Формирование внимания как необходимое условие предупреждения задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Шумилова, Елена Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумилова, Елена Аркадьевна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНИМАНИЯ КАК НЕОБХОДИМОГО УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАДЕРЖКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
1.1. Закономерности психического развития ребенка в норме.
1.2. Закономерности развития внимания у ребенка в норме.
1.3. Закономерности развития речи у детей в норме и патологии.
1.4. Психолого-педагогическая характеристика детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Организация констатирующего эксперимента.
2.2. Методика и результаты констатирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ВНИМАНИЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАДЕРЖКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ПРЕДДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Теоретическое обоснование и принципы логопедической работы по формированию внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста.
3.2. Особенности педагогической технологии формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста.
3.3. Результаты экспериментальной работы и анализ полученных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внимания как необходимое условие предупреждения задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста»
Актуальность проблемы и темы исследования. Количество детей, с раннего возраста испытывающих сложности в формировании речи, непрерывно увеличивается, что обусловливает необходимость дальнейшего поиска новых эффективных подходов к диагностике и коррекции развития детей данной категории (Т.А. Власова, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Л.Ф. Обухова, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Б.П. Пузанов, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова, С.Г. Шевченко и др.). Повышение эффективности коррекционной логопедической работы по предупреждению задержки речевого развития является одной из актуальных проблем логопедии.
Ранний период развития ребенка выделяется в онтогенезе человека как наиболее значимый этап процесса становления основных нервно-психических функций. Анализ речевого развития ребенка на ранних этапах жизни показывает глубокую взаимосвязь речи и формирования высших психических функций (А.Р. Лурия, Ф.Я. Юдович).
Исследования Л.С. Выготского и А.Р. Лурия показали, что в самом начале развития ребенка все сложные психические процессы формируются на базе более простых, элементарных функций. Так, например, развитие речи базируется на четырех процессах: внимании, восприятии различной модальности, памяти и мышлении. Именно сформированность этих процессов является первичной базой для развития речи. Поэтому нарушение внимания, восприятия, памяти или мышления могут непосредственно вызвать какую-либо речевую патологию или усугубить ее. Особое значение в настоящее время приобретают проблема задержки речевого развития (ЗРР) (Н.С. Жукова, М.М. Кольцова, Р.И. Лапаева, Е.М. Мастюкова, Н.В. Серебрякова, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева и др.), ранняя диагностика и своевременная коррекция отклонений у этой категории детей (А.И. Захаров, И.А. Чистович, Я.Н. Шапиро, Л.М. Шипицына и др.) и предупреждение ЗРР в возрасте до трех лет, на рубеже раннего и дошкольного детства (B.C. Мухина, А.А. Павлова, Е.И. Радина, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, Н.М. Щелованов и др.).
Многие причины задержки развития речи, её дефекты у детей в более старшем возрасте кроются в особенностях развития данной психической функции на раннем этапе. Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всей психикой ребенка в целом, с различными её процессами, протекающими в сенсорной, интеллектуальной, аффективно-волевой сферах, поэтому при анализе речевой патологии необходимо изучать не только структуру речевого дефекта, но и психические особенности ребенка.
Выдающиеся педагоги и психологи (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, М. Монтессори, Д.Б. Эльконин и др.) показали важность раннего возраста охватывающего сензитивные периоды целого ряда функций в психическом развитии ребенка, т.е. те периоды, когда определенная функция особенно чувствительна к внешним воздействиям и особенно бурно развивается под их влиянием.
Внимание является составляющей всех психических функций (на данной позиции стояли Ф.Н. Гоноболин, А.А. Люблинская., В.И. Селиверстов и др.). Именно внимание является компонентом любого другого психического процесса, в том числе и речи.
Анализ научно-педагогической и специальной литературы показывает, что проблема внимания изучалась исследователями в самых разных аспектах: внимание как психическая функция, и ее место в ряду других процессов (П.Я. Гальперин, И.Б. Ительсон, C.JI. Рубинштейн); психологические и психофизические механизмы внимания (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, К.Н. Корнилов, Н.Н. Ланге, А.Р. Лурия,); свойства внимания (Н.П. Диева, Н.Ф. Добрынин, И.В. Страхов и др.). Однако, вопрос о создании педагогической технологии формирования внимания в преддошкольном возрасте как условие предупреждения задержки речевого развития оказался вне рассмотрения этих исследований.
