Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Трушкин, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 585
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Трушкин, Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
1.1. Здоровье как состояние и свойство организма.
1.2. Проблема состояния здоровья современных детей и подростков.
1.2.1. Комплексная оценка состояния здоровья дошкольников
1.2.2. Комплексная оценка состояния здоровья школьников 36 1.2.3. Комплексная оценка физической подготовленности школьников за 1978-1999 гг.
1.3. Теоретические аспекты состояния здоровья.
1.4. Теоретические основы инновационных технологий оздоровительной направленности в системе физического воспитания детей и подростков.
1.4.1. Проблема телесности в философской мысли.
1.4.2. Теория физического воспитания оздоровительной направленности (философско-культурологические t аспекты).
1.4.3. Двигательная активность как ведущий фактор физического воспитания оздоровительной направленности.
1.4.4. Проблема двигательной активности и здоровья.
1.5. Основания инновационных оздоровительных технологий физического воспитания.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Обоснование методик исследования.
2.3. Этапы исследования.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ г. РОСТОВА-НА-ДОНУ ЗА 1927-1998 гг.
3.1. Исторические предпосылки исследования.
3.2. Показатели физического развития дошкольников г. Ростова-на-Дону за 1927-1998 годы.
3.3. Показатели физического развития школьников г. Ростова-на-Дону за 1927 - 1998 гг.
3.4. Комплексная оценка физического развития детей и j подростков г. Ростова-на-Дону.
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ■ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ j НАПРАВЛЕННОСТИ. 183 j
4.1. Использование факторов окружающей среды в инновационных оздоровительных технологиях физического воспитания. 188 ;
4.1.1. Оздоровительный эффект начального обучения дошкольников плаванию.
4.1.2. Занятия водным туризмом как способ повышения адаптационных возможностей школьников.
4.2. Инновационные оздоровительные технологии в системе занятий физической культурой (закаливание с аутотренингом).
4.2.1. Результаты использования инновационных технологий физического воспитания в младших классах.
4.2.2. Результаты использования инновационных технологий физического воспитания в старших классах.
4.3. Метод круговой тренировки в системе физического воспитания учащихся при занятиях на тренажерах и нестандартных плоскостных сооружениях.
4.3.1. Метод круговой тренировки в системе физического воспитания учащихся специальных медицинских групп
4.4. Использование нетрадиционных средств физического воспитания и закаливания детей дошкольного и школьного возрастов.
4.4.1. Применение системы естественного оздоровления как средство повышения неспецифической резистентности детей.
4.4.2. Использование закаливающих процедур в системе физического воспитания школьников.
4.5. Результаты применения МРЗН.
4.5.1. Функциональное состояние основных систем жизнеобеспечения (сердечно-сосудистой и дыхательной) школьников, занимающихся МРЗН.
4.5.2. Состояние психического здоровья старшеклассников при использовании в образовательно-воспитательном процессе (вариативный компонент) курса "Человек и здоровье".
4.6. Оздоровительный эффект использования инновационных технологий физического воспитания по лонгшудинальным офтальмологическим характеристикам детей и подростков
ГЛАВА 5. УКРЕПЛЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ
ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
5.1. Состояние здоровья детей, воспитывающихся в детских домах, и факторы, обусловливающие его.
5.2. Закаливание в системе физического воспитания учреждений интернатного типа.
5.3. Особенности системы физического воспитания детей детских домов.
5.4. Воспитательно-коррекционная работа и эффективность применения средств физического воспитания.
5.5. Влияние системы физического воспитания на реабилитацию воспитанников детского дома.
ГЛАВА 6. ГУМАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ.
6.1. Особенности создания педагогически обогащенной социокультурной среды физического воспитания.
6.2. Педагогическое обоснование влияния развивающей среды на растущий организм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности»
Актуальность. Организм школьника находится в процессе роста и развития. В силу этого он особенно пластичен и в большей степени подвержен влиянию различных факторов окружающей среды, чем организм взрослого человека. При этом характерно, что влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, а в значительной мере сказывается на дальнейшем ходе его развития (С.М. Громбах, 1981; Г.Н. Сердюковская, 1977, 1979, 1980; А.А. Баранов, 1997; А.А. Баранов, Н.А. Матвеева, 1989 и др.). Под воздействием внешней среды и естественных процессов жизни и деятельности организм ребенка постоянно адаптируется. Один из путей (способов) направлений адаптации - использование возможностей физического воспитания.
Человек, в отличие от животных, сам создает необходимые ему условия существования посредством целенаправленной, преобразующей природу деятельности. Тем самым, он не только приспосабливает природу к своим потребностям, но и создает себя, свои потребности, способности и свойства в пределах, ограниченных его биологической природой и социальными условиями жизни, которые он также непрерывно изменяет. Его деятельность приобрела общественный характер не только потому, что вовлекает в свою орбиту других людей, но и потому, что опирается на социальный опыт поколений, который представлен совокупностью средств, форм и способов ее осуществления, и, в частности, составом целей, средств и методов физического воспитания (Г.Г. Наталов, 1995, 1998).
Как показали результаты массовых обследований состояния здоровья школьников (В.М. Филиппов, 2000; Ю.Н. Вавилов, 1990; А.А. Баранов, 1997 и др.) традиционные способы физического воспитания оздоровительной направленности малоэффективны, поэтому возникла необходимость поиска и обоснования инновационных технологий физического воспитания, которая смогла бы сохранить и укрепить состояние здоровья школьников. Основу этих технологий составляют: универсальность, доступность естественных локомоций, влияние осознанного двигательного действия на формирование всех процессов роста и развития организма детей и подростков (П.Ф. JTec-гафт, 1951; А.Д. Новиков, 1949; Г.Г. Наталов, 1972, 1978, 1998). По мнению, Л.И. Лубышевой (1992, 1994, 1997), А.А. Минха (1980), В.И. Ляха и соавт.
