Отечественная культурно-педагогическая традиция в духовно-нравственном становлении личности школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куликов, Александр Сергеевич

  • Куликов, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Куликов, Александр Сергеевич. Отечественная культурно-педагогическая традиция в духовно-нравственном становлении личности школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куликов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретическое осмысление основ духовно-нравственного воспитания личности школьника в православной и светской культурно-педагогической традиции 1 .Православная культурно-педагогическая традиция и ее роль в духовно-нравственном становлении личности школьника.

2.Секуляризация содержания духовно-нравственного воспитания и образования как основа светской составляющей отечественной культурно-педагогической традиции.

3.Соотношение светского и православного в моделировании содержания духовно-нравственного воспитания школьника в современных условиях.

Глава 2. Опытно-экспериментальная разработка системы светского духовно-нравственного становления личности школьника на основе традиционных для русской культуры этических ценностей

1.Ценности и ценностные ориентации личности современного школьника.

2. Система диагностирования духовно-нравственного состояния личности школьника на основе этических ценностей Русского

Православия.

3 Технология обновления содержания современного светского воспитания и образования на основе традиционных для русской культуры этических ценностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная культурно-педагогическая традиция в духовно-нравственном становлении личности школьника»

Актуальность исследования. Современная отечественная педагогика развивается по трем основным направлениям.

Первое преследует цель модернизации педагогических технологий, ориентированных на формирование у школьников знаний, умений и навыков. При этом сохраняется сложившаяся в современной школе методологическая основа деятельности, а усилия направлены лишь на ее корректировку в соответствии с требованиями времени.

Для второго характерно использование личностно ориентированных образовательных технологий. Этот безусловно прогрессивный подход связан с внедрением в школьную практику зарубежных образовательных проектов, использование которых не всегда проходит безболезненно, поскольку заимствованные модели подменяют традиционные, исторически сложившиеся в России формы обучения и воспитания.

Третье направление обращено к духовно-нравственным традициям дореволюционного отечественного образования и воспитания. Педагогическая практика показывает, что это направление наиболее перспективно, поскольку связано с восстановлением традиций, уклада жизни и форм национального опыта, с духовным обогащением общества.

В последнее время в отечественной педагогической науке актуализируется необходимость духовного воспитания и образования в светском его понимании (В.В. Айрапетова, А.Г. Андреева, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Л.И. Валиева, Т.И. Власова, Т.А. Криворотова, О.Е. Кучерова, Е.П. Логунова, Н.В. Рада, Е.А. Таран, С.И. Тарасова, Н.А. Пархоменко, Э.А. Чурсина, О.Б. Шелыгина и др.). Но в чем состоит сущность светского духовного воспитания и как его реализовать на практике, эта проблема еще не получила должного разрешения. В.Ю. Троицкий представляет задачу школы как задачу возрождения и утверждения русского национального и одновременно российского самосознания. Е.П. Белозерцев, обращаясь к идеям отечественных ученых прошлого и настоящего, выделяет то общее, что объединяет их суждения: образование - это историко-культурный феномен, процесс, результат и условие развития духовных начал конкретного народа и каждого человека, а его смысл - в развивающемся человеке, его духовном становлении. Он подчеркивает, что образование должно быть национальным по содержанию.и православным по духу.

Понятие «культурно-педагогическая традиция» в отечественном духовно-нравственном становлении личности школьника подразумевает оригинальную взаимосвязь исторически сложившихся светских наук и религиозного образования и определяет содержание национального образовательного идеала.

В настоящее время вопрос о роли отечественной культурно-педагогической традиции в духовно-нравственном становлении личности школьника в светской общеобразовательной школе является мало изученным современной педагогической наукой. Содержание национального образовательного идеала, основу которого на протяжении веков составляли этические ценности Русского Православия, сегодня, когда перед школой остро встала задача преодоления бездуховности учащихся, нуждается в особом теоретическом осмыслении и опытно-экспериментальной разработке.

Таким образом, проблема духовного самоопределения личности в условиях современной светской школы является инновационной.

Неразработанность концептуальных основ духовно-нравственного становления личности ученика, отсутствие целостной теории духовно-нравственного воспитания в системе школьного образования сдерживают и ограничивают качество духовно-нравственного воспитания учащихся в настоящее время.

