Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Линькова, Анна Михайловна

  • Линькова, Анна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Линькова, Анна Михайловна. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Линькова, Анна Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО 13 ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Психическая подготовка как фактор, определяющий 14 эффективность спортивной деятельности

1.1.1 Психические особенности теннисиста, способствующие ус- 17 пешности спортивной деятельности

1.1.2 Психофизиологические механизмы регуляции психических 29 состояний спортсменов

1.1.3 Применение средств и методов психорегуляции в спортив- 31 ной деятельности

1.2 Морфофункциональные и психические предпосылки к 40 оценке возможностей использования методов саморегуляции детьми 8-10-летнего возраста в процессе учебно-тренировочной деятельности

1.2.1 Морфофункциональные особенности детей младшего 40 школьного возраста

1.2.2 Психические особенности детей младшего школьного воз- 43 раста

1.3 Использование методов саморегуляции в детском спорте

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО- 55 ВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ и обобщение специальных литературных данных

2.2.2 Педагогическое наблюдение

2.2.3 Естественный педагогический эксперимент с использовани- 57 ем тестирования, аппаратурных и инструментальных методик

2.2.4 Обработка и анализ полученного фактического материала с 64 помощью математической статистики

2.3 Организация исследования

ГЛАВА III. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ 69 НА ПСИХИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ

3.1 Оценка уровня психической работоспосбности юных 69 теннисистов

3.2 Методика обучения юных теннисистов методам саморе- 73 гуляции

3.3 Изменение оценки уровня психической работоспособно- 92 сти юных теннисистов под влиянием пауз психорегуляции

3.4 Динамика физической подготовленности юных тенниси- 98 стов 8-10 лет в процессе занятий методами саморегуляции

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ НА 105 ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ

4.1 Динамика психических состояний юных теннисистов в 105 ходе педагогического эксперимента

4.2 Свойства внимания как функция организации психиче- 109 ских процессов у юных теннисистов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности

4.3 Особенности сенсомоторного реагирования как показа- 113 тели нейродинамической характеристики состояний юных теннисистов

4.4 Проявление индивидуально-психологических особенно- 116 стей юных теннисистов в условиях повышенной психологической напряженности (во время смотров-конкурсов) в результате использования методов саморегуляции

4.5 Формирование состояния психической готовности тен- 120 нисистов 8-10 лет к смотру-конкурсу

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции»

Актуальность. Одной из ведущих тенденций, характеризующих развитие современного спорта, является процесс все возрастающего влияния психологического фактора, как на эффективность тренировочной деятельности спортсменов, так и на успех их выступления в соревновании. Спортивная деятельность, как правило, протекает в условиях значительной эмоциональной напряженности, обусловленной ответственностью спортивных задач, недостатком полезной информации, дефицитом времени, фактором неожиданности, большими физическими и психическими напряжениями и т.п. Возникновение неблагоприятных психических состояний, вызванных экстремальными условиями деятельности, делает необходимой разработку средств их предупреждения и регуляции, а также воспитания психических свойств личности, способствующих высокой психической устойчивости [34, 75, 80, 80, 84, 103, 114 ].

Как показывает анализ литературы, достижения в спорте обусловлены, главным образом, уровнем развития двигательных качеств, морфо-функциональных и психофизиологических особенностей спортсменов [18, 107, 120]. Практика спорта показала, а научные исследования подтвердили зависимость спортивных достижений от психических особенностей спортсменов, которые в значительной степени обусловлены свойствами высшей нервной деятельности [И.П. Павлов, 1949; В.С. Мерлин, 1964]. Несмотря на установленную взаимосвязь успешности спортивной деятельности с психофизиологическими особенностями спортсменов, их исследованию в теннисе посвящено не достаточное число работ [147 ].

