Институциональная детерминация процессов социальной профилактики девиантного поведения российских подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Чмырева, Татьяна Филипповна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чмырева, Татьяна Филипповна
Введение.
Глава 1. Роль социальных институтов в профилактике девиантного поведения подростков.
1.1. Подростковые девиации в контексте исследования социологических проблем девиантологии.
1.2. Социальная профилактика подростковых девиаций: сущность и содержание.
1.3. Функционально-ресурсный потенциал социальных институтов и агентов процесса профилактики подростковых девиаций.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Социологический анализ взаимодействия основных социальных институтов в процессах профилактики девиантного поведения подростков.
2.1. Влияние социальных институтов на современные процессы социальной профилактики девиантного поведения российских подростков.
2.2. Формы и способы взаимодействия социальных институтов при осуществлении социальной профилактики девиантного поведения подростков.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная детерминация процессов социальной профилактики девиантного поведения российских подростков»
Актуальность темы исследования обусловлена сложными противоречивыми процессами, которые наблюдаются в сфере подросткового поведения. Распространение алкоголизации и наркомании, рост агрессивности и жестокости совершаемых подростками преступлений достигли небывалых масштабах, что вызывает серьезную озабоченность всех здоровых сил общества. Эти процессы могут привести и уже приводят к таким отрицательным последствием, как исключение из активной социальной жизни части представителей молодого поколения. Одним из самых негативных моментов здесь выступает то, что в сферу отклоняющейся и противоправной деятельности втягивается достаточно большое число подростков. В таких условиях представители гуманитарных наук и российские социологи в частности могут способствовать решению насущных задач по предупреждению девиантных проявлений в подростковой среде, вырабатывая для этого научные рекомендации на основе теоретических выводов и результатов эмпирических исследований.
Радикальные социальные перемены в российском обществе привели к тому, что почти все субъекты общественной жизни утратили свою прежнюю идентификацию; социальные институты, занимающиеся социализацией подрастающего поколения, находятся в состоянии социальной реорганизации, некоторые - дезорганизации; культурные ценности, нормы, социальные взаимосвязи отсутствуют или ослабевают. При всем разнообразии описанных явлений их можно подвести под общий знаменатель, которому название «моральная деградация» современного российского общества или, используя известное выражение Э. Гидденса, «испарение моральности» (Giddens A. The constitution of society: Outline of the theory of structuration. Cambridge: Polity Press, 1984). В таких условиях резко снижается эффективность успешной социализации подростков. И как следствие - проявление устойчивой тенденции к увеличению девиации в их поведении. Потребность в формировании эффективной системы контроля девиантного и делинквентного поведения подростков, развитие системы предупреждения подростковых преступлений, развитие институтов гражданского общества выводит на первый план необходимость изучения институциональной детерминации процессов социальной профилактики девиантного поведения российских подростков.
В современном российском обществе в последние годы складывается достаточно сложная криминогенная ситуация. Рост девиантных настроений и внешних форм их проявления среди различных слоев населения, в том числе и подростков, связан не только с серьезными просчетами в проводимых социально-экономических преобразованиях, сопровождаемых кризисом законности и морали, но и с разрушением системы социальной и специальной профилактики девиантного и противоправного поведения подростков, отсутствием реальных усилий социальных субъектов по созданию системы профилактики, адекватной новым условиям жизни строящегося правового государства.
Анализ источников научной информации по проблеме социальной профилактики подростковых девиаций свидетельствует, что обозначенная тема — одна из самых востребованных для исследования. При этом, отмечается достаточно большой объем работ по данной проблематике, выполненных учеными-психологами, педагогами, юристами; в то же время, значительно меньше работ по социологии. В результате, можно отметить, что институциональный аспект социальной профилактики девиантного поведения подростков остается малоизученным в теоретическом плане и практически не исследованным эмпирически на уровне социологического знания. Следовательно, налицо необходимость изучения проблем социальной профилактики подросткового девиантного поведения средствами социологии. Это говорит в пользу того, что тема диссертационного исследования является не только своевременной, но и актуальной.
Востребованность изучения проблем социальной профилактики девиантного поведения подростков обусловлена потребностями как познавательного, так и образовательного характера, а также несомненной актуальностью вопросов ее социальной результативности в период складывания новых общественных отношений в нашей стране. Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью научного осмысления социального противоречия между потребностью общества в эффективной социальной профилактике подростковых девиаций, осуществляемой индивидуальными агентами социализации, и слабой результативностью участия в этом процессе основных социальных институтов современного российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Массовый характер девиантных поступков российских подростков сделал эту проблему центром
12 л 1 внимания социологов , педагогов , психологов", правоведов' как в аспекте
1 См. например, Гилинский Я., Гурвич И., Русакова М., Симпура Ю., Хлопушин Р. Девиантность подростков: теория, методология, эмпирическая реальность - С.Пб., 2001; Антонов А.И., Лебедь O.JI. Несовершеннолетние преступники: кто они? //Социологич. исслед. — 2003. - № 4; Кучиц Т.В. Девиации в социокультурном поведении подростков: дисс. . канд. социол. наук. - Екатеринбург. 2004; Позднякова М.Е., Салагаева A.JL Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии: наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция. — М: Институт социологии РАН, 2005.
См. например, Арефьев A.J1. Девиантные явления в среде учащейся молодежи //Народное образование. — 2003. — №7; Борисовская М.А. Проект «Технология работы социального педагога с подростками девиантного поведения» festival. 1 september.ru/articles/213796/;
3 Змановская Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения. - М, 2004; Клейберг Ю.А. Социальная психология девиантного поведения. — М., 2004; Майсак Н.В. Матрица социальных девиаций: классификация типов и видов девиантного поведения // Современные проблемы науки и образования. - 2010. - № 4, Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. - М., 2001; Погожева О.В. Патологические и непатологические формы девиантного поведения (клинико-психологический аспект) // Феноменология и профилактика девиантного поведения материалы Всероссийской научно-практической конференции — Краснодар. 2007.