Все перечисленное определяет проблему исследования: какова совокупность ведущих тенденций, принципов и педагогических условий духовнонравственного воспитания и образования личности современного школьника в контексте идей отечественной культурно-педагогической традиции?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание и образование школьника как будущего гражданина РФ.

Предмет исследования - ведущие тенденции, принципы и условия процесса духовно-нравственного становления личности школьника в логике отечественной культурно-педагогической традиции.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать теоретические и эмпирические подходы к процессу духовно-нравственного становления личности школьника в контексте отечественной культурно-педагогической традиции;

2. выявить общее и особенное в отношении православного и светского подходов к обновлению содержания современного духовно-нравственного воспитания и образования;

3. определить сущность и содержание образовательного процесса, ориентированного на формирование духовно-нравственной сферы личности, школьника;

4. разработать концептуальные основы обновления системы духовно-нравственного воспитания и образования личности школьника;

5. обосновать модель диагностирования духовно-нравственного состояния личности ученика.

6. охарактеризовать технологические основы процесса обновления содержания светского духовно-нравственного воспитания и образования личности школьника.

Гипотеза. Автор предполагает, что процесс духовно-нравственного становления личности школьника в контексте отечественной культурно-педагогической традиции приобретет управляемый и эффективный характер, если:

- используется гармоничное сочетание православной и светской составляющих культурно-педагогической традиции в духовно-нравственном воспитании и образовании ученика;

- содержание учебно-воспитательного процесса в светском образовательном учреждении строится в соответствии с традиционными для отечественной культуры этическими ценностями Русского Православия;

- применяется система обновленного содержания воспитания и образования, создающая атмосферу духовности как источника нравственного и эстетического самосовершенствования личности школьника;

- формирование представления о нравственном идеале и его осознание учеником осуществляется в процессе деятельного приобщения к православным этическим ценностям;

- включение ученика в созидательную атмосферу духовно-нравственного саморазвития происходит в условиях многообразия видов практической деятельности на индивидуально ориентированном содержательном уровне;

- обеспечиваются субъект-субъектные отношения учителя и ученика в совместной поисково-преобразующей деятельности в области духовной культуры;

- система обновленного содержания духовно-нравственного становления личности школьника предстает как целостная, вариативная, базирующаяся на государственном образовательном стандарте и нормативных документах дополнительного образования.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, психической, социальной и духовной сущности человека, о человеке как субъекте общественных отношений. Ведущими методологическими ориентирами избраны:

- культурологический подход, который вскрывает общее, особенное и единичное в отечественной культурно-педагогической традиции, определяющей духовно-нравственное становление личности школьника;

- аксиологический подход, рассматривающий образ и подобие Божие в человеке как наивысшую этическую ценность, а воспитание и образование как процесс присвоения этических ценностей, традиционных для русской культуры;

- личностно-деятельностный подход;

- единство системного и целостного подходов к изучению отечественной культурно-педагогической традиции в духовно-нравственном воспитании и образовании;

- идеи теоретического и эмпирического в педагогической антропологии.

В теоретико-методологическом плане исследование опирается на :

- общую теорию культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.В. Зеньковский, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, В.И. Несмелов, В.М. Розин и др.);

- представления о психолого-педагогической культуре (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.И. Пирогов, В.А. Сластенин, С.Г. Спасибенко, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепции личности в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.И. Челпанов и др.);

- об индивидуальности и самореализации личности (К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Вербицкий, В.В. Зеньковский, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.В. Столин, К.Д. Ушинский и др.);

- о педагогических ценностях и ценностных ориентациях (Е.П. Белозерцев, Е.И. Исаев, И.А. Ильин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов и др.);

- о целостности и технологии педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.Б. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, В.И. Качан, В.А. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин и др.).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексной методикой педагогического исследования:

- методами теоретического анализа (историографический, биографический, метод моделирования);

- диагностическими методами (анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности);

- методом экспертных оценок;

- педагогическим экспериментом;

- изучением и обобщением передового педагогического опыта;

- методами статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразовательные школы №№ 13, 39 г. Владимира. Исследованием было охвачено 153 учителя и 720 учеников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1994/95 г.г.) осуществлялось теоретическое изучение ценностных ориентаций и нравственных качеств у школьников в процессе их воспитания и социализации.

