Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Синицын, Юрий Николаевич

  • Синицын, Юрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Синицын, Юрий Николаевич. Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синицын, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНО

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Историко-педагогический аспект формирования здоровой личности в учебно-воспитательном процессе

1.2.Концептуальные подходы совершенствования воспитательно-оздоровительной работы с учащимися

1.3. Основные проблемы готовности общеобразовательного учреждения к воспитательно-оздоровительной работе 36 1.4 Педагогическая характеристика состояния воспитательно-оздоровительной работы в современной школе

ГЛАВА2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬ -НОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Межличностные отношения в системе " учитель - ученик " при организации воспитательно-оздоровительной работы

2.2.Диагностика состояния здоровья учащихся

2.3.Комплекс педагогических условий воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении

2.4.Технология решения воспитательно-оздоровительных задач в образовательном учреждении в условиях опытно-экспериментальной работы

2.5. Руководство процессом оздоровления учащихся и формирование здорового образа жизни педагогов и родителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении»

Происходящие в России кардинальные преобразования, общественно-политические, экономические и социально-педагогические перемены усложнили функционирование основных социальных институтов общества, в том числе и системы школьного образования.

Развитие общества в значительной мере определяется уровнем здоровья взрослого населения и тем, насколько полно удается использовать способности каждого человека. В последние годы происходит резкое ухудшение здоровья людей, в том числе и в школьном возрасте. Через общеобразовательные учреждения проходит все население, и именно здесь формируется индивидуальное здоровье и здоровье всего общества [ А.Г. Сухарев, И.Н. Куинджи ].

Результаты научных исследований [ Л.Г. Татарникова, В.Ф. Базарный, Е.П. Усанов и др. ] свидетельствуют о том, что сложившаяся в предшествующие годы тенденция ухудшения состояния здоровья школьников приняла устойчивый характер, наблюдается неблагополучная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере обучения в школе, учащение перехода острых заболеваний в хронические, увеличение удельного веса школьников с патологией взрослого периода, расцвет инвалидности и смертности среди подростков.

В настоящее время в ряде законодательных актов об образовании предоставлено право самостоятельности творческой, педагогической и финансовой деятельности; определены концептуальные подходы к дошкольному, школьному, вузовскому и послевузовскому образованию, которые открыли широкий простор для инновационной деятельности; появились образовательные учреждения разных типов, альтернативные и авторские программы; развиваются новые области знания, посвященные формированию, сохранению и укреплению здоровья, которым в последние годы педагогической общественностью уделяется пристальное внимание [ 11, 27, 44, 101, 187, 200, 218 ].

Однако процесс воспитательно-оздоровительной деятельности учащихся и педагогов, формирование здорового образа и стиля жизни детей и подростков в образовательной сфере носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется отсутствием прежде всего социальной защиты простого человека, и особенно детства, недостаточностью современного системно-педагогического подхода и малочисленностью научных исследований и рекомендаций по совершенствованию воспитательно-оздоровительной работы с учащимися учебных заведений.

Дети не одинаковы, способности их различаются как в психическом, так и в физическом плане. Учитывая это, педагог уже не работает на "среднего" ученика, что и раньше не приводило к оптимальному уровню знаний, образования. Сегодня предпринимаются попытки разработать многообразные педагогические технологии для более конкретного учета особенностей учащихся. Однако современные социальные условия требуют учета того обстоятельства, что резко падает уровень нормального здоровья детей, растет потребность всемерного укрепления их здоровья [ 200. С. 7-13 ].

Вместе с тем в школах специалисты отмечают непрерывное увеличение объема и сложности учебного материала. Информации настолько много, что недостаточно времени на ее переработку, следовательно, перегрузка учащихся стала неизбежным и очевидным фактом.

Еще большую тревожность и обеспокоенность вызывают предлагаемые в последние годы новые педагогические технологии, авторские программы, которые принимают для практической реализации многие школы. Дело в том, что эти новшества зачастую не проходят ни медицинской (физиолого-гигиенической), ни психологической экспертизы, хотя некоторым из них дана положительная педагогическая характеристика. В результате, освоение знаний многим учащимся дается дорогой ценой: перегрузкой и переутомлением, перенапряжением физиологических возможностей и сил, возникновением серьезных изменений в состоянии здоровья [ 37. С.З и др. ]; при этом резко ухудшается питание детей, возможность восстановления их здоровья в семье .

Нарушения в состоянии здоровья учащихся часто являются причиной трудностей в усвоении учебного материала. Поэтому все усилия медицинских работников и педагогов должны быть направлены на устранение из жизни школы тех факторов, которые вызывают эти нарушения и способствуют их возникновению. Современная школа имеет все возможности для обеспечения детей и подростков должным уровнем знаний, навыков, умений и сохранения и укрепления их здоровья при создании педагогических условий и системном подходе в организации воспитательно-оздоровительной работе в образовательном учреждении.