4 Кафарова Д.М. Криминологическая характеристика личности подростка с девиантным поведением // Российский следователь. - 2007. - Вып. №14; Федотова В.О. Влияние семейного воспитания на формирование правосознания несовершеннолетних нарушителей// Общество и право. - 2009. - №2. - С. 256 - 260. Кубякин Е.О. Криминализация молодежной культуры в условиях современного информационного общества //Общестов и право. - 2010- №2; Мапукян, М. А. Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции: автор, дисс. канд. юрид. наук. — Ростов-на-Дону,2007. разработки теории, так и в определении направлений эмпирических исследований.
Генезис отрасли социологического знания, получившей название социальной девиантологии, связан с именами таких зарубежных ученых, как Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Р. Дарендорф, П. Штомпка; российских -B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский, Т.В. Кондратенко JI.A. Ландова, О.С. Осипова, Ф. Э. Шереги А.Н. Шилова, М.Ф. Шурупова5.
Особенности аномии в современном российском обществе исследуют Е. Бабосов, 3. Голенкова, Е. Игитханян В. Локосов, В. Кривошеев, А.О. Панфилова Н. Серов, В. Цапф6.
Изучению девиаций подростков и молодежи в отдельных регионах и населенных пунктах посвящены публикации Е.В. Лисовой, Д.Э. Пилиевой, А.О. Полтавцева ,
Тема профилактики социального поведения подростков не нова. Можно отметить работы ученых разных лет, посвященных теоретическим
5 Кондратенко В.Т. Девиантное поведение у подростков. - Мн„ 1988; Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социологии, исслед. 1998. - № 9; Гилинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. - СПб., 1993; Ланцова Л.А., Шурупова М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения //Социально-политический журнал. - 1993. - № 4; Шилова А. Н. Социология отклоняющегося поведения //Социологии, исслед. — 1994. — № 11. — С. 69.
6 Кривошеев В.В. Особенности аномии в современном российском обществе //Социологии, исслед. - 2004. - №3; Серов Н.К. Судьбы России: естественные предпосылки целостности и самостоятельности //Социально-политический журнал. — 1996. — № 1; Цапф В. Теории модернизации и различие путей общественного развития //Социологии, исслед. - 1998. - № 8; Бабосов Е.М. Катастрофа как объект социологического анализа //Социологии, исслед. - 1998. - № 4; Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития //Социологии, исслед. - 1998. -№ 4; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // Социологии, исслед. — 1999. - № 9. Панфилова А. О. Социальные индикаторы аномии в трансформирующемся российском обществе: дисс. канд. соц. наук. — Владивосток, 2007;
7 Полтавцева А. О. Молодежные девиации в Приморье //Социологии, исслед. - 2003. -№4; ПилиеваД.Э. Девиация несовершеннолетних: Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания: дисс. канд. соц. н. — М., 2002; Лисова Е.В. Подростковая наркомания как форма девиантного поведения: на материалах Московской области: автореф. дисс.канд. соц. наук. — М. 2010. аспектам этой темы, по социологии8, педагогике9, психологии10, социальной работе11.
Ей посвящены труды ученых-юристов - Г.А. Кудрявцевой, С.С. Малыгина, И.В. Севастьяновой, C.B. Смирнова12.
Среди научных источников по молодежной проблематике можно отметить работы ставропольских ученых - И.В. Бакуновой, Т.И. Барсуковой, J1.B. Булыгиной; О.Ф. Волочаевой, Е.Д. Иванниковой, С.Н. Кулешовой, g
См. например, Курганов С.М. Мотивы действий несовершеннолетних правонарушителей //Социология, исслед. - 1989. - № 5; Бакунова И. В. Макадей JI. И. Современные подходы к профилактике девиантного поведения //Актуальные проблемы социогуманитарного знания - Ставрополь, 2008. Латыпов С.Р. Концептуальные подходы к определению государственной политики по борьбе с девиантным поведением молодежи //Известия Саратовского университета. - Саратов, 2008. — Т.8. — №2.
4 См. например, Коробкина З.В., Попов В.А. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодёжи. - М., 2002; Белошапка T. JI. Педагогическая профилактика агрессивного поведения учащихся старших классов общеобразовательной школы: автореф. дисс. . канд. пед. наук - М., 2008; Ляпина Е.Ю. Профилактика социальноопасного поведения школьников: Система работы образовательных учреждений.
Волгоград, 2007; Приступа E.H. Социально-педагогическая профилактика девиаций социального здоровья школьника: дисс. . д-ра пед. наук. - М, 2008; Перешеина II. В.,
М.Н. Заостровцева. Девиантный школьник: Профилактика и коррекция отклонений. - М.
2006.
10 См. например, Литке С.Г. Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве: дисс. . канд. психол. наук. — Ярославль, 2004; Львова М. В. Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков: дисс. . канд. психол. наук. - Тверь, 2000. См. например, Беличева С.А., Фокин В.М. Охранно-защитная концепция социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. — M. 1991; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. — М., 1994; Василькова Ю.В. Работа социального педагога с трудными подростками //Методика и опыт работы социального педагога. — М., 2001; Дивицина Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. — Ростов-на/Д., 2005;
12 Кудрявцева Г.А. Психосоциальная работа в системе профилактики безнадзорности несовершеннолетних //Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества»: Материалы всероссийской научно-практической конференции. М., 2004; Малыгин С.С. Новые тенденции в девиантном поведении несовершеннолетних и коррекция предупредительных мер // Вопросы ювенальной юстиции. - 2008. - №5. Смирнов C.B. Деятельность МВД России по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности и работа с несовершеннолетними правонарушителями //Проблемы детской безнадзорности и беспризорности в Российской Федерации: социально-политические последствия и современные технологии решения: аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. № 14. - М., 2003; Севастьянова И. В. Девиангное поведение несовершеннолетних: дисс. . канд. юрид. наук. — Челябинск, 2004. - 140 с.
