Подготовка курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Передерий Оксана Сергеевна

  • Передерий Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Передерий Оксана Сергеевна. Подготовка курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Передерий Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

1.1. Историография проблемы подготовки курсантов военных вузов

к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде

1.2. Проблема подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде в теории и практике педагогики

1.3. Модель подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде

1.4. Комплекс педагогических условий реализации модели подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде.... 61 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по подготовке курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде

2.2. Апробация модели подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде и комплекса педагогических условий ее реализации

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по подготовке курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях сложившейся в мире военно-политической обстановки важным приоритетом государства является обеспечение коллективной безопасности и повышение уровня доверия между странами. Фундаментом коллективной безопасности выступает соблюдение принципов международного права, регулирующих сотрудничество государств в общемировом пространстве. В свою очередь, повышение уровня доверия между странами невозможно без учета культурологических особенностей каждой из сторон. Таким образом, грамотно выстроенное поликультурное взаимодействие - необходимое условие эффективного международного сотрудничества, а способность членов правительства и военнослужащих осуществлять профессиональное взаимодействие в поликультурной среде - мощное стратегическое и тактическое оружие страны.

Для реализации задач международного сотрудничества в нашей стране создано Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны России. Значимость способности осуществлять профессиональное взаимодействие в поликультурной среде обусловлена ежегодным участием российских военнослужащих, в том числе курсантов военных вузов, в международных учениях под эгидой ОДКБ, ШОС, Совета Россия - НАТО. Следовательно, будущие офицеры должны быть подготовлены к взаимодействию с иностранными коллегами еще в процессе обучения в военном вузе. Для выполнения данной задачи, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 1164, Министерство обороны Российской Федерации разработало и реализовало программу обучения военных и военно-технических кадров зарубежных стран [121] через систему военных вузов. В части 2 п. 9 данного постановления подчеркивается, что подготовка иностранных военнослужащих осуществляется исключительно в очной форме, как следствие, иностранные слушатели находятся

в постоянном взаимодействии с российскими коллегами. По этой причине перед системой подготовки офицеров ставится задача наладить эффективное сотрудничество российских и иностранных курсантов.

Задача подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде следует из Военной доктрины Российской Федерации [45], согласно которой одним из главенствующих направлений российской внешней политики является укрепление связей с союзными государствами и сотрудничество по вопросам противодействия мировому терроризму и сохранения мира в конфликтных регионах. Актуальность решения данной задачи подчеркивается в федеральном законе «О ратификации Соглашения о подготовке военных кадров для государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности» от 8 апреля 2008 г. № 45-Ф3 [117], Указе Президента РФ от 31 декабря 2015 г. «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [118]. В своем выступлении на VIII Московской конференции по международной безопасности (23-25 апреля 2019 г.) Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу отметил, что «противостоять новым вызовам в сфере безопасности можно только коллективными усилиями, расширяя военное сотрудничество, поощряя обмен опытом в сфере боевой подготовки и применения вооружений» [184]. Таким образом, современный выпускник военного вуза должен быть готов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, как с представителями разных этносов Российской Федерации, так и зарубежных государств.

Разные аспекты подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию являются предметом исследования ученых, которые изучают вопросы профессионального взаимодействия военнослужащих на разных уровнях (В.А. Беловолов, И.А. Бисько, С.В. Бурьян, В.П. Быков, И.А. Захаров и др.), профессиональной подготовки курсантов (А.Ю. Асриев, И.В. Большакова, В.И. Ваулин, С.Н. Галушка, Ю.Г. Завизионов, А.А. Сафонов и др.), органи-

зации международного сотрудничества разных стран (С.В. Бородин, О.Ю. Важ-нов, В.С. Гребнев, Е.А. Жежера, А.С. Жуков, К.С. Кабилова и др.).

Однако мы не обнаружили исследования, посвященные вопросам подготовки будущих офицеров российских вооруженных сил к профессиональному взаимодействию с представителями других стран, то есть к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде. Решение данной проблемы актуально, поскольку целый ряд ее аспектов остается не проработанным. Не определены теоретико-методологические основы подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, не выявлены пути, средства, механизмы этого процесса, а также не разработана модель, на основе которой возможно осуществлять эффективную подготовку курсантов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде.

