Реализация нравственного потенциала православия в первичной профилактике девиантного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Чёрная, Инесса Юрьевна

  • Чёрная, Инесса Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 205
Чёрная, Инесса Юрьевна. Реализация нравственного потенциала православия в первичной профилактике девиантного поведения подростков: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чёрная, Инесса Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК РЕСУРС ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

1.1. Гражданское воспитание и современные концепции нравственного

формирования личности

1.2. Культурно-досуговые ориентации подростков как акцентуированная ценностная система

1.3. Концепт нравственности в православной педагогической культуре

1.4. Возможности использования опыта православной педагогики в практике нравственного воспитания подростков

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

2.1. Девиантологические аспекты социально-культурной деятельности

2.2. Возможности применения социально-культурных технологий в практике первичной профилактике девиантного поведения подростков

2.3. Социально-профилактический потенциал подростково-молодёжных объединений "клубного типа"

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ

3.1. Организация нравственного воспитания в учебных заведениях и культурно-досуговых учреждениях

3.2. Опыт разработки и реализации социально-профилактических программ по месту жительства

3.3. Модель нравственного развития подростков

группы криминального риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация нравственного потенциала православия в первичной профилактике девиантного поведения подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема профилактики девиантного поведения подростков является на протяжении многих десятилетий одной из наиболее "болезненных" в отечественной педагогической науке. Это обусловлено, с одной стороны, ситуацией кризиса личностной и духовной идентичности, потерей нравственных ориентиров для значительной части подрастающего поколения, с другой стороны, причинами, относящимися к особенностям существующей практики социально-педагогической деятельности, осуществляемой различными субъектами. Кризисные явления в экономической и социальной сферах, девальвация нравственных идеалов и ценностей определяют необходимость поиска средств воспитания, способных преодолеть образовавшийся в последние десятилетия духовно-нравственный вакуум или минимизировать его негативные последствия.

В результате реформирования Российской системы образования, изменения качественных характеристик сферы досуга возникает необходимость восполнения в культурно-воспитательном пространстве утраченного опыта духовно-нравственного воспитания, рассматриваемого как важнейший культуросозидаю-щий ресурс педагогической практики, потребность в интеграции светской и религиозной педагогических традиций. Обращение к педагогическому опыту православной церкви обусловлено возможностью использования потенциала духовного наследия в социализации и социально-культурной интеграции подрастающего поколения.

Православие в современном социокультурном пространстве России, опирающееся на исторически сложившиеся культурные традиции, в большинстве регионов является доминирующей конфессией, поэтому в данном исследовании концепция первичной профилактики девиантного поведения подростков строится на интеграции православной педагогики и социально-культурной деятельности. Это не исключает использование педагогических ресурсов иных религий и их ценностно-нормативных систем, которые могут быть адаптированы в контексте светской педагогики.

Православная культура как часть историко-культурного наследия народов России обладает значительным духовно-нравственным ресурсом, который возможно и необходимо использовать в социально-педагогической практике. Это обусловлено следующими обстоятельствами: православная педагогическая традиция развивается в отечественном социокультурном пространстве более 1000 лет, опирается на систему учений и взглядов, образцов поведения духовно-референтных личностей, при этом она органически встраивалась, вплоть до советского периода, в светскую систему социального воспитания; православной педагогикой накоплен значительный опыт социального воспитания, однако необходимо его теоретическое переосмысление, прежде всего, с позиций современных педагогических реалий и возможностей его использования в педагогической практике в целом и культурно-воспитательной работе в частности; современное светское воспитание предполагает оптимизацию культурно-нравственного пространства досуговой коммуникации подростков, в которой религиозные ценности обретают характер нравственных универсалий; обретение и обогащение подростками и молодыми людьми индивидуального опыта на духовно-нравственной основе православия может способствовать социально-культурному развитию, формированию позитивных социальных ориентаций, патриотических чувств и гражданского самосознания.

В этой связи возникает необходимость интеграции в практику первичной профилактики девиантного поведения подростков, культурно-воспитательной работы технологий, ориентированных на использование духовно-нравственного опыта и потенциала православия.

Исследование обозначенной проблемы выявило существующие противоречия:

• между потребностью социума в утверждении этических идеалов, ценностей, воспитании нравственно здорового поколения и деструктивными социальными практиками, формирующими у значительной части подростков и молодежи стереотипы насилия, агрессивности, жестокости, циничного поведения;

• между требованиями, которые предъявляют к подростку институты социально-культурной сферы и дефицитом педагогических условий, необходимых для решения возникающих у подростка личностных проблем в значимых средах жизнедеятельности;

• между воспитательными возможностями культурно-досуговой сферы и недостаточным использованием в практике первичной профилактики девиантного поведения подростков духовно-нравственного ресурса православной педагогики.