В нашем исследовании внимание изучается в психолого-педагогическом аспекте, анализируются взгляды ученых на содержание внимания, пути и методы его формирования, и отмечаются трудности в формировании внимания у детей с проблемами в развитии, а именно, с задержкой речевого развития.
Анализ существующей проблемы, изучение опыта работы с детьми преддошкольного возраста позволил выявить несоответствия, носящие противоречивый характер между:
- возросшими социальными требованиями к уровню развития детей, способных эффективно включаться в образовательный процесс и существующей системой коррекции отклонений в развитии (в частности, задержки речевого развития); практической востребованностью педагогических возможностей технологий формирования внимания у детей и степенью их теоретической обоснованности;
- возможностями педагогической технологии формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста и фрагментарным характером применения психодиагностических и психокоррекционных методик в современной системе коррекционной работы.
В результате выявления противоречий и несоответствий, определена проблема исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста.
Выбор темы нашего исследования обусловлен актуальностью и профессиональной значимостью рассматриваемой проблемы
Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности педагогической технологии формирования внимания у детей преддошкольного возраста как составляющей коррекционной работы по предупреждению задержки речевого развития.
Объект исследования — речь, внимание, их взаимодействие и коррекция у детей преддошкольного возраста.
Предмет исследования — технология формирования внимания у детей преддошкольного возраста как необходимое условие предупреждения задержки речевого развития.
Цель и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования:
- формирование внимания у детей преддошкольного возраста, возможно, рассматривается как необходимое условие предупреждения задержки речевого развития;
- возможно, проведение коррекционной работы по предупреждению задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста предполагает учет вполне определенной, логически обоснованной взаимосвязи между несформированностью внимания и недостатками речевого развития;
-i - предполагается, что эффективность процесса формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития может быть обеспечена путем использования педагогической технологии, представленной интегративной моделью, объединяющей диагностические, организационные и формирующие средства коррекции речи у детей преддошкольного возраста путем формирования моторного, сенсорного и интеллектуального внимания.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, были определены задачи:
1. Изучить состояние проблемы формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста с целью выявления круга исследуемых вопросов.
2. В ходе экспериментального исследования выявить особенности развития речи и внимания у детей преддошкольного возраста с задержкой речевого развития, уточнить их взаимосвязь.
3. Разработать педагогическую технологию формирования внимания как необходимое условие работы по предупреждению задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития у детей раннего возраста.
Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные научно-теоретические положения о системной организации высших психических функций (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия); концепция речевой деятельности как сложного системного функционального единства (Т.В. Ахутина, Л.С.Выготский, Р.Е. Левина, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Т. А. Власова, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф и др.); концепция Л.С. Выготского о соотношении первичных и вторичных нарушений; принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина); принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, Н.Б. Лурье, В.Г. Петрова и др.); основные положения отечественной теории педагогических технологий (А.С. Белкин,
B.П. Беспалько, М.В. Кларин, Л.М. Кустов и др.).
Методы исследования определялись теоретическими позициями специальной педагогики, психологии, нейропсихологии, а также целью и задачами нашего исследования:
Теоретические методы: анализ философской, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, разработка педагогической технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы.
Теоретическое изучение проблемы дополнено данными, полученными методами эмпирического исследования: изучение психолого-педагогической и медицинской документации на детей (личные дела, протоколы ПМПК, медицинские карты); изучение продуктов деятельности; изучение опыта воспитателей и родителей в применении способов привлечения и удержания детского внимания в различных видах деятельности; наблюдение за детьми, анкетирование педагогов, работающих с детьми раннего возраста с ЗРР; беседы с родителями, педагогами; педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации изучаемых фактов и явлений, коррекции выявленных нарушений, контроля эффективности проведенных мероприятий.
