Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чанышев, Руслан Ильмирович

  • Чанышев, Руслан Ильмирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Чанышев, Руслан Ильмирович. Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чанышев, Руслан Ильмирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ПОДРОСТКОВЫХ ДЕВИАЦИЙ

§1. Педагогический анализ проблемы подготовки специалистов к предупреждению девиантного поведения подростков в отечественной и зарубежной науке

§2. Обоснование теоретической модели подготовки курсантов к педагогической профилактике подростковых девиаций

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ПРОФИЛАКТИКЕ ПОДРОСТКОВЫХ ДЕВИАЦИЙ

§ 1. Анализ проблемы разработки практико-ориентированной программы

подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций

§2. Ход и результаты педагогического эксперимента по реализации практико-ориентированной программы подготовки курсантов к профилактике

подростковых девиаций

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К ПРОФИЛАКТИКЕ

ПОДРОСТКОВЫХ ДЕВИАЦИЙ

§1. Реализация мониторинга уровней подготовленности будущих специалистов к профилактической деятельности с трудными подростками

§2. Углубление практической направленности подготовки курсантов к

профилактической деятельности с подростками девиантного типа

§3. Реализация в учебно-методических комплексах вуза компетенций по профилактике девиантного поведения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Анкета для опроса выпускников вузов

Приложение № 2. Анкета для опроса руководителей ОВД

Приложение № 3.Анкета для определения признаков агрессивности у

подростков девиантного типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важных задач современной юридической высшей школы Министерства внутренних дел России является качественная профессиональная подготовка офицеров полиции, готовых профессионально и компетентно выполнять свои служебные задачи1. Для этого необходимо реализовывать эффективные образовательные программы, осуществлять постоянный мониторинг службы выпускников в органах внутренних дел и на этой основе своевременно вносить коррективы в учебные программы, совершенствовать образовательные технологии2. Главным критерием оценки качества обучения должно стать умение профессионально действовать в реальных условиях современной жизни3. Среди дисциплин, изучаемых в юридических вузах, административная деятельность полиции (далее - АДП) занимает одно из ведущих положений, так как определяет способность выпускника выполнять задачи в соответствии с должностным предназначением, что существенно повышает роль и место АДП в профессиональном юридическом и психолого-педагогическом образовании выпускников вузов.

Анализ современной социально-политической ситуации в России, педагогических источников, диссертационных исследований, практики профессиональной подготовки в юридических вузах свидетельствует о том, что выпускники этих вузов являются хорошо подготовленными специалистами юридического профиля, но при этом они все чаще имеют низкие знания, умения и навыки в области психологии и педагогики, этики и культуры общения с под-

1 См.: Путин В.В. Быть сильным: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля; План мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.12.2012 г. № 2620-р].

2 См.: Путин В.В. Подготовка кадров - фундамент развития Вооруженных Сил // Красная Звезда. 2013. 19 ноября.

3 См.: Дальнейшее совершенствование системы военного образования // Российское военное обозрение. 2013. № 11 (115). С. 8-11; Выступление Министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К. Шойгу // Вестник Академии военных наук. 2013. № 1 (42). С. 7.

ростками ненормативного, девиантного типа поведения, совершившими или готовыми совершить правонарушения.

Подтверждением этого служит целенаправленное изучение 730 отзывов на выпускников четырех юридических вузов за 2010-2014 гг., которое показало, что у 210 молодых офицеров (23 %) отмечается невысокий уровень сформированное™ навыков общения с подростками девиантного типа; у 234 выпускников (25 %) - в работе по профилактике (предупреждению) девиантного поведения; у 306 молодых офицеров полиции (52 %) - в проведении работы по коррекции (преодолению) девиантного поведения подростков. Целесообразно отметить, что в отзывах на выпускников не оценивается уровень их профессиональной компетентности, а дается оценка лишь отдельным аспектам профессиональной деятельности молодого офицера полиции.

При этом большинство преподавателей юридических вузов оценили свою профессиональную готовность выполнять возложенные на них образовательные обязанности как среднюю (52 %), четверть как низкую (25 %) и только 23 % - как высокую1.

Однако в условиях возрастания несоответствия профессиональной подготовки офицеров полиции в юридических вузах требованиям качественных изменений в их профессиональной деятельности проблема формирования и развития у курсантов юридических вузов профессиональной компетентности как основы профессиональной подготовки приобретает характер актуальной научной задачи.

Концептуальные основы подготовки специалистов в военных и юридических вузах затрагиваются во многих исследованиях2 - И.А.Алёхина,

1 См.: Чанышев Р.И. Проектирование юридического образования в высшей школе // Образование и саморазвитие: научный педагогический и психологический журнал. 2013. № 4 (38). С. 176-181.