Данные противоречия определили социально-педагогические приоритеты исследования, предполагающие: характеристику нравственного потенциала православия и возможностей его использования в культурно-воспитательной работе, практике профилактики девиантного поведения и социального воспитания подростков; разработку и апробацию эффективных социально-культурных технологий, способствующих творческому развитию, самореализации и духовно-нравственному совершенствованию личности.

Степень разработанности проблемы. Значение религиозного воспитания в духовно-нравственном совершенствовании человека отражено в сочинениях П. А. Флоренского, К. Н. Леонтьева, Н. А. Бердяева, В. С. Соловьёва, Г. П. Федотова, И. А. Ильина и др. Идеи русских философов получили дальнейшее развитие в культурологических трудах: А. И. Арнольдова, В. С. Библера, М. М. Бахтина, П. С. Гуревича, А. Я. Гуревича, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, А. Ф. Лосева, А. П. Маркова, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, А. И. Новикова, Э. В. Соколова, В. Н. Топорова, А. Я. Флиера и др.

Духовно-нравственная сущность воспитания человека раскрыта в философско-религиозных сочинениях Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Б. П. Вышеславцева, В. В. Зеньковского, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, А. Ф. Лосева, Н. А. Лосско-го, В. С. Соловьёва, П. А. Флоренского и др.

Возможности использования духовно-нравственного потенциала Православия в педагогической практике освещались в трудах В. В. Зеньковского, И. А. Ильина, П. И. Ковалевского, С. А. Рачинского, Св. Тихона Задонского, О. Иоанна

Кронштадтского, Евгения Шестуна, И. С. Шмелёва, А. А. Ухтомского, Св. Феофана Затворника и др.

Система духовно-нравственных ценностей как основа социального воспитания анализировалась в трудах А. Ф. Ахматова, Б. С. Братусь, Т. И. Власовой, 3. Т. Гасанова, Т. И. Петраковой, Б. Т. Лихачева, Н. Д. Никандрова, А. 3. Свердлова, В. А. Сластенина, В. М. Филиппова, В. Д. Шадрикова, А. В. Мудрика, Н. Е. Щур-ковой и др.

Педагогические условия духовно-нравственного становления личности раскрыты в трудах Ш. А. Амоношвили, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинского, С. Т. Шацкого и др.

Возможности использования социально-культурных технологий в педагогической практике раскрыты в работах М. А. Ариарского, В. П. Беспалько, Г. М. Бирженюка, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселёвой, М. В. Кларина, Ю. Д. Красильнико-ва, А. П. Маркова, В. М. Монахова, Г. Н. Новиковой, А. А. Сукало, А. А. Осипо-вой, В. Ю. Питюкова, Г. К. Селевко, В. В. Юдина и др.

Причины возникновения и проблемы девиантного поведения, его профилактики освещены в трудах Г. Беккера, Р. Берджеса, Э. Дюркгейма, Р. Клауорда,

A. Коэна, Ч. Ломброзо, Р. Мертона, Л. Оулина, Э. Сатерленда, Т. Селлина, У. Томаса, и др. Среди современных работ отечественных ученых выделяются работы

B. С. Афанасьева, С. А. Беличевой, В. Д. Гатальского, Я. И. Гилинского, Е. В. Змановской, Ю. В. Клейберга, В. Т. Лисовского, А. А. Сукало, Т. В. Шипуновой и др.

Теоретические и прикладные условия оптимизации социально-культурной деятельности в социализации подростков, раскрыты в работах М. А. Ариарского, Г. М. Бирженюка, А. Д. Жаркова, А. С. Запесоцкого, Ю. В. Клейберга, В. Т. Лисовского, А. П. Маркова, И. А. Новиковой, А. А. Сукало, В. Я. Суртаева, Б. А. Титова, В. Е. Триодина, В. М. Чижикова и др.

Концепции социализации и самореализации личности в социально-культурной деятельности представлены в исследованиях Л. Г. Брылевой, А. С. Запесоцкого, А. П. Маркова, Э. В. Соколова, Б. А. Титова, В. Е. Триодина и др.

Несмотря на то, что исследование духовно-нравственных ценностей в воспитании подростков и молодёжи нашло свое отражение в философских, культурологических, социологических и других работах ученых, проблема применения в практике социального воспитания социально-культурных технологий, ориентированных на использование духовно-нравственного потенциала православия, педагогического опыта церкви остаётся недостаточно изученной и раскрытой.

