Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 - 12 лет в годичном цикле тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Петрунин, Роман Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Петрунин, Роман Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ТЕННИСЕ
1.1. Подготовка теннисистов 10-12 лет - многосторонний педагогический процесс
1.2. Технико-тактическая подготовка как одна из составляющих интегративной подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации
1.3. Физическая подготовка - основа технико-тактического мастерства юных
теннисистов 10-12 лет
Резюме
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ
И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ В ГОДИЧНОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ЦИКЛЕ
3.1. Факторы, определяющие технико-техническое мастерство юных теннисистов
3.2. Распределение программного материала и тренировочных нагрузок
в процессе подготовки юных теннисистов
3.3. Структура и содержание компонентов физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов
3.4. Характеристика тренировочных заданий, направленных на развитие физических качеств и формирование технико-тактического мастерства юных
игроков в теннис
Резюме
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ
4.1. Динамика физической подготовленности юных теннисистов
в течение годичного тренировочного цикла
4.2. Динамика показателей технико-тактической (целевой точности) подготовленности юных теннисистов контрольной
и экспериментальной групп в годичном тренировочном цикле
4.3. Изменение показателей технико-тактической подготовленности юных
теннисистов исследуемых групп в контрольных играх
Резюме
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 - 12 лет в годичном цикле тренировки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации (23.03.2009 г.) было отмечено, что подготовка к предстоящим крупным спортивным форумам (XXVII летняя Универсиада студентов в г. Казани, 2013 г.; XXII Олимпийские зимние игры в г. Сочи, 2014 г.) должны рассматриваться не как разовые акции международного масштаба, а как определенный катализатор существенной модернизации всей системы отечественного спорта. В этом плане, по мнению руководства страны, в системе спорта «ключевую роль должны играть детско-юношеские спортивные школы» (ДЮСШ) и «забота о таких школах должна стать приоритетной» (В. Кузьмин, 2009).
В то же время, учеными и специалистами (В.К. Бальсевич, 2001, 2006, 2011; И.И. Столов, 2008) отмечается, что система функционирования спортивных школ, а, следовательно, и государственное управление ими является недостаточно сбалансированным и акцентированным в контексте развития детско-юношеского спорта и, соответственно, в подготовке спортивного резерва для сборных команд страны. Обозначенные проблемы обеспечения преемственности в вопросе подготовки спортивного резерва в полной мере относятся и к детско-юношеским спортивным школам (ДЮСШ), в которых культивируется и теннис, как вид спорта.
Рассматривая структуру многолетней спортивной тренировки теннисистов надо отметить, что в этом процессе одним из ключевых является этап начальной специализации, приходящийся в большом теннисе на возрастной период с 10 до 12 лет (A.B. Евтух, П.В. Квашук, Б.Н. Шустин, 2008). На сегодняшний день, к сожалению, приходится констатировать недостаточную степень научной разработанности программных и научно-методических основ физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10-12 лет, находящихся на этапе начальной специализации. Одним из показателей этого является практика усредненного и приблизительными планирования процесса спортивной подготовки данной категории спортсменов.
По мнению ряда авторов (В.Г. Никитушкин, 1993, 2008, 2010; В.Н. Селуя-нов, 2009; A.B. Евтух, 2010), усреднение планирования учебно-тренировочного процесса на ранних этапах процесса многолетней спортивной подготовки неизбежно ведет к заимствованию ряда компонентов нагрузки из сферы подготовки квалифицированных спортсменов, что не только не приводит к повышению уровня спортивного мастерства юных спортсменов, но и пагубно влияет на здоровье занимающихся.
Остается открытым для научных исследований вопрос о содержании физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в структуре годичного цикла их спортивной тренировки, особенно в подготовительном периоде, создающем базу для успешных выступлений теннисистов на соревнованиях. Анализ результатов проведенных в этом направлении научных исследований, а также учебной и методической литературы (В.Н. Янчук, 1999; Г.П. Воробьев, 2001; Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, А.Б. Самойлов, 2003; А.И. Тополь, 2003; В.Э. Ахме-ров, 2005; И.В. Булда, Б.П. Сокур, 2008; Jim М. Brown, 1995), позволил обнаружить в действующей системе многолетней спортивной подготовки юных теннисистов следующих противоречий.
