Социальное партнерство как фактор профилактики девиантного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Раиса Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Раиса Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
I глава. Теоретические основы организации социального партнерства как фактора профилактики девиантного поведения подростков.
1.1. Сущность и содержание понятия «социальное партнерство» как педагогического феномена.
1.2. Профилактика девиантного поведения подростков как педагогический процесс и особенности его организации в условиях социального партнерства.
1.3. Модель организации социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков.
II глава. Опытно-экспериментальная работа по организации социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков.
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство как фактор профилактики девиантного поведения подростков»
Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в России, обусловленная переходом к рыночной экономике, кризис в политике, появление новых форм собственности, повышение цен, инфляция и общественная нестабильность повлекли за собой снижение жизненного уровня основных масс населения, общее падение духовности, оказали негативное влияние на детей и молодежь. На этом фоне возник целый ряд социальных проблем, одной из которых является проблема воспитания детей с девиантным поведением, которые плохо учатся, нарушают нормы морали и права, оказывают «сопротивление воспитанию» (А.С.Макаренко).
Девиантное поведение чаще всего возникает в подростковом возрасте, на самом сложном этапе развития человека, когда, по словам В.А. Сухомлинского, происходит рождение гражданина. Именно в этом возрасте идет интенсивное формирование взглядов, убеждений, выработка мировоззрения личности, осознание своего места в окружающем мире, самоутверждение своего «Я». В современных условиях многие подростки оказываются самыми социально не защищенными, предоставленными самим себе, часть из них попадает в среду, в которой процветают пьянство и алкоголизм, токсикомания и наркомания, проституция, суицид и другие формы девиации, что отнюдь не способствует нормальной социализации, ведет к совершению общественно опасных деяний. Так, по данным МВД РФ, в 2005 в стране было более 2 млн. беспризорных и безнадзорных детей, зафиксировано около 300 тысяч правонарушений несовершеннолетних (в т.ч. грабежи, убийства и покушения на убийство), выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в СИЗО находится более 15 тысяч подростков. Особую тревогу вызывает организованная преступность среди несовершеннолетних (выявлено 41 тыс. преступных групп). Не является исключением и Чувашская Республика, где в комиссии по делам несовершеннолетних г. Чебоксары состоят на учете 2 тысячи подростков.
Серьезность проблем, связанных с подрастающим поколением, обусловливает необходимость принятия неотложных мер по искоренению правонарушений среди детей и молодежи как на законодательном, так и на исполнительном уровне. Так, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999г.), Постановление правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» (2002 г.) возлагают на родителей, образовательные учреждения, правоохранительные органы, как на субъекты системы профилактики, обязанности по воспитанию детей, ставят перед ними соответствующие задачи, определяют стратегию их совместной деятельности. В контексте нашего исследования это становится основой установления социального партнерства.
Проблема профилактики правонарушений несовершеннолетних издревле привлекала внимание юристов и социологов (А.И. Долговой, В.Д. Ермакоав, К.Е. Игошева, Г.М. Миньковского), педагогов и психологов (М.А. Алемаскина, В.Г. Баженова, JT.C. Выготского, Д. Дьюи, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондратенко, Л.П. Лаптевой, А.Е. Личко,
A,С. Макаренко, Л.И. Маленковой, В.А. Сухомлинского).
В последние десятилетия выполнен ряд исследований, посвященных вопросам воспитания трудных детей (Л.С. Алексеева, А.С. Белкин,
B.Г. Бочарова, Н.Н. Верцинская, Ю.В. Гербеев, Е.В. Змановская, Ф.Г. Ильин, М.М. Плоткин, Ю.И. Юричко, Ф.Д. Юрченко и др.).
Нравственно-правовой и социально-педагогический аспекты девиантного поведения несовершеннолетних нашли отражение в работах Б.П. Алмазова, С.А. Беличевой, Л.И. Божович, М.И. Боришевского, Б.А. Вербовицкого, Ф.Р. Гонсалеса, И.С. Марьенко, Е.В. Пеньковой, Г.М. Потанина, М. Раттера, Д.И. Фельдштейна, Е.В.Фогеля и др.
В исследовании проблем предупреждения девиантного поведения основополагающее значение имеют труды В.Н. Гурова, В.М. Лапик, И.А. Невского, A.M. Низовой, Ф.А. Мустаевой, И.В. Павлова, В.А. Сухомлинского, раскрывающие педагогические аспекты взаимодействия семьи, школы и общественности.
