Нравственное воспитание младших школьников на занятиях с православно-культурным компонентом содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зелинский, Константин Владленович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зелинский, Константин Владленович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания детей школьного возраста.
1.1 Понятия «нравственность» и «нравственное воспитание». Компоненты нравственности.
1.2. Научные подходы к воспитанию нравственности школьников и принципы организации воспитательной работы с ними.
1.3. Теоретическая модель процесса нравственного воспитания младшего школьника.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Учебно-воспитательное сопровождение становления нравственности младших школьников на занятиях с православно-культурным компонентом содержания.
2.1. Диагностические исследования состояния нравственной сферы младших школьников.
2.2. Условия и средства построения и осуществления процесса нравственного воспитания младших школьников на занятиях с православно-культурным компонентом содержания.
2.3. Оценка эффективности педагогической работы по нравственному воспитанию на занятиях с православно-культурным компонентом содержания.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание младших школьников на занятиях с православно-культурным компонентом содержания»
Актуальность исследования. Существенную озабоченность современного российского общества вызывает искаженность нравственного сознания и поведения подрастающего поколения (Б.М. Бим-Бад, Н.Д. Никандров). Размыты представления о доброте, чуткости, милосердии, справедливости, любви; доминируют материально-вещные отношения; эгоизм, цинизм и культ силы становятся обычным явлением. Все это постепенно из фоновых характеристик переходит в содержание жизни детей, исподволь, но неуклонно деформируя их нравственный облик. Особенно уязвимы в этом отношении младшие школьники как наиболее подверженные негативному влиянию социальной среды.
Обращенный к школе государственный запрос о повышении эффективности воспитательной деятельности, представленный в Федеральном государственном стандарте начального общего образования (2009 г.) «Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), открывает широкие возможности для реализации задач нравственного воспитания, в том числе благодаря включению компонента православной культуры в содержание урочных и внеурочных занятий. Однако возвращение воспитательного компонента урока в обязательные стандарты начального образования сопряжено с рядом трудностей. Главная из них связана с гипертрофированной ориентацией взрослых на умственное развитие младших школьников в ущерб их личностному и социальному развитию. Утрата культурно-воспитательных идеалов и ценностно-смысловых ориентиров (Д.А. Леонтьев, Д.Н. Лихачев) лишает учителя возможности не только прогнозировать результаты своего влияния на нравственное состояние подрастающего поколения, но и определиться в выборе целей, содержания, средств и критериев воспитания. Так, из опрошенных в рамках данного исследования 312 учителей г. Волгограда и Волгоградской области 28% педагогов нравственное воспитание связывают с формированием отдельных качеств личности (уважительности, ответственности, толерантности, правдивости и др.), 21% - с культурой межличностных отношений, 19% — с нормативной регуляцией поведения, 17% - с развитием чувства патриотизма, 9% - с воспитанием самосознания и достоинства, 6% - с духовностью. При этом основным педагогическим средством повышения нравственной воспитанности (в 63% случаев) названы формальные воспитательные мероприятия.
Широкий разброс целевых оснований, скудость образовательных средств, единообразие воспитательных практик вызваны как терминологическими трудностями определения феномена нравственности, так и отсутствием единой методологии нравственного воспитания. Это, в свою очередь, ограничивает возможности для разработки концептуальных основ и моделей воспитательного процесса, в соответствии с которыми подбирается содержательный материал, в том числе с православно-культурным компонентом.
К настоящему времени в педагогике наработан обширный материал по теме духовно-нравственного воспитания. Начиная с середины XIX века, вопросы нравственности и ее развития находились в центре внимания ведущих ученых России. Православно-культурная направленность работ русских педагогов конца XIX - начала XX в. К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, А.Н. Острогорского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля и др. наполнены возвышенными идеями о народности, патриотизме и религиозности воспитания, о свободе, достоинстве и нравственности человека. Педагогами русского зарубежья (С.И. Гессеном, В.В. Зеньковским, С.И. Карцевским, A.B. Маклецовым и др.) разрабатывалась идея зависимости уровня нравственной высоты человека от степени его приобщенности (служения) абсолютному благу. В основу идеи о соотношении нравственного облика и образа жизни, организованной по типу служения, положены философско-религиозные работы B.C. Соловьева, C.JI. Франка, о. Павла Флоренского, H.A. Бердяева, H.A. Ильина, В.Н. Лосского, В.И. Несмелова, E.H. Трубецкого и др. В педагогике советского периода, несмотря на идеологически заданное единообразие воспитательных практик и их формализм, зародились уникальные системы П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ф.Ф. Брюховецкого, П.Г. Година, A.A. Захаренко, В.А. Караковского и др., содействующие нравственному становлению человека. На развитие теоретических основ нравственного воспитания заметное влияние оказали философские идеи A.C. Арсеньева (двуполюсность этического сознания человека), В.И. Бакштановского (моральный выбор личности), М.М. Бахтина (определяющее поступки сознание), О.Г. Дробницкого (общественно-нормативная неинституциальная регуляция поведения), Э.В. Ильенкова (личность в условиях нравственного бытия), М.К. Мамардашвили (универсальность духовных оснований жизни), C.J1. Рубинштейна (этические основания индивидуального бытия) и др.
В работах всех тех, кто обращался к проблеме нравственности с философских, психологических и педагогических позиций, предпринималась попытка преодолеть привязанность нравственности к идеологии своего времени. Однако в силу воспитательного вакуума, образовавшегося вследствие рухнувших мировоззренческих стереотипов в конце XX в. (О.С. Газман), а также из-за санкционированного игнорирования духовных традиций воспитания (о. Андрей Кураев, игум. Георгий. Шестун), кризиса целеполагания в воспитании (Н.Е. Щуркова), многие идеи ведущих ученых были искажены, редуцированы или преданы забвению. По сути дела, нравственность была сведена к закону долженствования и нормам регуляции поведения человека, а нравственное воспитание - либо к формированию положительных межличностных моральных отношений (О.С. Богданова, И.З. Гликман, А.И. Дулов, Г.Ю. Ксензова, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, М.И. Смирнов, Г.Н. Филонов и др.), либо к целенаправленному формированию заданных личностных качеств (Л.И. Божович, Н.И. Болдырев, JI.A. Высотина, К.В. Гавриловец, A.B. Зосимовский, Б.Т. Лихачев, А.И. Кочетов, И.Ф. Харламов, В.Т. Чепиков, В.А. Яковлев и др.).
