Управление развивающей средой инновационного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Тринитатская, Ольга Гавриловна

  • Тринитатская, Ольга Гавриловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 514
Тринитатская, Ольга Гавриловна. Управление развивающей средой инновационного образовательного учреждения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 514 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тринитатская, Ольга Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Управление общеобразовательной школой: историография проблемы.

1.2. Особенности управления школой в условиях реализации личностно ориентированной парадигмы.

1.3. Управление развитием школы в сис геме внутришкольного управления.

1.4. Специфика инновационной школы как особого типа общеобразовательного учреждения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ

УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Понятие внутришколыюй образовательной среды.

2.2. Формирование и поддержание развивающей среды как цель внутришкольного управления.

2.3. Принципы управления развитием школы, ориентированного на формирование развивающей среды.

2.4. Организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования развивающей среды образовательного учреждения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

РАЗВИТИЕМ ПЕДАГОГОВ В ИННОВАЦОННОЙ

ШКОЛЕ С РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.

3.1. Функции управления как фактор профессионального развития педагогических кадров.

3.2. Принципы и условия стимулирования личностно-профессио! [ального роста педагогов в управленческой деятельности руководителя инновационной школы.

3.3. личностно-профессиональное развитие педагогов средствами разработки дискретных инноваций в массовой школе.

3.4. Практика профессионального и личностного развития педагогов средствами внутришкольного управления. выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДОЙ ШКОЛЫ

КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ.

4.1. Особенности развивающих задач общего образования в условиях его модернизации.

4.2. Творческие учебно-исследовательские сессии педагогов и учащихся как средство их личностного развития.

4.3. Тьюториальное руководство малыми группами в системе развивающей деятельности школы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развивающей средой инновационного образовательного учреждения»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в условиях радикальных преобразований в российском обществе образовательная система действовала в силу накопленного в советское и постсоветское время научно-образовательного потенциала. В то же время изменения социально-экономической среды, происходящие в современных условиях, предъявляют новые требования к общеобразовательной школе, качеству управления ею, профессиональной компетентности руководителя.

В настоящее время усилилось внимание к образовательному учреждению как социальной системе. Современное образовательное учреждение - это открытая государственно-общественная, социально ориентированная система и основное средство достижения целей обучения и воспитания учащихся. Образовательное учреждение должно быть чувствительным к изменениям, быстро и точно реагировать на условия существования. Одним из главных условий успешного внутриорганизационного развития является управление - постоянный поиск и использование наиболее адекватных способов и форм воздействия на составляющие образовательного учреждения.

Управление образовательным учреждением как механизм его постоянного обновления - одно из приоритетных направлений модернизации российской системы образования. Позитивной тенденцией в этом направлении за последние годы стало формирование оптимальной отраслевой модели управления с четким распределением и согласованием компетенций и полномочий, функций и ответственности субъектов Российской Федерации в сфере образовательной политики. Выделяются и согласовываются государственная и общественная составляющие в деятельности управленческих структур разных уровней, определяются их компетенции, обеспечиваются гласность и открытость в обсуждении и принятии управленческих решений. На разных уровнях вырабатывается новая система управленческого мышления и деятельности — система сотрудничества и координации. Продолжается постепенный переход от административных рычагов к правовым, нормативным, социально-психологическим и экономическим методам при одновременном укреплении вертикальной составляющей управления. Эти факторы определяют активное развитие управления образованием в современной России как особой, относительно самостоятельной научной дисциплины.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. существенно продвинулась научная разработка теоретических и прикладных сторон системного и программно-целевого подходов к управлению образовательным учреждением (Т.И. Власова, М.С. Васильева, Т.М. Давыденко, А.Е. Капто, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян,

A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, A.B. Шариков и др.). Усиливается интерес к стратегическому, синергетическому, рефлексивному, полисубъектному, государственно-общественному, командно-коллегиальному, проектному управлению образовательным учреждением (A.A. Бастроп,

B.И. Бочкарев, В.П. Васильев, Т.Г. Волченкова, Т.М. Давыденко, В.И. Коваленко, Н.Я. Сайгушев, Ф.Ф. Харисов и др.). Объектами исследования становится управление качеством образования учащихся, воспитательной системой, научно-экспериментальной работой, повышение квалификации руководителей и педагогов, структура и функции внутришкольного управления и (О.И. Воленко, А.П. Волчкова, И.А. Казьмина, В.М. Кондрашова, Л.Г. Пискун и др.). Большое внимание уделяется проблеме профессионального развития учителей и педагогических коллективов, повышения их творческой инициативности, самостоятельности, вовлечения в управленческие процессы (Е.И. Артамонова, P.M. Аса-дулин, Д.В. Коровкин, Л.Н. Королева, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, С.Л. Фоменко, Т.А. Чекрыгина и др.).

С 1990-х гг. российское общество определяет в качестве основной цели современной школы создание и постоянное совершенствование условий для получения каждым учеником образования в соответствии со своими интересами и потребностями, предоставление всем учащимся возможностей для самоопределения. Таким образом, основой образовательного и управленческого процессов в общеобразовательных учреждениях становится личностно-ориентированная образовательная парадигма. Это предъявляет новые требования к руководителям школ, ставит перед ними новые задачи, одна из которых — обеспечение условий для развития всех субъектов образовательного процесса школы. Одним из перспективных средств реализации целей и задач общеобразовательного учреждения является внутришкольная развивающая среда как особый тип образовательной системы. Историографический анализ показывает, что понимание образовательной среды как одного из определяющих факторов развития учащихся всегда являлось традиционным для отечественной педагогической практики, начиная с работ К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, П.Ф. Лес-гафта и особенно С.Т. Шацкого, однако при этом образовательная среда предполагалась исключительно как феномен внешкольной жизни. Воздействие среды на развитие личности рассматривалось также в трудах классиков зарубежной педагогики. (К.А. Гельвеций, Я.А. Коменский, Я. Корчак, Р. Оуэн, Ж.Ж. Руссо и др.), а также в более поздних работах зарубежных авторов (Д. Макгрегор, Дж. Гарднер, Дж. Буджентал, Р. Гау и др.). Дальнейший анализ показывает, что проблема образовательной среды исследовалась многоаспектно: взаимодействие различных типов сред (И.М. Улановская, Н.И. Поливанов, И.В. Ермаков, П.И. Третьяков); классификация образовательных сред; в контексте гармонизации среды (E.H. Шиянов); «жизненная среда» (Дж. Гибсон); исследовались способы проектирования сред с различной направленностью — поликультурная (О.В. Гукаленко), система профессиональных и межличностных взаимоотношений (Т.В. Черникова), «этнокультурный и эстетический потенциал образовательных сред» (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, А.Б. Панькин,

M.B. Тавровская) и др.; дидактических компьютерных сред (Е.В. Данильчук, A.M. Коротков, A.B. Петров).

Специально в исследованиях выделялась методология средового подхода (Ю.С. Мануйлов, В.В. Сериков). Исследованию взаимодействия внутришколь-ной образовательной среды с внешкольной посвящены современные исследования М.И. Башмакова, JT.A. Боденко, П.И. Дзегеленка, С.Д. Дерябо, В.А. Карпова, О.И. Кочетковой, С. Позднякова, Н. Резника, В.И. Слободчикова, И.М. Улановской, В.А. Ясвина и др.

Тем не менее, многие вопросы остаются нерешенными, среди них ведущими являются проблемы управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения средствами внутришкольного управления.