Формированию нравственной устойчивости подростков посвящены исследования Л.И. Божович, Е.В. Головко, А.В. Митькиной, О.В. Михайловой, И.П. Прокопьева, Л. Ю. Сиротки на, В.Э. Чудновского и др.
Проблема воспитания юридической ответственности у несовершеннолетних стала предметом исследований Г.А. Аванесова, В.А. Еланского, И.С. Ноя и др.
Давая оценку состояния разработанности проблемы, мы должны отметить, что остаются недостаточно исследованными вопросы использования возможностей социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков.
В соответствии с п. 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 26 августа 2005 года «Об активизации работы в повышении эффективности деятельности всех субъектов системы профилактики», а также с принятием в Чувашской Республике 25 ноября 2003 года Закона № 38 «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике», социальное партнерство становится одним из важных направлений воспитательной работы.
Вместе с тем, анализ массовой практики показывает, что в образовательных учреждениях, органах системы МВД недостаточное внимание уделяется ранней профилактике правонарушений, тесному взаимодействию подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН), школы, семьи и общественности.
Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью организации социального партнерства ПДН, школы, семьи и общественности в профилактике девиантного поведения подростков и недостаточной разработанностью теоретических и организационно-методических основ его осуществления.
Названное противоречие обусловило выбор темы исследования «Социальное партнерство как фактор профилактики девиантного поведения подростков», научная проблема которого сформирована следующим образом: каковы содержание, формы и методы организации социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков?
Цель исследования - научно-методическое обоснование содержания, форм и методов организации социального партнерства, направленного на профилактику девиантного поведения подростков.
Объект исследования - профилактика девиантного поведения подростков.
Предмет исследования - социальное партнерство ГТДН, школы, семьи и общественности в профилактике девиантного поведения подростков.
В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что эффективность профилактики девиантного поведения подростков в условиях социального партнерства будет обеспечена, если:
- определены сущность, содержание и механизмы организации социального партнерства; разработана и обоснована организационно-педагогическая инновационная модель социального партнерства ГТДН, школы, семьи и общественности, включающая цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы и методы работы, критерии и результат;
- научно и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации данной модели (разработка и реализация единого плана воспитательной работы социальных партнеров в микрорайоне школы на основе диагностики уровня воспитанности подростков; повышение уровня теоретических, методических знаний, практических умений и навыков инспекторов ПДН, родителей, общественных воспитателей для работы с подростками; вовлечение подростков в различные виды общественно значимой деятельности по месту жительства; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к подросткам в процессе профилактики девиантного поведения).
Для осуществления намеченной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «социальное партнерство» в педагогическом контексте.
2. Выявить типичные трудности в организации социального партнерства ПДН, школы, семьи и общественности по профилактике девиантного поведения подростков.
3. Разработать модель социального партнерства ПДН, школы, семьи и общественности в профилактике девиантного поведения подростков.
4. Теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения подростков в условиях социального партнерства.
Методологическую основу исследования составили: философская теория системного подхода к изучению социальных явлений, взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания, гуманистическая теория воспитания, теории моделирования и управления социально-педагогическими процессами, законодательные акты и нормативные документы по организации воспитательно-профилактической деятельности ПДН, школы и семьи и общественности, где ведущим объектом выступает личность подростка.
Теоретической основой исследования явились идеи и положения о воспитании в контексте социализации личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э.Дюргкейм, Д. Дьюи, В.Д. Ермаков, И.К. Карпец, В.П. Кащенко, Ч.Кули, А.Н. Леонтьев, Р.Мертон, Д.Мид, В.М. Обухов, Ф.И. Петрищев, А.Я. Сухарев, Ф.Фокс, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.); идеи социального партнерства (В.А. Борисова, Р.Кнаак, В.А. Михеева, В.В. Панова и др.); аксиологический, антропоориентированный, информационный, социально-профилактический, деятельностный, личностно ориентированный, технологический подходы к процессам развития личности (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.П. Кащенко, А.Н. Леонтьев, В.И. Мансанова, Н.Н. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теория психолого-коррекционной работы с несовершеннолетними (С.А. Бадмаев, Г.М. Потанин, А.И. Кочетов, Г.М. Миньковский, В.П. Кащенко, И.А. Невский, Н.В. Ялпаева и др.); положения теории правового воспитания (С.А. Комаров, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, и др.), воспитания личности в коллективе (Н.К. Крупская, А,С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский и др.); теория самовоспитания и перевоспитания (А.И. Кочетов, П.Н. Осипов, М.Г. Тайчинов и др.); теория формирования здорового образа жизни, формирования нравственной и социальной устойчивости (Н.А. Амосов, М.Я. Виленский, И.В. Кузнецов, И.В. Павлов, Л.Ю. Сироткин, В.Э. Чудиовский и др.).