К началу XXI века, как реакция на период «нравственного безвременья» эпохи 90-х, активизировалась исследовательская деятельность ученых по самым разнообразным этико-педагогическим проблемам. Общие вопросы духовно-нравственного воспитания конкретизировались в современных теоретических исследованиях, выполненных М.Н. Аплетаевым, C.B. Кульневичем, А.И. Шемшуриной (дифференциация понятий и компонентов содержания проблемы), Т.И. Власовой, P.C. Гарифуллиной, Л.М. Лузиной (модели и принципы создания технологий), Н.Д. Никандровым, Т.И. Петраковой (действенность ценностей православия). Вопросы нравственного воспитания младшего школьника рассматривались в работах С.М. Болховитина (воспитание гражданских добродетелей), С.А. Ефименковой (духовно-нравственные качества), В.В. Зайцева (личностная свобода), В.И. Новиковой (диалоговая культурно-историческая концепция), М.И. Скомороховой (нравственные ценности в обучении), O.A. Ряуткиной (педагогическая поддержка во внеучебной деятельности), О.В. Шуляповой и Ю.П. Яблонских (воспитание субъекта социальных отношений) и др. Акцент в подготовке будущих педагогов к деятельности по духовно-нравственному воспитанию сделан на личностных ценностях (В.А. Беляева), саморазвитии (Н.М. Борытко), технологичности труда (О.В. Трескина), убеждающей коммуникации (O.K. Позднякова). Психологические вопросы нравственности как духовности затронуты в исследованиях Б.С. Братуся по нравственной культуре личности, Т.А. Флоренской по духовно-ориентированному диалогу, а также у В.И. Слободчикова в характеристике со-бытийной общности, у Н.И. Непомнящей в психодиагностике духовности, у Ф.Е. Василюка и о. Бориса Ничипорова в православной ориентации при организации практической работы специалистов помогающих профессий.
Попытки преодолеть мировоззренческое и содержательное единообразие воспитательных практик, расширить границы культурных основ воспитания, обогатить ценностный мир ребенка в настоящее время осуществляются в педагогических исследованиях через обращение к отечественной православной традиции воспитания в семье и в обществе. Признается, что, с одной стороны, православная культура обладает мощным нравственным потенциалом, она стала основанием для развития отечественной письменности, истории, философии, антропологии, искусства (С.С. Аверинцев, Б.М. Бим-Бад, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Н.Д. Никандров). С другой стороны, у светских педагогов появилась возможность использовать потенциал православной культуры в воспитательной работе школ (Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, A.B. Камкин, Д.Г. Левчук, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, H.A. Соловцова, Л.Л. Шевченко, О.Л. Янушкявичене, игум. Киприян Ященко и др.). Активизация педагогической работы в данном направлении вызвана введением нового учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».
Несмотря на всю значимость исследований в области нравственного воспитания, ключевые вопросы теории (включая терминологию) и практики (включая создание технологий) остаются слабо разработанными. Многообразие трактовок понятий «нравственность» и «нравственное воспитание» создало теоретическую путаницу и неизбежно повлекло за собой трудности как в разработке единой методологии исследований, так и ее практической реализации. Отсутствуют четкие целевые ориентиры, размыты воспитательные задачи. Нет однозначности в определении критериев, подбора содержания, средств и методов воспитательной работы, а также способов оценки ее эффективности. К сожалению, нравственный потенциал православной культуры в практике учебно-воспитательной работы нередко направлен не на воспитание человека, а на передачу конфессионально-ориентированных знаний и формирование заданных личностных качеств школьника посредством открытого или скрытого морализаторства.
Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий между:
- содержащимися в новых Федеральных государственных образовательных стандартах ориентациями на усиление воспитательного, прежде всего, духовно-нравственного компонента общего образования - и сложностью организации эффективной практики из-за рассогласованности трактовок понятий «нравственность» и «нравственное воспитание»;
- актуализированной необходимостью нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в контексте современных социокультурных проблем - и неразработанностью концептуальных основ и моделей нравственного воспитания, учитывающих возрастную специфику и потребности младших школьников и их родителей;
- имеющимся отечественным православно-культурным историческим наследием, обладающим глубоким нравственным потенциалом — и отсутствием адекватных данному содержанию педагогических средств передачи этого потенциала детям младшего школьного возраста;
- нацеленностью образовательных учреждений эффективно осуществлять работу по нравственному воспитанию детей с привлечением компонента православной культуры в начальной школе - и неразработанностью критериев оценки нравственного состояния и развития учащихся;
- ростом числа исследований по проблемам нравственного воспитания, а также расширением опытно-экспериментальной работы в данном направлении -и противоречивостью концептуальных положений, ограничивающих возможности переноса экспериментального материала в повседневную педагогическую практику.
Без ясности в вопросе о том, образ какого результата должен удерживать учитель в своем сознании, занимаясь нравственным воспитанием младших школьников, какое содержание и какие средства необходимы для нравственного развития учащихся, а также без понимания того, как воспринимаемое и переживаемое ребенком отразится нем в будущем, нельзя рассчитывать на эффективную воспитательную работу. Следовательно, проблема исследования заключается в отсутствии теоретически обоснованного процесса нравственного воспитания младших школьников с привлечением содержания православной культуры.
Проблема обусловили выбор темы исследования: «Нравственное воспитание младших школьников на занятиях с православно-культурным компонентом содержания».
Объект исследования - нравственное воспитание младших школьников.
Предмет исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников на занятиях с православно-культурным компонентом содержания.
Цель исследования - теоретическое обоснование процесса нравственного воспитания младших школьников на занятиях с православно-культурным компонентом содержания.
