Педагогическая технология по преодолению задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Гирилюк, Татьяна Николаевна

  • Гирилюк, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 263
Гирилюк, Татьяна Николаевна. Педагогическая технология по преодолению задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2007. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гирилюк, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения и коррекции психомоторного развития у детей раннего возраста.

1.1. Нейропсихологические основы развития речи ребенка.

1.2. Психолингвистические основы развития речи ребенка.

1.3. Дизонтогенез развития моторной сферы и высших психических функций у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Констатирующий эксперимент и его анализ.

2.1. Организация констатирующего эксперимента.

2.2. Психолого-педагогическое и логопедическое изучение детей раннего возраста с речевой патологией.

2.3. Анализ констатирующего эксперимента.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Коррекционно-развивающая работа по преодолению задержки речевого развития у детей 2-3 лет с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

3.1. Теоретическое обоснование и принципы коррекционно-развивающей работы по преодолению задержки речевого развития в раннем возрасте.

3.2. Содержание коррекционно-развивающей работы по преодолению задержки речевого развития путем формирования моторной, сенсорной, умственной и речевой сфер.

3.3. Контрольный эксперимент и его анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология по преодолению задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии»

Актуальность исследования. Система дошкольного образования в настоящее время существенно изменяется. Особенно актуальными становятся вопросы ранней диагностики и абилитации детей с проблемами в развитии, изменения содержания дошкольного образования, форм и методов работы с детьми раннего возраста и организации необходимой подготовки педагогов, способных осуществлять эту работу (В. И. Лубовский, Н. Н. Малофеев, Л. Ф. Обухова, М. С. Певзнер, В. И. Селиверстов, Е. А. Стребелева, У. В. Ульенкова, С. Н. Шаховская, С. Г. Шевченко и др.).

В последние годы отмечается рост числа детей, родившихся с признаками перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС) (до 80% новорожденных являются физиологически незрелыми). По данным разных авторов, в настоящее время перинатальная энцефалопатия (ПЭП) встречается в 83,3% случаев и является фактором риска возникновения у ребенка психической (в том числе речевой) и двигательной патологии.

В связи с увеличением числа новорожденных, имеющих недостатки в психофизическом развитии, коррекционно-педагогическая и социально-психологическая помощь детям в раннем возрасте должна быть приоритетной в реальной практике системы дошкольного образования. Однако система коррек-ционно-педагогической помощи не охватывает детей раннего возраста (2-3 лет) с задержкой речевого развития, посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).

Известно, что при условии раннего адекватного лечения и коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими органическое поражение ЦНС, возможно восстановление их соматического и психологического здоровья к 3-летнему возрасту (Е. Н. Винарская, М. В. Ипполитова, Л. В. Лопатина, Е. М. Мастюкова, О. Г. Приходько, Ю. А. Разенкова, Е. А. Стребелева, Э. Г. Симерницкая, Н. В. Серебрякова, А. В. Семенович, Л. С. Цветкова и др.). В сложившейся системе здравоохранения и образования специализированная помощь оказывается 68% детей с патологией речи после 5 лет, когда речевой дефект уже закрепился. С возрастом теряется возможность пластичного изменения состояния ребенка, ухудшаются условия для компенсации и коррекции. В тяжелых случаях речевая патология приводит к ограничению коммуникативных, когнитивных, деятельностных возможностей, к социальной недостаточности, трудностям школьного обучения, ухудшению качества жизни ребенка (И. Т. Власенко, Р. И. Лалаева, Е. Ф. Соботович, О. И. Усанова, Т. Б. Филичева, Е. М. Мастюкова, Н. С. Жукова, Б. Ф. Гаркуша и др.).

Анализ существующей проблемы, изучение практики работы с детьми раннего возраста в ДОУ позволил выявить противоречия между:

- социальными требованиями к уровню развития детей и существующей в ДОУ системой работы с детьми раннего возраста, имеющими задержку в развитии речи;

- возможностями педагогической технологии по преодолению задержки речевого развития у детей 2-3 лет в условиях ДОУ и недостаточным использованием нейропсихологических и психолингвистических диагностических и коррекционных методик в системе работы с детьми раннего возраста.

Эти условия определяют необходимость своевременной ранней профилактики и комплексной психолого-медико-педагогической помощи детям с задержкой психомоторного и речевого развития, посещающим массовые детские сады. Недостаточная разработанность обозначенных вопросов определила выбор проблемы нашего исследования. Нам представилось особенно перспективным изучение детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях ДОУ, который явился базой для нашей экспериментальной работы.

Проблема исследования заключается в определении особенностей психомоторного развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития и легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии преодоления задержки речевого развития у детей 2-3 лет в условиях ДОУ.

Актуальность, выявленные противоречия и существующая проблема позволили обозначить тему исследования: «Педагогическая технология по преодолению задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии».

