Историко-теоретический анализ православной педагогической культуры в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Дивногорцева, Светлана Юрьевна

  • Дивногорцева, Светлана Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 420
Дивногорцева, Светлана Юрьевна. Историко-теоретический анализ православной педагогической культуры в России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 420 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дивногорцева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОСЛАВНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Теоретико-методологические основы исследования православной педагогической культуры. Компоненты православной педагогической культуры.

1.2 Православная антропология как мировоззренческий компонент православной педагогической культуры.

1.3 Православная культура в контексте педагогической деятельности.

1.4 Религиозно-нравственное воспитание личности как основной предмет педагогической деятельности в православной педагогической культуре.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ПРАВОСЛАВНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ КАК СФЕРА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

2.1 Педагогические идеи религиозно-нравственного развития личности в учительной литературе и церковно-педагогических трудах отцов Русской православной церкви.

2.2 Философско-историческое и антропологическое обоснование идеалов православной педагогической культуры в трудах русских религиозных философов.

2.3 Формирование научно-педагогического знания о православной педагогической культуре.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПРАВОСЛАВНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

В РОССИИ КАК СФЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Школа и Русская православная церковь в педагогической культуре дореволюционной России и русском зарубежье: формирование специфики взаимодействия.

3.2 Православно-ориентированное образование в современной России.

3.3 Этика педагогических отношений в православной культурной традиции.

3.4 Православная педагогическая культура в контексте социально-культурного служения Русской православной церкви.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-теоретический анализ православной педагогической культуры в России»

Актуальность исследования. Смена ценностных ориентиров и приоритетов российского общества, поиск духовных основ жизнедеятельности обусловили изменение социокультурного пространства современной России. Реалией сегодняшнего дня является восстановление религиозного уклада жизни в конфессиях и отдельных семьях, равноправие религиозных объединений в социальных отношениях, создание в сфере образования негосударственных конфессионально-ориентированных учреждений, обращение к традициям религиозных культур в отечественной педагогике.

В декабре 2009 года в качестве методологической основы разработки и реализации федерального государственного стандарта общего образования была предложена «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»1. В Концепции подчеркивается, что в современной школе должна быть сосредоточена не столько интеллектуальная, сколько духовная и культурная жизнь обучающегося. Духовно-нравственное развитие и воспитание личности определено первостепенной задачей современной образовательной системы. Среди разработанных путей его осуществления — приобщение к системе ценностей, соответствующих традиционным российским религиям, в процессе изучения различных модульных курсов по выбору, в том числе «Основ православной культуры».

Обозначенные тенденции обуславливают потребность педагогической науки и образования в изучении традиций, теоретическом осмыслении специфики религиозных педагогических культур, являющихся в настоящее время составной частью социокультурной жизни российского общества. Изначальная ориентация традиционных религиозных педагогических культур на воспитательную функцию в обществе актуализирует проблему их исследования, описания и анализа с целью введения в педагогическую науку,

1 Данилюк, А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России /А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков. М.: Просвещение, 2009. — 23 с. дополнения аксиологическими характеристиками педагогических категорий, решения проблем духовно-нравственного развития и воспитания подрастающих граждан России. Наиболее актуально это в отношении православной педагогической культуры, которая складывалась в России на основе длительного исторического опыта, выявляя ошибки и заблуждения, обобщая лучшие традиции, вырабатывая и сохраняя знания о педагогическом процессе и его закономерностях. Однако до настоящего времени феномен православной педагогической культуры в России не был достаточно изучен в его историческом развитии, не был обобщен в теории педагогики в целостности, хотя отдельные его аспекты рассматривались в ряде научных работ.

Значительное внимание к православной педагогической культуре педагогов, историков, психологов, культурологов, философов объясняется как многоаспектностью обозначенного феномена, так и широким историко-культурным контекстом его функционирования. Историографический анализ исследуемого направления позволил выделить три этапа его изучения в отечественных гуманитарных науках:

- первый этап связан с развитием православно-педагогической зчяысли в дореволюционный период, что отражено: в трудах и проповедях: святых отцов и учителей Русской православной церкви, касающихся проблем православного воспитания, в том числе семейного (свт. З^Сгнатий (Брянчанинов), свт. Тихон Задонский, свт. Феофан Затворник, архиеп. Евсевий (Орлинский), свт. Димитрий Ростовский, сщмч. <Е»аддей (Успенский) и др.); в работах русских религиозных философов, затрагивающих проблемы духовно-нравственного развития личности во взаимосвязи с опытом религиозной жизни (К.С. Аксаков, A.M. Uy^apeB, И.В. Киреевский, К.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, Ю.Ф. Сахарин, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, A.C. Хомяков, П.Д. Юркевич и: ДР-); в исторических и историко-педагогических исследованиях, освеяц^-ющих особенности православного семейного воспитания и школьного образования

Я.В. Абрамов, М.И. Демков, А.Р. Забелин, A.B. Карташев, П.Ф. Каптерев,

B.О. Ключевский, H.A. Лавровский, JI.H. Модзалевский, С.И. Миропольский, И.А. Соболевский и др.); в собственно педагогических работах, раскрывающих вопросы воспитания и развития личности ребенка в контексте православия (Н.И. Ильминский, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский и др.);

- второй этап отражает развитие православной педагогической культуры в среде русской эмиграции за рубежом. В русском зарубежье сформировалось особое научно-педагогическое пространство, ориентированное на исследование проблем теории и практики школьного дела, семейного и общественного воспитания в контексте православной культурной традиции. К педагогическим проблемам в контексте православной культуры обращались философы H.A. Бердяев, прот. С. Булгаков, И.А. Ильин, прот. Г. Флоровский, C.JI. Франк, историк П.Н. Милюков, литературоведы A.JL Бем, M.JI. Гофман, свящ. А. Ельчанинов и др. Идеи православно-ориентированной педагогики развивали в своих лекциях, научных трудах Н.П. Автономов, J1.A. Зандер, прот. В. Зеньковский,

C.С. Куломзина, И.И. Лапшин, Н.О. Лосский, С.А. Острогорский, С.Ф. Руссова, С.О. Серополко, Г.Я. Трошин и др.;