1992, 1998), В.К. Бальсевича, Г.Г. Наталова Ю.К. Чернышенко (1997) и др. Научно-обоснованные оздоровительные инновационные технологии способствуют оптимальному функционированию и развитию центральной нервной системы, психоэмоционального статуса ребенка, совершенствованию дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем жизнеобеспечения организма, повышению его адаптационных возможностей.
Необходимость переориентации научных исследований на физическое воспитание оздоровительной направленности диктовалось катастрофическим положением в сфере здоровья жителей как г. Ростова-на-Дону, так и России в целом, складывающимся в 90-е годы.
Данные научных исследований последних лет (Ф.М. Филиппов, 2000; А.А. Баранов, 1997) убедительно показывают, что только 30 % детей, поступающих в первый класс, можно считать здоровыми, а к выпускному классу здоровых остается 5-10 % школьников. Последствия этих процессов угрожающие — физиологическая неготовность большинства школьников к восприятию программы обучения и выполнению гражданских обязанностей, огромные расходы на лечение и реабилитацию как взрослых, так и детей, повсеместное распространение вредных привычек, рост детской и подростковой агрессивности. В то же время известно, что регулярная физическая активность значительно улучшает физическое здоровье, особенно состояние опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем, повышают иммунитет, положительно влияют на общий тонус человека.
Образовательная область "физическая культура" призвана сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью и физической подготовленности, целостном развитии своих физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни (А.П. Матвеев, Н.И. Алексеев, В.З. Афанасьев и соавт., 1998; А.П. Матвеев, Г.В. Петрова, 2000).
В области общего образования за прошедшее десятилетие обострились проблемы, характеризующие несоответствие содержания и структуры общего образования интересам личности и возможностям учащихся. Ключевыми стали проблемы экстенсивного расширения содержания образования и интенсивности нагрузок на ученика. Содержание общего образования принципиально не пересматривалось за последние 30 лет. В итоге за этот промежуток времени число предметов в школе увеличилось на треть, а недельная нагрузка на ученика возросла в 1,5-2 раза. При этом имеют место колоссальные физические и нервные перегрузки детей. В совокупности с неблагоприятной социально-экономической и экологической ситуацией это приводит к тому, что только 15 % детей заканчивают школу без хронических заболеваний. Практические отсутствует направленность образовательных программ на воспитание здорового образа жизни школьников (В.М. Филиппов, 2000).
Поэтому настоящее исследование направлено на решение злободневной и актуальной проблемы - обоснование концепции здоровья нации, как приоритетного направления развития физической культуры в Российской Федерации наряду с существующими обязательными и вариативными программами (В.И. Лях и соавт., 1992, 1998; А.П. Матвеев и соавт., 1998 и др.). Возникло противоречие необходимость разрешения которого и определяет характер настоящей исследовательской проблемы: противоречие между целевой ориентацией программ и неадекватностью содержания, направленного на сохранение и укрепление состояния здоровья, неразработанностью оздоровительных технологий физического воспитания дошкольников и школьников.
На основании вышеизложенного формируется научная проблема, заключающаяся в педагогическом обосновании применения инновационных оздоровительных технологий в системе физического воспитания детей и подростов.
Степень разработанности проблемы. В литературе существует достаточно работ по анализу состояния здоровья (Г.Н. Сердюковская, 1979, 1980; С.М. Громбах, 1982, 1985; А.А. Баранов, 1989, 1998; А.А. Баранов и соавт., 1981), однако работ, посвященных разработке образовательных программ сохранения и укрепления состояния здоровья, с подтверждением эффективности показателей физического развития, физической подготовленности, психического и соматического здоровья недостаточно. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий в системе физического воспитания в условиях антропотехногенной и информационно-образовательной нагрузки в литературе недостаточно разработана. Имеются единичные работы, посвященные инновационным процессам физического воспитания в дошкольном (Л.В. Абдульманова, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1998) и школьном возрасте (В.К. Бальсевич, 1995, 1997; И.В. Лубышева, 1992, 1994, 1997). В современных условиях изменилась информационная нагрузка на обучаемого. Наряду с традиционными необходимы иные (нетрадиционные) технологии физического воспитания, выполняющие, наряду с образовательными и воспитательными оздоровительные задачи, направленные на снятие информационной перегруженности организма, сохранение и укрепление здоровья обучаемых. Многочисленные работы доказывают, что обучение в современном обществе происходит ценой здоровья его детей и подростков (Г.Н. Сердюков-ская, 1977; А.А. Баранов, 1997; И.И. Гребешева, 1984; Г.А. Кураев и соавт., 1996 и др.). Технологии физического воспитания оздоровительной направленности могут служить средством продления детства во взрослеющем школьном мире, организации физкультурно-оздоровительной деятельности, активизации адаптивных возможностей организма, обеспечение оптимального функционирования органов и систем.
Таким образом, реальная жизнь в современном обществе требует решения проблемы развития физического воспитания оздоровительной направленности в образовательном учреждении для повышения адаптационных возможностей растущего организма. Это позволит решить противоречия между нарастающей образовательной нагрузкой и способами сохранения и укрепления состояния здоровья средствами физического воспитания.
Объект - система средств оздоровления детей и подростков в содержании физического воспитания образовательных учреждений.
Предмет исследования — факторы оптимизации оздоровительной направленности содержания физического воспитания в государственных образовательных учреждениях различного типа: дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы, детские дома.
Цель исследования: совершенствование содержания и повышение эффективности физического воспитания на основе разработки и внедрения инновационных технологий оздоровления организма учащихся.
