Педагогические основы управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах школы-комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ларионова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларионова, Татьяна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления учебно-воспитатбльной работой в современной школе.
1.1. Особенности образовательного процесса в инновационных учебных учреждениях и управление им.
1.2. Модель управления образовательно-оздоровительной работой на старшем этапе обучения в школе-комплексе и ее функционирование.
ГЛАВА 2. Пути повышения эффективности управления учебно-воспитательной и оздоровительной работой в школе-комплексе на старшем этапе обучения.
2.1. Особенности содержания и методов управления образовательно-' оздоровительной работой со старшеклассниками.
2.2. Технология определения эффективности управления учебно-воспитательной и оздоровительной работой на старшем этапе обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах школы-комплекса»
Важным направлением модернизации образовательного процесса на современном этапе являются демократизация и гуманизация управления школьной жизнью: меняются образовательные приоритеты, школе предоставляются широкие полномочия в организации учебно-воспитательной работы. Одной из составляющих внутришкольного управления становится творчество педагогического коллектива, происходит развитие ученического самоуправления, расширяются функции школы. Изменения в управлении образовательными учреждениями на современном этапе позволяют решать не только социальные, психологические задачи, но и обеспечивают процесс становления выпускников школы, способных воплотить в жизнь программу обновления экономической, социальной и культурной жизни общества.
Вопросам управления общеобразовательной школой в целом и отдельными ее подразделениями всегда уделялось большое внимание. Значительный вклад в разработку проблемы управления школой внесли Ю.К. Бабанский, М.И. Кондаков, B.C. Пикельная и др.1
В педагогической теории широко известны исследования в области управления педагогическими системами, в которых рассматриваются вопросы изучения, анализа, контроля и оценки как отдельных элементов, так и всей системы в целом. Следует назвать таких ученых, как Г.И. Горская, A.A. Орлов, л
И.П. Раченко, Н.С. Сунцов, Т.И. Шамова. В их исследованиях разработаны
Бабанский, Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса / Ю.К. Бабанский.- М.: Просвещение, 1982.-192 с. Кондаков, М.И. Теоретические основы школоведения / М.И. Кондаков.- М.: Педагогика, 1982.-192 с. Пикельная, B.C. Теоретические основы управления (школоведческий аспект):Метод. пособие/ B.C. Пикельная. -М.: Высш. шк., 1990.-175 с.
2Горская, Г.И. Организация учебно-воспитательного процесса в школе / Г.И. Горская,- М.: Просвещение, 1977.-271с.
Орлов, А. А. Управление учебно-воспитательной работой в школе / A.A. Орлов.- М.: Прометей, 1991,- 184 с. Раченко, И.П. НОТ учителя/ И.П. Раченко.- М., 1982,- 208 с.
Сунцов, Н.С. Управление общеобразовательной школой: Вопросы теории и практики/ Н.С. Сунцов.- М.: Педагогика, 1982,-144с.
Шамова, Т.И. Исследовательский подход в управлении школой/ Т.И. Шамова,- М.: АПН ЦИТП, 1992.-64с. теоретические основы управления школой, описан положительный опыт управленческой деятельности и даны рекомендации директорам и завучам по планированию работы и научной организации труда в рамках традиционной системы образования.
Совершенствованию внутришкольного управления и его основных функций посвятили свои исследования Ю.А. Конаржевский, Ю.К. Кузнецов, В.П. Симонов, В.П. Стрезикозин, Р.Х. Шакуров и др1. В их работах рассматриваются вопросы развития управления школой, обосновываются основные управленческие функции: организация педагогического коллектива, планирование работы, регулирование, внутришкольный контроль, оценка эффективности управленческого цикла, педагогический анализ.