- третий этап связан с началом 90-х гг. XX века — временем возрождения и возрастания интереса к православной педагогической культуре. В этот период появляются исследования, посвященные изучению влияния православия на развитие отечественной педагогики (A.A. Гагаев, А.П. Гагаев, А.Н. Джуринский, М.Н. Костикова, В.М. Меньшиков, A.B. Мудрик, Н.П. Рязанцева, М.С. Стародубцева, Н.Л. Чупахина и др.); выявлению значения, анализу духовно-нравственных традиций, принципов и форм христианского воспитания и отечественного православного образования (Г.З. Агафонова, В.Г. Безрогов, Л.Н. Беленчук, Е.П. Белозерцев, прот. Г. Кал еда, архим. Зиновий (Корзинкин), В.М. Кларин, Т. А. Костюкова, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, A.A. Остапенко, Т.И. Петракова, В.М. Петров,

B.А. Сластенин, В.В. Смирнов, архим. Георгий (ТЛестун), O.J1. Янушкявичене, игум. Киприан (Ященко) и др.)- Появляется ряд исследований, направленных на сопоставление традиций духовно-нравственного воспитания в светской и православной педагогической культуре (В.А. Беляева, И.А. Соловцова и др.). Феномен православного воспитания как явления русской педагогической культуры рассматривается в работах Н.В. Маслова, Е.А. Никитской, М.В. Разиной, А.О. Сергеева, Т.В. Скляровой, Э.А. Чурсиной и др. К настоящему времени: имеется значительный ряд диссертационных исследований, посвященных рефлексии генезиса педагогического познания в творчестве православных: ученых, педагогов, святых отцов и учителей Церкви (М.Б. Багге, З.В. Вид якова, H.H. Гатилова, Е.А. Глущенко, Т.И. Зверева, A.A. Игнатова, В.А. Калачева, Е.А. Карунин, Е.В. Кирдяшова, А.Е. Крикунов, Т.А. Кудаева, T.bí. Любан,

C.Н. Мурашева, Е.Г. Осовский, О.В. Попова, В.А. Тукиш и др.).

Кроме того, различные аспекты, связанные с исследованием православной педагогической культуры, рассматривались в контексте ряда значимых гуманитарных работ по православной антропологии и психологии (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Ю.М. Зенько, диак. А. Кураев, М.Н. Миронова, прот. Б. Ничипоров, М.А. Остапенко, митр. Амфилохий (Радович), Т.А. Флоренская, С.А. Чурсанов, Л.Ф. Шеховцова и др.) и культурологии, искусствоведению, литературоведению (С.С. Аверинцев, M.VI. Бахтин, И.Э.Грабарь, М.М.Громыко, М.М.Дунаев, О.В.Кириченко, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Н.Е. Пестов и др.).

Наличие значительного пласта философских, культурологических, исторических и историко-педагогических работ, святоотеческих: трудов, обращенных к православной педагогической культуре России, делает возможным целостное рассмотрение данного феномена в качестве предмета специального исследования. Актуальность такого исследования обусловлена тем, что особенности православной педагогической культуры в болЫЛинстве работ рассматривались фрагментарно. Предварительный анализ осмысления православной педагогической культуры в России позволил заключить, что в настоящее время существует объективная потребность в разработке научной теории, которая рассматривала бы данный феномен в целостности, систематизируя имеющиеся историко-педагогические данные о нем с точки зрения современных методологических подходов.

Проблемное поле исследования создает фиксация ряда противоречий:

- на научно-теоретическом уровне: между объективной потребностью в осмыслении особенностей православной педагогической культуры в России, ее научно обоснованного изучения и отсутствием системного исследования, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение данного феномена; между общим высоким уровнем разработки категориально-понятийного аппарата педагогики и теоретической неопределенностью, смысловой неоднозначностью некоторых базовых для православной педагогической культуры понятий;

- на научно-методическом уровне: между потребностью в познании основных положений и принципов организации педагогической деятельности в православной педагогической культуре, возможностей их применения в современной образовательной практике и отсутствием целостного знания ее фундаментальных идей, понимания особенностей, определившихся в период ее возникновения и развития и ставших характерными в последующие исторические периоды; между социальным заказом общества на реализацию духовно-нравственного воспитания гражданина России в процессе приобщения к ценностям традиционных религий и отсутствием в православной педагогической культуре научного обобщения его исторически выверенных форм, методов и средств.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования «Историко-теоретический анализ православной педагогической культуры в России», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы методологические и концептуально-теоретические основы, инвариантные и специфические характеристики православной педагогической культуры в России?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является православная педагогическая культура как феномен социокультурного пространства России.

Предметом — методологические, концептуально-теоретические основы, эволюция православной педагогической культуры в России.

Ведущая идея исследования. Православная педагогическая культура в России в настоящей работе выступает в качестве объекта научного знания, который конструируется в процессе рассмотрения ее мировоззренческого, категориально-понятийного, организационно-педагогического и функционального компонентов; рассматривается в историко-педагогическом контексте с фокусированием анализа на теоретической и профессиональной сферах проявления.

Итогом анализа эволюции православной педагогической культуры в России является представление о ее развитии как процессе накопления педагогических ценностей и сохранения неизменных фундаментальных основ. Данное представление обуславливает необходимость выявления специфики и динамики теоретического знания, инвариантных характеристик сферы профессиональной деятельности, тенденций развития и функций исследуемого феномена в социокультурном пространстве современной России.

Исходя из названной проблемы, объекта, предмета, цели и ведущей идеи, были сформулированы задачи исследования:

1. Определить методологию исследования, выявить исходные теоретические положения, необходимые для дефиниции понятия «православная педагогическая культура».

2. Разработать концептуально-теоретические основы православной педагогической культуры.

3. Охарактеризовать влияние основных положений православной антропологии на компоненты православной педагогической культуры.

4. Выявить специфику и динамику православной педагогической культуры в России как сферы теоретического знания.

5. Раскрыть инвариантные характеристики православной педагогической культуры как сферы профессиональной деятельности в России. о*

6. Описать современное состояние и пути интеграции православной педагогической культуры в социокультурное пространство России, сформулировать ее функции.

