Педагогическая технология общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Морозова Лада Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Лада Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИТНЕС-ТЕННИСА
1.1. Анализ содержания общефизической подготовки юных теннисистов
1.2. Анализ особенностей общефизической подготовки юных теннисистов
1.3. Анализ научных подходов к общефизической подготовке юных ТЕННИСИСТОВ С использованием фитнес-тенниса
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИТНЕС-ТЕННИСА
2.1. Особенности, определяющие необходимость использования фитнес-тенниса в ходе общефизической подготовки юных теннисистов
2.2. Педагогические приемы, необходимые для использования фитнес-тенниса в ходе общефизической подготовки юных теннисистов
2.3. Структура и содержание педагогической технологии общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИТНЕС-ТЕННИСА
3.1. Организация исследования
3.2. Организация педагогического эксперимента
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современном теннисе достижение высоких результатов невозможно без высокого уровня общефизической подготовленности игроков. Практика показывает, что эффективность соревновательной деятельности теннисистов во многом зависит от их физического состояния и технической подготовленности (А.П. Скородумова, 1990; А.В. Пикалова, 2004; В.Ю. Карпов, Р.Е. Пет-рунин, 2011) (Скородумова, А.П. Построение тренировки квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр (на примере тенниса) : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Скородумова Анна Петровна. - М., 1990. - 47 с.; Пикалова, А.В. Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-12 лет : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Пикалова Анна Владимировна. - М., 2004. - 21 с.; Карпов, В.Ю. Основы интегральной подготовки спортсменов, специализирующихся в теннисе / В.Ю. Карпов, Р.Е. Петру-нин // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 9. - С. 21.).
Одной из специфических черт тенниса является неравномерность физической нагрузки во время игры. Эта неравномерность физической нагрузки во время игры зависит от развития ситуации на корте, от уровня подготовленности соперника и других факторов. Розыгрыш каждого очка предполагает высокую двигательную активность спортсмена на корте. Эта активность включает: бег разной интенсивности, ускорения, прыжки, резкие остановки, различные удары по мячу и др. Все это требует от теннисистов высокого уровня общефизической подготовленности (Е.В. Васина, 2008) (Васина, Е.В. Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Васина Екатерина Валерьевна. - М., 2008. - 23 с.).
Установлено, что хорошо физически подготовленный спортсмен менее подвержен утомлению и при равных условиях гораздо чаще одерживает победы над соперником, который менее, физически подготовленный. (Н.И. Романенко, Ю.А. Чудная, 2017) (Романенко, Н.И. Влияние занятий теннисом на уровень физической подготовленности детей 7-8 лет в условиях фитнес-клуба / Н.И. Романенко, Ю.А. Чудная // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2017. - № 2. -С. 27-30. ФИО).
Изучение литературных источников и обобщение опыта спортивной тренировки юных теннисистов, свидетельствует о нерешённых вопросах повышения уровня их общефизической подготовленности. (И.П. Васютина, Ю. Чуньгуан, 2018) (Васютина, И.П. Подбор наиболее рационального соотношения средств скоростно-силовой подготовки теннисистов / И.П. Васютина, Ю. Чуньгуан // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры: сб. науч. трудов V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб.: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 2018. - С. 317-320.).
Практика показывает, что главным условием для достижения успеха в теннисе является обеспечение высокого уровня общефизической подготовленности юных теннисистов. Установлено, что в возрасте 13-15 лет физические качества начинают играть ведущую роль в достижении высокого спортивного результата у юных теннисистов, причем их влияние с увеличением возраста начинает возрастать. Особенно это важно для освоения технически сложных игровых приемов. (И.В. Булда, Б.П. Сокур, 2008) (Булда, И.В. Особенности совершенствования методики технико-тактической подготовки у юных теннисистов 11-13 лет / И.В. Булда, Б.П. Сокур // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: матер. Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Омск : СибГУФК, 2008. - С. 169-172.).
Многие талантливые спортсмены не могут достичь высоких спортивных результатов из-за низкой общефизической подготовленности. Практика свидетельствует, что только на основе правильного совмещения технической и общефизической подготовки можно достичь высоких результатов в подготовленности спортсменов для игровой деятельности на корте. (Г.П. Воробьев, 2001) (Воробьев, Г.П. Физическая подготовка в современном теннисе / Г.П. Воробьев // Матчбол. - 2001. - № 3. -С. 65-68.).