Гипотезу исследования составила система предположений о том, что нравственное воспитание младших школьников может эффективно осуществляться, если воспитательный процесс:
- основывается на понимании нравственности как духовно-практическом способе освоения действительности, проявляющемся в просоциально-ориентированных мыслях, чувствах и поступках, а нравственного воспитания как организованного процесса овладения способами духовно-практического преобразования окружающей действительности и своей жизни;
- сообразуется с выявленными на основе теоретического анализа общенаучными принципами, складывающимися в четыре основные группы требований: осмысленности, аксиологичности, долженствования, контекстуальности жизни (как культурно-исторической, так и повседневной);
- организуется в соответствии с содержанием уровневой модели нравственного воспитания, отвечающей потребностям и возможностям младших школьников с учетом перспектив личностного и социального развития в подростковом и юношеском возрасте;
- осуществляется по специально подготовленной воспитательной программе, включающей в свое содержание православно-культурный компонент, и реализуемой через три группы авторизованных средств: познавательно-исследовательских (беседа-распознание, диалог-сравнение, исследовательский проект); обратной связи, социального сравнения и проекции (разговор с замещенным собеседником, загадка-притча, проблемная пресс-конференция); игровых и деятельностных (игра-испытание, ролевая игра, продуктивный труд);
- обеспечивается системным мониторингом качества воспитательного процесса, когда замеряются как непосредственные результаты работы, так и отсроченные.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Уточнить научные представления о нравственности и нравственном воспитании.
2. Выявить систему содержательно-организационных принципов моделирования нравственного воспитания школьников.
3. Разработать модель системы нравственного воспитания и предложить критерии оценки, детализированные для младшего школьного возраста в показателях нравственного развития; подобрать диагностические средства их измерения.
4. Выявить и классифицировать педагогические средства реализации программы воспитательных занятий с привлечением православно-культурного содержания.
5. Исследовать непосредственную и отсроченную эффективность воспитательной работы по нравственному воспитанию младших школьников по итогам экспериментальной апробации программы занятий с православно-культурным компонентом.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические идеи, идущие из: классической философии: этики блага - об освоении неизменных принципов бытия, свободе выбора, альтруизме (Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, Г. Гегель, И. Фихте, А. Шопенгауэр, Ф. Шеллинг); этики долга - о долженствовании, добродетельности и доброй воле (Зенон, Кант, Клеанф, Хрисипп, Эпик-тет и др.); христианско-религиозной философии: святоотеческое учение о человеке, добродетелях и страстях (прп. Иоанн Лествичник, прп. Максим Исповедник, прп. Григорий Палама и др.); учение о внутреннем строе человеческой души, подлинных отношениях к бытию и формациях нравственного роста (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, В.И. Несмелов, М.А. Новоселов, П.А. Флоренский, С.Л. Франк); материалистической марксисткой философии - о нормативной регуляции человеческого поведения и оценочно-императивном способе освоения действительности (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.И. Титаренко); зарубежной философии XX века - о подлинности человеческого бытия через реализацию «экзистенциального проекта» (М. Бубер, Ж.-П. Сартр, О. Шпенглер, А. Швейцер, М. Хайдеггер, Э. Фромм, К. Ясперс); психологических учений: о личности и путях ее развития (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский), в том числе об уровне-вом характере изменений в духовно-нравственной сфере (Ж. Пиаже, Л. Коль-берг, Т.А. Флоренская, Б.С. Братусь, Н.И. Непомнящая, К. Гиллиган, Н. Эйзен-берг); о ценностных основаниях нравственного бытия (В.В. Зеньковский, Г. Ол-порт, Э. Фромм, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.И. Слободчиков, Б.В. Ничипоров); о культурно-деятельностных основаниях развития личности (JT.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и рефлексивном осмыслении деятельности саморазвития (A.C. Арсеньев, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Фромм, Д.А. Леонтьев, В.П. Зинченко); педагогических концепций нравственного содержания: о народности, религиозности и патриотизме в воспитании (К.Д. Ушинский, В .Я. Стоюнов, А.Н. Острогорский, В.П. Вахтеров; позднее - В.А. Сухомлинский, Д.С. Лихачев, Г.Н. Волков,); о воспитании свободной личности через осознание человеком целей собственной жизни (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский; среди современников - В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург); о преображающей воспитательной силе коллектива (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов); о ценностно-смысловых и культурологических основаниях нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Е. Щуркова); о становлении личностного опыта (В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Исследование проводилось с 2000 по 2011 г. и включало четыре этапа.
Первый этап (2000 - 2002 г.) - изучение философской, богословской и психолого-педагогической научной литературы по общим вопросам этики и проблемам нравственного воспитания школьников.
Второй этап (2002 -2003 г.) - построение уровневой модели нравственного воспитания детей школьного возраста, подбор диагностических методик, проведение первичного обследования младших школьников, обработка и описание полученных данных.
Третий этап (2002 - 2008 г.) - составление воспитательной программы и ее экспертиза; проведение занятий с православно-культурным компонентом содержания в начальной школе трех общеобразовательных учреждений; итоговая диагностика.
Четвертый этап (2009 - 2011 г.) - обработка материалов итоговой и отсроченной диагностики учащихся; описание сравнительных данных, окончательное оформление текста диссертации.
Методы исследования выбраны в соответствии с целью, задачами и гипотезой: теоретические: анализ научных концепций и подходов, семантический анализ базовых понятий, феноменологизация и концептуализация, моделирование; диагностические: стандартизированные тестовые процедуры (опросники «Отношения "Я - Другой"» и «Отношения "Я - Другой" в самосознании» Н.И. Непомнящей, тест «Духовно-нравственное развитие» В.И. Андреева), опрос и структурированное интервью, наблюдение (включенное и по методике «Три характеристики добродетельности» Т.В. Черниковой), проективные методики с авторской модификацией («Картинки предметные», «Неопределенный рассказ», «Рефлексия предпочитаемой деятельности», выбор нравственной альтернативы Н.И. Непомнящей); статистические: проверка на нормальность распределения признака, нахождение среднего значения, исследование направления сдвига, проверка на значимость различий; организационные: констатирующий и формирующий эксперименты, лонгитюд; проектные: конструирование систем диагностических и развивающих средств, создание формирующей программы, разработка содержания учебных заданий.