A.A. Магомедова, JI.И. Макадей, О.В. Погожевой, Н.В. Разживиной, A.B. Савельева, Л.И. Сайхановой, И.В. Ющенко, в которых прямо или косвенно затрагиваются проблемы молодежных и подростковых девиаций, их девиантогенных факторов13.
Объектом эмпирических исследований социальная профилактика подростковых девиаций выступает в трудах Ю.В. Георгиевской, М.В.Леонтьевой, С.П. Татаровой, С.В Тачиной14; социальный контроль подростковых девиаций исследуется в работах В.А. Андрухова, И.А. Грошевой, И.В. Шубиной13.
Из числа публикаций об институциональных детерминантах социальной профилактики отмечаются труды О.И. Бородкиной; а также эту
13
Барсукова Т.И. Воспитание в современном российском обществе: социокультурный анализ. — Ставрополь 2010; Булыгина, J1.B. Влияние социальных практик городской среды на социальное здоровье и самочувствие подростков [Текст] / JI.B. Булыгина, Л. Е. Авджян, В.И. Родионова и др. //Современный мир: философский, политический и социологический взгляд через призму социальных практик. - Ставрополь: ООО «Кавказинтерпресс», 2009. Волочаева О.Ф. Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи: дисс. . канд. соц. наук. — Ставрополь, 2005; Иванникова Е.Д. Дети «группы риска» в условиях социокультурного пространства региона. — Ставрополь, 2010; Кулешова С.Н. Социокультурные факторы криминализации российского общества: региональный аспект //Социально-политическая реальность и социодинамика современного российского общества. - Ставрополь, 2007; Магомедов A.A. Семья на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1999.
14 Георгиевская, Ю.В. Девиации в молодежной среде как социальный процесс: Региональный аспект: дисс. . канд. соц. наук. - М., 2002; Леонтьева М.В. Мониторинг девиантного поведения учащихся и студентов Архангельска //Социологич. исслед. — 2007. - №12; Татарова С.П. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в современном российском обществе. — Улан-Удэ, 2007; Тачина C.B. Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ: автореф. дисс. . канд. соц. наук. - Екатеринбург, 2003.
15 Андрухов В. А. Структурные уровни контроля и противодействия молодежной преступности в современной России и регионе: автореф. дисс — Краснодар, 2009; Тачина C.B. Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ: автореф. дисс. . канд. соц. наук. - Екатеринбург, 2003; Шубина И. В. Социально-культурная деятельность в системе контроля и профилактики девиаций в подростково-молодежной среде: дисс. канд. пед. наук. - СПб, 2004.
15 Андрухов А. Уровни и вариативность социального контроля молодежной преступности // Теория и практика общественного развития. - 2009. — №° 1 ; Трошева И.А. Социальный контроль в практиках профилактики девиации //Социологич. исслед. — 2008. — № 2. тему в некоторой степени затрагивает докторская диссертация по социальной философии Е.И. Балдициной16.
Социальную сущность профилактики как потребности в предупреждении и преодолении отклоняющейся социализации исследуют С.С. Балабанов, H.A. Зоркая, А.И. Ковалева, З.Х. Саралиева, Т.А. Хагуров.17
Семейная профилактика подростковых девиаций нашла отражение в трудах JI.H. Рыбаковой, О.В. Шиловой, определенный набор научных публикаций отражает данную тему в контексте проблем воспитания, социализации, подростковых отклонений в поведении; последствия ненормальной социализации изучают Н.В. Васильева, С.Н. Щеглова18.
Несмотря на столь солидный массив исследований по проблемам девиантного поведения подростков и их профилактике, тема институционального влияния на социальную профилактику подростковых девиаций остается малоизученной в социологическом контексте. Конкретизируя этот вывод, можно отметить следующее: во-первых, недостаточно исследованным представляется вопрос о функциях основных
16 Бородкина О.И. Институционализация социальной профилактики общественно-опасных заболеваний в российской федерации: автореф. дисс. .д-ра соц. наук. - СПб, 2008; Балдицына Е. И. Системные изменения социальной детерминации в современном российском обществе: автореф. дисс. .д-рафилос. наук. -Ростов-на-Дону —2010.
17 Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социальная траектория // Социологии, исслед. - 2003. - № 6; Хагуров Т. А. Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры (проблемы девиантологического анализа): автореф. дис. . д-ра социол. наук). -М., 2007; Зоркая H.A. Современная молодежь: к проблеме «дефектной» социализации //Вестн. общественного мнения. - 2008. - № 4. Саралиева З.Х., Балабанов С.С. Дети как жизненная ценность россиян //Россия реформирующаяся. Ежегодник /Под ред. М.К. Горшкова. - Вып. 8. - М., 2009.
152
Шилова О.В. Психологическая помощь семье как средство профилактики девиантных форм поведения у детей //Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества: Материалы всероссийской научно-практической конференции. — М., 2004; Рыбакова Л.Н.Семейные факторы риска и защиты в предупреждении подросткового пьянства и алкоголизм //www.dvnt.ru/; Кадиев З.А. Семья как источник воспитательных воздействий // Семья — культура — образование в изменяющейся России. — Балашов, 2009. Крошкина В. В. Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков: автореф. дисс. .канд. пред. наук. - Нижний Новгород, 2009. социальных институтов (права, семьи, образования и других) по социальной профилактике девиантного поведения подростков. Во-вторых, слабо изучен такой аспект проблемы, как ресурсы социальных институтов и агенты, осуществляющие этот процесс. Налицо также необходимость выработки научно обоснованных критериев и показателей для выявления социологических характеристик институционального влияния на современные процессы социальной профилактики девиантного поведения российских подростков и для анализа взаимодействия социальных институтов права, образования, власти и семьи в этих процессах.