Объект исследования: подростки группы криминального риска в условиях асоциальной досуговой среды.

Предмет исследования: педагогические возможности реализации нравственного потенциала православия в практике первичной профилактики девиантно-го поведения подростков.

Цель исследования: выявление возможностей и разработка педагогической технологии использования нравственного потенциала православия в первичной профилактике девиантного поведения подростков.

Задачи исследования:

1. Раскрыть социокультурный потенциал исторически сложившихся традиций православной педагогической культуры и современных концепций духовно-нравственного развития и гражданского воспитания личности.

2. Изучить доминирующие ценностные ориентации девиантных подростков в значимых средах и сферах жизнедеятельности (досуг, семья, неформальные объединения);

3. Рассмотреть педагогический опыт православной церкви как ресурс социально-культурной деятельности и определить возможности его использования в социально-педагогической практике.

4. Выявить возможности использования социально-культурных технологий в практике духовно-нравственного воспитания девиантных подростков.

5. Разработать концепцию духовно-нравственного развития подростков в культурно-досуговой сфере, учитывающую специфику современной социально-культурной ситуации и опирающуюся на традиции православной педагогической культуры.

6. Осуществить включенный социально-педагогический эксперимент по использованию в практике ранней профилактики девиантного поведения подростков педагогического опыта православной церкви.

7. Обосновать модель ранней профилактики девиантного поведения подростков на основе использования православных духовных практик нравственного развития личности;

8. Обобщить опыт использования возможностей православной педагогики в практике первичной профилактики девиантного поведения подростков.

Предварительное изучение проблемного поля, объекта и предмета исследования позволило сформулировать исходную гипотезу, состоящую из нескольких предположений:

Нравственный потенциал православия может быть эффективно реализован в первичной профилактике девиантного поведения, культурно-воспитательной работе с подростками при следующих условиях:

• творческого переосмысления возможностей использования учений и взглядов, образцов поведения духовно-референтных личностей (включения в социально-культурное поле образов духовных лидеров российской истории, олицетворяющих ценности и идеалы отечественной культуры), актуализированных в православной педагогической традиции, в светской практике социально-культурного воспитания подростков;

• создания одухотворённого воспитательного пространства для девиант-ных подростков предполагающее его оптимизацию как коммуникационной среды, в которой религиозные ценности обретают характер нравственных универсалий;

• использования социально-культурных технологий, обеспечивающих педагогические условия духовно-нравственного развития подростков с девиантным поведением;

• проектной направленности в организации культурно-воспитательной работы с девиантными подростками, позволяющей комплексно реализовать на личностном и средовом уровне педагогические замыслы.

Методологическую основу исследования составили философско-религиозные учения Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Б. П. Вышеславцева, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, А. Ф. Лосева, Н. А. Лосского, В. С. Соловьёва, П. А. Флоренского и др., определившие особую роль духовной культуры России в мировом культурно-историческом развитии и раскрывшие духовно-нравственный потенциал православия; православно-педагогические воззрения и учения И. А. Ильина, В. В. Зеньковского, П. И. Ковалевского, О. Иоанна Кронштадтского, Св. Тихона Задонского, С. А. Рачинского, Е. В. Шестуна, Св. Феофана Затворника и др.; концепция социальной и культурной динамики развития социальных систем и их влияния на социальные отношения и взаимодействия П. Сорокина; идея развития (саморазвития) личности на основе синергетического подхода В. В. Васильковой, М. С. Кагана, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, И. Пригожина, И. Стенгерса, Ю. А. Стрельцова; подходы социальной обусловленности воспитания и развития личности М. Вебера, К. Хорни, Н. А. Бердяева, П. Сорокина, В. А. Сухомлинско-го, А. С. Макаренко; идеи гармонического развития личности в условиях социально-культурной деятельности М. А. Ариарского, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Л. С. Жарковой, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, А. П. Маркова, Г. Н. Новиковой, И. А. Новиковой, А. 3. Свердлова, Ю. А. Стрельцова, А. А. Сукало, В. Я. Суртаева, В. Е. Трио дина, Б. А. Титова, В. М. Чижикова, Н. Н. Ярошенко и других авторов.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ философской, культурологической, психологической, педагогической, духовной и научно-методической литературы по исследовательской проблеме); эмпирические (включенное наблюдение, индивидуальная беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, технологии социально-культурного проектирования, социально-педагогический эксперимент).

