Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сафин Нияз Минерафкатович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Сафин Нияз Минерафкатович
Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи
1.1. Экстремистские проявления как социальный феномени теоретическая проблема
1.2. Причины экстремистских проявлений среди молодежи
1.3. Принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди
молодежи
Выводы по главе
Глава 2. Модель и педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи
2.1. Модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи
2.2. Педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи
2.3. Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике
экстремистских проявлений среди молодежи
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи»
Введение
Актуальность исследования обусловлена необходимостью противодействия экстремизму, предупреждения экстремисткой деятельности, а также профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде. Факты экстремистских проявлений среди молодежи (посещение сайтов, пропагандирующих экстремистскую идеологию; оскорбление, нанесенное гражданину по поводу его этнической или конфессиональной принадлежности, или продемонстрированное к этим качествам неуважение; травля по мотивам национальной, религиозной ненависти или вражды) ведут к нарушению гражданского мира и согласия, подрывают общественную безопасность и государственную целостность, создают реальную угрозу сохранения основ конституционного строя, межнационального и межконфессионального согласия.
Наиболее перспективными методами противодействия экстремизму следует признать предупреждение экстремисткой деятельности и профилактику экстремистских проявлений. В статье 5 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» отмечается, что органы государственной власти и местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют профилактические, в том числе воспитательные и пропагандистские меры в целях противодействия экстремистской деятельности. Важные задачи по предупреждению, пресечению, раскрытию и профилактике преступлений экстремистской направленности выполняет полиция. Это актуализирует необходимость разработки научно-методического обеспечения подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.
Степень разработанности проблемы. Изучение законодательных актов, психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. Среди российских законодательных и иных нормативно-правовых актов наибольшую ценность представили Федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации», «О полиции», «О
противодействии экстремисткой деятельности», «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года».
Сущность и содержание экстремизма и экстремистской деятельности раскрыта в работах Абдулганеева (2015), Антоняна (2010), Дьяченко (2008), Лопатина (2007), Миронова (2016), Михайлова (2017), Никитина (2010), Пролетенковой (2013), Ростокинского (2008), Русановой (2004), Сергеевой (2014), Фридинского (2011), Яворского (2009).
Причины экстремистских проявлений среди молодежи и принципы их профилактики составили предмет исследований Акуниной (2005), Вехова (2002), Глотова (2010), Демаховской (2003), Демидовой-Петровой (2014), Кудрина (2016), Кузьмина (2015).
Модели антиэкстремистского воспитания разработаны в трудах Доколина
(2017), Зеленова (2014), Кудрина (2016), Кузнецова (2012), Кузьмина (2015), Свиридова (2014), Солнцева (2018).
Зарубежный и российский опыт профилактики экстремизма в молодежной среде представлен в работах Акуниной (2005), Афанасьевой (2007), Лазарева
(2018), Назарова (2018), Тушкова (2018).
Однако, в научной литературе не выявлена сущность экстремистских проявлений как социального феномена. Предмет научных дискуссий составляют причины экстремистских проявлений среди молодежи; принципы, модель, педагогические условия и критерии подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в противодействии экстремизму, предупреждении экстремисткой деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи?
Необходимость разрешения выявленного противоречия, недостаточная изученность проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи».
Объект исследования - процесс профилактики экстремистских проявлений среди молодежи.
Предмет исследования - модель и педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.
Цель исследования - разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.
Гипотеза исследования. Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи будет эффективной, если:
- выявлена сущность экстремистских проявлений и выяснены причины экстремистских проявлений среди молодежи;
- определены принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи и выяснены критерии ее эффективности;
- разработана модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи;
- выявлены и реализованы педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи: 1) организация наставничества при прохождении практики и стажировки; 2) формирование готовности курсантов к воспитательно-
профилактической деятельности по предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде; 3) реализация конструктивного потенциала полицейской субкультуры.
Задачи исследования:
1) выявить сущность и выяснить причины экстремистских проявлений среди молодежи;
2) определить принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи и выяснить критерии ее эффективности;
3) разработать модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи;
4) обосновать педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.
Методологической основой исследования стали диалектические принципы взаимосвязи процесса и результата, объективности и конкретности (Бутов, 2012; Ильин, 2017; Лекторский, 2008; Энгельс, 1982); теории конституционно-правового регулирования противодействия экстремизму (Фридинский, 2011; Безроков, 2014; Петрянин, 2015); концепции антиэкстремистского воспитания молодежи (Акунина, 2005; Кузьмин, 2015).
Теоретической базой исследования выступают положения полипарадигмального (Риккерт, 1997; Старикова, 2011; Яковенко, 2019) и конструктивистского (Абрамова, 2019; Глазерсфельд, 2009; Плужникова, 2016) подходов; концептуальные идеи о профилактике экстремизма в молодежной среде (Демидова-Петрова, 2014; Кудрин, 2016; Кузьмин, 2015); концепции о механизмах предупреждения и профилактики экстремизма в системе органов внутренних дел России (Варыгин, 2003; Тамайко, 2007).
Методы исследования:
-теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, индукция, дедукция;
-эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент.