Для того чтобы подтвердить наши предположения, мы провели опрос преподавательского состава (в количестве 87 человек) филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА») в г. Челябинске. 96 % опрошенных подтвердили, что подготовка курсантов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде сегодня необходима. Только 24 % преподавателей смогли объяснить, что должно входить в содержание такой подготовки. 84 % респондентов согласны осуществлять подготовку к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде при условии вооружения их моделью и методическими материалами.

На основе сказанного можно резюмировать, что актуальность представленного исследования обусловлена насущной потребностью в подготовке курсантов военного вуза к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, а также недостаточной разработанностью вопроса в теории и практике профессиональной педагогики и необходимостью построения модели, на основе которой такая подготовка может быть осуществлена.

Научную задачу исследования возможно решить путем устранения противоречий, проявляющихся на следующих уровнях:

- государственно-стратегическом: между потребностью государства в военных кадрах, способных осуществлять профессиональное взаимодействие в поликультурной среде с целью обеспечения коллективной безопасности, и недостаточной подготовленностью офицерского состава к данной деятельности;

- социально-педагогическом: между необходимостью общества в офицерах, способных к профессиональному взаимодействию с коллегами из других государств и представителями разных культур, и недостаточным уровнем реализации потенциала военных вузов к осуществлению данного вида подготовки;

- научно-теоретическом: между новыми требованиями к подготовке будущих военных кадров, способных профессионально взаимодействовать с партнерами в поликультурной среде, и слабой проработкой этой проблемы в теории и практике профессиональной педагогики;

- методико-технологическом: между потребностью в обеспечении процесса подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде и отсутствием соответствующего методического аппарата.

Важность решения данной научной задачи определила тему исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать модель подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, а также выявить и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, повышающих эффективность ее реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

Предмет исследования - подготовка курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде будет результативным при условии, если:

• осуществлять этот процесс в соответствии с моделью, которая:

1) построена с учетом потребностей государства и требований общества;

2) спроектирована на основе системного и контекстно-деятельностного подходов;

3) включает целевой, организационно-нормативный, содержательный, результативный блоки, позволяющие реализовать подготовку курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде;

4) предполагает формирование трех компонентов готовности к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде (когнитивного, конативного, ценностного);

5) характеризуется управляемостью, динамичностью, гибкостью, вариативностью, линейной возвратностью, интегративностью;

6) реализуется в соответствии с общими (научности, сознательности, активности, прочности, связи теории с практикой) и специфическими (включенного участия преподавателя, воспитания в коллективе, ресурсного обеспечения, ценностной ориентированности, профессиональной целесообразности) принципами;

• обеспечить комплекс педагогических условий, выявленных с помощью субъектно-средового подхода, который способствует успешному функционированию модели и включает:

1) активизацию профессионально ориентированного взаимодействия курсантов на иностранном языке;

2) формирование субъектной позиции курсантов в процессе подготовки к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде;

3) организацию поликультурной квазипрофессиональной среды в период обучения в военном вузе.

В соответствии с научной задачей, целью, объектом, предметом исследования и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) провести историографический анализ проблемы подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде;

2) определить теоретико-методологические основы подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде;

3) разработать и апробировать модель подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде;

4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, повышающих эффективность реализации модели;

5) подготовить научные рекомендации по организации процесса подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и положения системного подхода (А.Р. Камалеева, А.Г. Кузнецова, Е.В. Никифорова, З.И. Тюмасева, А.И. Уемов и др.), контекстного подхода (М.А. Болди-на, А.А. Вербицкий, Ю.Л. Верхова, О.И. Федотова и др.), деятелъностного подхода (Г.А. Атанов, В.А. Бажанов, Л.Г. Буряк, О.М. Леонтьева, Н.Ф. Талызина, В.С. Швырев и др.), контекстно-деятелъностного подхода (И.Н. Кучер,

B.А. Черушевич), субъектного подхода (А.В. Брушлинский, С.А. Гильманов,

C.Г. Сахариева и др.), средового подхода (А.И. Артюхина, А.Ю. Горшенин, М.М. Капитанова, И.С. Скляренко, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.), субъект-но-средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Е.М. Харланова и др.); исследования межкулътурного аспекта профессиональной подготовки курсантов (К.В. Аксенов, А.С. Жуков, П.Е. Кобзарь, Е.В. Лигновская, Н.В. Максимов, А.В. Тенчу-рин и др.), формирования субъектной позиции курсантов (Л.В. Евсеева, О.Ю. Литвинова, Т.Н. Титова и др.), организации квазипрофессионалъной среды