Второй этап (1995/96 г.г.) стал основой для глубокого и всестороннего исследования социально-педагогических условий и технологий формирования содержания современного духовно-нравственного воспитания учащихся: моделирования системы обновленного содержания светского варианта духовно-нравственного воспитания и образования.

В ходе третьего этапа (1996/2002 г.г.) осуществлялась экспериментальная апробация системы обновленного содержания духовно-нравственного формирования личности ученика в условиях взаимосвязи православной и светской составляющих отечественной культурно-педагогической традиции.

Четвертый этап (2002/2004 г.г.) был связан с систематизацией результатов опытно-экспериментальной работы и литературным оформлением диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Духовно-нравственное становление школьника рассматривается как процесс целенаправленного освоения и использования формирующейся личностью традиционных для отечественной культуры этических ценностей Русского Православия, определяющих содержание национального образовательного идеала.

2. Совокупность этических ценностей, определяющих содержание национального образовательного идеала, выражает сущность духовно-нравственной сферы личности человека, в которой нравственные ценности выступают производными по отношению к духовным.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими функционирование механизма духовно-нравственного воспитания школьника в образовательном процессе, являются:

- целенаправленность образовательного процесса на духовно-нравственное становление личности ученика;

- представленность в «снятом виде» опыта отечественного духовно-нравственного воспитании в содержании образования и педагогических технологиях;

- обеспечение органической взаимосвязи философско-культурологического и собственно педагогического потенциалов образования;

- свобода выбора школьником содержания и форм духовно-нравственного самоопределения;

- единство учебно-воспитательного (урочно-внеурочного) процесса и практической деятельности школьника по приобщению к традиционным для отечественной культуры этическим ценностям Русского Православия.

4. В процессе духовно-нравственного воспитания школьников с опорой на отечественную культурно-педагогическую традицию в структуре личности происходят следующие изменения:

- формируется мировосприятие, в центре которого находятся представления о духовной сущности и целостности личности;

- складывается убеждение в необходимости стремления к духовно-нравственному идеалу и ответственности за каждый поступок;

- формируются навыки самоанализа внутреннего (духовно-нравственного) состояния личности и моделирования своего поведения в конкретной жизненной ситуации.

5. Процесс обновления содержания духовно-нравственного воспитания в государственном светском образовательном учреждении базируется на следующих принципах:

- признания приоритета духовной сущности человека;

- определения задачи воспитания как единой, целостной - воспитание в «вечной и земной жизни»;

- ориентации в обновлении содержания духовно-нравственного воспитания и образования на «связь души» ребенка «с религиозными образами» и идеями (В.В.Зеньковский).

6. Основными принципами функционирования обновленной системы светского духовно-нравственного воспитания и образования школьника являются:

- открытость образовательного процесса для совместной работы всех заинтересованных лиц (светские и православные педагоги, ученые-богословы, деятели науки и культуры и др.);

- целостность образовательного процесса и его соответствие ориентирам государственного образовательного стандарта и нормативным документам о дополнительном образовании;

- технологичность содержания образования;

- использование личностно-деятельностного, культурологического, аксиологического и диалогического подходов к включению школьника в процесс индивидуальной творческой деятельности, развитию его духовно-нравственной сферы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- вскрыто содержание понятий, входящих в проблемное поле исследования (духовность, нравственность, духовное становление, нравственное развитие, духовно-нравственная сфера и др.);

- определены сущность и роль православной и светской составляющих отечественной культурно-педагогической традиции в духовно-нравственном становлении личности школьника;

- выявлены принципы и психолого-педагогические условия образовательного процесса в светской школе, ориентированной на духовно-нравственное самоопределение личности школьника;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена целостная концепция духовно-нравственного становления личности ученика общеобразовательной школы;

- разработаны технологические основы обновления содержания светского духовно-нравственного воспитания и образования школьника;

- представлен системно-структурный анализ содержания и динамики процесса духовно-нравственного становления личности ученика на школьном этапе образования;