Рабочая гипотеза сложилась на основе изучения традиционных форм и содержания физического воспитания (В.И. Лях и соавт., 1992, 1998; А.П. Матвеев и соавт., 1998; Ю.Н. Вавилов, 1990; Программы физической культуры в школе, 1978, 1992,1993, 1995, 1997, 1998 гг.), а также научно-методических рекомендаций по применению в жизни человека естественных факторов оздоровления (А.А. Минх, 1980; С.М. Громбах, 1985; Т.Н. Сердю-ковская, 1977; Б.З. Шарова, 1980; Г.В. Терентьева, 1985; И.С. Амбросимова,
1989 и др.). Их содержательный анализ позволяет предположить, что к наиболее доступным факторам, эффективным и адекватным содержанию физического воспитания можно отнести онтогенетически близкие homo sapiens средства оздоровления движения в воздушной среде - закаливание воздухом; занятия физической культурой круглогодично на открытом воздухе; в водной среде - плавание, обливание, водный туризм; босохождение - массаж рефлекторных зон ног; в сочетании с осознанным отношением к этим двигательным действиям и к своему здоровью в целом; а также образовательно-оздоровительные предметные технологии (валеологический практикум, со-цио-экологический практикум, дисциплина по выбору "Человек и его здоровье" (в школе III ступени), валеология (в школе I и II ступени); создание развивающей двигательной среды в дошкольном образовательном учреждении; а также использование методики круговой тренировки на тренажерах для занятий со школьниками с отклонениями в состоянии здоровья.
Многолетняя апробация и проверка их эффективности, а также педагогическая интерпретация возможностей использования в воспитательно-образовательном и образовательно-воспитательном процессах позволяют разработать технологии физического воспитания оздоровительной направленности.
Внедрение искомых оздоровительных технологий в процессе физического воспитания будет способствовать сохранению и укреплению состояния здоровья учащихся, оптимизации их уровня физического развития и физической подготовленности, совершенствования процессов жизнеобеспечения воспитанников детского дома, что обеспечит социально-психологическую адаптацию личности обучаемых.
Задачи исследования:
1. Проследить динамику антропометрических показателей и разработать стандарты физического развития детей и подростков г. Ростова-на-Дону.
2. Определить характер изменения показателей и факторов, являющихся детерминантами оздоровления в процессе традиционного физического воспитания детей и подростков 5—17 лет.
3. Исследовать влияние сочетанного применения традиционных и нетрадиционных факторов оздоровления на уровень физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья обучаемых.
4. Обосновать личностно-ориентированные педагогические технологии оздоровительной направленности в системе физического воспитания детей и подростков.
5. Разработать комплексную образовательно-оздоровительную программу физического воспитания и апробировать ее эффективность в условиях образовательных учреждений разного типа.
Методологическим основанием работы явились ключевые положения следующих теоретических концепций: общей теории систем (JI. Берта-лафи), функциональной системы (П.К. Анохин), оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский), поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин), дидактики (М.Н. Скаткин), адаптационных реакций и резистентности организма (Х.С. Гаркави, Е.К. Квакина и соавт.), развивающего обучения (В.В. Давыдов), адекватности педагогических воздействий ("закон соответствия" А.Д. Новиков; "принципы" Л.П. Матвеев), идеи культурологического подхода, понимания детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Л.В. Жаров); положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры (П.Ф. Лесгафт, А.Д. Новиков, Г.Г. Наталов); философских взглядов на человека как активного субъекта жизнедеятельности (Гегель); личностно-ориентированной педагогической системы (Е.В. Бондаревская), сохранение и укрепление состояния здоровья средствами физического воспитания (А.Г. Сухарев, Л.М. Лебедева, Л.М. Амбросимова).
Научная новизна заключается в комплексном подходе к разработке и обоснованию программ инновационных когерентных технологий физического воспитания оздоровительной направленности с позиций личностно-ориентированного образования. На этой основе:
- научно обоснованы и апробированы инновационные технологии личностно-ориентированного физического воспитания оздоровительной направленности;
- определены возможности использования инновационных технологий физического воспитания для сохранения, укрепления и формирования состояния здоровья подрастающего поколения;
- получены новые данные о пролонгированном, отдаленном эффекте влияния занятий физической культурой дошкольников и младших школьников на состояние их офтальмологических функций в подростковом возрасте;
- осуществлен мониторинг основных показателей физической подготовленности и физического развития учащихся одного и того же региона в динамике 20 лет;
- разработаны современные стандарты физического развития детей и подростков г. Ростова-на-Дону.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совершенствование содержания и повышение эффективности физического воспитания возможно на основе разработки и внедрения когерентных инновационных технологий, обеспечивающих оптимальное протекание процессов оздоровления, образования, воспитания.
2. Разработка и апробация программ комплексного применения исследуемых форм и факторов оздоровления в процессе физического воспитания, применение которых оказывает положительное влияние на совершенствование адаптационных возможностей и способствует достоверно значимому повышению уровня физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья детей и подростков.
3. В качестве реальных конструктивных механизмов реализации предлагаемых когерентных технологий могут быть использованы разработанные в ходе исследования:
- педагогические основания формирования адаптационной защиты учащихся от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды оздоровительными системами физического и гигиенического воспитания;
- педагогически обогащенная социокультурная среда физического воспитания оздоровительной направленности.
- обеспечение психолого-педагогических условий сохранения, укрепления и формирования здоровья детей и подростков на основе парадигмаль-ных предпосылок (оснований) личностно-ориентированного образования.
Теоретическая значимость: исследование состоит в научном обосновании инновационной (когерентной) методики сопряженного применения оздоровительных технологий физического воспитания в образовательном процессе.
Практическая значимость:
1. Предложенные нами инновационные когерентные технологии направлены на совершенствование системы физического воспитания детей и подростков, что обусловлено несоответствием уровня состояния их здоровья, физической подготовленностью и государственного заказа, декларируемого нормативными документами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений.
2. Инновационные когерентные технологии физического воспитания оздоровительной направленности могут быть использованы как способ формирования и управления процессами роста, физического развития и физической подготовленности.
Настоящие исследования проводились в рамках программ: "Дети России", утвержденной президентом Российской Федерации, "Интеграция" МО РФ, проекта № 14.144.06 целевой программы государственной поддержки высшего образования и фундаментальной науки Российской Федерации на 1997-2000 гг., программы "Дети Дона" (утвержденной губернатором Ростовской области), Ростовского государственного педагогического университета, Кубанской государственной академии физической культуры. Фрагмент исследования получил грант Российского гуманитарного научного фонда (№ 96-03-04265) "Экология детства", 1-го направления: Проблемы развития массовой физической культуры и спорта в современных условиях; проблемы 1.2. Физическая культура и спорт как средство профилактики и укрепления здоровья различных социальных групп населения, государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1994-2000 г.