В наше время все более расширяются и углубляются знания о человеке, ребенке, педагогические представления о воспитании молодежи. Большие изменения происходят и в специальной педагогике. Наряду с дефектологией [ Л.С. Выготский ] появились новые отрасли педагогической науки - лечебная педагогика [А.А.Дубровский, Е.А.Дегтерев, В.Е.Гурин]; валеология [И.И.Брехман, Л.Г.Татарникова, Г.К.Зайцев и др.]; коррекционная педагогика [Б.П.Пузанов, В.Г.Петрова, И.В.Белякова]; здоровьесберегающая педагогика [С.В.Попов и др.]; школьная гигиена [А.П.Доброславин, Ф.Ф.Эрисман].

Главная идея всех исследований в этом направлении — это мобилизация всех участников педагогического процесса: воспитателей, педагогов, медицинских работников, психологов, родителей, самих учащихся - на охрану здоровья без дополнительного времени и капитальных средств.

Одной из функций воспитательно-оздоровительной работы является медико-педагогическая помощь ученику в формировании здоровой личности, раскрытие ее актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации, адаптации к окружающей действительности. Такую работу необходимо предусмотреть по отношению к каждому ребенку, подростку и учащемуся.

Состояние проблемы формирования здорового образа жизни учащихся в образовательных учреждениях в отечественной науке и практике в разные периоды представлены по - разному. Вопросам укрепления здоровья школьников уделяется пристальное внимание в трудах прежде всего К.Д. Ушин-ского, П.К. Каптерева, П.П. Блонского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Лесгафта; затем - в исследованиях Л.С. Выготского, Е.Н. Медынского, В.А. Сухомлинского, Г.И. Сер-дюковской, М.В. Антроповой, А.Г. Хрипковой, А.Г. Сухарева, А.Л. Баранова, В.Ф. Базарного, Л.Г. Татарниковой, А.А. Дубровского, Е.А. Дегтерева, В.Е. Турина и др.

§

С середины 90-х годов XX века появилось множество отдельных научных публикаций этого направления, касающихся организации учебного процесса [И.В.Дубровина], готовности обучения в школе [Л.Ф.Игнатова, К.Л.Печора], гигиенического обучения и воспитания школьников [Е.Л.Вишневская, Т.Н.Широкова, Н.К.Кочеткова, В.А.Полесский, Н.Б.Мирская], психокоррекционной работы с детьми [В.Н.Касаткин, А.А.Михеева, Е.Г.Филякова], факторов риска для здоровья детей и подростков при обучении в школе [Л.З.Каневская, О.А.Шелонина], психолого-медико-педагогической службы в школе [М.М.Семаго и др.], гигиенических условий образовательных учреждений [Л.М.Сухарева, И.И.Куинджи, М.И.Степанова, М.М.Безруких], школьной ва-леологии [Г.К.Зайцев, В.П.Соломин, В.В.Колбанов, С.В.Попов, В.И.Осик], предупреждения дидактогений [А. В. Гитман ] и др.

В последние годы появились диссертационные исследования валеологи-ческой направленности и по организации оздоровительной деятельности в учебно-воспитательном процессе [Л.Г. Татарникова, В.А. Ермаков, Л.И. Винокур, С.В.Рыбалкина, С.Ф. Сироткин, И.П. Повещенко, С.В. Калинина, Е.Е. Лунина, Л.А.Коротаева идр].

Все авторы обращают внимание на необходимость оздоровления детей, но решение этой проблемы не обеспечено конкретным содержанием педагогической деятельности и технологиями, позволяющими эту идею реализовать.

В школах вводится учебный предмет: "Здоровый образ жизни", или "Педагогика здоровья учащихся", или "Валеология". В ряде регионов Российской Федерации в штатном расписании образовательного учреждения предусматривается должность педагога - валеолога, заместителя директора по спортивно-оздоровительной работе, учителя лечебной физической культуры, педагога по работе со специальными медицинскими группами, внедряются программы "Здоровье" для учащихся школ, получают образование в области здоровья педагоги и родители.

Несмотря на предпринимаемые практические меры и рост количества исследований, направленных на охрану здоровья, формирование здорового образа жизни, наблюдается постоянный рост числа разнообразных влияний, которые увеличивают число нездоровых учащихся.

Анализ состояния теории и практики воспитательно-оздоровительной работы в учебных заведениях позволил выявить следующее. В силу ряда многочисленных факторов, в том числе происходящих социальных преобразований, а также низкой культуры и неправильного отношения к себе, собственному стилю и образу жизни, идет деградация молодых поколений России, ухудшается физическое, психическое, нравственное здоровье не только взрослых, но и детей, причем особенно в школьный период. По официальным данным Минздрава, только 5% выпускников школ являются практически здоровыми. Воспитательно-оздоровительная работа в общеобразовательном учреждении нередко осуществляется в самом общем виде, когда учебно-воспитательный процесс не сориентирован на сохранение и укрепление здоровья школьников, не пронизан соответствующими оздоровительными мероприятиями, не направлен на осознанное развитие и саморазвитие ученика, на формирование «Я -концепции» здоровой личности. При этом не создаются необходимые условия для ее самопознания, самореализации и самосовершенствования. Нарушается целостность воспитательно-оздоровительных воздействий, которые осуществляются в системе "ученик-учитель-родитель".

Социальная защита учащихся, охрана, укрепление их здоровья и профилактическая воспитательно-оздоровительная работа учебных заведений становятся актуальной проблемой общества, государства, семьи и школы; при этом общеобразовательному учреждению принадлежит ведущее место.

Актуальность вызвана необходимостью воспитания здорового поколения школьников посредством выявления комплекса педагогических условий и создания научно обоснованной системы воспитательно - оздоровительной работы.

Все это обусловило выбор темы исследования "Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении".

Объект исследования: процесс воспитательно-оздоровительной работы в ф современном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении. Ш

Цель исследования: выявление педагогических условий и экспериментальная апробация модели воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что воспитательно-оздоровительная работа в общеобразовательном учреждении обеспечь оптимальный уровень здоровья учащихся, сформирует правильную позицию по отношению к собственному стилю и образу жизни, повысил" уровень физического и психического состояния и адаптации в социуме, если

- будут созданы педагогические условия для реализации содержания воспитательно-оздоровительной работы, заключающиеся в наличии системы диагностики и объективного контроля за здоровьем, в формировании знаний у участников педагогического процесса по вопросам сохранения, укрепления и поддержания здоровья, обеспечения материально-пространственной среды, в наличии эмоционально положительной установки, единых требований в системе «ученик-учитель-родитель» и практической реализации содержания воспитательно-оздоровительной деятельности учащихся в повседневной жизни;

- в организационно-педагогическом обеспечении физического, психического и нравственного здоровья учащихся будет использоваться системность,, ставящая заслон заболеваниям, в том числе и дидактогенным, и формирующая качества личности, ведущие к ее адаптации и самореализации;

- педагогическое взаимодействие, сотрудничество и доверие в процессе организации и самоорганизации здорового образа и стиля жизни в системе «ученик-учитель-родитель» будут стимулировать активность, стремление самих учащихся к осознанному саморазвитию и самовоспитанию в области здоровья, формированию

Я - концепции» здоровой личности.

Проблема, объект, предмет, цель, гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние вопроса об оздоровлении учащихся и исторический опыт образовательных учреждений в укреплении их здоровья.

2. Выявить имеющиеся в теории и практике педагогические условия, необходимые для воспитания и обучения здорового подрастающего поколения.

3. Разработать модель воспитательно-оздоровительной работы и технологию ее реализации в учебном заведении.

4. Испытать экспериментальную модель воспитательно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, проанализировать ее, сформулировать выводы и рекомендации.

Организация исследования проводилась в период с 1993 по 1999 год:

I этап (1993 - 1994) — поисковый. На этом этапе осуществлены анализ источников по теме исследования, обоснование проблемы, анализ уровня ее научной разработанности, определены цель, задачи, гипотеза исследования.

II этап (1995 —1998) — научно-исследовательский. На данном этапе выявлены условия и разработан концептуальный подход к совершенствованию воспитательно-оздоровительной работы в образовательном учреждении, разработаны педагогическая модель воспитательно-оздоровительной работы и технологии ее реализации, проведена опытно-экспериментальная работа.

III этап (1999) — обобщающий. На завершающем этапе осуществлено теоретическое обобщение и оформление результатов исследования, проведена научно - практическая конференция по теме исследования, написан текст диссертации.

Методологическая основа исследования - философия субъекгно-гуманистического, культурологического системного и аксиологического подходов в познании педагогических явлений: диалектика развития с идеей перехода количественных изменений в качественные, теория целостного педагогического процесса, опирающаяся на признание необходимости субъективного развития и саморазвития личности в образовании, учение о нравственности как форме общественного сознания, психологическая идея о ведущей роли деятельности в воспитании и развитии личности, педагогическая идея о необходимости учета возрастных особенностей и индивидуальных возможностей в гармоничном развитии личности, системный подход в решении педагогической проблемы.

Для реализации поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников по теме исследования, педагогического опыта, оценка эффективности внедрения в практику новых педагогических технологий и авторских программ, моделирование педагогического процесса, констатирующий и формирующий эксперимент. При проведении педагогического эксперимента, во взаимосвязи использованы опросные методы (анкеты, беседы, интервью) контент-анализ записок, анализ прогнозов, математические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование) и др.

-Научная новизна исследования;

1. Определен комплекс необходимых педагогических условий воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении.

2. Дана характеристика готовности учащихся к организации и самоорганизации здорового образа жизни с опорой на выявленные субъективные и объективные факторы трудности в оздоровлении школьников.

3. Разработана педагогическая модель воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении, суть которой заключается в формировании «Я - концепции» здоровой личности, ее осознанного развития и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании классификации причин возникновения школьных заболеваний; в обосновании концептуальных подходов к совершенствованию воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении.

Практическая ценность исследования состоит в возможности практического применения педагогической модели и технологии реализации воспитательно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях; в применении в общеобразовательных и средних специальных учреждениях авторских курсов, позволяющих давать повышенный уровень знаний по вопросам здорового образа и'стиля жизни.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования, соответствием комплекса методов исследования поставленным задачам, практической апробацией теоретических выводов исследований по воспитательно-оздоровкгтельной работе в образовательном процессе, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались публикациями соискателя в сборниках научных трудов, посвященных Е.А.Дегтереву (1996), В.Е.Гурину (1999), В.И.Журавлеву (1997); докладами на школьной (СШ № 2 пос.Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея (РА) -апрель 1994 г.), районной (СШ № 5 пос.Яблоновский Тахтамукайского района РА, ноябрь 1993 г.), краевых (октябрь 1997 г., февраль 1998 г., март 1998 г., октябрь 1998 г.), межрегиональной (г.Краснодар, 11 — 12 сентября 1998 г.), республиканских (Москва — Краснодар, 26 — 27 мая 1997 г., 11 — 12 мая 1998 г.), международной (г.Сочи, 28 — 30 мая 1998 г.) конференциях; выступлениях перед учителями (СШ № 1 г.Горячий Ключ, октябрь 1998 г.; СШ № 3 пос.Яблоновский Тахтамукайского района РА, ноябрь 1994 г.; города Краснодара 25 августа 1999г.), заместителями и директорами образовательных учреждений (г.Горячий Ключ, сентябрь 1998 г., Краевой экспериментальный центр развития образования, ноябрь 1997 г.), начальниками управлений образования районов и городов Краснодарского края (г.Краснодар, КЭЦРО,март 1999 г.), на педагогических советах (СШ № 2 пос.Энем Тахтамукайского района РА, сентябрь 1994 г., октябрь 1995 г., № 3 пос.Яблоновский Тахтамукайского района РА, май, октябрь 1993 г.; Кубанский колледж культуры, экономики и права, февраль 1999 г.), коллегии президиума краевого отделения Педагогического общества РФ (г.Краснодар, октябрь 1995 г., ноябрь 1996 г.), кафедре педагогики Кубанского государственного университета (г.Краснодар, май 1997, 1998 гг.), проведением краевой научно-практической конференции в г.Горячий Ключ 17 ноября 1998 г. по теме диссертационного исследования; изданием материалов проведенной конференции; разработкой и изданием рекомендаций по воспитательно-оздоровительной работе и коррекционной педагогике. Полученные результаты обобщены в учебных планах, программах, учебных пособиях и внедряются в практику работы различных типов учебных заведений.

Экспериментальная база исследования - общеобразовательные учреждения г. Краснодара (31 803 учащихся), средние школы №№ 2, 3, 6, 17, 25 Тахтамукайского района Республики Адыгея (3 682 учащихся), № 1 г. Горячий Ключ (1 283 учащихся), Кубанский колледж культуры, экономики и права (отделение "Иностранные языки", 180 человек), Кубанский государственный университет (филологический факультет и факультет журналистики), Краснодарский экспериментальный центр развития образования (курсы и семинары руководящих кадров образовательных учреждений). При этом изучение учащихся происходило с разной степенью полноты, интересующих нас признаков здоровья.

Личный вклад соискателя состоит в том, что разработан системный подход в организации воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении; определены концептуальные подходы в совершенствовании воспитательно-оздоровительной работы учащихся и педагогов, технология решения воспитательно-оздоровительных задач в учебном процессе школы и во внеурочное время; проведена их экспериментальная проверка; разработаны и экспериментально проверены учебные программы по "Педагогике здоровья учащихся" для общеобразовательных учреждений, "Коррекционной педагогике" для средних специальных учебных заведений; под научным руководством диссертанта работает экспериментальная площадка в средней школе № 1 г. Горячий Ключ; проводится работа по мониторингу здоровья дошкольников и школьников г. Краснодара; ведется совместная исследовательская работа с Го-рячеключевским городским отделом народного образования, Краснодарским экспериментальным центром развития образования, Кубанским государственным университетом, краевым отделением Педагогического общества РФ, Кубанским колледжем культуры, экономики и права, общеобразовательными школами Тахтамукайского района Республики Адыгея; проведены круглые столы, семинары и конференция по заявленной теме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитательно-оздоровительная работа общеобразовательного учреждения как целостный процесс осознанного развития и саморазвития ученика и формирования «Я - концепции» здоровой личности образуют деятельность учителя, учащихся и их результат.

2. Комплекс педагогических условий воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении, включающий в себя систему диагностики и объективного контроля за здоровьем учащихся, формирование знаний у участников педагогического процесса по вопросам сохранения, укрепления и поддержания здоровья, обеспечение материально-пространственной среды, наличие эмоционально положительной установки, педагогические требования в системе «ученик-учитель-родитель» и практическую реализацию содержания воспитательно-оздоровительной деятельности учащихся в повседневной жизни, способствуют формированию « Я-концепции» здоровой личности.

3.Личностное самопознание в оздоровительном аспекте охватывает здоровье на четырех уровнях человеческой природы: физическом, психическом, социальном и духовном. Их взаимосвязь обусловливает необходимость параллельного решения психофизических и социально-мировоззренческих задач при проведении воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении.

4. Педагогическая модель воспитательно-оздоровительной работы в образовательном учреждении и технология ее реализации представляют собой совокупность основополагающих и личностно направленных компонентов деятельности учащихся и педагогов, связанных общей целью, содержанием, средствами, формами, методами и результатами работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Синицын, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ по 2 главе

Проведенные исследования показали, что учащиеся, имеющие низкий уровень здоровья, недостаточно уравновешенны и стабильны в эмоциональной деятельности, имеют тенденцию к неподчинению, не все удовлетворены своей деятельностью, не всегда владеют собой, нуждаются в групповой поддержке. Более половины обследованных имеют подавленное, угнетенное состояние, возбудимы и раздражительны. Около половины учащихся игнорируют общественное мнение, не считаются с социальными нормами и требованиями.

Анализ оценки педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик» показывает, что в большинстве случаев взаимоотношения не сближают педагогов и учащихся, не делают учебную деятельность привлекательной, не формируют позитивной установки для развития здоровой личности. Педагог в образовательном процессе должен выступать как руководитель межличностных отношений и общения, от его профессиональных качеств и коммуникативных воздействий зависит эмоциональный фон, психологический климат и комфортность в коллективе, которые напрямую способствуют формированию здорового образа жизни учащихся.

Признаками положительных коммуникативных воздействий в межсубъектных отношениях являются: взаимная удовлетворенность, сотрудничество и взаимопомощь; высокая активность учащегося на основе внутренней мотивации.

Проведенное исследование показало, что процесс организации воспитательно-оздоровительной работы нуждается в диагностическом анализе, который призван стать органической составной частью воспитательно-оздоровительной работы и должен способствовать активному формированию здоровой личности.

Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении заключаются в системе диагностики и объективного контроля за здоровьем учащихся, формировании знаний у участников педагогического процесса по вопросам сохранения, укрепления и поддержания здоровья, обеспечении материально-пространственной среды, наличии эмоционально положительной установки, единых требований в системе «ученик - учитель - родитель», личностно ориентированном и дифференцированном подходах, практической включенности учащихся в оздоровительную деятельность и высоком уровне их активности.

В качестве технологии воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении, организации и самоорганизации ЗОЖ учащихся может использоваться педагогическая модель, состоящая из шести этапов и одиннадцати стадий. Педагогическая модель воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении представляет собой двустороннюю взаимосвязанную деятельность субъектов и объектов воспитания, направленную на субъекгно-субъекгные отношения и конечный результат - обеспечение оптимального уровня психофизического состояния и здоровья учащихся.

В рамках педагогической модели можно вести воспитательно-оздоровительную работу с учащимися, отнесенными к основной группе здоровья и имеющим не ярко выраженные отклонения в состоянии здоровья (подготовительная группа), т.к. здоровье нами рассматривается как педагогическая категория. Воспитательно-оздоровительная работа, относящаяся к специальным медицинским группам, детям, имеющим различные серьезные заболевания, может осуществляться при взаимодействии медицинских работников, психологов и педагогов в тесном сотрудничестве с родителями, т.к. болезнь в наибольшей степени категория медицинская.

В качестве приоритетных направлений в системе подготовки и организации воспитательно-оздоровительной работы учащихся можно считать следующие: физическое развитие учащихся и укрепление их здоровья; проблемы зависимости здоровья учащихся от образа жизни; взаимосвязь здоровья человека и экологической обстановки; психологическая самозащита личности; правильное и здоровое (рациональное) питание; личная гигиена; профилактика вредных привычек; поведение в экстремальных ситуациях; культура здоровья человека.

Комплекс педагогических условий и мероприятий по охране и укреплению здоровья учащихся, необходимых для внедрения в условия учебных заведений, должен рассматриваться как подсистема в педагогической системе, формирующая здоровый образ жизни обучающихся как в учебном, так и в воспитательном процессе, постоянно расширяющая и углубляющая знания, навыки и умения в сфере физического, психического и нравственного здоровья учащихся.

ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Содержание воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении определяется необходимостью формирования «Я - концепции » здоровой личности, ее осознанным развитием и саморазвитием с выходом на самовоспитание и самосовершенствование.

2. Концептуальные подходы в совершенствовании воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении основываются на личностном самопознании аспектов здоровья, охватывающих четыре уровня человеческой природы: физический, психический, социальный и духовный. Их взаимосвязь обусловливает необходимость параллельного решения психофизических и социально-мировоззренческих задач.

3. Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении, заключающиеся в системе диагностики и объективного контроля за здоровьем учащихся, формировании знаний у участников педагогического процесса по вопросам сохранения, укрепления и поддержания здоровья, обеспечении материально-пространственной среды, наличии эмоционально-положительной установки, единых требований в системе «ученик-учитель-родитель», личностно ориентированном и дифференцированном подходах, практической включенности учащихся в оздоровительную деятельность и высоком уровне их активности, а также в практической реализации содержания воспитательно-оздоровительной работы в повседневной жизни, способствуют осознанному развитию, саморазвитию и формированию «Я - концепции» здоровой личности.

4. В качестве технологии воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении, организации и самоорганизации ЗОЖ учащихся может использоваться педагогическая модель, состоящая из одиннадцати стадий: 1) осознания обучающимися и педагогами необходимости формирования, сохранения и укрепления своего здоровья; 2) анализа и оценки материальных и кадровых возможностей школы; 3) диагностики здоровья учащихся; 4) выработки целевой установки в оздоровлении учащихся; 5) принятия решения; создания структур, органов управления, школьных служб; выработки программы действий и стратегии школы; 6) разработки содержания программы здоровья школы; 7) реализации принятых решений и программ; 8) текущего и этапного контроля и оценки промежуточных и итоговых результатов; 9) оценки эффективности воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении; 10) самореализации учащихся в процессе формирования здорового образа жизни (ЗОЖ); 11) самоорганизации ЗОЖ и оздоровительной деятельности учащихся. Педагогическая модель воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении представляет собой двустороннюю взаимосвязанную деятельность субъектов и объектов воспитания, направленную на субъ-екгно-субъекгные отношения и конечный результат - обеспечение оптимального уровня психофизического состояния и здоровья учащихся.

В рамках педагогической модели можно вести воспитательно-оздоровительную работу с учащимися, отнесенными к основной группе здоровья и имеющим неярко выраженные отклонения в состоянии здоровья (подготовительная группа), т.к. здоровье нами рассматривается как педагогическая категория. Воспитательно-оздоровительная работа, относящаяся к специальным медицинским группам, детям, имеющим различные серьезные заболевания, может осуществляться при взаимодействии медицинских работников, психологов и педагогов в тесном сотрудничестве с родителями, т.к. болезнь в наибольшей степени категория медицинская.

5.Реализация модели воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении, представляющая собой совокупность основополагающих и личностно направленных компонентов деятельности учащихся и педагогов, возможна при системном подходе к организации воспитательно-оздоровительной деятельности учащихся и педагогов на основе пяти этапов: подготовительно - диагностического, проектно - формирующего, опытно - экспериментального, оценочно - контролирующего и итогово-самоуправляющегося.

Обязательным условием эффективности предложенной модели является осознание участниками педагогического процесса необходимости формирования ЗОЖ, их активности, а также психологической и практической подготовки к организации этой деятельности.

6. Процесс оздоровления учащихся в общеобразовательном учреждении имеет следующие основные особенности:

-воспитательно-оздоровительная работа зависит от заинтересованности как самих педагогов, так и обучающихся данного образовательного учреждения, и составляет единство и органическое взаимодействие всех участников педагогического процесса;

-оздоровительная работа учащихся всегда должна быть связана с процессами обучения и воспитания, что позволяет наметить основные пути педагогического воздействия на развитие и формирование личности в процессе воспитательно-оздоровительной деятельности;

-образовательный процесс организуется согласно санитарным правилам и нормам, начиная от расписания уроков и заканчивая освещением ученических мест; вводится специальный курс "Педагогика здоровья учащихся", интенсивная организация воспитательно-оздоровительной работы — от Дней здоровья и до комплексной программы здоровья в образовательном учреждении; ведется работа по организации педагогического просвещения в вопросах здоровья, и в первую очередь родителей учащихся;

-воспитательно-оздоровительная деятельность учащихся, организация и формирование ЗОЖ является важным компонентом развития и саморазвития личности;

-полученные теоретические знания и практические умения и навыки при формировании ЗОЖ должны использоваться постоянно в повседневной жизни;

-организация и формирование ЗОЖ, как основное понятие воспитательно-оздоровительной работы, проводится регулярно на протяжении всего времени обучения.

7.Проведенные нами исследования показывают, что воспитательно-оздоровительная работа в образовательном учреждении, если она проводится систематически, способствует снижению заболеваний, в том числе дцдактогенных, и, как следствие — уменьшению количества пропущенных учебных занятий по болезни, к снижению оснований для закрытия учебных заведений на карантин, сплочению коллектива. Она приобщает к организации индивидуальных, групповых и массовых оздоровительных мероприятий, улучшает нравственно-психологический климат в коллективе, содействуют лучшему пониманию друг друга, установлению личных контактов и обмену мнениями, создавая атмосферу дружелюбия. В процессе организации здорового образа жизни формируются навыки управления своим состоянием здоровья, включая правильное использование внутренних резервов организма.

8. Проведенные исследования показали, что учащиеся, имеющие низкий уровень здоровья, недостаточно уравновешенны и стабильны в эмоциональной деятельности, имеют тенденцию к неподчинению, не все удовлетворены своей деятельностью, не всегда владеют собой, нуждаются в групповой поддержке. Более половины обследованных имеют подавленное, угнетенное состояние, возбудимы и раздражительны. Около половины учащихся игнорируют общественное мнение, не считаются с социальными нормами и требованиями.

9. Анализ оценки педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик» показывает, что в большинстве случаев взаимоотношения не сближают педагогов и учащихся, не делают учебную деятельность привлекательной, не формируют позитивной установки для развития здоровой личности. Педагог в образовательном процессе должен выступать как руководитель межличностных отношений и общения, от его профессиональных качеств и коммуникативных воздействий зависит эмоциональный фон, психологический климат и комфортность в коллективе, которые напрямую способствуют формированию здорового образа жизни учащихся.

Признаками положительных коммуникативных воздействий в межсубъекгных отношениях являются: взаимная удовлетворенность, сотрудничество и взаимопомощь; высокая активность учащегося на основе внутренней мотивации.

10. Проведенное исследование показало, что процесс организации воспитательно-оздоровительной работы нуждается в диагностическом анализе, который должен и призван стать органической составной частью не только процесса формирования ЗОЖ учащихся, но и частью всего учебно-воспитательного процесса, способствовать активному формированию здоровой личности.

11. Среди факторов, определяющих готовность учащихся к формированию ЗОЖ, на первое место обучающиеся выдвигают недостаток знаний, на второе - дефицит собственной настойчивости и силы воли, на третье - отсутствие подходящих условий, и лишь на последнее - нехватку времени.

12. Готовность учащихся к организации и формированию ЗОЖ рассматривается как одно из проявлений формирования ключевых позиций здоровой личности. Такая готовность характеризуется:

- эмоционально положительным отношением к мероприятиям по воспитательно-оздоровительной работе в образовательном учреждении, к учебным занятиям по "Педагогике здоровья учащихся ", "Лечебной педагогике"," Вапеологии " и др., которое адекватно мотивировано комплексом познавательных, социальных и нравственных установок;

-практической включенностью в совместную оздоровительную деятельность в системе "учитель — ученик — родитель";

- осознанием специфики этой работы в учебном заведении и во внеурочное время, самостоятельно в домашних условиях и вне дома, индивидуально и коллективно, в общении с педагогами, родителями, сверстниками и др. участниками данного процесса, в рамках которого он протекает.

13. В качестве приоритетных направлений в системе подготовки и организации воспитательно-оздоровительной работы учащихся можно считать следующие: физическое развитие учащихся и укрепление их здоровья; проблемы зависимости здоровья учащихся от образа жизни; взаимосвязь здоровья человека и экологической обстановки; психологическая самозащита личности; правильное и здоровое (рациональное) питание; личная гигиена; профилактика вредных привычек; поведение в экстремальных ситуациях; культура здоровья человека.

14. Комплекс мероприятий по охране и укреплению здоровья учащихся, необходимых для внедрения в условиях учебных заведений, должен рассматриваться как подсистема в педагогической системе, формирующая здоровый образ жизни обучающихся как в учебном, так и в воспитательном процессе, постоянно расширяющая и углубляющая знания, навыки и умения в сфере физического, психического и нравственного здоровья учащихся, в качестве которого можно выделить следующие основные функции:

- образование и воспитание в области здоровья является неотъемлемой частью образования и воспитания учащихся;

- образование и воспитание в области здоровья является важным составным компонентом физического, психического развития и саморазвития личности;

- образование и воспитание в области здоровья выступает как условие, средство и результат формирования здоровой личности. Образование дает знания, навыки и умения, воспитание формирует качества личности, необходимые для успешного развития физических, психических сил и способностей, а также становления человека.

15. Вопросы здоровья учащихся и учителей должны пронизывать весь педагогический процесс, начиная от организации учебной работы образовательного учреждения, куда входят: продолжительность урока, учебного дня и недели, организация (учебной работы образовательного учреждения) и расписание уроков, перемены, экзамены, общественно полезный труд учащихся и каникулы, и заканчивая световым и воздушно-тепловым режимами в учебных помещениях. На здоровье подрастающего поколения оказывает существенное влияние весь комплекс организации обучения и воспитания.

16.Опрос школьников показал, что основным источником информации о поддержании здоровья является популярная литература, средства массовой информации, беседы с родителями и друзьями, и лишь 4 процента учеников получают такую информацию из бесед с учителями, 6 процентов — из уроков физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности, анатомии и др., 10 процентов — из бесед с медицинскими работниками. Не обладают знаниями в этом направлении 35 процентов учащихся.

К сожалению, образовательные и воспитательные учреждения не имеют стройной системы в организации заслона болезням. Эти вопросы очень часто решаются сегодня на житейском уровне. Как быть в усложняющейся обстановке? Проведенные исследования выдвигают два пути: первый — выявление и лечение больных детей, что частично решит проблему; и второй — создание стройной системы профилактической работы в каждом образовательном учреждении. Компонентами этой системы должны стать материальная база учебных заведений (здания, учебные помещения, спортзалы, спортплощадки), прилегающие территории; участники учебно-воспитательного процесса (учителя, медработники, администрация, учащиеся, вспомогательный персонал, родители); четко спланированные и организованные, разнообразные виды деятельности учащихся в оптимально благоприятных, щадящих условиях, включая образование в области здоровья всех заинтересованных в этом лиц, а участников педагогического процесса — в обязательном порядке.

17. Практика свидетельствует, что основная часть педагогов, осуществляя свою деятельность, пренебрегает здоровьем детей. Отсутствие в работе педагогов стремления развить у обучающихся тягу к познаниям в области здоровья, физическому, психическому и нравственному совершенствованию приводит к привычке учащихся формально усваивать отдельные фрагменты знаний по сохранению и укреплению здоровья. Одна из причин этого явления — это несовершенство учебно-воспитательного процесса не только в школах, но и во всех образовательных учреждениях.

Таким образом, рассматривая воспитательно-оздоровительную работу, в которой одновременно воспитываются и развиваются качества здоровой личности обучающегося, мы пришли к выводу, что одной из основных задач образовательного учреждения должна стать задача формирования ЗОЖ учащихся.

Наши наблюдения показывают, что воспитательно-оздоровительная работа в образовательном заведении, если она проводится систематически, способствует снижению заболеваний, в т.ч. дидактогенных, и, как следствие — уменьшению количества пропущенных учебных занятий по болезни, снижению оснований для закрытия учебных заведений на карантин, сплочению коллектива. Она приобщает к организации индивидуальных, групповых и массовых оздоровительных мероприятий, улучшает нравственно-психологический климат в коллективе, содействуют лучшему пониманию друг друга, установлению личных контактов и обмену мнениями, создавая атмосферу дружелюбия. В процессе организации здорового образа жизни формируются навыки управления состоянием своего здоровья, включая правильное использование внутренних резервов организма.

Готовность учащихся к организации и формированию ЗОЖ рассматривается нами как одно из проявлений формирования ключевых позиций здоровой личности. Такая готовность характеризуется:

- эмоционально положительным отношением к проводимым мероприятиям по воспитательно-оздоровительной работе в образовательном учреждении, к учебным занятиям по "Педагогике здоровья учащихся ", "Лечебной педагогике", " Валеологии " и др., которое адекватно мотивировано комплексом познавательных, социальных и нравственных мотивов;

- практической включенностью в совместную оздоровительную деятельность в системе "учитель — ученик — родитель";

- осознанием специфики этой работы в учебном заведении и во внеурочное время, самостоятельно в домашних условиях и вне дома, индивидуально и коллективно, в общении с педагогами, родителями, сверстниками и др. участниками данного процесса, в рамках которого он протекает.

Дальнейшее исследование проблемы предполагает: а) совершенствование системы психологической и практической подготовки педагогов и учащихся к формированию здорового образа жизни; б) продолжение работы над концептуальными подходами воспитательно-оздоровительной работы педагогов и учащихся и смещение акцента педагогической деятельности на 3 и 4 уровни ( социальный и духовный ) человеческой природы; в) разработку практических рекомендаций по организации здорового образа жизни педагогов и родителей.