База исследования: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ВО КЮИ МВД России). В экспериментальной работе приняло участие 140 преподавателей и 420 курсантов обучающихся по программам подготовки (специалитет) «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности».
Исследование проводилось с 2003 по 2020 гг. в несколько этапов:
Первый этап (2003 - 2010 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта по подготовке курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи; определение цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы экспериментальной работы.
Второй этап (2010 - 2018 гг.) - выявление сущности экстремистских проявлений; выяснение причин экстремистских проявлений среди молодежи; определение принципов подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи и критериев ее эффективности; разработка модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.
Третий этап (2018 - 2020 гг.) - выявление педагогических условий подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике
экстремистских проявлений среди молодежи и проверка их эффективности в процессе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена сущность экстремистских проявлений как общественно опасных и противоправных деяний, подрывающих идеи равноправия граждан и оказывающих деструктивное влияние на развитие общества и выяснены объективные (распространение радикальной идеологии, низкий уровень толерантности и социально-экономическая незащищенность молодежи, недостаточная эффективность программ антиэкстремистского воспитания молодежи) и субъективные (особенности возрастного развития, противоречия в ценностях, индивидуальные особенности) причины экстремистских проявлений среди молодежи;
- определены принципы (беспристрастность, адаптивность) подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи и критерии ее эффективности (гражданский, служебный);
- разработана модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи, предусматривающая организацию целеориентированного процесса предупреждения и пресечения экстремистских отклонений в молодежной среде;
- выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи (организация наставничества при прохождении практики и стажировки; формирование готовности курсантов к воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде; реализация конструктивного потенциала полицейской субкультуры).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обобщают и дополняют теорию профессионального образования, расширяя представления о формах, методах, средствах, специфике профессионального воспитания, коррекции деструктивного поведения молодежи. В работе выяснена и научно обоснована сущность подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи как процесса формирования устойчивой направленности на уважение чести и достоинства каждого человека и гражданина, готовности к соблюдению и защите их прав и свобод, установки на антиэкстремистскую бдительность; выявлены структурообразующие компоненты процесса подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи (знаниевый, деятельностный, мотивационный); установлены взаимосвязи между процессом подготовки курсантов к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи и успешным выполнением обязанностей по охране правопорядка сотрудниками полиции России; расширены представления о превентивности профессионально-нравственной деформации курсантов, как составляющей подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи; выявлены и охарактеризованы уровни подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи (надежный, соответствующий, допустимый) на основе гражданского и служебного критериев. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны методическое пособие «Методика подготовки курсантов к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи» и программа антиэкстремистского воспитания, создающие основу для научно-методического обеспечения процесса подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи. Материалы
исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей образовательных организаций МВД России.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении научных результатов, изложенных в диссертации, организации и проведении экспериментальной работы, внедрении результатов исследования в педагогическую практику; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата, 12 публикаций, 5 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 - в журналах, входящих в базу Scopus.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой исходных теоретических позиций; опорой на современные психолого-педагогические теории; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; экспериментальной проверкой положений гипотезы; многолетним опытом работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры уголовного права Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры профессионального обучения, педагогики и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», обсуждались на учебно-методических семинарах Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Казанский юридический институт МВД России», научно-практических конференциях разного уровня:
- международных: «Правовая Россия: теория и практика» (Йошкар-Ола,
2011)«Инновации и современные технологии в системе образования» (Пенза,
2012); «Человек - общество - право: актуальные проблемы современности»
(Казань, 2013); «Закон и правопорядок в современном обществе» (Казань, 2014); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению экстремизма» (Казань, 2014); «Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы» (Казань, 2015); «Проблемы и перспективы юриспруденции в современных условиях» (Казань, 2015); «Современная юриспруденция: актуальные вопросы и перспективы развития» (Уфа, 2016); «Тенденции развития психологии, педагогики и образования» (Казань, 2016); «Актуальные вопросы психологии, педагогики и образования» (Самара, 2016); «Научные тенденции: Педагогика и психология» (Москва, 2017); «Научный диалог: Юриспруденция» (Санкт- Петербург, 2017); «Деятельность правоохранительных органов по противодействию экстремизму и терроризму» (Казань, 2019);
- всероссийских: «Актуальные вопросы юридических наук в современном научном знании» (Казань, 2013); «Инновации в профессиональном образовании в контексте реализации ФГОС: региональный опыт» (Казань, 2013); «Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии» (Казань, 2014); «Юридическая наука и практика: история и современность» (Казань, 2015); «Социально-экономические и правовые аспекты обеспечения правоохранительной деятельности в Российской Федерации» (Казань, 2015); «Актуальные проблемы права: вопросы теории и права» (Казань, 2016); «Направления совершенствования деятельности дежурных частей органов внутренних дел России» (Казань, 2017); «Современное уголовно-процессуальное право - уроки истории и проблемы дальнейшего реформирования» (Казань, 2018); «Противодействие органов внутренних дел незаконной миграции (вопросы теории и практики)» (Казань, 2018); «Девиации несовершеннолетних в условиях постмодернистского общества» (Казань, 2019);
-региональных: «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2013); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2014); «Тенденции развития психологии, педагогики и образования» (Казань, 2015); «Вопросы состояния современного юридического
образования и профессиональной культуры юристов» (Казань, 2016); «Проблемы и перспективы юриспруденции в современных условиях» (Казань, 2018).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность экстремистских проявлений состоит в общественно опасных и противоправных деяниях, подрывающих идеи равноправия граждан, независимо от их социальной, идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной принадлежности, и оказывающих деструктивное влияние на развитие общества.