Внедрение полученных результатов:
По теме диссертации опубликовано 52 научных и научно-методических работ, в том числе три монографии: "Теоретические аспекты инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности" (10,75 п.л.), "Педагогические основы применения инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности" (10,8 п.л.); "Физическое развитие детей и подростков г. Ростова-на-Дону" (8,7 п.л.); два учебных пособия, имеющих гриф министерства образования Российской Федерации: "Практикум по валеологии" (в соавт.) (12,1 п.л.), "Валеология. Словарь терминов" (в соавт.) (18,4 п.л.), а также пять учебно-методических пособий с грифом Российской академии образования Южного отделения: "Методические рекомендации по комплексной оценке физического развития детей и подростков от 5 до 7 лет" (3,5 п.л.); "Методика массажа рефлекторных зон ног в процессе физического воспитания" (12,5 п.л.); "Валеология - наука о здоровье" (в соавт.) (3,1 п.л.); "Методические рекомендации по комплексной оценке физического развития детей г. Волгодонска от 5 до 7 лет" (1,75 п.л.) (в соавт.); "Организация и методические основы двигательной активности школьников" (в соавт.) (7,5 п.л.); глава "Состояние здоровья молодежи как индикатор демографического потенциала этноса" в монографии "Ногайцы в контексте этнополитических отношений на Северном Кавказе: социальный статус и проблемы воспроизводства культурной самобытности (1,2 п.л.); учебник для подростка "За здоровый образ жизни" (в соавт.) (8,7 п.л.); статьи в научных журналах, сборниках статей, в материалах международных симпозиумов и конгрессов.
Народно-хозяйственная ценность работы заключается в том, что материалы диссертации внедрены:
- при подготовке санитарно-гигиенических правил и норм "Устройство, содержание и организация режима в детских домах и школах-интернатах" (раздел 4, п. 43) (справка о практическом внедрении, выданная председателем Проблемной комиссии "Научные основы гигиены детей и подростков" Министерства здравоохранения СССР № 499 от 23.05.1988 г.);
- в типовые проекты: 214-1-309.85 - детские ясли-сад на 280 мест и 214-2-19.85 - детский дом смешанного типа на 175 мест, индивидуальные проекты детских яслей-садов на 280 мест (из кирпича и сборных железобетонных конструкций) и детского дома на 175 мест (из кирпича) (справка о внедрении, заверенная заместителем директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института типового и экспериментального проектирования школ, дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений в 19-12/1695 от 15.10.1986 г.);
- в типовые и экспериментальные проекты ЦНИИЭП учебных зданий - детские сады на 280 мест городов Ашхабада, Владимира, Горького, Ростова-на-Дону и Ташкента (справка о внедрении, подписанная заместителем директора по научной работе Центрального научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования школ, дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений № 198/1505 от 06.08.1984 г.;
- при разработке ТУ-21-РСФСР-838-82 "Стекло листовое термообра-ботайное теплопоглощающее" (изменения внесены в 1987 г.) (справка о внедрении, выданная заместителем директора Всесоюзного научно-исследовательского института технического и специального строительного стекла № Н-136-1048 от 03.05.1988 г.);
- в учебный план подготовки учителя физической культуры, преподавателя основ безопасности жизнедеятельности, валеолога, утвержденный 1995 г. в педагогическом университете, "Учебно-методические материалы по основным видам деятельности педагогического университета" (Ростов н/Д, 1994), в разработку современных стандартов физического развития детей и подростков г. Ростова-на-Дону в возрасте от 5 до 17 лет и сертификат функционального состояния организма подростка, в деятельность министерств здравоохранения и образования Ростовской области, комитета по физической культуре и спорту администрации г. Ростова-на-Дону.
Теоретические и практические результаты внедрены в многоуровневую структуру подготовки бакалавров, специалистов, магистров образования - педагогов по физической культуре и спорту и валеологов, внедрена в образовательно-воспитательном процессе института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров специалистов по физической культуре и спорту, преподавателей средних специальных учебных заведений, учителей физической культуры общеобразовательных школ, воспитателей детских домов, работников управленческого аппарата, администрации (мэрии) г. Ростова-на-Дону, Ростовской области. Методики, технологии физического воспитания внедрены в практическую деятельность образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Основные положения диссертации изложены на международных симпозиумах, конгрессах, научных конференциях, Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях.
Работа выполнялась в течение 1981-2000 гг. Под наблюдением находилось более 12 тыс. детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Трушкин, Александр Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. Использование в системе физического воспитания личностно-ориентированных (когерентных) оздоровительных технологий оптимизирует процесс развития и формирования физической подготовленности и функциональных возможностей детей и подростков в новых условиях урбанизации жизни современного городского населения.
2. Занятия оздоровительным плаванием, водным туризмом, круглогодичным проведением уроков физической культуры на открытом воздухе, босохождением, закаливанием и дозированным воздействием холода, использованием метода круговой тренировки на занятиях с учащимися специальной медицинской группы, использование нестандартных сооружений, применение образовательных программ оздоровительной направленности в системе физического воспитания оказывают комплексное положительное влияние на оптимизацию адаптационных возможностей детей и подростков в условиях дошкольных образовательных учреждений, школ и детских домов и способствуют достоверно значимому развитию физической подготовленности, улучшению уровня физического развития, оптимизации функционального состояния основных систем жизнеобеспечения (сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной и др.), улучшению теплообмена, гомеостазиса и в целом приводят к сохранению, укреплению и формированию состояния здоровья дошкольников, школьников и воспитанников детских домов.
2.1. Разработаны научно-методические аспекты инновационных технологий физического воспитания, обеспечивающие оптимальное протекание процесса оздоровления.
2.2. Обоснованы программы комплексного применения средств физического воспитания и дополнительных факторов оздоровления, применение которых способствует достоверно значимому повышению уровня общей выносливости и неспецифической резистентности организма детей и подростков.