Объект исследования - психомоторное развитие детей 2-3 лет с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и пути его формирования.

Предмет исследования - процесс дифференцированной коррекционно-развивающей работы по преодолению задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях ДОУ.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности педагогической технологии по преодолению задержки речевого развития у детей 2-3 лет в условиях ДОУ.

Гипотеза исследования заключалась в том, что:

- психомоторная сфера ребенка является базой для развития речи;

- при построении дифференцированной коррекционно-развивающей работы по преодолению задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии необходимо учитывать взаимосвязь между несформированностью психомоторной сферы и задержкой речевого развития;

- процесс формирования психомоторной сферы рассматривается как основное условие предупреждения задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;

- формирование психомоторной сферы у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии будет эффективным, если педагогическую технологию по преодолению задержки речевого развития рассматривать как единство моторного, сенсорного, речевого, познавательного компонентов диагностической, организационной и развивающей деятельности.

Резервы совершенствования комплексной коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими задержку речевого развития, кроются в реализации дифференцированного подхода к детям, в увеличении доли мероприятий, направленных на совершенствование моторной и психологической базы речи, в активизации деятельности детей при развивающем взаимодействии с педагогами и родителями.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести аналитический обзор специальной литературы по проблеме исследования и теоретически обосновать возможность проведения коррекционно-развивающей работы по преодолению задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях ДОУ.

2. Экспериментально изучить психомоторные особенности детей раннего возраста с задержкой речевого развития и легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

3. Разработать, апробировать педагогическую технологию по преодолению задержки речевого развития у детей 2—3 лет в условиях ДОУ и определить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились: комплексный, системный подход к изучению явлений (Л. Н. Аверьянов, Л. И. Новикова и др.); теория о единстве и взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка (Л. И. Божович, Л. С. Выготский и др.); теория о сложной структуре нарушений развития (первичные, вторичные и третичные дефекты); теория о единстве основных закономерностей развития детей в норме и с отклонениями; теория о компенсаторных возможностях ребенка раннего возраста (П. К. Анохин, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Р. Е. Левина, А. Р. Лурия, В. И. Лубовский, И. П. Павлов, С. Л. Рубинштейн и др.); принцип определяющей роли обучения, ведущей деятельности и общения в развитии ребенка (Л. А. Венгер, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Мы учитывали представления о психических функциях как о сложных функциональных системах и данные о закономерностях формирования речи (П. К. Анохин, В. И. Бельтюков, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Д. Б. Эльконин и др.); психолингвистические теории о механизмах речевой деятельности, о ее порождении и восприятии, взаимодействии речевых процессов (Т. В. Ахутина, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев и др.); принципы системности языка, связи речи с другими сторонами психического развития и комплексного подхода к диагностике и коррекции (Е. Н. Винарская, Р. Е. Левина, 3. А. Репина, Е. Д. Хомская и др.).

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ психолого-педагогической, психолингвистической, медицинской, логопедической литературы по изучаемой проблеме.

2. Эмпирические: анализ психолого-педагогической и медицинской документации, наблюдение за детьми в процессе диагностики и лечебно-педагогической работы, беседы с родителями и педагогами, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты, статистическая обработка результатов исследования.

Ограничение исследования: -для экспериментального исследования были взяты дети от 2 до 3 лет; - работа проводилась в условиях дошкольного общеобразовательного учреждения.

Экспериментальной базой исследования послужили дошкольные общеобразовательные учреждения № 74, 79, 361 г. Перми.

Организация исследования. В исследовании участвовали 122 ребенка 2—3 лет: из них 94 ребенка имели задержку речевого развития и 28 детей — нормальное речевое развитие.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2000—2001)— поисково-теоретический— предусматривал анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по изучаемой проблеме, определение теоретических основ, цели, предмета, задач, методов исследования.

На втором этапе (2001—2004)— опытно-поисковом— разрабатывалось содержание экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент, обобщались и систематизировались полученные данные.

На третьем этапе (2004—2006) — основном — был разработан и реализован формирующий эксперимент, проведен контрольный эксперимент.

Четвертый этап (2006) — обобщающий — предусматривал анализ результатов экспериментального обучения, формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) с позиций современной коррекционной педагогики и специальной психологии определены диагностические показатели и варианты нарушений психомоторного развития детей 2-3 лет в зависимости от преобладающего расстройства в психической или моторной сфере, дана дифференциальная психолого-педагогическая характеристика таких детей;

2) разработана и апробирована педагогическая технология по преодолению задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псев-добульбарной дизартрии в условиях ДОУ.

