Социально-педагогическая деятельность современных христианских приходов: На материале России и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеев, Андрей Олегович

  • Сергеев, Андрей Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 264
Сергеев, Андрей Олегович. Социально-педагогическая деятельность современных христианских приходов: На материале России и Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеев, Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы социально-педагогической деятельности христианских приходов

1. Понятие религиозной социализации и религиозного воспитания

2. Христианская социализация и христианское воспитание. Конфессиональные подходы к воспитанию

3. Сравнительный анализ конфессиональных подходов к воспитанию, . 7.

Глава 2. Основные направления социально-педагогической деятельности христианских приходов

1. Приход как объект научного и богословского исследования

2. Социально-педагогическая деятельность приходов Русской Православной Церкви

3. Социально-педагогическая деятельность современных евангелическо-лютеранских приходов в Германии

4. Сравнительный анализ конфессиональных особенностей социально-педагогической деятельности приходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая деятельность современных христианских приходов: На материале России и Германии»

Обновление российского общества повлекло за собой появление и развитие различных политических, экономических, религиозных, иных общественных организаций и движений, которые ставят своей целью преобразование действительности в соответствии с пропагандируемыми ими идеалами. Большое внимание в их деятельности уделяется работе с подрастающими поколениями. Особое место в системе вновь создаваемых или возрождаемых институтов воспитания принадлежит религиозным организациям.

Духовный кризис и как следствие политический и экономический кризисы в обществе приводят к стремительному изменению доминирующих ценностей, мотивации и моделей социального взаимодействия, ведущие в итоге к появлению нового типа ментальности. Одним из важных характерных признаков этого типа ментальности является потребность в религиозных ценностях. Религиозная деятельность, концептуальное осмысление веры в догматах, религиозная этика вновь предстают одними из оснований жизни человечества, сохранения его культурного потенциала.

Традиционной религией для культуры и истории России, а также преобладающей в массовом представлении в современной России является православие. Русская классическая литература, вся культура России, ее тысячелетняя история находятся в неразрывной связи с православной традицией миропонимания. Само воспитание как фундаментальный фактор культуры народа несет в себе специфику традиционной для него религии.

В последнее время светские и религиозные организации все чаще находят возможности для сотрудничества в воспитательной сфере. И как следствие внимание педагогов все более привлекают вопросы религиозной (православной) педагогики. Есть и первые попытки в опыте сотрудничества религиозных и светских (государственных и общественных) учреждений.

Все более активны в последнее время в воспитательной и благотворительной деятельности православные приходы. Если же обратиться к опыту других христианских конфессий, то, например, в современной Германии хорошо известны традиции социального служения Католической и Евангелическо-Лютеранской церквей, где значительную роль играют приходы. В Германии сложился богатый опыт и научного осмысления этой деятельности в кругах как светских ученых, так и церковных.

В связи с представленными обстоятельствами необходима теоретическая разработка проблем эффективной деятельности приходских воспитательных учреждений и эмпирическое исследование влияния жизнедеятельности приходов на социализацию как их членов, так и находящихся вне церковных оград людей.

Изучение опыта педагогической деятельности и ее научного осмысления в Евангелическо-Лютеранских Церквях целесообразен, в частности, тем, что вскрываемые особенности помогают понять суть протестантской педагогической традиции, которая во многом объясняет жизнь баптистских общин, являющихся второй по численности христианской конфессией в России. В этом плане интересно изучение их опыта и сравнение их деятельности с православными традициями в России.

В педагогической науке отмечается интерес к религиозному воспитанию, к включению религиозных тем в содержание образования. В работах В.А.Сластенина высказана идея о формировании общих представлений о сути религиозного мировоззрения в профессионально-педагогической подготовке, обогащающих знания о развитии человеческой цивилизации, о пользе осмысления религиозного воспитания в контексте возрождения национальных традиций образования в России.

А В.Мудрик рассматривает религиозное воспитание как один из видов общественного воспитания наряду с социальным и семейным, а также изучает роль религиозных организаций в социализации личности.