Во-первых, между необходимостью модернизации системы подготовки спортсменов-теннисистов и существующей практикой использования устаревшего программно-методического обеспечения тренировочного процесса в теннисе на этапе начальной специализации.
Во-вторых, между потребностью в конкретизации содержания программы спортивной подготовки юных теннисистов для различных периодов годичного тренировочного цикла и отсутствием в методическом обеспечении этого процесса дифференцирования содержания учебно-тренировочных занятий в зависимости от периода годичного цикла и направлений развития спортивной подготовленности теннисистов 10-12 лет.
Указанные противоречия позволяют констатировать, что среди ученых и тренеров пока нет единого и рационально обоснованного понимания того, что должно входить конкретно в содержание программы спортивной подготовки
юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации. Существующее по этому вопросу многообразие подходов, решений и рекомендаций ученых составляет содержание существующей на сегодняшний день реальной научной проблемы, требующей своего разрешения. Одной из частных задач указанной проблемы выступает задача научного исследования и обоснования содержания программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации. Здесь требуется выяснить, какими должны быть с позиций объема и содержательного наполнения разделы программы, какова структура данной программы, какие компоненты тренировочного процесса должны быть приоритетными на данном этапе многолетней спортивной подготовки игроков в теннис.
Отмеченные обстоятельства позволяют говорить об актуальности научных исследований в данном направлении и по указанной в названии работы теме.
Объект исследования: процесс спортивной тренировки юных теннисистов на этапе начальной специализации в рамках годичного тренировочного цикла.
Предмет исследования: средства и методы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.
Гипотеза исследования. Содержание и направленность программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации будут педагогически целесообразными и эффективными, если при её разработке и применении:
- учитывать факторы, детерминирующие прирост физической подготовленности и технико-тактического мастерства юных теннисистов;
- спроектировать и реализовать в содержании программы акцент на развитие целевой точности ударов и использование имитационного комплекса специализированных тренировочных заданий, совершенствующих технику перемещения по корту в процессе поединка;
- воплотить в комплексе специализированных тренировочных заданий, входящих в содержание программы, идею сопряженного развития технико-тактической и физической подготовленности путем сочетания в рамках тренировочных занятий методических приемов на целевую точность ударов со специальными методами использования физических упражнений (точечный, контрастный, сближенных заданий и т.п.).
Задачи исследования.
1. На основе анализа научно-методической литературы выявить основные факторы, повышающие уровень технико-технического мастерства и определяющие направленность физической подготовки юных теннисистов в годичном цикле их спортивной тренировки.
2. Определить оптимальное содержание и разработать структуру распределения программного материала и тренировочных нагрузок, представленных в виде специализированных тренировочных заданий, в процессе спортивной подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.
3. Разработать содержание программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации
4. Выявить в ходе педагогического эксперимента эффективность авторской программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: идея H.A. Бернштейна о многоуровневом управлении движениями человека; фундаментальные понятия, относящиеся к обучению двигательным действиям (Д.Д. Донской, В.В. Фарфель, М.М. Боген); современные теоретико-методические кон-
цепции индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.К. Бальсевич, Ю.М. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, М.М. Шестаков, В.П. Черкашин, А.И. Шамардин); теоретические положения о развитии целевой точности в двигательном действии (C.B. Го-ломазов, A.B. Ивойлов и др.); базовые понятия теории управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Губа, П.В. Квашук, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитуш-кин, В.П. Филин и др.); теоретико-методические основы спортивной тренировки и соревновательной деятельности теннисистов с учетом изменений, вводимых Международной теннисной федерацией «ITF» (С.П. Белиц-Гейман, Т.С. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев).
