Научное обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного комплекса детский сад - школа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Харитонова, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонова, Лариса Петровна
Введение.
Глава 1 Здоровье детей в условиях системы образования и воспитания обзор литературы).
1.1 .Характеристика современного начального образования.
1.2.3доровье детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1.3. Новые организационные формы оздоровительной и коррекционной работы.
Глава 2 Материал и методы исследования.
Глава 3 Санитарно-гигиенические и социально-гигиенические условия образовательной среды школы-комплекса и семейного воспитания.
3.1 Социально-гигиеническая характеристика семейного воспитания дошкольников и детей первого года обучения.
3.2 Анализ организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения «детский сад-школа».
3.3 Организация ШОРЦ в условиях школы-комплекса.
Глава 4 Характеристика здоровья детей по комплексу показателей при поступлении в школу-комплекс «детский сад-школа».
4.1 Оценка здоровья детей по комплексу морфофункциональных показателей
4.2 Динамика показателей вегетативной регуляции по данным кардиоинтервалографии у детей первого года обучения.
4.3 Характеристика патологической пораженности и анализ показателей первичной заболеваемости.
Глава 5 Обоснование и оценка эффективности оздоровительнореабилитационной программы в школе-комплексе.
5.1 Динамика санитарно-гигиенического обеспечения деятельности школы-комплекса.
5.2 Динамика организационной деятельности школьного реабилитационного центра общеобразовательного комплекса.
5.2.1 Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга показателей здоровья учащихся школы-комплекса.
5.3. Медико-социальная эффективность коррекционно-оздоровительных мероприятий.
5.3.1 Динамика оценки самочувствия детей по данным анкетного скрининга в периоде трехлетнего наблюдения.
5.3.2 Динамика уровня патологической пораженности в периоде трехлетнего наблюдения.
5.3.3 Динамика показателей первичной заболеваемости в периоде трехлетнего наблюдения.
5.3.4 Динамика показателей морфофункционального развития детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного комплекса детский сад - школа»
Актуальность проблемы
Школьное образование, традиционно ориентированное на контингент здоровых детей, постоянно интенсифицируется: усложняются программы, внедряются новые педагогические технологии, с первого класса вводятся элементы специализации и т.п. Увеличение суммарной нагрузки и времени нахождения в школе, часто реализуемое без учета современных гигиенических рекомендаций, подвергает детей неоправданному стрессу [16,18,19,152,153, 157].
На фоне современных социально-экономических преобразований существовавшие в России с конца 80 гг. тенденции ухудшения здоровья детей переросли в закономерность и к моменту поступления в школу 2540% первоклассников уже имеют хронические заболевания [18,21,23,93,94,96,152].
С начала 90 гг. здоровье учащихся стало зависимым от факторов школьной среды, интенсивности педагогических технологий и личности педагога. Только 10% выпускников современной школы могут его сохранить [23,94,108,111,152,155,156]. В итоге - число неуспевающих школьников достигает 30%, а в начальной школе они составляют от 15 до 40% учащихся [94,96,152,156,157].
Закон РФ «Об образовании» предусматривает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников во время учебно-воспитательного процесса (ст. 32). Поэтому проводимое реформирование образования провозгласило принципом заботу об охране и укреплении здоровья учащихся («Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)»).
Проблемы укрепления здоровья учащихся имеют глобальный характер и актуальны не только для России. В последние годы ВОЗ/ЮНИСЕФ поддерживаются инициативы разных стран в развитии движения «Школ содействия здоровью» [WHO, 1996]. Многочисленные научные исследования показали эффективность осуществления оздоровительно-реабилитационных программ именно в стенах образовательного учреждения: учебно-воспитательный комплекс, школьный оздоровительно-реабилитационный центр, «малая» поликлиника и др. [16,18,19,93,94,163].