Анализ управленческой и образовательной практики современных школ позволил выявить ряд противоречий между: требованиями современного осмысления принципиально новых потребностей внешней и внутренней среды образовательного учреждения, выбора приоритета их развития и недостаточным использованием эффективных управленческих процедур для включения развивающей среды в процесс решения проблем личностного становления всех субъектов образования; объективной востребованностью личностно ориентированного образования и преобладанием в практике работы массовой школы стихийно сформировавшихся образовательных сред, не соответствующих идеям гуманистической, личностно-развивающей парадигмы образования; наличием в отдельных школах локальной образовательной среды развивающего типа, созданной отдельными педагогами, и отсутствием согласованности и взаимодействия между ними, ввиду недостаточной разработанности подходов к управлению развивающей средой школы в целом; между высоким педагогическим развивающим потенциалом, которым обладает образовательная среда школы и слабой теоретической изученностью данного потенциала, а также управление его реализацией в образовательном учреждении;

- потребностью в целостном развитии всех субъектов образовательной среды (учащиеся, педагоги, руководители) и приверженностью управления к системно-авторитарному стилю руководства, не позволяющему полноценно реализоваться и развиваться субъектам образования;

- увеличивающимся числом обращений ученых и исследователей к определению понятая «развивающая среда», его структуре и отсутствием его четкого содержательного объема на основе средового подхода;

- наличием объективной потребности в определении теоретико-методологических и организационно-педагогических основ внутришкольного управления развивающей средой и отсутствием теоретических основ в данной области.

Обозначенные проблема и противоречия позволили сформулировать тему и цель предпринятого нами исследования.

Тема исследования «Управление развивающей средой инновационного образовательного учреждения».

Цель исследования: разработка теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ внутришкольного управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения.

Объект исследования - развивающая среда инновационного образовательного учреждения.

Предмет исследования - тенденции, принципы, условия и технологии управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения может быть существенно повышена, если:

- рассматривать управление как стратегию организации образовательного процесса с выявлением ведущих тенденций и специфических принципов, обеспечивающих целостность личностного и субъектно-деятельностного развития учащихся и профессионально-личностного развития педагогов;

- развивающая среда инновационного образовательного учреждения будет рассматриваться как базовое понятие частной теории управления развивающей средой школы с уточнением содержания сопутствующих понятий, их соотношения, существенных характеристик развивающей среды, специфических принципов управления;

- будет уточнено представление о внутришкольной развивающей среде как объекте управления и его функциях, о ее включенности в содержание образования при реализации развивающей образовательной модели, где опыт, приобретенный в среде, является одним из источников развития личности;

- одним из ведущих управленческих средств формирования и поддержания развивающей среды школы выступит разработка и реализация дискретных инноваций как организационных форм реконструкции образовательного процесса (автономных и самостоятельно значимых элементов образовательного пространства школы), не требующих глобальной перестройки образовательного процесса и носящих временный и локальный характер, допускающих их изъятие без ущерба для функционирования базовой модели школы;

- будет разработана модель управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения как целостная саморазвивающаяся система, включающая взаимосвязанные компоненты — целевой, концептуальный, организационный, содержательный, процессуальный, технологический;

- будет разработана и реализована на практике система управленческих технологий и методов работы администрации школы с педагогами и учащимися, целенаправленно ориентированная на формирование развивающей среды, и выработан механизм взаимодействия различных творческих, проектных, тьюториальных групп в условиях, способствующих развитию всех субъектов образовательного учреждения; будет проводиться перманентный мониторинг воздействия среды школы на всех субъектов образовательного учреждения, динамики уровней профессиональных компетентностей учителей по этапам управления организационно-управленческой модели, а также индивидуальных траекторий развития учащихся.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать методологические основы управления развивающей средой в контексте ведущих тенденций внедрения инновационных процессов в образовательном учреждении.

2. Разработать понятийный аппарат теории управления развивающей средой школы с уточнением соподчиненности понятий на основе выявленных существенных характеристик развивающей среды и совокупности специфических принципов управления.

3. Создать и апробировать модель управления развивающей средой школы средствами разработки и реализации дискретных инноваций, выявить организационно-педагогические условия эффективности ее функционирования на основе перманентного мониторинга.

4. Определить пути и механизмы влияния основных функций внутришко-льного управления на становление педагогического профессионализма в условиях инновационной школы.

5. Разработать и проверить на практике систему управленческих технологий и методов работы администрации школы с педагогами, целенаправленно ориентированных на формирование развивающей среды.

6. Разработать и апробировать педагогические технологии управления учебной деятельностью учащихся в условиях введения дискретных инноваций.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии, социологии, включая следующие:

- диалектический (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс) и системный (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) подходы к познанию явлений объективной реальности;

- субъектный и деятельностный (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) подходы к изучению социальных явлений и процессов;

- личностно-ориентированный подход к изучению и построению образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.Я. Да-нилюк, В.М. Лизинский, Н.Д. Никандров, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин и др.);

- философские идеи о развитии как процесса качественных необратимых и направленных изменений; влиянии общественных процессов и социальных потребностей общества на разработку теоретических основ и реализацию практики образования; сущности, содержании индивидуальных и коллективных форм научного педагогического сознания.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы в области:

- теории систем, системного подхода, системного анализа, их места и роли в развитии представлений об организационных системах (А.Н. Аверьянов, Р. Акофф и Ф. Эшби, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Губанов, В.В. Захаров и А.Н. Коваленко, В.М. Добкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, А.И. Улемов, П.Т. Фролов, Э.Г. Юдин и др.);

- общей теории управления (М. Альберт, И.Ансофф, Д.М. Гвишиани, С. О'Доннел, К. Исикава, Г. Кунц, М.Х. Мескон, Д. Моррисей, А.И. Пригожин, Ф. Тейлор, К. Тоехиро, Ф. Хедоури, А. Файоль и др.); отечественной теории социального управления (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, О.В. Долженко, Г.Д. Купряшин, Ю.А. Тихомирова, В.М. Якушев и др.);

- теории управления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Э.Г. Костяш-кин, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, П.В. Худомин-ский, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.).

Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют: историко-педагогический анализ развития и реформирования отечественного образования и управления им (В.И. Блинов, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Королев, Ф.Г. Паначин, З.И. Равкин, A.M. Цирульников и др.); современные концепции гуманитаризации и гуманизации образования, идеи личностно-ориентированного подхода к развитию образования и управлению педагогическими системами (Е.И. Артамонова, А.Ю. Белогуров, Е.В. Бон-даревская, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, Н.Д. Ни-кандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепции управления образованием в переходный период развития российского общества (В.И. Бочкарев, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, O.E. Лебедев, A.M. Моисеев, С.Д. Поляков, Н.И. Роговцева, В.И. Слобод-чиков, А.П. Тряпицына, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.); основы управления общеобразовательными учреждениями различных типов в условиях города и сельской местности (В.И. Бочкарев, В.Н. Гуров, М.Г. Захаров, А.Г. Каспржак, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.); концепции управления инновационными процессами в развивающейся школе (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.Н. Про-зументова, В.П. Симонов, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев и др.); концепция педагогического и внутришкольного менеджмента (В.И. Гинецинский, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов); концепция внутришкольной образовательной среды и ее взаимодействия с внешкольной средой (М.А. Башмаков, JI.A. Бо-денко, С.Д. Дерябо, П.И. Дзегеленок, В.А. Карпов, О.И. Кочеткова, С.Д. Поздняков, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, В.А. Ясвин); концепции творчества личности в образовательной деятельности (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Р.Х. Шакуров, Е.А. Яковлева и др.); исследования, посвященные проблемам профессионального развития педагогического коллектива и вопросам управления этим процессом (Т.Г. Афанасьева, Е.П. Белозер-цев, Ю.В. Васильев, Н.С. Дежникова, А.И. Донцов, В.М. Лизинский, IO.JI. Львова, И.С. Марьенко, М.Г. Минкевич, Т.А. Петрунина, В.А. Сухомлинский, В.А. Кара-ковский, Н.П. Кузин, P.C. Немов, Т.И. Шамова).

