Предварительная спортивная подготовка старших дошкольников к занятиям теннисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Гаспарян, Ерванд Петросович

  • Гаспарян, Ерванд Петросович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Гаспарян, Ерванд Петросович. Предварительная спортивная подготовка старших дошкольников к занятиям теннисом: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаспарян, Ерванд Петросович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА МНОГОЛЕТНЕГО ЦИКЛА СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ТЕННИСИСТОВ

1.1. Системный и деятельностный подходы построения учебно-тренировочного процесса юных теннисистов на начальном этапе спортивной подготовки

1.2. Особенности возрастного периода онтогенеза, совпадающего с начальным этапом спортивной подготовки, и основные закономерности построения педагогического процесса в

28

старшем дошкольном возрасте

1.3. Методологические особенности построения исследования, определяющиеся этапом многолетнего цикла спортивной тренировки, возрастными особенностями занимающихся и

задачами спортивной и физической

подготовки

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ЗАНЯТИЯМ ТЕННИСОМ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Основные направления, средства и содержание педагогического воздействия на юных теннисистов 5-6 лет на начальным этапе спортивной подготовки

3.2. Методика педагогического воздействия на юных

теннисистов 5-6 лет на начальным этапе спортивной

подготовки

3.3. Критерии оценки педагогического воздействия и динамика критериальных показателей при реализации блочной методики подготовки юных теннисистов 5-6 лет на этапе предварительной

спортивной подготовки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предварительная спортивная подготовка старших дошкольников к занятиям теннисом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Анализ литературных данных показал, что до настоящего времени в детском и юношеском спорте нет единого взгляда на систему построения учебно-тренировочного процесса, его содержательное и процессуальное обеспечение. В зависимости от определяемых целевых установок, видов спорта, представлений ученых выделяется несколько подходов к построению многолетнего цикла подготовки спортсменов.

Наибольшие разночтения наблюдаются в определении закономерных основ построения и проведения первого начального, базово-подготовительного этапа. Большинство специалистов считают, что первые 23 года необходимо уделять внимание всесторонней общей физической подготовке, основам базовой технической подготовки и на основе этого в последующем постепенно подводить юного спортсмена к специализированной подготовке в избранном виде спорта (Л.П. Матвеев, 1991; В.Г. Никитушкин, 2010; Вандышев, В.И., 2010; Губа, В.П., 2008; Крючков, A.C., Дементьев В.Л., 2009; Вержбицкий И. В., 2012 и др.)

Здесь уместно подчеркнуть идею A.A. Красникова (2003), который, характеризуя отличительные признаки соревновательной деятельности, отмечает, что она по своему происхождению вторична, как бы надпредметна, потому что соревновательная деятельность сама разворачивается на материале другой, первичной, предметной деятельности - соревновательная деятельность может строиться на материале таких предметных деятельностей, как бег, плавание, гребля, метание, прыжки, единоборство, игра, труд и др. Кроме того, в общей структуре соревновательной деятельности спортсменов выделяются такие элементы, как восприятие среды, понимание поведения противников и партнеров, оценка динамики собственного состояния, анализа полученной информации в сопоставлении с прежним опытом и целью деятельности, выбор на этом основании мысленного решения, а также его воплощение в соответствующих

двигательных действиях (B.C. Келлер, 1986; C.B. Калмыков, 2007; Л.ГТ. Матвеев, 1999; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997 и др.). Данные компоненты являются базовыми, и они мало связаны с познанием техники ведения спортивного состязания. Формированию этих составляющих должно выделяться отдельное время.

Таким образом, непосредственной подготовке к соревновательной деятельности должен предшествовать промежуток времени, когда человек постигает основополагающую предметную деятельность, лежащую в основе спортивной.

Однако, в этом случае возникает вопрос об органической связи этого периода с многолетним циклом и определения содержания этого периода. Анализируя начальный этап занятия спортом в многолетнем цикле спортивной тренировки, теоретики спорта отмечают, что здесь еще нет спорта и спортивной деятельности в полном смысле этого слова: он представлен в своих элементах (изучение основ техники отдельных спортивных упражнений, эпизодическое использование спортивного метода при выполнении учебных нормативов, в играх, развлечениях и т. п.), и в нем не реализуются такие закономерности и принципы спортивной тренировки, как: направленность на максимально возможные достижения; углубленная специализация и индивидуализация; единство общей и специальной подготовки спортсмена; непрерывность тренировочного процесса; единство постепенности и предельности в наращивании тренировочных нагрузок; волнообразность динамики нагрузок; цикличность тренировочного процесса (Чермит К.Д. 2005). То есть отсутствие непосредственно соревновательной деятельности на этапе не приводит ее к выключению из многолетнего цикла спортивной подготовки.