По инициативе педагогов и местной администрации в рамках общественного движения «школа здоровья» создаются новые организационные формы. Одной из них является образовательный комплекс «детский сад-школа», предполагающий активное формирование здоровья детей на этапах подготовки к систематическому обучению и начального образования. Анализ и гигиенически адекватное обоснование деятельности современных образовательных комплексов «детский сад-школа» является актуальным и практически значимым направлением научных исследований. Цель исследования
Научно обосновать и оценить эффективность системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса «Детский сад-школа». Задачи исследования
1. Изучить санитарно-гигиенические и социально-гигиенические условия воспитания, обучения детей в семье и образовательном комплексе.
2. Провести анализ показателей здоровья детей при поступлении в школу и в динамике за период начального образования.
3. Обосновать систему оздоровительно-реабилитационных мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса.
4. Оценить медико-социальную эффективность системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в образовательном комплексе.
Научная новизна работы
Показана медико-социальная эффективность деятельности образовательных учреждений типа «детский сад-школа» при организации в них школьного оздоровительно-реабилитационного центра.
Впервые на основе многолетнего наблюдения и анализа показателей здоровья учащихся младших классов, совокупности санитарно-гигиенических и медико-социальных факторов научно обоснована, разработана и внедрена эффективная программа индивидуальных и групповых оздоровительно-реабилитационных мероприятий для детей в условиях нового типа образовательного учреждения - комплекса «детский сад-школа».
Впервые по результатам проспективного наблюдения получены современные данные о состоянии здоровья детей, поступающих в первый класс и особенностях их морфофункциональной адаптации за период начального обучения.
Создан алгоритм программы организации и практической деятельности школьного оздоровительно-реабилитационного центра на основе мониторинга условий образовательной среды и показателей здоровья учащихся младших классов. Практическая значимость
Показана эффективность и целесообразность формирования образовательных комплексов типа «детский сад-школа». Обоснована необходимость диагностики санитарно-гигиенических условий обучения и воспитания детей, социально-гигиенических факторов семейного воспитания, мониторинга показателей здоровья для организации и реализации оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях образовательного учреждения.
Разработаны и внедрены: пакет документации для обеспечения деятельности школьного оздоровительно-реабилитационного центра, компьютерный программный комплекс мониторинга показателей здоровья учащихся младших классов по данным физического развития, физической подготовленности, заболеваемости в условиях образовательного комплекса «детский сад-школа». Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II областной научно-практической конференции «Программы «Здоровье» в системе образования» г.Н.Новгород (1999г.), научно-практической конференции Украинского научно-исследовательского института охраны здоровья детей и подростков, г. Харьков (2000г.), заседании областной педагогической мастерской «Здоровье и образование» г. Арзамас (2002г.), научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» г.Н.Новгород (2002г.), Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» г. Москва (2002г.), Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» г. Москва (2002г.), III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» г. Пенза (2003 г.), Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» г. Ижевск (2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» г. Пенза (2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» г. Пенза (2003г.).
Выступление по телевидению «Организация оздоровления детей в условиях учебно-воспитательных учреждениях» г.Арзамас (1999г.) и радиовыступление «Управление здоровьем детей в условиях образовательного учреждения с использованием возможностей школьного реабилитационного центра» г.Арзамас (2000г,). Выступления по телевидению - «Организация оздоровления детей в условиях учебно-воспитательных учреждений» и радио - «Управление здоровьем детей в условиях образовательного учреждения с использованием возможностей школьного оздоровительно-реабилитационного центра» г. Арзамас (19992000 гг.)
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Харитонова, Лариса Петровна
Выводы:
1. Все дети при поступлении в 1-й класс по результатам комплексной оценки характеризуются дисгармоничностью физического развития и низкими показателями здоровья - практически здоровы только 13.9%. Дефицит массы тела определен у 37.7% детей, низкие и очень низкие показатели динамометрии у 78.3%, низкое систолическое артериальное давление у 13.3%; отмечен высокий уровень патологической пораженности 2427.3%о, первичной заболеваемости 1005.5%о, иммунный дисбаланс Ксб=3.41±0.61, при норме 1.0. По данным кардиоинтервалографии установлен неблагоприятный тип реакции детей на учебную нагрузку, индекс напряжения составил 143.5±5.9 и тем он больше, чем ниже масса тела у детей (173.4±13.3).