Экспериментальными базами исследования явились: ГБОУ Средняя школа № 49 г. Мурманска; ГБОУ Средняя школа № 194 г. Санкт-Петербурга;

СПбГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Вера"; Специальное предприятие "Новое поколение" г. Санкт-Петербурга.

Этапы исследования:

На первом этапе (1996-2000 гг.) - разработана программа исследования, определены цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза; подобрана и изучена религиозно-философская, культурологическая, социологическая, психолого-педагогическая, религиозная литература по проблеме. Основными методами исследования на данном этапе являлись: понятийно-терминологический анализ, теоретико-методологический анализ, изучение и анализ педагогического опыта православия, наблюдение, анкетирование, беседа и др.

На втором этапе (2000-2005 гг.) - уточнены направления реализации первичной профилактической деятельности различными неспециализированными субъектами по профилактике девиантного поведения подростков; проведена психолого-педагогическая диагностика выявления ценностных ориентаций, уровня сформированности нравственной и общей культуры подростков; изучалась специфика применения в воспитательной работе социально-культурных технологий; разработаны методы использования православной педагогики в культурно-воспитательной работе с девиантными подростками.

На третьем этапе (2005-2012 гг.) - на базе теоретического и эмпирического исследования обоснованы педагогические условия реализации нравственного ресурса православия и опыта православной педагогики в первичной профилактике девиантного поведения подростков; разработан проект модели нравственного развития подростков с девиантным поведением на основе использования нравственного потенциала православия; обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

На защиту выносятся:

1. Обоснование социально-педагогической сущности и специфики первичной профилактики девиантного поведения подростков на основе использования нравственного потенциала православия:

Нравственное воспитание в России как система, основанная на принципах и традициях православной культуры, имело на разных исторических этапах разное содержание и различные формы, ориентированные на духовно-нравственное совершенствования личности, о чём свидетельствуют исторические источники, фи-лософско-этические концепции общественной мысли XIX - нач. XX веков, накопленный опыт православной педагогики. Концепция гражданственности и патриотизма представлялась в виде высшего идеала и цели развития личности, в виде объединяющего начала, способствующего преодолению национальной ограниченности, эгоизма и нравственных пороков.

Уникальность русской духовной культуры, авторитет ее представителей -Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского и др., определили основную концепцию формирования духовно-нравственных качеств личности, которые были востребованы в классической российской педагогике и могут быть успешно реализованы в современной педагогической практике. Поиски духовных оснований бытия рассматривались в качестве высшей цели образовательной и воспитательной деятельности, что оказало определяющее воздействие на формирование концепции духовно-нравственного воспитания, главным принципом которого становится нравственное совершенствование. Данный концепт определяет необходимость поиска средств решения проблемы нравственного воспитания подростков и молодежи в современной России не только на государственно-общественном, социальном, но и индивидуальном уровнях.

Формирование нравственных качеств личности, опирающееся на ценности православной педагогической культуры, предполагает: изучение опыта православной педагогики, представляющей фундаментальную основу духовно-нравственного воспитания личности; проектирование социокультурных технологий, позволяющих реализовать педагогический потенциал православия; воспитание патриотических чувств, национального самосознания, нравственного отношения к окружающим; развитие нравственно-психологических механизмов самоконтроля личности (долг, совесть, честь, порядочность, благородство и др.); фор-

мирование культурно-психологических регуляторов поведения подростка в социуме.

2. Концепция оптимизации духовно-нравственного развития девиантных подростков как средства первичной профилактики девиантного поведения:

• предусматривающая опору на педагогические традиции и опыт православной культуры, позволяющий сформировать совокупность ценностно-нормативных ориентаций личности подростка, исключая, при этом, риск "релио-гизации" сознания;

• реализующая воспитательные возможности в воспитательной практике средового и индивидуального подходов, ориентированных на раскрытие и развитие духовно-нравственных качеств личности;

• способствующая формированию ценностно-нормативной среды досуго-вых общностей посредством включения подростков в различные виды духовно-опосредованной социально-значимой деятельности;

• обеспечивающая условия самореализации в различных сферах жизнедеятельности, с учетом развития природных качеств личности, раскрытия внутренних сил, способностей, социального, интеллектуального и физического потенциала подростка как основы его самосовершенствования;

• востребующая в культурно-воспитательной работе методы и технологии, ориентированные на создание воспитывающей и развивающей социокультурной среды, способствующей изменению содержания и форм взаимодействия личности воспитуемого с социальным окружением.