- разработана и экспериментально проверена модель диагностирования духовно-нравственного состояния личности школьника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы определяют концептуальные представления о диалектике отношений православного и светского в отечественной культурно-педагогической традиции. Результаты исследования могут непосредственно использоваться и находят реальное применение в педагогической практике на национально-региональном (вариативном) уровне культурно-образовательного пространства РФ и обладают необходимым прогностическим потенциалом, определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования системы духовно-нравственного воспитания и образования школьника. Достоверность исследования обеспечена:

- методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы;

- длительным характером изучения педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в светских образовательных учреждениях;

- соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности;

- единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования;

- репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в материалах диссертации и публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на инновационном совете областного департамента образования, на расширенном заседании кафедр педагогики и коррек-ционной педагогики ВГПУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе научно-методической и опытно-экспериментальной работы соискателя в общеобразовательных школах №№ 13, 39 г. Владимира, в образовательном процессе Владимирского областного института усовершенствования учителей (проблемно-тематические семинары, лекции, научно-методические консультации). Разработанные на основе диссертационного исследования научно-методические материалы и рекомендации, учебные программы широко используются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Владимирской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В ней содержится 10 графиков, 4 таблицы и 1 схема. Список литературы составляет . работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куликов, Александр Сергеевич

Результаты исследования показали, что: - каждый второй (55,6%) из числа старшеклассников умеет определять внут реннее состояние человека;

- каждый второй (50,8%) умеет давать адекватную оценку совершенному поступку, согласно христианским (православным) этическим нормам поведения;

- каждый второй (52,3%) умеет определять черты (качества) характера человека;

- почти каждый второй (46,6%) умеет моделировать свое поведение в предложенной ситуации, согласно христианским (православным) нормам морали {см. приложение № 11).

10. Цель диагностики «Самоанализ духовно-нравственного состояния личности ученика» состояла в том, чтобы выявить уровень сформированности навыков самоанализа внутреннего состояния образа «я» личности выпускника средней школы (11-й кл.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании дано теоретическое и практическое обоснование основ духовно-нравственного воспитания личности школьника в свете отечественной культурно-педагогической традиции. Выдвинутая в исследовании гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению инновационной педагогической системы становления личности в государственном (светском) образовательном учреждении получила полное подтверждение:

1. Духовно-нравственное становление школьника рассматривается как процесс целенаправленного освоения и использования личностью традиционных для отечественной культуры этических ценностей Русского Православия, определяющих содержание национального идеала.

2. Совокупность этических ценностей, определяющих содержание национального идеала, выражает сущность духовно-нравственной сферы личности, в которой нравственные ценности выступают производными по отношению к ценностям духовным. Развитие духовно-нравственной сферы личности есть процесс накопления, приобретения духовно-душевного опыта в различных средах общественной жизнедеятельности человека. Составляющими компонентами духовно-нравственной сферы личности являются про-странственно-средовый, потребностно-мотивационный, интеллектуальный, операциональный и действенно-поведенческий, взаимосвязь которых обеспечивает функционирование психолого-педагогического механизма ее развития. Содержание духовно-нравственного воспитания и образования личности школьника представляет собою системообразующий этический стержень целостной педагогической системы.

3. Педагогические условия, обеспечивающие функционирование механизма духовно-нравственного воспитания школьника в образовательном процессе, содержат:

- целенаправленность образовательного процесса на духовно-нравственное становление личности ученика;

- интеграцию теории и опыта отечественной культурно-педагогической традиции в духовно-нравственном воспитании в содержании и технологических основах образовательного процесса;

- обеспечение в системе обновленного содержания светского духовно-нравственного воспитания и образования философских, научных и религиозных взглядов на мироздание, место и предназначение человека в окружающем его мире;

- обеспечение органической взаимосвязи философско-культурологического и собственно педагогического потенциалов образования;

- открытость знаний для привнесения нового;

- определение иерархии ценностей, в которой ведущими являются этические ценности бытия человека;

- свободу выбора обучаемым области знаний в содержании отечественной культурно-педагогической традиции в духовно-нравственном становлении его личности и способов освоения выбора в различных видах субъектной творческой деятельности;

- единство учебно-воспитательного (урочно-внеурочного) процесса и практической деятельности школьника по приобщению к традиционным для отечественной культуры этическим ценностям Русского Православия.