Источниками исследования явились нормативные документы в области образования; труды философов, педагогов, психологов, историков педагогики, теоретиков по проблематике социального управления и управления образованием; научные и научно-популярные труды, отражающие историю и современное состояние практики управления общеобразовательными учреждениями в России и зарубежных странах, тенденции ее развития; теоретические и практи-ко-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, проведенные в русле различных образовательных парадигм; публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов и состояние управленческой и образовательной практики инновационных школ в современной России; материалы социологических опросов, научных и научно-практических семинаров и конференций по теме настоящего исследования; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы педагогической инноватики и управления общеобразовательными учреждениями.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; различные виды теоретического анализа: конструктивногенетический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный; анализ и обобщение практики управления общеобразовательными учреждениями; педагогическое моделирование; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая экспертиза; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования являлись: школа-лаборато-рия МОУ СОШ № 12 г. Таганрога при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ежегодная наполняемость - 1 500 учащихся); образовательные учреждения г. Ростова-на-Дону; МОУ СОШ № 2 и МОУ Лицей № 2 г. Аксая; общеобразовательные учреждения Аксайского, Азовского, Волгодонского, Неклинов-ского районов Ростовской области; Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ежегодный контингент составляет 7 500 человек).

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998—1999 гг.) - постановочный. На данном этапе был осуществлен историко-педагогический и теоретический анализ проблем управления развитием общеобразовательными учреждениями, проведено предварительное изучение состояния практики управления инновационными школами в России. Были сформулированы тема, цель, гипотеза, задачи исследования, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат.

Второй этап (1999—2004 гг.) — опытно-эксперътенталъный, был посвящен разработке и реализации на основе определенного ранее теоретико-методологического подхода модели управления развивающей средой школы средствами разработки и реализации дискретных инноваций, образовательных технологий тьюториального руководства малыми группами учащихся и организации творческих учебно-исследовательских сессий («погружений»), принципов, организационно-педагогических условий, средств и механизмов управления развивающей средой общеобразовательного учреждения.

Третий этап (2004—2006 гг.) — рефлексивно-теоретический,, включал осмысление на новом уровне результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе осуществлялось абстрагирование, на основе анализа накопленного массива эмпирического материала выявлялись принципы и организационно-педагогические условия управления развивающей средой общеобразовательного учреждения.

Четвертый этап (2006—2008 гг.) — заключительный, включал анализ и итоговую обработку полученных результатов, уточнение выводов, литературное оформление диссертации.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

- впервые обосновано понятие «управление развивающей средой инновационного образовательного учреждения» как стратегия организации образовательного процесса, обеспечивающая целостность личностного и субъектно-деятельностного развития учащихся, а также личностно-профессионального развития педагогов, на основе выявленных тенденций внедрения инноваций в российские школы в постсоветский период; на основе контент-анализа выявлены и проанализированы существенные характеристики развивающей среды инновационного образовательного учреждения (социальная контекстуальность, пассионарность, сочетание репродуктивное™ и продуктивности); выделены базовые положения, определяющие направленность управленческой деятельности всех уровней внутришкольного управления; обоснована совокупность специфических принципов управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения (принцип развития свойств и качеств личности каждого субъекта образовательного процесса школы, принцип преемственности основных направлений развития различных уровней образования (федерального, регионального, муниципального, школьного), принцип развивающего обучения, принцип единства ценностей, целей и средств, используемых в управлении школой и в образовательном процессе, принцип развития структуры управления школой, принцип максимального использования личностно-развивающего потенциала образовательной среды, принцип разработки средств и условий, обеспечивающих развитие, принцип повышения комплексности и разнообразия образовательной среды, принцип учета индивидуальных особенностей каждого при организации локальных образовательных сред, принцип развертывания микроструктуры школьного коллектива на основе неформальных групп, принцип развития партнерских отношений, требующий ориентации внутришкольного управления на создание условий, способствующих развитию отношений взаимодействия, взаимопомощи, взаимоподдержки между всеми субъектами образовательного процесса;

- выявлены, апробированы и охарактеризованы организационно педагогические условия формирования развивающей среды образовательного учреждения средствами внутришкольного управления (организация внутришкольной системы повышения квалификации; создание организационных структур, предусматривающих партисипативное управление; переход к матричной модели управления школой; совместное программирование предстоящей инновационной деятельности через проведение организационно-деятельностных игр и других мероприятий (семинаров, педсоветов и т.д.); организация инновационной работы школы по реализации национально-регионального компонента содержания образования; обеспечение активного и разностороннего взаимодействия внутренней среды образовательного учреждения с внешней средой; использование в управлении школой мониторинга ее развития на основе специально разработанной системы показателей, учитывающих специфику образовательной среды конкретной школы; поддержка управления развитием школы средствами внешнего образовательно-управленческого консалтинга и др.); создана и апробирована динамическая модель управления развивающей средой школы средствами дискретных инноваций, включающая целевой, концептуальный, организационный, содержательный, процессуальный, технологический и критериально-оценочный компоненты, выявлены организационно-педагогические условия её эффективности (создание социокультурных и материальных условий для принятия и действия разнообразных нововведений; инициирование поисковых образовательных систем и механизмов их всесторонней поддержки; интеграция наиболее перспективных нововведений и продуктивных проектов в реально действующие образовательные системы и перевод накопленных инноваций в режим постоянно действующих поисковых и экспериментальных образовательных систем; формирование четких критериев достижения поставленных целей, наличие программы исполнительских действий, предполагающей видение образа будущей школы; создание в образовательном учреждении творческой атмосферы, культивирование интереса к инициативам и новшествам; наличие подготовленных проектных команд из числа представителей педагогического коллектива школы, моральная и материальная поддержка их деятельности; контроль и оценка получаемых результатов, оперативная корректировка мероприятий в ходе управленческих действий и др.); разработаны и апробированы образовательные технологии организации творческих учебно-исследовательских сессий («погружений») и тьюториально-го руководства малыми группами учащихся; выделены и обоснованы критерии (потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой) и соответствующие им группы показателей педагогической эффективности развивающей среды образовательного учреждения, раскрывающие инновационный характер деятельности, особенности организации образовательного процесса, анализа его эффективности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в решение фундаментальной научной проблемы общей педагогики — управление развивающей средой инновационного образовательного учреждения посредством введения дискретных инноваций, которые становятся базовыми при изучении, организации и реконструкции образовательного процесса. В исследовании представлена методология анализа проблемы управления, а разработанные теоретические основы частной теории управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения, включающие обоснование базовых понятий, специфических принципов управления, позволяют более тонко дифференцировать дальнейшие исследования в области управления образованием. Определение существенных характеристик развивающей среды инновационного образовательного учреждения расширяет теорию управления развитием школы, благодаря чему понятие «развивающая среда школы» может стать базовым для широкого круга научных исследований. Раскрыты пути и механизмы влияния основных функций внутришкольного управления на становление педагогического профессионализма в условиях инновационной школы, что открывает возможность для разработки ряда практи-ко-ориентированных исследований, посвященных проблеме внутришкольного дополнительного образования педагогов; определены критерии и соответствующие им индикаторы педагогической эффективности развивающей среды образовательного учреждения, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области управления образованием как инструмент оценки результативности; сконструирована и проверена опытным путем динамическая модель управления развивающей средой школы, благодаря чему снимается противоречие между потребностью образовательной практики и науки в доступной модели управления инновационной школой и отсутствием такой модели в науке об управлении образованием.

Полученные в исследовании выводы существенно дополняют общепринятые научные представления о функциях, принципах, организационно-педагогических условиях эффективности, содержании, средствах, результатах и других особенностях управления развитием массового общеобразовательного учреждения и открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области управления школой в контексте общемодерни-зационных процессов в образовании.

