Формирование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Котомина, Елена Вадимовна

  • Котомина, Елена Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Котомина, Елена Вадимовна. Формирование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котомина, Елена Вадимовна

Введение.

Глава I. Состояние проблемы социализации детей, имеющих хронические соматические заболевания в условиях массовой общеобразовательной школы

§ 1. Социально - педагогическая характеристика детей с хроническими соматическими заболеваниями и особенности их обучения в условиях традиционной массовой школы.

§ 2. Негативные факторы школьного риска образовательного процесса в массовой школе, влияющие на состояние здоровья детей.

§3. Интеграция оздоровительного процесса в структуру общеобразовательной школы

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

§ 1. Обоснование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями. Модульная организация здоровьесберегающего образовательного процесса.

§ 2. Экспериментальная проверка модели адаптивной общеобразовательной школы для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

§ 3. Организационно-управленческие и педагогические условия образовательного процесса в адаптивном образовательном учреждении для детей с хронической соматической патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями»

Актуальность темы исследования. В современном обществе здоровье подрастающего поколения не только вызывает тревогу, но и становится угрозой национальной безопасности страны. Становление человека проходит через главную ось его восхождения к своей индивидуальности -здоровье, таким образом, создание условий для сбережения здоровья в школе становится одним из главных направлений совершенствования образовательного процесса. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе образовательной деятельности, определяющего в дальнейшем полноту реализации его жизненных целей и смыслов.

Актуальность проблемы значительно обостряется тем, что многочисленные статистические данные, результаты лонгитюдных исследований последних лет констатируют резкое ухудшение здоровья населения России. В течение последнего десятилетия наблюдается десцелерация, то есть замедление темпов развития юных россиян. Количество здоровых детей и подростков едва достигает пятой доли от их общего числа; около трети детей, поступающих в школу, уже имеют хроническую патологию1.

Значительный вклад в ухудшение состояния здоровья детей вносит процесс образования: за годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями - в 1,5-2 раза. В специальной литературе общеупотребимы такие, связанные со школой, термины, как «школьный стресс», «дидактогения», «школофобия».

Несмотря на возрастание числа нездоровых школьников до критических величин, по данным М.В. Антроповой только 10% учащихся

1 Зелинская Д.И. О состоянии здоровья детей России. Школа здоровья. - М., 1995 могут считаться здоровыми. В педагогике, вопреки реальности, продолжает существовать априорное допущение о том, что педагогическая наука рассматривает обучение и воспитание здоровых детей здоровыми учителями в нормальных условиях, поэтому объектом нашего исследования является модель адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Решение образовательных проблем требует междисциплинарного подхода. Необходимость учета связей педагогики с другими науками, учета существующей социокультурной ситуации сформулирована в педагогической науке давно. Тем не менее, в современных условиях это методологическое требование стало особо значимым, так как для современной педагогической науки характерно развитие ее преобразующей функции на основе интеграции наук о человеке.

Вместе с тем, за прошедшие десятилетия в медицинской и биологической науках накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей [8; 13; 15; 18; 54; 55; 150; 151; 152], требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.

В конце 70-х годов Б.Г. Ананьев акцентировал внимание на наметившиеся тенденции сближения педагогики и медицины в отношении решения проблемы обеспечения здоровья подрастающего поколения. Интеграция усилий стала возможной с появлением в 80-е годы XX столетия новой синтетической области научного знания -валеологии.

В центре данного исследования находится организационно-управленческий аспект построения адаптивной общеобразовательной школы, поскольку именно организация, на наш взгляд, во многом определяет такое важнейшее условие сохранения здоровья, как соответствие учебных нагрузок физиологическим особенностям школьников с различными запасами возрастных, сезонных и личностных функциональных возможностей.

Организационно-педагогическое построение процесса обучения выступает мощным фактором, влияющим на здоровье ребенка, который либо создает экстремальную среду для его роста и развития, усугубляя неблагоприятное внутришкольное воздействие среды обучения, либо способствует облегчению прохождения ребенком критических периодов онтогенеза и адаптации к учебным нагрузкам.

В истории педагогики идея адаптации учебного процесса вытекает из дифференциации и индивидуализации обучения, представляющих формы наиболее гуманные по отношению к различным категориям учащихся. Эта проблема нашла отражение в работах Н.П. Капустина, А.В.Петровского, М.М.Поташника, В.К.Селевко, И.Б. Сенновского, В.В. Серикова П.И Третьякова, Т.И.Шамовой, И.С.Якиманской, Е.А. Ямбурга.