В науке общепризнано: дети имеют различные темпы развития органов и систем организма, психических функций, компонентов направленности личности, волевой регуляции деятельности и других. Спортивная деятельность требует эффективного использования последствий

гетерохронности и гетеротропности развития организма и неодновременности и неравномерности формирования, созревания и развития на протяжении жизни человека различных органов и систем организма как следствия вышеназванной биологической закономерности. Это обстоятельство приводит к тому, что спортивная деятельность в каждом виде спорта требует разного комплекса этих показателей. Поэтому специальная спортивная подготовка начинается на различных возрастных этапах онтогенеза.

Официально признанный возраст начала занятий теннисом 6-7 лет, так как именно в этом возрасте, по нормативным документам, начинается формирование групп в детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) по теннису (В.А. Голенко, А.П. Скородумова, 2005). Однако, исходя из особенностей возрастного развития, в таком случае пропускается наиболее эффективный период освоение сложных в техническом отношении двигательных действий и физических упражнений. Как определяется в теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста (Степаненкова Э.Я., 2006; Холодов Ж. К., Кузнецов В. С., 2003; Кенеман А. В., Хухлаева Д. В., 1978 и др.), занятия физическими упражнениями должны способствовать у пятилетних детей выработке умения правильно, в соответствии с заданием перемещать тело в пространстве, точно воспроизводить заданные траекторию, направление, скорость и темп движений. При начале занятий в более позднее время тормозится и решение последующих задач (например, задач на 6-м году жизни, где все большее внимание должно уделяется специализированным тренировкам отдельных физических качеств и способностей, овладению более сложными видами движений из арсенала спорта).

Познание элементов техники тенниса и развитие свойств организма и личности, двигательных и психических функций, необходимых для тенниса, является доступной для детей старшего дошкольного возраста, и поэтому представляется целесообразным смещение начала занятий в многолетнем

цикле на один год вперед.

Это предложение поддерживается тем, что основной состав применяемых для начальной тренировки теннисистов (игры) совпадает с ведущим для данного возрастном периода типом деятельности (игровой) (Рогов Е.И., 1996, Столяренко Л.Д., 2000, Кулагина И.Ю., Колюцкии В.Н., 2001). То есть в нашем случае игра (теннис), с одной стороны, является предметом и средством познания, с другой стороны является принадлежностью ведущего для данного возраста вида деятельности (игровой).

Однако, возможность применения средства в определенном возрастном периоде совсем не означает, что это является и основанием начала занятий как видом спорта.

Следует подчеркнуть, что с семидесятых годов прошлого столетия среди специалистов по физическому воспитанию поддерживается идея использования системы спортивной подготовки в процессе физического воспитания (идея «спортизации» физического воспитания по В.К. Бальсевичу) для детей дошкольного возраста. В частности, Кенеман А. В. и Хухлаева Д. В. в учебнике по теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста (1978) отмечают: «Ранняя спортивная специализация имеет важное значение в тех видах спорта, где для достижения высоких результатов необходимо овладение умениями и навыками многообразных форм движений, сложных по координации, а также требуется развитие таких физических качеств, как быстрота и ловкость, глазомер, равновесие, гибкость, ритмичность».

Конверсионные проникновения спорта в систему физического воспитания создают условия для интенсификации процесса физической подготовки, формирования личностной физической культуры детей вообще и детей дошкольного возраста в частности, упорядочивая и распределяя средства педагогических воздействий в согласии с основами теории адаптации и закономерностями естественного развития кинезиологического

потенциала ребенка (Бальсевич В.К., 1993, 1996, 1999, 2006; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Прогонюк Л.Н. и др., . 2003; Бальсевич, В.К., Лубышева, Л.И.; 2003; Кострова, Н. Н., 2007; Лубышева Л.И, 1997, 2003, 2006; Прогонюк, А.Н., 2001; Чернышенко Ю.К., 1998 и др.). Это подчеркивает возможность применения технологии спортизации в дошкольном возрасте.