Общую методологию исследования составляют: философски® положения о всеобщей взаимообусловленности развития мира, общества, культуры и человека; положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой жизнедеятельности; идеи об аксиологической обусловленности компонентов духовной культур»!»1? принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, конструктивно-позитивного анализа историко-педагогического явления, объективности предварительной историко-культурной компетентности исследователя.

Методологическую функцию в исследовании реализова-гги культурологический, социологический, системный, феноменологический и институциональный подходы.

Теоретическая основа исследования в совокупности представлена следующими положениями, идеями и теориями: раскрывающими методологию научного познанЯ-я: (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, А .Я. Найн, И.Г. Шамсутдинова и др.), структуру и содержание методологических подходов и средств в историко-педагогическом исследовании (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, М.Г. Плохова, Т.А. Ромм и др.);

- выявляющими взаимосвязь и взаимообусловленность целостного мирового педагогического процесса и его цивилизационное своеобразие, отличительные особенности проявления в отдельных странах и регионах (Н.Ф. Басов, В.Г. Безрогов, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров и др.);

- раскрывающими особенности религиозной (православной) культуры (О.В. Кириченко, И.Г. Прекуп, С.Д. Лебедев, И.В. Метлик, П.А. Сорокин, В.Г. Торосян, А.И. Яковлев и др.);

- рассматривающими педагогическую действительность сквозь призму аксиологической (Е.И. Артамонова, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) и культурологической (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев и др.) концепций; обосновывающими положение об антропологической детерминированности педагогики (Б.М. Бим-Бад, прот. В. Зеньковский, В.И. Максакова, К.Д. Ушинский и др.) и раскрывающими сущность православной антропологии и психологии, которые изложены в трудах русских религиозных философов (H.A. Бердяев, прот. С. Булгаков, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков и др.), а также современных исследователей (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Ю.М. Зенько, диак. А. Кураев, М.Н. Миронова, прот. Б. Ничипоров, М.А. Остапенко, митр. Амфилохий (Радович), Т.В. Склярова, Т.А. Флоренская, С.А. Чурсанов, Л.Ф. Шеховцова и др.);

- выявляющими закономерности духовного становления личности (прот. В. Зеньковский, И.А. Ильин, Т.И. Петракова, Н.И. Пирогов, И.А. Соловцова, B.C. Соловьев, свт. Феофан Затворник, свящ. П. Флоренский, прот. Г. Флоровский, С.Л. Франк, П.Д. Юркевич и др.); характеризующими различные концепции воспитательного пространства (Н.М. Борытко, С.И. Гессен, Е.А. Леванова, Н.Е. Мажар,

JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.A. Остапенко,

B.Д. Путилин, А.И. Савенков, В.А. Ситаров, Н.Л. Селиванова и др.) и выявляющими особенности религиозного (православного) воспитания (В.А. Беляева, прот. В. Зеньковский, прот. Г. Кал еда, А.Г. Козлова, архим. Зиновий (Корзинкин), В.М. Меньшиков, Т.В. Склярова, архим. Георгий (Шестун) и др.);

- рассматривающими отечественные традиции школы и образования (М.И. Демков, А.Р. Забелин, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Д.С. Лихачев,

C.И. Миропольский, A.B. Овчинников, К.П. Победоносцев, К.Д. Ушинский, Н.В. Чехов и др.), социально-культурного служения Русской православной церкви (П.В. Знаменский, П.Н. Зырянов, И.К. Смолич, Н.Е. Шафажинская и др-);

- анализирующими инновационные процессы в воспитании и образовании (В.И. Жог, М.М. Левина, Л.С. Подымова, С.Б. Серякова, Ю.В. Сысоев, Е.В. Фомина, Ю.И. Щербаков и др.).

Представленная работа, будучи историко-педагогической, имеет междисциплинарный характер. Предметное поле исследования лежит на пересечении педагогики с историей, культурологией, религиоведением, философией. Поэтому в основу отбора литературы и источников нами положен междисциплинарный подход, предполагающий изучение работ по истории православного образования и педагогики, по смежным гуманитарным дисциплинам.

Источниковая база исследования включает труды святых отцов и учителей Православной церкви, представителей отечественной дореволюционной педагогики и русского зарубежья и исследования о них, литературу по истории России, Русской православной церкви, в которой нашли отражение проблемы взаимодействия субъектов педагогической деятельности в контексте православной культуры, сочинения русских религиозных философов, историко-педагогическую литературу, исследования по православной антропологии и психологии, культурологии, искусствоведению и литературоведению, а также по методологии и^-3',хшого познания, нормативные документы, отражающие взаимоД^^01,0116 государства с религиозными объединениями России, диссертаИ^:оннЬ1е работы по проблеме исследования, мемуарную и биограф!-1^1601^10 литературу, архивные материалы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач прИ1^1енялся комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических тупоголов исследования:

- общенаучных — методологический анализ, системно-струК1ТЗПР;нь1И анализ, семантико-терминологический анализ, применение которого показывает динамику смыслового наполнения тех или иных тер^4^1511018' схематизация, моделирование, констатирующие методы (изуче^з^иге и обобщение опыта педагогической деятельности), синтез и интерпр^'т"а13;ия полученной информации в контексте исследования истории становл^^16151 и развития православной педагогической культуры в России; специальных, свойственных историко-педагоги^г ^ ° ким исследованиям, — источниковедческий анализ, историко-генети*!^01С;ИИ анализ, направленный на последовательное раскрытие свойств и изме^е::нии православной педагогической культуры, показывающий при*!^3111110" следственные связи и закономерности ее исторического развития, ]>детод выявления эволюции логического (раскрывающего внутреннюю суть педагогических явлений) в историческом развитии правосл^^11011 педагогической культуры в России, конкретно-исторический позволяющий последовательно излагать конкретные, строго вывере^^зные факты в истории образования, рассматривать их в широком социокультур>:Е10М аспекте, анализировать становление и развитие православной педагогичен с^^01* культуры в России как исторически заданный, постегс^2^110 эволюционирующий и рефлексируемый феномен общемировой: и православной культуры. Выбор конкретных методов определялся исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе, ^^эсто обеспечило объективность и научную достоверность результахов исследования.