Н.Д.Никандров выступает за легитимность религиозного образования как основания развития национальной культуры, поддержания нравственного здоровья нации; в его работах также обозначены основные моменты разграничения религиозного воспитания и религиозного обучения, высказаны мысли о возможности и условиях введения религиозного обучения и воспитания в рамках светской образовательной системы.

В работах Б.Т.Лихачева рассмотрены вопросы взаимоотношения церкви и государственных институтов воспитания на современном этапе. Теме соотношения русского национального и религиозного воспитания посвящены публикации Е.П.Белозерцева. В работах И.А.Галицкой, Л.А.Попова, Н.Г.Тайчинова освещены вопросы соотношения современного религиозного и светского образования, обозначены подходы к формулировке принципов православного воспитания.

В последние годы светские исследователи заняты изучением христианского воспитания (И.Н.Андреева, В.Г.Безрогов, С.А.Белорусов, О.И.Варьяш, В.М.Кларин, В.М.Меньшиков, В.М.Петров, Л.А.Романова), традициями и современным состоянием православного воспитания в России (ВЖКосик, Т.В.Склярова).

В ряде работ (Б.М.Бим-Бад, Т.А.Костюкова, Г.И.Петрова) представлены богословско-ангропологические и философские основания христианского воспитания.

Нельзя не отметить работы церковных исследователей христианского воспитания — Л.В.Алексеевой и М.И.Андреева о дошкольном православном образовании, прот. А.Волгина, Н.Г.Гореловой, В.М.Мальцевой, прот Г.Каледы, свящ. Б.Ничипорова, прот. Г.Персианова, прот. Б.Пивоварова, Л.В.Суровой о теоретических основаниях и современных особенностях православного образования в России.

Еще в советские времена проводились отдельные социологические исследования структур и форм жизнедеятельности православных приходов (В.Д.Бон-даренко, А.С.Косянчук, Г.Л.Кислицын, В.Г.Пивоваров), которые несли на себе отпечаток идеологически негативного отношения к сообществам верующих. Однако в исследовании В.Г.Пивоварова впервые проведен системный анализ православного прихода, представлен анализ изменений в- приходской жизни в результате взаимодействия с меняющимися социальными условиями, выделены и проранжированы формы приходской коммуникации.

В диссертации М.А.Жеребятьева проведен социологический анализ прихода как религиозно-социальной общности, сделана попытка определения соотношения понятий приход и религиозная община, проведен богословский, социологический, исторический анализ динамики приходской жизни.

Социализирующей и воспитательной роли христианских приходов посвящены работы свящ. Г.Кочеткова.

Разработке основ теории лютеранского воспитания посвящены труды немецких педагогов-лютеран У.Беккера, П.Клессманна, К.Э.Нипкова, Ю.Хенкиса, Ф.Швейцера, Г.Шмидта, М.Штальманна, В.Узадель. В их среде активно изучается приходская социально-педагогическая деятельность (А.Адам, Ф.Баргхеер, Ф.Барт, Г.Буттлер, К.Вегенаст, КГоссманн, К.Гретляйн, Х.Зейберт, Г.Кеншер-пер, Р.Лахманн, Р.Лейенбергер, В.Э.Файлинг).

Мы обращаемся к деятельности христианских — православных в России и лютеранских в Германии — приходов. Для анализа приходской деятельности необходимо изучение основ христианского воспитания, его специфического понимания в каждой из выше означенных конфессий, богословско-антро-пологических оснований церковной педагогической деятельности.

Изучение литературы свидетельствует о том, что не всегда можно встретить объяснение религиозного воспитания с антропологических позиций. Появляющиеся же в последнее время работы о педагогико-антропологических основаниях религиозного воспитания просто предлагают перечисление положений христианской антропологии, выдвинутые прот. В.В.Зеньковским. Мы, однако, считаем, что необходим анализ религиозного воспитания строго в религиозном понимании. Па этой основе возможно выделение ключевой антропологической идеи, сотериологической (сотериология — богословское учение о спасении), которая делает возможным анализ воспитательной действительности в рамках христианских конфессий, а также сравнение их теоретических под ходов к воспитанию.

