Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хусаинов, Ленар Рустемович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хусаинов, Ленар Рустемович
Введение
Глава I. Педагогическая профилактика девиантного поведения личности подростка — как педагогическая проблема
1.1 Состояние разработанности проблемы девиантного поведения личности в психолого-педагогической ли- 15 тературе
1.2 Причины и особенности девиантного поведения подростков
1.3 Принципы социально-педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
Выводы по первой главе
Глава II. Педагогические условия профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
2.1 Обеспечение единства нравственного и правового воспитания в процессе педагогической профилактики 100 девиантного поведения
2.2 Интеграция групповых и индивидуальных форм воздействия на подростков
2.3 Организация самовоспитания подростков в процессе педагогической профилактики девиантного поведения
2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогической профилактике девиантного поведения 159 подростка
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы»
Социально-экономическая дифференциация общества, криминогенный характер социальных отношений, деформация нравственно-правового сознания, конверсия ценностей актуализировали проблему педагогической профилактики девиантного поведения детей и молодежи, в том числе и школьников.
Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенные Центром социологии образования Российской академии образования, на основании которых можно сделать вывод о неуклонном росте преступности в подростковой и юношеской среде. Отличительной особенностью подростковой и юношеской преступности является крайне высокое распространение в ней "тяжких" и "особо тяжких" преступлений. Данные статистики преступлений показывают линейную зависимость падения доли "тяжких" и "особо тяжких" преступлений с увеличением возраста правонарушителей. Это свидетельствует о повышенной агрессивности подростковой и юношеской среды. ^
Характерной чертой для периода последних 15 лет является резкое увеличение криминализации девочек-подростков. Анализ статистики правонарушений показывает крайне высокую долю среди подростков преступлений, связанных с половой неприкосновенностью: каждое 6-е изнасилование совершено несовершеннолетним; каждое 3-е групповое изнасилование было совершено либо несовершеннолетними, либо при их участии.
На распространенности групповых изнасилований в подростковой среде следует сделать специальный акцент, поскольку этот факт свидетельствует не только о существенной трансформации моральных норм среди. подростковых групп или о действенности механизма групповой идентификации, влияющего на поведение подростка, но и об особом типе подподросткового сознания, готового на разделение групповой ответственности, но уходящего от ответственности индивидуальной.
Материалы статистики свидетельствуют о стремительном росте алкоголизации, наркомании и токсикомании в подростковой среде. Практически половина поставленных на учет в 2003 году наркоманов и токсикоманов являются несовершеннолетними. В контексте данной информации этот факт имеет принципиальное значение, поскольку распространение венерических заболеваний и, особенно ВИЧ — инфекции, напрямую связывается экспертами с употреблением наркотиков.
Налицо проявление инфантилизма — определенная форма искажения правового сознания, заключающаяся в несформированности и недостаточности правовых знаний и установок. Кроме того, характерно и наличие правового нигилизма - осознанное игнорирование требований закона, отрицание социальной ценности права. Очевидна актуальность педагогической профилактики девиантного поведения подростков, посредством нравственно-правового воспитания, формирования нравственно-правовой культуры, заключающейся в нейтрализации отрицательной и формировании положительной направленности личности.
Актуальность данной проблемы выходит далеко за рамки подросткового возраста, поскольку отклонения в развитии положительной направленности проявляются у дошкольников и школьников, подростков и юношей, у представителей работающей и неработающей молодежи. И все же наиболее ярко отрицательная симптоматика и этнология указанной проблемы обнаруживается у несовершеннолетних, обучающихся в системе среднего образования.
В настоящее время профилактическая работа с подростками, характеризующимися некоторыми отклонениями в поведении, приобрела особую остроту и актуальность.
Девиантное поведение, как известно, побуждается определенными мотивами и потребностями, которые составляют предмет направленности личности. Однако в педагогике, психологии, криминологии все еще встречается упрощенное представление о поведении несовершеннолетних как прямой продукт соответствующих мотивов. Такое представление делает личность с одной стороны, своего рода "игрушкой" сменяющегося потока мотивов, а значит, и снимает в определенной степени ответственность за собственное поведение. С другой стороны, абсолютизация регулирующей функции мотивов позволяет трактовать линию психического развития личности как постепенное наращивание мотивов. Данная позиция позволяет обходить неравномерные (дискретные) и качественные особенности развития, утверждая возможности безкризисного формирования индивида.