Таким образом, в теории и методике спортивной тренировки теннисистов сложилось научное противоречие между необходимостью непосредственной подготовки детей старшего дошкольного возраста к овладению основополагающей предметной деятельностью, лежащей в основе спортивной, и невозможностью реализации этой потребности в связи с отсутствием знаний о временном отрезке ее проведения, направлениях, содержании и методике ее построения.

Объект исследования - процесс многолетней подготовки теннисистов.

Предмет исследования — процесс подготовки старших дошкольников к занятиям теннисом на предварительном этапе многолетнего цикла.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание учебно-тренировочных занятий старших дошкольников на предварительном этапе многолетнего цикла подготовки теннисистов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выделение в многолетнем цикле подготовки теннисистов этапа предварительной спортивной подготовки, совпадающего с возрастом старшего дошкольного возраста, с содержанием, позволяющим овладеть основополагающей предметной деятельностью, лежащей в основе спортивной, учитывающим ведущий тип деятельности и возрастные особенности физического, психического и двигательного развития, строящийся на принципах спортизации физического воспитания и закономерностях положительного переноса двигательного навыка позволит обеспечить реализацию задач подготовки

юных теннисистов к началу специализированных занятий.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость выделения в многолетнем цикле подготовки теннисистов этапа предварительной спортивной подготовки.

2. Определить направления, средства тренировки и критерии оценки педагогического воздействия на теннисистов 5-6 лет на этапе предварительной спортивной подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать блочную методику подготовки юных теннисистов 5-6 лет на этапе предварительной спортивной подготовки.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие друг друга методы:

- теоретические: анализ и синтез применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительный и системный анализ, контекг-анализ, моделирование, литературный анализ научных произведений;

эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, наблюдение, тестирование, экспертная оценка, квалиметрические измерения, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления:

- о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

- о единстве умственного, нравственного, психического и физического в формировании здоровья личности;

- о сущности спорта и спортивной деятельности как социального явления и их важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации личности.

Теоретическую основу исследования составляют:

• научные идеи теории физического воспитания и теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов), теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (Э.Я.

Степаненкова, A.B. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Муравьев В.А.), теории и методики детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва (JI.B. Волков, Л.Б. Кофман, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр, В.П. Филин); теории и методики спортивных игр (Т.С. Иванова, Ю.М. Портнов, Ш.А. Тарпищев, В.А. Голенко, А.П. Скородумова);

• современные представления о содержании, структуре, средствах и методах спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.С.Кузнецов); о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (Б.Г. Ананьев; Т.В. Карсаевская, А.Н.Леонтьев, Судаков К.В, Фельдштейн Д. И.); об интегральном воздействии физических упражнений на личность (Л.И. Лубышева; A.B. Лотоненко, Мамгетов К.Ю. Н.Х. Хакунов. К.Д. Чермит; и др.), об этапности физического развития в онтогенезе и зависимости средств и воздействия в процессе физического воспитания и спортивной тренировки от возрастных особенностей занимающихся (Аршавский, И. А., Ахметов, Гужаловский, A.A. С. М. Щедрина А.Г., 2010, С.Б. Тихвинский, М.Ю. Кистяковская);

• комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях педагогического проектирования педагогического процесса (С.Я. Батышев Кривицкая Е.И. Панфилова А.П. Якимович B.C.) , о сенсетивности периода старшего дошкольного возраста для развития двигательной активности, физических и психических качеств и формирования интереса к занятиям физическими упражнениями (Волошина Л. Н., Чернышенко Ю.К., Филиппова С.О., Козлова С.А., Ноткина H.A., Куликова Т.А.), о системе спортизации процесса физического воспитания детей (Бальсевич В.К. , Лубышева Л.И., Прогонюк, А.Н.)

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы, доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам;

репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики подготовки юных теннисистов 5-6 лет на этапе предварительной спортивной подготовки.

Организация исследования. Исследования проводились в период с октябрь 2009 - июнь 2012года, в четыре этапа.

На первом этапе (октябрь 2009г. - июль 2010г.) была выбрана тема работы, определены гипотеза, цель, объект и предмет педагогического исследования. Проведен анализ научно-методической литературы, изучался передовой практический опыт тренеров-преподавателей в проведении и построении занятий с юными спортсменами 5-6 лет, занимающимися теннисом. Были определены наиболее информативные контрольно-педагогические испытания для оценки двигательно-координационных и психомоторных способностей юных теннисистов 5-6 лет - участников эксперимента.