Следует также отметить, что среди все чаще появляющихся работ о разнообразных направлениях церковной, в том числе и приходской воспитательной деятельности трудно встретить их комплексный анализ, анализ прихода как субъекта и места организации воспитательной деятельности.

Теоретическая неразработанность и практическая актуальность изложенных проблем явились основанием для выбора темы нашего исследования: «Социально-педагогическая деятельность современных христианских приходов [На материале России и Германии]».

Сложившееся к настоящему времени определенное несоответствие между социальной значимостью исследования религиозного влияния на социализацию подрастающих поколении в приходской сфере и уровнем теоретической разработанности данных вопросов позволяют определить проблему нашего исследования —в ч;ем заключаются теоретические основания, а также специфика современной социально-педагогической деятельности христианских приходов, и каковы эффективные механизмы ее осуществления.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является жизнедеятельность христианских приходов: приходов Русской Православной Церкви и приходов Евангелическо-Лю-теранской Церкви Германии.

Предметом исследования является жизнедеятельность христианских (православных и евангелическо-лютеранских) приходов как социализирующий и воспшываюпдай фактор в жизни человека.

Основные задачи исследования:

1). охарактеризовать теоретические основы социально-педагогической деятельности христианских (православных и лютеранских) приходов.

2). дать сравнительный анализ конфессиональных подходов к воспитанию в православии и лютеранстве.

3). изучить основные направления приходской социально-педагогической деятельности в современной Русской Православной Церкви и Евангеличе-ско-Лютеранской Церкви Германии, выявить общие черты и специфические особенности деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения фило-софско-антропологического подхода, общенаучного системного подхода; современные концепции процесса воспитания личности. Методологическим ориентиром выступал также культурологический подход, обеспечивающий объяснение феномена приходской жизни через культурные условия ее существования.

Теоретической основой исследования явились идеи системного подхода к воспитанию (В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, А.Т.Куракин и др.), теория взаимодействия личности, коллектива и социальной среды (Л.И.Божович, И.С.Кон, АВ.Мудрик, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, В.Д.Семенов и др.), теория социального воспитания (А.В.Мудрик), концепция духовно-нравственного воспитания (В.В.Зеньковский), теории религиозной педагогики (К.Э.Нипков, М.Шталь-манн), теории приходской педагогики (А.Адам, Ф.Барт, К.Госсманн, К.Гретляйн, Р.Лахманн).

Методы исследования: теоретический анализ богословской, философской, педагогической, социологической литературы по проблемам социализации и религиозного воспитания; сравнительный анализ педагогических концепций в православии и лютеранстве; изучение законодательных актов, церковных уставных документов и документов в образовательной сфере; знакомство с печатными изданиями приходов; монографическое исследование педагогического опыта; включенное наблюдение; методы интервью и беседы.

Исследование проводилось на базе российских православных приходов (приход храма Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москва, приход храма Успения Божией Матери в Печатниках на Сретенке г. Москва) и немецких лютеранских приходов (приход церкви Евангелиста Луки г. Дрезден и приход церкви Христа Спасителя г. Дрезден).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995) была проанализирована литература по проблеме исследования, осуществлено предварительное изучение приходов в Москве и в Дрездене (Германия).

На втором этапе (1995-1997) были проведены исследования жизнедеятельности православных й лютеранских приходов, определены теоретические основания и конфессиональная специфика их деятельности, а также выделены основные направления деятельности.

На третьем этапе — (1997-1998) были сформулированы и уточнены теоретические выводы на основе монографического изучения опыта деятельности приходов, а также завершено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1). Совокупность приходских видов деятельности, в которых явно или имплицитно содержится воспитательная цель, можно обозначить в качестве приходской социально-педагогической деятельности.

Более глубокое понимание сути религиозного воспитания возможно строго в русле религиозного подхода. Теоретическими основаниями социально-педагогической деятельности христианских приходов являются богословско-антропологические положения соответствующей конфессии. При анализе христианского воспитания антропологическим основанием целесообразно считать сотериологию (христианское учение о спасении). Формируемый на этой основе «антропологический лик конфессии» определяет специфический конфессиональный подход к воспитанию, на основе которого возможно описание деятельности приходов соответствующих конфессий. Специфическую конфессиональную традицию воспитания можно определять термином педагогическая традиция конфессии.