Существующие пробелы в социологическом исследовании социальной профилактики подростковых девиаций позволяют сформулировать научную проблему, которая состоит в необходимости выявления и социологического анализа основных факторов институциональной детерминации социальной профилактику девиантного поведения подростков в современном российском обществе.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
Исследование базируется на положениях концепции аномии Э. Дюркгейма и Р. Мертона, на теории дисфункциональных процессов применительно к современному состоянию общества П. Штомпки, на идее Р. Дарендорфа об аномии как неизбежном следствии усложнения социальной структуры.
Существенное значение для данной диссертационной работы имеют методологические подходы, разрабатываемые социальной девиантологией, в частности, В. Афанасьевым, Я. Гилинским, И. Гурвичем, Ю. Клейбергом. А.Ковалевой, В.Кудрявцевым, Ф. Шереги и другие ученые.
Исследуя институциональные детерминанты социальной профилактики девиантного поведения подростков, диссертант опирался на учение о морфологии социального института Э. Гидденса, который выделял в нем агентов, воспроизводящих институциональную структуру своими действиями в рамках двух видов структур - правил и ресурсов.
В диссертационном исследовании применялись также общенаучные анализ, синтез, абстрагирование, описание, сравнение) и общефилософские методы (диалектический метод, восхождение от абстрактного к конкретному). Диссертант в своей работе опирался также на принципы конкретности, детерминизма и системности.
Существенное значение для исследования имеют социологические методы, использованные диссертантом в работе: структурно-функциональный и институциональный анализ, формализованное интервью, анкетный опрос.
Информационная база исследования представлена анализом нормативных правовых актов:
- Законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы ряда профильных Министерств РФ (Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: федеральный закон № 120-ФЗ от 24.06.1999г.; Об утверждении «Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»: пост, от 27 ноября 2000 г. № 896; Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел: приказ от 26 мая 2000 г. № 569; О мерах по совершенствованию деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел: приказ Министерства внутренних дел от 2 апреля 2004 г. № 215
- Законы Ставропольского края, Постановления и распоряжения Правительства Ставропольского края, решения Думы г. Ставрополя (О молодёжной политике в Ставропольском крае: закон от 28 июля 2005 года №40 — кз; О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации деятельности таких комиссий: закон от 05 марта 2007 года № 8-кз; О мерах по усилению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ставропольском крае на 2008 - 2010 годы: распоряжение от 02 октября 2008 года; Об утверждении муниципальной целевой комплексной программы «Молодежь — будущее города Ставрополя» на 2006 - 2008 годы: решение Городской Думы от 30 ноября 2005 года №169)
- Стратегии, концепции, программы федерального регионального и местного уровней (Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации: распоряжение от 18 декабря 2006 года № 1760-р; Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации: Одобрена протоколом заседания Правительственной комиссии по делам молодежи от 5 декабря 2001 г. №4; План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года молодежи: распоряжение от 24 декабря 2008 года № 1955-р; Положение о Комитете Ставропольского края по делам молодежи при Правительстве Ставропольского края; Профилактика правонарушений в Ставропольском крае на 2008 — 2012 годы: краевая целевая программа).
Эмпирическая база исследования.
1) собственные исследования автора диссертации:
- «Проблемы профилактики девиантного поведения подростков в Ставропольском крае». Опрошено 595 учителей и других работников общеобразовательных школ Ставропольского края (апрель-май 2009 года). Выборка репрезентирует: пол, возраст, стаж работы, должность. Выборка квотная.
- «Воспитание подрастающего поколения: социологический анализ». Опрошено 850 жителей Ставропольского края, имеющих несовершеннолетних детей. Опрос проведен в четырех муниципальных районах края (сентябрь 2009 - январь 2010 года). Выборка репрезентирует: пол, возраст, образование, тип поселения.
- «Влияние социальных институтов на девиантное поведение несовершеннолетних». Опрошено 116 экспертов из числа сотрудников муниципальных органов власти и правоохранительных органов
Ставропольского края (март 2010 - май 2010 года). Выборочная совокупность формировалась методом снежного кома.
2) результаты вторичного анализа данных исследовательских центров и отдельных ученых (Аналитический доклад Левада-Центра «Воспитание и формирование личности», март 2010; Староверова И.В. «Правовая культура молодежи на этапе социального старта», март-апрель 2010 и другие).
Объект исследования: социальная профилактика девиантного поведения подростков.
Предмет исследования: основные факторы институциональной детерминации социальной профилактики девиантного поведения российских подростков.
Цель исследования: исследовать функции, ресурсы, агентов институциональной детерминации социальной профилактики девиантного поведения подростков в современном российском обществе.
Задачи исследования:
1) дать теоретическую интерпретацию понятия социальной профилактики подростковых девиаций;
2) охарактеризовать деятельность основных социальных институтов по профилактике девиантного поведения подростков;
3) выработать критерии и определить показатели социологического анализа влияния основных социальных институтов (права, образования, власти и семьи) на процессы социальной профилактики девиантного поведения подростков;
4) проанализировать формы взаимодействия основных социальных институтов при осуществлении социальной профилактики девиантного поведения подростков;
5) выявить социальные проблемы, характерные для современного процесса обеспечения институциональной профилактики девиантного поведения современных подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении об отсутствии устойчивой системы взаимодействия между социальными институтами в процессе социальной профилактики девиантного поведения подростков, что проявляется в недостаточном использовании институциональными агентами ресурсов для реализации этого процесса.