2См.: Алёхин И.А. Духовно-нравственное воспитание офицеров Российской армии: монография. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: ВУ МО РФ, 2012. 233 е.; Алёхин И.А., Сливин Т.С. Перспективы военного образования в России // Мир образования - образование в мире. 2013. № 2. С. 19-27; Аронов A.A. Социально-культурное проектирование среды: проблемы и перспективы // Вестник Московского государственного университета культуры и искус-

A.А.Аронова, В.И.Вдовюка, В.Н.Воронова, В.Н.Герасимова и др. В работах доказывается, что в настоящее время радикально изменились и геополитические отношения между странами, и социально-экономические отношения внутри страны, осложнились проблемы мультикультурализма и межкультурного общения. Всё это серьёзно влияет на правопорядок, осложняет решение проблем подростковой девиации и работы с трудными подростками. В этой связи, конечно, нужна и новая концепция подготовки офицеров полиции, и новая педагогическая система работы с курсантами. Подготовка служителей правопорядка должна иметь не только юридический, правовой характер, но и психологический и педагогический. Каждая дисциплина в такой образовательной системе должна быть пересмотрена с точки зрения конкретных задач работы будущего офицера полиции. Педагогическая система должна иметь персонифицированный и практико-ориентированный характер.

Вопросы содержания и сущности подготовки курсантов раскрываются в работах В.Н.Герасимова, В.Н.Гуляева, Н.А.Давыдова, А.В.Деникина,

B.В.Дудулина, В.С.Емец, А.Д.Лазукина, Л.Н.Лазуткиной, Ю.А.Ленева,

ств. 2011. № 3. С. 95-98; Вдовюк В.И. Формирование качеств инновационной личности у руководителей в процессе их профессиональной деятельности // Вестник ГУУ. 2012. №1. С. 16-22; Воронов В.Н., Гуляев В.Н. Анализ существующих подходов к обучению в высшей школе // Мир образования - образование в мире. 2012. № 2. С. 107-114; Герасимов В.Н. Основы военной превентологии. М.: ВУ МО РФ, 2010. 250 е.; Герасимов В.Н., Евгеньев Д.Н. Становление педагогического мониторинга в профессиональной деятельности преподавателя военного вуза//Известия Южного федерального университета. Педагогика. 2013. № 3. С. 56-64; Гуляев В.Н., Недбайло C.B. Развитие научных и прикладных основ проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: монография. М.: Военный университет, 2012. 195 е.; Ленев Ю.А., Шишков А.И. Сущность и структура процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки // Мир образования - образование в мире. 2012. № 2. С. 52-62; Лямзин М.А., Ма-сягин В.П. Изменения структуры системы российского образования: педагогический анализ федерального законодательства // Право и образование. 2013. № 6.С. 7-19; Марченков В.И. Компетенции военного образования: монография. М.: ВУ, 2012. 288 е.; Марченков В.И., Степанищев А.Т. Воспитание историей // Вестник Военного университета. 2012. № 1 (49). С. 5-17; Масягин В.П. Непрерывная военно-профессиональная подготовка офицеров ВМФ России (история, теория, практика): монография. Калининград: Страж Балтики, 2005. 140 е.; Масягин В.П. Морские собрания - благородная профессиональная традиция офицеров Российского флота (из истории Морских собраний Российского флота) // Пространство и Время. 2013. №2(12). С.116-125.

М.А.Лямзина, В.И.Марченкова, В.П.Масягина и др.1 В.Н.Герасимов в своих исследованиях показал значимость превентивной педагогической теории и практики2. Н.А.Давыдов показывает, что в военных вузах ситуация с превентивной подготовкой курсантов неудовлетворительная как на уровне преподавательского состава, так и на уровне самих курсантов.3

В предлагаемом исследовании внимание сосредоточено на юридических вузах МВД России. Специальных исследований по вопросам формирования профессиональной компетентности у курсантов юридических вузов в сфере административной деятельности полиции (АДП) с целью существенного повышения ее эффективности (по линии предупреждения подростковых девиаций) не проводилось. Поэтому к профилактике, коррекции подростковых девиаций выпускники юридических вузов МВД России практически не готовы.