Практическая значимость результатов исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в практике управления развитием общеобразовательных учреждений: выявлены и охарактеризованы требования к инновационной школе в условиях модернизации образования (построение инноваций с учетом стратегических интересов государства и специфических региональных требований к общему образованию; ориентация инноваций на достижение не только высоких показателей качества образования, но и более широких социальных эффектов; координация инновационной деятельности различных школ как в пределах региона, так и на межрегиональном уровне, в рамках неформального сетевого сотрудничества «горизонтального» типа), что позволяет обеспечить высокую социальную эффективность образовательной и инновационной деятельности общеобразовательных учреждений;

- разработана и апробирована система управленческих технологий и методов работы администрации школы с педагогами, нацеленных на формирование развивающей среды, которая может быть использована как одна из основ практической деятельности руководителя развивающейся школы;

- выявлены основные риски, характеризующие процесс развития педагогических кадров в инновационной школе, что позволяет руководителю проводить опережающую и текущую работу по их минимизации;

- определены особенности содержания работы с педагогическими кадрами в условиях введения дискретных инноваций (изучение учителями школы передовых образовательных технологий и других современных работ в области педагогики и психологии, учет их результатов при совершенствовании профессиональной деятельности; исследование возможностей и перспектив адаптации передовых образовательных технологий и их элементов в условиях конкретного образовательного учреждения; подготовка каждым учителем, ведущим экспериментальную работу, индивидуальной программы проведения эксперимента; подготовка творческими группами учителей программ экспериментальной работы; ее разносторонняя внешняя и внутренняя экспертиза учителями и независимыми экспертными группами; проведение диагностической работы и коррекция психологического климата в педагогическом коллективе); предложена совокупность игровых технологий по активизации методической, самообразовательной деятельности педагогов, межсубъектного взаимодействия в педагогическом коллективе (рефлексивно-ролевые, организационно-деятельностные, деловые и учебно-деловые игры), обеспечивающая продуктивный характер деятельности каждого педагога и увеличение внешних и внутренних ресурсов образовательного учреждения; разработано локальное (на уровне образовательного учреждения) нормативно-правовое обеспечение технологии тьюториального руководства малыми группами, что создает условия для успешной реализации данной педагогической инновации.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования методические пособия, монографии и статьи вносят вклад в развитие теории педагогической науки. Предложенная автором диссертации организационно-педагоги-ческая модель управления развивающей средой школы средствами разработки и реализации дискретных инноваций, а также образовательные технологии организации творческих учебно-исследовательских сессий («погружений») и тьюто-риального руководства малыми группами учащихся позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности развивающейся школы, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, их соответствием общепризнанным постулатам теории управления образованием, внутренней системной непротиворечивостью; проведением исследования в русле единой (личностно-ориентированной) образовательной парадигмы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; масштабами организации опытно/ экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методология управления развивающей средой предопределяет позицию руководителя школы и отражает тенденции внедрения инноваций, каковыми являются: 1) равноправное сосуществование двух стратегий управления -традиционной и инновационной; 2) движение в инновационном процессе от самодостаточности массового школьного образования, ориентации его на собственные корпоративные интересы к учету образовательных потребностей и ожиданий различных социальных групп; 3) развитие различных форм сетевого взаимодействия и соответствующее изменение масштабов разрабатываемых инноваций; актуализация в профессиограмме современного учителя способности к творческой и инновационной деятельности; 4) обеспечение опосредованного щадящего влияния дискретных инноваций на профессионально-личностное развитие субъектов образовательного учреждения; 5) зависимость введения инноваций от реализации инициативно-фрагментарного, проектно-модульного и фокусного организационных подходов.

Таким образом, управление развивающей средой инновационной школы представляет собой стратегию организации образовательного процесса, обеспечивающую целостность субъектно-деятельностного становления учащихся и профессионально-личностного развития педагогов с учетом стратегических интересов государства и специфических региональных требований к общему образованию.

2. Теория управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения включает: базовые понятия: 1) «среда инновационного образовательного учреждения» — это организованное пространство социально-культурных, предметно-дизайнерских, воспитательно-обучающих, коммуникативно-партнерских и демократически коллегиальных условий, в которых реализуется инновационная функция школы; 2) «развивающая среда инновационного образовательного учреждения» - это совокупность целенаправленно организованных пространств, континуум которых базируется на введении ценных для каждого субъекта духовных смыслов и возможностей, имеющих одновременно опосредованное мощное и щадящее воздействие, проявляющееся в синергетически естественном эффекте развития тех или иных индивидуальных способностей в ответ на ненасильственный запрос социума; 3) «дискретные педагогические инновации» (дискретные организационные формы) - автономные и самостоятельно значимые элементы образовательного пространства школы, не требующие глобальной (сплошной) перестройки образовательного процесса, носящие временный и локальный характер, допускающие их изъятие без ущерба для функционирования базовой модели обучения. определение существенных характеристик развивающей среды, каковыми являются: социальная контекстуальность, пассионарность, сочетание ре-продуктивности и продуктивности. спе1{ифические принципы управления развивающей средой образовательного учреждения: 1) максимального использования личностно-развивающего потенциала образовательной среды школы; 2) повышения комплексности и разнообразия образовательной среды; 3) контекстуального включения учебной деятельности в исследование актуальных проблем современного общества, повседневной практики; 4) развертывания микроструктуры школьного коллектива на основе неформальных групп; 5) учета индивидуальных особенностей каждого при организации локальных образовательных сред; 6) создания эвристических линий в обучении через обеспечение контекста продуктивной исследовательской и общественно-полезной деятельности; 7) чередования в образовательном процессе периодов накопления знаний и их использования в творческой деятельности на учебно-исследовательских сессиях при работе тыоториальных групп («периоды погружений»); 8) гибкости, подвижности состава творческих групп педагогов, экспертных групп, занимающихся инновационной деятельностью; 9) дискретности (локальности, гибкости, доступности) организационных форм образовательного процесса в целях адаптации, разработки и внедрения инновационных образовательных технологий.

3. Целостная модель управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения обусловлена разработкой и внедрением дискретных инноваций, последовательность реализации которых адекватна алгоритму педагогической деятельности: целевой, концептуальный, организационный, содержательный, процессуальный, технологический и критериально-оценочный компоненты.

Управленческие технологии, используемые администрацией школы, по внедрению данной модели направлены на усиление развивающего эффекта среды образовательного учреждения, как-то: 1) организация внутришкольной системы повышения квалификации; 2) создание в школе организационных структур, предусматривающих партисипативное управление; 3) переход к матричной модели управления школой; 4) совместное программирование предстоящей инновационной деятельности путем проведения организационно-деятельностных игр и подобных им мероприятий (семинаров, педсоветов и т.д.); 5) организация инновационной работы школы по реализации национально-регионального компонента содержания образования; 6) обеспечение активного и разностороннего взаимодействия внутренней среды образовательного учреждения с внешней средой; 7) использование в управлении школой мониторинга ее развития, ориентированного на специально разработанную систему показателей, учитывающую специфику образовательной среды конкретной школы; 8) поддержка управления развитием школы средствами внешнего образовательно-управленческого консалтинга.

4. Управление развивающей средой, в первую очередь, направлено на развитие профессионализма учителей и осуществляется посредством изменения функций внутришкольного управления, а именно: 1) информационно-аналитическая функция (определяет динамику профессиональной позиции учителей, педагогического мышления и рефлексии); 2) планово-прогностическая функция (стимулирует развитие педагогического целеполагания и прогнозирования); 3) организационно-исполнительская функция (в единстве с мотивационной обусловливает взаимообмен педагогическим опытом в коллективе, активизацию профессионального самообразования и самовоспитания); 4) контрольно-диагностическая функция (способствует формированию педагогической ответственности и компетентности, развитию самоорганизации, технологическому осмыслению собственной деятельности и ее ориеитации на реальные позитивные результаты).

Таким образом, взаимодействие и взаимопроникновение управленческих функций определяет значимость каждой из них в развитии всех компонентов профессиональной компетентности учителя.