Методы исследования: анализ и обобщение данных педагогической и специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение, видеосъемка, педагогический эксперимент, контрольно-педагогические испытания, методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:
- разработана и научно обоснована программа физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла на этапе начальной специализации, содержание которой представлено многоуровневым комплексом специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием методических приемов организации упражнений, реализация которых способствует повышению уровней физической и технико-тактической подготовленности;
- доказано, что ведущими факторами, определяющими эффективность совершенствования целевой точности ударов юных теннисистов на этапе начальной специализации, являются всестороннее развитие их двигательных способностей, специфической двигательной чувствительности, особых психических качеств, оптимизация кинематических и динамических параметров двигательных действий теннисистов;
- предложены оригинальные теоретические положения о соотношении объ-
емов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла юных теннисистов 10-12 лет, последовательная реализация которых содействует акцентированному воздействию на развитие координационных способностей и учёту специфичности игровых действий теннисистов в процессе розыгрыша мяча.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки теннисистов положениями и выводами диссертации, в которых:
- дается понимание смысла использования в тренировочном процессе особого механизма комбинирования методическими приемами применения тренировочных заданий и упражнений в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла;
- раскрывается содержание программного материала, предназначенного для физической и технико-тактической подготовки 10 - 12-летних игроков в теннис, основанного на акцентированном использовании комплекса специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием методических приемов организации упражнений,
- объясняется повышение физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации как следствия реализации в учебно-тренировочном процессе авторской программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение на практике разработанной программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации позволяет модернизировать учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся теннисом, повысить эффективность реализации физической и технической подготовленности в игровой и соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по теннису в группах начальной спортивной специализации,
в подготовке юных спортсменов индивидуально-игровых видов спорта, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров-преподавателей по теннису.
Практическая значимость результатов проведенного исследования в виде разработанной программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла подтверждаются актом её внедрения в практику тренировки юных теннисистов Адлерской теннисной академии г. Сочи (Краснодарский край).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Акцентированное применение в тренировках теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла многоуровневого комплекса специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием разнообразного арсенала методических приемов использования физических упражнений (метод сближаемых заданий, контрастный метод, и метод постановки задач труднее основной), позволяет на этапе начальной специализации успешно формировать их физическую и технико-тактическую подготовленность.
2. Сущность авторской программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов, структура которой представляет собой четыре взаимосвязанных компонента (содержательный, регуляторный, информационно-эмоциональный и результативно-оценочный). Она сфокусирована на перераспределении объемов тренировочных нагрузок юных теннисистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла, последовательная реализация которых позволяет воздействовать на развитие координационных способностей и учитывать специфичность игровых действий теннисистов в процессе розыгрыша мяча. Программа учитывает особенности формирования технико-тактических навыков и психофизических качеств, позволяет проводить своевременную диагностику и корректировку уровня физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов.
3. Применение на тренировочных занятиях теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки разработанной автором экспериментальной программы физической и технико-тактической подготовки способствует ускоренному сопряженному развитию у них физических кондиций и технико-тактического мастерства, стабильному приросту соревновательных результатов у юных теннисистов на этапе начальной специализации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его теоретической и методологической непротиворечивостью; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью всего эмпирического материала; корректной математической и статистической обработкой опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, на научно-методических занятиях со студентами Сочинского государственного университета (2010 - 2012 гг.). Результаты исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных (Москва, 2010, Смоленск, 2010); региональных (Сочи, 2010, 2011, 2012) и опубликованы в 12 научных трудах, три из которых являются статьями в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Основные результаты работы внедрены в учебно-педагогический процесс Сочинского государственного университета в рамках дисциплины «Теория и методика спортивной тренировки», а также в тренировочный процесс Адлерской теннисной академии г. Сочи.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст работы изложен на 131 странице компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 201 источник, 38 из них - на иностранном языке.