Методы исследования. Для решения задач и проверки гипотезы использовался комплекс психолого-педагогических, социологических методов: анализ нормативно-правовой документации по организации педагогической профилактической деятельности; изучение социально-педагогической, юридической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта сотрудничества ПДН, школы, семьи и общественности, социально-воспитательных институтов; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), наблюдение, сравнение, моделирование, педагогический эксперимент, метод статистической обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2006 гг.
Первый этап (1999-2000 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической, юридической литературы, нормативно-правовых актов Российской Федерации, государственных стандартов образования; передового опыта работы инспекторов Г1ДН, классных руководителей, социальных педагогов, родителей; определению проблемы, цели, задач, гипотезы исследования; проведению констатирующего эксперимента, подготовке к опытно-экспериментальной работе.
На втором этапе (2001-2005 гг.) в ходе формирующего эксперимента в целях проверки гипотезы исследования в практику внедрялась модель социального партнерства ПДН, школы, семьи и общественности как фактора профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и проверялись педагогические условия ее реализации, разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию системы профилактики девиантного поведения подростков.
Третий этап (2006 г.) был посвящен обобщению и обработке результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке научных выводов и рекомендаций по их внедрению в практическую деятельность сотрудников ПДН, педагоге в-вое питателей и родителей, оформлению текста диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытная работа, организованная как педагогический эксперимент, проходила в СОШ №№ 2, 27, 39, 50, 51 Московского района г. Чебоксары, учебно-воспитательном учреждении закрытого типа с.Убеево Красноармейского района Чувашской Республики, Социально-реабилитационном центре для детей Московского района г. Чебоксары, Центре медико-психологического сопровождения «Развитие», Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД ЧР. Всего экспериментом было охвачено 149 несовершеннолетних учащихся 5-9 классов, с которыми на протяжении 5 лет работали 17 классных руководителей, 11 социальных педагогов и 4 инспектора Г1ДН.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты сущность и содержание понятия «социальное партнерство» в педагогическом аспекте, отражающее максимальную согласованность совместных действий субъектов профилактики девиантного поведения подростков;
- определены содержание, формы и методы организации социального партнерства ИДИ, школы, семьи и общественности в профилактике девиантного поведения подростков;
- выявлены типичные трудности организации социального партнерства по профилактике девиантного поведения подростков;
- разработана инновационная модель социального партнерства ПДН, школы, семьи и общественности в профилактике девиантного поведения подростков, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы и методы, результат деятельности;
- обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков;
- разработаны критерии и уровни сформированности нравственно-правовой культуры у подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. В нем разработаны теоретические основы и механизмы профилактики девиантного поведения в условиях социального партнерства ПДН, школы, семьи и общественности. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения инспекторов ПДН, педагогов, родителей, представителей заинтересованной общественностидля работы по профилактике девиантного поведения подростков. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности ПДН, общеобразовательных школ, в воспитании детей в семье, при прохождении первоначальной подготовки и повышении квалификации инспекторов ПДН в учебных центрах МВД, в профессиональном обучении курсантов вузов МВД, студентов педвузов и на курсах повышения квалификации учителей. Выводы и результаты проведенного автором исследования также могут быть использованы органами местного самоуправления, всеми субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при анализе, прогнозировании и планировании профилактических мероприятий.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены четким определением научной проблемы, цели и задач, гипотезы исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; многолетним личным опытом работы диссертанта в качестве заместителя начальника ПДН Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики, достаточной продолжительностью экспериментальной работы (1999-2006 гг.) и эффективностью деятельности всех субъектов социального партнерства по профилактике девиантного поведения подростков, характеризуемой положительными изменениями в уровне сформированности нравственно-правовой культуры несовершеннолетних; корректной обработкой полученных данных; успешным внедрением результатов исследования в практику работы ПДН, школы и семьи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждений на семинарах классных руководителей, директоров школ, социальных педагогов и заседаниях педагогических советов экспериментальных школ №№ 2, 27, 39, 50, 51 г. Чебоксары, методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГТ1У им. И .Я. Яковлева; через выступления на всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Москва в 2001-2006 гг. и посвященных проблемам совершенствования воспитательного процесса в образовательных учреждениях, органах МВД в целях предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних; при проведении семинаров и практикумов для курсантов Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ, студентов юридического и исторического факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, для слушателей учебного центра МВД Чувашской Республики, сотрудников ПДН, родителей, учителей, социальных работников. Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профилактика девиантного поведения подростков как важнейшая задача государства, общеобразовательных учреждений, семьи, общественности, органов внутренних дел предусматривает социальное партнерство всех воспитывающих сил. Социальное партнерство есть согласованный по целям, направлениям деятельности, времени и месту проведения особый тип взаимодействия ПДН, школы, семьи и общественности, нацеленный на решение воспитательных и профилактических задач.
