Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ярош, Елена Александровна

  • Ярош, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 236
Ярош, Елена Александровна. Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2002. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярош, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы компенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. И

1.1 Психолингвистические механизмы самокомпенсации речевых нарушений в контексте развитая коммуникативных процессов у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

1.2 Своеобразие механизмов становления языковой личности дошкольника с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

1.3 Обзор современных технологий коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи при легкой степени псевдобульбарной дизартрии.

Глава П. Методы исследования, алгоритм проведения и анализ констатирующего эксперимента.

II. 1 Алгоритм и методика проведения логопедического обследования дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

П.2 Анализ констатирующего эксперимента.

Глава III. Формирование самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии при создании комплекса психолого-педагогических условий и оценка эффективности коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи.

Ш.1. Теоретическое обоснование и принципы самокомпенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

III.2. Адаптивная модель механизма самокомпенсации фонетикофонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

III.3. Оценка эффективности коррекционного процесса при создании комплекса психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии»

В последнее десятилетие в Российской Федерации сложилась демографическая ситуация, для которой характерно как общее снижение рождаемости, так и уменьшение доли рождения здоровых, физически зрелых детей. Уровень выраженности отклонений в психофизическом развитии детей различен - от неявно выраженных (стертых, латентных, с микросимптоматикой) и до выраженных случаев.

Статистические данные указывают на тенденцию к росту количества детей дошкольного и младшего школьного возраста с дизартрическими расстройствами, что связано не только с реалиями современной жизни как следствия неблагополучия экологического, демографического, экономического и социально-бытового характера, но и с недостаточной эффективностью, используемых в работе по устранению фонетико-фонематических расстройств речи у детей, традиционных технологий, следствием чего являются трудности в коммуникации, рост неадаптивного поведения, искажение личностного развития ребенка с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Необходимость пересмотра принципов, лежащих в основе работы с детьми, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи, обусловленное легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, вызвана все возрастающими требованиями к социальному развитию ребенка, в котором наряду с другими составляющими одно из ведущих мест занимает чистая, правильная речь и коммуникативные навыки, позволяющие ему строить межличностные отношения с окружающими.

В исследованиях О. А. Токаревой, JI. В. Мелеховой, Е. Ф. Соботович, А. Ф. Чернопольской, JI. Ф. Лопатиной, Н. В. Серебряковой легкая степень псевдобульбарной дизартрии представлена как сложная структура дефекта, в которой ведущими являются фонетико-фонематические расстройства, влекущие за собой задержку, либо искажение формирования речевой системы в целом и овладения всеми элементами языка, что отражается на формировании и развитии всей языковой личности (то есть человека в его способности совершать речевые действия), затрудняя его речевую коммуникацию и социальную адаптацию в обществе.

Рассмотрение современного состояния проблемы коммуникативного развития ребенка в аспекте его социального развития в научных трудах М. И. Лисиной, А. Г. Рузской, О. Е. Грибовой, В. И. Гладышева, JI. Н. Галигузовой, О. Е. Смирновой и других позволило взглянуть на структуру изучаемого речевого дефекта, а также на возможные условия, позволяющие оптимизировать процесс его коррекции, по-новому. Конкретное речевое нарушение необходимо оценивать с позиций его влияния на становление целостной языковой личности ребенка, что ориентирует и дальнейшее построение коррек-ционной технологии на активизацию процессов коммуникации, основываясь на компенсаторных возможностях детского общения, которые традиционные технологии используют не в полной мере.

В связи с этим особую актуальность приобретает феномен компенсаторного общения, которое позволяет достроить, дополнить, гармонизировать «коммуникативное ядро» языковой личности ребенка с фонетико-фонематиче-скими расстройствами речи, а также определить условия, способствующие формированию самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

При определении актуальности проблемы мы исходили из следующих факторов:

• возрастающие требования к коммуникативному развитию ребенка в аспекте его социального развития (М. И. Лисина, А. Г. Рузская, О. Е. Смирнова, Л. Н. Галигузова и другие);

• тенденция к увеличению рождаемости детей с отягощенным анамнезом (наличие вредностей пренатального, натального и раннего постнатального развития) (Е. Ф. Соботович, С. И. Маевская, Г. В. Гуровец, Л. В. Лопатина и другие);

• сложная структура речевого дефекта при легкой степени псевдобульбарной дизартрии, что требует создания комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих ее максимальную коррекцию (О. А. Токарева, JI. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова, К. А. Семенова, Р. И. Мартынова и другие);

• недостаточная разработанность вопросов, связанных с активизацией компенсаторного фонда общения ребенка с проблемами в речевом развитии, включения его в процесс самокомпенсации при коррекции фонетико-фонема-тического недоразвития речи.