В русле личностно-ориентированных концепций интенсивно разрабатываются разнообразные подходы к индивидуализации и дифференциации обучения. Этой проблеме посвящены работы Н.А.Алексеева, Ю.К. Бабанского, А.А. Бударного, ПЛ.Гальперина, А.А. Кирсанова, В.М. Монахова, С.Д.Полякова, Е.С.Рабунского, А.З.Рахимова, КФ.Талызиной, И.Э.Унт, JI. М. Фридман.

Таким образом, сформировались противоречия: между необходимостью включения детей с хроническими соматическими заболеваниями в общественный процесс школьных образовательных учреждений, обеспечивающих необходимые условия сохранения здоровья, и реальным длительным прогрессирующим ухудшением здоровья школьников; между необходимостью учета возрастных и индивидуальных физиологических особенностей и отсутствием реального механизма создания соответствующих этим особенностям условий здоровьесбережения; между динамикой отрицательных внешних (экологических, социальных, экономических и др.) и внутренних (перегрузка) воздействий на здоровье школьников и жесткой статической структурой традиционной организации педагогического процесса, не обеспечивающей адекватную реакцию на эти факторы.

Перечисленные противоречия отражают объективно существующую проблему, сущность которой заключается в определении организационно-педагогических условий построения адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями. Данная проблема определила тему нашего исследования.

Объектом исследования: учебно-образовательный процесс в адаптивном оздоровительном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: организационно-управленческие, педагогические условия адаптивного образовательного процесса для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-управленческие, педагогические условия построения адаптивного образовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Гипотеза исследования. Дети с хроническими соматическими заболеваниями нуждаются в особом - адаптивном образовательном учреждении, в котором они могут успешно учиться, где будут предупреждены рецидивы и преодолены отклонения в здоровье.

Организация и развитие новой модели адаптивного оздоровительного общеобразовательного учреждения, в котором учебный и образовательный процессы объедененны в единый функциональный комплекс, обеспечивают оптимальные условия для улучшения адаптивных возможностей детей с хроническими заболеваниями с целью стабилизации и коррекции уже сформированной патологии и создание профилактического заслона развитию других заболеваний.

В совокупность основных условий организации и управления адаптивного образовательного процесса в школе правомерно включить:

- интеграцию оздоровительного процесса в образовательный;

- организацию учебно- воспитательного процесса, которая строится на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуре учебного года;

- санитарно- гигиенические условия и режим двигательной активности учащихся, который ориентирован на каждую возрастную группу школьников с учетом физиологически благоприятного учебного занятая;

- модульно-блочную организацию учебного процесса, которая функционирует в режиме «полного дня»;

- разработку единой компьютерной базы данных состояния здоровья детей, позволяющей в системе мониторинга оценить эффективность оздоровительной программы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать по данным педагогической и психологической литературы научные подходы к пониманию и реализации адаптивных здоровьесберегающих технологий обучения детей в общеобразовательной школе и выявить из них наиболее оптимальные для применения к детям с хроническими соматическими заболеваниями.

2.Изучить влияние школьной среды на физическое и психофункциональное развитие учащихся с хронической соматической патологией.

3. Разработать и опытным путем проверить действенность модели адаптивного оздоровительного образовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

4. Выявить организационно-управленческие и педагогические условия функционирования адаптивного обучения в школе для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции гуманизации образовательной деятельности Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревской, С.В. Кульневич, В.В. Серикова и др.; оптимизационный подход Ю. К Бабанского, М.М.Погашника; aiпрошлого педагогические идеи НА Добролюбова, П.Ф. Лесшфта, К.ДУшинского; концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н. Болдиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Смирновым и др.