Однако бесконфликтное развитие детей и подростков (безотносительно к его условиям) практически не существует. Напротив, они свидетельствуют, что процесс становления и развития для подавляющего большинства несовершеннолетних потенциально заключает в себе возможность возникновения ситуаций или внутренних предпосылок, способных вызвать действие отрицательно выраженных мотивов и потребностей и тем самым положить начало формированию противоречивых тенденций в процессе развития направленности личности.
Известно, что с развитием ребенка возрастает роль убеждений. Они способствуют осознанию и усвоению соответствующих мотивов и в том числе отрицательного характера. В итоге возникает избирательное отношение личности к определенным видам мотивации, что и обусловливает выделение отдельных из них в качестве ведущих, а других — в роли им подчиненных. В этой связи особое значение приобретает раскрытие педа-гогико-профилактических условий, определяющих формирование механизма управления личностью полимотивированным поведением. В данном случае ядро проблемы состоит в выборе оптимальных средств предупреждения воздействия на несовершеннолетних, так называемой "стихийной мотивации", в которой превалируют тенденции и аморального, и противоправного плана; формировании способности к нормативно-возвышенной оценке возникающих отношений личности к тем или иным потребностям и способам по реализации; воспитание умений находить самостоятельно конструктивный выход индивидом в ситуации внутриличностной, нередко остроконфликтной борьбы мотивов, выработке в нем иммунитета против неблагоприятных внешних влияний или внутренних побуждений, которые возникают в процессе его жизнедеятельности.
В современной психолого-педагогической литературе к решению этих задач посвящен ряд исследований. В этом плане необходимо выделить работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Антонян, З.А. Астемирова, А.И. Долговой, В.Г. Косенко, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Минковского, К.Е. Игошева, A.M. Яковлева (криминологический подход); М.А. Алемаскина, А.Д. Глоточкина, А.Г. Ковалева, А.Б. Филонова, В.В. Гульдан, И.С. Полонского, JI.M. Зюбина (психологический подход);
A.C. Макаренко, Ю.В. Тербеева, Г.П. Давыдова, П.П. Блонского,
B.И. Куфаева, В.Н. Сороки-Росинского, В. А. Сухомлинского, Э.Г. Костенкина, В.М. Клюкина, A.B. Кочетова, Г.П. Медведева, И.А. Невского (педагогический подход).
Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения освещается в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского,
A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько, A.A. Вострикова, С.И. Зиновьева, Г.И. Ибрагимова, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, М.А. Кобыляцкого, И.Н. Кондратева, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, E.H. Филатова и других. Дидактические основы активизации учебно-воспитательной деятельности обучающихся рассматриваются В.М. Вергасовым, Д.В. Вилькеевым, Б.И. Загвязинским,
B.Ш. Масленниковой, P.A. Низамовым, П.Н. Осиповым, Т.М. Трегубовой.
Пути и средства целенаправленного формирования заданных нравственных, интеллектуальных качеств и развития творческих способностей обучаемых разрабатывают в своих трудах В.И. Андреева, Л.А. Волович, Т.В. Кудрявцева, Р.Х. Шакуров.
Вопросам нравственно-правовой культуры посвящены труды Н.И. Полиенко, Б.А. Кристяковского, П.М. Новогородцева, B.C. Соловьева, E.H. Трубецского, С.А. Муромцева, П.Г. Виноградова, В.М. Гессен, Б.Н. Чигерина, Р.Х. Шакурова и других. О роли нравственности в праве пишет В.Г. Графский. Соотношение права и нравственности рассматриваются в трудах М.М. Ковалевского, И.М. Корхупова, Э.Ю. Соловьева, Д.И. Лоновской, Н.В. Полотьева, А.И. Пашинского.
Вопросы правосознания и правовой культуры личности освещаются в трудах В.В. Венгерова, C.A. Комарова, В.Д. Панкова, В.Д. Лазарева. Глубокий анализ понятия "правовая культура" дан в трудах В.П. Сальникова, А.П. Селитко, В .И. Каменской, А.Р. Ратипова, Н.М. Кейзерова.
