выяснение общего в светском и православном педагогических воззрениях позволяет говорить о необходимости их органического синтеза для поиска путей решения проблемы семейного воспитания в современной России.

Кардинальное улучшение семейного воспитания в современной России усложняется многими факторами. Однако анализ современной теории и практики семейного воспитания в России приводит нас к осознанию того, что существуют определенные предпосылки для развития в современных условиях всего богатства идей, выработанных отечественной философско-педагогической мыслью второй половины XIX — первой половины XX веков, а, следовательно, существуют возможности совершенствования теории и практики семейного воспитания в России. Предпосылками развития концептуальных идей семейного воспитания выступают: необходимость разработки современной теории семейного воспитания; потребность в создании педагогических условий для духовного оздоровления современной семьи; необходимость активизации факторов повышения воспитательного потенциала семьи; потребность в восстановлении востребованности отечественной системы педагогических ценностей семейного воспитания, центрированной на приоритеты национального воспитания. Факторами развития концептуальных идей семейного воспитания в современных условиях выступают: дальнейшее их исследование в контексте светской и православной педагогической культуры; актуализация ценностей семейного воспитания в общественной жизни; формирование приоритета духовно-нравственных ценностей как необходимого условия духовного оздоровления семьи; целенаправленное просвещение родительской общественности. Основными педагогическими ориентирами развития концептуальных идей семейного воспитания являются: адаптация их к решению проблем семейного воспитания в современной России; интеграция светского и православного педагогических воззрений в определении ценностей семейного воспитания; идеалосообразное воспитание; объединение усилий семьи и школы в воспитании молодого поколения на основе ценностей отечественной культуры, где семья выступает единым деятельным организмом заботы о каждом из ее членов и в тоже время социальным организмом служения Отечеству.

Проведенное исследование позволило: представить категориальные понятия проблемы семейного воспитания в отечественной педагогической культуре; выявить системообразующие ценности воспитания детей в семье, в основе которых интегрированы представления о них в светской и православной педагогической культуре России; охарактеризовать социально-педагогические условия и этапы развития социально-воспитательной функции русской семьи во второй половине XIX - первой половине XX веков; выявить концептуальные философско-педагогические идеи семейного воспитания в представлении отечественных ученых. Все это явилось источником для теоретического обоснования предпосылок и факторов развития концептуальных философско-педагогических идей семейного воспитания в процессе поиска оптимальных путей решения проблемы воспитания детей в современной семье.

В перспективе представляется необходимым исследовать педагогические условия взаимосвязи семьи, школы, дошкольных учреждений и других детских объединений в целях организации комплексного воспитательного влияния на развитие личности ребенка.