2). Православное воспитание отличается своей «педагогичностью». Открытая антропология православия позволяет воспитательное воздействие на человека с целью побуждения его к качественным онтологическим изменениям. Объектом такого воспитания становится человеческая душа, внутренний мир человека, понимаемый строго в вертикальной, т.е. в религиозной перспективе.

Лютеранское же воспитание, находясь на позициях закрытой антропологии, задачами воспитания видит подготовку к слышанию религиозного призыва, умению его опознавания и научение правильному ответу в форме веры. Педагог-лютеранин выступает не «субъектом» деятельности перед «объектами», а просто равным им консультантом, организатором, инициатором обращения к Богу. Педагоги склоняются к изначальному неприятию претензии на власть над воспитанником и отказу от заданного жесткого идеала формирования личности. Вообще же лютеранские педагоги стремятся сформировать у верующих «социальную рефлексивность».

3). При определенной разнице в церковных традициях конфессиональные расхождения, однако, не мешают проводить параллельные описания воспитательного опыта в разных церквях, которые проявляются в общих условиях эффективности организации этой деятельности.

Основная цель приходской деятельности в обеих конфессиях заключается в организации совместной жизни верующих, в научении их построению этой жизни на основе христианских идеалов. Конфессиональные особенности реализации выше названной цели заключаются в том, что в православии приоритетная нацеленность форм деятельности на подготовку и проведение, а также на научение правильному участию в богослужении имеет своим следствием социальное сплочение верующих, наоборот, в лютеранских же приходах главное направление — это собирание прихожан, где богослужение выщупает в качестве «средства».

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем раскрыты особенности религиозного воспитания в Православной и Евангелическо-Лютеранской церквях, проанализированы антропологические основания воспитательной деятельности этих конфессий, на основе чего, а также на основе применения идеи о рациональном и мистическом уровнях в религиозном воспитании дано сравнение конфессиональных подходов к воспитанию; проведен анализ прихода как фактора социализации верующих и неверующих, а также выделены основные направления современной деятельности православных приходов в сравнении с направлениями деятельности современных лютеранских приходов в Германии; выявлены условия эффективности социально-педагогической деятельности современных христианских приходов.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, работе организаторов народного образования, деятелей педагогической общественности, в лекциях и практических курсах, включенных в программы переподготовки практических кадров.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением широкого круга оригинальных источников, данных монографического изучения и включенного наблюдения приходской деятельности, а также апробацией результатов исследования.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на научных конференциях в МПГУ в 1996 и 1998 гг., на заседаниях аспирантского объединения кафедры ПВШМПГУ1996-1998 гг.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в курсе лекций «Основы современного христианского воспитания» в Орловском государственном университете.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит список литературы и приложения. Общий объем диссертации — 176 машинописных страниц. Список литературы содержит 234 наименования, из них 85 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 3 схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеев, Андрей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с

Социально-педагогическая деятельность христианских приходов обуславливается несколькими факторами. В приходах протекает религиозная социализация и осуществляется религиозное воспитание. Результаты исследования показывают, что религиозная социализация может быть определена как совокупность приходящих из внешнего окружения импульсов, которые влияют на выбор религиозной ориентации, типа религиозности и религиозного поведения. В свою очередь, религиозное воспитание — это составная часть относительно контролируемой социализации верующих (наряду с семейным и социальным воспитанием), в процессе которого индивидам и группам целенаправленно и планомерно V внушаются (индоктринируются) мировоззрение, мироощущение, нормы отношений и поведения, соответствующие догматам и вероучительным принципам определенной конфессии (вероисповедания) [88; 227]. При этом духовное и духовно-нравственное воспитание может выступать синонимом религиозного воспитания.

Ключевым в словосочетании религиозное воспитание является понятие религии. Анализ специфического понимания религии в христианском богословии показывает, что главной темой религиозного внимания является смерть, а смыслом религиозной жизни является преодоление смерти, достижение бессмертия. Поэтому религиозное воспитание, направленное на подготовку человека к жизни в вечности, не может быть сведено ни к нравственному воспитанию, ни к общекультурному, ни к этническому, ни к какому-либо другому воспитанию.