4. Ключевым в соотношении православного и светского при обновлении содержания духовно-нравственного воспитания в государственном (светском) образовательном учреждении является:

- признание приоритета духовной сущности человека;

- определение задачи воспитания как единой, целостной - воспитание в «вечной и земной жизни»;

- ориентация в обновлении содержания духовно-нравственного воспитания на «связь души ребенка» с «религиозными образами» и идеями (В.В. Зеньковский).

5. Основными принципами функционирования обновленной системы светского духовно-нравственного воспитания и образования являются:

- открытость для совместной работы всех заинтересованных лиц (светские и православные педагоги, ученые-богословы, деятели науки и культуры и др.);

- целостность образовательного процесса и его соответствие ориентирам государственного образовательного стандарта и нормативным документам о дополнительном образовании;

- технологичность содержания образования;

- личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический и диалогический подходы к включению школьника в процесс индивидуальной творческой деятельности, развития его духовно-нравственной сферы.

Полученные результаты содержат в своей совокупности решение важной научной проблемы педагогики - проблемы влияния отечественной культурно-педагогической традиции на духовно-нравственное становление личности школьника.

Содержащиеся в исследовании выводы определяют концептуальные представления о диалектике отношений православного и светского в отечественной культурно-педагогической традиции.

Направленность образовательного процесса в государственной (светской) школе на выявление высокого духовно-нравственного потенциала ученика, особенности образовательной системы, сложившейся в конкретной школе, обусловливают в ее стенах свои собственные пути решения задачи формирования и развития духовно-нравственной сферы личности современного школьника. При этом важно выделить общие, характерные для всех систем тенденции формирования духовно-нравственной сферы обучаемых, воспитания у них высокой духовно-нравственной культуры.

Такими тенденциями выступают следующие:

1 .Обогащение содержания образования знаниями о духовной сущности человека, его духовно-нравственной сфере как системообразующей внутреннего мира, о возможности и необходимости выявления каждым человеком своего духовно-нравственного потенциала, учитывая педагогические реалии. Философско-педагогический аспект человековедения должен рассматриваться с позиций оценочно-целевого и действенного компонентов жизнедеятельности человека в современных условиях, в условиях определенной исторической культуры. Аксиологические принципы при этом должны служить ориентирами в формировании сознания современного школьника.

2. Переориентация содержания гуманистического (антропоцентрического) образовательного идеала на христианский (богоцентрический), что потребует приведения в строгую систему иерархии этических ценностей, определяющих содержание отечественной культурно-педагогической традиции.

3. Актуализация у современных школьников процесса саморазвития своего духовного мира. Она предполагает создание условий для формирования духовно-нравственной атмосферы культурно-образовательного пространства бытия человека.

Выявленные тенденции свидельствуют о том, что процесс формирования духовно-нравственного начала личности школьника в светской школе должен иметь строго определенную направленность. В основе обновленного содержания духовно-нравственного воспитания и образования лежит идея гармонии православного и светского начал отечественной культурно-педагогической традиции.

Полученные в исследовании результаты, сделанные на их основе выводы, разработанная и апробированная инновационная педагогическая стратегия позволяют значительно оптимизировать процесс духовно-нравственного воспитания учащихся, сделать его реальным инструментом качественного обновления психологической атмосферы общеобразовательной школы.

Исследование открывает новые подходы к разрешению сложнейшей проблемы духовно-нравственного воспитания школьников в государственном (светском) образовательном учреждении на основе творческого осмысления опыта отечественной педагогической культуры в ее целостности православного и светского компонентов.

Проведенное исследование создает предпосылки для более обстоятельного изучения следующих вопросов:

- формирование духовного здоровья современных школьников;

- сравнительное исследование особенностей духовно-нравственного воспитания в государственном (светском) и церковном (религиозном) учебных заведениях;

- выявление особенностей содержания духовно-нравственного воспитания и образования в городской и сельской (малокомплектной) общеобразовательных школах и др.