В современных условиях проблема совершенствования управления образовательным процессом приобретает особую актуальность, так как социально-экономические и политические изменения, происходящие в стране, обусловили поиск новых моделей образовательных учреждений, которые бы смогли готовить подрастающее поколение в соответствии с условиями жизни современного социума. До 90 % школ России, как показывают социологические исследования, охвачено поиском новых форм и методов образовательной деятельности. Анализ педагогической литературы и диссертационных работ показал, что проблемы управления, связанные с созданием новой практики образования, освещают такие известные ученые, как В.И. Загвязинский, А.Е. Капто, В.П. Ква-ша, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков
1 Конаржевский, Ю.А. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса и управление школой/ Ю.А. Конаржевский. -М.: Педагогика, 1986.- 144 с.
Кузнецов, Ю.К. Планирование работы в школе/ Ю. К. Кузнецов,- Калинин: КГУ, 1979. - 84 с. Симонов, В.П. Директору школы об управлении учебно-воспитательным процессом/ В.П. Симонов.-М.: Педагогика, 1987.-160 с.
Стрезикозин, В.П. Руководство учебным процессом в школе. Планирование и организация работы/ В.П. Стрезикозин. -М.: Просвещение, 1972.-271 с.
Шакуров, Р.Х. Социально-педагогические проблемы руководства педагогическим коллективом/ Р.Х. Шакуров. -М.: Педагогика, 1982.-208 с. и др.1 Исследования названных ученых служат теоретическому осмыслению процессов обновления образования: в их работах поднимаются вопросы управления школой как инновационной системой, говорится об интенсификации новаторской деятельности педагогов, об уважении к личностным особенностям каждого учителя и учащегося.
Организационно-педагогические инновации в современном образовании исследуют такие ученые, как А.П. Владимирова, Г.Г. Габдуллин, Т.Х. Оганесова И др.2
Отечественные и зарубежные исследователи считают наиболее эффективным управление инновационными образовательными учреждениями, основанное на достижениях в области менеджмента.3
Серьезное внимание в педагогической литературе уделяется вопросам регионального образования. Их изучают такие исследователи, как Ю.П. Петров, В.М. Петровичев4 и др. Учет региональных особенностей предполагает научную разработку и экспериментальное опробование новых моделей управления
Загвязинский, В.И. Педагогическое творчество учителя/ В.И. Загвязинский. -М.: Педагогика, 1987.-159 с. Капто, А.Е. Организация внутришкольного управления/А.Е. Капто. -М.: Знание, 1991.-47 с. Кваша, В.П. Управление инновационными процессами в образовании: Автореф. дис. канд. пед. наук / В.П. Кваша.-Минск, 1994.-22 с.
Лазарев, B.C. Управление образованием на пороге новой эпохи/ B.C. Лазарев //Педагогика,-1995.-№ 5. -С. 12-18. Нововведения во внутришкольном управлении: Научно-практическое пособие для руководителей общеобразовательных учреждений и территориальных систем/ A.M. Моисеев, А.Е. Капто, А.Е. Лоренсов и др.; Под общ. ред. A.M. Моисеева,- M.: Педагогическое общество России, 1998.-232 с. Управление развитием школы: Пособие для руководителей образовательных учреждений /Под ред. M.M. Поташника и B.C. Лазарева. -М.: Новая школа, 1995.-464 с.
Третьяков, П.И. Управление школой по результатам: Практика педагогического менеджмента/ П.И. Третьяков. -М.: Новая школа, 1997.-288 с.
Владимирова, А.П. Инновационные тенденции в образовании как фактор развития педагогического опыта: Автореф. дис. канд. пед. наук .А.П. Владимирова. -Саратов, 1997.- 23 с.
Габдуллин, Г.Г. Организационно-педагогические основы перестройки внутришкольного управления: Авто-реф.дис. .д-ра пед. наук/ Г.Г. Габдуллин. -Казань, 1990.-43 с.
Оганесова, Т.Х. Управление инновационными процессами в общеобразовательной школе: Дис. . канд. пед. наук/ Т.Х. Оганесова. -Ростов н /Д, 1993.-194 с.
3Саймон, Г. Менеджмент в организациях: Сокр. пер. с англ /Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон.-М.: Экономика, 1995. -168 с.
