Обучение теннисистов 12-14 лет тактике реализации подачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Разумов, Денис Вячеславович

  • Разумов, Денис Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Разумов, Денис Вячеславович. Обучение теннисистов 12-14 лет тактике реализации подачи: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разумов, Денис Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ДЕТСКОГО ТЕННИСА, ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Концепции некоторых научных теорий в аспекте стратегии и тактики игры в теннис

1.2. Мнения отечественных и зарубежных специалистов о значении подачи в теннисе и обучении этому элементу игры

1.3. Методологические походы к обучению тактике реализации подачи в теннисе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ТАКТИКА ПОДАЧИ В ТЕННИСЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1 Особенности подачи как игрового элемента тенниса. Структура целей подачи

3.2. Математическое моделирование попадания подачи

3.3 Математическое моделирование свершения подачи

3.4 Методика измерения и оценки эффективности подачи

3.5 Тактическое построение процесса розыгрыша очка

3.6 Надежность как критериальный показатель эффективности подачи юного

теннисиста

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ-ТАКТИКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДАЧИ В ТЕННИСЕ

4.1. Особенности выполнения подачи спортсменами детского и младшего подросткового возраста

4.2. Моделирование процесса технико-тактической подготовки юных теннисистов

4.3. Методика оценки техники выполнения подачи юными теннисистами в рамках текущего и этапного контроля

4.4. Особенности принятия решений по тактике реализации подачи теннисистами 12-14 лет

4.5. Методика обучения юных теннисистов технике и тактике выполнения подачи

4.6. Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения детей тактике реализации подачи в теннисе

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение теннисистов 12-14 лет тактике реализации подачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значительную часть занимающихся теннисом составляют дети. Четыре из шести возрастных групп российской организационной системы спортивного тенниса - Российского Теннисного Тура (РТТ) - детско-юношеские. Масштабное и динамичное развитие тенниса обостряет соперничество в этом виде спорта.

В многоплановом процессе подготовки юных теннисистов самостоятельным и актуальным предстает вопрос обучения их тактике реализации подачи - игрового элемента, существенно определяющего ход теннисного поединка.

Вопросам изучения подачи, совершенствования биомеханических основ ее выполнения, двигательной составляющей, повышению эффективности этого игрового элемента посвящены исследования ряда специалистов (С.Д. Белиц-Гейман, В.А. Голенко, В.Г. Губа, Л.С.Зайцева, Г.П.Иванова, А.А.Лаптев, И.А. Листратов, А.В.Самойлов, В.П.Янчук и др.).

В отдельную группу можно выделить публикации и исследовательские работы, затрагивающие детский теннис - техническую и научно-методическую стороны его развития (В.Г.Губа, 1988; A.C. Викарио, 1999; В.П.Жур, 2003; А.В.Самойлов, 2003; А.В.Пикалова, 2004; Г.В.Беркович, 2006; Е.В.Васина, 2009и другие).

В соответствии с правилами игры [71] подача представляет собой комплексный процесс, образуемый двумя потенциально возможными самостоятельными действиями подающего игрока, называемыми «попытка подачи». Понятие «тактика реализации подачи» предполагает поиск и принятие спортсменом такого технико-тактического содержания данного игрового элемента, которое явилось бы для него предпосылкой успешности ведения розыгрыша очка. Решение этой задачи предполагает наличие у игрока надлежащего технического умения, способности правильно осуществлять оценку игровой обстановки, видеть образующие ее факторы, действовать сообразно им.

Известный специалист тенниса Брэд Гилберт [18] процесс планирования тактики этой игры называет «мозговой атакой спортсмена», а крупнейшие отечест-

венные теоретики тенниса - В.Голенко, А.Скородумова, Ш.Тарпищев - «настоящим научно-педагогическим исследованием» [24] .