Актуальность научной задачи, ее значительная теоретическая и практическая значимость, потребность осмысления накопленного опыта в теории и методике профессиональной подготовки офицеров полиции в юридических вузах определили выбор темы диссертационного исследования - «Подготовка

1 Гуляев В.Н., Воронин Д.В. Оптимизация технологических подходов к обучению курсантов военных вузов // Юридическая психология. 2013. № 2. С. 29-31; Деникин A.B. Методология психолого-педагогических исследований // Мир образования - образование в мире. 2013. № 2. С. 11-17; Дудулин В.В., Киреева Е.П. Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных вузов: монография. М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 2012. 147 е.; Дудулин В.В.,Дроздов П.А.Воспитание военнослужащих на боевых и воинских тра-дициях//Воеиная мысль. 2008. № 7. С. 46-52; Емец B.C., Лазукин А.Д. Актуальные проблемы профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений за рубежом // Мир образования - образование в мире. 2012. № 1(45). С. 71-84; Лазукин А.Д., Федотов A.A. Актуальные проблемы воспитания сотрудников органов внутренних дел МВД России. М.: Академия управления МВД России, 2013; Лазукин А.Д., Лямзин М.А., Собина В.А. Система образования Российской Федерации: анализ компонентов // Вестник Екатерининского института. 2013. № 2; Лазуткина Л.Н. Концептуальные основы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: монография. Рязань: Изд-во РВВДКУ(ВИ), 2006. 242 е.; Лазуткина Л.Н. Лингвопсихологические индикаторы профессионального отбора в военном вузе// Мир образования - образование в мире. 2011.№ 4. С. 93-101; Ленев Ю.А. Концептуальные положения развития воспитательной системы в высшем военном учебном заведении. М.: ВУ МО РФ, 2010. 212 с.

2 Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996. 545 с.

3 Давыдов H.A. Дидактическое проектирование содержания образования в высшей школе. М., 2003. 267 с.

курсантов вузов МВД России к профилактике подростковых девиаций».

Научная задача диссертации заключается в теоретической разработке педагогических аспектов совершенствования подготовки курсантов юридических вузов МВД России к работе с подростками девиантного типа на основе реализации потенциала дисциплин психолого-педагогического и юридического циклов - разработки педагогической технологии, учитывающей национально-культурные, языковые особенности подростков и позволяющей включать этих подростков в творческую социокультурную деятельность.

Объектом исследования является педагогическая профилактика подростковых девиаций, а предметом — сущность, содержание и структура процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к профилактике подростковых девиаций.

Цель исследования - на основе системно-структурного анализа научных источников и реальной практики подготовки будущих офицеров полиции в вузах России разработать теоретическую модель подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций, определить педагогические условия, пути повышения эффективности подготовки курсантов к работе с подростками девиантного типа.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к профилактической деятельности с подростками девиантного типа.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации целевой педагогической программы повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к профилактике подростковых девиаций.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к профилактической деятельности с подростками девиантного типа.

Гипотеза исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось противоречие между повышением требований к уровню профессиональной подготовки офицеров полиции и недостаточной разработанностью организационных, содержательных и технологических основ процесса формирования профессиональной компетентности офицеров в работе по выявлению, предупреждению, профилактике и коррекции подростковых девиаций.

Предполагается, что данное противоречие может быть разрешено на основе: мониторинга уровней подготовленности будущих офицеров к профилактической деятельности с трудными подростками; углубления практической направленности подготовки курсантов к профилактической деятельности с подростками девиантного типа; внедрения в учебно-методические комплексы вуза компетенций по профилактике девиантного поведения; использования в образовательном процессе вуза личностно ориентированных (в том числе авторских) технологий.

Методологическими основами исследования являются базовые положения полипарадигмального, системно-структурного и личностно-социально-деятельностного подходов. При этом предпринята попытка рассмотрения диссертационной проблематики на основе интегральных принципов единства индивидуально-личностного, деятельностного и социально-национально-культурного обусловливания подготовки курсантов юридических вузов к профессиональной деятельности.

В основу диссертации положены учения о личности и факторах ее развития (Б.Г.Ананьев, С.К.Бондырева, В.А.Крутецкий, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Д.И.Фельдштейн и др.), гуманизации профессионального образования (А.Г.Асмолов, М.Н.Берулава, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, А.А.Мелик-Пашаев, А.А.Реан, В.А.Сластенин, Е.И.Шиянов и др.), идеи экзистенциализма и деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн и др.), положения культурологического (А.А.Аронов, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Н.Б.Крылова, В.В.Сериков и др.) и ценностного (В.П.Бездухов, М.В.Богуславский, Л.В.Вершинина, А.В.Кирьякова, О.К.Позднякова, Г.И.Чижакова и др.) подходов, превентоло-гии и превентивной педагогики (В.Н.Герасимов, С.А.Беличева, Ф.К.Зиннуров, С.А.Ермолаева, А.М.Столяренко, Ю.М.Кудрявцев, Г.Г.Чанышева и др.).