Глава 1. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ
СПОРТСМЕНОВ В ТЕННИСЕ
1Л. Подготовка теннисистов 10 - 12 лет - многосторонний педагогический
процесс
Подготовка спортсмена это - не локальный и не односторонний процесс и его сущность, и слагаемые надо анализировать с различных позиций, так как только такой подход помогает понять смысл и закономерности происходящего в нем [89, 114, 157]. Это означает, что учебно-тренировочных занятия реализуются в условиях педагогического регулирования со стороны тренера-преподавателя, и в ходе их происходит передача педагогически значимых знаний, а также основ формирования навыков и развития физических и психологических качеств [60, 65, 97, 147].
Спортивная подготовка - это процесс самообучения и самовоспитания юного спортсмена, так как, чем богаче и совершеннее становится его собственный учебно-тренировочный и соревновательный опыт, тем разнообразнее его знания, умения и навыки [107, 147, 153].
Комплексная (интегральная) система подготовки игрока в теннисе предполагает использование различных педагогических средств и методов, направленных на достижение высоких спортивных результатов [90, 112, 168]. В то же время, даже при самом сосредоточенном развертывании спортивной тренировки, система подготовки игрока в теннисе без отладки других ее подсистем неизбежно окажется неэффективной.
Неодносторонность полноценной подготовки спортсмена-теннисиста выражается также в том, что в ней осуществляются педагогические воздействия на многие его качества (физические и психические), на основе развития которых вместе с обогащением спортсмена необходимыми для прогрессирования в теннисе знаниями, умениями и навыками обеспечивается все то, что характеризует все-
стороннюю подготовленность к спортивным достижениям [11, 33, 59, 61, 144, 182].
В аспекте избирательно-направленного обеспечения основных слагаемых подготовленности теннисиста выделяют ряд относительно самостоятельных сторон, имеющие существенные признаки: 1) физическую, 2) техническую, 3) тактическую, 4) психологическую, 5) интеллектуальную и 6) интегральную подготовку [11, 35, 131, 132, 158, 163]. Критерием интегральной подготовленности является слаженность и эффективность комплексного проявления всех многообразных составляющих, в совокупности определяющих успешность соревновательной деятельности [18, 29, 32, 35, 111].
Подобное дифференцирование составляющих спортивного мастерства позволяет систематизировать средства и методы для совершенствования игроков, но необходимо учитывать то, что ни одна из сторон подготовки не проявляется изолированно, они объединяются в сложный комплекс, при этом они взаимосвязаны и взаимозависимы. Разграничение сторон подготовки исходит из того, что для гарантирования всесторонней подготовленности спортсмена-теннисиста объективно необходимо не только однонаправлено, но и дифференцированно воздействовать на присущие каждому и не сводимые друг к другу физические и психические свойства, качества, способности [23, 50, 58, 60]. Кроме того, необходимо избирательно направлять формирование и совершенствование физических качеств, различных умений и навыков, от которых зависит становление и уровень технико-тактического мастерства игрока в теннис [130, 163, 197, 199].
Решение вытекающих отсюда неоднозначных задач по различным аспектам подготовки спортсмена-теннисиста отличается своими особенностями, которые выражаются [17, 27, 192]:
- в выборе средств избирательно-направленного воздействия, особенностях методики их применения;
- в регламентации различного рода воздействий и динамики их во времени.
В подготовке игрока-теннисиста обоснованно различают и те разделы, которые называются общая и специальная подготовка. Выделяя их, имеют в виду,
что определенные компоненты спортивной подготовки находятся не в одинаковом отношении к спортивной специализации и общему разностороннему развитию спортсмена.
Термин «общая подготовка», если корректно истолковывать его применительно к подготовке спортсмена, означает в ней то, что не сводится к спортивной специализации и, тем не менее, создает и оптимизирует предпосылки прогресси-рования спортсмена в избранном им виде спорта [91, 172].
Это происходит путем содействия общему подъему уровня функциональных возможностей спортсмена, его разностороннему развитию, обогащению знаниями, умениями и навыками, так или иначе способствующими совершенствованию спортсмена [93].
Компоненты общей и специальной подготовки есть во всех других разделах подготовки спортсмена (физической, технической, тактической, психической), как это показано схематически на рисунке 1.