Этапы исследования:

I этап (2001-2004 гг.) — изучение наследия педагогов-классиков, философов, святых отцов и учителей Русской православной церкви, историографический анализ проблемы, дискурсивный анализ современных исследований, посвященных различным аспектам православной педагогической культуры. Завершением этапа стало выявление противоречий.

II этап (2005-2007 гг.) — анализ, систематизация собранного материала, обоснование теоретико-методологических основ православной педагогической культуры. Апробация исследования в форме выступлений на конференциях, публикаций, разработки учебных программ и курсов, чтения лекций. Итогом этапа стала монография «Духовно-нравственное воспитание в теории и опыте православной педагогической культуры» (2007 г.).

III этап (2008-2010 гг.) — проблемно-генетический анализ эволюции православной педагогической культуры в России, публикация результахов исследования в реферируемых журналах ВАК, подготовка и издание монографии «Становление и развитие православной педагогической культуры в России» (2010 г.).

IV этап (2010-2011 гг.) — систематизация, обобщение результахов исследования, уточнение методологии и структуры, конкретизация выводов, оформление исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций современных методологических подходов в нем впервые:

- определено понятие «православная педагогическая культура.» и выявлены исходные положения — историко-педагогические и культурологические, обусловившие методологическое обоснование религиозной (православной) педагогической культуры;

- обоснована и предложена концептуализация православной педагогической культуры как структуры, включающей в себя теоретическую и профессиональную сферы, единство мировоззренческого, категориально-понятийного, организационно-педагогического и функционального компонентов;

- конкретизировано влияние основных положений православной антропологии на категориально-понятийный и организационно-педагогический компоненты, что позволило сформулировать принципы организации педагогической деятельности, выявить особенности процесса воспитания, уровни и соответствующие им средства религиозно-нравственного воспитания личности в контексте православной педагогической культуры;

- выявлены педагогические представления, имплицитно присущие древнерусской учительной литературе, русской святоотеческой и религиозно-философской мысли, на основании чего раскрыта специфика теоретического знания в области православной педагогической культуры и показана его динамика в России;

- введена в научный обиход педагогическая работа епископа Евсевхгя (Орлинского) «О воспитании детей в духе христианского благочестия»? являющаяся первым отечественным самостоятельным руководство!*!, знаменующим собой переход от церковно-педагогического знанггя к системному изложению собственно педагогических проблем, обоснованию их решения с опорой на Священное Писание, святоотеческую мысль, антропологию и психологию;

- раскрыты инвариантные характеристики православной педагогической культуры в России как сферы профессиональной деятельности;

- проанализированы основные тенденции развития и направлений интеграции православной педагогической культуры России в современное отечественное социокультурное пространство;

- сформулированы теоретические и практические функции православной педагогической культуры.

Теоретическая значимость исследования. Выполненное исследование содержит решение актуальной теоретической проблемы — комплексного рассмотрения феномена традиционной религиозной педагогической культуры на примере православной педагогической культуры в России:

- введено понятие «православная педагогическая культура», дополняющее понятийно-терминологический аппарат педагогики;

- выявлена и охарактеризована совокупность компонентов православной педагогической культуры, что позволяет структурировать теорию любой религиозно-педагогической культуры;

- выделены теоретические основы православной педагогической культуры, которые могут служить базой для реализации ее педагогического потенциала в православно-ориентированных учебных заведениях и основой дальнейших научно-педагогических исследований фундаментального и прикладного характера (обоснование дополнительных принципов организации педагогической деятельности, методов, средств воспитания и обучения и т. п.).

- выявлена специфика теоретического знания в области православной педагогической культуры, позволяющая вводить в теорию и историю педагогики святоотеческую литературу;

- раскрыты инвариантные характеристики профессиональной сферы православной педагогической культуры в России, позволяющие идентифицировать её проявления и анализировать новые факты и явления.

Практическая значимость исследования. Представленная работа открывает новое направление историко-педагогических исследований, связанных с изучением религиозных педагогических культур и использованием их воспитательного потенциала в социокультурном пространстве современной России.

Результаты работы могут быть использованы для повышения историко-педагогической подготовленности, профессиональной компетентности, научной эрудиции и общей культуры студентов педагогических вузов, духовных семинарий и академий, бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям «Теология», «Религиоведение», аспирантов и соискателей, для профессионального совершенствования и подготовки к духовно-нравственному воспитанию школьников преподавателей православной культуры — слушателей курсов повышения квалификации. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсам истории педагогики, сравнительной педагогики.

Материалы работы, раскрывающие содержание, специфические формы и методы религиозно-нравственного развития и воспитания детей в контексте православной педагогической культуры, могут быть использованы в лекциях для родителей учащихся и для педагогов конфессиональных (православных) учебных заведений.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены корректностью его методологического аппарата; использованием не противоречащих друг другу и взаимно дополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, положений, концепций и теоретических построений; многообразием и согласованностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о научном, в частности историко-педагогическом, исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации 3 монографий, 4 учебных и учебно-методических пособий, 77 научных статей; в ходе обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедр общей педагогики, педагогики и методики начального образования, проведения методологических семинаров для аспирантов и соискателей, в процессе чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий по истории педагогики для студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; на курсах повышения квалификации для учителей общеобразовательных учреждений по программам «Духовно-нравственное воспитание в теории и опыте православной педагогической культуры», «История и культура православия» в Москве, Волгограде, Астрахани, Людиново, Калуге, Нижнем Новгороде, а также на высших богословских курсах в Московской духовной академии. По результатам исследования были сделаны сообщения на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, съездах, научных семинарах, совещаниях: в Арзамасе (2003, 2006, 2008, 2009), Армавире (2008), Виннице (2005-2010), Екатеринбурге (2010), Калуге (2010), Москве (2004-2011), Нижнем Новгороде (2006, 2007, 2008), Новосибирске (2010), Обнинске (2004, 2006), Орле (2006), Петрозаводске (2009), Рязани (2006, 2008, 2009, 2010), Санкт-Петербурге (2006, 2007), Саранске (2009, 2010), Сарове (2007), Тамбове (2010), Тобольске (2008-2010); развернутые публикации в печати статей, в частности, в журналах «Педагогика», «Вестник МГУ. Педагогика», «Вестник ПСТГУ. Педагогика. Психология», «Вестник Московского университета МВД России», «Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова», «Образование. Наука. Научные кадры» и др.