Религиозное воспитание имеет свои позитивные результаты: моральный самоконтроль; стремление к контролю значимых жизненных событий; стремление к позитивной самооценке; готовность к благодарности и уважению; стремление к просоциальным чувствам и просоциальному поведению; интерес к мировоззренческим вопросам.

Исследование позволило развести понятия религиозное, христианское и конфессиональное воспитание, которые находятся в иерархическом соподчинении, где религиозное воспитание выступает общим понятием по отношению к христианскому и конфессиональному. В свою очередь, христианское воспитание находится в таком же положении по отношению к конфессиональному: православному, лютеранскому, католическому.

В работе охарактеризованы понятия христиански ориентированной социализации% христианской социализации, имплицитно христианской социализации.

Также введено понятие педагогическая традиция конфессии, которую можно определить как общий стиль, способ, «дух» протекания процессов социализации и организации воспитательной практики, основывающийся на специфическом конфессиональном видении человека, образа его социального бытия и конечного смысла его жизни. Представляет педагогическая традиция из себя определенную систему элементов воспитания. Характеризуется педагогическая традиция именно способом обращения, оперирования этими элементами. В работе проанализированы непохожие конфессиональные традиции.

Деятельность христианских (православных и евангелическо-лютеранских) приходов базируется как на антропологических, так и на общетеоретических (педагогических) предпосылках. Различение конфессиональных подходов к воспитанию, в том числе на приходском уровне, в работе объясняется через хрисги-анско-антропологическую тему сотериологии, которая определяет педагогическую традицию соответствующей конфессии.

Анализ показал, что концептуальное осмысление Церковью смысла земной жизни человека (догматы о спасении), а также строй церковной жизни формируют «образ молитвы» конфессии — тип духовности, ее менталитет [215]. Исходя из «духа» соответствующей конфессии, в церквях по-разному оцениваются возможности и рамки воспитания в русле религиозной жизни человека. На этой основе в работе объясняются различия в конфессиональных подходах к воспитанию.

Особенность православия проявляется в особой «педагогичности» этой конфессий. Открытая антропология позволяет воспитательное воздействие на человека с целью побуждения его к качественным онтологическим изменениям. Применяя предложенную Т.В.Скляровой формулу оценки религиозного воспитания через рациональный и мистический уровни [134], в исследовании было выявлено, что мистический уровень в православном воспитании имеет большую значимость, чем рациональный в сравнении с воспитанием лютеранским. «Объектом» такого воспитания становится человеческая душа, человеческий внутренний мир, который понимается в «вертикальной», в религиозной перспективе.

В соответствии с христианским учением о человеческой личности природе,, а также о личностной, рассудочной (избирательной) воли и природной воле богословская формулировка задач христианского воспитания может быть представлена как научение личностной воли «правильным» выборам среди стремлений воли природы (научение поступкам-выборам (свящ. Б.Ничипоров)) и поддержка человека в развитии этого навыка. Социальное измерение человеческого бытия по отношению к религиозной вторично, «горизонтальная» жизнь души определяется ее внутренним состоянием (принцип «внешнее через внутреннее» (Т.Б.Коваль)), не опираясь на духовную основу социальность не воспитывается. При этом православные педагоги выступают за обращение к лучшему опыту из современной, а также советской педагогики (свящ. Б.Ничипоров, Л.В.Сурова).

Лютеранский подход, помещая человека в горизонтальную плоскость бытия, и, оставаясь на позициях закрытой антропологии, задачами воспитания видит не «воспитание к вере», а лишь подготовку к слышанию религиозного призыва, умению его опознавать и адекватному ответу в форме веры. Невмешательство в дела человека, признание исключительной ценности за человеческой индивидуальностью, «не разрешает» протестшпизму внешнего воздействия на верующего. С этим связано интересная особенность как лютеранского воспитания, так и других парадигм воспитательной деятельности в Германии. Педагоги склоняются к изначальному неприятию претензии на власть над воспитанником и отказу от заданного жесткого идеала формирования личности [207]. Проявляется это в создании условий, где происходят неконтролируемые социализирующие процессы (чаше всего это групповые формы работы), которые и вызывают определенные изменения в личности подопечных; в педагогической деятельности заметен отказ от последовательных воспитательных воздействий.