5. Практика управления развивающей средой для внедрения инноваций в педагогическом коллективе реализуется администрацией школы посредством следующих направлений: 1) создание новых формальных и неформальных структур педагогического коллектива; 2) социально-психологический тренинг; 3) психолого-педагогический мониторинг образовательного процесса и вовлечение в него представителей педагогического коллектива; 4) игровые технологии активизации взаимодействия членов педагогического коллектива; 5) пролонгированные формы проведения педагогических советов при разработке и принятии дискретных инноваций.

При этом руководитель школы должен предвидеть основные риски, характеризующие процесс развития педагогических кадров в инновационной школе, как-то: риск автономизации деятельности отдельных членов педагогического коллектива и деградации корпоративной культуры школы; риск рассогласования целей деятельности педколлектива и общих направлений модерни-зационного развития образования в стране, регионе.

6. Практика управления развивающей средой для полноценного развития учащихся базируется на следующих технологиях: 1) технология организации творческих учебно-исследовательских сессий («погружений»), которые способствуют развитию исследовательской активности учащихся, углублению и расширению знаний в предметных областях, соответствующих интересам и склонностям школьников, отработке полученных знаний в общественно-полезной деятельности, формированию практических умений и перспективных профессионально значимых качеств личности. Технология подразумевает не погружение в определенную дисциплину, а исследование в ограниченных временных рамках (учебная неделя) проблемы, актуальной для современного общества, средствами разных учебных предметов. При этом обучение осуществляется не только в классах, но и в специализированных по интересам творческих лабораториях, объединяющих учеников разного возраста и разных классов одной параллели; 2) технология тъюториального руководства малыми группами, способствующая углублению индивидуализации, выявлению и развитию склонностей и интересов учащихся, стимулированию их участия в общественной работе школы, удовлетворению потребности в свободном нерегламентированном общении. Технология предусматривает выделение специфических функций тьютора (оптимизация самостоятельной учебной деятельности, организация обучения по индивидуальным планам, профориентация, расширение сферы неформального общения, психологической поддержки и др.), принципов организации тьюториальных групп (добровольности, систематичности и периодичности, гибкости, открытости, разновозрастности, паритетности).

Продуктивность внедрения модели управления развивающей средой инновационного общеобразовательного учреждения подтверждена фактологическими и статистическими данными, полученными в течение десятилетней опытно-эксперименталыюй работы автора исследования, в том числе следующими результатами: 1) профессиональный рост учителей приобрел устойчивость; 2) повысилась степень усвоения образовательных программ учащимися; 3) увеличился удельный вес духовных ценностей в системе мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также в профессиональной деятельности учителей; 4) повысилась удовлетворённость учащихся и педагогов своей жизнедеятельностью в школе; 5) расширилась сфера их инициативности, самостоятельности и ответственности; 6) повысилась удовлетворенность выпускников школы в профессиональном и личностном самоопределении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, на межрегиональной конференции «Школа будущего» в г. Москва (2007 г.), на региональных семинарах по введению профильного обучения и внедрению новых образовательных технологий в образовательный процесс средней школы (2004 - 2006 гг.), на региональном семинаре «Разработка и реализация программы развития в управлении образовательным учреждением» в г. Аксае (2007 г.), а также в ходе работы автора с руководителями и педагогами школ Ростовской области по проблематике управления развитием инновационного общеобразовательного учреждения (1998 - 2007 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на базе школы-лаборатории при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» МОУ СОШ № 12 (г. Таганрог), образовательных учреждениях г. Ростова-на-Дону, МОУ СОШ № 2 и МОУ Лицей № 2 (г. Аксай); общеобразовательных учреждениях Аксайского, Азовского, Волгодонского, Неклиновского районов Ростовской области. В данных образовательных учреждениях апробированы модели управления развивающей средой школы средствами разработки и реализации дискретных инноваций. Подготовлено дидактическое, методическое, технологическое обеспечение образовательного процесса в школе с развивающей средой, позволяющее создавать условия для саморазвития учащихся, педагогов.

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику и транслируются научно-методическим журналом «Практические советы учителю», издаваемым Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (870 источников на русском и английском языках), включает 23 таблицы, 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тринитатская, Ольга Гавриловна

Выводы по четвертой главе

Процесс модернизации российского образования был обозначен на рубеже XX - XXI вв. «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» и федеральным широкомасштабным экспериментом по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Смысловым ядром эксперимента были изначально заявлены развивающие цели общего образования, однако, сформулированные на принципиально новых основаниях: интеллектуальное развитие учащегося переставало быть самоцелью и становилось средством его общесоциального развития, формирования его социальной зрелости. В связи с этим возникла потребность в перестройке образовательного процесса школы на основании компетентностного подхода.

Центральное понятие компетентностного подхода - компетенция, понимаемая как результат образования, выражающийся в готовности субъекта эффективно соорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели. В качестве внутренних ресурсов могут выступать: знания, предметные умения, навыки, надпредметные умения, способы деятельности, психологические особенности, ценности и т.д.

Результаты широкомасштабного эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования показали, что успешность обучения по различным учебно-методическим комплектам определяется не столько самим учебником, сколько особенностями школы и компетентностью педагога. Существенное сопротивление общества встретила и идея перехода на 12-летнее общее образование. Стало ясно, что основания эксперимента требуют существенного пересмотра. Требуется не только обновление структуры и содержания образования, как это представлялось вначале, но и создание комплекса организационно-педагогических механизмов, которые обеспечили бы эффективную работу школы с новым содержанием образования. Таким образом, в федеральном эксперименте наметилась смена внутренних приоритетов. В 2003 г. в центр модернизации общеобразовательной школы было поставлено введение профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Профильное обучение — современное комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Основным развивающим результатом обучения на профильной (старшей) ступени общеобразовательной школы служит зрелость выпускников в выборе способа получения образования после школы. Показателями наличия зрелости школьников в выборе являются сформированность адекватной сделанному выбору самооценки, выраженность ценностных ориентаций, связанных с избранным способом получения образования, информационная подготовленность, связь индивидуальных целей с произведенным выбором и наличие исходного уровня образовательной подготовки.

Охарактеризованы основные особенности развивающих задач общего образования в условиях его модернизации в 2000-е гг. Во-первых, акцент в развитии учащихся смещается с интеллектуального развития на их социальное развитие, самостоятельность, ответственность, способность к осознанному выбору. Во-вторых, ведущим педагогическим средством обеспечения социального развития выступает компетентностный подход, предполагающий ориентацию образовательного процесса на формирование общих компетенций — интегрального результата процессов обучения, развития и воспитания школьников. В-третьих, интеллектуальное и личностное развитие учащихся основной и старшей школы осуществляется в контексте введения предпрофильной подготовки и профильного обучения, предполагающей относительно высокий уровень индивидуализации образовательного процесса в массовой школе.

Представлен опыт работы по разработке и проведению творческих учебно-исследовательских сессий — «погружений педагогов и учащихся. Творческие учебно-исследовательские сессии (УИС) — совместная разработка автора настоящей диссертации и педагогического коллектива МОУ СОШ № 12 г. Таганрога, гибко и преемственно реализующая дифференцированный подход в решении задач предпрофильного и профильного обучения, одна из наиболее значимых дискретных инноваций. Система УИС представляет собой образовательную технологию, способствующую развитию исследовательской активности учащихся, углублению и расширению знаний в предметных областях, соответствующих интересам и склонностям школьников, отработке полученных знаний в общественно-полезной деятельности, формированию практических умений и развитию профессионально значимых в будущем качеств личности. В отличие от традиционного подхода применяемая технология подразумевает не погружение в определенную дисциплину, а исследование в ограниченных временных рамках (учебная неделя) проблемы, актуальной для современного общества, средствами разных учебных предметов. При этом обучение осуществляется не только в классах, но и в специализированных по интересам творческих лабораториях, объединяющих учеников разного возраста и разных классов одной параллели. В ходе «погружения» производится систематизация прежде полученных знаний, осуществляется опережение по некоторым темам, проводятся уроки по текущему материалу с акцентом на изучение проблемы сессии.