Общеизвестно, что теннис - игра, которая сочетает в себе большое количество разнообразных технических элементов и требует от спортсмена проявления не только незаурядных физических качеств, но также высокой концентрации внимания в течение длительного времени, быстроты реакции и оперативного мышления, игровой интуиции и твердой воли. Очевидно, что подготовка теннисиста, способного вести игру на достаточно высоком уровне мастерства, -процесс сложный и длительный. Можно вполне согласиться с мнением польского психолога Б. Навроцкой, которая считает, что основное достоинство сильного теннисиста это "умственная быстрота". Поэтому его подготовка в действительности представляет собой психо-тактический процесс [134], тем более на современном этапе развития спорта, когда физическая, техническая, тактическая подготовленность высококвалифицированных спортсменов различных стран постоянно выравнивается, все большее значение приобретает их психологическая подготовка. Таким образом, в целях подготовки резервов для большого спорта психологическая подготовка приобретает особую актуальность в работе с юными спортсменами еще и в связи со значительным омоложением контингента занимающихся во многих видах спорта, в том числе и в теннисе. Одной из важнейших проблем психологической подготовки юных спортсменов является поддержание на оптимальном уровне психической работоспособности, характеризующей способность человека на кортикальном уровне формировать и реали-зовывать специфические функциональные системы, лежащие в основе конкретной деятельности. Психическая работоспособность снижается раньше, чем физическая, и, естественно, ее изучение дает более оперативную информацию о начальных этапах развития утомления, вследствие чего возможно и более экстренное вмешательство в целях восстановления работоспособности, что позволяет научно обоснованно корректировать учебно-тренировочный процесс с помощью применения корректных восстановительных средств, повышающих надежность и успешность спортивной деятельности.

Возможности использования психической саморегуляции в подготовке высококвалифицированных спортсменов используются все шире [95, 101, 171], а возможность психической саморегуляции в работе с юными спортсменами многие авторы вообще не принимают во внимание, полагая, что техника психической саморегуляции доступна лишь с подросткового возраста [Ю.Ф. Буйлина,

Ю.Ф. Кураншена, 1981; Г.Д. Горбунов, 1986], а в работе с детьми 8-10 лет неэффективна.

В последние десятилетия психологами спорта и специалистами смежных наук особое внимание уделяется разработке технологий психической подготовки высококвалифицированных спортсменов, т.е. речь идет о создании технологии психотренинга, а не просто совершенствовании методов психологической поддержки тренировочного процесса [25, 165, 194, 195]. В тоже время вопросы применения названных методов и средств в спортивной тренировке юных спортсменов, остается еще недостаточно разработанной.

Ряд авторов отмечают, что синтез знаний, накопленных в настоящее время в различных сферах науки о человеке, открывает принципиально новые возможности в развитии психодиагностики и психокоррекции в спорте-. Представляется, что именно на этом пути лежит создание новых креативных технологий повышения психических возможностей и сохранения психического здоровья спортсменов.

Как было отмечено выше, психорегуляция достаточно широко применяется в спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов с целью регуляции их психических состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсмена. Однако тренеры зачастую начинают обращать внимание на возможности психорегуляции, когда их спортсмены находятся уже на уровне высокой спортивной квалификации. Восполнить на этом уровне упущенное ранее становиться проблематичным, а порой и невозможным ввиду сформировавшихся психологических стереотипов деятельности и поведения. Именно на уровне высокой спортивной квалификации становятся очевидными недостатки психологической подготовки юных спортсменов. Работа со взрослыми по восполнению пробелов, допущенных ранее, малопродуктивна и не дает должного эффекта. Поэтому мы считаем, что необходимо начинать применять психорегуляцию и ее составную часть саморегуляцию - в спортивной деятельности юных спортсменов, в том числе теннисистов, на этапе начальной спортивной подготовки.

Это актуализирует проблему поиска новых, более эффективных средств и методов восстановления работоспособности юных теннисистов и как, следствие, оптимизацию учебно-тренировочного процесса.