В частности, на это указывает Г.Шмидт, выявляя отличия управляющего и сопровождающего воспитания [211]. В последнем случае воспитатель предполагает наличие своего индивидуального пути развития у воспитанника, старается лишь помочь ему выбрать и укрепиться на выбранном пути, не считает свой образ жизни и веры необходимым или обязательным для воспитанника.

На, этом в том числе, и построена концепция приходской педагогики, которая в последние годы реализуется в немецкий лютеранских приходах. Педагогика с этих позиций представляется не набором техник и методик воздействия на верующего, а лишь организацией некоторых событий, где человек может встретить призыв Бога и ответить ему. При этом педагог выступает не «субъектом» деятельности перед «объектами», а просто равным им консультантом, организатором, инициатором обращения к Богу. Изменения в верующих происходят только на основе самостоятельного и критичного чтения Евангелия.

Вообще же лютеранские педагоги стремятся сформировать у верующих «социальную рефлексивность» В целеполагании современной педагогической деятельности стоит отметить несколько тенденций: помощь в поиске идентичности человека, воспитание человека, способного к построению общественной жизни на основе социальной справедливости, отмечается важность воспитания к милосердию и состраданию в современном технократическом обществе. Тема эмансипации женщины также определяет особое внимание к формированию общественной активности верующих-женщин. Сложные социальные и политические процессы требуют формирования навыков демократического, толерантного поведения. В сфере межрелигиозных отношений сделана ставка на формирование умений человека вести диалог как с христианскими церквями, так и с другими религиями.

В работе выделены социализирующие функции жизнедеятельности приходов («общин по мешу жительства») в отношении нецерковных людей. Это маркировка территориального пространства, презентация альтернативного социального и духовного пространства, предоставление места для реализации «традиционных потребностей» и, наконец, милосердная функция.

Подходы к организации социально-педагогической деятельности на уровне приходов определяются не только богословскими особенностями и состоянием педагогической науки. На них также оказывают свое влияние социологические и канонические (церковный строй) условия. В Русской Православной Церкви наметились следующие подходы к организации жизнедеятельности приходов:

- создание на Основе воскресной школы «духовно-культурной среды» жизни христиан в приходе, ориентированной на семью (И.Н.Мошкова);

- восстановление значения прихода как «духовного центра» средоточения жизни христиан, когда он должен стать основой для непрерывного религиозного образования христиан, организации социальной деятельности, раскрытия их творческих способностей (прот Б.Пивоваров);

- создание в традициях раннего христианства миссионерски-общинной приходской жизни (свящ.Г.Кочетков).

Социально-педагогическая деятельность приходов касается тех форм организации деятельности в приходе, в которых ярко выражается воспитательная цель. Таковыми в Русской Православной Церкви являются миссионерско-просветительская, катехизаторская, культурно-образовательная (церковное образование и досуг) деятельность, приходская благотворительность (приходская диа-кония), комплексные виды деятельности. К ним же следует относить используемые в педагогических целях церковные мероприятия и формы практической деятельности прихожан в приходе, которые, в частности, в церковной традиции считаются важными воспитательными средствами.

Направлениями общинно-приходской деятельности евангелическо-лю-теранских приходов в Германии принято выделять образование в таинстве крещения, приходская работа с семьей, религиозное воспитание в детском саду, организация и проведение детских богослужений, взаимодействие приходского образования и школы, конфирмационные занятия и конфирмация, церковная молодежная работа, образование взрослых, работа с людьми пожилого возраста.

В Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии популярен подход, определяемый как приходская педагогика, строящийся на межпоколенном учении (Lernen) прихожан (К.-Э.Нипков). Такое учение воспринимается как продолжающееся всю жизнь. Приход при этом выступает субъектом, объектом (формирование общинности жизни прихожан) и местом организации социально-педагогической деятельности Церкви. Объединяющей деятельностью при этом является коммуникация Евангелия.