База основного исследования - МОУ СОШ № 1 и 2 р.п. Новониколаевский Волгоградской области, МОУ «Лицей № 8 Олимпия» г. Волгограда (102 учащихся). Дополнительную базу исследования составили 312 педагогов и 237 родителей. Общее количество испытуемых - 651 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственность понимается как духовно-практический (когнитивно-смысловой, эмоционально-ценностный, регулятивно-волевой) способ освоения внешнего и внутреннего мира, проявляющийся в ценностно-смысловых, лично-стно-значимых, творческо-ответственных отношениях к действительности посредством просоциально-ориентированных мыслей, чувств, поступков. Нравственное воспитание представляет собой организованный процесс поэтапного, в соответствии с возрастными задачами, освоения школьниками внешнего и внутреннего мира посредством эмоциональной регуляции, общения и общественно-полезной деятельности, самоопределения. Суть этого процесса в младшем школьном возрасте сводится к интеграции в единую личностную позицию, в условиях ведущей учебной деятельности, волевой саморегуляции поведения, его критической оценки, познавательной активности. Ведущим механизмом этого процесса становится учебное взаимодействие рефлексивного типа, стимулирующее выработку способов регулятивно-волевого преобразования повседневности, которые рассматриваются как результат нравственного воспитания.
2. Сформулированные принципы организации процесса нравственного воспитания, соответствуют требованиям: осмысленности (полноты и структурной целостности нравственной сферы; рефлексивного осмысления нравственных оснований и перспектив жизни; предварительной экспертной оценки изучаемого явления), аксиологичности (ценности альтруистического поведения; со-нравственной позиции воспитателя; устойчивости нравственных новообразований исследованных средствами отсроченной диагностики), долженствования (системности и сообразности при организации процесса нравственного воспитания; действования во благо другого; соответствия содержания и средств профессиональной деятельности воспитателя возрастным возможностям учащихся начальной школы), контекстуалъности (целостности охвата потенциальных возможностей развития личности младшего школьника; обогащения и углубления нравственного содержания жизни детей в соответствии с условиями актуального, ближайшего и отдаленного развития; отражения в воспитательной программе духовного уклада и культурно-исторических традиций народа) - и выступают концептуальным основанием моделирования воспитательного процесса в начальной школе с привлечением православно-культурного компонента содержания.
3. Теоретическая модель нравственного воспитания отражает целостный процесс управляемого со стороны взрослого нравственного развития школьника от индивидуальной волевой саморегуляции поведения - через построение групповых отношений сотрудничества - к мировоззренческому осмыслению оснований нравственной жизни. Разработанная модель относится к структурно-динамическому типу и базируется на пяти основаниях: 1 - концептуальном, интегрирующем ведущие идеи философско-религиозного, личностно-психологического, воспитательно-педагогического подходов; 2 — структурном, упорядочивающем нравственное воспитание по компонентам (когнитивносмысловой, эмоционально-ценностный, регуляторно-волевой), стадиям развития (нравственного поведения, нравственного отношения, нравственного ведения) и результатам воспитания (просоциальная поведенческая активность, система отношений, мировоззрение); 3 - содержательном, определяющем круг способностей-компетенций, соответствующих возрастному развитию младшего школьника: когнитивно-смысловым (наблюдать, вопрошать, размышлять); эмоционально-ценностным (сопереживать, сочувствовать, проявлять отзывчивость); регуляторно-волевым (выбирать цели и средства их достижения, владеть своим поведением, оценивать собственные действия); 4 - динамическом, задающем смену профессионально-личностной позиции педагога и форм его работы в соответствии с: а) ведущими линиями возрастного развития; б) индивидуальными особенностями нравственного опыта и состояния группы, класса и отдельных школьников; в) нравственными ситуациями жизни детей и укладом их жизни; 5 - оценочном, охватывающем систему критериально-параметрических характеристик нравственного развития личности школьника.
4. Эффективность воспитательного процесса обеспечивается благодаря созданной на основании теоретической модели системе занятий с компонентом православно-культурного содержания, которая отвечает возрастным особенностям младших школьников и: построена по тройному концентрическому принципу (трехкомпонентная структура по вертикали удерживает в поле внимания предыдущий опыт; трехкомпонентная структура по горизонтали располагает материал в линейной логике от осмысления через переживание и оценку к действованию; триединая последовательность каждого занятия отражает логику воспитательного процесса от анализа явления через эмоционально-ценностное проживание к установлению связи с жизнью); оснащена технологической системой стимулирования самовоспитания благодаря выбору педагогической единицы воспитательного процесса (проблемно-исследовательскому учебно-воспитательному заданию); группировке методов воспитательной работы (познавательно-исследовательские; обратной связи и социального сравнения; деятельностно-игровые); снабжена диагностическим комплексом, позволяющим систематизировать данные наблюдений и результаты тестовых методик, включенных в учебно-воспитательные занятия, и обеспечить внешний мониторинг воспитательного процесса.