Объективные (распространение радикальной идеологии, низкий уровень толерантности и социально-экономическая незащищенность молодежи, недостаточная эффективность программ антиэкстремистского воспитания молодежи) и субъективные (особенности возрастного развития, противоречия в ценностях, индивидуальные особенности) причины экстремистских проявлений среди молодежи актуализируют необходимость организации целенаправленного процесса подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.
2. Принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи (беспристрастность, адаптивность) обеспечивают формирование интегративного качества личности, отражающего устойчивое и осознанное отношение к выполнению служебного долга по защите жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, а также оптимизацию уставного взаимодействия для вовлечения курсантов в проектирование, организацию и корректировку программ развития личностной надежности и служебного соответствия.
Критерии эффективности подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи (гражданский, служебный) отражают интеграцию гражданского и служебного долга, содержание процесса подготовки курсантов к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи, диалектику процесса воспитания и единство его структуры.
3. Модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи предусматривает организацию целеориентированного процесса предупреждения и пресечения экстремистских отклонений в молодежной среде.
4. Эффективные и достаточные педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских проявлений среди молодежи включают: организацию наставничества при прохождении практики и стажировки; формирование готовности курсантов к воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде; реализацию конструктивного потенциала полицейской субкультуры.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (448 наименования), 11 приложений. Текст диссертации содержит 5 рисунков, 9 таблиц.
Глава 1. Научно-педагогические основы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к профилактике экстремистских
проявлений среди молодежи
1.1. Экстремистские проявления как социальный феномен
и теоретическая проблема
Необходимость профилактики экстремистских проявлений превратилась в XXI веке в одну из главных проблем развития человеческой цивилизации. Это обусловлено тем, что, во-первых, в рамках конкретного государства экстремизм ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность, создает реальную угрозу сохранения основ конституционного строя, межнационального и межконфессионального согласия (Стратегия противодействия экстремизму..., 2020).
Примерами могут быть взаимные атаки протестантских и католических экстремистов в Северной Ирландии (Конфликт в Северной Ирландии, 2017),террористический акт в петербургском метро (Голубкова, 2017, с.1), серия террористических актов в Каталонии (Онтиков, 2017, с. 2), стрельба в мечетях новозеландского города Крайстчерч (Портякова, 2019, с.1), убийства и покушения на жизнь представителей официальных религиозных течений в субъектах Российской федерации (Белоцерковский, 2012, с. 60-98; Ильичев, 2017, с.127-131; Плужников, 2010, с.74).
Генеральная прокуратура Российской Федерации ведет статистику преступлений экстремистской направленности (см. Приложение 1 , 2). Из Приложения 1 видно, что преступления экстремистской направленности имеют тенденцию не только к росту, но и распространению в регионах, осуществляющих весомый вклад в прирост валового внутреннего продукта страны, имеющих высокий научно-технический потенциал, выступающих центрами социально-
экономического развития (Центральный, Приволжский, Сибирский федеральные округа).
Во-вторых, экстремизм вышел за пределы отдельных государств и представляет глобальную угрозу безопасности всего мирового сообщества (Противодействие ОВД экстремизму и терроризму, 2016, с. 14; Скудин, 2012, с. 3; Устинов, 2002, с. 28-52). Некоторыми государствами экстремизм используется как инструмент для решения геополитических вопросов и передела сфер экономического влияния. В качестве примера можно привести многочисленные теракты, за которые взяла на себя ответственность террористическая организация «Исламское государство» (Кондрашев В.В., 2019, с. 61), подрыв террористом смертником автобуса с военными в индийском штате Джамму и Кашмир (Ленин, 2019, с.8). Имеет место глобализация экстремизма, которая привела к появлению транснациональных экстремистских организаций (Давыдов, 2017, с.223-225; Основы борьбы с террористической преступностью, 2003, с. 3-5; Хопёрская, 2018, с.49-62).
Необходимость противодействия экстремизму, а также поддержания международного мира и безопасности, обусловила подписание в июне 2001 года Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхайская конвенция..., 2001). В указанной конвенции экстремизм определяется как деяние, направленное на насильственный захват или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства, насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них.
В Российской Федерации в 2002 году принят Федеральный закон о противодействии экстремисткой деятельности (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ). Настоящим законом в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности (экстремизму),
устанавливается ответственность за ее осуществление. Экстремистская деятельность (экстремизм) определяется как деятельность, направленная:
-во-первых, на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность в период исполнения должностных обязанностей; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; организацию и подготовку указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
-во-вторых, на разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по социальному, расовому, национальному, религиозному признаку или языковой принадлежности;