Важной методологической основой диссертации является организация исследования с позиций системного и личностно-социально-деятельностного подходов, основополагающие идеи которых разработаны Б.Г.Ананьевым,

A.А.Ароновым, В.Г.Афанасьевым, А.В.Барабанщиковым, В.П.Беспалько, И.В.Блаубергом, В.И.Вдовюком, В.П.Давыдовым, Т.А.Ильиной,

B.В.Краевским, И.А.Липским, Э.Г.Юдиным и др.

В исследовании использовались положения компетентностного подхода (А.А.Вербицкий, И.С.Данилова, В.А.Козырев, Н.Ф.Родионова, Т.А.Пашкова, В.Д.Шадриков и др.).

Диссертация выполнена с использованием следующих основных методов: психолого-педагогический эксперимент, наблюдение, биографический метод, тестирование, сравнительный анализ, анкетирование, анализ результатов деятельности, беседа, интервью, метод анализа независимых характеристик, формирование ситуаций выбора, разбор критических ситуаций. Для проведения диссертационного исследования использовались эмпирические и теоретические методы. При этом основными теоретическими методами выступали: сравнительный анализ и синтез, контент-анализ, историографический и терминологический анализ, методы систематизации, обобщения, проектирования, моделирования, методы математической статистики и др. В качестве эмпирических методов использованы основные методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), включенное и выключенное педагогическое наблюдение, изучение педагогического опыта, сбор независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов, экспертная оценка и

др. Важными эмпирическими методами выступили констатирующий и формирующий эксперименты.

Теоретические основы исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования человека как высшей ценности в трудах Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, П.А.Флоренского, К.Д.Ушинского; креативности и индивидуальности личности - в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдова, М.С.Кагана, Ф.И.Кевли, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Э.Г.Юдина, Г.Н.Филонова, Д.Б.Эльконина; проблем рефлексии личности (Б.З.Вульфов, В.Н.Гуляев, А.В.Карпов, М.И.Рожков); профессиональной подготовки в вузах силовых структур (И.А.Алехин, А.В.Барабанщиков, А.К.Быков, Н.А.Давыдов,

A.В.Клопов, А.Д.Лазукин, Л.Н.Лазуткина, М.А.Лямзин, В.П.Масягин,

B.И.Марченков, В.Д.Самойлов, В.А.Собина); теории воспитательных систем (А.А.Аронов, В.П.Давыдов, Н.И.Киряшов, Н.С.Кравчун, А.В.Мудрик,

B.Я.Слепов), юридической педагогики (А.В.Буданов, И.В.Горлинский, Н.В.Караваев, И.Ф.Колонтаевская, В.Я.Кикоть, К.М.Левитан, А.Д.Лазукин,

C.Ф.Сердюк, Т.С.Сливин, В.Н.Смирнов, А.М.Столяренко, В.Я.Слепов); пенитенциарной (исправительной) педагогики (Н.В.Баркалова, В.А.Горбунов, С.Д.Кабалдин, В.М.Литвишков, А.В.Митькина); аксиологии в педагогике (В.П.Бездухов, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, О.К.Позднякова, З.И.Равкин, В.А.Сластенин и др.).

В качестве базы для проведения опытно-экспериментального исследования выступили Казанский юридический институт МВД России, Московский университет МВД России, Нижегородская академия МВД России, Санкт-Петербургский университет МВД России, специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа «Республиканская специальная общеобразовательная школа» (г. Казань); государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа

№ 1» (закрытого типа) (г. Санкт-Петербург).

Исследование проводилось в течение нескольких лет в три этапа.

На первом (пропедевтическом) этапе (сентябрь - декабрь 2011 г.) были изучены научная литература и опыт работы по проблеме; разработан научный аппарат исследования; определены исходные позиции, на основе которых описывался процесс подготовки курсантов Казанского юридического института МВД России к предупреждению и профилактике подростковых девиаций; выявлялись основные современные научные подходы в сфере подготовки курсантов юридических вузов России, оценивались их результаты и возможности использования при проектировании нашей (авторской) модели подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций.

На основном этапе (январь 2012 г. - декабрь 2013 г.) проводилось опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций; на основе полученных эмпирических данных выявлялись условия, регулирующие взаимодействие внутренних элементов структуры содержания (технологии, модели) подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций и основные пути повышения эффективности исследуемого процесса.

На заключительном этапе (январь - март 2014 г.) осуществлялась систематизация эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, а также их сравнение и соотнесение с результатами, полученными в начале эксперимента. Обосновывались выявленные основные пути повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций. Корректировалась целевая педагогическая практико-ориентированная программа подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций.