2. Научно обоснованная инновационная модель социального партнерства субъектов профилактики основывается на принципах гуманизации, демократизации, системности, сотрудничества, компетентности, добровольности и взаимной ответственности. Инновационный характер модели заключается в ее соответствии динамике развития российского общества и государства, находящихся на путях инновационного развития (программы инновационного развития России, Чувашии), реализации общественно-государственного управления образованием на основе социального партнерства, в использовании инновационных форм и методов воспитания.
3. Педагогическими условиями эффективной реализации модели социального партнерства в профилактике девиатного поведения подростков являются:
- разработка и реализация единого плана воспитательной работы социальных партнеров в микрорайоне школы на основе диагностики уровня вое п и та н н ости подростков; повышение уровня теоретических, методических, психолого-педагогических знаний, практических умений и навыков инспекторов ПДН, родителей, педагогов и общественных воспитателей для работы с подростками;
- вовлечение подростков в различные виды общественно значимой деятельности (шефская помощь, волонтерское движение, акции милосердия, экологические десанты и др.);
- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к подросткам, стимулирование самовоспитания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (226 наименований, в том числе 8 на иностранном языке), 9 таблиц, 2 схем и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Раиса Михайловна
Выводы по первой главе
1. Социальное партнерство связывается с профилактикой, предупреждением, преодолением, пресечением, коррекцией девиантного поведения подростков, совершенствованием системы профилактики безнадзорности и правонарушений, где участниками партнерских отношений соответственно выступают педагоги, родители, правоохранительные органы, руководители предприятий, организаций, учреждения здравоохранения, культуры, органы местного самоуправления, СМИ, сеть библиотек, депутатский корпус, подростковые клубы, социально-культурные центры. Без активного их участия в профилактике правонарушений невозможно обеспечить приобщение подрастающего поколения к общечеловеческой культуре.
Социальное партнерство требует объединения усилий разных субъектов, включения в данную систему государственных структур (органы местного самоуправления), которые, как правило, выступают в качестве ведущего партнера в профилактике девиантного поведения подростков, определяя цель, задачи, направления этой деятельности. Органы местного самоуправления в лице комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) обязаны следить, чтобы интересы субъектов были представлены в равной степени.
Социальное партнерство, определяемое нами как согласованный по цели, задачам, направлениям деятельности, времени и месту проведения особый тип взаимодействия ПДН, школы, семьи и общественности, нацеленных на решение воспитательно-профилактических задач, ставит главной целью максимальное согласование и реализацию общих интересов участников процесса, использование механизма социального партнерства при решении воспитательно-профилактических задач.
Основными принципами социального партнерства определяются следующие: равноправие и заинтересованность сторон и доверительные отношения при принятии решений, договоров и соглашений; совместная деятельность; сотрудничество; добровольность и взаимная ответственность; уважение и учет интересов участников; добросовестное выполнение принятых на себя обязательств и т.д. Данный перечень принципов обеспечивает функционирование системы профилактики девиантного поведения подростков. Социальное партнерство по содержанию является управленческой деятельностью, призвано взаимодействовать в решении п р о ф и л акт и ч ее к и х зад ач.