Научная новизна результатов исследования:
- в авторской интерпретации представлено определение социальной профилактики девиантного поведения подростков, раскрыты основы профилактической деятельности по предупреждению девиантного поведения подростков;
- раскрыт функционально-ресурсный потенциал основных социальных институтов профилактики подростковых девиаций и изучена деятельность институциональных агентов по его реализации;
- на основе применения социологического инструментария выявлены основные проблемы во взаимодействии социальных институтов при осуществлении социальной профилактики девиантного поведения подростков;
- исследовано влияние институциональных агентов и ресурсов основных социальных институтов (права, образования, власти и семьи) на процессы социальной профилактики девиантного поведения подростков; в процессе социологического анализа выявлено отсутствие институциональной системы профилактики девиантного поведения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Социальная профилактика девиантного поведения подростков, являющаяся составной частью процесса подростковой социализации, осуществляется ее агентами, в том числе:
- социальными институтами, для которых функция профилактики подростковых девиаций является профессиональной (социальный институт права) или их агентами, для которых она является главной (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и другие специализированные учреждения, специальные общеобразовательные учебные заведения открытого или закрытого типа) и которым вменено в обязанности ее обеспечение специальными средствами;
- социальными институтами, которые осуществляют данный вид профилактики как имманентно встроенный в их профессиональные виды деятельности (институты власти, образования, здравоохранения);
- социальными институтами, для которых социальная профилактика является традиционной составной частью воспитания (семья, религия).
2. Содержание функций социальной профилактики подросткового девиантного поведения основных социальных институтов общества обладает спецификой, обусловленной предназначением данного института в системе установления общественного порядка. Для социального института образования такой функцией является организация культурно-досуговой деятельности подростков. Функциями социального института семьи по профилактике девиантного поведения подростков выступают социализация, воспитание, коммуникативная и охранительная функции. Социальный институт политической власти (государственной, субъектов федерации, муниципальной) осуществляет функцию профилактики девиантного поведения подростков посредством деятельности органов и учреждений по делам молодежи на основе нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, а также документов (стратегий, концепций, программ) местного уровня. Специализированные структуры в составе социальных институтов права, образования, власти, здравоохранения, в отличие от всех остальных институтов общества, осуществляют, согласно законодательству, функцию обеспечения социальной профилактики девиантного поведения подростков.
3. Институциональные детерминанты социальной профилактики девиантного поведения подростков делятся на функциональные (функционально-регулятивные и функционально-конструктивные) и ресурсные (документационные, материальные, финансовые и человеческие).
Социальные институты реализуют процесс социальной профилактики девиантного поведения подростков посредством социальных действий предупредительного характера ограничительно-запретительной и позитивной направленности, осуществляемых ими через институциональных агентов.
4. К числу предупредительных (профилактических) действий институциональных агентов ограничительно-запретительной направленности относятся: а) недопущение девиантного и делинквентного поведения подростков, возникновения или развития проблем, влекущих такое поведение; б) ограничения отклоняющегося поведения, возможности влияния на подростка референтых групп девиантного или криминального характера, факторов социального риска; в) негативные действия (наказание, запрет, лишение свободы); г) выявление и пресечение как случаев вовлечения подростков в преступные деяния и совершения ими антиобщественных действий, так и причин и условий, способствующих подростковым девиациям, подростков и их семей, находящихся в социально опасном положении. К числу позитивных предупредительных действий относятся: а) сохранение социального порядка, нормальной жизнедеятельности посредством воспитания у подростков уважительного отношения к общественным нормам поведения, их признания и соблюдения; б) достижение желаемого результата в процессе позитивной социализации подростка; в) исправление и перевоспитание подростков, имеющих девиации в поведении; г) предостережение подростков от негативных девиантных и делинквентных действий; д) позитивные санкции (стимулирование одобряемых обществом или группой отклонений от норм).
5. Институциональные ресурсы, оказывающие воздействие на процесс профилактики подростковой девиантности характеризуются следующим образом. Дефицит материальных ресурсов для обеспечения социальной профилактики девиантного поведения подростков отмечают 87,9% респондентов. О недостатке информационных ресурсов говорят две трети учителей, принявших участие в исследовании; недостаток кадровых ресурсов отмечают почти все респонденты. Ресурсы института семьи для обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в настоящее время также не вполне достаточны. Три четверти респондентов отмечают дефицит внимания родителей к своим детям. Столько же опрошенных говорят о наличии «конфликта поколений» между родителями и детьми. Более половины респондентов из числа работников органов власти и правоохранительных органов отмечают недостаток ресурсов института права для обеспечения социальной профилактики девиантного поведения подростков.
6. Согласно результатам опроса, функциональный потенциал института школьного образования в настоящее время не достаточно эффективно используется для социальной профилактики девиантного поведения российских подростков. Работники системы школьного образования в Ставропольском крае негативно оценивают выполнение комиссиями по делам несовершеннолетних функций профилактики девиантного поведения в подростковой среде. Институты исполнения наказаний, в частности, воспитательные колонии для несовершеннолетних, судя по мнению работников общеобразовательных школ, не выполняют своих функций по перевоспитанию подростков с девиантным поведением. В Ставропольском крае в настоящее время существует определенный дефицит учреждений для дополнительного образования, воспитания и досуга подростков, что отрицательно сказывается на профилактике девиантного поведения российских подростков. Институт семьи в настоящее время не достаточно встроен в институциональную систему профилактики девиантного поведения. Социальные институты, осуществляющие социальную профилактику подростковых девиаций, не образуют целостной согласованной системы взаимодействия, что является одной из причин слабой результативности этого процесса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты расширяют проблемное поле социологической науки в аспекте изучения подростковых девиаций. Диссертантом введены в научный оборот социальной девиантологии новые понятия, позволяющие описывать процессы социальной профилактики девиантного поведения подростков. Теоретически обоснованы критерии и показатели анализа институционального взаимодействия основных социальных институтов по профилактике социального поведения подростковых девиаций.