В процессе исследования теоретических основ формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии выявлено противоречие между своеобразием механизмов становления языковой личности у детей с данным речевым нарушением, требующего создания комплекса психолого-педагогических условий для формирования самокомпенсации, и недостаточной эффективностью традиционных технологий коррекции, не учитывающих современных психолингвистических данных о механизмах самокомпенсации и роли активизации компенсаторных возможностей детского общения при их становлении.

Таким образом, необходима разработка более эффективной, по сравнению с традиционными методами коррекции, компенсаторной технологии по устранению фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, способствующей созданию комплекса психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации.

Проблема исследования. Определение оптимального комплекса психолого-педагогических условий, позволяющих активизировать компенсаторный фонд общения у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в целях формирования механизмов самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи.

Объект исследования. Формирование механизмов самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Предмет исследования. Совершенствование процесса коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии через определение и создание комплекса психолого-педагогических условий для формирования механизмов самокомпенсации.

Цель исследования. Определение и теоретическое обоснование выбора комплекса психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Гипотеза исследования. Эффективность коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии может быть значительно повышена, если будут учитываться:

• особенности языковой личности;

• ведущая деятельность возраста; и при этом будет создан и реализован комплекс психолого-педагогических условий формирования механизма самокомпенсации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание методологических проблем компенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии через анализ психолого-педагогической, психолингвистической и научно-методической литературы.

2. Изучить состояние и своеобразие фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, его влияние на становление языковой личности.

3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать адаптивную модель механизма самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псев-добульбарной дизартрии. 4. Провести сравнительный анализ эффективности технологий коррекции нарушений фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии (традиционной и экспериментальной).

Методологической основой исследования явились теории и концепции, отражающие мультидисциплинарный характер данной работы:

• теория о единстве развития детского организма в норме и с отклонениями, теория о компенсаторных резервах мозга ребенка раннего возраста, теория о сверхкомпенсации (И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, А. Р. Лу-рия, П. К. Анохин и другие);

• лингвопсихологические и психолингвистические теории о механизмах речевой деятельности, порождении и восприятии речевого сообщения, взаимодействии речевых процессов (И. А. Зимняя, Л. С. Выготский, Т. В. Ахутина, А. А. Леонтьев, Н. И. Жинкин, Л. А. Чистович, В. И. Бельтюков и другие);

• теория о закономерностях становления фонетической стороны речи (Е. Н. Винарская, Е. И. Исенина, В. И. Бельтюков, А. Н. Гвоздев, Н. X. Швачкин, С. Н. Цейтлин и другие);

• психолингвистические представления о фонетической стороне речи (Л. В. Щерба, М. И. Матусевич, М. В. Панов, Р. И. Аванесов, Е. А. Брызгунова,

Л. Р. Зиндер, Л. В. Бондарко, Г. М. Богомазов и другие);

• теория развития общения дошкольников, концепция компенсаторного общения (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, А.А. Леонтьев, В.И. Гладышев и другие).

Методы исследования. В процессе работы были применены следующие методы, определяющиеся теоретическими позициями психолингвистики, специальной педагогики и задачами исследования:

1. теоретический анализ психолого-педагогической, психолингвистической, лингвопсихологической, логопедической и научно-методической литературы по изучаемой проблеме;

2. эмпирические (анализ анамнестических данных, наблюдение, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты);

3. организационные (сравнительные, комплексные), методы

4. проектирование и моделирование педагогических процессов и технологий;

5. статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования проводились в ходе естественного педагогического эксперимента на базе дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида №21 г. Ревды Свердловской области.

Этапы исследования. Исследования проводились в 1997-2002 г.г. и включали четыре этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) - изучалась научная, научно-методическая литература по проблеме исследования; определялись теоретическая основа, предмет, цели, задачи исследования.

Второй этап (1999-2000 г. г.) - разрабатывалась адаптивная модель механизма формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Третий этап (2000-2001 г.г.) - проводилось диагностическое исследование (констатирующий эксперимент); уточнялись направления коррекционной работы, создавался комплекс психолого-педагогических условий формирования механизма самокомпенсациии у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, конкретизировались приемы и содержание коррекционной работы по устранению нарушений речи у данной категории детей.

Четвертый этап (2001-2002 г.г.) - организация и реализация формирующего эксперимента; проведение диагностических исследований на его закгаочительном этапе; статистическая обработка и обобщение материалов наблюдений и исследований; сравнительный анализ эффективности экспериментальной компенсаторной технологии по устранению фонетико-фонематиче-ского недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии; формулирование заключений и выводов.