В 1980-2002 гт. были осуществлены исследования, которые способствовали раскрытию влияния различных факторов на процесс формирования положительной направленности несовершеннолетних. В частности, отрицательного влияния педагогических ошибок на мотивацию учебной деятельности (Э.И. Дранищева), положительного воздействия правового воспитания на мотивационно-потребностную сферу личности (А.И. Никитин, В.М. Обухов, Л.В. Соколов), стимулирование процесса положительной направленности трудновоспитуемых школьников общепедагогическими средствами воспитательного воздействия (В.Г. Баженов), средствами профессионального ориентирования (Н.И. Морозова), методами исправительного и воспитательно-трудового воздействия на поведение личности (Л.А. Высотина, H.A. Деева), активным стимулированием процесса воспитания и самовоспитания (А.В. Новоселова, П.Н.
Осипов), мерами предупреждения отрицательного влияния микросреды (И.ГТ. Прокопьев), средствами ранней и социально-правовой профилактики педагогической запущенности (Ю.И. Юричка, Н.М. Ветров, В.Д. Ермаков) и т.д.
Несмотря на значимость работы, сделанной по проблеме исследования социально-педагогической и социально-правовой профилактики деви-антного поведения несовершеннолетних, многие ее стороны остаются малоисследованными, либо не исследованными. Недостаточно раскрыт характер взаимодействия внешних и внутренних факторов в развитии моти-вационно-потребительской сферы индивида, неудовлетворительно освещен процесс взаимодействия объективных и субъективных условий жизнедеятельности личности, оказывающей непосредственное влияние на развитие ее направленности, не определены ведущие направления психокор-рекционного и социально-педагогическо-профилактического процесса, направленного на преодоление отрицательной и формирование положительной направленности несовершеннолетних.
Все вышеотмеченные позволило обнаружить приоритетные противоречия между:
- возросшей в современных условиях значимостью нравственно-правовой направленности личности и низким уровнем ее развития у учащихся;
- возросшей потребностью практики в рациональном применении форм и методов педагогической профилактики девиантного поведения учащихся и отсутствием разработанного содержания, обоснованных средств и механизмов ее реализации в реальном учебно-воспитательном процессе.
Проблема нашего исследования сформирована следующим образом: какие педагогические условия наиболее эффективны для профилактики девиантного поведения учащихся школы?
Объект исследования: нравственно-правовое воспитание учащихся школы.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики девиантного поведения учащихся школы.
Цель исследования: определить, теоретически и экспериментально обосновать эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения учащихся школы.
Гипотеза исследования: педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы будет эффективна при реализации следующих условий:
- обеспечении единства нравственного и правового воспитания учащихся в процессе педагогической профилактики девиантного поведения;
- интеграции групповых и индивидуальных форм воздействия на учащихся;
- организации самовоспитания подростков в процессе социального взаимодействия педагогов и детей.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретические предпосылки профилактики девиантного поведения учащихся школы;
2. Определить и обосновать педагогические условия эффективности профилактики девиантного поведения учащихся;
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной педагогической технологии профилактики девиантного поведения учащихся школ.
Методология исследования:
• системно-синергетический подход к образованию и воспитанию личности. Он послужил основой для поиска и постановки проблемы исследования (Н.М. Таланчук);
• положение теории развивающего обучения (Л.М. Леонтьев, П.Ю. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин);
• положение теории системно-ролевого воспитания и системно-функциональной деятельности педагога (Г. Хакен, Г.И. Рузавин, Н.М. Таланчук);
• положение теории нравственного воспитания и самовоспитания (Л.А. Волович, Б.Т. Лихачев, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, З.Г. Нигматов, П.Н. Осипов, Р.Х. Шакуров);
• положение теории правового воспитания (С. А. Комаров, В.В. Лазарев, А.Б. Венгеров, М.Н. Марченко и др.).
Основными методами исследования выступают: теоретический анализ научных, нормативных и статистических материалов, анализ и обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическая диагностика направленности личности подростка; эмпирические методы (целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, метод моделирования, методы экспертных оценок и самооценки, математической статистики; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий).
База исследования: гимназия № 140, школа-лицей №11, Казанский техникум легкой промышленности.
Этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме, разрабатывались общие подходы решения проблемы, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, эмпирическое исследование отдельных аспектов проблемы.
Всего анкетным опросом было охвачено 355 учащихся школ, студентов техникумов.
На втором этапе (2001-2002 гг.) была осуществлена проверка правильности нашего предположения о ведущих условиях педагогической профилактики девиантного поведения подростков. На экспериментальном этапе осуществлялась апробация системы форм и методов педагогической профилактики и разработанного нами курса для преподавателей "Правовые основы ювенальной юстиции", а также методических разработок, составленных с учетом особенностей подростков с девиациями в поведении.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись качественный анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных, а также проводилось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) уточнена и дополнена сущность понятия "девиантное поведение" как сложное, социально-психологическое проявление, которое характеризуется большим разнообразием признаков отклонения от норм поведения, несоответствием этого поведения социальным требованиям, выраженным в социальных установлениях — законах и моральных правилах; б) уточнено и дополнено понятие "система педагогической профилактики несовершеннолетних" как четкая, конструированная на соответствующих принципах система стратегических путей и тактических способов организации, управления и контроля образовательно-воспитательного и воспитательно-профилактического процессов на преодоление отрицательной и формирование положительной направленности личности несовершеннолетнего; в) выявлены ведущие принципы, которые отражают цели педагогической профилактики, способствующей формированию положительной направленности несовершеннолетних: интегративности, системности и межфакторной взаимообусловленности; г) понятие "нравственно-правовая культура" выведено на новый междисциплинарный уровень, обогащено содержательно через такие компоненты как: нравственно-правовые представления, взгляды, убеждения; техника нравственно-правового взаимодействия; нравственно-правовой опыт личности, определяющий социально-нравственную заданность самооценки; д) на основании взаимосвязи нравственно-правовой культуры, положительной направленности личности проведены условия эффективности педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних: обеспечение единства нравственности правового воспитания, интеграция групповых и индивидуальных форм воздействия на личность, организация самовоспитания подростков в процессе социального взаимодействия педагогов и детей; е) разработана система педагогического обеспечения по профилактике девиантного поведения подростков, включающая в себя авторский курс "Правовые основы ювенальной юстиции" и методические рекомендации; ж) определены критерии (нравственно-правовые, ценностные ориентации как основа положительной направленности личности подростка) диагностики эффективности педагогической профилактики девиантного поведения подростков.
Практическая значимость определяется тем, что реализация разработанных и апробированных условий педагогической профилактики подростков позволяет успешнее решать вопросы формирования социально-ориентированной личности с высоким уровнем нравственно-правовой культуры. Разработка выдвинутой нами социально-педагогической проблемы и связанная с ней цель исследования отражают требования общества к современной личности, являются актуальными для теории и практики современной педагогики и могут быть использованы как часть системы формирования и развития личности в учебных заведениях страны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были апробированы в виде методических рекомендаций и внедрены в ряде учебных заведений, осуществляющих среднее и средне-профессиональное образование (Казань). Результаты, исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Казань, 2001, 2002, 2003 гг.), нашли отражение в методических пособиях, в сборнике докладов ИСППО РАО, Университета культуры и искусства г. Казани.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методики исследования, логической непротиворечивостью выполненных научных построений, соблюдением необходимых условий проведения опытно-экспериментальной работы, сбора и обработки массива эмпирических данных.
На защиту выносятся:
- понятийное обеспечение проблемы педагогической профилактики девиантного поведения подростков;
- научно-обоснованная модель, представляющая собой целостную интеграцию принципов, содержания, форм и методов, критериев оценки педагогической профилактики девиантного поведения подростков;
- комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической профилактики девиантного поведения подростков.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографии, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хусаинов, Ленар Рустемович
Выводы по главе Гипотезой эксперимента было предположение о том, что педагогическая профилактика девиантного поведения подростков обеспечит изменение мотивации, будет способствовать развитию социально-значимых ценностных ориентаций, и как следствие этого, изменение содержания социальной направленности личности, препятствующей появлению девиаций в её поведении. Проведенный в соответствии с планом констатирующий эксперимент достоверно подтвердил выдвинутое теоретическое положение о рассогласованности звеньев мотивационно-потребностной сферы личности, наличии противоположных по своему ценностному со ( держанию различных компонентов направленности. Проверка эффек
• тивности предложенного содержания педагогической профилактики девиантного поведения педагогически запущенных подростков осуществлялась по ценностным ориентациям педагогически запущенных подростков и показала, что после проведения педагогической профилактики по предложенной программе средний уровень по шкале агрессии и насилию в экспериментальной группе упал с 17,81 до 8,76, а в контрольной группе с 18,91 до 16,22; по шкале склонности к делинквентному поведению с 16,45 до 5,32 в экспериментальной группе, а в контрольной группе не изменился. Это позволило перевести большую часть подростков (79%) из группы пе дагогически запущенных с девиантными отклонениями в группу благополучных.