в военном вузе (Д.В. Архангельский, И.А. Боченков, Ю.В. Украинченко, А.А. Шалямова и др.), профессионально ориентированного взаимодействия курсантов на иностранном языке (Е.А. Кирина, Т.А. Кленова, И.Н. Клепацкая, И.А. Носков, Д.А. Пшеничный, Е.В. Шафиева); теории педагогического моделирования (Н.М. Борытко, В.Н. Введенский, А.Н. Дахин, Э.Г. Скибицкий, А.Г. Шабанов), педагогических условий (Ю.К. Бабанский, Н.В. Ипполитова, А.А. Макареня, А.В. Сверчков, Н.Н. Суртаеваи др.), педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

Методы исследования: теоретические (историко-педагогический анализ, анализ психолого-педагогической литературы и нормативной документации, обобщение педагогического опыта, понятийно-терминологический анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение); эмпирические (педагогический эксперимент, научно фиксируемое наблюдение, тестирование, метод компетентных судей (экспертных оценок), контент-анализ, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла); методы математической статистики (статистический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, критерий Фишера).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях на базе филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске и Военного учебно-научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», г. Калининград. В эксперименте приняли участие 245 человек.

Исследование проводилось в три этапа с 2015 по 2021 гг.

На первом этапе (2015-2016 гг.) осуществлен анализ нормативных правовых актов по вопросам подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, изучены психолого-педагогические труды по исследуемой теме, описаны этапы становления проблемы в педагогической теории и проанализировано ее современное состояние, упорядочено терминологическое поле проблемы, обоснованы мето-

дологические подходы, положенные в основу исследования, а также организован констатирующий (начальный) этап педагогического эксперимента.

На втором этапе (2016-2019 гг.) разработана модель подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, выявлены педагогические условия ее эффективной реализации, проведен формирующий эксперимент, что позволило верифицировать и скорректировать модель, уточнить педагогические условия.

На третьем этапе (2019-2021 гг.) систематизированы и обобщены результаты исследования, а именно, произведен количественный подсчет и качественный анализ данных эксперимента, описаны полученные результаты, сформулированы основные выводы, разработаны практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде - это вид профессиональной подготовки, обеспечивающий высокую степень готовности будущих офицеров к осуществлению согласованной деятельности и достижению совместных целей в условиях культурного плюрализма и взаимной адаптации к способам и традициям поведения представителей различных культур в военно-профессиональном сообществе.

2. Готовность курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде - это интеграция знаний, умений, ценностных ориентаций, обеспечивающая осуществление согласованной деятельности для достижения совместных целей в условиях культурного плюрализма военно-профессионального сообщества.

3. Модель подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, разработанная на основе системного и контекстно-деятельностного подходов, с учетом квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам военнослужащих, требований профессиональных и образовательных стандартов, условий процесса подготовки в военном вузе, основных положений педагогических теорий,

а также необходимости обеспечения коллективной безопасности и повышения уровня доверия между странами, включает целевой, организационно-нормативный, содержательный, результативный блоки; характеризуется управляемостью, динамичностью, гибкостью, вариативностью, линейной возвратностью, интегративностью; реализуется в соответствии с принципами научности, сознательности, активности, прочности, связи теории с практикой, включенного участия преподавателя, воспитания в коллективе, ресурсного обеспечения, ценностной ориентированности, профессиональной целесообразности.

4. Эффективность реализации модели подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде повышается благодаря обеспечению комплекса педагогических условий, выявленных с помощью субъектно-средового подхода, который включает: 1) активизацию профессионально ориентированного взаимодействия курсантов на иностранном языке; 2) формирование субъектной позиции курсантов в процессе подготовки к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде; 3) организацию поликультурной квазипрофессиональной среды в период обучения в военном вузе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлен комплекс взаимодополняющих подходов (системного, контекстно-деятельностного, субъектно-средового), обеспечивающий возможность многоаспектного изучения проблемы подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде и создания аппарата для ее успешного решения. На базе системного подхода, составляющего общенаучную основу исследования, разработана структурно-функциональная модель подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде. На базе контекстно-деятельностного подхода, образующего конкретно-научную основу исследования, определены сущность, структура и содержание подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной сре-

де, а также выявлены структурные компоненты готовности курсантов к такому взаимодействию. На базе субъектно-средового подхода, обеспечивающего практико-ориентированную тактику исследования, выявлен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели.