Диссертация содержит материалы, полученные в ходе исследовательской работы по грантам Российского гуманитарного научного фонда: «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки социальных педагогов» (2006-2008); «Религиозное воспитание в контексте социализации» (2009-2010); «Религиозное образование в современной России» (2011-2012), а также по проекту «Духовно-нравственная культура и мировоззренческие парадигмы современного российского образования: история и новые тенденции» в рамках федеральной целевой программы

Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009— 2013).

Ведущие положения исследования нашли применение в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (до мая 2004 г. — Православный Свято-Тихоновский богословский институт), где кафедра педагогики и методики начального образования, руководимая диссертантом, обеспечивала и обеспечивает профессиональную подготовку студентов по специальности «педагогика и методика начального образования», бакалавров и магистров по направлению «педагогическое образование». По материалам данного диссертационного исследования подготовлен курс «Основы православной педагогической культуры в России» для магистрантов педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, обучающихся по программе «Педагогика начального образования, духовно-нравственного развития и воспитания школьников». Материалы исследования используются в обеспечении образовательного процесса Московской духовной семинарии, Перервинской духовной семинарии (г. Москва), Рязанской духовной семинарии, Саратовской духовной семинарии, Ивано-Вознесенской духовной семинарии, Воронежской духовной семинарии, в МГГУ им. М.А. Шолохова, на кафедре теологии Тверского государственного университета и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Православная педагогическая культура — часть общемировой и национальной культуры, особая сфера педагогических ценностей, включающая теоретические представления о духовно-развивающей деятельности, а также опыт религиозно-нравственного воспитания и обучения личности. Развитие православной педагогической культуры осуществляется в постоянном процессе создания и накопления духовно-педагогических ценностей и традиций, сохраняющих нормативное и актуальное значение вне зависимости от давности своего появления. Оно обеспечивается взаимодействием таких институтов общества, как семья, православные образовательные учреждения и Церковь, а также совокупностью педагогических взглядов, идей, теорий в их взаимосвязи с основными положениями православного вероучения.

Методологическое обоснование религиозной (православной) педагогической культуры определяют следующие исходные положения:

- историко-педагогические положения о развитии мирового образовательного пространства в контексте культуры; о возникновении и оформлении разнообразных видов педагогической культуры в связи с взаимодействием образования с различными типами культуры;

- культурологические положения о существовании религиозного типа культуры, характеризуемого наличием священной (сакральной) составляющей; о порождении каждой религиозной культурой специфических образовательных традиций, передающих опыт социокультурной практики и духовной жизни.

2. Структурными компонентами православной педагогической культуры, обеспечивающими целостность ее концептуально-теоретического представления и научного анализа, являются: мировоззренческий, категориально-понятийный, функциональный, организационно-педагогический, включающий описание принципов организации педагогической деятельности, ее содержания, методов и средств.

3. Православная антропология выступает в роли мировоззренческого компонента православной педагогической культуры, детерминирует интерпретацию основных педагогических категорий и особенности организации педагогической деятельности. Представления православной антропологии о человеке как образе и подобии Божием, его телесной, душевной и духовной жизни, о первичности опыта богообщения личности, ее экзистенциальной вовлеченности и сотериологической устремленности обусловливают: нацеленность педагогической деятельности на спасение и нравственное назидание личности, трехсторонний характер воспитания заимствования из сочинений святых отцов Восточной церкви (сборники поучений, летописи, жития святых); святоотеческих трудов лиц духовного звания, опирающихся на Священное Писание и опыт, в том числе личный, организации духовной жизни; антропологических и культурологических концепций русских религиозных философов, сформировавшихся на основе святоотеческой мысли; педагогических идей и теорий архиеп. Евсевия (Орлинского), Н.И. Ильминского, К.П. Победоносцева, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского, сщмч. Фаддея (Успенского) и др., вобравших новозаветные идеалы, святоотеческие идеи и религиозно-философское знание; православно-педагогической парадигмы теории воспитания в среде русского зарубежья.

5. В результате исторического взаимодействия Русской православной церкви, семьи и отечественной системы образования сложились следующие инвариантные характеристики православной педагогической культуры как сферы профессиональной деятельности в России: нацеленность обучения на удовлетворение религиозно-нравственных потребностей личности; синтез «веры и знания» в содержании обучения; организация воспитания и обучения; как целенаправленного способа интериоризации ценностей православного вероучения и культуры; взаимосвязанность и взаимодополняемость воспитательного воздействия педагога и священника (духовно-педагогическое наставничество); ориентация на создание культурных образцов общественной жизни, передачу социокультурного опыта и межпоколенных отношений через учебно-воспитательную, духовно-развивающую, социально-педагогическую и культурно-просветительскую деятельность православных монастырей и приходов, сохранение традиций устроения, быта и жизни православной семьи.

6. Современный ренессанс православной педагогической культуры в России характеризуется духовно-просветительским, социально-культурным и научно-методическим направлениями интеграции в социокультурное пространство России. Значение для общественной жизни современной России православной педагогической культуры определяется ее функциями:

- теоретическими: изучение, описание и объяснение имеющегося педагогического опыта взаимодействия Церкви, семьи и образовательных учреждений; исследование, диагностика состояния и прогнозирование педагогических явлений в области православной культуры, эффективности деятельности педагога, действующего в рамках данной культуры;

- практическими: обеспечение трансляции ценностей православного вероучения и культуры в социально-педагогическую сферу; проектирование и разработка учебно-методических материалов для педагогической деятельности в контексте православной педагогической культуры; преобразование образовательной практики путем интеграции достижений научных исследований и традиций православной педагогической культуры; оценка и коррекция практики.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дивногорцева, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В третьей главе выполнен ретроспективный анализ эволюции православной педагогической культуры России как сферы профессиональной деятельности. Осмысление исторических фактов и явлений в облас™ социально-педагогической практики, анализ развития отечественной школы и изучение требований к личности наставника позволили прийти

К следующим выводам.