2.3. Разработаны педагогические основания формирования адаптационной защиты учащихся от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды оздоровительными системами физического воспитания.
3. Данные мониторинга физического развития детей и подростков одного и того же возраста и пола с 1927 по 1998 годов свидетельствующие разнонаправленной характеристике основных показателей физического развития. Научно обоснованы региональные возрастно-половые нормативы (стандарты) физического развития детского и подросткового населения на основе разработанных регрессионных оценочных шкал, центильных таблиц антропометрических и физиометрических показателей, а также уровня биологического и полового развития детей и подростков.
3.1. На основании результатов исследований определены особенности возрастных кривых основ-^-ных антропометрических показателей. Полученные новые знания о физическом развитии детей и подростков конца XX в. необходимы в теории и практике физического воспитания педагогу по физической культуре и спорту, что позволяет более дифференцировано и компетентно решать профессиональные вопросы теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
3.2. Разработанные возрастно-половые нормативы (стандарты) физического развития детей и подростков от 5 до 17 лет г. Ростова-на-Дону позволяют в сравнительном плане оценить физическое развитие детей и подростков различных регионов Российской Федерации, Европы и Мира.
4. Многолетние комплексные педагогические исследования подтвердили, что изучаемые технологии физического воспитания и оздоровительной направленности способствуют сохранению и укреплению состояния здоровья детей и подростков. У детей старшего дошкольного возраста, занимающихся оздоровительным плаванием как онтогенетически близкими ребенку естественными локомоциями, увеличением индекса здоровья (в 1,9—1,6 раза соответственно для детей 5-6- и 6-7-летнего возраста), снижением процента часто и длительно болеющих детей (соответственно в 1,4-2,2 раза), достоверным уменьшением заболеваемости по обращаемости в 1,5 раза (в обеих возрастных группах), снижения числа дней, пропущенных по болезни (в 1,4 и 1,5 раза соответственно для 5-6- и 6-7-летнего возрастов), уменьшении в 2 раза длительности одного случая заболевания (в двух изучаемых возрастных группах).
5. Занятия водным туризмом (на примере байдарочных походов) в системе внешкольного физического воспитания оказывают положительное влияние на еще не завершивший свое развитие подростковый организм, что доказывается достоверно лучшей динамикой показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, адаптационной устойчивостью организма к гипоксии и смешанной гиперканнии, увеличением силовой выносливости мышц-антагонистов и силы мышц кисти рук, улучшением интеграционных показателей физического состояния организма, характеризующихся развитием основных двигательных качеств: скоростно-силовых и общей выносливости.
5.1. На основании социально-психологических исследований доказано, что занятия туризмом благотворно воздействуют на организм подростка, о чем свидетельствуют не только развитие общей выносливости, но и воспитание чувства организованности, дисциплинированности и ответственности, что важно для мальчиков-подростков, которые более лабильны по этим педагогическим характеристикам, чем девочки-подростки.
6. Занятия физической культурой на открытом воздухе круглый год в системе урочных форм способствуют повышению и укреплению адаптационной устойчивости и адаптационных ресурсов организма детей и подростков, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, воспитывают и совершенствуют уровень общей выносливости, закаленности, устойчивости к гипоксии и смешанной гиперканнии.
6.1. Применение нестандартных плоскостных сооружений в урочной системе физического воспитания влечет за собой повышение моторной плотности урока физической культуры и создает физкультурную образовательную среду, способствующую оптимальному развитию физической подготовленности, сохранению и укреплению состояния здоровья школьников.
7. Занятия с учащимися специальной медицинской группы на тренажерах в школьном центре реабилитации по круговой системе способствуют улучшению состояния опорно-двигательного аппарата учащихся, нормализации осанки, повышают физическую и умственную работоспособность. Занятия в школьном тренажерном зале приводят к статистически значимому улучшению показателей силовой выносливости, снижению заболеваемости по обращаемости. Умеренные физические нагрузки оптимизируют процессы роста и развития, повышают сопротивляемость к неблагоприятным факторам среды и являются неспецифическим средством профилактики заболеваний, сохранения, укрепления и формирования здоровья.
8. Использование босохождения как генетически детерминированного локомоторного способа реализации естественной двигательной активности в системе классно-урочной формы физического воспитания школьников всех возрастов повышает функциональные возможности системы внешнего дыхания, уровень общей физической работоспособности, способствует снижению острой респираторной заболеваемости, совершенствованию адаптационных возможностей организма и реализации личностно-ориентированного подхода в системе физического воспитания.
9. Применение у детей 5—10 лет нетрадиционной системы закаливания, дозированного холодового воздействия и психотренинга способствует оптимальной динамике роста и развития основных антропометрических показателей, улучшению состояния их соматических, физических и психических кондиций, оптимизации воздействия корко-подкорковых процессов ЦНС по данным слуховых и зрительно-моторных реакций, оптимизации функциональных показателей внутренней среды.
10. Использование средств физического воспитания (по 1 часу в день) в начальной школе создает пролангированный кумулятивный эффект профилактики миопии учащихся в среднем и старшем возрасте.
11. Инновационные образовательно-оздоровительные программы в учебных учреждениях способствуют осознанному мотивированному отношению обучаемых к своему здоровью, проявляющемуся в количественных и качественных характеристиках функциональных систем, физической подготовленности, состояния здоровья.
11.1. У детей основной группы достоверно выше устойчивость организма к гипоксии и смешанной гиперкапнии, лучше показатели общей выносливости и проприоцентивной чувствительности, лучше индекс здоровья, успеваемость, снижена заболеваемость по обращаемости, выше комплексная оценка состояния здоровья.