Общий объем исследовательской работы: изучено 199 научных источников по тематике исследования (монографий, диссертаций, авторефератов диссертаций и др.), в т. ч. 76 докторских и кандидатских диссертаций, более 50 руководящих документов. Проанализированы более 700 служебных отзывов из органов внутренних дел на выпускников вузов, 27 образовательных программ подготовки офицеров полиции, 12 отчетов государственных аттестационных комиссий. Проведено более 150 бесед и интервью с различными категориями должностных лиц (командование вузов и факультетов, преподаватели, офицеры полиции, руководители и сотрудники специальных школ закрытого типа для детей и подростков девиантного типа, сотрудники НИИ) по проблеме формирования профессиональной компетентности у курсантов на занятиях по АДП. Распространено, изучено и обработано более 300 опросных листов, анкет. Разработана практико-ориентированная модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе проектирования на занятиях в вузе и реализации на практике АДП. На основе сделанных выводов подготовлены публикации по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований проведен анализ национально-культурных, языковых особенностей курсантов юридических вузов МВД России; выявлены этно-национальные, языковые, психологические особенности подростков девиантного типа, проходящих реабилитацию в Республиканской специальной школе для детей и подростков девиантного типа (г. Казань); на основе полученных данных определен перечень ценностных установок будущих выпускников Казанского юридического института МВД России, необходимых им для работы с подростками девиантного типа; определены условия реализация педагогических компетенций по работе с трудными подростками в учебно-методических комплексах юридического, психолого-педагогического профиля.

2. Разработаны научные и прикладные положения процесса подготовки

курсантов юридических вузов к профилактике подростковых девиаций: педагогическая сущность, содержание и структура, комплекс современных прикладных положений организации результативной коррекционной деятельности с подростками девиантного типа.

3. Обоснована и внедрена в юридических вузах целевая программа процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций, разработаны критерии и показатели оценки ее эффективности.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические пути и условия повышения эффективности подготовки курсантов в юридических вузах к профилактике подростковых девиаций.

5. Разработана авторская целевая практико-ориентированная (персонифицированная) программа формирования педагогических компетенций по работе с подростками девиантного типа, включающая системный мониторинг уровня развития педагогических компетенций у курсантов на разных этапах обучения в вузе, а также степень влияния этих компетенций на подростков в условиях взаимодействия с ними.

На защиту выносятся:

1. Современные методы, формы, технологии, способствующие формированию готовности будущего офицера к работе с подростками девиантного типа. Известно, что профессиональная перспектива, представляющая собой интегральное единство развития ее компонентов (мотивационно-личностный, эмоционально-ориентировочный, регулятивно-волевой, когнитивно-аналитический и профессионально-идентификационный), может быть сформирована у курсантов при определении алгоритма профилактики подростковых девиаций. В ходе исследования был сделан вывод о том, что педагогическая профилактика подростковых девиаций с точки зрения АДП (административной деятельности полиции) должна включать выявление подростков, склонных к девиантному поведению (а затем и к правонарушениям); включение этих подростков в социокультурную среду, исключающую негативное

влияние улицы или людей с уголовным прошлым; вовлечение подростков в творческую культурно-досуговую деятельность, позволяющую им реализовать свой творческий потенциал в формах, полезных обществу.

2. Ценностно-целевая практико-ориентированная технология (технология антиципации) формирования педагогических компетенций по работе с подростками девиантного типа, включающая системный мониторинг уровня развития педагогических компетенций у курсантов на разных этапах обучения в вузе и степени влияния этих компетенций на подростков в условиях взаимодействия с ними. Функция преподавателя в таких условиях должна заключаться и в обучении, и в психолого-педагогическом сопровождении, тьюторинге учебного процесса. Развитие не должно сводиться только к усвоению, оно должно выражаться в появлении психических новообразований, не заданных напрямую обучением. Подобные новообразования как бы «забегают вперед», за рамки того, чему курсанта обучали. Например, в процессе обучения у курсантов появляются зачатки научного определения понятий по психологии, педагогике, которые не давались раньше в процессе обучения, а теперь, кроме того что эти понятия усваиваются неосознанно, еще появляется способность к тонкому детальному наблюдению, к многоаспектному осмыслению явлений, причем это проявляется при решении новых задач, которым раньше его не обучали. Такая технология - технология антиципации - способствует успешной реализации принципа перспективности, с которым связано развитие самостоятельности, творческой самодеятельности. И эту технологию впоследствии курсанты транслируют на подростков девиантного типа.