С конца X по конец XVII века на Руси происходил процесс создания метаобразовательного пространства развивающего типа, направленного на духовное преобразование общества и осуществление национальнокультурной идентификации его членов. Первым звеном в устроении этого православно-педагогического культурного пространства становились училища (школы), создаваемые «на утверждение веры» с традиционной для христианских школ доминантой нравственного воспитания над обучением. В течение данного периода на Руси сложился церковный тип школы, характеризующийся тесной взаимосвязью с Церковью, всесословностью, нацеленностью образования на удовлетворение религиозно-нравственных потребностей народа, созидание образа благочестивого человека. В содержании образования церковной школы не было многоучения, но был синтез религиозных знаний и христианской нравственности. Нормами педагогического взаимодействия участников образовательного процесса выступали «евангельские начала кротости», характеризующие наставнические отношения как индивидуальные и духовные.

В течение XVIII столетия в отечественную педагогическую культуру проникали идеи секуляризма и утилитаризма, в результате чего Русская православная церковь теряла свои ведущие позиции в жизни значительной части элиты российского общества, увлекающейся идеями немецких протестантов, а затем французских просветителей. Реформы Петра I нарушили целостность отечественной школы и равенство образования. Российская школа разделилась на светскую (для детей высшего сословия и отчасти чиновничества), духовную (для детей духовенства) и церковную (для детей низшего сословия, особенно крестьянства). XIX век характеризуется возвращением интереса российского общества к религиозному обоснованию основ своей жизнедеятельности. Отечественная школа осталась разделенной на светскую, церковную и духовную, однако в процессе эволюции в каждой из них сохранились традиции не только учебно-воспитательной, но и духовно-развивающей деятельности путем приобщения обучающихся к религиозному знанию и религиозной нравственности при влиянии Русской православной церкви. Духовно-нравственное развитие личности в школах происходило на сакральном уровне (участие детей в совместных богослужениях и Таинствах Церкви, соблюдение поста, общая молитва перед началом и по окончании учения, молебны и т. д.), рациональном (чтение священных книг и обучение по ним грамоте в церковной допетровской школе, введение предмета «Закон Божий»); слабо был выражен нравственно-ориентированный уровень.

В начале XX века наблюдается расшатывание православных устоев в жизнедеятельности российской школы. В 1917 году школа в России была законодательно отделена от Церкви. В сфере православной педагогической культуры в СССР продолжали готовить священников немногие из оставшихся незакрытыми духовных семинарий и академий.

В настоящее время в России система православного образования имеет статус негосударственного. Во взаимосвязи с монастырской и приходской жизнью Церкви существуют следующие виды образовательных учреждений: духовные — воскресные школы, духовно-просветительские центры, духовные семинарии и академии, богословские курсы, осуществляющие религиозное обучение и просвещение; светские учреждения, ведущие образовательную деятельность на основе религиозного мировоззрения — православные детские сады, школы, гимназии, лицеи, вузы, теологические отделения и кафедры теологии в светских вузах.

В ходе анализа эволюции теории и практики школьного дела в России было выявлено, что на протяжении более чем тысячелетия сформировались следующие инвариантные характеристики православной педагогической культуры как сферы профессиональной деятельности. Со стороны общественных требований это — нацеленность образования на удовлетворение религиозно-нравственных потребностей личности, что, в свою очередь, влечет за собой синтез религиозных знаний, христианской нравственности и умственного воспитания в содержании образования. Соответственно отбор и структурирование знаний в образовательных системах, сообразных православной педагогической культуре, носит аксиологическую направленность, отвечающую ценностям православной культуры. Образование нацелено на то, чтобы дать человеку объективную картину основных мировоззренческих концепций, касающихся смысла жизни и тех аргументов, которые обосновывают каждую из них. Обязательным считается привитие обучающимся норм нравственности, создание вокруг ребенка благоприятной духовной атмосферы. В этих образовательных учреждениях соблюдается здоровая консервативность, преемственность в отношении к педагогическому наследию, направленная на сохранение национальной идентичности. Ведущим способом создания культурных образцов общественной жизни и педагогической практики является организация образования как целенаправленного способа интериоризации ценностей православного вероучения и культуры. Приоритетной нацеленностью педагогических усилий является духовно-нравственное воспитание личности, вертикально ориентированное к Абсолюту и сообразное традициям православной культуры в целом. Главными средствами его реализации является участие обучающихся в богослужениях и таинствах Церкви, изучение Основ православного вероучения и культуры, включение учащихся в нравственно-ориентированную деятельность, приобретающую в последнее время ярко выраженную социальную направленность.

В православную педагогическую культуру России как сферу профессиональной деятельности включены педагог и священник, деятельность которых взаимосвязана и взаимодополняет друг друга. Это позволяет говорить о духовно-педагогическом наставничестве как одной из характеристик православно-ориентированной педагогической деятельности. В ходе эволюции православной педагогической культуры в России сформировались и сохранились, прежде всего, требования нравственного характера к личностным свойствам наставника, создающие его авторитет: искренняя любовь к детям, собственное нравственное совершенствование, благожелательность и терпение, милосердие, снисходительность и смирение перед духовной стороной жизни ребенка, справедливость и добросовестность.

В работе, на основе многолетнего наблюдения и изучения процесса интеграции православной педагогической культуры в социокультурное пространство России установлено, что его реализация осуществляется по следующим основным направлениям: духовно-просветительское, социально-культурное, научно-методическое.