Тактический рисунок розыгрыша очка взрослыми спортсменами характерно выглядит следующим: мощная, как правило, направленная подача; ослабленный, защитного характера, прием; «добивающие» удары подающего; победа в розыгрыше. Основными факторами, определяющими такую тактику, являются: большая скорость поданного мяча, высота расположения точки удара по нему, обусловливаемые, прежде всего антропометрическими показателями и физиологией взрослого человека [25,26,56,57,117]. Основными факторами, определяющими такую тактику, являются: большая скорость поданного мяча, высота расположения точки удара по нему, обусловливаемые, прежде всего антропометрическими показателями и физиологией взрослого человека.

У детей условия выполнения подачи и ее характеристика, иные:

• сравнительно малый рост юного спортсмена, а значит и высота точки удара по мячу;

• дугообразная траектория полета поданного мяча, удлиняющая его путь и добавляющая сопернику время для подготовки к встречному удару;

• менее высокий уровень физического развития, недостаточная психическая устойчивость, отсутствие игрового опыта.

Однако, как показывает практика, юные спортсмены, выполняя подачу, действуют подобно взрослым игрокам. Ведь тактика профессионалов известна как продуктивная. Подражание неизбежно вызывает объективно обусловленные неудачи первой - плоской и мощной (как у взрослых) попытки, повышенное волнение выполнения второй (последней попытки), повышение энергоемкости процесса, раздражение и неспособность юного игрока объяснить причины неудач.

Педагогическими наблюдениями выявлено следующее обстоятельство. В структуре подготовительного процесса обследованных спортивных школ акцент значимости двух центральных его частей - учебной и тренировочной, существенно смещен в сторону последней. Недооценка теоретической составляющей, как показывает практика, делает процесс познания тактической грамотности учащимися -

спонтанным, а уровень технико-тактической подготовленности - отстающим от спортивно-возрастных требований к индивидууму.

Обзор литературного материала выявил недостаточно полное отражение в нем вопросов тактики исполнения подачи юными спортсменами, однотипность методических рекомендаций, ориентированных преимущественно на возможности взрослого спортсмена.

Возникает противоречие между недостаточным уровнем технико-тактической подготовленности теннисистов 12-14 лет при выполнении подачи, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы обучения детей этому аспекту их игровой деятельности. Данное противоречие и определило актуальность темы исследования.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы содержательные и методические основы повышения эффективности обучения теннисистов 12-14 лет тактике реализации подачи.

В соответствии с проблемой целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и методики обучения теннисистов 1214 лет тактике реализации подачи.

Объект исследования - процесс обучения и подготовки юных теннисистов.

В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделены структура и содержание обучения юных теннисистов тактике реализации подачи в соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс технико-тактической подготовки теннисистов 12-14 лет - учащихся ДЮСШ, по реализации подачи, будет более эффективным, если: обучение тактике реализации подачи построить с учетом возрастных особенностей этого контингента занимающихся теннисом; систематизировать цели подачи; выявить и структурировать факторы ее эффективности; разработать алгоритм выбора тактики реализации подачи, основанный на учете подающим спортсменом многообразия факторов игровой обстановки; разработать комплексы обучающих упражнений, определить эффективность их применения в технико-тактической подготовке юных теннисистов.

С учетом поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы тактического планирования подачи теннисистами 12-14 лет.

2. Разработать математические модели попадания и свершения подачи с учетом вариативного состояния окружающей среды (силы и направления ветра), а также земного тяготения.

3. Выявить факторы, влияющие на эффективность исполнения подачи теннисистами 12-14 лет и теоретически обосновать их эффективность.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики обучения юных теннисистов тактике реализации подачи.

Теоретико-методологической основой исследования настоящего исследования явились труды по теории и методике спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и д.р.), управлению движениями в спорте (H.A. Берн-штейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, B.C. Фарфель и д.р.), контролю за соревновательной деятельностью (М.А. Годик, А.П. Скородумова и д.р.), теории поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и д.р.), теории развивающего обучения В.В. Давыдова, а также работы, посвященные совершенствованию технико-тактического мастерства спортсменов-теннисистов (С.Д. Белиц-Гейман, В.А. Голенко, A.A. Дмитров, Л.С. Зайцева, Г.П. Иванова, Т.С. Иванова, A.A. Лаптев, И.А.Листратов, A.B. Пикалова, Б.А.Самойлов, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, А.И. Тополь, И.Ш.Тучашвили, М.М. Южный, В.П. Янчук, Н.Боллетьери, Б.Гилберт, ряда других отечественных и зарубежных авторов).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения дополнительного образования ДЮСШ «Яр-Чаллы» г. Набережные Челны, ДЮСШ «Олимп» (г. Елабуга), ДЮСШ «Теннис - Сити» (г. Альметьевск).

Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования, педагогическое наблюдение, опрос, педагогический экспери-

мент, абстрагирование, формализация и моделирование, методы математической статистики.

Организация исследования. В организации исследования условно можно выделить три взаимосвязанных этапа исследования.

На первом этапе (2003-2005 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методической литературы в целях выяснения состояния исследуемой проблемы; формулировались противоречие, проблема исследования, объект, предмет, цель и задачи исследования; разрабатывались основные положения рабочей гипотезы; осуществлялся выбор методов исследования и опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2006-2009 гг.) проведено теоретическое обоснование эффективности процесса реализации подачи в теннисе. Сформировано содержание методики обучения детей тактике реализации подачи в теннисе.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проведен педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной методики обучения теннисистов 12-14 лет тактике реализации подачи. Проводился качественный и количественный анализ результатов исследования, их теоретическое обобщение и систематизация, формулирование выводов и основных положений, литературное оформление диссертации и автореферата; внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизированы цели подачи, выявлены и структурированы факторы ее эффективности и их влияние на условия приема;

- установлена функциональная зависимость попадания подачи от координат точки отправки подаваемого мяча;

- разработан способ расчета характеристик подачи с учетом вариативного состояния окружающей среды (силы и направления ветра), а также земного тяготения;

- разработан алгоритм выбора подающим спортсменом оперативно-тактических решений по реализации подачи;

- теоретически разработана и экспериментально проверена методика обучения теннисистов 12-14 лет тактике реализации подачи; определено ее место в системе подготовки квалифицированных спортсменов теннисистов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику тенниса знаниями и представлениями о тактике реализации подачи, о повышении эффективности этого процесса, о теоретических и организационно-методических основах совершенствования технико-тактической подготовки теннисистов 12-14 лет, о роли и месте обучения тактике реализации подачи в системе подготовки квалифицированных теннисистов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что обучение теннисистов 12-14 лет тактике реализации подачи обеспечивает существенное повышение уровня технико-тактической подготовленности занимающихся.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе технико-тактической подготовки учащихся ДЮСШ по теннису; в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ, студентов учебных заведений, изучающих теннис в рамках учебных планов; в учреждениях спортивно-профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Физическая культура и спорт»; в системе повышения квалификации тренеров по теннису.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сравнительный анализ показателей характеристики подачи в теннисе, выполняемой взрослыми игроками и юными спортсменами выявил необходимость теоретического обучения юных игроков технико-тактическим аспектам выполнения подачи.

2. Ведущими факторами, определяющими эффективность процесса реализации подачи спортсменами 12-14 лет, являются: целевая направленность их технической подготовки; наличие знаний и представлений обучаемых о процедурной стороне выполнения подачи и их воздействие на технико-тактическую подготовленность, о физико-математических аспектах подачи, о психологических особенностях ее выполнения.

3. Применение математических моделей расчета параметров подачи, алгоритмизация оптимальной тактики ее реализации и соответствующая ей модель выбора оперативно-тактических решений способствуют повышению эффективности данного игрового элемента.

4. Методика обучения спортсменов тактике реализации подачи, предполагающая использование соответствующих средств и методов обучения, позволит существенно повысить эффективность технико-тактической подготовки теннисистов 12-14 лет.

Обоснованность основных положений и выводов обеспечены опорой на концептуальные положения: теории и методики спортивной тренировки; теорию управления движениями в спорте; контроль за соревновательной деятельностью; теорию поэтапного формирования двигательных действий, а также работы, посвященные совершенствованию мастерства спортсменов-теннисистов.