5. В качестве критериев нравственного развития в начальной школе, по которым оценивается эффективность воспитательного процесса, выступают:
Ценностностъ», который соотнесен с когнитивно-смысловым компонентом нравственности и отражает единство внешней направленности личности и ее представлений о себе; критерий проявляется через три показателя: спектр интересов и предпочтений младшего школьника, уровень и характер его общительности, степень позитивно-рефлексивного отношения к миру и себе;
Тип отношений "Я - Другой"», который соотнесен с эмоционально-ценностным компонентом нравственности младшего школьника и характеризует особенности отношения человека к другим людям; критерий проявляется через три показателя: признание самоценности другого человека, восприятие его в многообразии личностных свойств, соотношение собственных желаний с желаниями другого;
Добродетельность», который соотнесен с регуляторно-волевым компонентом нравственности и раскрывает актуализированные особенности личности младшего школьника; критерий проявляются через результаты оценки трех независимых экспертов (учитель, родитель, экспериментатор) по двум показателям: перечень личностных качеств (доброжелательность, сострадание, самостоятельность, ответственность, правдивость и др., всего десять) и повседневное поведение (эмоциональная регуляция, учебная и трудовая активность, помощь другим).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: впервые с позиции взаимосвязи философско-религиозных, психологических и педагогических оснований представлено моделирование процесса нравственного воспитания младших школьников; уточнено понятие «нравственность» (духовно-практический способ освоения внешнего и внутреннего мира через ценностно-смысловые, личностнозначимые и творческо-ответственные отношения к действительности в формах просоциального взаимодействия), которое интегрирует в себе множественность имеющихся трактовок и аккумулирует их сущностное содержание; конкретизировано содержание нравственного воспитания младших школьников в контексте возрастного развития и ведущей учебной деятельности - как организованного процесса освоения внешнего и внутреннего мира с постановкой акцента на развитии эмоциональной саморегуляции в познании, общении и труде; классифицированы педагогические средства реализации программы воспитательных занятий с привлечением православно-культурного содержания; обоснована комплексная система непосредственной и отсроченной оценки нравственного развития согласно критериям ценности познания, типа отношений с другими, самоуправления поведением.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что: предложенные понятия «нравственность» и «нравственное воспитание», с учетом их трехкомпонентной семантической структуры, дают возможность для теоретико-методологического обоснования и моделирования нравственного воспитания и как целостного поэтапного процесса, и как локальной системы интенсивного педагогического воздействия; обоснованные в исследовании принципы нравственного воспитания школьников дают возможность расширить традиционные направления исследования проблем нравственного воспитания за счет привлечения православно-культурного компонента содержания образования; трансляция православно-культурного компонента через классно-урочные занятия позволяет теоретически осмыслить дополнительные возможности ведущей в младшем школьном возрасте учебной деятельности для решения задач нравственного воспитания; традиционная система исследования проблем нравственного воспитания дополнена введением методологического требования отсроченной диагностики как нормы проверки устойчивости изменений, произошедших в сфере нравственного развития в процессе эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соответствием концептуальных оснований исследуемой реальности; адекватностью методов поставленной цели и задачам исследования, выдвинутой гипотезе; дублированной независимой диагностикой исследуемых явлений; сочетанием количественного и качественного анализа с привлечением методов математической статистики; подтверждением теоретических положений результатами практической работы, а также отсроченными диагностическими показателями.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностями использования педагогами школ и органами управления образования: комплексной системы диагностики нравственного состояния младших школьников, позволяющей учителю оценивать как целостное продвижение воспитанников по пути нравственного развития, так и особенности проявлений по компонентам (когнитивно-смысловому, эмоционально-ценностному, регуля-торно-волевому), а также - конструировать системы педагогического мониторинга воспитательной деятельности; уровневой модели нравственного воспитания, которая позволяет наполнить ее вариативным содержанием в зависимости от запросов практиков, работающих по проблемам духовно-нравственного развития учащихся; учебных материалов и практических заданий авторской программы с православно-культурным компонентом, которые могут применяться в школе не только в качестве дополнительных средств преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики», но и основного содержания воспитательных занятий для начальной школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе: выступлений на 11 научных и научно-практических конференциях: 4-х международных: «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» (Волгоград, апрель 2003); «Образовательное пространство как фактор единения светской и православной культур» (Москва-Волгоград, март 2010); «Россия и Запад в пространстве культур» (Санкт-Петербург, май 2011); «Методология и технологии высшего образования в информационном обществе» (Сочи, сентябрь 2011); 2-х всероссийских: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание народа» (Волгоград, ноябрь 2004); «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (Волгоград-Михайловка, ноябрь 2008); 2-х межрегиональных: «Основы православной культуры: проблемы и решения» (Москва-Волгоград-Борисоглебск, февраль 2009); «Здоровье детей - основа социального здоровья общества» (Москва-Волгоград-Борисоглебск, февраль 2010); областной по проблемам преподавания основ православной культуры и светской этики в школах (Волгоград, март 2011); городской: «Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях Волгограда: опыт и перспективы развития»; межвузовской: «Образовательное пространство как фактор единения светской и православной культур» (Волгоград, февраль 2009); обсуждения материалов на 14 методологических, теоретических и методических семинарах и заседаниях научных лабораторий ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», Волгоградской государственной академии повышения квалификации работников образования (совместно с МОУ «Лицей № 8 Олимпия» и с МОУ ЦДО «Истоки»), Царицынского православного университета, в том числе совместно с ФГОУ «Волгоградская государственная академия физической культуры», межрайонных семинарах по проблемам нравственного воспитания.
Результаты исследования отражены в 23 публикациях общим объемом 41,7 авт.л.
Внедрение результатов исследования проводилось в ходе: занятий на педагогическом факультете в Царицынском православном университете; участия в создании программы учебного курса повышения квалификации учителей по проблемам нравственного воспитания школьников на ФПК и ППРО ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», учебно-воспитательных занятий факультативного курса «Духовно-нравственная культура личности» для учащихся начальной школы в МОУ СОШ № 1 и 2 р.п. Новониколаевский Волгоградской области, МОУ «Лицей № 8 Олимпия» г. Волгограда, воспитанников областного епархиального детского дома;
46 мастер-классов для педагогов, преподавателей педагогических колледжей и педагогических вузов по проблемам нравственного воспитания школьников (общее число участников более 500), а также для педагогов МОУ ЦДО «Истоки»; организационного обеспечения инициированного диссертантом в 2010 г. регионального эксперимента по духовно-нравственному воспитанию школьников в Новониколаевском районе Волгоградской области; материалы эксперимента отредактированы диссертантом и изданы для воспитателей в четырех сборниках методических материалов православно-культурного содержания.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 200 стр. состоит из введения (17 е.), двух глав (62 с. и 81 е.), заключения (9 е.), списка литературы (15 с.) и приложений (14 е.). В тексте содержится 28 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зелинский, Константин Владленович
Выводы по второй главе
Рассмотренные во второй главе особенности нравственного воспитания младших школьников на занятиях с православно-культурным компонентом содержания позволили сформулировать следующие выводы.