- исследования, посвященные изучению организационных факторов, влияющих на дневную, недельную, годовую работоспособность учащихся, а также факторов, оптимизирующих учебную нагрузку (Л.И. Александрова, М.В.Антропова, М.М.Безруких, Е.М.Белостоцкая, Е.М.Вайнруб, В.М.Варсакин, А.Л.Дворкина, В.Н.Иванов, ГФ.Кумарина, Л.Е.Любомирский, Л.В.Михайлова, Д.Х.Нусбаум, Х.С.Ривлина, Г.П.Сальникова, Н.Г.Шумило и другие (1950-1990));

- работы по психофизиологическому обоснованию системы обучения и жизнедеятельности ребенка в школе (М.В.Антропова, М.М.Безруких, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, И.СЛкиманская);

- источники, позволяющие проследить сопряжение подходов гигиенистов, физиологов, валеологов и педагогов к организации режима образовательного процесса (С.В .Алексеев, М.М.Безруких, Л.Г.Татарникова);

- теоретические работы по модульному обучению как источнику эффективного (оптимизированного) использования учебного времени (Д.Рассел, Б.Ричейсон, Г.Оуэн, С.Постлезвейт, И.Прокопенко, И.Б.Сенновский, Т.И.Царегородцева, ПА.Юцявичене);

- исследования в области внутришкольного управления, а также работы, посвященные исследованиям оптимизации бюджетов времени школьников и учителей, сетевому подходу к их использованию (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, Б.С.Гершунский, Н.Г.Дайри, Л.Б.Ительсон, ЮА.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский,

В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.М.Сыроежкин, П.И.Третъяков, КМ.Ушаков, ПТ.Фролов, Т.И.Шамова);

Для решения поставленных задач и в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы: анализ и синтез, обобщите и классификация научных трудов, нормативных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент, методы психо-лого-педагогического тестирования; методы санитарно-гигиенической оценки условий обучения; методы анкетирования, опроса, интервью и беседы; методы педагогического наблюдения; методы математической статистики.

Методы экспериментального исследования: физиолого гигиеническая оценка условий обучения на основе педиатрической диагностики состояния здоровья школьников, общие гигиенические показатели (антропометрия, динамометрия, спирометрия, состояние опорно-двигательного аппарата, острота зрения, цветоощущение, состояние слуха), рефлексометрия, корректурные таблицы, стандартная электрокардиограмма, кардиоинтервалография, артериальное кровяное давление; анализ хронических форм заболеваемости в динамике за длительный период времени; сравнительная оценка работоспособности и утомляемости школьников при традиционном и экспериментальном построении учебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятий проблемы исследования: «адаптивное оздоровительное общеобразовательное учреждение, адаптивное обучение для детей с хроническими заболеваниями».

2. Авторские концепция и теоретическая модель адаптивной образовательной школы для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

3. Адаптивный образовательный процесс на основе учета физиолого-гигиенических факторов и функциональных возможностей детей с хроническими заболеваниями.

4. К совокупности основных условий организации и управления адаптивным образовательным процессом в школе для детей с хроническими заболеваниями, правомерно отнести:

- оптимизацию режима и организацию учебно-воспитательного процесса, построение образовательного процесса на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года;

-оптимизацию санитарно- гигиенических условий и режима двигательной активности учащихся, использование физиологически оптимизированного для каждой возрастной группы школьников режима урока на основе физиологически благоприятного непрерывного учебного занятия;

-реализацию идей модульно-блочной организации учебного процесса при сетевом подходе к планированию процесса обучения;

-обеспечение медицинского сопровождения школьников и мониторинг их состояния здоровья;

-гуманизацию отношений субьектов образовательного процесса, выделение резерва учебного времени в целях обеспечения гарантированной педагогической помощи в случае неуспешности школьника, вызванной нерациональной организацией образовательного процесса или его проблемами здоровья;

-повышение валеолого-педагогической компетентности, обеспечите специальной подготовки учителей к работе в лотке здоровьесберегающего обучения.

База исследования: Центр образования №1998 « Лукоморье», г.Москва.

Логика и этапы исследования: Первый этап (поисково-теоретический этап, 1994-1998г.г.) связан с изучением реального состояния здоровья учащихся, обоснованием необходимости реализации здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса; определением исходной гипотезы по исследуемой проблеме. Изучение и обобщение опыта по созданию адаптивных общеобразовательных учреждений; разработка и апробация модели адаптивного учреждения для детей с хронической соматической патологией; адаптация детей к условиям адаптивного образовательного учреждения; реализация авторской концепции адаптивного оздоровительного образовательного учреждения; уточнение и определение особенностей модели.

Второй этап (эксперимент, 1999-2002г.г.) - проверка действенности модели адаптивного образовательного учреждения для детей с хронической соматической патологией.