12. Введение теоретического курса "Человек и его здоровье" в качестве вариативного компонента образовательно-воспитательного процесса свидетельствует о том, что старшеклассники становятся более адаптированными к условиям жизни на экологически неблагополучных территориях и социально защищенными с педагогических позиций охраны здоровья, имеют достоверно лучшие показатели психического здоровья, оцениваемого по данным самочувствия, активности и настроения, посредством тестов школьной, ситуационной и межличностной тревожности. Впервые разработаны стандартные шкалы и оценочные таблицы для тестов дифференцированной самооценки функционального состояния и социально-ситуационной тревожности современных старшеклассников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создавшаяся в нашей стране ситуация затрагивает одну из абсолютных ценностей человечества — здоровье нации. Особенно остро стоит проблема здоровья детей. В Конвенции о правах ребенка подчеркивается право каждого гражданина на жизнь. Государство отвечает за создание условий, обеспечивающих реализацию права подрастающего поколения на жизнь, здоровье и образование. В сложившейся ситуации здоровье считается важнейшей предпосылкой формирования личности гражданина. Одним из условий нормального роста и развития является двигательная активность, которая рассматривается как главный источник сохранения и укрепления состояния здоровья, совершенствования физических и интеллектуальных способностей ребенка.
Двигательная активность как условие сохранения здоровья является актуальной проблемой современной педагогической науки. Установлено, что недостаточная двигательная активность отрицательно влияет на развитие и здоровье ребенка. Малоподвижный образ жизни в век информатизации способствует возникновению заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной и других систем организма (А.Г. Глушенко, И.И. Слепуш-кина, 1975; М.В. Антропова, М.М. Кольцова, Н.Т. Терехова, 1978; Н.Т. Лебедева, 1979; И.А. Рычкова, Л.А. Пронина, 1994; Е.К. Аганянц и соавт, 1991 и др.). В современных исследованиях отмечен недостаточный уровень двигательной активности в дошкольных и подростковых образовательных учреждениях (М.П. Голощекина. 1970; Г.В. Сендек, 1971; Н.М. Дедовская, 1973; Л.С. Карманова, 1980; О.В. Силина, 1980; М.А. Рунова, 1988; Т.Ю. Логвина, 1991, А.Г. Сухарев, 1987, 1995; Г.Н. Сердюковская, 1991).
В педагогике проблема двигательной активности связывалась с направлением путей ее оптимизации в образовательном учреждении. Разрешение этой проблемы видится учеными в усилении организованных форм двигательной деятельности (Г.В. Сендек, 1971; Д.М. Шептицкий, 1971; Н.Т. Лебедева, 1979; З.И. Ермакова, 1974; О.Г. Фролов, 1986 и др.). Двигательная активность ребенка выступает как составляющая физической культуры, а физическое упражнение рассматривается как ячейка, основной составной элемент физической культуры. Результат ее развития обусловливается активной диалоговой деятельностью педагога и ребенка. Двигательная активность оздоровительной направленности не входила широко в исследовательское поле и не изучалась как основополагающий элемент физической культуры, обеспечивающий ребенку сохранение и укрепление его здоровья, преобразование себя и окружающего мира. Значение оздоровительных технологий двигательной деятельности изучено недостаточно, что и позволило определиться в проблематике и направлении нашего исследования. Включение инновационных образовательных, воспитательных, оздоровительных и кор-рекционных технологий в систему физического воспитания детей и подростков обусловило актуальность настоящего исследования.
В.К. Бальсевич (1992) и Г.Г. Наталов (1998) считают, что необходимо создать научно обоснованные представления о феномене физической активности человека, ее генезисе, содержании и структуре, ее закономерностях и особенностях на основных этапах жизни и деятельности человека. Двигательная активность определяется как один из способов формирования и реализации физической культуры личности. Это позволило рассматривать двигательную активность, реализуемую через инновационные педагогические технологии, как составную часть двигательной культуры детей и подростков.
На основании исследований Г.Г. Наталова (1998), физическое воспитание в истории отечественной науки рассматривалось как педагогический процесс:
- всестороннего и гармоничного развития деятельности человеческого организма (П.Ф. Лесгафт, 1901);
- приобретения силы, скорости, выносливости и других качеств человека (Г.А. Дюперрон, 1929);
- развития и совершенствования биологических форм и функций организма, двигательных навыков, психофизических, морально-волевых и социальных качеств (А.Д. Новиков, 1949);
- направленного формирования двигательных навыков и развития физических качеств человека (Л.П. Матвев, 1976);
- совершенствования морфологических, функциональных, моральных и волевых проявлений человека (Б.М. Шиян, 1988);
- управления физическим развитием и физическим образованием в целях физического совершенствования человека (Б.А. Ашмарин, 1990);
- управления процессом индивидуального развития посредством освоения культуры двигательной деятельности (Г.Г. Наталов, 1995).
Физическая культура рассматривалась как совокупность достижений (материальных и духовных ценностей), форм деятельности и ее результатов, обеспечивающих:
- нормальное развитие и совершенствование всех физических и психических способностей человека (Г.А. Дюперрон, 1929);
- физическую подготовленность народа (А.Д. Новиков, 1949);
- развитие физических способностей человека (Г.И. Кукушкин, 1972);
- физическое совершенствование людей (Б. А. Ашмарин, 1974; В.М. Выдрин, 1974; Л.П. Матвеев, 1976; И.И. Сулейменов, 1991 и др.);
- освоение, поддержание и восстановление духовных и физических способностей (сил) человека (Ю.М. Николаев, 1976, 1997);
- физическую готовность людей к жизни (Н.И. Пономарев, 1974);
- достижение физических кондиций, необходимых для поддержания здоровья, физического развития и физической подготовленности человека (В.К. Бальсевич, 1987);
- воспроизводство физических способностей людей (Г.Я. Головных, 1989);
- познание и преобразование физической природы человека (А.П. Матвеев, 1991);
- оптимизацию функциональных состояний здоровья и работоспособности посредством регулирования физической активности (Г.Г. Наталов, 1995);
- освоение двигательного, интеллектуального и социально-психологического компонентов физического совершенствования и оздоровления человека, формирование здорового образа жизни (Л.И. Лубышева, 1997).
Как мы видим, онтогенетически последние определения физической культуры осуществлялись посредством сохранения и укрепления состояния здоровья как основы жизни и деятельности детей и подростков.