На втором этапе (август 2010г.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, в процессе которого была проведены контрольно-педагогические испытания юных теннисистов 5-6 лет для выявления начального уровня двигательно-координационных и психомоторных способностей.

В результате контрольно-педагогического испытания для формирующего этапа педагогического исследования были отобраны 30 юных спортсменов 5-6 лет, занимающиеся теннисом. Участники эксперимента были распределены в контрольную - «КГ» (п=15) и экспериментальную -«ЭГ» (п=15) группу для проведения основного (формирующего) педагогического эксперимента.

Третий этап работы (сентябрь 2010г. — декабрь 2011г.) включал в себя формирующий (основной) педагогический эксперимент. На данном этапе в процессе тренировочных занятий экспериментально проверялась эффективность разработанных комплексов физических упражнений для

повышения уровня двигательно-координационных и психомоторных способностей у юных теннисистов 5-6 лет и всей методики подготовки юных теннисистов 5-6 лет на этапе предварительной спортивной подготовки. В конце этапа было проведено итоговое контрольно-педагогическое тестирование испытуемых исследуемых групп.

4. На четвертом этапе работы (январь — июнь 2012г.) обрабатывалась и обобщалась полученная в ходе педагогического эксперимента информация, проведен анализ полученных результатов, дана оценка эффективности предложенной методики на основе выделенных критериев оценки педагогического воздействия на теннисистов 5-6 лет на этапе предварительной спортивной подготовки, происходило оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обоснована необходимость выделения в многолетнем цикле подготовки теннисистов этапа предварительной спортивной подготовки, совпадающего с возрастом старшего дошкольного возраста, определяющимся потребностью в овладении основополагающей предметной деятельностью, лежащей в основе теннисной, и сенсетивностью дошкольного периода онтогенеза для развития этой предметной деятельности;

• выделены основные направления деятельности (формирование основополагающей предметной деятельности, развитие двигательно-координационных и психомоторных способностей), средства тренировки (игры и игровые задания) и критерии оценки педагогического воздействия (степень сформированности навыков основополагающей предметной деятельности, уровень овладения элементами игровой деятельности, степень развития двигательно-координационных и психомоторных способностей) детей 5-6 летнего возраста, занимающихся теннисом на этапа предварительной спортивной подготовки;

• разработана новая методика тренировки юных теннисистов 5-6 лет на этапе предварительной спортивной подготовки, представляющая собой блочную систему применения средств, обеспечивающих учет ведущего типа деятельности и возрастных особенностей физического, психического и двигательного развития, основанного на принципах спортизации физического воспитания, а также доказано стимулирующее влияние игр и игровых заданий на развитие основных представлений об игре и двигательно-координационных и психомоторных способностей детей старшего дошкольного возраста

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют диапазон знаний:

• о структуре многолетнего цикла подготовки спортсменов вообще и подготовки теннисистов в частности, за счет обоснования и выделения этапа предварительной спортивной подготовки и тем самым вносят вклад в теорию спортивной тренировки и теорию тенниса;

• о компонентах, направлениях, средствах, методических приемах и их иерархическом взаимодействии в блочной методике тренировки юных теннисистов 5-6 лет на этапе предварительной спортивной подготовки, что вносит вклад в развитие методики многолетней подготовки теннисистов;

• о теоретических и методических основах системы физического воспитания старших дошкольников, дополняя ее новыми знаниями о возможностях использования спортивно-ориентированных инновационных технологий;

• о научных предпосылках, механизмах и методических приемах формирования двигательно-координационных и психомоторных способностей старших дошкольников на основе игр и игровых заданий, дополняя методику физического воспитания дошкольников новыми знаниями.

Теоретическая значимость исследования обусловливается также аналитическим обобщением психологических и педагогических результатов

исследования, которые позволяют рекомендовать принципиально новые подходы к проблемам системного планирования и организации учебно-тренировочного процесса на начальном этапе многолетнего цикла подготовки теннисистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в рамках спортизации физического воспитания с одновременной реализацией задач предспортивной подготовки будущих теннисистов-спортсменов, спортивной подготовки.