Теоретическая значимость исследования. В ходе исследования были получены результаты, уточняющие представления об отклонениях в психомоторном развитии детей раннего возраста (2—3 лет), дополнены данные о структуре нарушения моторной сферы, психической и речевой деятельности. Также определены возможности совершенствования коррекционно-развивающей (логопедической) работы с детьми 2-3 лет с задержкой речевого развития и легкой степенью псевдобульбарной дизартрии посредством формирования психомоторной сферы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии по преодолению задержки речевого развития путем формирования психомоторной сферы у детей 2-3 лет с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях ДОУ. Апробация предложенных в исследовании методов и приемов изучения и организации коррекционно-развивающей работы с детьми 2-3 лет с задержкой речевого развития и легкой степенью псевдобульбарной дизартрии показала достаточно высокую эффективность этой работы. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе специалистами дефектологического, психологического, педагогического и медицинского профилей в условиях общеобразовательных и специализированных учреждений, в процессе подготовки педагогов-дефектологов высших и средних специальных учебных заведений, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим обоснованием исследования, опирающимся на достижения современной психологии, нейропсихологии, лингвистики; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; сочетанием количественных и качественных методов при обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством участия в научно-практических конференциях, проводимых на базе Уральского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях педагогических советов на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Перми, на заседаниях кафедры специальной дошкольной педагогики Пермского педагогического колледжа № 1, кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета, при составлении элективного курса и чтении лекций для студентов Пермского педагогического колледжа № 1, публикации результатов исследования в научной и методической печати. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования психомоторной сферы у детей раннего возраста (2-3 лет) с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии рассматривается нами как необходимое условие предупреждения задержки речевого развития.

2. Коррекционно-развивающая работа, учитывающая взаимосвязь между несформированностью психомоторной сферы и недостатками речевого развития является более эффективной по сравнению с общепринятой системой работы по предупреждению задержки речевого развития.

3. Технология формирования психомоторной сферы как необходимого условия преодоления задержки речевого развития объединяет диагностические, организационные и развивающие средства путем формирования моторного, сенсорного, речевого, познавательного компонентов деятельности детей раннего возраста.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержит 3 таблицы, 14 рисунков, библиографический список включает 245 наименований.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Гирилюк, Татьяна Николаевна

Заключение

На основании обобщения основных положений и результатов проведенного экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

1. Проведенный анализ психологической, педагогической, психолингвистической, нейропсихологической, логопедической и медицинской литературы по проблеме исследования обосновал необходимость ее изучения с позиций междисциплинарного подхода и подтвердил недостаточную разработанность вопроса, связанного с преодолением ЗРР у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, в условиях ДОУ.

2. В диссертационной работе представлена методика комплексного психолого-педагогического обследования психомоторной сферы и речевой деятельности у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Экспериментальное изучение состояния моторной сферы, познавательной и речевой деятельности позволило выявить структуру нарушения: первичный дефект и вторичные отклонения, преобладающее расстройство в психической или моторной сфере. Определены особенности отклонений в формировании двигательной сферы (общая, мелкая и артикуляционная моторика), познавательных психических процессов (внимание, восприятие, память, мышление), импрессивной и экспрессивной сторон речи у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии:

- при ЗРР отмечается ретардация (запаздывание развития) психических процессов, являющихся базой для формирования речи - внимания, восприятия, памяти, мышления. Недоразвитие этих процессов может быть неравномерным, парциальным, с преобладанием несформированности отдельных функций;

- в структуре речевого дефекта ведущим звеном являются речедвигатель-ные (дизартрические) расстройства, которые возникают в результате органического поражения центральной нервной системы в пренатальном, натальном или раннем постнатальном онтогенезе и имеют различную степень выраженности;

- в результате нарушения иннервации органов артикуляционного аппарата, недостаточности эмоционального общения и развития предметной деятельности, отсутствия своевременной психолого-медико-педагогической помощи возникают языковые и коммуникативные расстройства, недоразвитие психологической базы речи, отклонения в развитии эмоционально-волевой сферы, которые искажают ход психического развития ребенка.

3. Результаты эксперимента свидетельствуют о необходимости комплексного коррекционно-развивающего воздействия на соматическую, психомоторную сферу и речевую деятельность.

4. Научно обоснована, разработана и экспериментально апробирована технология по преодолению ЗРР у детей раннего возраста с легкой степенью псев-добульбарной дизартрии, основанная на системном, комплексном, поэтапном и индивидуальном подходах к организации коррекционно-развивающей работы; полисенсорном воздействии с опорой на ведущий вид деятельности; осуществлении непрерывности и преемственности коррекционно-развивающей работы в условиях ДОУ; активном вовлечении родителей, педагогов и медицинских работников в процесс преодоления недостатков в развитии.

Педагогическая технология по преодолению ЗРР ориентирована в первую очередь на формирование внимания, восприятия, памяти, мышления, общей, мелкой, артикуляционной моторики параллельно с развитием речи, что способствует моторному, познавательному и речевому развитию ребенка.

5. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности технологии по преодолению ЗРР у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях ДОУ. Для определения динамики показателей психомоторного и речевого развития детей нами был проведен качественный и количественный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов. Гипотеза исследования получила свое подтверждение.