Практическая значимость работы. Разработан социологический инструментарий исследования институциональной детерминации социальной профилактики девиантного поведения подростков, применимый к изучению роли агентов, к степени использования ресурсов и функций основными социальными институтами, осуществляющими этот процесс. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по совершенствованию взаимодействия социальных институтов семьи, права, власти в сфере социальной профилактики подросткового девиантного поведения; при подготовке рекомендации для практической деятельности профессиональных, специальных и традиционных социальных институтов по данному виду профилактики, для совершенствования воспитательной политики учреждений начального и среднего образования. Некоторые теоретические положения диссертации и эмпирический материал могут найти применение при разработке отдельных тем учебных дисциплин — социологии, психологии, правоведения и ряда других, а также спецкурсов по социологии девиантного поведения, социологии личности и социологии воспитания.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы, пунктам 26. — Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования; 32 - Институт семьи как фактор стратификации общества; 30 - Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений; 31 - Здоровье населения в социальном контексте. Факторы, влияющие на формирование здорового поколения, как критерий социальной дифференциации. Кроме того, диссертант применяет отраженные в паспорте специальности и обозначенные в п. 34 — Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры: вторичный анализ материалов социологических исследований; анкетный опрос населения; опрос экспертов; теоретический анализ эмпирической информации.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета и рекомендована к защите. Отдельные результаты исследования докладывались соискателем на конференциях разного уровня, в частности, на Международной конференции «Шолоховская весна-2008» (г. Ставрополь, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современная семья: духовно-нравственные и социально-экономические проблемы» (Москва, 2010 г.); на региональной научно-практической конференции «Управленческие процессы в современном мире: тенденции и проблемы» (г. Ставрополь, 2010 г.); на региональной научно-практической конференции «Семейный кодекс Российской Федерации: к 15-летию принятия» (г. Ставрополь, 2010 г.); на III вузовской научно-практической конференции «Российская цивилизация: прошлое, настоящее и будущее» (г. Ставрополь, 2010 г.).
Основные выводы теоретической части исследования, результаты анализа и интерпретации эмпирических данных отражены автором в 11 публикациях общим объемом 9,05 п.л.
Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии,
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Чмырева, Татьяна Филипповна
Выводы по главе 2
1. В наибольшей степени могут способствовать профилактике социально опасного поведения подростков семья, спортивные организации и общества, учреждения культуры, а также школа. В наименьшей степени оказывают положительное влияние на профилактику социально опасного поведения подростков милиция, учреждения системы исполнения наказаний, общественные организации, а также неформальные молодежные объединения.
2. Наибольшая степень институционального влияния на профилактику социально опасного поведения у подростков в настоящее время характерная для институтов семьи, школы, а также спортивных организаций и обществ.
3. Институциональный потенциал института школьного образования в настоящее время не достаточно эффективно используется для социальной профилактики девиантного поведения российских подростков.
4. Работники системы школьного образования в Ставропольском крае, принявшие участие в исследовании, негативно оценивают выполнение комиссиями по делам несовершеннолетних функций профилактике девиантного поведения в подростковой среде.
5. Институты исполнения наказаний, в частности, воспитательные колонии для несовершеннолетних, судя по мнению работников общеобразовательных школ, не выполняют своих функций по перевоспитанию подростков с девиантным поведением.
6. В Ставропольском крае в настоящее время существует определенный дефицит учреждений для дополнительного образования, воспитания и досуга подростков. Это, в свою очередь, отрицательно сказываться на институциональном влиянии института дополнительного образования на профилактику девиантного поведения российских подростков.
7. Карательные институты в настоящее время не достаточно эффективно выполняют одну из своих основных функций — функцию охраны общественного порядка. Это, в свою очередь, может быть одной из детерминант, обусловливающих увеличение количества подростковых правонарушений.
8. Для улучшения функционирования институциональной системы социальной профилактики девиантного поведения российских подростков необходимо создание культурно-досуговых, образовательных и военно-спортивных организаций, специализирующихся на работе с несовершеннолетними.
9. Институт семьи в настоящее время не достаточно встроен в институциональную систему профилактики девиантного поведения.
10. Для решения проблем девиантного поведения в подростковой среде необходимо увеличить количество специальных программ по борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией, восстановить значение семейных ценностей, усилить государственную материальную и социальную поддержку семей с детьми, а также разработать специальные программы по материальной и социальной поддержке.
11. Наибольшим институциональным влиянием в процессе профилактики девиантного поведения современных подростков обладают семья, школа, органы государственной власти. Учреждения дополнительного образования, политические партии, религиозные и благотворительные организации, а также учреждения социальной защиты населения, судя по мнению экспертов, не обладают достаточным институциональным влиянием для профилактики девиантного поведения подростков.
12. Характеризуя ресурсы института образования, оказывающие воздействие на процесс профилактики подростковой девиантности, можно говорить о высоком уровне дефицита материальных ресурсов, достаточно среднем уровне кадровой обеспеченности и невысоким уровнем информационных ресурсов.
13. Ресурсы института семьи для решения проблем профилактики девиантного поведения подростков в настоящее время достаточно разнонаправлены. Так, судя по данным исследования, родители не уделяют детям достаточно внимания, что обуславливает возникновение различных форм девиантного поведения. При этом, семья подростка достаточно активно участвует в разрешении его конфликтных ситуаций, возникающих в школе, а также активно использует имеющиеся в семье материальные ресурсы для воспитания и образования своих детей.
14. Ресурсы института права, в частности системы исполнения наказания и комиссии по делам несовершеннолетних, судя по данным проведенного исследования, используются не достаточно эффективно. Так, эксперты отмечают слабую отдачу от процесса ресоциализации в воспитательных колониях для несовершеннолетних правонарушителей и отсутствие существенных результатов от деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.