Достоверность полученных результатов подтверждается непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборок испытуемых, подбором сопоставимых групп участников эксперимента, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ДЕТСКОГО ТЕННИСА

1 Л. Концепции некоторых научных теорий в аспекте стратегии и тактики игры в теннис

Источниками и составными частями науки о теннисе становятся не только сложившиеся ее направления - механика, биомеханика, физиология, психология, но и теория конфликтной деятельности, общая теория тенденций, системно-структурный анализ, теория надежности.

Соревновательная деятельность, как известно, отображается тремя взаимосвязанными ее частями - стратегией, тактикой и техникой (рис.1).

СВЯЗИ

прямые

стратегия

тактика

техника

связи обратные

Рис. 1. Связи компонентов соревновательной деятельности

Влияние стратегии на тактику и технику и влияние тактики на технику носят преимущественно программирующий характер, отображающий прямые связи. В свою очередь техника оказывает обратное влияние на тактику и стратегию, равно как и тактика на стратегию.

Суть этого влияния выражается прежде всего в выборе такой тактики и стратегии, которые позволяют максимально эффективно использовать технику тенниса, совершенствование которой, в свою очередь, расширяет стратегические и тактические возможности игрока.

Теория конфликтной деятельности и тактико-стратегические вопросы игры в теннис. Теория конфликтной деятельности [10, 15, 46, 70, 125] может рассматриваться как один из источников методических рекомендаций теории и практики тех видов спорта, которые основаны на состязательном противоборстве сторон, особенно в его непосредственном виде. Деятельность сторон ассоциируется в этом случае с их конфликтом.

Теория конфликтной деятельности рассматривает, среди прочих, следующие проблемы:

структуру, тенденции развития и основные характеристики деятельности сторон; оптимизацию и управление деятельностью; систему подготовки к деятельности.

Теория конфликтной деятельности тесным образом связана с системно-структурным анализом и положениями общей теории тенденций. Для разрешения проблем состязательной деятельности необходимо рассмотреть ее структуру с позиций состава действий, характера их взаимосвязи и степени автономности, а также содержания самого действия.

В теории конфликтной деятельности предполагается выделение двух групп действий: одиночных, отличающихся высокой степенью самостоятельности, и действий, объединенных в связки (операции). Примером одиночных действий в теннисе может служить подача, ориентированная на сразу достигаемый выигрыш очка подающим спортсменом. Объединяясь в комбинации, действия преобразуются в соответствии с решаемыми задачами. Поэтому при обучении действиям и совершенствовании их целесообразно делать упор на освоение связок, появляющихся в условиях борьбы.

Теория конфликтной деятельности в условиях борьбы сторон предусматривает интеграцию следующих пяти структур: 1) поиска и приема внешней информации; 2)прогнозирования; 3) выбора и принятия решений; 4) двигательного выполнения решения; 5) «физического обеспечения», которое выражается использованием физических качеств (рис. 2).

ИНФОРМАЦИЯ

внешняя внутренняя

(поиск, прием) (сбор, систематизация)

анализ инф орма дии

ПРОГНОЗ ДЕЙСТВИЙ

с опо с та в -

1чл1н4лн предварительный выбор

;м:й( i вий варианта действия

оценка выполнимости выбранного варианта (физическая, техническая)

утверждение выбора

практическая реализация выбранного действия

Рис. 2. Структурное содержание подготовительной части соревновательного действия

При этом прямое отношение к соревновательной деятельности имеет: Соответствие деятельности спортсмена правильно выбранным стратегическим целям и тактическим задачам.

Творчество деятельности, выражающееся в выборе и реализации оптимальных тактическо-стратегических решений.

Уровень активности, вариативности и стабильности деятельности, наличия в ней фактора неожиданности.

Качественный уровень приемов деятельности (навыков и их связок), характеризуемый критериями рациональности исполнения, тактико-стратегической эффективностью специализированных структур действий.