В системе общечеловеческих культурных ценностей оптимальный уровень состояния здоровья и физическая подготовленость во многом обусловливают возможность освоения всех остальных ценностей. Ценностный подход в образовании позволил определить здоровье как основополагающую ценность личности, которая может сохраняться только самой личностью. Культура двигательной активности выступает одним из показателей развития личности и ее культуры. Сущность ее заключается в способности ребенка к самостоятельному развитию собственных физических возможностей посредством комплекса осознанных двигательных действий, обеспечивающих сохранение и укрепление своего здоровья, освоение физической культуры, социума посредством инновационных педагогических технологий оздоровительной направленности.
Здоровье является тем интегральным критерием, на основе которого следует оценивать разные по природе и характеру факторы, присущие различным сторонам жизни и деятельности детей и подростков (С.М. Громбах, 1979; Г.Н. Сердюковская, 1981, 1992; А.А. Баранов, 1997).
Экономический кризис, спад производства, скрытая безработица, социальный стресс, потери в материальном обеспечении уровня жизни - все это сказывается и на качестве физической культуры. Дефицит материального оснащения процесса физического воспитания, снижение двигательной активности, неблагоприятные экономические условия, социальная нестабильность формируют факторы риска: хронические заболевания, снижающие функциональную активность системы жизнеобеспечения школьников, их двигательную подготовленность, приводят к увеличению заболеваемости и ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения. Этим объясняется приоритетность изучения состояния физического воспитания детей и подростков в новых экономических условиях и изыскания путей его оптимизации.
Изменение ценностных ориентаций, заметное в настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества - политике, экономике, науке, культурной полисфере, обусловлено сменой цивилизаций, которая происходит на рубеже XX и XXI вв. Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации XX в. к антропогенной цивилизации будущего.
Понимание ценности человека как "меры всех вещей" кардинально изменит представление о назначении образования в XXI в.: традиционное понимание образования как овладения учащимися знаниями, умениями, навыками и подготовки их к жизни будет окончательно переосмыслено и вытеснено более широким взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала. В общественно-педагогическом сознании утвердится мысль о том, что образовать человека — значит помочь ему стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, научить жизнетворчеству.
В образе человека культуры необходимо реализовать актуальные потребности мирового сообщества в человеке, который будет ориентирован на сотрудничество и не даст вовлечь себя в деструктивную, разрушительную деятельность. Это означает реализацию в образовательно-воспитательном процессе следующих идей:
- воспитание безопасной личности, т.е. личности, не способной причинять вред ни людям, ни природе, ни самой себе;
- воспитание языковой личности, владеющей родным языком и языками мира, способной к диалогу, обмену смыслами, бережному и трепетному отношению к слову, любящей и берегущей родной язык;
- воспитание гражданина и "государственного человека", т.е. человека, способного быть участником и организатором сложных общественных, социальных, экономических процессов и структур государственного, регионального, городского управления, сохранять целостность Российского государства (Е.В. Бондаревская, 1998); воспитание двигательной культуры, языка движения, как универсального способа коммуникации как на личностном, так и на групповом и популяционном уровнях (язык движения природосообразен и понятен всем от младенца до старика, людям любой нации и народности, любого вероисповедания и этноса).
Не менее важным концептуальным ориентиром развития образования является образ российского общества XXI в. Очевидно, что будущее российское общество - это общество правовое, с развитой структурой общественного самоуправления, населенное образованными и культурными людьми с доминантными потребностями в созидании, а не потреблении. И образование должно указывать человеку путь в такое общество. Кардинальный поворот к человеку, его индивидуально-личностному развитию, культуре и общественным функциям приведет к изменению типа образования в направлении его полного соответствия указанным потребностям личности и общества.
Улучшение состояния здоровья детей и подростков требует использования новых педагогических технологий, инноваций. Важнейшей задачей при этом является педагогическое обоснование комплекса (системы) средств и форм физического воспитания оздоровительной направленности, введения инвариантных компонентов в ряд учебных дисциплин, учебные планы дошкольных образовательных учреждений и школ. Необходимо подчеркнуть также и другой аспект этой проблемы: важность разработки адекватных методологических подходов к оценке возможностей физического воспитания в новых социально-экономических условиях, оценке адаптационных систем растущего, еще не завершившего свое развитие организма. Несмотря на многочисленность исследований, не выработаны единые критерии оценки оздоровительной эффективности использования средств и форм физического воспитания для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.
На основании вышеизложенного была сформулирована научная проблема, заключающаяся в педагогическом обосновании применения инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности.
Выявлена степень разработанной проблемы. На сегодня недостаточно изучены ресурсные возможности системы физического воспитания оздоровительной направленности. Современная информационно насыщенная образовательная среда крупного города не всегда оказывает развивающее влияние на организм учащегося. Жизнь требует перед теорией и практикой физического воспитания поиска и педагогического обоснования инновационных технологий, способствующих сохранению и укреплению здоровья растущего организма современных школьников.
Объектом исследования явилась система средств оздоровления детей и подростков в содержании физического воспитания, осуществляемого в образовательных учреждений.
Предметом исследований были факторы оптимизации оздоровительной направленности содержания физического воспитания в государственных образовательных учреждениях различного типа.
На основании вышеизложенного была достигнута цель, заключающаяся в совершенствовании содержания и повышении эффективности физического воспитания на основе разработки и внедрения.