Афанасьев, В.Г. Общество: системность, познание и управление/ В.Г. Афанасьев. -М.: Мысль, 1983. -432 с. Вазина, К.Я. Педагогический менеджмент: Концепция, опыт работы/ К.Я. Вазина. -M.: Педагогика, 1991. -265 с. Лебедев, O.T. Основы менеджмента: Учеб. пособие/ О.Т. Лебедев, А.Р. Каньковская. -СПб.: Изд-во Дом «МиМ», 1997.-192 с.
Макаров, С.Ф. Менеджер за работой/ С.Ф. Макаров. -М.: Дело, 1989. -144 с.
4. Петров, Ю.Н. Региональная система непрерывного многоуровнего профессионального образования:(Аспект управл.) Автореф. дис. д-ра пед. наук/ Ю.Н. Петров. -Казань, 1996. -33 с.
Петровичев, В.М. Региональное образование: организация, управление развитием/ В.М. Петровичев.-Тула:
Приок. кн. изд-во, 1994.-288 с. образованием.
Внедрение инноваций в школах направлено на развитие творческого своеобразия и личностных особенностей каждого учащегося и учителя, на приобретение знаний, умений и навыков, обеспечивающих качественную подготовку выпускника и его адаптацию к новым социально-экономическим условиям жизни. Вместе с этим анализ литературы об управлении свидетельствует о недостаточном внимании к здоровью учащихся при организации учебно-воспитательного процесса. Модернизация и усложнение учебных программ, рост объема учебной информации зачастую оказывают неблагоприятное воздействие на физическое и психическое здоровье детей. Проблема здоровья в настоящее время становится особенно актуальной.
Причиной особого внимания к состоянию здоровья учащихся стал также чернобыльский постсиндром, влиянию которого подверглась и Тульская область. Как показали исследования, за последние годы на 35% возросло число детей с функциональными расстройствами и на 38% с хронической патологией. С конца 80-х годов появились сообщения о замедлении наблюдавшегося ранее ускоренного физического развития детей и даже об их децелерации. После Чернобыля даже в самых экологически чистых регионах страны 80% современных учащихся - гипертоники, 55% - страдают нервными срывами из-за переутомления.1 У детей старшего школьного возраста, которые проживают в зоне Чернобыльского воздействия, отсутствует четкое представление образа будущего. В 1993 г. по сравнению с 1991 г. у учащихся отмечался рост заболеваний органов пищеварения на 15 %, системы кровообращения - на 16 %, эндокринной системы - на 10 %, опорно-двигательного аппарата - на 15 %. Кроме того, модернизация и усложнение учебных программ, рост объема учебной информации зачастую оказывают неблагоприятное воздействие на физическое и психическое здоровье старшеклассников. «Проблема здоровья становится особенно
1 Баранов, A.A. Здоровье российских детей/ A.A. Баранов //Педагогика.-1999.- № 8.-С.41.
2 Ананьева, H.A. Здоровье и развитие школьников/ H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская// Школа здоровья .1994,- № 1.-С.14. актуальной в настоящее время, когда в педагогической жизни наметилась тенденция к переходу от массового унифицированного образования, направленного на передачу определенного набора стандартных знаний, к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями, склонностями и т.д.»1 Все это привело к созданию «Школ здоровья» и других образовательных учреждений, в которых наряду с обучением детей, применением новых педагогических технологий, особое внимание уделяется здоровью учащихся и учителей. В их деятельности предусматривается реализация трех основных взаимосвязанных направлений:
• проведение практической программы укрепления здоровья в каждой школе;
• разработка последовательной программы медико-санитарного просвещения и укрепления здоровья в каждой школе;
• разработка и проведение программы подготовки преподавательского состава по вопросам укрепления здоровья.2
Анализ современных теоретических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме оздоровления учащихся в образовательном процессе средней школы.3 Одной из главных задач данных школ является обеспечение полноценного образования, формирование у учащихся нового взгляда на свое собственное здоровье, что является необходимым условием для успешной самореализации в дальнейшей жизни. Однако в исследованиях не находит достаточного отражения проблема интеграции образовательной и оздоровительной
Касаткин, B.H. Школа здоровья/ B.H. Касаткин // Школа здоровья.-1994.-№ 1.-С.6.