15. Ресурсы института власти в профилактике девиантного поведения подростков также используются разнонаправлено. В результате осуществленного исследования определена одна из основных причин, влияющих на успешность процесса профилактики девиантного поведения подростков. Она заключается в том, что властные институты не используют свои организационные, информационные, материальные и карательные ресурсы для создания и функционирования единой системы профилактики девиантного поведения. Исходя из результатов проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что отдельные институциональные агенты этого процесса весьма эффективно выполняют функции по профилактике девиантного поведения, при этом, не образуя единой системы взаимодействия и нивелируя тем самым собственные достижения.
16. Между институциональными агентами по осуществлению социальной профилактики девиантного поведения подростков не существует отлаженной системы взаимодействия и обмена информацией.
17. В настоящее время формы и способы взаимодействия социальных институтов по осуществлению социальной профилактики девиантного поведения подростков в Ставропольском крае не носят системный характер и проводятся лишь по инициативе отдельных школ или ведомств, задействованных в работе по профилактике девиантного поведения.
18. Среди наиболее распространенных форм проявления девиантного поведения подростков, респонденты называют наркоманию, алкоголизм, хулиганство, чрезмерную неоправданную агрессию, а также сквернословие и вандализм.
19. Среди мероприятий, которые, по мнению респондентов, должны стать основой профилактической деятельности при предупреждении девиантного поведения у подростков выделяются введение комендантского часа для подростков, усиление общественного контроля, организация их досуга и привлечение к посильной трудовой деятельности.
20. В настоящее время для Ставропольского края наиболее характерны следующие формы взаимодействия основных социальных институтов по осуществлению социальной профилактики девиантного поведения подростков: специализированные мероприятия в общеобразовательных школах с привлечением различных специалистов, чья деятельность связана с работой с детьми школьного возраста; системные меры по профилактике правонарушений среди подростков с привлечением агентов различных социальных институтов; целенаправленная работа по диагностированию и раннему выявлению возможных девиантных проявлений в поведении подростков.
Заключение
Все вышеизложенное позволяет заключить следующее.
1. Социология молодежи представляет в настоящее время достаточно развитую отрасль научного знания, в рамках которой исследуются различные возрастные группы, в том числе и подростки, к которым относятся люди в возрасте от 14 до 17 лет. Спектр изучения подростковых проблем разнообразен. Одной из наиболее остро стоящих проблем является вопрос о подростковых девиациях и путях их преодоления.
2. На основе использования методологического потенциала теорий аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), социальной патологии (П. Штомпка), социальной катастрофы (Е. Бобосов и др.), атомизации общества в социологии сформировалась специальная дисциплина — социальная девиантология, у истоков которой в России стояли Я. Гилинский, В. Афанасьев и другие ученые.
3. Объектами исследования в отечественной социологии выступают сущность и природа подростковых девиаций; признаки, причины, факторы, влияющие на девиантное поведение подростков (асоциальные семьи, слабая результативность государственной молодежной политики, ситуации рисков и проч.); виды подростковых девиаций (наркомания, игромания и т.д.); предлагаются классификации (C.B. Тачина и др.) по объекту (индивидуальные и групповые), по сфере (культурные и психические), по уровню отклонения (первичные и вторичные), по типу нарушаемой нормы (правовые, моральные, культурные); по субъекту; по объекту; по целевой направленности; по ориентации поведения; по динамике социальных отклонений; в зависимости от комплекса последствий для человека;
4. Отклоняющаяся социализация рассматривается в диссертации как девиантогенный процесс, действие которого иллюстрируется на примере анализа дисфункциональности социального института семьи. Девиантное поведение подростков — это отклонение от норм, влекущее негативную оценку со стороны общества (делинквентное как его часть — поведение, подпадающее под статьи уголовного, гражданского или административного законодательства). К негативным подростковым девиациям или социальным патологиям относят пьянство и алкоголизм, токсикомания и наркомания, проституция, суицид, правонарушения и преступность.
5. Профилактика как социальный процесс — это совокупность целенаправленных действий социальных субъектов (отдельных личностей, групп, социальных организаций, институтов), сконцентрированных, во-первых, на недопущении отклонений в поведении, влекущих за собой в качестве последствий нарушение социального порядка, нормальной жизнедеятельности индивидов; во-вторых, ориентированных на сохранение нормального уровня жизни и здоровья людей; в-третьих, устремленных на поддержание и защиту вышеуказанных состояний. Социальная профилактика девиантного поведения подростков как элемент процесса социализации, целенаправленно ориентированная на интернализацию подростком социально одобряемых норм и правил поведения в обществе, которые должны проявляться в их поведении.
6. Социальная профилактика девиантного поведения подростков представляет собой процесс, организованный социальными субъектами, выступающими акторами и агентами подростковой социализации, направленный на предупреждение, ограничение и контроль отклоняющихся форм поведения молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет. Социальная сущность процесса профилактики девиантного поведения подростков состоит в том, что, во-первых, он осуществляется социальными субъектами (социальными институтами, социальными, группами, агентами социализации); во-вторых, направлен на сохранения порядка в социуме; в-третьих, — он часть процесса социализации подростков.
7. Содержание социальной профилактики девиантного поведения подростков включает: его предупреждение; недопущение совершения подростком девиантных или делинквентных поступков; ограничение отклоняющегося поведения; выявление случаев девиации и его рискогенных, девиантогенных факторов; их пресечение; устранение причин и условий, способствующих появлению и развитию подростковых девиаций; применение негативных санкций для профилактики девиантного поведения подростков.