Третий этап (заключительно-обобщающий этап, 2003-2004г.г.) вкшочаег обобщение, уточнение научных результатов и обработку полученных материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей типичных групп детей с хронической соматической патологией и требований, которые они предъявляют к общеобразовательному учреждению; уточнено понимание сущности и содержания адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хронической соматической патологией; разработаны и выявлены организационные условия развития адаптивной оздоровительной образовательной школы, а также педагогические условия реализации этой модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции модели организационного построения адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими заболеваниями; полученные результаты в ходе исследования в значительной степени дополняют социальную педагогику в области материалов об особенностях детей с хроническими соматическими заболеваниями и организации обучения их в условиях адаптивной оздоровительной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработанные концепция и модель адаптивного оздоровительного образовательного учреждения, программы, методические материалы адаптированы к современным условиям общеобразовательной школы и могут служить основой для создания системы сохранения здоровья детей как в массовом в образовательном учреждении, так и специально организованном для детей с хроническими заболеваниями. Эти материалы могут получить практическое применение в общеобразовательных учреждениях как здоровьесберегающие технологии обучения детей; подобранный комплекс диагностических методик и инструментарий могут применяться как для оценки эффективности адаптивного процесса обучения, так и для оценки влияния различных дидактических систем на здоровье учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, широтой охвата теоретического материала, применением комплекса методов эмпирического исследования адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборок; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики РГСУ (2001-2004), научно-практических конференциях, посвященных проблемам здоровья детей и управления школой: «Экология и дети», Сочи, 1999; «Права ребенка», Симферополь, 2000; «Здоровая школа - красивая школа», Севастополь, 2000; международной конференции «Укрепление здоровья детей в школах», Казань, 2001; Всероссийской конференции «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», Москва, 2001; Всероссийской конференции «Образование и воспитание детей и подростков, гигиенические проблемы», Москва,2002; Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке»; I Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван, 2003; Научно-практической конференции «Галотерапия и другие современные медицинские технологии в восстановительном лечении и реабилитации»,

Москва,2004.

Структура диссертации. Диссертация состоит двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Котомина, Елена Вадимовна

Выводы по второй главе

Разработанная модель общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями на основе организации оздоровительного педагогического процесса базируется на идее сохранения и укрепления здоровья школьников, в основе которой лежат основные положения теории оптимизации учебного процесса в рамках здоровьесберегающих технологий.

Организация учебно-воспитательного процесса на основе физиологически оптимизированного использования школьного времени, позволяет выстроить валеологически благоприятную структуру учебного дня, недели, учебного цикла, учебного года.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила разработать учебно-оздоровительную систему, включающую в себя: физиологически обоснованную структуру учебного года; подвижное (динамичное) расписание как средство управления образовательным процессом в целом и учебным временем в частности - систему уроков. Сформирован эксклюзивный вариант расписания занятий с включением скользящего по параллелям оздоровительного часа, в течение которого дети получают весь комплекс оздоровительных процедур. Разработан проект рубрикатора для формирования единой базы данных о детях.

Результаты эксперимента позволяют нам утверждать, что предлагаемая организация оздоровительного педагогического процесса обеспечивает:

- оптимальный физиологический режим дня;

- возможность регулировать нагрузку учащихся в зависимости от возрастных и сезонных особенностей;

- сбалансированное расписание;

- повышение продукгавносш учебных занятий (уроков);

- уменьшение количества времени на подготовку домашних заданий (особенно в старших классах);

- сохранение учебного времени (нет «пропавших» уроков);

- гарантированную педагогическую помощь отстающим учащимся и творческое время для самостоятельной работы успевающим;

- повышение работоспособности учащихся в течение дня, за счет физиологически оптимизированной структуры «полного дня» и введения в расписание «оздоровительного часа»;

-снижение среднемесячной нагрузки ученика и учителя, за счет оптимального разнесения каникулярного времени в течение учебного года;

Созданные педагогические условия в рамках разработанного оздоровительного педагогического процесса (физиологически благоприятная структура учебного года, подвижное расписание, медицинская поддержка школьников и т. д.) обеспечивают комфорт в обучении, снимают стресс и дают возможность большей части школьников, имеющих хронические соматические заболевания повысить учебные результаты и улучшить свое самочувствие, а также компенсировать хроническую патологию.

Интеграция образовательного и оздоровительного процесса в одном учебном учреждении позволила сформировать модель позволяющую детям с ограниченными возможностями не только получать полноценное базовое образование, но и существенно улучшать состояние здоровья учащихся с хронической патологией.