2Там же. - С.7.
Александрова, И.Э. Гигиеническое обоснование организации учебного процесса в гимназии: Автореф. дис. . канд. мед. наук/И.Э. Александрова. -Нижний Новгород, 1998.-23 с.
Суворова, A.B. Комплексная оценка состояния здоровья и работоспособности подростков, обучающихся по программе школа-вуз: Автореф. дис. .канд. мед. наук/A.B. Суворова. -СПб, 1998.-22 с. Соломенко, Л.Д. Влияние образовательных технологий на состояние здоровья школьников.: Дис. .канд.пед.наук/ Л.Д. Соломенко. -М., 1998.-329 с.
Петрова, Н.Ф. Совершенствование обучения и воспитания в учебных заведениях оздоровительного типа: Дис. канд. пед. наук/ Н.Ф. Петрова. -М., 1998.-110 с.
Щербо, И.Н. Управление системой коррекционно-развивающего образования в общеобразовательной школе: Автореф. дис. .канд. пед. наук/ И.Н. Щербо. -М., 1998.-19 с. деятельности, что усложняет содержание педагогического процесса и характер управления им.
Неготовность современной школы превратить оздоровительный компонент в неотъемлемую часть учебного процесса, неумение интегрировать образовательные и оздоровительные функции, отсутствие у администрации и учителей школы установки на использование оздоровительных технологий затрудняют выявление педагогических условий продуктивности управления образовательно-оздоровительным процессом и актуализируют вопрос поиска его эффективной модели.
Социально-экономические изменения в стране и недостаточная изученность вопросов образовательно-оздоровительной работы в современной школе обусловили необходимость настоящего исследования, проблемой которого является разработка целей, содержания и технологий управления интеграцией образовательно-оздоровительного процесса в учебном заведении нового типа.
Вышесказанное определяет актуальность выбора темы исследования: «Педагогические основы управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах школы-комплекса».
Исследование включает в себя учет возрастных особенностей старшего школьного возраста, что позволяет проследить динамику здоровья учащихся, увидеть результаты учебно-воспитательной и оздоровительной работы на предыдущих этапах обучения и вовремя внести коррективы в управление образовательно-оздоровительной работай как в младших, средних, так и старших классах.
ОБЪЕКТ исследования - образовательно-оздоровительная работа в старших классах школы- комплекса.
ПРЕДМЕТ исследования -педагогические основы управления образовательно-оздоровительной работой на старшем этапе обучения.
ЦЕЛЬ исследования - разработать и проверить на практике модель управления , направленную на продуктивную интеграцию образовательной и оздоровительной работы в старших классах, выявить условия ее эффективного функционирования.
ГИПОТЕЗА исследования - мы предполагаем, что управление учебно-воспитательной и оздоровительной работой в старших классах будет более эффективным, если:
• процесс управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах будет интегрирован в общую систему управления школой-комплексом;
• образовательно-оздоровительная работа в старших классах будет рассматриваться как специфический объект управления со сложной интегрированной структурой, которая требует особого подхода к управлению ею;
• субъект управления будет обладать организационной структурой, ориентированной на повышение эффективности функционирования объекта управления и его развитие;
• при внедрении модели управления образовательно-оздоровительной работой будут применяться современные управленческие технологии, обеспечивающие результативность ее функционирования;
• будут выявлены и реализованы условия эффективного управления образовательно-оздоровительной работой в старшей школе.
ИСХОДЯ ИЗ ЦЕЛИ И ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ РЕШИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
1. Рассмотреть процесс управления образовательно-оздоровительной работой в школе-комплексе как инновационном образовательном учреждении и выявить его особенности.
2. Спроектировать модель образовательно-оздоровительной работы в старших классах как объект управления, интегрированный в общую структуру управления школой-комплексом.
3. Внедрить современные технологии управления, позволяющие добиться высокой результативности образовательно-оздоровительной работы.