В современной научной литературе более детально разработана методика подготовки взрослых теннисистов. При этом недостаточно внимания уделяется обоснованию средств и методов тренировки для повышения уровня общефизической подготовленности у юных теннисистов. Имеющиеся результаты научных исследований и методические рекомендации по общефизической подготовке юных
теннисистов носят общий характер, без учёта особенностей их возрастного развития. Между тем, юные спортсмены имеют разные антропометрические показатели, различный уровень общефизической подготовленности, функционального состояния и других показателей. Все вышесказанное требует поиска новых подходов к организации общефизической подготовки юных теннисистов.
Исследования, проведённые в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами в сфере подготовки юных теннисистов, показывают, что использование специально подобранных средств фитнес-тенниса значительно повышает уровень физической готовности юных теннисистов. (Е.Г. Сайкина, С.С. Ячменев, 2013; Z. Hailong, C.L. HuiminE 2011) (Сайкина, Е.Г. Внедрение фитнес-технологий в процесс общей физической подготовки юных спортсменов сложнокоор-динационных видов спорта / Е.Г. Сайкина, С.С. Ячменев // Фундаментальные исследования. -2013. - № 10 (ч. 8) - С. 1810-1813.; Hailong, Z. Research on the theory and methods of teaching and training of children's tennis / Z. Hailong, C.L. Huimin // Friends of Science. - 2011. - No. 18. - P. 79.).
С помощью фитнес-тенниса можно достичь не только высокого уровня физической готовности спортсменов, но и значительно улучшить технические показатели в выполнении различных ударов по мячу. При этом многие специалисты считают, что разносторонняя физическая подготовка должна входить составной частью в тренировочный процесс теннисиста с раннего детского возраста и до окончания его спортивной карьеры (М. В. Абульканова, И. А. Марковский, 2012) (Абульханова, М. В. Формирование индивидуального стиля деятельности с учетом структуры двигательных способностей теннисистов 8-9 лет / М. В. Абульканова, И. А. Марковский // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 1. - С. 28.).
Длительность соревнований требует от организма теннисистов высокой аэробной производительности, поэтому уже в детском возрасте необходимо делать акцент на воспитании общей (аэробной) выносливости (С.М. Тунис, 1999; А.А. Пулатов, Ш.А. Пулатов, 2014) (Тунис, С.М. Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Тунис Сергей Маркович. - М., 1999. - 21 с.; Пулатов, А.А. Эффективность совершенствования двигательных функций у юных теннисистов с использованием специальных направленных
упражнений / А.А. Пулатов, Ш.А. Пулатов // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. - 2014. - С. 149-157.). Многие ученые считают, что в основе фитнес-тенниса должна лежать аэробика, включающая синтез общеразви-вающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, скачков и подскоков, выполняемых при 120-160 уд/мин поточным или серийно-поточным методом. Это будет способствовать развитию опорно-двигательного аппарата, улучшению функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем их организма, а также оптимизации роста их технического мастерства.
Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические механизмы использования средств и методов тренировки, с использованием разных фитнес-технологий рассматривались в работах: С.В. Грудиной, 2012; Сайкиной, 2008, 2012; В.С. Туишевой, 2015; Т.Н. Шутовой, 2017 и др. (Грудина, С.В. Актуальность внедрения фитнес-технологий в учебно-воспитательный процесс школьников / С.В. Грудина // Теория и практика образования в современном мире: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.). - СПб. : Реноме, 2012. - С. 70-72.; Сайкина, Е.Г. Фитнес в модернизации физкультурного образования детей и подростков в современных социокультурных условиях / Е.Г. Сайкина. - СПб. : Образование, 2008. - 301 с.; Сайкина, Е.Г. Фит-нес-технологии : понятие, разработка и специфические особенности / Е.Г. Сайкина // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 11 (часть 4) - С. 890-894.; Туишева, В.С. Возможности применения фитнес-технологий в подготовке девушек-скороходов / В.С. Туишева // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. - 2015. - № 1. - С. 137-142.; Шутова, Т.Н. Моделирование фитнес-технологий в процессе физического воспитания студентов на основе диагностики «ESTECK System Complex» / Т.Н. Шутова // Теория и практика физической культуры. - 2017. - № 9. - С. 30-32.).