Научная новизна исследования. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована адаптивная модель механизма формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, включающая мотивационный, коммуникативный, речеслуховой, просодический и моторный компоненты. Важное место в модели занимает коммуникативный компонент, включающий широкий диапазон проектируемых логопедом ситуаций общения в ходе коммуникативно-развивающих занятий и непосредственной коммуникации детей в свободной игровой деятельности. В условиях расширения пространства коммуникативной активности детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, реализуются целевые установки вышеуказанных компонентов адаптивной модели самокомпенсации.

На основе разработанной модели определен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих сформировать механизмы самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Разработана компенсаторная психолого-педагогическая технология устранения фонетико-фонематического недоразвития речи у данной категории детей с помощью применения психолингвистического подхода, направленного на поиск путей самокомпенсации вышеобозначенного дефекта через активизацию компенсаторных резервов детского общения. Установлена эффективность компенсаторной технологии, опирающейся на разработанную модель, и показана положительная роль влияния учета компенсаторных возможностей общения детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии на эффективность примененной технологии.

Теоретическая значимость исследования. Рассмотрена возможность применения феномена компенсаторного общения в аспекте решения проблемы коммуникативного развития ребенка с речевым нарушением, что позволило взглянуть на структуру изучаемого речевого дефекта, а также на возможные методы и приемы его устранения с позиции целостной языковой личности, теоретически обосновать выбор комплекса психолого-педагогических условий, направленных на активизацию компенсаторных возможностей детского общения с целью формирования механизмов самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Практическая значимость исследования. Модель экспериментальной технологии переведена в практическую и апробирована в условиях дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида. Результаты исследования могут быть применены в системе проектирования и реализации кор-рекционного процесса при устранении речевых нарушений у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях компенсирующих групп дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида, в подготовке учебно-методического комплекса для логопедов, родителей и воспитателей, в создании коммуникативно-развивающей игровой среды.

На защиту выносятся:

1. Адаптивная модель формирования механизмов самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

2. Комплекс психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации, позволяющий повысить эффективность процесса коррекции нарушений фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ярош, Елена Александровна

7. Результаты исследования уровня речевой коммуникации. контрольная группа

В ходе наблюдения за свободным общением детей было отмечено, что только 6 человек (20%) проявляли инициативность в ходе общения, претендуя на роль лидеров в группе. 24 человека (80%) в общении участвовали, но чаще по инициативе других. Средний балл составил 6 (60%) — П уровень успешности. экспериментальная группа

В ходе наблюдения за свободным общением только 3 человека (10%) затруднялись в выборе средств общения, в зависимости от коммуникативной ситуации, общение других детей (27 человек - 90%) отличалось инициативностью, разнообразием форм. Дети легко вступали в контакт как с взрослыми, так и со сверстниками. Средний балл составил 9,5 (95%) - IV уровень успешности. Межгрупповые различия по данному показателю признаны достоверными (t=r7,6;T=2,66).

Исходя их вышеописанных результатов исследования лексико-грамматической стороны речи и связной речи можно сделать вывод об улучшении показателей контрольной и экспериментальной группы:

• показатели, характеризующие сформированность грамматического строя речи в контрольной группе улучшились на 1 балл, экспериментальной на 3 балла;

• показатели, характеризующие состояние словаря и словообразовательных процессов, улучшились в контрольной группе на 3 балла, в экспериментальной группе на 4 балла;

• показатели, характеризующие состояние понимания логико-грамматических отношений, улучшились в обеих группах на 1 балл;

• показатели, характеризующие сформированность связной речи, улучшились только у экспериментальной группы на 2 балла, у контрольной группы статистически достоверных прибавок не зарегистрировано.

• показатели, характеризующие сформированность речевой коммуникации у экспериментальной группы улучшились на 5,3 балла, у контрольной группы на 1,7 балла.

Динамика развития лексико-грамматического строя речи, связной речи и речевой коммуникации детей контрольной и экспериментальной групп проиллюстрирована на рисунке 14.

100 -| 9080 70

83 нарушение 60 н иажцуеных 50 -функций, % 40

3020100впало 1 иопец начало 2 юоащ начало 3 юсиец напало 4 пни начало 3 ихки пробы, периоды наблюдения

Рис. 14 Динамика развития лексико-грамматического строя речи, связной речи и речевой коммуникации у детей основной и контрольной группы за период наблюдения | -основная (экспериментальная) группа

Ц -контрольная группа

1 - грамматическое структурирование речи;

2 - лексика и словообразование;

3 - понимание сложных логико-грамматических отношений;

4 - связная речь,

5 - речевая коммуникация.

Данные сравнительного анализа межгрупповых различий показателей, характеризующих речевое развитие детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, свидетельствуют о том, что у детей основной и контрольной групп в конце наблюдения произошли неоднозначные изменения (см. рис. 15).