4. Выявить условия эффективного внедрения и функционирования качественной модели управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории управления (Е.С. Березняк, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, П.В. Худоминский и др.), теория системного подхода к управлению образовательным учреждением (В.Г. Афанасьев, B.C. Безруков, Т.Н. Сериков); теория управления инновационным развитием школы (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), теория формирования личности о жизненном самоопределении, (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, H.H. Нечаев и др.), концепция личностно-ориентированного обучения, сформулированная на основе гуманистического подхода (А. Маслоу, К. Роджерс), теория индивидуализации и дифференциации обучения в современной школе (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.), работы о здоровье как личностном и национальном достоянии (Н.М. Амосов, Р.И. Айзман, П.П. Горбенко), концепция «Школ здоровья» (В.Н. Касаткин, И. В. Кузнецова, В.П. Обижесвет и др.).
В ходе работы применялись следующие методы исследования:
• поиск, отбор и анализ научной литературы по проблеме;
• анализ школьной документации; изучение и обобщение практического опыта по организации и функционированию управленческих моделей в инновационных школах;
• моделирование;
• комплекс опросных методик: интервьюирование, беседы, анкетирование; прямое и косвенное педагогическое наблюдение;
• медико-педагогический мониторинг;
• опытно-экспериментальная работа.
В ходе теоретического исследования анализировалась директивная и научная литература, относящаяся к сформулированной проблеме, литература по проблемам управления в системе образования, изучался опыт работы инновационных образовательных учреждений.
В ходе опытно-экспериментальной работы разрабатывались и корректировались формы совершенствования контроля знаний учащихся, проводились наблюдения, сбор, фиксация и обработка результатов оздоровления учащихся старших классов, менялся режим учебной деятельности с целью введения оздоровительных мероприятий в учебные занятия, отслеживались положительные результаты внедрения предложенной модели управления.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках образовательного процесса научно-экспериментального учебно-воспитательного и оздоровительного школы-комплекса № 12 г. Новомосковска Тульской области с 1990 года по 2000 год, частично - в гимназии, лицее № 1, а также - школах №№ 6, 14, 20 г. Новомосковска.
В процессе исследования можно условно выделить три этапа.
На первом этапе работы (1990 - 1993) проводился анализ теоретических работ по проблеме, изучалась управленческая литература, а также современное состояние управления в инновационных учебных учреждениях, уточнялись методы исследования, отрабатывались ведущие понятия, накапливался управленческий опыт.
На втором этапе (1994 - 1997) разрабатывались структура, функции, содержание управления старшей школой, создавалась информационно-аналитическая служба, апробировались учебные планы и программы, совершенствовалась модель непрерывного образования «школа-вуз», проводился медико-педагогический мониторинг, готовилась программа и база экспериментальной работы.
Третий этап (1998 - 2000) был посвящен обработке и систематизации итогов исследования, анализу результатов внедрения инноваций в управление образовательно-оздоровительной работой, обобщению выводов по теме, а также осуществлялось внедрение результатов в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
• обоснована необходимость интеграции образования и оздоровления в школе-комплексе на старшем этапе обучения через профилактику заболеваний и сохранение здоровья учащихся как личного и национального достояния;
• выявлена специфика образовательного процесса и управления им в школе-комплексе как инновационном образовательном учреждении, выраженная в содержательной и организационной интеграции обучения и оздоровления учащихся;
• смоделирована образовательно-оздоровительная работа на старшем этапе обучения в школе-комплексе как объект управления (учебная, внеучеб-ная, воспитательная работа, оздоровительные мероприятия, общественные внешние связи, система дополнительного образования), системообразующим фактором которого являются управленческие связи: субординация, координация, кооперация, интеграция;
• обосновано применение современных технологий управления, направленных на организацию учебно-воспитательной и оздоровительной работы: создание в педагогическом коллективе творческой атмосферы, структуризацию органов управления и их функций, модернизацию внутришкольного контроля, на разработку критериев и показателей, позволяющих объективно оценить появление качественных результатов образовательно-оздоровительной работы;
• выделены эффективные условия функционирования модели управления образовательно-оздоровительной работой (обеспечение системности, на основе которой управление образовательно-оздоровительной работой в старших классах рассматривается как элемент системы более высокого порядка; соответствие содержания инновационной деятельности педагогического коллектива старшей школы целям и задачам развития школы-комплекса в целом; разработка информационных связей управления между всеми участниками образовательно-оздоровительной работы; осуществление управленческой деятельности на основе кооперации образовательно-оздоровительных структур; интеграция науки и практики; охрана и профилактика здоровья старшеклассников на основе диагностики их физического, психического, социального состояния; демократизация управления через делегирование части управленческих полномочий общественным организациям, родителям и учащимся; работа с педагогическими кадрами; материально-техническая оснащенность и др.)