1. Для определения основного направления формирующей работы может быть применен диагностический комплекс, изучающий: а) состояние нравственной сферы младших школьников: их ценностного отношения к миру и себе, отношения к другим, склонности к нравственному поведению; б) контекст внедрения программ по духовно-нравственному воспитанию школьников и отношения взрослых (учителей, родителей и широкой общественности) к такому роду работы с детьми. Только с учетом выявленных показателей возможна разработка воспитательно ориентированной программы по нравственному воспитанию.
2. Изучение нравственной сферы младших школьников определило основное направление формирующей работы по нравственному воспитанию, фундаментом которого, в соответствии с показателями по критерию «Добродетельность» должна стать поведенческая активность ребенка. В силу типичности статистической картины, поведенческая сторона жизни младших школьников может оказаться наиболее податливой для целенаправленных позитивных изменений в сфере нравственного поведения, осмысленного совместно с другими и служащего основой для формирования индивидуального, просоциально ориентированного мировоззрения. Однако и ценностная сфера, и сфера отношений не должны упускаться из поля зрения педагога. Для этого необходимо опосредствованно, через развитие чувств, обогащать духовный мир воспитанников, сформировать просоциально-ориентированные умения соответствующие компонентам нравственности, пробуждать интерес к познанию и к выражению добросердечных человеческих отношений. В этом плане особую роль может сыграть использование на занятиях православно-культурного компонента содержания.
3. Логика программы, построенной по предложенной в диссертации модели, должна обладать достаточной гибкостью для построения содержания нравственного воспитания младших школьников в зависимости от индивидуальных особенностей нравственного опыта и состояния группы, класса и отдельных школьников и определенных нравственных ситуаций жизни детей.
4. Нравственное развитие в процессе изучения младшими школьниками курса «Духовно-нравственная культура личности» происходит как результат положительных изменений по критериям «Ценностность», «Тип отношений "Я - Другой"», «Добродетельность».
5. Непосредственные и отсроченные результаты апробации формирующей работы позволяют рассматривать модель нравственного воспитания младших школьников в качестве базовой для разработки и реализации программ по духовно-нравственному воспитанию школьников. Высокая действенность учебных занятий с православно-культурным компонентом содержания подтверждена не только количественными данными диагностических методик, но и восторженным отношением детей к процессу занятий, а также одобрительной поддержкой со стороны родителей.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная деятельность педагогов в условиях перехода на новые стандарты образования, требующего обязательного наличия воспитательного компонента деятельности, актуализирует проблему нравственного воспитания детей в школе. Эта проблема тесно связана с общественно-политическим, социально-экономическим, духовно-нравственным развитием России.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы и практики педагогической деятельности показал, с одной стороны, наличие высокого интереса к проблемам нравственного воспитания школьников, а с другой стороны, предельную разнородность толкования понятия «нравственность» и наполнение его педагогическим содержанием для учителя. Современными исследователями нравственность представлена как: 1) свойства и способности личности, черты характера; 2) принципы, по которым нормируется поведение; 3) ценностная направленность познания, чувств и поведения, объединенная в единую личностную позицию; 4) свойственный человеку определенный склад сознания. При этом нравственное воспитание сводится либо к формированию моральных качеств личности, либо к выработке положительных межличностных отношений, либо к нормативной регуляции человеческого поведения посредством скрытых форм принуждения школьников к выполнению общепринятых правил поведения. Столь широкий содержательный разброс в понимании нравственности и ее предметной основы определил отвести значительную роль в материалах диссертации изучению и уточнению содержанию понятий нравственность и нравственное воспитание.
На основании изучения философских, богословских, психологических и педагогических научных работ дана авторская трактовка понятия «нравственность», где нравственность представляет собой особый способ духовно-практического (когнитивно-смыслового, эмоционально-ценностного, регулятивно-волевого) освоения бытия и ценностное взаимодействие с сущим, проявляющееся в ценностно-смысловых, личностно-значимых, творческо-ответственных отношениях с действительностью посредством просоциальных жизнеутверждающих мыслей, чувств, поступков. Исходя из предложенного понимания понятия нравственности, нравственное воспитание есть организованный процесс поэтапного, в соответствии с возрастными задачами, освоения школьниками внешнего и внутреннего мира посредством эмоциональной регуляции, общения и общественно-полезной деятельности, самоопределения. Суть этого процесса в младшем школьном возрасте сводится к интеграции в единую личностную позицию, в условиях ведущей учебной деятельности, волевой саморегуляции поведения, его критической оценки, познавательной активности. Ведущим механизмом этого процесса становится учебное взаимодействие рефлексивного типа, стимулирующее выработку способов регулятивно-волевого преобразования повседневности, которые рассматриваются как результат нравственного воспитания.
Терминологическая обоснованность категориального аппарата изучаемой сферы дала возможность не только понять предметную основу нравственного воспитания, но и осуществлять прогноз результатов педагогической работы на каждом из возрастных этапов.
Теоретический анализ научных работ позволил определить ведущие принципы, как для создания модели нравственного воспитания, так и практики его осуществления. Представленные принципы распределены в соответствии с требованиями осмысленности, аксиологичности, долженствования и контекстуальности и позволяют сфокусировать внимание педагога на фундаментальных (целевых, содержательных, процессуальных) основаниях нравственного воспитания, выявить вариативность позиции педагога, определить единицу процесса нравственного воспитания, классифицировать методы с научных позиций, определить возможности применения каждого из них.