В настоящее время в спортивной тренировке с этой целью используют различные методы саморегуляции, благодаря которым осуществляется оптимизация психического состояния и психомоторики спортсмена. Эти методы широко применялись в подготовке высококвалифицированных спортсменов [3, 7, 27, 31, 51, 52, 132, 133, 134, 139, 149, 150, 159, 161, 167, 170, 171 и др.] и имеют большое значение для достижения высоких спортивных результатов, являющихся окончательным выражением рационального управления процессом тренировки и показателем ее эффективности [165]. Однако, еще раз отметим, что методы саморегуляции еще не внедрены в систему подготовки спортсменов разного возраста и разной спортивной квалификации, особенно в тренировочную деятельность юных спортсменов. Ряд работ, затрагивавших некоторые аспекты саморегуляции, посвящен юным шахматистам 10-14 лет [115], гимнастам 10-12 лет [В.Б. Коренберг, 1970, В.И. Макарова, 1972, Э.А. Кулакова, 1991, И.А. Григорянц, 1991, 1992, Е.А. Арсеенко, 2001; ], пловцам 10-11 лет [86], гимнастам 9-10 лет [13]. В то же время, возможность, освоения методов саморегуляции более юными спортсменами, в частности, теннисистами 8-10 лет, породила противоречия между:

• возможностями использования психологических методов в учебно-тренировочном процессе с юными спортсменами и потребностью в использовании методов саморегуляции для совершенствования учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет и ее недостаточной разработанностью;

• эффективностью использования методов саморегуляции в спортивной практике и неопределенностью возраста начала обучения и усвоения юными теннисистами методов саморегуляции.

Многоаспектность выделенной проблемы целесообразно рассматривать с точки зрения психологии развития, педагогики, медицины, физиологии, теории и методики физического воспитания и др. [24]. В контексте нашего исследования основной акцент ставится на психолого-педагогическом анализе личностно-ориентированного учебно-тренировочного процесса, определении возможностей средств и методов психической подготовки в адаптации юных теннисистов к тренировочной деятельности и выявлении закономерностей и условий адаптации в нем детей 8-10 лет.

Между тем, как показывает анализ литературных источников, современная система подготовки не в полной мере использует возможности психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов.

Данные противоречия определили тему исследования, которая заключается в поиске и выборе психолого-педагогических возможностей использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов 810 лет для повышения и стабилизации их психической работоспособности в оптимальных пределах и роста спортивно-технических результатов. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования: выявить возможность использования методов саморегуляции и адаптировать их для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в работе с детьми 8-10 лет.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных теннисистов 8-10 лет на этапе начальной спортивной подготовки.

Предмет исследования: воздействие методов саморегуляции на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что использование методов саморегуляции: прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, аутогенной тренировки, психорегулирующей тренировки и идеомоторной тренировки с применением самоприказов и пауз психотренинга в работе с теннисистами 8-10 лет адекватен их возрастным возможностям и способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса по показателям психической работоспособности, физической подготовленности психоэмоционального состояния.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали позиции, изложенные в работах: о системе подготовки спортсменов Л.П. Матвеева, Ф.П. Суслова, В.П. Филина, О.П. Топышева, С.П. Белиц-Геймана,

A.П. Скородумовой, И.В. Всеволодова, И.Ш. Тучашвили; психологического обеспечения спортивной деятельности А.Ц. Пуни, А.П. Рудика, O.A. Черниковой,

B.В. Медведева, A.B. Алексеева, Б.А. Вяткина, В.П. Некрасова, H.A. Худадова, О.В. Дашкевича, A.B. Родионова.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в теории и практике тенниса обосновано и экспериментально подтверждено положительное воздействие методов психической саморегуляции, в том числе прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, аутогенной тренировки, психорегулирующей тренировки и идеомоторной тренировки с применением самоприказов и пауз психотренинга на психическую работоспособность, психоэмоциональное состояние, физическую подготовленность и спортивно-технические результаты юных теннисистов 8-10 лет.

Теоретическая значимость исследования: раскрыто психолого-педагогическое значение психической саморегуляции в процессе занятий с юными теннисистами 8-10 лет; выводы диссертации и практические рекомендации по использованию методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов расширяют познания и возможности влияния методов саморегуляции на детский организм, что существенно обогащает теорию и методику спортивной тренировки, в том числе в юношеском спорте.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики обучения теннисистов 8-10 лет приемам саморегуляции и методических рекомендаций по использованию их в учебно-тренировочном процессе и внедрении в практику спортивной подготовки СДЮШОР ЦСКА по теннису.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективными приемами саморегуляции в работе с юными теннисистами 8-10 лет являются: прогрессивная мышечная релаксация Э. Джекобсо-на, аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка и идеомоторная тренировка с применением самоприказов и паузы психотренинга.