2. Под педагогической профилактикой подростков понимается целенаправленный комплекс взаимосвязанных педагогических воздействий на разум, чувства и действия подростков, с целью формирования внутренних механизмов саморегуляции поведения, личного опыта выбора поведения в разнообразных сложных ситуациях на основе нравственно-правовых норм, а также нормализацию условий их жизни и воспитания в семье, школе, по месту жительства, восстановление воспитательного влияния родителей на детей, развитие позитивных социально одобряемых качеств.
3. Общеобразовательная школа традиционно среди субъектов профилактики занимает центральное место, являясь наиболее профессионально подготовленным социальным институтом воспитания детей, где высококвалифицированные специалисты (педагоги, психологи, социальные педагоги, вожатые, школьный врач) способны осуществлять профилактику девиантного поведения подростков. Однако одна школа не в силах формировать нравственно-правовую культуру подростков без учета фактора среды, окружающей его вне школы. Более того, подростки, не посещающие школу, в большей степени подвержены влиянию улицы, поскольку большую часть времени проводят вне детского коллектива. Отсюда задачей социальных партнеров является установление единого воспитательного воздействия на подростков в микрорайоне школы, основанного на создании социального партнерства всех воспитывающих сил (ПДН, семьи, общественности).
4. Профилактическая работа среди подростков подразумевает формирование их нравственно-правовой культуры, позволяющей в любой .•экстремальной ситуации поступать в соответствии с законом и действующими в обществе нравственными нормами. Нравственно-правовая культура подростков определяется как сложное психологическое, личностное образование, представляющее собой совокупность устойчивых характеристик правосознания, нравственной устойчивости и деятельности (поведения) на основе нравственных и правовых норм. Выделенные нами критерии нравственно-правовой культуры подростков включают:
- интеллектуальный, всесторонне отражающий информированность подростков в области знания российских законов, норм морали и правил этического поведения в обществе; знание прав и обязанностей; знание о значении, основных сферах и механизмах правового регулирования общественной жизни; умение выделять правовые аспекты возникающих жизненных ситуаций и определять целесообразность их разрешения правовыми средствами; умение видеть правовые последствия принимаемых решений и совершаемых действий; готовность и умение использовать механизмы и средства правового разрешения проблем;
- мотивационный, показывающий силу и характер побудительных мотивов, позволяющих выстраивать нравственные (или безнравственные) отношения к обществу, при этом характер мотивации своих поступков и последствий антиобщественных действий как своих, так и других людей определяется с учетом нравственно-правовых критериев; отношение к праву и правовым явлениям; поведенческий, отражающий поступки подростков и умение руководствоваться социальными и правовыми нормами, предписаниями в отношениях с окружающими, родителями; восприятие ими чувств другого человека или социальной группы; уровень общей культуры; соблюдение норм морали и законов, правовое и правомерное поведение личности.
5. Разработанная модель социального партнерства по профилактике девиантного поведения подростков (табл. 1) имеющая целеполагание (цель, задачи, принципы), опирающаяся на существующие и влияющие факторы, содержание, формы, методы, средства и результат, служит основой планирования, результативности и прогнозирования профилактической деятельности всех субъектов профилактической деятельности.
ГЛАВА. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели социального партнерства по профилактике девиантного поведения подростков проводилась с 1999 по 2006 гг. в Московском районе г. Чебоксары.
Ранее (в первой главе) нами было определено, что главной целью социального партнерства является максимальное согласование и реализация общих интересов участников процесса, использование механизма социального партнерства при решении воспитательно-профилактических задач. Основным механизмом социального партнерства является особый тип взаимодействия, построенный на доверительных началах, с полным соблюдением интересов субъектов профилактики, опирающийся на Гражданский, Семейный, Уголовный кодексы РФ.
На основе определения целей, механизмов организации и деятельности социального партнерства нами был проведен предварительный анализ практики профилактической работы с детьми в районе. Выяснено, что даже при наличии нормативно-правовой базы, определенной Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором субъектами профилактики являются подразделения по делам несовершеннолетних, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, их деятельность не осуществляется в рамках действительно партнереких отношений.