Рабочая гипотеза складывалась на основе изучения традиционных форм и содержания физического воспитания (программа физической культуры в школе 1978, 1992, 1993, 1995, 1997, 1998 гг.), а также научно-методических рекомендаций по применению в жизни человека естественных факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья школьников (А.А. Минх, 1980; С.М. Громбах, 1985; Т.Н. Сердюковская, 1977; И.С. Ам-бросимова, 1989; А.А. Баранов, 1997; Э.С. Аветисов, 1987; М.С. Базарный, 1998 и др.). Их содержательный анализ дает основания предположить, что к наиболее адекватным и онтогенетически родственных по потоку энергии и информации homo sapiens можно отнести следующие способы: движение в воздушной среде (закаливание воздухом, занятия физической культурой круглогодично на открытом воздухе), в водной среде (плавание, обливание, водный туризм), босохождение (активизация энергетически и биологически активных рефлекторных зон ног) в сочетании с осознанным отношением к этим двигательным актам и своему здоровью в целом (образовательные инновационные оздоровительные медико-педагогические мероприятия, валео-логический практикум в общеобразовательной школе "Человек и его здоровье" (курс по выбору) в старших классах, валеология (общеобразовательный компонент) в начальной школе, создание развивающей двигательной среды в дошкольном образовательном учреждении, комбинированное использование круговой тренировки для занятий на тренажерах и плоскостных сооружениях со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, использование средств физического воспитания для оптимизации процессов жизнеобеспечения воспитанников детского дома.
В ходе анализа психолого-педагогической литературы был установлен ряд противоречий: физическая культура выступает ценностью личности, обеспечивает ее здоровье, но способы сохранения здоровья и формирования физической культуры ребенка остаются вне поля зрения исследователей: физическая культура и двигательная активность личности не рассматриваются как составляющие, ориентированные на сохранение и укрепление состояния здоровья человека; недостаточно внимание широкой педагогической практики к созданию условий для удовлетворения естественной потребности ребенка в движении. Фактическое отсутствие исследований по изучению самостоятельной двигательной активности как показателя развития личности ребенка и его физической культуры уже само по себе говорит о необходимости осуществления такой работы. Все вышеизложенное обусловило актуальность, определило цель, задачи и гипотезу исследования.
Увеличение образовательной информационной нагрузки на обучающихся ведет к снижению их адаптационных возможностей и в конечном счете - к ухудшению здоровья. Имеющиеся традиционные средства оздоровительного воспитания не выполняют свою оздоровительную задачу, и состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста в процессе обучения в образовательном учреждении ухудшается, что ведет к вырождению нации. Таким образом, возникли противоречия между потребностями и запросами в образовательном уровне детей и подростков и уровнем их состояния здоровья, что требует применения наряду с традиционными и нетрадиционных технологий оздоровительной направленности с использованием различных средств физического воспитания (А.Т. Озернюк, 1991).
Исследована предметная область — педагогические условия развития как элемент культуры детей и подростков, процесс физического воспитания в государственных образовательных учреждениях (дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы, детские дома).
Предложена рабочая гипотеза. Если использовать инновационные образовательные технологии оздоровительной направленности, содержащие в себе онтогенетически близкие растущему организму человека (дошкольнику, школьнику, воспитаннику детского дома) методики (технологии), то это будет способствовать сохранению и укреплению состояния здоровья подрастающего поколения и нации в целом.
Методологическим основанием работы были положения следующих теоретических концепций: общей теории систем (Л. Берталанд), функциональной системы (П.К. Анохин), адаптационных реакций и резистентности организма (Л.Х. Гаркова, Е.Б. Квакина и соавт., 1977, 1979, 1990, 1998), построения действий (Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев), оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская), поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин), дидактики (М.Н. Скаткин), развивающего обучения (В.В. Давыдов), адекватности педагогических воздействий (В.К. Бальсевич), идеи культурологического подхода, понимание детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры; положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры; философские взгляды на человека как активного субъекта жизнедеятельности; личностно-ориентированная педагогическая система сохранения и укрепления состояния здоровья средствами физического воспитания.
Были решены следующие задачи:
- определили характер изменения показателей и факторов, являющихся детерминантами оздоровления в процессе традиционного физического воспитания детей и подростков 5—17 лет;
- проследили динамику антропометрических показателей и разработали стандарты физического развития детей и подростков г. Ростова-на-Дону (мониторинг);
- исследовали влияние сочетанного применения традиционных и нетрадиционных факторов оздоровления на уровень физического развития, физической подготовленности и состояние здоровья обучаемых;
- обосновали на основе многолетних исследований личностно-ориен-тированные педагогические технологии их (факторов) применения в физическом воспитании детей и подростков;
- разработали комплексную образовательно-оздоровительную программу физического воспитания и апробировали ее эффективность в условиях образовательных учреждений разного типа.
Научная новизна заключалась в комплексном (синергетическом) подходе к разработке и обоснованию взаимосвязанной программы инновационных (когерентных) технологий физического воспитания оздоровительной направленности с позиций личностно-ориентированного образования. На этой основе были:
- научно обоснованы и апробированы инновационные технологии личностно-ориентированного физического воспитания оздоровительной направленности;
- определены возможности использования инновационных технологий физического воспитания для сохранения и укрепления состояния здоровья подрастающего поколения;
- получены новые данные о пролонгированном, отдаленном эффекте влияния занятий физической культурой дошкольников и младших школьников на состояние их офтальмологических функций в подростковом возрасте;
- прослежен мониторинг основных показателей физической подготовленности и физического развития учащихся одного и того же региона в динамике 20 лет; разработаны современные стандарты физического развития детей и подростков г. Ростова-на-Дону.
Доказана необходимость определения инновационных направлений в системе физического воспитания детей и подростков, вызванная установленным несоответствием между состоянием их здоровья, физической и двигательной подготовленности и государственным заказом, декларируемым в нормативных документах, регламентирующих деятельность образовательных учреждений.
Получены педагогические основания формирования адаптационной защиты от воздействий внешней среды оздоровительными системами физического и гигиенического воспитания детей и подростков.
Создание педагогически обогащенной социокультурной среды физического воспитания оздоровительной направленности способствует воспитанию потребности быть здоровым.
Обеспечение психолого-педагогических условий сохранения и укрепления здоровья детей и подростков на основе парадигмальных предпосылок (оснований) личностно-ориентированного воспитания.
Теоретически обоснована необходимость использования нетрадиционных инновационных образовательно-оздоровительных технологий физического воспитания дошкольников, школьников, воспитанников детских домов, что дополняет содержание теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры.