Педагогическая технология подготовки курсантов вузов МВД России к работе в поликультурной молодежной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рассыпнова Рената Ильмировна

  • Рассыпнова Рената Ильмировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Рассыпнова Рената Ильмировна. Педагогическая технология подготовки курсантов вузов МВД России к работе в поликультурной молодежной среде: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рассыпнова Рената Ильмировна

ВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К РАБОТЕ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

1.1 Этнокультурные, этнорелигиозные, этноконфессиональные, языковые особенности поликультурной молодежной среды

1.2 Сущность, содержание и структура педагогической технологии подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде

Выводы по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К РАБОТЕ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

2.1 Экспериментальная модель реализации технологии и критерии оценки подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде

2.2 Динамика и результаты экспериментальной реализации технологии подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде. . 74 Выводы по второй главе

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К РАБОТЕ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

3.1 Повышение качества мониторинга уровней подготовленности курсантов к работе в поликультурной молодежной среде

3.2 Углубление практической направленности технологии подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде

3.3 Реализация в рабочих программах компетенций, методов, форм и

средств по работе в поликультурной молодежной среде

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Результаты использования универсальной психодиагностической системы «Мультипсихометр»

Приложение Б. Результаты опроса по тесту Томаса

Приложение В. Диагностика эмоционального интеллекта

Приложение Г. Результаты первичного психолого-педагогического обследования

Приложение Д. Справка по проведению ПМПК в апреле 2017 года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология подготовки курсантов вузов МВД России к работе в поликультурной молодежной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одна из наиболее важных задач повышения эффективности процесса подготовки курсантов вузов МВД России на сегодняшний день является формирование профессиональных компетенций, которые необходимы полицейским для эффективного выполнения стоящих перед ними служебных задач. Для этой цели следует определить требуемый минимум содержания учебных программ, вести постоянный мониторинг профессиональной (в том числе административно-правовой) деятельности выпускников вузов в органах внутренних дел и уже на основании этого вносить следующие коррективы в существующие учебные планы и вырабатывать новейшие педагогические технологии для выполнения этих планов. Основным критерием оценивания качества обучения в вузах МВД России должна стать способность профессионально грамотно действовать в конкретных условиях современной реальности.

К важнейшим стратегическим национальным приоритетам относится утверждение национального согласия, социальной, политической и экономической стабильности, развитие дальнейшее демократических всех институтов, разработка принципов взаимодействия гражданского общества и государства1. Практика показывает, что особые трудности у выпускников вузов МВД России вызывает осуществление профессиональной деятельности в поликультурной молодежной среде.

Сложившуюся в первые десятилетия XXI века в России, в странах Восточной и Западной Европы социальную среду характеризуют как среду поликультурную: в ней происходит общий процесс развития общества, функционирование и развитие культур во всех их проявлениях (национальных, религиозных, языковых, нравственных, демографических, в том числе и криминальных). Поэтому поликультурность часто определяют как среду, которая может способствовать развитию национальной идентичности, формированию толерантности, межкультурного диалога, а может прово-

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 г. N 683.Ц^: http://www.pravo.gov.ru

цировать национализм, религиозный экстремизм, национальную агрессию1.

Сейчас в России сформировалась сложная и противоречивая поликультурная среда: она не только развивает межкультурный диалог, но и часто провоцирует среди представителей молодого поколения различные девиации, национальную агрессию, религиозную нетерпимость. Противопоставить этому можно лишь культуру мира, прививаемую и воспитываемую в аудиториях вуза, а также в непосредственной педагогической деятельности курсантов в образовательных учреждениях закрытого типа, в тесном взаимодействии с несовершеннолетними, которые уже находятся под влиянием идей агрессивного национализма. При этом будущие офицеры полиции (курсанты юридических вузов системы МВД России) нередко выступают представителями этой среды, но умений и навыков действовать в такой среде у них не выработано.

По статистике2 в России наблюдается бурный рост агрессивного национа-лизма3. Например, в Казани убитых и раненых на почве национальной агрессии в 2004-2005 гг. не было вообще, в 2006 г. избитых стало 5 человек, и после этого года появляются убитые, и число убитых, избитых и раненых только растет. В 2015 году 12 человек погибли, 96 были ранены или избиты, 8 получили угрозы убийством4. В 2014 году 36 человек погибли, 134 были ранены, 2 получили угрозы убийством. В 2016 году от расистского и неонацистски мотивированного насилия погибли не менее 9 человек и были ранены или избиты 72 человека, 3 человека получили серьезные угрозы убийством. Эти данные мы приводим без учета пострадавших в республиках Северного Кавказа и в Крыму и жертв массовых драк. Директор Института социологии РАН академик РАН М.Горшков подчеркивает, что развитие аморального кодекса в молодежной среде, агрессия подростков -

1 Бондырева С.К. Толерантность (введение в проблему). 2-е изд. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011; Шнейдер Л.Б., Вальцев С.В. Социально-психологические особенности национального менталитета: учеб. пособие. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2009.

Подростковая преступность в России URL: http://fb.ru/article/245595/ podrostkovayaprestupnost-v-rossii (дата обращения 22.08. 2017).

Преступления на почве ненависти в России: краткий анализ, статистика, рекомендации. URL: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2006/10/d9303/(дата обращения: 22.08.2017).

4 Преступления на почве ненависти в России: краткий анализ, статистика, рекомендации. URL: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2017/03/d36630 (дата обращения 11.03.2017).

симптомы нашего общего глубокого социального нездоровья 1. Причем агрессия на национальной почве и технологии противодействия ей до сих пор остаются малоизученными. Анализ этих данных свидетельствует, что в настоящий момент назрела необходимость в проведении исследований по вопросам совершенствования педагогической технологии подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде.

По данным опросов, проведенных в Казанском юридическом институте МВД России в 2014 г. (в начале предпринятого исследования): 83% слушателей-выпускников знают сложность современной молодежной поликультурной среды, но методически не готовы к работе в этой среде; 52% преподавателей, ведущих психолого-педагогические и значимые для служебной деятельности офицеров полиции дисциплины, признались, что они не вооружают курсантов технологиями работы в этой среде.

В связи с эти полагаем, что профессиональная подготовка курсантов должна включать не только поликультурное образование (сущность поликультурной среды, формы ее развития, особенности проявления), но и педагогические технологии работы в поликультурной среде, связанные с формированием у курсантов определенных общих и профессиональных компетенций.

Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема различной степени изучалась при анализе разных аспектов подготовки к работе в поликультурной молодежной среде. Наиболее острым оказался аспект военно-профессионального образования. Вопросы содержания и сущности подготовки курсантов раскрываются в работах И.А.Алехина, А.А.Аронова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.Н.Гуляева, А.К.Быкова,

л

И.С.Дробота, Ф.К.Зиннурова, В.Н.Иванова, В.Я.Кикотя , Л.Н.Лазуткиной, А.Д.Лазукина, М.А.Лямзина, Ю.А.Ленева, В.И.Марченкова, В.П.Масягина,

1 Поколение «А»: Уровень агрессивности в среде молодежи достиг крайне опасной черты, считают социологи // Российская газета. URL: https://rg.ru/2012/06/01/pokolenie.html (дата обращения: 12.07.2015).

Кикоть В.Я. Профессиональная этика и служебный этикет. М., 2012. URL: http://nashol.com/2015081586108/professionalnaya-etika-i-slujebnii-etiket-kikot-v-ya-2012.html (дата обращения: 21.08.2017).

В.Г.Михайловского, С.П.Полякова, А.М.Столяренко1, В.Я.Слепова, Т.С.Сливина, В.А.Собины, В.Д.Самойлова, А.А.Фасоля, Г.Г.Чанышевой, Д.В.Шутько и др.

Воспитательное воздействие поликультурного образования исследуют: Л.И.Новикова, Н.И.Селиванова, Г.Н.Филонов и другие авторы, информационные особенности - А.Н.Майоров, Е.Г.Торина и др., социальные аспекты поликультурного образования - Ю.Л.Качанов, А.К.Лукина, А.В.Сперанский и другие ученые. Компетентностные элементы проектирования поликультурного образования исследовал Б.Н.Селин , проблемы коррекции негативных качеств курсантов проанализировал А.А.Торгашкин4, проблемы культуры межнационального общения исследовал А.Б.Князев5, проблемы формирования готовности к предупреждению

1 Столяренко А.М. Психология и педагогика: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 431 с.

2 Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX века: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004. 636 с.; Герасимов В. Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: На материалах частей и подразделений сухопут. войск: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996. 545 с.; Аронов А. А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра педагогических наук. М., 1990. 374 с.; Вдовюк В. И. Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983. 430 с.; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. . д-ра пед. наук. М., 2003. 302 с.; Лазуткина Л. Н. Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2008. 462 с.; Лазукин А.Д. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2001. 375 с.; Ленев Ю.А. Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2010. 639 с.; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997. 452 с.; Марченков В. И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2005. 545 с.; Масягин В.П. Повышение качества непрерывной военно- профессиональной подготовки офицеров ВМФ России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2006. 393 с.; Поляков С. П. Модернизация педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации: дис. . д-ра пед. наук. М., 2010. 576 с.; Слепов В. Я. Морально-политическая и психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР: автореферат дис. ... д-ра педагогических наук. Ленинград, 1973. 41 с.; Сливин Т. С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: автореферат дис. ... д-ра педагогических наук. М., 2008. 46 с.; Собина В.А. Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения. Санкт-Петербург, 1998. 303 с.; Шутько Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007. 277 с. и др.

3 Селин Б.Н. Формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Краснодар, 2012. 23 с.

4 Торгашкин А.А. Предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов военных вузов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2013. 22 с.

5 Князев А.Б. Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России: автореф. дис. .канд. пед. наук. М., 2013. 24 с.

конфликтных ситуаций проанализировал А.В.Баронин1, вопросы правовой подготовки изучила Е.А.Тимофеева2, вопросы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности - М.В.Конопляникова . Аналогичные вопросы исследуют и зарубежные специалисты, например, Lanza E., Vihman M., Meisel J.M., Sauve D., Paradis J. и др.4

Актуальность проблемы, ее теоретического и практического осмысления, позитивного и негативного опыта определили выбор темы исследования - «Педагогическая технология подготовки курсантов вузов МВД России к работе в поликультурной молодежной среде».

Научная задача работы заключается в разработке педагогической технологии подготовки курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности в поликультурной молодежной среде, на основе усвоения ими адаптивной, личностно ориентированной методики работы с молодежью, подверженной националистическим, религиозным, экстремистским влияниям.

Объектом исследования является подготовка курсантов вузов МВД России к работе в поликультурной молодежной среде.

Предметом исследования является сущность, содержание и структура технологии подготовки курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности в поликультурной молодежной среде, а также пути и условия её совершенствования.

Цель данного исследования - основываясь на теоретическом анализе различных научных трудов и данных практической подготовки курсантов юридических вузов МВД России разработать педагогическую технологию, обосновать мо-

1 Баронин А.В. Формирование педагогической готовности курсантов к разрешению конфликтных ситуаций в воинской части: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2012. 25 с.

2 Тимофеева Е.А. Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний: автореф. дис. ... доктора пед. наук. М., 2013. 43 с.

3 Конопляникова М.В. Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у курсантов вузов МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2013. 23 с.

4 Lanza E. Language mixing in infant bilingualism: A sociolinguistic perspective. Oxford, UK: Clarendon Press, 1997; Meisel J.M. Code-switching in young bilingual children: The acquisition of grammatical constraints // Studies in Second Language Acquisition. 1994. P. 413-441; Sauve D, Genesee F. Grammatical constraints on child bilingual code-mixing. Paper presented at the Annual Conference of the American Association for Applied Linguistics. Vancouver, Canada, 2000; Paradis J., Nicoladis E., Genesee F. Early emergence of structural constraints on code-mixing: Evidence from French-English bilingual children // Bilingualism: Language and Cognition. 2000. № 3. P. 245-261.

дель, пути, условия совершенствования подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы, мониторинг подготовки курсантов вузов МВД России к работе в поликультурной молодежной среде;

2. Разработать методику проведения педагогического эксперимента и апробировать технологию подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде;

3. Выявить пути совершенствования технологии подготовки курсантов вузов МВД России к плодотворной работе в поликультурной молодежной и подростковой среде.

Гипотеза исследования. В данный момент нарастает противоречие между влиянием национальных, религиозных, языковых, демографических факторов на культурное развитие общества и недостаточной подготовленностью офицеров полиции к их учету в своей профессиональной деятельности.

Мы полагаем, что разрешить данные противоречия есть возможность на основе повышения мониторинга формирования профессиональных компетенций, связанных с работой в поликультурной молодежной среде; усиления практической направленности технологии подготовки курсантов вузов МВД России к работе в поликультурной молодежной среде; обеспечения реализации в рабочих программах компетенций, методов, форм и средств, значимых для работы в поликультурной молодежной среде.

Методология и методы исследования:

Методологической основой исследования стали:

- научные основы становления профессионализма (А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и другие), анализ структурных компонентов (А.С.Карпенко, Е.А.Климов, Л.М.Митина, А.Б.Орлова и другие); степени развития профессионализма (Л.Е.Галаганов, В.В.Горбенко, М.Г.Ермолаева, И.О.Котлярова и др.);

- теоретические основы методов совершенствования управления указанным

процессом (И.Ф.Кривчанский, Н.В.Кузьмина, Т.А.Марина, В.Е.Морозова, В.А.Наперов, Е.А.Солодова и др.);

- социокультурный подход, разрабатывающий социальные, методические и педагогические направления по овладению принципами межкультурного общения (В.В.Сафонова, Н.Г.Соколова, П.В.Сысоев, Е.В.Кавнатская и др.);

- компетентностный подход, который предполагает не столько передачу знаний, умений и навыков со стороны преподавателя студенту, сколько формирование профессиональной компетентности у будущих специалистов (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, В.В.Сериков, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков, Ж.Делор, Дж. Равен и др.);

- личностно ориентированный подход, связанный с реализацией технологии саморазвивающего обучения (Г.К.Селевко), технологии сотрудничества (С.Н.Лысенкова, И.П.Волков, В.А.Караковский, Е.Н.Ильин, Ш.А.Амонашвили и др.); технологии адаптивного обучения (А.С.Границкая), технологии индивидуально-ориентированного обучения (В.Д.Шадрикова), гуманно-личностной технологии (Ш.А.Амонашвили), технологии полного усвоения знаний (Дж. Кэрролл, Б.Блум, М.В. Кларин), игровых технологий (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) и др.;

- синергетический (В.И.Аршинов, Л.Я.Зорина, Е.Н.Князева, Л.И.Новикова, Г.И.Рузавин и др.), системный подход (В.П.Беспалько, Ф.Ф.Королев, Л.В.Голованов, С.А.Саркисян и др.), а также потребностно-информационный (П.В.Симонов и др.) и вариативно-модельный подход (Ю.Н.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Е.С.Заир-Бек).

Объединение названных подходов дает возможность синхронизировать гармонизировать педагогические и социальные процессы в одном этапе моделирования технологии подготовки курсантов юридических вузов к деятельности в поликультурной молодежной среде.

Применялись следующие методы исследования: эмпирические: анкетирование, наблюдение, эксперимент, тестирование, экспертная оценка, интервью; теоретические: анализ психологической, социологической, педагогической, фило-

софской литературы по исследуемой проблеме, абстрагирование, моделирование, систематизация, обобщение и др.

Теоретическую основу исследования составили данные профессиональной педагогики (А.Д.Алехин, Э.Ф.Зеер, Ф.К.Зиннуров, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина,

A.К.Маркова, А.М.Новикова, Н.Ф.Талызина, Г.Г.Чанышева) и моделирования, проектирования педагогической деятельности и внутреннего содержания обучения (Г.И.Ибрагимов, М.В.Кларин, Е.А.Крюкова, В.М.Монахов, О.Г.Прикот, Р.И.Чанышев, Н.О.Яковлева и др.); педагогической диагностики в высшем учебном заведении (А.И.Кочетов, И.А.Скопылатов и др.); мониторинга в педагогике (В.И.Андреев, Л.П.Качалова, А.А.Орлов, П.Е.Решетников и другие); социально-педагогических методов в исследованиях по педагогике (С.Г.Вершловский,

B.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов и другие); проектирование и измерений в педагогической работе (В.И.Михеев, А.Ю.Потапова и др.), организации поликультурной подготовки в вузе (В.Ф.Габдулхаков, Ф.К.Зиннуров, З.Г.Нигматов, Р.Д.Фахрутдинова и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа велась на базе Казанского юридического института МВД России при изучении следующих дисциплин: «Психология и педагогика общения», «Психология девиаций», «Теория и практика поликультурного образования», «Административная деятельность полиции».

Исследование проводилось в несколько этапов, любой из них характеризовался тем, что уточнялась гипотеза, ставились и решались конкретные задачи, применялись различные методы исследования.

Для апробации результатов исследования использовались также Уфимский юридический институт МВД России и Санкт-Петербургский университет МВД России.

Экспериментальной базой для педагогической и воспитательной работы курсантов стала Республиканская специальная школа закрытого типа для детей и подростков девиантного типа поведения (пос. Левченко, г. Казань). В эту школу систематически попадают подростки, осужденные за правонарушения, связанные в том

числе с экстремистской деятельностью. Эти подростки представляют наиболее сложную часть молодежной поликультурной среды. В этой школе была апробирована авторская Программа коррекции поликультурных девиаций подростков.

На первом этапе (2014-2015 гг.) проводились диагностика и анализ поликультурной среды в Татарстане и возможностей учебного заведения, способы ее применения в высшем учебном заведении и формирования идеи проектирования технологии подготовки курсантов к работе в поликультурной среде. Изучались научно-педагогические труды и материалы. Создавалась программа исследования, разрабатывались его методологические и теоретические основы и положения

На втором этапе (2015-2016 гг.) велась поисковая работа, конкретизировались гипотеза, направления последующего анализа, разрабатывалась методика исследования, велся сбор начальной социально-педагогической информации, которая обрабатывалась и интерпретировалась с точки зрения подготовки курсантов к работе в поликультурной среде.

На следующем третьем этапе (2016-2017 гг.) разрабатывалась и экспериментально проверялась технология подготовки курсантов к работе в поликультурной среде, определялись и апробировались соответствующие социально-педагогические приемы и инструменты, организовывался информационно-аналитический массив исследования.

Достоверность исследования определена применением фундаментальных трудов ведущих зарубежных и отечественных ученых; системным анализом накопленного материала; пробного соединения первичной , промежуточной и заключительной ступени исследования; использованием новаторского педагогического опыта и организации поликультурного образования в юридическом вузе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. С позиции диссертационного исследования сформулировано представление о поликультурной молодежной среде, выявлены ее этнокультурные, этнорелигиозные, этноконфессиональные и языковые особенности.

2. Обоснованы педагогические основы технологии подготовки курсантов вузов МВД к работе в поликультурной среде: ее педагогическая сущность, которая заклю-

чается в создании поликультурно ориентированной интегрированной образовательно-социальной среды формирующей толерантность профессиональной направленности будущего офицера полиции. Через осуществление механизма двойного наставничества раскрыто ее педагогическое содержание, которое реализуется в педагогическом наставничестве над курсантом и параллельном наставничестве курсанта над подростком, подверженным негативному влиянию поликультурной среды. Сформулированы специфические принципы исследуемой технологии: принцип толерантности, принцип личностной направленности, принцип равенства и справедливости, принцип гуманистичности и др. Определены эффективные методы поликультурного взаимодействия, формирующие толерантное сознание будущего офицера полиции, гуманистическую направленность профессиональной деятельности.

3. Обоснована практико-ориентированная модель подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде, раскрывающая механизм двойного наставничества, и способность технологии (на основе дисциплин психолого-педагогического и юридического циклов) воспроизводиться в разных вузах и на разных этапах обучения. Определены и экспериментально проверены критерии оценки эффективности процесса подготовки курсантов вузов МВД к работе в поликультурной, молодежной среде: мотивационно-аксиологический, инструментальный, когнитивный, культурологический.

4. Выявлены основные пути совершенствования технологии подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде: повышение качества мониторинга уровней подготовленности курсантов и слушателей к деятельности в поликультурной молодежной среде, усиление практической направленности подготовки курсантов и слушателей к работе в поликультурной молодежной среде, реализация в рабочих программах компетенций, методов, форм и средств по работе в поликультурной молодежной среде и условия их реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют, углубляют и уточняют понимание о педагогической технологии подготовки офицеров полиции к работе в поликультурной молодежной среде, особенностях и возможностях ее проектирования, что вносит вклад в разрешение важнейшей проблемы усиления эффективности психолого-

педагогического и юридического образования в вузе.

В исследовании раскрыта сущность поликультурной молодежной среды, обоснованы содержание, структура педагогической технологии подготовки офицеров полиции к работе в поликультурной молодежной среде, уточнены принципы, обоснованы новые формы работы в условиях теоретической и практической подготовки будущих офицеров полиции в юридическом институте.

В ходе широкого анализа проблемы выявлено, что проектирование педагогической технологии подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде позволяет в полной мере учитывать специфику поликультурной среды Татарстана и возможности учебного заведения (профессионально-педагогический потенциал сотрудников, организационные условия), а также различные положительные профессиональные, социокультурные и образовательные, запросы и потребности участников педагогического процесса.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы диссертации, педагогическая технология и пути ее совершенствования в процессе подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде позволяют на практике осуществлять процесс проектирования содержания и системы подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде.

Практико-ориентированная модель подготовки курсантов к работе в поликультурной молодежной среде может быть использована для совершенствования образования в вузах МВД России.

Выделенные критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятель-ностно-поведенческий, культурологический, инструментальный) могут быть использованы для диагностики, мониторинга, определения тенденций и закономерностей развития поликультурной среды, для определения уровня подготовки офицеров полиции к работе в поликультурной молодежной среде.

Опыт взаимодействия Казанского юридического института МВД России с Республиканской школой закрытого типа (г.