В ходе педагогического эксперимента использованы стандартизированные методики психодиагностики и коррекции, а также методы качественно-количественной обработки экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования послужили муниципальные специализированные дома ребёнка для детей с отклонениями в психическом развитии г. Златоуста, г. Кургана, г. Челябинска.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (с 1999 по 2004 год), на каждом из которых решались конкретные задачи.
На первом этапе (1999-2001 гг.) — поисково-теоретическом — проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме диссертационного исследования; разработка педагогической технологии формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста; уточнение и совершенствование рабочей гипотезы; подбор методов исследования и конкретных методик диагностики, коррекции и контроля результатов проведенной работы.
Второй этап (2001-2003гг.) — опытно-поисковый — предусматривал апробирование педагогической технологии формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста; совершенствование педагогической технологии; контрольный этап педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) — обобщающем — осуществлялось теоретическое осмысление полученных данных, обобщение материалов и формулирование выводов по проведенному исследованию.
Основные методы: анализ и структурирование эмпирических данных, обработка результатов методами качественно-количественной обработки экспериментальных данных, оформление результатов исследования в диссертационной работе.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Определены диагностические показатели задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста, обусловленной недостаточной сформированностью внимания;
2. Впервые разработана педагогическая технология формирования внимания, особенностью которой является интегративная модель, объединяющая диагностические, организационные и формирующие средства коррекции речи у детей преддошкольного возраста путем формирования моторного, сенсорного и интеллектуального внимания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- в теории коррекционной педагогики получила дальнейшее развитие проблема формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития у детей пред дошкольного возраста;
- выявлены особенности развития речи и внимания у детей преддошкольного возраста с задержкой речевого развития, уточнена их взаимосвязь
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- внедрена в систему коррекционной работы педагогическая технология формирования внимания как необходимое условие предупреждения задержки речевого развития у детей пред дошкольного возраста;
- данная педагогическая технология может быть применена в практике работы со здоровыми детьми раннего возраста; возможно широкое использование материалов исследования при моделировании аналогичных технологий коррекции других речевых нарушений;
- подобрана и апробирована система коррекционных упражнений, игр, заданий для детей пред дошкольного возраста; разработаны методические рекомендации педагогам, работающим с детьми преддошкольного возраста и родителям детей с задержкой речевого развития.
Обоснованность и достоверность полученных в результате исследования данных обеспечивается исходными методологическими позициями, опирающимися на современные достижения психолого-педагогической науки; репрезентативностью объема выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и стандартизированных методик психодиагностики и коррекции, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях, проводимых на базе Челябинского государственного педагогического университета, Института дополнительного и профессионального образования педагогических работников г. Челябинска; выступлений на заседаниях педагогических советов на базе муниципальных специализированных домов ребёнка для детей с отклонениями в психическом развитии г. Златоуста, г. Кургана, г. Челябинска, на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики и психологии; кафедры коррекционной педагогики, специальной психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры дефектологии Института дополнительного и профессионального образования педагогических работников г. Челябинска, кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета публикации результатов исследования в научной и методической печати и систематической работы по проблеме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от существующего понимания необходимости формирования внимания как отдельного психического процесса, мы рассматриваем процесс формирования внимания у детей преддошкольного возраста как необходимое условие предупреждения задержки речевого развития;
2. В сравнении с общепринятой системой работы по предупреждению задержки речевого развития у детей преддошкольного возраста, предлагаемая коррекционная работа, учитывающая вполне определенную, логически обоснованную взаимосвязь между несформированностью внимания и недостатками речевого развития, является более эффективной;
3. В противоположность сложившемуся подходу, когда процесс коррекции задержки речевого развития, в основном, базируется на фрагментарном использовании психодиагностических и психокоррекционных методик, технология формирования внимания как необходимого условия предупреждения задержки речевого развития представлена интегративной моделью, объединяющей диагностические, организационные и формирующие средства коррекции речи у детей преддошкольного возраста путем формирования моторного, сенсорного и интеллектуального внимания.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержит 6 таблиц, 27 рисунков, библиографический список включает 213 наименований.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Шумилова, Елена Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретико-экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1.Проблема внимания занимает центральное место в исследованиях классиков психологии Л.С. Выготского, В. Вундта, П.Я. Гальперина, Ф.Н. Гоноболина, Н.Ф. Добрынина, С.Л. Кабыльницкой, Н.Н. Ланге, А.С. Рещук, Т.Рибо, С.Л. Рубинштейна, В.И. Страхова,Э.Б. Титченера, Д.Н. Узнадзе и др. и остается, по мнению специалистов, главной в современной когнитивной психологии, о чем свидетельствует большое количество трудов современных психологов, психофизиологов И.Л. Баскаковой, Н.В. и Б.С. Волковых, Н.В. Дубровинской, А.З. Тамбиева, Т.Н. Чирковой, С.Г. Якобсона и др. Однако, до настоящего времени нельзя считать полностью разработанным вопрос о создании и практическом использовании педагогической технологии формирования внимания в преддошкольном возрасте как условии предупреждения задержки речевого развития.