Разработчики этой теории [10, 15, 46, 70] пришли к заключению, что формирование передовых тенденций развития деятельности характеризуется повышением значимости перечисленных признаков. Отсюда вытекает важный в методологическом плане вывод: дальнейшую оптимизацию деятельности (соревновательной и подготовительной) целесообразно ориентировать на «внедрение» в нее этих характеристик.

Важно подчеркнуть и суть нового подхода к биомеханическому обоснованию движений. Во многих видах спорта, в том числе и в теннисе, сложилась традиция поиска оптимального варианта удара в благоприятных условиях, когда имеется возможность выполнить его наиболее рационально. Такой вариант составляет основу начальной технической подготовки, и тренеры рекомендуют его начинающим игрокам.

В соревновательном процессе игровые элементы объединяются в связки. Причем от того, каково следующее звено связки, во многом зависит окончание удара. Так, при ударах справа и слева, во время быстрого челночного передвижения из угла в угол площадки, окончания ударов будут нацелены на быстрейший «выход» из удара, «поворот» всех движений в сторону передвижения в противоположную сторону. Аналогичным примером может служить и прием укороченного мяча в момент быстрого рывка к сетке с последующим быстрым отходом назад и выполнением удара над головой в прыжке. При этом необходимо сохранение связи

первых трех структур, носящих психологический характер, с двумя последующими - двигательной и «физического обеспечения».

В итоге формулируются следующие рекомендации по тактико-стратегическому построению действий, вытекающих из положений теории конфликтной деятельности.

Техническая подготовка (начальная и на этапе совершенствования) должна увязываться с тактико-стратегической подготовкой, отражать передовые тенденции развития соревновательной деятельности.

Главное внимание целесообразно обращать на постановку и совершенствование целостных соревновательных действий при стремлении их активизации. Начиная с начального этапа подготовки спортсмена необходимо осваивать расширенный диапазон вариантов техники игры.

Совершенствование техники целесообразно осуществлять с ориентацией на достижение высокого уровня мастерства как по критериям рациональности исполнения, так и по критериям тактико-стратегической результативности. Важной задачей игровых упражнений должно стать внедрение психологических установок, соответствующих содержанию вариантов игровой обстановки.

Теория надежности в спорте и возможности ее применения в науке о теннисе. Комплекс причин объективного развития спорта способствовал появлению теории надежности в спорте [30, 32]. Ее следует рассматривать как метанауку, предмет изучения которой связан с материалом ряда других наук - философией, социологией, математикой, физиологией, биохимией, биомеханикой, теорией и методикой физического воспитания (Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1983).

Вопросы обеспечения спортивной надежности привлекают внимание ученых и практиков спорта, в том числе тенниса [19, 30, 47]. В спорте исходят из определения надежности, принятого для технической системы, корректируемого с учетом специфики спортивной деятельности. Точное математическое описание надежности в спорте, по мнению Ю.И. Смирнова, И.И. Зулаева (1995), оказывается пока затруднительным.

Познание уровня надежности той или иной системы (в частности, надежности деятельности спортсмена в экстремальных условиях) связано с изучением: функциональных связей результативности деятельности; взаимосвязи функций, определяющих эффективность деятельности системы; функциональных зависимостей между элементами, системами и самой системой в целом [30].

Надежность спортивной деятельности отображается следующими признаками:

способностью биологической системы работать с должной точностью, быстротой, вниманием и другими характеристиками процесса, требуемыми для решения стоящих перед ней задач;

наличием у человека функциональных и психических резервов, необходимых для перестройки его деятельности в быстро меняющихся условиях соревновательного процесса (рис. 3).

Надежность

^ 1 Наличие Безотказность

Функциональные и

оорашоп

психические резервы 1 _

СИ Я'5 и Раоотоспосооность

Рис. 3. Определяющие признаки надежности в спорте

1.2. Мнения отечественных и зарубежных специалистов о значении подачи в

теннисе и обучении этому элементу игры

Вопросам спортивного тенниса посвящены диссертационные исследования ряда отечественных специалистов (И.Д. Бабаева, В.А. Голенко, В.П. Губа, Т.С.