2. Использование методов саморегуляции повышает эффективность учебно-тренировочного процесса юных теннисистов по показателям психической работоспособности, психоэмоционального состояния, физической подготовленности и спортивно-технических результатов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Линькова, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Материалы специальных литературных и иных информационных источников позволяют констатировать возможность более широкого использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе с юными спортсменами. Морфофункциональные и психические возможности детей 8-10 лет создают положительные предпосылки для успешного усвоения ими методов саморегуляции.

2. Положительное действие имеет использование методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов. Юные теннисисты 810 лет при обучении успешно осваивают такие методы саморегуляции, как мышечная релаксация Э. Джекобсона, аутогенная тренировка, идеомоторная тренировка с применением самоприказов и пауз психорегуляции. Более рациональной формой использования навыков саморегуляции в работе с юными теннисистами являются паузы психорегуляции, которые являются действенным средством управления психическим состоянием юных теннисистов в процессе тренировок.

3. Экспериментально установлено, что для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет целесообразно проводить перед выполнением технических упражнений паузу психорегуляции с идеомоторным компонентом, а после тренировок и во время пятиминутного восстановления - паузу психорегуляции с восстановительным компонентом. Это позволяет стабилизировать психическую работоспособность юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе, что дает дополнительные возможности для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и роста спортивно-технических результатов.

Так после обучения методам саморегуляции юных теннисистов экспериментальной группы, число случаев завершения тренировочной деятельности при неблагоприятном состоянии по субъективным оценкам сократилось с 91,7% до 33,3% (Р<0,01).

По показателям, характеризующим уровень физическом подготовленности прирост составил в тестах: прыжок в длину с места на 9,8%; метание теннисного - 8,4%; «челночный» бег 6x8 м - 9,1% (Р<0,05).

Средний показатель устойчивости внимания составил 87,9% в состоянии покоя и 90,5% - в предигровом состоянии (Р<0,05).

4. Разработанная методика обучения методам саморегуляции юных теннисистов 8-10 лет значительно повышает субъективную оценку уровня психической работоспособности и способствует формированию навыков самоанализа своего психоэмоцильнального состояния и психической работоспособности.

5. Применены и внедрены в учебно-тренировочный процесс юных теннисистов практические рекомендации по использованию методов саморегуляции на этапе начальной спортивной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение в процесс регуляции психологических механизмов необходимо производить путем целенаправленного формирования иерархической системы установок (мотивационных, эмоциональных, целевых) с учетом задач, решаемых в процессе спортивной деятельности.

2. Для оптимизации психоэмоционального состояния юных теннисистов 8-10 лет этапа начальной спортивной подготовки необходимо наряду с методами убеждения, поощрения, наказания и др. применять методы саморегуляции.

3. Обучение методам саморегуляции должно осуществляться круглогодично. Первые четыре месяца в начале тренировки обучают четырем базовым методам саморегуляции. Обучение следует начинать с наиболее доступного для детей 8-10 лет метода саморегуляции - прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, который осваивается ими в течение одного месяца. Далее юные теннисисты овладевают адаптированным вариантом аутогенной тренировки. Третий месяц посвящен овладению самовнушениям, четвертый - идеомоторной тренировке с применением самоприказов. После овладения этими методами можно приступать к обучению основного метода саморегуляции - паузам психорегуляции: с восстановительным и идеомоторным компонентами, обучение которым проводится в последующие два месяца. Сначала юные теннисисты в течение месяца обучаются паузам психорегуляции с восстановительным компонентом, затем - с идеомоторным компонентом. В последующие месяцы паузы психорегуляции вводятся в учебно-тренировочный процесс как его составная часть. Систематически необходимо проводить проверку усвоения, закрепления и совершенствования навыков саморегуляции.

4. После тренировки и во время пятиминутного восстановления полезно выполнить паузу психорегуляции с восстановительным компонентом для ускоренного восстановления работоспособности.

5. Для оценки эффективности саморегуляции юных теннисистов необходимо применять методы оперативного контроля психической работоспособности и психоэмоционального состояния: «самооценку», пульсометрию, тремо-рометрию, измерение температуры кожи и визуальные методы.