В данных работах раскрыты лишь отдельные вопросы применения средств и методов тренировки, с использованием фитнес-технологий. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвящённых анализу применения средств и методов тренировки юных теннисистов, с использованием фитнес-тенниса нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего полномасштабного отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической технологии использования фитнес-тенниса в процессе общефизической подготовки юных теннисистов, а
также с обоснованием педагогических приемов, необходимых для практической ее реализации.
В настоящее время уделяется недостаточное внимание повышению уровня физической готовности юных теннисистов, с использованием фитнес-тенниса.
Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью в физически хорошо подготовленных юных теннисистах и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии их общефизической подготовки, с использованием фит-нес-тенниса.
Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень общефизической подготовленности юных теннисистов повысится, если будут:
- выявлены особенности, определяющие необходимость использования фитнес-тенниса в процессе общефизической подготовки юных теннисистов;
- разработаны педагогическая технология их общефизической подготовки с использованием фитнес-тенниса, а также обоснованы педагогические приёмы, необходимые для её реализации;
- научно обоснованы критерии оценки их физической готовности к соревнованиям.
Объект исследования - тренировочный процесс юных теннисистов.
Предмет исследования - педагогическая технология общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса.
Задачи исследования:
1. Выявить основные направления в совершенствовании общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса, а также особен-
ности, определяющие необходимость использования фитнес-тенниса в процессе их общефизической подготовки.
2. Разработать педагогическую технологию общефизической подготовки юных теннисистов, с использованием фитнес-тенниса, а также обосновать педагогические приёмы, необходимые для её реализации.
3. Разработать критерии оценки физической и технической готовности юных теннисистов и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии общефизической подготовки юных теннисистов, с использованием фитнес-тенниса.
Теоретическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты в области спорта в Российской
Федерации;
- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 2013; Л.В. Волков, 2002; М.А. Годик, А.И. Скородумова, 2010; С.М. Гордон, 2008; В.П. Губа, 2008; В.М. Зациорский, 2009; А.А. Красников, 2003; В.И. Лях, 2007; Л.П. Матвеев, 1991, 2010; В.Г. Никитушкин, 2010; В.Н. Платонов, 1986, 2004) (Верхошанский, Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте / Ю.В. Верхошанский. - 3-е изд. - М. : Советский спорт, 2013. - 216 с.; Волков, Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта / Л.В. Волков. - Киев : Олимпийская литература, 2002. - 296 с.; Годик, М.А. Комплексный контроль в спортивных играх / М.А. Годик, А.И. Скородумова. - М. : Советский спорт, 2010. - 336 с.; Гордон, С.М. Спортивная тренировка : науч.-метод, пособие / С.М. Гордон. - М. : Физическая культура, 2008. - 256 с.; Губа, В.П. Теория и практика спортивного отбора и ранней ориентации в виды спорта / В.П. Губа. - М. : Советский спорт, 2008. - 304 с.; Зациорский, В.М. Физические качества спортсмена: основы теории и методики воспитания / В.М. Зациорский; 3-е изд. - М. : Советский спорт, 2009. - 200 с.; Красников, А.А. Проблемы общей теории спортивных соревнований / А.А. Красников. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - 324 с.; Лях, В.И. Координационные способности : диагностика и развитие / В.И. Лях. - М. : ТВТ Дивизион, 2007. - 155 с.; Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник / Л.П. Матвеев. - М. : Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.; Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты / Л.П. Матвеев. - СПб. : Лань, 2005. -384 с.; Никитушкин, В.Г. Теория и методика юношеского спорта / В.Г. Никитушкин. - М. : Физическая культура, 2010. - 208 с.; Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов
/ В.Н. Платонов. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 152 с.; Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платонов. - Киев : Олимпийская литература, 2004. - 808 с.);
- основные положения теории комплексного подхода к подготовке юных теннисистов (С.П. Белиц-Гейман, 2001; В.А. Голенко, 2003; Л.С. Зайцева, 2000; C.B. Легоньков, О.Е. Лихачев, 2008; Р.Е. Петрунин, 2014; О.Ю. Портнова, 2002; П. Роутерт, М. Ковач, 2012; А.П. Скородумова, 1990; Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа,
A.Б. Самойлов, 2003; А.И. Тополь, 2002) (Белиц-Гейман, С.П. Теннис : школа чемпионской игры и подготовки / С.П. Белиц-Гейман. - М. : Аст-Пресс, 2001. - 224 с.; Голенко, В.А. Модульное совершенствование мастерства квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр (на примере тенниса) : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Голенко