Было выявлено, что основными причинами, не позволяющими реализовывать действенное партнерство для решения задач профилактики в микрорайоне школы являются: разрозненность функций, планов, отсюда -слабая эффективность советов профилактики при школах; декларативность планов координационных советов (потенциальной основы для социального партнерства) по профилактике правонарушений при муниципалитетах; неумение проводить всесторонний мониторинг, на этой основе планировать и организовывать воспитательную работу педагогами-воспитателями, сотрудниками ПДН. В работе с подростками не учитываются их растущие духовные запросы, потребности, изменяющиеся интересы, не всегда своевременно, оперативно и педагогически грамотно решаются вопросы, прежде всего, профилактики девиантного поведения, а не его следствия, что зависит от степени правовой, нравственной культуры субъектов профилактики.
Для организации профилактической работы в микрорайоне школы, отвечающей требованиям современной жизни, нами была разработана инновационная модель профилактики девиантного поведения подростков в условиях социального партнерства, (гл. I, § 3) включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, критерии оценки результатов деятельности.
При определении условий ее реализации мы руководствовались тем, что условия есть существенный комплекс педагогических мер достижения поставленной цели. Давая оценку существующим подходам к их пониманию, мы рассматривали философский подход, где в качестве достаточных условий рассматривается «то, от чего зависит другое, существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления. Если из всех возможных наборов достаточных условий отобрать общие, получим необходимые условия, т.е. условия, которые представлены каждый раз, когда имеет место обуславливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, называют необходимыми и достаточными» (I I.М. Яковлева).
На этом основании педагогические условия можно рассматривать как действующий элемент педагогической системы, совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных педагогических мер, обеспечивающих достижение цели, в нашем случае - профилактики девиантного поведения подростков в условиях социального партнерства. При этом мы руководствуемся следующим: условия есть существенный комплекс педагогических мер достижения поставленной цели.
Определяя необходимые условия, мы учитывали, что успешность их реализации зависит от четкости определения цели и достигаемого результата, понимания того, что эффективность педагогического процесса достигается не за счет одного условия, а их взаимосвязанности в комплексе; на определенных этапах они могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации (В.А. Сластенин).
В реализации модели социального партнерства нами брались во внимание факторы, влияющие на организационно-содержательные основы социального партнерства: экономические (нестабильность, инфляция, порождающие снижение жизненного уровня населения и рост правонарушений), социокультурные (с одной стороны - демографическая ситуация в стране, миграционные процессы и связанные с ними национальные конфликты, падение духовности и др., с другой - повышенное внимание к развитию культуры в обществе); снижение престижа и статуса педагога-воспитателя, но в то же время повышение требований к нему и др.
На основании теоретико-экспериментального исследования проблемы по обозначенным выше направлениям нами выделены следующие педагогические условия эффективной реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков:
- разработка и реализация единого плана воспитательной работы социальных партнеров в микрорайоне школы на основе диагностики уровня воспитанности подростков; повышение уровня теоретических, методических, психолого-педагогических знаний, практических умений и навыков инспекторов ПДН, родителей, педагогов и общественных воспитателей для работы с подростками;
- вовлечение подростков в различные виды общественно значимой деятельности (шефская помощь, волонтерское движение, акции милосердия, экологические десанты и др.);
- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к подросткам, стимулирование самовоспитания.
Данные педагогические условия мы рассматривали как звенья одной цепи, выступающие в единстве и взаимодополняемости. В соответствии с целыо и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2006 год в три этапа, осуществлялась в естественных условиях социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков. В педагогическом эксперименте приняли участие 149 несовершеннолетних, обучающихся в школах №№ 2, 27, 29, 50, 51 г. Чебоксары.
В целях определения эффективности определенных нами педагогических условий, обеспечивающих эффективность социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков, осуществлялся систематический учет достигнутых результатов, определялись изменения, происходящие в поведении детей.
Главными признаками проявления девиантного поведения у них были: испорченные отношения с окружающими людьми, недисциплинированность, низкий уровень нравственно-правовой культуры.
Основной задачей формирующего эксперимента была проверка гипотезы о возможной положительной динамике социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков.
Результаты эксперимента мы также отслеживали через моделирование педагогических ситуаций и самооценивание подростков.