В ходе учебно-исследовательских сессий происходит включение учебного труда школьников в контекст продуктивной деятельности — теоретического и практического исследования актуальных проблем современного общества — реализовано на основе накопления необходимых мотивированных знаний, перспективой их творческого применения. Научно-методические особенности разработанной и апробированной технологии проведения УИС таковы: использование активных методов обучения (проблемных, дискуссионных, игровых), применение метода «проектов»; приоритет групповых форм работы; ориентация учебных исследований на конкретное применение их результатов в общественно-полезной деятельности, интеграция учебной и воспитательной работы; позиция учителя как равного, ведущего вместе с учениками учебное исследование и демонстрирующего образец исследовательской деятельности; ориентация на творчество, выполнение и защиту творческих работ; профилизация работы творческих лабораторий; выполнение отдельными старшеклассниками в лабораториях функций консультантов, тьюторов творческих групп; ежедневное заполнение участниками «погружения» дневников самоанализа с целью мониторинга хода сессии и закрепления достижений в сознании учащихся; создание атмосферы праздника, эмоциональная насыщенность сессии.

Педагогический мониторинг УИС осуществляется по следующим направлениям: проведение наблюдений на уроках психологами и членами администрации, фиксация о мотивации, качестве работы на уроках, проявляемых общеучебных умениях школьников; анализ дневников рефлексии, заполняемых учащимися в конце каждого дня «погружения», по предложенной схеме; ежедневный педагогический консилиум по поводу процедуры и результатов работы в ходе «погружения».

Представлены примеры практической реализации технологии проведения УИС. На первом этапе (1990-е гг.) система УИС разрабатывалась нами применительно к отдельным параллелям. В дальнейшем, в конце 1990-х — начале 2000-х гг. развитие технологии организации УИС осуществлялось в направлении перехода к разновозрастным группам. Как показала практика, это способствовало расширению круга общения учащихся, реализации личностных лидерских способностей, самоопределению и самореализации в новых ученических коллективах. Показана ведущая роль разновозрастных УИС как средства формирования самостоятельности, ответственности и творческой инициативы школьников, — качеств, приоритетно необходимых в ситуации введения на старшей ступени школы профильного обучения. Творческие лаборатории «погружений» объединяют наряду со старшеклассниками учащихся предпрофиль-ных классов и других параллелей, при этом наиболее подготовленные старшеклассники помогают учителям руководить работой разновозрастных групп и иногда в период «погружения» сами выступают в качестве тьюторов по отношению к более младшим школьникам. Образовавшиеся в ходе сессии тьютори-альные группы, руководимые учащимися профильных классов, продолжают функционировать после погружения как ученические самодеятельные объединения и образуют творческие лаборатории на последующих «погружениях».

В современной России задача организации тьюториального руководства учащимися формально была впервые поставлена в 2002 г. в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования». Однако уже в середине под научным руководством автора настоящей диссертации, в школах Ростовской области была разработана и реализована в 8 - 11-х классах образо-ватетльная технология тьюториального руководства малыми группами с целью углубления индивидуализации учебно-воспитательной работы с учащимися.

Концептуальной основой данной технологии выступает следующий набор принципов тьюториального руководства малыми группами. Принцип добровольности предполагает, что участие в работе групп, руководимых тьюторами, является добровольным: школьники выбирают тьютора в соответствии с профилем избранной специальности, личным предпочтением; могут не входить в состав микрогрупп, работающих с тьютором, или участвовать в работе более чем одной группы. Принцип систематичности и периодичности предполагает, что встречи тьютора с учащимися являются периодическими, не реже 1-2 раз в неделю, что способствует систематической организации самостоятельной работы учащихся. Принцип паритетности предполагает равноправное участие в работе творческих групп старшеклассников и педагогов, при этом последние реализуют преимущественно функции консультанта, эксперта, фасилитатора. Принцип паритетности, кроме того, предполагает, что наряду с учителями в роли тьюторов могут выступать старшеклассники, которые приобрели опыт работы в тьюториальных группах, владеют коммунарской методикой воспитательной деятельности, имеют личные достижения в учебном и общественно-полезном труде. Принцип гибкости предполагает возможность формирования новых, деления, объединения и упразднения тьюториальных групп, в зависимости от динамики потребностей и интересов учащихся. Принцип открытости и разновозрастности предполагает, что состав микрогрупп может не ограничиваться рамками одного класса или параллели, при этом каждая группа открыта для вхождения в нее новых учащихся, имеющих соответствующие склонности и интересы.

Набор функций тьютора включает в себя следующие функции: оптимизация самостоятельной учебной деятельности школьников; профориентационная помощь; работа по индивидуальным планам предпрофильной и профильной подготовки; психологическая поддержка; расширение сферы неформального общения; воспитательное воздействие тьютора личным примером.

Разработана и апробирована технология формирования тьюториальных групп. На первом этапе происходит определение предпочитаемого учащимися тьютора по одному из трех следующих направлений. 1) Анализ содержания работы и состава образованных по интересам творческих групп учащихся, занимающихся общественно-полезной деятельностью под руководством учителей-предметников. 2) Анализ результатов анкетирования учащихся, проводимого с целью выявления потребностей в организации внеурочной деятельности и определения наиболее референтных педагогов и старшеклассников; изучение спроса на участие в работе ученических микрогрупп по интересам. 3) Анализ отношения учащихся к руководителям и тьюторам творческих лабораторий учебно-исследовательских сессий; изучение активности конкретных учеников в ходе «погружений» и продуктивности их работы в лаборатории. Далее ученики выбирают наставника из числа предложенных администрацией и психологами школы на основе проведенного анализа. Если они выбирают в качестве наставника учителя-предметника, комплектуется группа по интересам, в течение месяца осуществляется апробация ее работы с точки зрения психологической совместимости участников и эффективности деятельности, далее утверждается ее состав, и она приобретает статус тьюториальной группы. Если ученики выбирают наставником старшеклассника, группа после апробации и закрепления состава приобретает статус ученического самодеятельного объединения или движения. Она может остаться таковой (самодеятельной) или перейти впоследствии под руководство педагога при необходимости поддержки со стороны конкретного учителя.

Введение тьюториальной системы в школе потребовало разработки и апробации соответствующих инноваций в управлении школой, что выразилось, прежде всего, в изменении и расширении функциональных обязанностей педагогических работников школы, отвечающих за работу с тьюторами и тьютори-альными группами.

Представлены ход и основные эксперименты опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках настоящего исследования в школах Ростовской области. Представленные цифровые и фактологические данные свидетельствуют об эффективности концептуальных положений, принятых нами за основу настоящего исследования. Результаты мониторинга вводимых инноваций свидетельствуют о положительных сдвигах в плане доступности образования для всех групп учащихся, его качества, удовлетворенности субъектов образовательного процесса (учителя, школьники, родители), возможности выхода на положительные показатели социальной эффективности образования более широкого уровня заказа (профессиональное образование, работодатели, общественные организации).

В процессе опытно-экспериментальной работы были определены основные организационно-педагогические условия внедрения разработанных нами организационно-управленческой модели и инновационных технологий: наличие в школе инициативных групп учителей, проявляющих интерес и готовность к апробации новых образовательных технологий; демократизация системы внутришкольного повышения квалификации и обмена опытом по внедрению новых образовательных технологий; компетентность администрации школы в области личностно ориентированных технологий образования; наличие у администрации опыта применения активных форм работы с педагогическим коллективом: групповая дискуссия, проблемно-деятельностная игра, деловая игра и др.; наличие у отдельных членов педагогического коллектива опыта организации коллективных творческих дел, коммунарских сборов учащихся.