B.А. - М., 2003. - 324 с.; Зайцева, Л.С. Биомеханические основы строения ударных действий и оптимизация технологии обучения (на примере тенниса) : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Зайцева Любовь Степановна. - М., 2000. - 372 с.; Легоньков, C.B. Физическая подготовка в спортивных играх // C.B. Легоньков, О.Е. Лихачев. - Смоленск : СГАФКСТ, 2008. - 180 с.; Петрунин, Р.Е. Содержание и направленность физической и техни-ко-тактической подготовки юных теннисистов 10 - 12 лет в годичном цикле тренировки : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Петрунин Роман Евгеньевич. - Волгоград, 2014. - 27 с.; Портнова, О.Ю. Особенности соревновательной деятельности тен-нисисток высокой квалификации : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Портнова Ольга Юрьевна. - М., 2002. - 23 с.; Роутерт, П. Анатомия тенниса / П. Роутерт, М. Ковач; пер. с англ. П.А. Самсонов. - Минск : Попурри, 2012. - 224 с.; Скоро-думова, А.П. Построение тренировки квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр (на примере тенниса) : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Скородумова Анна Петровна. - М., 1990. - 47 с.; Тарпищев, Ш.А. Особенности подготовки юных теннисистов / Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, А.Б. Самойлов. - М. : СпортАкадемПресс, 2003. - 132 с.; Тополь, А.И. Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (на примере тенниса) : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Тополь Андрей Игоревич. - М., 2002. - с.);
- исследования в сфере общефизической подготовки юных теннисистов (Аль Халик Махмуд, 1997; О.Ю. Зинченко, 2006; Н.Ю. Проскурякова, 2003; А.Б. Самойлов, 2003; А. Солтанович, 1996) (Аль Халик Махмуд. Направленность и содержание физической под-готовки теннисистов в группах начального обучения ДЮСШ : автореф.
дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Аль Халик Махмуд. - Киев, 1997. - 23 с.; Зинченко, О.Ю. Дифференцированная методика общей и специальной подготовки теннисистов семилетнего возраста на основе учета их двигательного опыта : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Зинченко Ольга Юрьевна. - Хабаровск, 2006. - 154 с.; Проскурякова, Н.Ю. Физическая подготовка юных теннисистов на этапе начального обучения : автореф. дисс. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Проскурякова Наталья Юрьевна. - М., 2003. - 23 с.; Самойлов, А.Б. Педагогические условия формирования целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет на этапе начальной подготовки : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Самойлов Александр Борисович. - М., 2003. - 24 с.; Солтанович, А. Прогнозирование эффективности соревновательной деятельности теннисистов с учетом возраста и квалификации спортсменов : автореф. дис. ... канд. физич. восп. и спорта : 13.00.04 / Солтанович Алик. - Киев, 1996. - 26 е.).
Методы исследования: научный анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ тренировочных программ по подготовке юных теннисистов; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые методы (анализ результатов тестирования по определению физической готовности юных теннисистов, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие тренировочный процесс спортсменов. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвящённые проблемам общефизической подготовки юных теннисистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности, определяющие необходимость использования фитнес-тенниса для улучшения общефизической подготовки юных теннисистов. Основными особенностями являются: наличие большого количества технических ошибок при выполнении игровых действий на фоне утомления; недостаточное применение специальных упражнений для развития технических навыков, необходимых теннисисту, а также завышенные энергетические траты при освоении разных тех-
нических приёмов игры в теннис.
2. Педагогическая технология общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса, состоящая их трёх этапов. На каждом из этапов должны развиваться соответствующие физические качества и двигательные способности, обеспечивающие эффективное формирование у юных теннисистов навыков технических действий повышающейся сложности. Для этого должны использоваться соответствующие средства, методы и методические приёмы из фитнес-тенниса.
3. Педагогические приёмы, необходимые для использования фитнес-тенниса в ходе общефизической подготовки юных теннисистов. Основными из них являются: разработка технологии общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса; подбор специальных упражнений схожих по своим параметрам игровой деятельности теннисистов; составление фитнес программ с учётом особенностей техники выполнения движений в игре и антропометрических данных теннисистов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса, состоящей их трёх этапов.
В ходе первого этапа происходит формирование у спортсменов позитивного отношения к занятиям с использованием фитнес-тенниса и повышение уровня общефизической подготовленности.