Реализация оздоровительной программы, использование в единой оздоровительной системе щадящей системы питания, широкий спектр физиотерапевтических процедур и занятий ЛФК, профилактические курсы фитотерапии при острых респираторных инфекциях дала несомненный позитивный эффект и может быть рекомендована для широкого применения в школах аналогичного профиля, в «Школах здоровья».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дети с хроническими заболеваниями могут успешно обучаться в адаптивном оздоровительном образовательном учреждении. Такая модель наиболее полно обеспечивает индивидуальные потребности детей с типичными соматическими заболеваниями.

2. Общеобразовательное адаптивное учреждение для длительно болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, детей - инвалидов с сохранным интеллектом и психикой, с реальными валеологически сообразными условия организации педагогического процесса, с единым образовательным и оздоровительным процессами, объединенными в единый функциональный комплекс, обеспечивают оптимальные условия для улучшения образовательных возможностей детей с хронической патологией.

3. Адаптивный образовательный процесс в школе включает в себя: интеграцию оздоровительного процесса в образовательный, организацию учебно-воспитательного процесса на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года, санитарно- гигиенические условия и режим двигательной активности учащихся, модульно-блочную организацию учебного процесса в режиме полного дня, единую компьютерную базу данных состояния здоровья детей, позволяющую в системе мониторинга оценить эффективность оздоровительной программы.

4. Организация и развитие новой модели адаптивного образовательного оздоровительного учреждения, в которой учебный и образовательный процессы объединены в единый функциональный комплекс, обеспечивают оптимальные условия для улучшения адаптационных возможностей детей с хроническими соматическими заболеваниями, с целью стабилизации и коррекции уже сформированной патологиеи и создания профилактического заслона развитию других заболеваний.

5. Организация учебно-образовательного процесса в адаптивном общеобразовательном оздоровительном учреждении строится на основе физиологически оптимизированного использовании школьного времени и позволяет выстроить валеологически благоприятную образовательную среду: учебного дня, недели, учебного цикла, учебного года. Проведенная экспериментальная работа позволила разработать учебно-оздоровительную систему, включающую в себя: физиологически обоснованную структуру учебного года; подвижное (динамичное) расписание, как средство управления образовательным процессом, в целом и учебным временем, в частности. Сформирован эксклюзивный вариант расписания занятий с включением скользящего по параллелям «оздоровительного часа», в течение которого дети получают весь комплекс оздоровительных процедур. Разработан проект рубрикатора для формирования единой базы данных о детях.

6. Организация оздоровительного педагогического процесса обеспечивает: оптимальный физиологический режим урока, возможность регулировать нагрузку учащихся, в зависимости от возрастных и сезонных особенностей, уменьшение количества подготовок домашних заданий (особенно в старших классах), гарантированную педагогическую помощь отстающим учащимся и творческое время доя самостоятельной работы успевающим, снижение среднемесячной нагрузки ученика и учителя за счет оптимального разнесения каникулярного времени в течение учебного года, сохранение учебного времени (нет «пропавших» уроков), повышение работоспособности учащихся за счет физиологически оптимизированной структуры учебного дня и введения динамического часа;

7. Новая оздоровительно-образовательная технология, основанная на физиологически благоприятном использовании учебного времени, помогает снизить утомляемость, повысить работоспособность, преодолеть имеющиеся хронические заболевания, преодолеть трудности, связанные с учебным процессом, без ухудшения здоровья учащихся.

8. Оптимальными педагогическими условиями в рамках разработанного оздоровительного педагогического процесса являются: физиологически благоприятная структура адаптивного образовательного учреждения; образовательное и медицинское поддержка школьников; создание условий для социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями. Это обеспечивает комфорт в обучении, снимает психологическое напряжение и даёт возможность большей части школьников повысить учебные результаты и улучшить свое самочувствие, а также компенсировать хроническую патологию.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех проблем адаптивного образовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями и возможно дальнейшее развитие следующих направлений:

Эффективность организации учебного процесса в адаптивном образовательном учреждении для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

- Стимулирование социальной адаптации в блоке дополнительного образования в адаптивной общеобразовательной школе для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Особенности организации социально-воспитательной работы в адаптивной общеобразовательной школе для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Особенности профессионального самоопределения учащихся адаптивной общеобразовательной школы для детей с хроническими соматическими заболеваниями.