3. Педагогические условия реализации нравственного потенциала православия в первичной профилактике девиантного поведения подростков, включающие:

• "одухотворение" социокультурного пространства жизнедеятельности подростка посредством включения в сферу интересов субъективно значимых образов и символов православной культуры как духовно-нравственных ориентиров;

• разработку социокультурных проектов, ориентированных на оптимизацию духовно-нравственного развития девиантных подростков, имеющих социаль-

но значимый характер, реализуемых в учреждениях социально-культурной сферы и в досуговых подростковых общностях;

• создание воспитывающей и развивающей социокультурной среды, способствующей изменению содержания и форм взаимодействия личности воспи-туемого с социальным окружением.

4. Модель нравственного развития подростков с девиантным поведением на основе использования нравственного потенциала православия, предусматривающая:

■ Применение в культурно-воспитательной работе методов и технологий, ориентированных на создание воспитывающей и развивающей социокультурной среды, способствующей изменению содержания и форм взаимодействия личности воспитуемого с социальным окружением;

■ Стимулирование социально-значимой активности подростков в значимых сферах жизнедеятельности.

Научная новизна результатов исследования обусловлена многоаспектным характером исследования, учетом возможностей использования опыта православной церкви в практике духовно-нравственного развития подростков в современной культурно-досуговой сфере, что позволило:

• обосновать концепцию духовно-нравственного развития девиантных подростков в современной культурно-досуговой сфере с учетом возможностей сочетания компонентов светской и религиозной (православной) педагогики;

• раскрыть в педагогическом контексте духовно-нравственные ориентиры православной педагогики и технологии их включения в культурно-воспитательное пространство подростковой среды;

• обосновать основополагающую роль духовно-нравственного развития как ведущего условия обеспечения устойчивости личности к деструктивным воздействиям социально-психологической и информационной среды;

• осуществить анализ среды жизнедеятельности подростков как педагогической системы - пространства проектирования условий социализации и самореализации личности, корректирующего ценностные модели поведения и психо-

логические качества личности, провоцирующие девиантный характер самовыражения;

• охарактеризовать коррекционно-развивающий потенциал социально-культурной деятельности, определяемый ее культурным содержанием и творческой природой, соответствием личностным особенностям, способностью решать личностные проблемы подростков с девиантным поведением;

• разработать и апробировать модель первичной профилактики девиант-ного поведения подростков в сфере досуга на основе использования нравственного потенциала православия и технологий социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• осуществлен ретроспективный анализ религиозно-философских, педагогических концепций православной культуры и возможностей их применения в современной практике первичной профилактики девиантного поведения подростков;

• выявлены педагогические возможности использования нравственного потенциала православия в культурно-воспитательной работе с девиантными подростками, реализующиеся за счет интеграции духовных основ православной педагогики с методологией и технологическим репертуаром социально-культурной деятельности;

• обоснован педагогический подход к использованию аксиологических аспектов православной культуры в практике воспитания духовно-нравственных, гражданско-патриотических качеств личности подростка;

• разработана методология первичной профилактики девиантного поведения подростков, интегрирующая педагогический опыт православной церкви и традиции светской педагогики;

• расширено представление о педагогической сущности и превентивных возможностях православной педагогики в решении задач профилактики и коррекции девиантного поведения подростков группы криминального риска.

Системный анализ подростковой девиации в контексте сегодняшней ситуации позволил: творчески осмыслить результаты исследований, полученных в рамках социологии, культурологии, психологии, педагогики; адаптировать к специфике деятельности учреждений социально-культурной сферы традиции православной педагогики и наработанный в других областях практики социально-педагогический инструментарий воздействия на сознание и поведение личности; разработать алгоритм проектирования методов и способов первичной профилактики девиантного поведения подростков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии и обосновании возможностей использования нравственного потенциала православия в первичной профилактике девиантного поведения подростков, в культурно-воспитательной работе с подростками; разработке модели первичной профилактики девиантного поведения подростков обеспечивающей развитие навыков самопознания, самоопределения, самоконтроля, самооценки, формирующей культурно-психологические регуляторы девиантного поведения подростка в социуме. Опытно-экспериментальная работа, осуществленная на основе данной модели, позволила поэтапно реализовать единую концепцию введения в воспитательную практику совокупности технологических элементов позволяющих творчески использовать в первичной профилактике девиантного поведения подростков культурно-педагогический потенциал и опыт православной педагогики. Выводы и результаты исследования могут использоваться в превентологической практике широким кругом неспециализированных субъектов социальной профилактики.