Иванова, A.A. Лаптев, И.А. Листратов, A.B. Пикалова, Т.В. Погребняк, А.П. Ско-родумова, И.Ш. Тучашвилли, М.И. Шмагина, Аль Халили Муханед, Р. Хельбик, Жемаи Шекиб, и др.). Рассмотрению вопросов, связанных с реализацией подачи в теннисе, посвящены работы С. Белиц-Геймана, А. В. Голенко, О. Жихаревой, В. Жура, Л. Зайцева, Т. Ивановой, Л. Когана, И. Листратова, С. Мирзы, Скородумо-вой, Ш. Тарпищева, И. Тучашвили, В. Янчука и др.

Крупнейший специалист тенниса, профессор С. Белиц-Гейман считает, что наука об этом виде спорта должна опираться не только на общеизвестные научные дисциплины - механику, биомеханику, физиологию и т.д., но и на положения целого ряда специальных научных теорий, таких как системный анализ, теория тенденций, теория конфликтной деятельности [10]. Своими рассуждениями, примерами ученый подтверждает и демонстрирует необходимость такого подхода к изучению спортивно-соревновательной деятельности теннисиста.

В научно-методической части своих исследований [9,10,12,13] С. Белиц-Гейман провозглашает идею единения технических элементов тенниса и тактико-стратегического планирования игры, но, обозначив этот важный принцип применительно к процессу реализации подачи, ученый раскрыл его недостаточно обстоятельно.

В.П. Жур, автор методического пособия «Начальное обучение и тренировка теннисистов» [36], дает обоснованные рекомендации по планированию и организации учебно-тренировочного процесса детей, занимающимися теннисом. Центральное место в разработанном им пособии отводится психолого-педагогическим аспектам тренерской работы, ее воспитательной составляющей. В пособии затрагиваются некоторые моменты технической и тактической подготовки юных спортсменов. При этом автор подчеркивает, что «вопрос этот наименее изучен теорией и практикой тенниса» [36, стр.78].

В параграфе «Стиль и тактика игры» В.П. Жур пишет: «Тактика подающего определяется несколькими положениями: счетом, общим тактическим планом, стилем игрока, подающего подачу. Но в любом случае подача должна быть мощной, неожиданной по направлению и должна ставить принимающего в затрудни-

тельное положение. Лучше подавать под слабейший удар, но иногда неожиданное изменение направления подачи приносит успех. Дальнейшие действия подающего - захватить инициативу, навязать противнику свою тактику и создать ситуацию для выигрыша очка» [36].

Соглашаясь с утверждением автора, должны отметить, что обозначение указанных положений еще не приближает тренера, а тем более юного спортсмена к средствам и методам их реализации. Для обучающих необходимы конкретные методические рекомендации, а детям - примеры и варианты решения этой многоплановой задачи.

В.П. Жур приводит достаточно много советов по тактике ведения игры, но в то же время заключает, что вопрос этот требует доказательности и глубинной проработки. «Тактическая подготовка теннисистов, особенно начинающих - один из самых отстающих участков в работе тренеров», пишет автор [36, стр. 73]. Поэтому необходимым условием высокой квалификации тренера должен быть рост тренера в научном и методическом плане [36, стр. 120].

Научной содержательностью характеризуется монография В.П. Губы, Ш.А. Тарпищева, А.Б. Самойлова «Особенности подготовки юных теннисистов» [30]. В ней собран, обобщен и систематизирован материал исследований большого числа отечественных и зарубежных специалистов спорта. Главным вопросом, рассматриваемым в монографии, является система физической подготовки детей, занимающихся спортом. Авторы отмечают, что процесс учебно-тренировочной подготовки юных теннисистов необходимо согласовывать с принципами общей стратегии их спортивного воспитания. Это должно выражаться: в учете морфофункциональных и морфо-биомеханических особенностей развития детского организма; в делении основных и лимитирующих качеств по генетике и усвоению тренировочных нагрузок; в гармонизации комплекса двигательных качеств с техническими компонентами игры; в наличии индивидуального темпа развития моторики и двигательных элементов ребенка.