В ходе изучения социокультурной практики в области православной педагогической культуры первоочередное внимание было проявлено к монастырям как социальным институтам в структуре Русской православной церкви. Выявлено, что характерными направлениями социокультурной деятельности православных монастырей и приходов России в процессе исторического развития стали:

- учебно-воспитательная, реализующаяся через организацию школ, духовных семинарий и академий, воспитание паствы посредством литературного слова;

- духовно-развивающая, связанная с духовным окормлением мирян, личным примером духовно-нравственной жизни монашествующих и священнослужителей;

- социально-педагогическая, осуществляемая через организацию в стенах монастырей и приходов больниц, приютов, их благотворительную деятельность для обездоленных, малоимущих, заключенных;

- культурно-просветительская, выполняемая в связи с развитием в стенах монастырей и приходов ремесел, книгописания и книгоиздания, библиотек, иконописных школ и т. п.

Таким образом, ретроспективный анализ развития православной педагогической культуры в России позволяет подойти к описанию ее функционального компонента, который очерчивает «круг деятельности», значение данного феномена в социокультурном пространстве страны. В соответствии с двумя рассмотренными аспектами православной педагогической культуры — теоретическое знание и профессиональная деятельность — выделим теоретические и практические функции исследуемого феномена.

К теоретическим функциям отнесем:

- изучение, описание и объяснение имеющегося педагогического опыта взаимодействия Церкви, семьи и образовательных учреждений; исследование, диагностику состояния и прогнозирование педагогических явлений в области православной культуры, эффективности деятельности педагога, действующего в рамках данной культуры.

К практическим функциям относятся:

- обеспечение трансляции ценностей православного вероучения и культуры в социально-педагогическую сферу;

- проектирование и разработка учебно-методических материалов для педагогической деятельности в контексте православной педагогической культуры;

- преобразование образовательной практики путем интеграции достижений научных исследований и традиций православной педагогической культуры;

- оценка и коррекция практики.

Выявление функций позволяет констатировать, что православная педагогическая культура в России, являясь не только отображением мировоззренческого и культурного состояния определенной части общества, но и действенным способом сохранения межпоколенных связей, может быть активной преобразующей силой, вносящей ценные и достойные идеи в современную педагогическую теорию и практику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективная потребность научного осмысления феномена православной педагогической культуры в России стала основанием для изучения ее методологических и концептуально-теоретических основ, выявления инвариантных и специфических характеристик.

Рассмотрение православной педагогической культуры в сфере методологии, применение синтеза культурологического и системного подходов, а также аксиологической концепции позволили выделить историко-педагогические и культурологические предпосылки обоснования данного феномена. К историко-педагогическим предпосылкам отнесены выявленные положения о развитии мирового образовательного пространства в контексте культуры, о возникновении и оформлении различных типов педагогической культуры в связи с установлением взаимодействия между образованием и различными типами культуры. К культурологическим — положения о существовании религиозного типа культуры, где в качестве священного (сакрального) выступает сверхъестественная реальность, ядром является богослужебная деятельность, о выработке каждой религиозной культурой своих образовательных традиций, передающих опыт социально-педагогической практики и духовной жизни. Наличие указанных предпосылок позволило ввести в терминологический аппарат педагогики понятие «православная педагогическая культура» и определить ее как часть общемировой и национальной культуры, особую сферу педагогических ценностей, включающую теоретические представления о духовно-развивающей деятельности, а также опыт религиозно-нравственного воспитания и обучения личности.

Результатом исследования концептуально-теоретических основ православной педагогической культуры стало представление ее как структуры, включающей в себя теоретическую и профессиональную сферы, единство следующих компонентов: мировоззренческого, категориально-понятийного, функционального и организационно-педагогического.

На основе использования феноменологического и системного подходов, положения об антропологической детерминированности педагогики, было установлено, что православная антропология, как педагогически ориентированная теологическая теория, представляет собой мировоззренческий компонент в структуре православной педагогической культуры и определяет интерпретацию ее основных категорий. При исследовании православной педагогической культуры было уточнено значение понятий: «педагогическая деятельность», «воспитание», «духовность», «нравственность», «религиозно-нравственное воспитание». Также было установлено, что основные положения православной антропологии обусловливают нацеленность педагогической деятельности на спасение и нравственное назидание личности, трехсторонний характер воспитания (воспитание человека Богом, самовоспитание, воздействие на человека других людей) и другодоминантность его ориентации (служение Богу и человеку), приоритетность религиозно-нравственного воспитания, уровни и соответствующие им средства его организации: сакральный, передающийся «невербализуемым» знанием путем предоставления воспитаннику возможности приобретать личный опыт христианской жизни в семье или в церковной общине, участвовать в богослужениях и церковных таинствах; знаниевый, допускающий вербализованное педагогическое воздействие на интеллектуальную и эмоциональную сферу личности путем религиозного просвещения воспитанника; нравственно-ориентированный, предполагающий развитие эмоциональной сферы воспитанника и включающий его в социально-милосердную деятельность.

В работе сформулированы и описаны следующие принципы организации педагогической деятельности, соответствующие традициям православной культуры: христоцентричность; воцерковление; воспитание к свободе; принятие ребенка как образа и подобия Божьего; воспитание индивидуальности; сочетание иерархичного и всестороннего развития личности; принцип личного примера и согласованности педагогического влияния Церкви, семьи и школы; послушания; раскрытия православия как радостной полноты жизни во Христе; культуросообразности.

Исследование теоретической и профессиональной сфер православной педагогической культуры в России, их инвариантных и специфических характеристик потребовало ретроспективного анализа исследуемого феномена, охватывающего весь период его существования в отечественном социокультурном пространстве с конца X века по начало XXI века.

Изучение литературных трудов православных авторов, содержащих педагогические идеи, позволило прийти к выводу о том, что спецификой теоретического знания в области православной педагогической культуры является одновременное существование двух взаимодополняющих и взаимовлияющих направлений педагогической мысли — церковно-педагогического (представленного святоотеческими трудами) и научно-педагогического знания, общей теоретико-методологической основой которых выступает теологическое учение, включающее православную антропологию.

Историко-педагогический анализ эволюции православно-ориентированной педагогической мысли в России показал, что предпосылками ее институирования стало появление учительной литературы, святоотеческих трудов, сочинений русских религиозных философов, развитие педагогических идей и теорий архиеп. Евсевия (Орлинского), Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского, Н.И. Ильминского, сщмч. Фаддея (Успенского) и др., построение православно-педагогической парадигмы теории воспитания в среде русского зарубежья.