Основная цель приходской деятельности в обеих конфессиях заключается в организации совместной жизни верующих, которая часто в последнее время предстает как альтернатива наличным формам общественного бытия, в научении верующих построению такой жизни на основе христианских идеалов.

Выделенные в исследовании направления деятельности в обеих конфессиях нередко предстают в комплексе (опыт Православного центра «Живоносный источник», концепция приходской педагогики в Германии). Исследование показало, что формы организации деятельности православных приходов в большей степени ориентированы одновременно на разные возрастные категории.

Конфессиональные особенности реализации этой цели заключаются в том, что в православии приоритетная нацеленность форм деятельности на подготовку и проведение богослужения, а также на научение правильному участию в нем имеет своим следствием соединение верующих, в лютеранских же приходах главное направление — это собирание прихожан, где богослужение выступает в качестве «средства».

Обеспечение эффективности социально-педагогической деятельности христианских (православных и лютеранских) приходов при соблюдении требований педагогической традиции соответствующей конфессии возможно на основе учета социологических, социально-психологических и педагогических условий функционирования прихода в конкретно-исторических условиях; профессионализма воспитательной и благотворительной деятельности; создания комплексности направлений деятельности; на основе учета возрастных, индивидуально-психологических и социальных характеристик прихожан; а также на основе создания условий дня выработки «социально-христианских» навыков у верующих и возможности их реализации в общественном бытии; создания возможности активности прихожан в приходской жизни в соответствиями с иерархически-организационными традициями церквей.

Исследование позволило выявить вопросы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.

Необходимо глубокое изучение как самих терминов религиозная социализация и религиозное воспитание (почему социализация может быть религиозной и христианской), так и самих описываемых ими процессов действительности. Трудно представить себе человека без религиозных чувств. Религиоведение говорит о разных формах религиозности: анимизм (астрология), магизм, пантеизм (теософия, рерихианство, антропософия с вальдорфской педагогикой), а также I монотеизм в разных проявлениях — и все они представлены в современной России. Изучение религиозности: форм ее психического и социального проявления, возрастных особенностей, а главное механизмов ее передачи —- может стать предметом светского исследования религиозного воспитания [см. 12,90].

Можно говорить также о религиозно-педагогической «экспертизе» новых (молодежных) религий, и тех религиозных групп, которые явно не заявляют о своей религиозной принадлежности.

Необходим глубокий анализ конфессиональных процессов воспитания, а главное его результатов — ментальности. Это важно учитывать при выработке национальной стратегии образования. Часто можно встретить смешение религиозного воспитания с национальным, и поэтому необходимо разграничение и правильное сочетание основ православного и национального воспитания в современной России. Также стоит обратить внимание на детальное изучение вклада религиозного воспитания в формирование этической и эстетической культуры современного человека.

Полезно изучить общие идеи католического воспитания через предложенный нами <<сотериолошческий>> (антропологический) подход. Он смог бы дополнить опубликованные ранее работы о иезуитском воспитании [см. 29, 44, 115], обратиться к современному состоянию воспитательной деятельности Католической Церкви.

Предложенный нами подход к анализу приходской социально-педагогической деятельности позволяет рассматривать приход как субъект и место организации воспитательной, просветительской, досуговой и благотворительной деятельности в России. В рамках социальной педагогики будет интересным более детальное изучение роли приходской деятельности в социальном окружении. Особенность положения приходов заключается в том, что они близко находятся к местам постоянного проживания людей. Социальная активность прихожан в России растет. Можно предположить, что в будущем приходы будут очень мобильными и влиятельными объединениями в воспитательно-просветительской, досуговой и благотворительной сферах. Каждый приход, по идее Патриарха Алексия П, должен стать духовно-просветительским центром.

Анализировать приход важно также в качестве одного из учреждений, действующих в рамках общинной социальной работы. Кроме того, интересно изучение и каждого направления деятельности. Особый интерес представляют воскресные школы, которые являются одновременно и образовательной, и досуговой, и воспитательной формой работы, где происходит работа со всеми возрастами, с семьей; которая, фактически, создает педагогически контролируемую среду жизни верующих.