С учетом данных условий, представленный опыт может быть внедрен в массовых и инновационных школах фрагментарно (в отдельных параллелях, классах, в отдельные периоды по определенным циклам дисциплин, только в работе с педагогами) или как система работы образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из ведущих факторов, определяющих эффективность решения поставленных педагогических целей, высокое качеств образования, непрерывное профессиональное совершенствование педагога, выступает система внутри-школьного управления.

Выступая в качестве подсистемы регионального управления образованием и, в более широком плане, - метасистемы государственного управления и общественного устройства, внутришкольное управление отражает ценностные основания и целевые установки этих метасистем и реализует их в руководстве коллективом конкретного образовательного учреждения. Управленческая деятельность участвует в процессе становления профессионализма педагогов как непосредственный регулятор, как эталон профессионального взаимодействия и роста, как косвенный стимулятор саморазвития подчиненных посредством материальных и моральных факторов, создания условий для профессионального роста педагогов.

Особое место в управлении школой занимает управление ее развитием. Переход в 1990-е гг. ряда российских школ в режим развития, реализация в них комплекса инноваций позволили выйти на новый уровень и стать инновационными школами.

Начало 2000-х гг. ознаменовалось процессами федерализации в образовании, представляющие собой, на новом уровне, тенденцию перехода к единому образовательному пространству. В отличие от унитарного образовательного пространства советского периода развития, современное единое образовательное пространство предстает как диалектическое сочетание единства и многообразия. В этих условиях управление инновационными процессами в школе предстает как поиск точек единства между социальными образовательными потребностями различного уровня (федеральными, региональными, муниципальными) и потребностью коллектива школы в развитии наиболее ценных в содержательном и методическом отношении направлений ее инновационной деятельности, прошедших многолетнюю апробацию, доказавших на практике свою эффективность, позволяющих на основе гибких организационных форм («погружения», тьюторство, экскурсии, интегрированные уроки) реализовать стратегию системных изменений в массовой школе в направлении органичного внедрения личпостно ориентированных образовательных технологий.

Перевод инноваций в режим функционирования обостряет риск тенденций стагнации мотивации педагогического саморазвития и педагогической деятельности в целом в педагогическом коллективе и, соответственно, риск снижения качества педагогической деятельности. Это требует поиска новых инноваций, требованиями к которым выступают: 1) наличие данных инноваций в предыдущий период развития школы в латентном состоянии или на периферии образовательного процесса (аналог «зоны ближайшего развития»); 2) отсутствие внутренних противоречий между данными инновациями и инновациями предшествующего периода; 3) соответствие новых инноваций требованиям нового периода социально-экономического развития, в который Россия вступила на рубеже 1990-х - 2000-х гг. Необходимость отбора инноваций в соответствии с обозначенными требованиями диктует, желательность специальной деятельности руководства школы по поиску и накоплению перспективных инноваций на основе анализа деятельности педколлектива школы и других школ, а также научно-педагогической литературы, при этом должно быть обеспечено избыточное наполнение «банка перспективных инноваций».

Независимо от того, какие именно инновации реализует та или иная развивающаяся школа, их основой по-прежнему остается личностно-ориенти-рованная образовательная парадигма, утверждению которой в практике способствует Закон РФ «Об образовании». В связи с этим, важнейшей задачей внут-ришкольного управления становится обеспечение условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, для личностного и профессионального развития педагогов и администрации школы. Для реализации этой задачи, помимо известных отечественных систем развивающего обучения, необходимо формирование образовательной среды школы особого типа — развивающей. Проведенное нами исследование показало, что развивающая среда образовательного учреждения — это особый феномен школьной жизни, обладающий своими характеристиками и требующий своих особых управленческих средств и подходов для ее формирования и поддержания.

Полученные в ходе исследования результаты, в основном, подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность сформированных концептуальных положений, действенность и практическую эффективность разработанных и апробированных теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ внутришкольного управления развивающей средой инновационного общеобразовательного учреждения.

В ходе проведенного исследования получены следующие основные результаты.

1. Осуществлен анализ существующих в педагогической науке подходов к определению понятия образовательная среда, его содержанию, структуре, развитию, использованию в образовательной практике. На основе анализа выявлены тенденции, характеризующие инновационные процессы в развитии школьного образования и внутришкольного управления в период начала 2000-х гг. Тенденция равноправного сосуществования двух стратегий организации обучения: традиционной и инновационной. Тенденция движения в инновационном процессе от самодостаточности массового школьного образования, ориентации его на собственные корпоративные интересы к учету образовательных потребностей и ожиданий различных социальных групп. Тенденция развития различных форм сетевого взаимодействие и соответствующее изменение масштабов разрабатываемых инноваций. Тенденция актуализации в профессиограмме современного учителя способности к творческой и инновационной деятельности.

На основании данных тенденций выявлены требования к инновационной школе в условиях модернизации образования (построение инноваций с учетом не только возможностей и потребностей руководства и педагогического коллектива школы, а также запросов учащихся и их родителей, но и стратегических интересов России и специфических региональных требований к общему образованию; ориентация инноваций на достижение не только высоких внутренних показателей качества образования, но и более широких социальных эффектов, в т.ч., связанных с удовлетворением потребностей региональных экономических структур; координация инновационной деятельности различных школ в как рамках региона, так и на межрегиональном уровне, в рамках неформального сетевого сотрудничества «горизонтального» типа).

2. Уточнено содержание понятий, составляющих основу категориального аппарата исследования («внутришкольная образовательная среда», «развивающая среда образовательного учреждения», «дискретные педагогические инновации»), Развивающая среда школы является целостной, т.е. охватывает все стороны жизнедеятельности образовательного учреждения; развивающейся, т.е., обладающей собственным внутренним вектором развития; открытой, т.е. вступающей в разнообразные, но обязательно двусторонние (диалогические) отношения с внешней средой; продуктивной, т.е., создающей условия для появления не только внутреннего, внутриличиостного результата жизнедеятельности школы, но и других результатов (продуктов), таких как педагогические инновации, социальные проекты и т.д., имеющих непосредственную социальную ценность.

Уточнено соотношение между понятиями «образовательная система школы» и «внутришкольная образовательная среда». Под образовательной системой подразумевается взаимосвязанная совокупность упорядоченных, управляемых, целенаправленных и, как правило, относительно «жестких» факторов прямого влияния на процессы обучения, развития, становления личности обучающегося. «Среда» занимает как бы промежуточное положение между «системой» и «стихией»; она представляет собой совокупность управляемых и в то же время гибких «мягких» факторов опосредованного влияния на процессы обучения, развития, социализации учащегося.

В результате анализа собственной опытно-экспериментальной работы нами выделены основные характеристики развивающей среды школы: социальная контекстуальность (включенность субъектов образовательного процесса в решение социально-значимых проблем не только образовательного характера, но и в более широком плане — микро-, мезо- и макросоциума), пассионарностъ (возможность и способность самодвижения, выхода на новые уровни организации и продуктивности в образовательном процессе, социальном творчестве, личной самореализации ее субъектов), сочетание репродуктивности и продуктивности (степень влияния на принятие установленных и вновь творимых культурных норм, образцов поведения в образовательном и широком социальном пространстве), продуктивность (создание условий для появления не только внутреннего, внутриличностного результата жизнедеятельности школы, но и внешнего, имеющего непосредственную, социальную ценность - педагогические инновации, социальные проекты и т.д.).