Практическая значимость работы состоит в том, что: материалы исследования могут быть использованы руководителями как инновационных образовательных учреждений, так и массовых школ при управлении образовательно-оздоровительным процессом, а также в системе повышения квалификации руководителей учебных заведений.
На защиту выносятся основные положения:
1. Школа-комплекс выступает как инновационное образовательное учреждение, которое содержательно и организационно интегрирует процессы образования и оздоровления, что требует особой управляющей системы.
2. Образовательно-оздоровительная работа в старших классах школы-комплекса является объектом управления, системообразующим элементом которого являются связи управления, придающие ему устойчивость (субординация, координация, кооперация, интеграция).
3. Структуру субъекта управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах в школе-комплексе целесообразно моделировать на основе линейно-функционального принципа, что позволяет определить связи как субординации, координации, так и кооперации и интеграции между всеми ее компонентами (школьная администрация, педсовет, медикопсихологическая служба, координационно-досуговый центр, эколого-валео-логическая служба, аналитико-информационный центр).
4. Технологии управления ориентируют всех участников образовательно-оздоровительной работы на создание здоровьесберегающего образовательного пространства, основываясь на следующих основных организационных и психолого-педагогических условиях: организационные (разработка содержания управления образовательной и оздоровительной работой, модернизация управленческой деятельности, создание творческого коллектива, распределение функциональных обязанностей между всеми участниками образовательно-оздоровительной работы, информационное обеспечение образовательно-оздоровительного процесса, мотивация повышения педагогического мастерства); психолого-педагогические (диагностика физического, психического, социального состояния старшеклассников, дифференциация обучения, интеграция образования и оздоровления) и др.
5. Педагогические основы управления (цель, задачи, содержание, методы, критерии и показатели результатов образовательно-оздоровительной работы) являются фундаментом эффективной деятельности всех участников образовательно-оздоровительного процесса на старшем этапе обучения в школе-комплексе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на научную методологию, способствующую реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам; подтверждены данными результатов о положительных изменениях в образовательно-оздоровительном процессе в школе-комплексе на старшем этапе обучения, а также качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных, личным участием автора во всех этапах исследования.
Апробация материалов диссертации осуществлялась в следующих формах: выступление автора на заседаниях педагогических советов школы-комплекса № 12, на межвузовской научно-методической конференции в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (Новомосковск, 1997), на международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И.Я. Лернера, в Тульском государственном педагогическом университете им. JI. Н. Толстого (Тула,
1997), на Российской научно-методической конференции по проблеме вариативных технологий гуманистического обучения и воспитания в Рязанском государственном педагогическом университете им. С. А. Есенина (Рязань,
1998), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 200-летию A.C. Пушкина, в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 1999); участие в научно-методической конференции в НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2001); участие в городских, районных, областных семинарах по вопросам регионального образования; выступления автора на ежегодных аспирантских конференциях на кафедре педагогики Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ларионова, Татьяна Андреевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
По результатам опытно-экспериментальной работы в старших классах школы-комплекса можно заключить: эффективное управление образовательно-оздоровительной работой основано на применении современных методов (наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, изучение продуктов деятельности учащихся и школьной документации и др.), а также на применении нестандартных методов и средств. К их числу относится медико-педагогический мониторинг (долгосрочное наблюдение за качеством обучения и состоянием здоровья старшеклассников).