2. Предложена модель подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, разработанная на основе системного и контекстно-деятельностного подходов, с учетом квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам военнослужащих, требований профессиональных и образовательных стандартов, условий процесса подготовки в военном вузе, основных положений педагогических теорий, а также необходимости обеспечения коллективной безопасности и повышения уровня доверия между странами; включающая целевой, организационно-нормативный, содержательный, результативный блоки; характеризующаяся управляемостью, динамичностью, гибкостью, вариативностью, линейной возвратностью, интегративностью; реализуемая в соответствии с принципами научности, сознательности, активности, прочности, связи теории с практикой, включенного участия преподавателя, воспитания в коллективе, ресурсного обеспечения, ценностной ориентированности, профессиональной целесообразности.

3. Выявлен комплекс педагогических условий, повышающих эффективность реализации модели подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, который включает: 1) активизацию профессионально ориентированного взаимодействия курсантов на иностранном языке; 2) формирование субъектной позиции курсантов в процессе подготовки к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде; 3) организацию поликультурной квазипрофессиональной среды в период обучения в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1) изучены, систематизированы и описаны этапы становления и развития проблемы подготовки курсантов военных вузов к профессиональному

взаимодействию в поликультурной среде, а также освещены подходы к ее решению на современном этапе, что существенно дополняет педагогическую теорию историографическими данными;

2) сформулированы авторские определения понятий «профессиональное взаимодействие офицеров», «подготовка курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде», «готовность курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде» и уточнено содержание терминов «профессиональное взаимодействие», «поликультурная среда военного вуза», что способствует упорядочению и обогащению понятийного аппарата профессиональной педагогики;

3) методологические основы профессионального образования дополнены выявленным комплексом взаимодополняющих подходов (системного, контекстно-деятельностного, субъектно-средового) к решению проблемы подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде;

4) определены структурные компоненты готовности курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде: когнитивный (знания), конативный (умения) и ценностный (ценностные ориентации);

5) выявлены этапы подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде: вводно-информационный, теоретико-аналитический и практико-деятельностный, что позволяет описать логику педагогических действий в рамках изучаемой проблемы;

6) охарактеризованы принципы, очерчивающие требования к реализации разработанной модели подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде (научности, сознательности, активности, прочности, связи теории с практикой, включенного участия преподавателя, воспитания в коллективе, ресурсного обеспечения, ценностной ориентированности, профессиональной целесообразности).

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения по подготовке курсантов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде способствуют совершенствованию процесса профессионального образования будущих офицеров благодаря:

1) разработке и внедрению в образовательный процесс военного вуза авторской модели подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде;

2) выявлении и апробировании комплекса педагогических условий, повышающих эффективность реализации модели подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде;

3) разработке и реализации учебно-методического обеспечения подготовки курсантов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде, в частности, учебного пособия «English for military purposes», содержащего специальные тексты и задания;

4) подготовке учебного пособия «Подготовка курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде» для научных сотрудников и преподавателей военных вузов, осуществляющих профессиональную подготовку будущих офицеров;

5) определению критериев, показателей и уровней готовности курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде и разработке соответствующего диагностического аппарата.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением системного, контекстно-деятельностного и субъ-ектно-средового подходов к решению поставленной научной задачи; опорой на теоретико-методологические и научно-методические труды по изучаемой проблеме; использованием комплекса методов, способствующих достижению поставленной цели; корректной организацией и проведением экспериментальной работы в соответствии с представленными в научных работах требованиями.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем:

1) докладов на научных конференциях различного уровня: всероссийских: «Офицер XXI века: преемственность поколений» (Челябинск, 2016 г.); «Социальное развитие личности в педагогической теории и практике А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого: история и современность» (Челябинск, 2018 г.); «Наука XXI века: взгляд в будущее» (Шадринск, 2019 г.); международных: «Инновации в профессиональном и профессионально -педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2019 г.); «Science. Research. Practice» (Санкт-Петербург, 2019 г.); «Теории, школы и концепции устойчивого развития науки в современных условиях» (Уфа, 2020 г.); «Научные исследования молодых ученых» (Пенза, 2020 г.) и др.;

2) практической педагогической работы автора в качестве научного сотрудника кафедры иностранных языков филиала Военного учебно -научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске;

3) представления и обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры иностранных языков филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске и кафедры педагогики и психологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, г. Челябинск;

4) публикации основных положений диссертации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и других научных изданиях;

5) внедрения в образовательный процесс филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске разработанной автором модели подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.