2. Основным типом психического дизонтогенеза при задержке речевого развития являются ретардации, т.е. запаздывание развития всех сторон психики. Тип психического дизонтогенеза, обозначаемый как ретардация, чаще носит парциальный характер и проявляется в отставании созревания отдельных систем и функций, в частности, речевой деятельности. Проявления парциальной ретардации оказывают существенное влияние на общее психическое развитие ребёнка. Отсутствие речи, нарушения анализаторной деятельности и межанализаторных ассоциаций вызывают трудности формирования представлений об окружающем мире.
3. У детей с задержкой речевого развития отмечаются нарушения эмоционально-волевой сферы, примитивизм эмоциональных реакций, слабость регуляции чувств, незрелость влечений, отставание развития высших интересов, недостаточная мотивация к общению, неумение ориентироваться в ситуации общения, незаинтересованность в контакте. Недостаточная эмоциональная зависимость ребёнка от взрослого препятствует развитию целостного взаимодействия с окружающим миром.
4. Предлагаемые нами диагностические показатели позволили обнаружить общие особенности:
- связанные с запаздыванием формирования речи, проявления ретардации искажающие весь ход психического развития ребёнка; нарушения внимания, способности зрительного и слухового сосредоточения, проявляющиеся в неумении сосредоточиться, выполнить соответствующие задания или в низком качестве их выполнения.
- несформированность интеллектуального внимания в проявлении низкой познавательной активности, которая сочетается с отсутствием мотивации к различным видам деятельности. Поверхностность, нестойкость игрового интереса, необходимость частого переключения с одного вида деятельности на другой;
- недостаточный уровень сформированности двигательного внимания, который обусловливает отсутствие у детей способности сконцентрироваться на собственных кинестетических ощущениях, что даже при относительно сохранной двигательной основе приводит к моторной неловкости, нарушениям координации.
5. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости проведения комплексной коррекционной работы, предусматривающей параллельное воздействие на двигательную сферу, познавательную и речевую деятельность.
6. Предложенная педагогическая технология ориентирована в первую очередь на формирование сенсорного, моторного и интеллектуального внимания, что позволило прямым и опосредованным путем осуществлять коррекцию нарушенных сторон в развитии детей преддошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.
Формирование интеллектуального внимания позволило и прямо, и косвенно осуществлять коррекцию психологической базы речи;
Формирование моторного (двигательного) внимания позволило активизировать механизм самокоррекции, в результате чего ребенок способен к элементарному контролю за собственными кинестетическими и кинетическими ощущениями;
Формирование сенсорного внимания позволило повысить уровень и качество зрительного, слухового и осязательного сосредоточения, что обеспечило более качественное восприятие и переработку получаемой информации.
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы преодоления, а главное возможности предупреждения у детей преддошкольного возраста задержки речевого развития. Данное направление не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы.
В качестве перспективного направления дальнейшего научного исследования, на наш взгляд, может стать изучение возможностей использования формирования внимания как средства коррекции и профилактики других речевых нарушений.