Смещение акцента управленческой деятельности в сторону оздоровления учащихся привело к качественному изменению образовательного процесса в школе-комплексе. Оздоровительная функция управления, являясь приоритетной, позволила реализовать:
• образовательные программы повышенного уровня подготовки старшеклассников;
• увеличение процента поступления выпускников в ВУЗы;
• формирование отношения к здоровому образу жизни;
• создание благоприятной психологической атмосферы в школе-комплексе;
• стремление выпускников к самовыражению, взаимному обогащению и самоопределению.
Содержание управления модели образовательно-оздоровительной работы определяется внутрисистемными связями и связями со средой:
• субординация;
• координация;
• кооперация;
• интеграция.
Взаимодействию названных связей, их укреплению способствует эффективное управление образовательно-оздоровительной работой на старшем этапе обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет говорить о том, что эффективность управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах обеспечивается принципами интеграции, субординации, координации, кооперации; созданием структурированной модели управления, рассматриваемой как специфический объект со сложной интегрированной структурой, которая требует особого подхода к управлению ею; наличием субъекта управления, обладающим организационной структурой, ориентированной на повышение эффективности функционирования управления и его развитие; интеграцией процесса управления образовательно-оздоровительной работой в общую систему управления школой-комплексом.
Условиями эффективного управления выступают:
• обеспечение системности, на основе которой управление образовательно-оздоровительной работой в старших классах рассматривается как элемент системы более высокого порядка;
• соответствие содержания инновационной деятельности педагогического коллектива старшей школы целям и задачам развития школы-комплекса в целом;
• разработка информационных связей управления между всеми участниками образовательно-оздоровительной работы;
• осуществление управленческой деятельности на основе кооперации образовательно-оздоровительных структур;
• интеграция науки и практики;
• охрана и профилактика здоровья старшеклассников на основе диагностики их физического и психического, а также социального состояния;
• демократизация управления через делегирование части управленческих полномочий общественным организациям, родителям и учащимся;
• работа с педагогическими кадрами;
• усовершенствование материально-технической и учебной базы.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Школа-комплекс является полифункциональной системой, в основе которой лежит демократизация образовательного процесса, что позволяет удовлетворять социальные и личностные потребности учащихся.
2. Образовательно-оздоровительная работа в старших классах школы-комплекса является объектом управления, системообразующим элементом которого выступают связи управления (субодинация, координация, кооперация и интеграция).
3. Структура управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах в школе-комплексе целесообразно моделировать на основе линейно-функционального принципа, что позволяет определить вышеуказанные связи управления между всеми ее компонентами (медико-психологическая служба, координационно-досуговый центр, эколого-валеологическая служба и т.д.).
4. Технология управления ориентирует всех участников образовательно-оздоровительной работы на создание здоровьесберегающего образовательного пространства, основываясь на следующих основных организационных и психолого-педагогических условиях: организационные (разработка содержания управления образовательной и оздоровительной работой, модернизация управленческой деятельности, создание творческого коллектива, распределение функциональных обязанностей между всеми участниками образовательно-оздоровительной работы, информационное обеспечение образовательно-оздоровительного процесса, мотивация повышения педагогического мастерства); психолого-педагогические (диагностика физического, психического, социального состояния старшеклассников, дифференциация обучения, интеграция образования и оздоровления).
6. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах школы-комплекса показывает, что результаты исследования обеспечивают возможность ее дальнейшего развития и продвижения к более высокому рейтингу школы-комплекса в целом.
7. Педагогические основы управления (цель, задачи, содержание, методы, критерии результатов и показатели образовательно-оздоровительной работы) являются фундаментом эффективной деятельности всех участников образовательно-оздоровительного процесса на старшем этапе обучения в школе-комплексе.
Таким образом, можно отметить, что задачи исследования выполнены; гипотеза, в целом, подтвердилась.
Намечены направления дальнейшей опытно-экспериментальной работы:
• совершенствование разработанной модели управления интеграцией образования и оздоровления старшеклассников;
• повышение качества информационного обеспечения, функционирования и развития системы управления на старшем этапе обучения в школе-комплексе.