Сама модель нравственного воспитания представляет собой структурное и динамическое единство действия педагога, представления о компонентной и уровневой организации нравственности, способов организации учебного материала. Модель базируется на пяти основаниях: концептуальном, которое вбирает в себя и интегрирует ведущие идеи философско-религиозного, личностно-психологического и воспитательно-педагогического подходов; структурном, которое распределяет явления по компонентам (когнитивно-смысловой, эмоционально-ценностный, регуляторно-волевой), стадиям (нравственного поведения, нравственного отношения, нравственного ведения) и показателям (проеоциальная поведенческая активность, система отношений, мировоззрение); содержательном, наполняющем структуру предметными действиями педагога-воспитателя (обретение соответствующих компонентам нравственности умений, обогащение мира ребенка знаниями, ценностями, смыслами, опыта ценностных отношений); динамическом, определяющем возможность качественного изменения профессионально-личностной позиции педагога и форм его работы в соответствии: а) с ведущими линиями возрастного развития; б) индивидуальными особенностями нравственного опыта и состояния группы, класса и отдельных школьников; в) определенными нравственными ситуациями жизни детей и фоном местности; оценочном, охватывающем систему критериально-параметрических характеристик нравственного развития личности школьника.
Выявленные в диссертационном исследовании стадии нравственного развития (стадия нравственного поведения, стадия нравственных отношений, стадия нравственного ведения) и обоснованная этапность нравственного воспитания младших школьников, позволяют выстраивать процесс воспитания, с ориентацией его как на сиюминутные актуальные проблемы нравственного состояния школьников, так и на отдаленную перспективу их нравственного развития. В качестве оценки нравственного развития ребенка в работе определены критерии («Ценностность», «Отношения "Я - Другой"», «Добродетельность»), выведенные из личностно-психологического подхода и соотнесенные со структурными компонентами нравственности. Каждому критерию соответствуют определенные показатели.
Для определения начального уровня нравственности и в соответствии с моделью ее формирования подобран и разработан диагностический комплекс, который включает две группы методик: первая группа диагностических методик используется для изучения состояния нравственной сферы младших школьников: их ценностного отношения к миру и себе, отношения к другим, склонности к нравственному поведению; вторая группа методик включает методы опроса и экспертной оценки среди учителей, родителей и широкой общественности и направлена для изучения контекста внедрения программ по духовно-нравственному воспитанию школьников и отношения взрослых к такому роду работы с детьми.
Предложенная модель явилась основанием для создания программы по нравственному воспитанию детей. Программа факультативного учебного курса «Духовно нравственная культура личности» представляет собой единство трех ее разделов, согласованных с этапами нравственного воспитания младших школьников.
Первый раздел программы обращен в большей степени на активизацию работы учащихся по исследованию отдельных поверхностно знакомых им социальных явлений и фактов, на пробуждение интереса и любознательности, которые дают возможность обобщенно показать ребенку мир в его целостности и красоте.
Второй раздел программы сконцентрирован на открытие и познание неоднозначно квалифицированных социальных явлений и на поиск путей правильного взаимодействие с ними, что в свою очередь востребует личностной вовлеченности в процесс познания, глубокое проникновение и погружение в сущность изучаемого (рассматриваемого) события или явления.
Третий раздел программы, опираясь на предыдущие достижения учащихся, направлен на формирование готовности ребенка действовать самостоятельно и ответственно, через создание условий для развития умелости школьника в различных сферах жизни и наполнение его активности осознанным ценностным содержанием.
Программа имеет все научно-методические характеристики, позволяющие прогнозировать ее высокую действенность: это концентрический принцип ее построения, ориентации на реалии возраста, точное согласование с возможностями учителя, возможности вариативного выбора методов, в соответствии с особенностями контингента детей и его методическими предпочтениями.
Результаты реализации программы проанализированы с точки зрения их непосредственной действенности и спустя четыре года, после того как учащиеся проживают период непростого для каждого человека подросткового возраста и находятся на этапе юношеского самоопределения. Исследователи провели важнейшую работу для определения возможностей программы для нравственного воспитания детей младшего школьного возраста дальнего действия. Непосредственные результаты по итогам проведения эксперимента позволили обнаружить статистически значимые различия в противоположно направленных изменениях в нравственной сфере младших школьников в ЭГ (динамика по типу развития и расширения возможностей) и КГ (динамика по типу стагнации и сужения возможностей). Обнаружены закономерности: 1) в ЭГ ведущая учебная деятельность насыщалась позитивным эмоциональным отношением к жизни из-за расширяющихся средств познания; в КГ оценка учебной успешности и неуспешности приобретала характер ярлыка, ограничивающего стремление личности к познанию; 2) в ЭГ межличностные отношения обогащались деловым содержанием по поводу общего труда, взаимопомощи, игры, учебы; в КГ формировалась эгоцентрическая позиция в общении посредством разграничения на «свое»-ценное и «чужое»-незначимое; 3) в ЭГ помощь оказывалась сразу и по запросу, и по собственной инициативе; в КГ помощь была избирательна и корыстна; в ЭГ отношение к труду приобретало характер ответственности, в КГ -характер торга. В итоге эмоционально-волевая регуляция в ЭГ становилась атрибутом взрослости как привлекательного и социально-одобряемого образца поведения; в КГ эмоционально-волевая регуляция манипулятивно осуществлялась или не осуществлялась в зависимости от возможной выгоды такого поведения.
Отсроченные результаты нравственного воспитания по итогам реализации программы занятий с православно-культурным компонентом, замеренные в подростковом возрасте, явно обнаружили разновекторную, статистически значимую, направленность сдвигов. В ЭГ нравственное развитие проявилось в характеристиках автономности, основанной на идентификации с самим собой и утверждении чувства собственного достоинства; усилилась ценность дружеских отношений, наполненных альтруизмом, совместным продуктивным трудом и активной взаимопомощью; повысилась адекватность рефлексивной оценки поступков и просчетов в поведении (совестливость, желание исправлять недостатки). В КГ отмечено снижение характеристик нравственного развития, которое проявилось в: зависимости поведения от прогноза его выгоды в ситуации; подмене дружеских отношений манипулятивно-примитивными; избегании труда, асоциальное™ поступков и склонностей (лживость, отстаивание права на недостойное поведение).