8. Социальная профилактика — это совокупность социальных действий предупредительного характера не только ограничительно-запретительной, но и позитивной и образовательной направленности, осуществляемых социальными институтами через агентов подростковой социализации. К последним относятся: воспитание у подростков уважительного отношения к нормам поведения, признания и соблюдения их; контроль био-психо-социального состояния подростка; использование формальных и неформальных позитивных санкций; стимулирование правопослушного поведения; изменение результатов социализации посредством приобщения подростка к позитивным нормам поведения; сообщение, напоминание о необходимости быть осторожным в определенных рискогенных ситуациях, создаваемых людьми с девиантным поведением.
9. Функции социальных институтов по осуществлению социальной профилактики девиантного поведения подростков: социальные институты права и власти — обеспечение профилактики девиантного поведения подростков; социальный институт семьи — функция нормальной социализации подростков; социальный институт образования - и воспитания и организации культурно-досуговой деятельности. Характер воздействия функции социальных институтов по профилактике девиантного поведения подростков социальной на субъекта потенциальной девиантности: социальный институт права — профессиональная, специальная, прямого воздействия; социальный институт образования - профессиональная, неспециальная, опосредованного воздействия; социальный институт семьи — традиционная, опосредованного воздействия; социальный институт власти — неспециальная, опосредованного воздействия.
10. Ресурсы социальных институтов, реализуемые в процессе социальной профилактики девиантного поведения подростков:
- социальный институт права - нормативное регламентирование мер по профилактике подростковой девиантности, людские ресурсы; социальный институт семьи - мотивационные, социально-психологические, демографические, коммуникативные; людские ресурсы социальный институт образования - интеллектуальные, информационные, инновационные, соревновательные, людские ресурсы
- социальный институт власти - организационные, управленческие.
Ожидаемые результаты социальной профилактики девиантного поведения подростков:
- социальный институт права - сохранение общественного порядка;
- социальный институт семьи - нормальная социализация;
- социальный институт образования — формирование нормальной личности (без отклонений в социально-значимых действиях);
- социальный институт власти — сохранение общественного порядка.
11. Институциональный аспект профилактики подростковой девиантности, на наш взгляд, должен предполагать комплексный характер социальных, образовательно-воспитательных, психолого-медицинских, правовых институциональных мер и социальных практик:
1) предупреждающих зарождение поведенческих отклонений у несовершеннолетних (уровень первичной профилактики);
2) направленных на предупреждение формирования девиантного поведения несовершеннолетних и перехода к уголовно-наказуемым (уровень вторичной профилактики);
3) направленных на предотвращение рецидивных отклонений в поведении и способствующих восстановлению личностного и социального статуса несовершеннолетнего, имевшего проблемы с отклонениями в поведении и возвращении его в семью, образовательное учреждение и к общественно-полезной деятельности (уровень третичной профилактики).
12. Работники системы школьного образования в Ставропольском крае, принявшие участие в исследовании, негативно оценивают выполнение комиссиями по делам несовершеннолетних функций профилактике девиантного поведения в подростковой среде.
13. Институты исполнения наказаний, в частности, воспитательные колонии для несовершеннолетних, судя по мнению работников общеобразовательных школ, не выполняют своих функций по перевоспитанию подростков с девиантным поведением.
14. Комплексный характер институционального воздействия будет способствовать возникновению системных эффектов, позволяющих интенсифицировать циркуляцию, аккумуляцию и применение разнообразных социальных ресурсов на базе единой межинституциональной системы связей и отношений.
15. Институциональный потенциал института школьного образования в настоящее время недостаточно эффективно используется для социальной профилактики девиантного поведения российских подростков
Рекомендации по совершенствованию работы социальных институтов, осуществляющих социальную профилактику девиантного поведения подростков и по их взаимодействию в этой области
1. 1. Создание системы межинституционального взаимодействия для эффективной социальной профилактики девиантного поведения подростков. Для этого могут быть реализованы следующие мероприятия: проведение социологических исследований в масштабах регионов для выявления степени включенности социальных институтов в единую систему профилактики девиантного поведения подростков; разработка проектов по взаимодействию социальных институтов в этом процессе; формирование программ рационального использования институциональных социально-профилактических ресурсов; создание системы контроля за исполнением институциональными агентами функций по профилактики девиантного поведения подростков.
2. Для улучшения ситуации в области институциональной профилактики девиантного поведения российских подростков необходимо: проведение системных мероприятия по пропаганде семейных ценностей, увеличение количества специальных программ по борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией, усиление государственной материальной и социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми, в том числе, имеющих девиации в поведении, разработка специальных программ по материальной и социальной поддержке подростков с девиантным поведением.
3. Для современного российского общества представляется актуальной проблема организации комплексной институциональной системы мер профилактики подростковой девиантности, включающей формализованные социальные правила и практики, способствующие оптимизации использования ресурсов социальных институтов в целях оказания профилактического воздействия на подростка-девианта и его семьи со стороны индивидуальных и коллективных агентов.
3. В наибольшей степени могут способствовать профилактике социально опасного поведения подростков семья, спортивные организации и общества, учреждения культуры, а также школа.
5. Для улучшения ситуации в области институциональной профилактики девиантного поведения российских подростков необходимо:
- проводить системные мероприятия по пропаганде семейных ценностей,
- увеличить количество специальных программ по борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией,
- усилить государственную материальную и социальную поддержку семей с несовершеннолетними детьми, в том числе, имеющих девиации в поведении,
- разработать специальные программы по материальной и социальной поддержке подростков с девиантным поведением.
6. Институциональный аспект профилактики подростковой девиантности, на наш взгляд, должен предполагать комплексный характер социальных, образовательно-воспитательных, психолого-медицинских, правовых институциональных мер и социальных практик:
1) предупреждающих зарождение поведенческих отклонений у несовершеннолетних (уровень первичной профилактики);