100 П

90 80 70

Успешность go . выполнения 50 проб, в % 40 -3020 -10 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 пробы

Рис. 15 Индивидуальные речевые профили контрольной и экспериментальной групп в конце наблюдения. - контрольная группа 1—1

1 — общая моторика

2 - произвольная моторика пальцев рук

3 — артикуляционная моторика

4 — мимическая мускулатура

5 — звукопроизношение

6 — фонематический слух

7 — навыки звукового анализа

8 - просодика

9 — грамматическое структурирование экспериментальная группа

10 - словарь и словообразовательные процессы

11 - понимание лексико-грамматических отношений

12 - связная речь

13 - речевая коммуникация.

Так, если в контрольной группе психомоторная функция оценивалась в 46 баллов (92%) — IV уровень успешности, то в экспериментальной группе — в 50 баллов (100%) — IV уровень успешности.

Что касается фонетико-фонематической стороны речи, то за наблюдаемый период также произошли существенные изменения. При этом средний балл, оценивающий уровень сформированности фонетико-фонематической стороны речи у детей контрольной группы, был равен в конце наблюдения 45 (90%) - IV уровень успешности, а в экспериментальной группе - 50 (100%) - IV уровень успешности.

Аналогичные изменения произошли и в показателях, характеризующих сформированность лексико-грамматического строя речи, связной речи и речевой коммуникации у детей основной и контрольной групп (см. табл. 6).

Заключение

Подведем итоги проведенного исследования и сформулируем основные выводы, из него вытекающие, которые могут быть положены в основание дальнейшего обсуждения феномена компенсаторных возможностей детского общения, а также могут быть применены в системе проектирования и реализации коррекционного процесса при устранении речевых нарушений у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях компенсирующих групп до/ школьных образовательных учреждений комбинированного вида, в подготовке учебно-методического комплекса для логопедов, родителей и воспитателей, в создании коммуникативно-развивающей игровой среды :

1. Проблемы социального развития ребенка, в котором одно из ведущих мест занимает чистая, правильная речь и коммуникативные навыки, позволяющие строить межличностные отношения с окружающими, в настоящее время приобретают все большую значимость, особенно это касается детей, изначально имеющих нарушения в реализации двигательной программы высказывания на уровне «озвучивания». В эту группу входят дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. .

Появившееся новые исследования в области психолингвистики и лин-гвопсихологии ( И. А. Зимняя, В. И. Гладышев, YL Н. Горелов, К. Ф. Седов и другие) о процессах становления языковой личности дошкольника позволили изучить влияние фонетико-фонематического недоразвития речи на их своеобразие у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, проявляющееся в снижении общеречевой мотивации, несформированности коммуникативно-познавательной потребности, упрощении и обеднении речевых интенций, в общей замкнутости, деэмоциализации общения, потере коммуникативной привлекательности в среде чистоговорящих сверстников, то есть дети перестают использовать в полной мере тот компенсаторный фонд, который содержит в себе общение, особенно ситуации общения со сверстниками, что приводит к искажению в развитии языковой личности, к дисгармонии в коммуникативном и социальном развитии, трудностям в социальной адаптации.

В связи с этим особую актуальность приобретает феномен компенсаторного общения, которое позволяет достроить, дополнить «коммуникативное ядро» языковой личности ребенка с фонетико-фонематическими расстройствами речи, а также определить условия, способствующие формированию самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Представленные в диссертации анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что возможность разработки необходимого комплекса психолого-педагогических условий, способствующих максимальной коррекции фонетико-фонематических расстройств у дизартриков, может быть реализована при активизации процессов самокомпенсации, а необходимость разработки обуславливается: большой значимостью проблемы социального развития детей, влиянием своеобразия фонетико-фонематического недоразвития речи на становление языковой личности дошкольника с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, а также компенсаторными возможностями детского общения.

2. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель психолого-педагогической компенсаторной технологии по устранению фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, включающая комплекс психолого-педагогических условий, создание которого направлено на формирование самокомпенсации.

3.Показана роль активизации и интенсификации компенсаторных возможностей общения в повышении результативности логопедического воздействия при устранении фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

4.Комплекс психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации позволяет не только устранить в ходе логопедического воздействия фонетико-фонематическое недоразвитие речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, но и повысить уровень речевой коммуникативности, адаптации на следующей ступени обучения.

5.Результаты контрольно-оценочного этапа исследования свидетельствуют об эффективности разработанной модели психолого-педагогической компенсаторной технологии, включающей комплекс психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, по сравнению с традиционной методикой коррекции, как в содержательном плане, так и в плане экономической рациональности.