2. Доказана целесообразность создания учреждений нового типа «детский сад-школа» при территориальном и организационном единстве как в создании материально-технической, так и образовательно-оздоровительной базы, обеспечивая преемственность медицинского обслуживания детей и учебно-воспитательного процесса в ДОУ и школе. Дети из ДОУ школы-комплекса в сравнении с детьми из ДОУ города, имели более высокую мотивацию к обучению, развитие психических функций и педагогических навыков, достаточно высокий уровень соматического здоровья и резистентности: кратность заболеваний составила 1.28±0.28 и 1.79±0.06, продолжительность одного случая заболевания 7.8±0.7 и 12.9±0.55, уровень первичной заболеваемости 1243,0%о и 1579,0%о; индекс массы тела 14.97±0.22 и 14.61±0.53 у мальчиков и 14.35±0.28 и 13.40±0.53 у девочек соответственно.
3. В условиях школы-комплекса реализация оздоровительно-реабилитационных программ позволила внедрить интенсивные формы обучения детей, которые не оказали статистически значимого влияния на здоровье детей, что подтверждено результатами мониторинга физического развития. Длина и масса тела детей, обучавшихся по различным педагогическим программам, на момент поступления в 1-й класс различались статистически значимо, так по индексу массы тела доля детей с низкими и очень низкими значениями составляла 36.7% и 63.8%. Однако при переходе на предметное обучение (5-й класс) различий в показателях физического развития уже выявлено не было.
4. Изучение медико-социальных причин формирования отклонений и возникновения заболеваний выявило преобладание доли детей с факторами риска в период. новорожденности (69.8%) и период раннего детства (60.5%). Анализ факторов семейного воспитания так же определил негативные тенденции, снижение двигательной активности: утреннюю гимнастику делали 6.3% учащихся, нормативов продолжительности ночного сна у 64.9% детей, преобладание статического компонента во вне учебной деятельности, качественный и количественный дефицит питания. Обеспеченность составила по энергии 76%, по белкам 67%, в т.ч. животным 45%о, липидам 62%, углеводам 85%), Са 23%), Mg 71%, витамину С 14%. Отмечена низкая медицинская активность семьи.
5. Эффективность деятельности оздоровительно-реабилитационного центра возможна при условии длительного, регионально обоснованного и осуществляемого специалистами школы оздоровления детей в режиме мониторинга. Способствовала нормализации процессов иммунной защиты на местном уровне, Кеб снизился в 3 раза (с 3.25±0.5 до 1.09±0.28), оптимизации масса/ростовых показателей физического развития. За период начального обучения установлены позитивные тенденции снижения показателей первичной заболеваемости на 13% - 27%, хронической заболеваемости на 20% и рост индекса здоровья в 2 раза.
Практические рекомендации.
1. Образовательный комплекс «детский сад-школа» - эффективный тип учебно-воспитательных учреждений по преемственному управлению здоровьем воспитанников ДОУ и учащихся младших классов.
2. Организация школы-комплекса данного типа имеет инициативный характер, должна включать в качестве структурного подразделения оздоровительно-реабилитационный центр с постоянным штатом квалифицированных специалистов.
3. Деятельность ШОРЦ должна быть программно и этапно организованной. Весь комплекс оздоровительно-реабилитационных мероприятий эффективен при условии интеграции его в учебное расписание.
4. Мониторинг условий среды воспитания и образования, показателей здоровья необходимо проводить по рекомендованной унифицированной схеме с использованием компьютерного программного обеспечения.