В ходе второго этапа осуществляется формирование у юных теннисистов навыков технического мастерства на фоне развития физических качеств и роста показателей физического, а также функционального состояния организма.
В ходе третьего этапа происходит дальнейшее развитие технических навыков у спортсменов и корригирование наиболее слабых мест в физической подготовке.
Установлены основные направления в совершенствовании общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса. К ним относятся:
- целесообразное развитие наиболее сильных сторон в общефизической подготовке юных теннисистов;
- проявление тренерами творческого подхода к поиску средств и методов общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса;
- эффективное использование индивидуальных возможностей юных теннисистов;
- выбор и внедрение в практику общефизической подготовки юных теннисистов наиболее целесообразных упражнений из программы фитнес-тенниса.
Выявлены особенности, определяющие необходимость использования фитнес-тенниса для улучшения общефизической подготовки юных теннисистов. К ним относятся: наличие большого количества технических ошибок при выполнении игровых действий на фоне утомления, а также недостаточное применение специальных упражнений для развития технических навыков, необходимых теннисисту. Менее важными факторами являются: завышенные энергетические траты при освоении разных технических приемов игры в теннис, а также на наличие особенностей техники выполнения движений при игре в теннис.
Обоснованы педагогические приёмы, необходимые для использования фитнес-тенниса в ходе общефизической подготовки юных теннисистов. К ним относятся: разработка технологии общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса; подбор специальных упражнений схожих по своим параметрам игровой деятельности теннисистов; использование типологических комбинаций упражнений для улучшения техники передвижения по корту; составление фитнес программ с учётом особенностей техники выполнения движений в игре и антропометрических данных теннисистов. Менее значимыми приёмами являются: выявление наиболее эффективных упражнений для повышения уровня физической подготовленности юных теннисистов, а также интегрированное формирование навыков правильного технического выполнения
приёмов игры в теннис и обеспечение роста физической готовности у юных теннисистов.
Разработаны критерии оценки физической и технической готовности юных теннисистов. Этими критериями являются: степень развития быстроты в действиях, скоростной выносливости и быстроты реакции; навыков осуществления правильной и точной подачи в необходимую зону корта; общей выносливости; навыков нанесения точных ударов из различных положений; функционального состояния сердечно-сосудистой и опорно-двигательного аппарата.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию общефизической подготовки юных теннисистов отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. (Е.В. Васина, 2008; Е.В. Жупанова, 2007; В.Ю. Карпов, P.E. Петрунин, 2011; Н.Ю. Проскурякова, 2003 и др.) (Васина, Е.В. Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Васина Екатерина Валерьевна. - М., 2008. - 23 с.; Жупанова, Е.В. Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Жупанова Екатерина Владимировна. -Калинград, 2007. - 24 с.; Карпов, В.Ю. Применение интерактивных технологий в спортивно-технической подготовке юных теннисистов 10-12 лет / В.Ю. Карпов, P.E. Петрунин // Физическая культура и спорт в современных условиях : состояние, проблемы, модернизация : мат-лы межд. науч.-практ. конф. - М. : МГОУ, 2011. - С. 178-179.; Проскурякова, Н.Ю. Физическая подготовка юных теннисистов на этапе начального обучения : автореф. дисс. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Проскурякова Наталья Юрьевна. - М., 2003. - 23 с. и др.). Эти исследования не охватывают процесс общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса, с позиций формирования у них физической и технической готовности к соревнованиям, в его комплексном и сущностном измерении.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса, состоящая их трёх этапов.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
- теория и методика спортивной тренировки - определены наиболее эффективные средства и методы общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса, установлены основные направления совершенствования этого процесса;
- теория применения организационных форм в тренировочном процессе -разработаны содержание и структура педагогической технологии общефизической подготовки юных теннисистов с использованием фитнес-тенниса;
- теория и организация тренировочного процесса юных теннисистов -обоснованы педагогические приёмы, необходимые для использования фитнес-тенниса в ходе общефизической подготовки юных теннисистов; выявлены особенности, определяющие необходимость использования фитнес-тенниса для улучшения общефизической подготовки юных теннисистов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию фитнес-тенниса в ходе общефизической подготовки юных теннисистов. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для подготовки юных теннисистов к соревнованиям. Полученные данные могут быть использованы преподавателями физкультурных вузов для совершенствования подготовки студентов и тренеров по теннису.