3. Выстроена система специфических принципов управления развивающей средой инновационного общеобразовательного учреждения: принцип развития свойств и качеств личности каждого субъекта образовательного процесса школы; принцип преемственности основных направлений развития различных уровней образования; принцип единства ценностей, целей и средств, используемых в управлении школой и в образовательном процессе; принцип максимального использования личностно-развивающего потенциала образовательной среды школы; принцип повышения комплексности и разнообразия образовательной среды; принцип учета индивидуальных особенностей каждого при организации локальных образовательных сред; принцип дискретности (локальности, гибкости, доступности) организационных форм образовательного процесса в целях адаптации, разработки и внедрения инновационных образовательных технологий; принцип создания эвристических линий в обучении через обеспечение контекста продуктивной исследовательской и общественно-полезной деятельности; принцип чередования в образовательном процессе периодов накопления знаний и их использования в творческой деятельности на учебно-исследовательских сессиях; принцип развертывания микроструктуры школьного коллектива на основе неформальных групп.

4. Разработана и апробирована модель управления развивающей средой школы средствами разработки и реализации дискретных инноваций. Модель представляет собой систему, элементами которой выступают следующие взаимосвязанные компоненты модели. Целевой компонент включает цель и задачи управления развитием школы, отвечающие идеям личностно ориентированной образовательной парадигмы. Концептуальный компонент включает набор специфических принципов управления развитием школы, ориентированного на формирование развивающей внутришкольной среды. Организационный компонент включает средства реализации дискретных инноваций: преподавание предметных циклов, отдельных предметов и учебных тем; вариативная система уровней познавательной деятельности; уклад школьной жизни; новые организационные формы сотрудничества учителей. Содержательный компонент модели включает в себя конкретные дискретные образовательные инновации следующих типов: исследовательские, учебные, учебно-организационные, структурно-организационные, управленческие. Процессуальный компонент модели включает следующие процессы: педагогические (классно-урочное обучение, проектно-исследовательская деятельность учащихся, деятельность тьюториальных групп) и управленческие. Технологический компонент модели: система управленческих технологий и методов работы администрации школы с педагогами, нацеленных на формирование развивающей среды. Критериально-оценочный компонент модели включает критерии (потребностно-мотивационный, когнитивный и эмоционально волевой) и соответствующие им индикаторы педагогической эффективности развивающей среды образовательного учреждения.

Показано, что на основе дискретных организационных форм реконструкции образовательного процесса, предполагающих активную исследовательскую и преобразовательную деятельность педагогов и учащихся, возможна реализации стратегии системных изменений в массовой школе в направления органичного внедрения личностно ориентированных образовательных технологий.

5. Выявлены организационно-педагогические условия эффективности представленной модели: организация внутришкольной системы повышения квалификации; создание в школе организационных структур, предусматривающих партисипативное управление; переход к матричной модели управления школой; совместное программирование предстоящей инновационной деятельности через проведение организационно-деятельностных игр и подобных им мероприятий (семинаров, педсоветов и т.д.); организация инновационной работы школы по реализации национально-регионального компонента содержания образования; обеспечение активного и разностороннего взаимодействия внутренней среды образовательного учреждения с внешней средой; использование в управлении школой мониторинга ее развития, ориентированного на специально разработанную систему показателей, учитывающей специфику образовательной среды конкретной школы; поддержка управления развитием школы средствами внешнего образовательно-управленческого консалтинга.

6. Определены пути и механизмы влияния основных функций внутри-школьного управления на становление педагогического профессионализма в условиях развивающейся, инновационной школы. Информационно-аналитическая функция управления определяет прежде всего динамику профессиональной позиции учителей, педагогического мышления и рефлексии. Плановопрогностическая функция активно стимулирует также развитие педагогического целеполагания и прогнозирования. Организационно-исполнительская функция в единстве с мотивационной обуславливают взаимообмен педагогическим опытом в коллективе, активизацию профессионального самообразования и самовоспитания. Контрольно-диагностическая функция контроль наряду с отмеченными компонентами профессиональной компетентности способствует формированию педагогической ответственности, развитию самоорганизации, технологическому осмыслению собственной деятельности и ее ориентации на реальные позитивные результаты. Взаимодействие и взаимопроникновение управленческих функций определяет значимость каждой из них в развитии всех компонентов профессиональной компетентности учителя.

7. Разработана и апробирована система управленческих технологий и методов работы администрации школы с педагогами, целенаправленно ориентированных на формирование развивающей среды: создание новых формальных и неформальных структур педагогического коллектива; социально-психологический тренинг; психолого-педагогический мониторинг образовательного процесса и вовлечение в него представителей педагогического коллектива; игровые технологии активизации взаимодействия членов педагогического коллектива; пролонгированные формы проведения педагогических советов при разработке и принятии новых направлений инновационной деятельности школы. Наиболее эффективными средствами работы с педагогическим коллективом в данном случае выступают игровые технологии активизации методической и самообразовательной деятельности и взаимодействия педагогического коллектива (включая программирующие педсоветы, рефлексивно-ролевые, организационно-деятель-ностные, деловые и учебно-деловые игры), обеспечивающая продуктивный характер деятельности каждого педагога и приращение внешних и внутренних ресурсов образовательного учреждения.

8. Определены особенности содержания работы с педагогическими кадрами в условиях введения модели дискретных инноваций: изучение учителями школы передовых образовательных технологий и других современных работ в области педагогики и психологии, учет их результатов при совершенствовании профессиональной деятельности; исследование возможностей и перспектив адаптации передовых образовательных технологий и их элементов в условиях конкретного образовательного учреждения; подготовка каждым учителем, ведущим экспериментальную работу, индивидуальной программы проведения эксперимента; подготовка творческими группами учителей программ экспериментальной работы; разносторонняя внешняя и внутренняя экспертиза проводимой учителями и группами экспериментальной работы; проведение диагностической работы в педагогическом коллективе и на этой основе коррекция психологического климата в педагогическом коллективе).

8. Разработаны "и апробированы оптимальные технологии работы с учащимися в школе с развивающей средой, в условиях реализации модели дискретных инноваций: технология организации творческих учебно-исследовательских сессий («погружений»); технология тьюториального руководства малыми группами.

Образовательная технология организации творческих учебно-исследовательских сессий («погружений») способствует развитию исследовательской активности учащихся, углублению и расширению знаний в предметных областях, соответствующих интересам и склонностям школьников, отработке полученных знаний в общественно-полезной деятельности, формированию практических умений и развитию профессионально значимых в будущем качеств личности. Данная технология подразумевает не погружение в определенную дисциплину, а исследование в ограниченных временных рамках (учебная неделя) проблемы, актуальной для современного общества, средствами разных учебных предметов. При этом обучение осуществляется не только в классах, но и в специализированных по интересам творческих лабораториях, объединяющих учеников разного возраста и разных классов одной параллели.

Образовательная технология тьюториального руководства малыми группами включает в себя: задачи работы тьютора (углубление индивидуализации, выявление и развитие склонностей и интересов учащихся, стимулирование участия в общественной работе школы, удовлетворение потребности учащихся в свободном нерегламентированном общении); функции (оптимизации самостоятельной учебной деятельности, профориентации, организации обучения по индивидуальным учебным планам, расширение сферы неформального общения, психологической поддержки, воспитательная); принципы (добровольности, систематичности и периодичности, гибкости, открытости и разновозрастности, паритетности); алгоритм формирования тьюториальных групп; функциональные обязанности должностных лиц (заместителей директора по УВР, ВР, НМР; куратора; педагога-психолога) в руководстве работой тьюториальных групп.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанных теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ внутришкольного управления развивающей средой инновационного общеобразовательного учреждения показали их высокую социально-экономическую эффективность. Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи полностью реализованы.

Дальнейшее развитие настоящего исследования, как предполагается, будет связано с разработкой научно-теоретических и организационно-системных основ управления развивающей средой на муниципальном уровне управления образованием. Это позволит выйти на уровень обобщений, соответствующий уровню деятельности муниципальных образовательных сетей, включая общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей, а также организаций и учреждений — субъектов внешнего образовательного контекста.