Что доказывает, что применение принципа интегративности при построении системы педагогической профилактики позволило развить положительные психические состояния и процессы, которые, перерастают в черты и качества характера, т.е. личностные свойства: уравновешенность, доброжелательность, коллективизм, самоуважение и др.
Ранняя педагогическая профилактика - это система воспитательных воздействий, в процессе которых исправляются отклонения в нравственном развитии и поведении и формируются качества личности, соответствующие моральным нормам общества. Объектом педагогической профилактики является личность с отклонениями в нравственном развитии и поведении, для которой пока не характерно состояние социально-педагогической запущенности, несоответствие основным общественным требованиям, однако некоторые отклонения в поведении вызывают тревогу.
Нравственное и правовое воспитание органически взаимосвязаны, это формирование нравственно -правовой культуры личности.
Нравственно-правовая культура, созданная человеком, совокупность основой части социальных норм, нацеленных на упорядочение, совершенствование общественной, личной жизнедеятельности человека и создание человеческих взаимоотношений. Нравственно-правовая культура человека, как социальное явление, может полноценно развиваться только в социально-ориентированном учебно-воспитательном процессе.
Цель воспитания нравственно-правовой культуры — развитие у школьников социально-ориентированных качеств и системы социальных отношений: к обществу, органам государственной власти, правопорядка и т.д. Реализация цели, задачи и содержания нравственно-правовой культуры требует выявления в целостном учебно-воспитательном процессе социально-ориентированных форм деятельности нацеленных на развитие нравственного и правового потенциала школьника.
Осмысление системно-синергетического подхода к формированию нравственно-правовой культуры позволил сформировать следующую психолого-педагогическую закономерность: эффективность воспитания нравственно-правовой культуры школьника пропорционально частоте нарушения относительного равновесия (дисбаланса) системы "педагог-обучающийся" в целостном учебно-воспитательном процессе.
Одной из важных предпосылок эффективности формирования нравственно-правовой культуры является реализация системно-синергетического, системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов.
Основными формами и методами формирования нравственно-правовой культуры являются беседы (беседы-интервью; беседы - разъяснения, беседы-дискуссии); вовлечение подростков в разнообразные виды полезной деятельности с кружковая работа, художественная самодеятельность, занятие спортом, оформление и оборудование классных комнат) час знаний и убеждений, лекции, нестандартный урок.
Профилактика показывает, что в профилактико-воспитательной работе с педагогически запущенными учащимися-подростками проблема сочетания коллективных и индивидуальных форм воздействия является одним из основных требований педагогики перевоспитания. Для того, чтобы достигнуть высокого уровня в развитии коллектива, способствующего педагогической профилактике личности с девиантным отклонением в поведении необходимо реализовывать следующие требования: 1) сочетание общепедагогической и специальной подготовки педагога к ведению воспитательно-профилактической работы; 2) единство профилактической теории с практикой воспитательной работы, осуществляемой по месту жительства несовершеннолетних; 3) комплексное планирование; 4) координация форм и методов с уровнями педагогической профилактики; 5) четкая ориентация на тип направленности, педагогически запущенных подростков; 6) четкое управление процессом педагогической профилактики, наличие обратной информации о результатах проделанной педагогическим коллективом работы.
Содержанием индивидуального подхода в социально-педагогической практике являются специально-организованное педагогом (на основе изучения, диагностики и прогнозирование) целенаправленные воспитательно-профилактические воздействия, объектом которых выступает, во всем многообразии и единстве индивидуально-психологических особенностей, личность подростка, характеризующаяся отклоняющимся поведением.