СИСТЕМА СОРЕВНОВАНИЙ (СС)
/ Подге>гоеи1г<злы-1ью V ( еор-евно11ин4чи Ч
/ (моделирование целевой \
соревновательной а процыссо гюдююиш)
Псягоюоитвльны* СОрв№ОМнКЯ
И Аргугмо факторы
¡тзд,гат"ш.ки, еиздямиа аа ра» тремирешкн {гаой (по-
за праедапоми
шт \
(мзилрагнмй кпмтур Т)
с cm MiH-f ее р&пшыш (Ти.)
И диффврон-цироевнныии
(но раздеты»«
подготовки ) налрввпония
СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНА {вое» очврчвнк» круглым контуром и а го прощаниями)
Рисунок 1. Соотношение различных слагаемых подготовки спортсмена
(по Л.П. Матвееву, 2005)
В то же время компоненты общей и специальной подготовки игрока отнюдь не сводятся друг к другу. Так, если нарушается их необходимое соотношение, например, завышается «удельный вес» общей подготовки в ущерб специальной, либо, напротив, допускается слишком узкая специализация с игнорированием необходимости общей подготовки, это чревато ущербом для целостного эффекта подготовки [18, 33, 55, 120].
Следовательно, проблемы оптимального сбалансирования, регулирования соотношений и взаимодействий различных сторон подготовки теннисистов, существуют как в пределах ее этапов, так и в динамике.
1.2. Технико-тактическая подготовка как одна из составляющих интегра-тивной подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации
Техника в спортивных играх определяется, как совокупность приемов и действий, обеспечивающих эффективное решение двигательных задач [9, 64, 91, 112]. В свою очередь, под технической подготовленностью понимают степень освоения системы движений, направленных на достижение высоких спортивных результатов [60, 87, 115].
Теория спортивной техники включает и рассматривает два принципиальных понятия: 1) спортивная техника и 2) технико-тактическое мастерство [92, 94, 107, 114, 119].
Первое понятие - спортивная техника включает в себя:
- систему движений, присущих конкретному спортивному упражнению;
- двигательный состав и структуру, принадлежащие целиком биомеханике.
Для обоснования технического мастерства игрока в теннисе учитывают ряд
показателей, качественно и количественно характеризующих состояние техники соревновательных действий, в том числе [15, 22, 23, 28, 44]:
- результативности;
- эффективности и надежности;
- объема и разносторонности.
Второе понятие - технико-тактическое мастерство относится к методике тренировки и подразумевает умение спортсмена эффективно использовать моторный потенциал в условиях тренировки и соревнований.
Многие авторы, рассматривая понятие технико-тактическое мастерство, понимают его не как состояние, которое может быть достигнуто однажды, а как текущий результат непрерывного и нескончаемого движения от менее совершенного к более совершенному [20, 25, 48, 55, 65].
Тактика игры - это, прежде всего, общие формы построения действий и взаимодействий, последовательно объединяющие соревновательные действия [52, 87]. Характерно, что в теннисе техника и тактика предстают в виде совокупности технически и тактически упорядоченных действий.
Интегральные показатели результативности игрока определяют, обычно, путем сравнения количественных оценок спортивного результата, показанного при целостном выполнении соревновательных действий, с предположительно возможным результатом, который рассчитывается, (по уравнениям регрессии) на основе результата выполнения в контрольной «прикидке» тестовых упражнений, отличающихся от соревновательного действия менее сложной техникой [20]. Смысл такого сопоставления заключается в том, чтобы определить, насколько полно техника соревновательных действий, сформировавшаяся у спортсмена, позволяет реализовать двигательный потенциал, которым спортсмен располагает на данной ступени спортивного совершенствования.
При выявлении дифференциальных показателей эффективности спортивной техники оценивают и сопоставляют с некоторым условным эталоном отдельные ее черты, выделяемые, естественно, применительно к особенностям тенниса.
Надежность сформированное™ техники определяется [37, 42, 49, 87]:
1) показателями ее стабильности;
2) устойчивостью по отношению к сбивающим факторам (внешним и внутренним помехам, способным внести искажения в технику движений);