Таким образом, непосредственные и отсроченные результаты показали, что для школьников, участвовавших в программе, процесс учения и оценка его результативности насыщались позитивным эмоциональным отношением. Система взаимоотношений обогащалась деловым содержанием по поводу общего труда, взаимопомощи, игры и учебы. Отношение к труду становилось более ответственным, помощь оказывалась непосредственно как ответ на нужду другого, а эмоционально-волевая регуляция проявлялась в мотивации взрослости и совестливости. Для школьников, не участвующих в занятиях с православно-культурным компонентом содержания, процесс учения и оценка его результативности сопровождался, с одной стороны, необоснованной тревогой, чаще всего связанной с получением отметок, а, с другой стороны, неоправданной самоуверенностью, по поводу отметочных достижений. В сфере отношений у детей контрольной группы неосознанно формировалась эгоцентрическая позиция, разделяющая мир на «свое» как ценное и «чужое» как не заслуживающее внимания. Помощь другим чаще всего оказывалась по корыстным побуждениям, трудовые поручения становились предметом завуалированного торга, а эмоционально-волевая регуляция мотивировалась той или иной выгодой. Все полученные результаты подтверждены диагностическими данными отдельных представителей экспериментальной и контрольных групп.
По итогам проведенного диссертационного исследования формируются следующие выводы:
1. Нравственность есть духовно-практический (когнитивно-смысловой, эмоционально-ценностный, регулятивно-волевой) способ освоения внешнего и своего внутреннего мира, проявляющийся в ценностно-смысловых, личностно значимых, творческо-ответственных отношениях к действительности посредством просоциальных жизнеутверждающих мыслей, чувств, поступков. При этом просоциальность как свобода творческих деяний во благо другим является ведущей характеристикой активности на пути личностного становления. Нравственное воспитание представляет собой организованный процесс поэтапного, в соответствии с возрастными задачами, освоения школьниками внешнего и внутреннего мира посредством эмоциональной регуляции, общения и общественно-полезной деятельности, самоопределения. Суть этого процесса в младшем школьном возрасте сводится к интеграции в единую личностную позицию, в условиях ведущей учебной деятельности, волевой саморегуляции поведения, его критической оценки, познавательной активности ценностно направленных познания, чувств и воли. Ведущим механизмом этого процесса является учебное взаимодействие рефлексивного типа, стимулирующее выработку способов регуляторно-волевого преобразования повседневности, которые рассматриваются как результат нравственного воспитания.
2. Анализ с позиций философско-религиозного, личностно-психологического и воспитательно-педагогического подходов содержательных характеристик понятий «нравственность» и «нравственное воспитание» позволил не только уточнить данные понятия, но упорядочить имеющиеся в науке интерпретации изучаемых явлений в уровневую систему, предполагающую этапность формирования в ходе педагогической работы, а также сформулировать двенадцать принципов, отвечающих четырем группам требований к организации практики по нравственному воспитанию: требование осмысленности позволило объединить принципы: полноты и структурной целостности нравственной сферы личности; рефлексивного осмысления нравственных оснований и перспектив собственной жизни; предварительной экспертной оценки изучаемого явления; требование аксиологичности сфокусировало содержание нравственного воспитания на принципах: ценности альтруистического поведения; со-нравственной позиции воспитателя; устойчивости нравственных новообразований, исследованных средствами отсроченной диагностики; требование долженствования обязало обеспечить реализацию принципов: системности и сообразности при организации процесса нравственного воспитания; действования во благо другого; соответствия содержания и средств профессиональной деятельности воспитателя возможностям учащихся начальной школы; требование контекстуальности определило выбор принципов: целостного охвата потенциальных возможностей развития личности; обогащения и углубления нравственного содержания жизни детей в соответствии с условиями актуального, ближайшего и отдаленного развития; отражения в воспитательной программе духовного уклада и культурно-исторических традиций народа.
3. Разработана структурно-динамическая модель нравственного воспитания, базирующаяся на пяти основаниях: концептуальном, структурном, содержательном, динамическом и оценочном. Данная модель отражает целостный процесс управляемого со стороны взрослого перспективного развития младшего школьника от индивидуальной волевой саморегуляции поведения - через построение групповых отношений сотрудничества в подростковом возрасте - к мировоззренческому осмыслению оснований нравственной жизни в ранней юности.
4. Практическая реализация модели нравственного воспитания показала, что эффективность воспитательного процесса обеспечена благодаря а) изучению нравственного состояния младших школьников и определению направлений формирующей работы с ними; б) разработке программы учебно-воспитательных занятий с православно-культурным компонентом содержания, согласованной с наличным нравственным опытом и возрастом учащихся; в) включению заданий, стимулирующих проявление нравственного поведения, для самостоятельного выполнения в повседневной жизни. Воспитательный процесс осуществляется в три этапа: на первом этапе педагог стимулирует личностно-духовную активность школьников, задает образцы одобряемого поведения; на втором этапе происходит постижение исконных смыслов нравственных поступков людей, представленных в заданиях на столкновение интерпретаций событий; на третьем этапе осуществляется развитие умелости младших школьников в различных сферах социальной жизни.
5. Мониторинг эффективности процесса нравственного воспитания, основанный на критериях «Ценностность», «Тип отношения "Я — Другой"» и «Добродетельность», позволил обнаружить статистически значимые изменения в нравственной сфере младших школьников не только непосредственно после проведения эксперимента, но и спустя четыре года после окончания формирующей работы.
Таким образом, исходя из решения поставленных в диссертационном исследовании задач, можно утверждать, что поставленная цель достигнута: теоретически обоснован процесс нравственного воспитания младших школьников с привлечением содержания православной культуры. Гипотеза исследования подтверждена непосредственной и отсроченной диагностикой практического эксперимента. Для стоявшей перед нами проблемой теоретического обоснования процесса нравственного воспитания младших школьников с привлечением содержания православной культуры предложено возможное решение, заключающееся в освоении и практической реализации уровневой модели нравственного воспитания младших школьников, позволяющей наполнить ее вариативным содержанием в зависимости от запросов практиков, работающих по проблемам духовно-нравственного развития школьников.
В дальнейшем, в развитие проведенного исследования, предстоит изучить особенности нравственной сферы школьников в подростковом и юношеском возрастах. Для работы с ними необходима специальная подготовка педагогов в рамках регионального эксперимента. Для этого потребуется разработка научно обоснованной концепции и программ повышения квалификации учителей по проблемам нравственного воспитания школьников.