Ретроспективный анализ развития взаимосвязи отечественной школы и Русской православной церкви, изучение этики педагогических отношений позволили выделить следующие инвариантные характеристики православной педагогической культуры в России как сферы профессиональной деятельности: нацеленность обучения на удовлетворение религиознонравственных потребностей личности; синтез «веры и знания» в содержании обучения; организация воспитания и обучения как целенаправленного способа интериоризации ценностей православного вероучения и культуры; взаимосвязанность и взаимодополняемость педагогического влияния учителя и священника (духовно-педагогическое наставничество); ориентация на создание культурных образцов общественной жизни, передачу социокультурного опыта и межпоколенных отношений через учебно-воспитательную, духовно-развивающую, социально-педагогическую и культурно-просветительскую деятельность православных монастырей и приходов, сохранение традиций устроения, быта и жизни православной семьи.

Исследование развития православной педагогической культуры в России в период со второй половины 80-х гг. XX века по настоящее время позволило констатировать наличие широкой интеграции исследуемого феномена в отечественное социокультурное пространство, реализующейся по направлениям: духовно-просветительское, социально-культурное, научно-методическое. В рамках духовно-просветительского направления преобладают такие формы работы, как подготовка методического обеспечения уроков по курсу «Основы православной культуры», организация совместной внеклассной и внеучебной деятельности, общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, деятельности института домовых храмов при вузах и т. п. Социально-культурное направление реализуется через благотворительную деятельность Русской православной церкви и ее образовательных структур, совместное проведение праздников, выставок, концертов, организацию летнего духовно-ориентированного отдыха детей и молодежи, краеведческую работу, связанную с изучением истории религии края, знакомством с местными «подвижниками благочестия». Научно-методическое направление интеграции осуществляется путем организации совместной научно-исследовательской деятельности — научных проектов, конференций, чтений, круглых столов по проблемам педагогики образовательных структур РПЦ и государства, экспериментальных площадок — школ, курсов подготовки учителей «Основ православной культуры», проведения ежегодного Всероссийского конкурса работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», развития специализаций на гуманитарных факультетах, открытия специальных кафедр.

В работе установлено, что в ходе исторического развития к настоящему времени в рамках православной педагогической культуры во взаимосвязи с монастырской и приходской жизнью Церкви сложилась система образовательных учреждений, включающая духовные учреждения (воскресные школы, духовно-просветительские центры, духовные академии и семинарии, богословские курсы), осуществляющие религиозное обучение и просвещение, и светские учреждения, ведущие образовательную деятельность на основе религиозного мировоззрения (православные детские сады, школы, гимназии, лицеи, вузы, теологические отделения и кафедры).

Итогом анализа тенденций развития православной педагогической культуры России стало выявление ее функций в отечественном социокультурном пространстве: теоретических — изучение, описание и объяснение имеющегося педагогического опыта взаимодействия Церкви, семьи и образовательных учреждений; исследование, диагностика состояния и прогнозирование педагогических явлений в области православной культуры, эффективности деятельности педагога, действующего в рамках данной культуры; практических — обеспечение трансляции ценностей православного вероучения и культуры в социально-педагогическую сферу; проектирование и разработка учебно-методических материалов для педагогической деятельности в контексте православной педагогической культуры; преобразование образовательной практики путем интеграции достижений научных исследований и традиций православной педагогической культуры; оценка и коррекция практики.

Обобщающим результатом историко-педагогического анализа православной педагогической культуры в России стал вывод о том, что ее развитие— это непрерывный процесс создания и накопления духовно-педагогических ценностей и традиций, сохраняющих нормативное и актуальное значение вне зависимости от давности своего появления.

Таким образом, представленное исследование создало теоретико-методологическую основу для включения в отечественную педагогику отдельного направления, связанного с изучением религиозных педагогических культур в России. Выполненное на материале православной педагогической культуры, оно не претендует на полное описание этого феномена и открывает перспективы дальнейшего его изучения, связанные с выявлением и обоснованием этапов его развития, взаимосвязи с гуманитарными науками (философией, религиоведением, психологией, культурологией и теологией), проведением сравнительного анализа религиозных педагогических культур христианских конфессий, а также других традиционных для России религий.

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) Фонд 12651 (Главное управление Российского Общества Красного Креста)

Центральный исторический архив города Москвы Фонд 1 (Московское врачебное управление) Фонд 16 (Канцелярия московского генерал-губернатора) Фонд 203 (Московская духовная консистория)

Государственный архив Тверской области (ГATO) Проект организации церковно-приходских школ // Тверские епархиальные ведомости.— Тверь, 1 марта 1884.— №5.— Часть неоф.— Год 8.— С. 140-146.

Распоряжение Тверского епархиального начальства // Тверские епархиальные ведомости.— Тверь, 15 сентября 1884.— №18.— Часть оф. — Год 8. — С. 245-247.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ

Отчет о деятельности Покровской общины сестер милосердия за 1893/94 год //Московские церковные ведомости. 1894. №23. (оф.отд.). С. 64— 66.

Отчет о состоянии церковно-приходского попечительства при Николаевской, на Мясницкой, церкви в Москве. За время открытия онаго по 1 января 1891 года. М., 1891.

Новооткрываемая церковно-приходская читальня при Воскресной в Таганке церкви в Москве // Московские церковные ведомости. 1895. № 42. С. 395.

Тихон, архимандрит, ректор семинарии. Речь перед началом учебных занятий в Холмской духовной семинарии, сказанная 4 сентября 1892 // Холмско-Варшавский епархиальный Вестник. 1892. № 19. С. 343.

Тихон, архимандрит, ректор семинарии. Речь к оканчивающим курс учения в Холмской духовной семинарии в 1893 г. // Холмско-Варшавский епархиальный Вестник. 1893. №17. С. 285.

Тихон, архимандрит, ректор семинарии. Речь пред началом учебных занятий в Холмской духовной семинарии // Холмско-Варшавский епархиальный Вестник. 1893. № 20. С. 334.