Индивидуальный подход — интегративная форма воспитательно-профилактической и психо-коррекционной работы, способствующая решению не только практических, но и стратегических задач педагогической профилактики отклоняющегося поведения личности. Индивидуальный подход успешно способствует: 1) реализации целей педагогического руководства (подбор актива, определение перспектив развития коллектива, осуществление воздействия на личность через систему коллективных отношений и т.д.; 2) педагогической организации воспитательного процесса (обеспечение позитивно направленного взаимодействия и сотрудничества учащихся в процессе учебной, трудовой и других видов деятельности); 3) непосредственному исполнению задач нравственно-правового формирующего воздействия на личность (стимулирование волевой, учебно-познавательной трудовой активности подростков); 4) управлению воспитательным процессом (обеспечение контроля реализуемой воспитательной программы, получение обратной информации и т.д.).
Сущность организации самовоспитания и самоисправления заключается в том, что педагогически запущенный подросток сам должен поставить перед собой определенные цели и задачи по преодолению тех отрицательных черт характера, отклонений в поведении, которые способствовали ему совершать дурные, антисоциальные поступки, различные нарушения, тем самым добиться перевоспитание самого себя.
Особенности самовоспитания в процессе педагогической профилактики девиантного поведения: 1) в условиях девиантных отклонений самовоспитание принимает форму самоисправления; 2) если самовоспитание в процессе воспитания является закономерным явлением развития личности, то в процессе перевоспитания подростка самовоспитание становится обязательным условием, включающим элементы принудительного воздействия на личность и направление ее по пути постепенного преодоления, сложившихся в результате отрицательного опыта отклонений в ее характере и поведении.
Успешное развитие самовоспитания зависит от овладения подростками его методами. Они составляют операциональный состав деятельности самовоспитания, представляющий собой комплекс навыков и умений, при помощи которых подросток организует свое поведение и представляет своими чувствами. В психолого-педагогической литературе по самовоспитанию в качестве его методов прелагаются самонапоминание, самопринуждение, самопереключение, самобладание, самоподчинение, самоопределение, самотчет, самоконтроль, самоутверждение, самоанализ, самообязательство, самовнушение.
Заключение
В настоящее время профилактическая работа с подростками, характеризующимися некоторыми отклонениями в поведении, приобрела особую остроту и актуальность. В этой связи особое значение приобретает раскрытие педашгико-профилактических условий, определяющих формирование механизма управления личностью полимотивированным поведением.
Под девиантным поведением понимается сложное, социально-психологическое проявление, которое характеризуется большим разнообразием признаков отклонения от норм поведения, несоответствием этого поведения социальным требованиям, выраженным в социальных установлениях — законах и моральных правилах.
Система педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних - это четкая, конструированная на соответствующих принципах система стратегических путей и тактических способов организации управления и контроля образовательно-воспитательной и воспитательно-профилактических процессов на преодоление отрицательной и формирование положительной направленности личности несовершеннолетних.
Ведущими принципами, которые отражают цели педагогической профилактики, способствующей формированию положительной направленности несовершеннолетних, являются принципы интегративности, системности и межфакторной взаимообусловлености.
Направленность несовершеннолетнего с отклонениями в поведении необходимо рассматривать как психологически сложное образование, преимущественно суммативного характера, объединяющее разнообразные по психорегулирующей силе и эмоционально-волевой обеспеченности чувства, интересы, стремления личности, отражающих качественный характер личностной композиции социально-ценностных отношений.
Отличительными принципами такой направленности выступают: рассогласованность звеньев мотивационно-потребностной сферы личности; интеграция созидательных и разрушительных тенденций, наличие противоположных по всему ценностному содержанию различных компонентов направленности, стимулирующих дисгармонию в структуре личности, формирующих амбивалентность ее отношений и поступков.
Ведущими условиями эффективности педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних являются такие условия как: обеспечение единства нравственного и правового воспитания в процессе педагогической профилактики девиантного поведения; интеграция групповых и индивидуальных форм воздействия на подростков; организация самовоспитания подростков в процессе педагогической профилактики девиантного поведения.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые педагогические условия способствуют организации эффективной педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.