Обоснованные подходы к определению основных направлений деятельности, компонентного состава средств, методических приемов, блочного подхода к организации педагогического подхода предварительной спортивной подготовки теннисистов могут быть экстраполированы на аналогичные процессы в других видах спорта в данной возрастной группе.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, при написании учебных и методических пособий, разработке спецкурсов и лекций по спортивной подготовке теннисистов на этапах многолетнего цикла и по методике физического воспитания дошкольников в процессе профессиональной подготовки и переподготовки тренеров по теннису, кадров физической культуры для дошкольных учреждений.

Разработанные комплексы игр и игровых заданий позволяют осуществлять учебно-тренировочный процесс на более качественном уровне и добиваться существенных результатов в повышении уровня физической и психомоторной подготовленности юных спортсменов старшего дошкольного возраста, занимающихся теннисом, а также обеспечивать реализацию задач физического воспитания, стоящих перед данной возрастной группой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В многолетнем цикле спортивной тренировки юных теннисистов

целесообразно выделение этапа предварительной спортивной подготовки и определение времени ее реализации в 5-6 летнем возрасте.

2. Основными направлениями педагогической деятельности в процессе спортивной тренировки юных теннисистов на этапе предварительной спортивной подготовки являются формирование основополагающей предметной деятельности, развитие двигательно-координационных и психомоторных способностей, обеспечивающих предварительную готовность к занятиям спортивным теннисом и осуществляющихся средствами игр и игровых заданий.

3. Методика предварительной спортивной подготовки юных теннисистов 5-6 летнего возраста, построенная на блочной системе применения средств, обеспечивающих учет ведущего типа деятельности и возрастных особенностей физического, психического и двигательного развития, основанного на принципах спортизации физического воспитания, является эффективной.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование состоит в теоретическом обосновании концепции построения этапа предварительной спортивной подготовки юных теннисистов 5-6 летнего возраста, создании методики предварительной спортивной подготовки юных теннисистов в рамках спортизации процесса физического воспитания старших дошкольников, определении критериев ее эффективности и выявлении условий реализации, проведении педагогических экспериментов; математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций, во внедрении результатов исследования в образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, на научно-методических занятиях со студентами Сочинского

государственного университета (2009-2012г.г.).Результаты исследования были доложены на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных (Смоленск, 2011); региональных (Сочи, 2011, 2012), представлены в 8 научных публикациях, из которых четыре статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации: «Физическая культура: образование, воспитание, тренировка», «Теория и практика физической культуры», «Вестник Сочинского государственного университета и туризма и курортного дела», внедрены в учебно-педашгический процесс Сочинского государственного университета в рамках дисциплины «Теория и методика спортивной тренировки», а также в тренировочный процесс ГБОУДОД СДЮСШОР № 4 г.Сочи.

Структура и объем кандидатской диссертации. Кандидатская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст работы изложен на 173 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 21 рисунок и 2 приложения. Список литературы включает 280 литературных источников, из них 55 источников на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА МНОГОЛЕТНЕГО ЦИКЛА СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ТЕННИСИСТОВ

1.1. Системный и деятельностный подходы к построению учебно-тренировочного процесса юных теннисистов на начальном этапе

спортивной подготовки

Многообразное взаимодействие личности и современного быстро меняющегося мира делает сложной и неоднозначной спортивную педагогическую деятельность, направленную на повышение физических и психомоторных ресурсов ребенка, на расширение потенциальных творческих резервов, изменение мотиваций, свойств характера; формирование социальных отношений [51, 85, 118, 139, 159].

Педагогическое сопровождение учебно-тренировочного процесса - это совокупность социально-психологических и педагогических воздействий, основанных на единстве научного, прикладного и организационного аспектов.

Такая деятельность охватывает весь учебно-тренировочный процесс и выступает как единая система, куда входят объект и субъект педагогической деятельности, целевой, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный компоненты [94, 176].

Надо сказать, что еще в недалеком прошлом педагогическая наука и практика физического воспитания вела речь фактически о таких подходах как половозрастном и индивидуальном, то в настоящее время их перечень существенно пополнился.

В современной научно-методической литературе предлагается применять системный, деятельностный, синергетический, личностно-ориентированный и ряд других подходов в организации педагогического сопровождения учебно-тренировочной работы с юными спортсменами [42, 189].