На начальном, констатирующем этапе исследования нами был изучен уровень воспитанности подростков, отнесенных педагогами школ к числу девиантных (экспериментальная и контрольная группы). В качестве критериев сформированное™ их нравственно-правовой культуры были определены:
- интеллектуальный, всесторонне отражающий информированность подростков в области российских законов, норм морали и правил этического поведения в обществе; знание прав и обязанностей; знание о значении, основных сферах и механизмах правового регулирования общественной жизни; умение выделять правовые аспекты возникающих жизненных ситуаций и определять целесообразность их разрешения правовыми средствами; умение видеть правовые последствия принимаемых решений и совершаемых действий; готовность и умение использовать механизмы и средства правового разрешения проблем;
- мотивационный, показывающий силу и характер побудительных мотивов, позволяющих выстраивать нравственные (или безнравственные) отношения к обществу, при этом характер мотивации своих поступков и последствий антиобщественных действий как своих, так и других людей, определялся с учетом нравственно-правовых критериев; отношение к праву и правовым явлениям;
- поведенческий, отражающий поступки подростков и умение руководствоваться социальными и правовыми нормами, предписаниями в отношениях с окружающими, родителями; их восприятие чувств другого человека или социальной группы; уровень общей культуры; соблюдение норм морали и законов, правовое и правомерное поведение личности.
Как показало исследование, многим девиантным подросткам свойственна невоспитанность, у них не сформирована нравственная и правовая культура.
В «Большой советской энциклопедии» термин «культура» определяется как «исторически» определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в издаваемых ими материалах и духовных ценностях (т. 13, с. 1769).
В нашем исследовании формирование нравственно-правовой культуры подростков осуществляется в процессе профилактической работы социальных партнеров. Профилактика девиантного поведения прежде всего направлена против проявлений недисциплинированности, связывается с формированием нравственно-правовой культуры в единстве нравственного сознания и поведения.
Мы считаем, что идеалом поведения человека в правовом демократическом обществе является активное и сознательное исполнение им норм нравственности и права. Соотношение нравственности и права рассматриваются в трудах М.М. Ковалевского, Э.Ю.Соловьева, П.А. Кабанова. Право и нравственность - ветви одного ствола, корень того и другого -- сознание долга ответственности. Правовая культура как личности, так и общества немыслима вне и помимо нравственности.
Современным вопросам нравственной культуры посвящены труды Н.И. Болдырева, А.Ф. Никитина, Е.Н. Трубецкого, П.Г. Виноградова и др.
В настоящее время в основу морали во многих странах мира и деятельности международных организаций положены известные общечеловеческие ценности. По ним определяется нравственность всех цивилизованных стран мира. Самой представительной и авторитетной организацией - ООН - они использованы при разработке Декларации прав человека.
Значительное место в системе морали занимает нравственный идеал -целостный образец нравственного поведения. В идеале заключен образ современной нравственной личности, обладающей положительными моральными качествами. Идеал, это то, что позволяет человеку ориентироваться в жизни, выбирать линию поведения. Моральный идеал возвышает человека, дает ему силу и целеустремленность.
Нравственность, как первоценность и первооснова духовной жизни людей, является абсолютно необходимой и рассматривается в качестве важнейшего условия человеческой духовности. Под нравственно-правовым воспитанием мы понимаем развитие каждого отдельного человека в его неповторимой индивидуальности, направляя нравственное развитие субъективного мира человека в гармоническое согласие с миром социума, в котором личность и право входят в единство, формируя его нравственно-правовую культуру. Нравственное развитие личности связано с формированием ее моральной сознательности, совести, ответственности, с выработкой принципов поведения. Оно связано с формированием сознания, поведения, чувств и осуществляется в процессе нравственного и правового просвещения, участия в разнообразной общественной деятельности.
Движущая сила нравственно-правового развития подростка -противоречие между уровнем моральных требований, предъявляемых к подростку и его готовностью и возможностью их выполнения. Смысл профилактической работы социальных партнеров состоит в том, чтобы направить личностное развитие и содействовать переходу внешних требований его внутренние - нравственные требования воспитанника к себе. В этом решающую роль играет педагогическая организация процесса воспитания. Именно педагогическое влияние на девиантных подростков помогает управлять их нравственным развитием.
Главная движущая сила нравственного развития подростка -взаимодействие со средой, социальным окружением, системой отношений.
Показателем нравственного развития выступает уровень воспитанности (в нашем опыте это - высокий, средний, низкий уровни). Нравственная воспитанность проявляется, прежде всего, в том, как подростки относятся к своим обязанностям, к учебно-познавательной деятельности и ее результатам, идеологии, к Родине, обществу, государству и деятельности, людям, природе, здоровью, самому себе. «Именно отношение является объектом воспитательной работы», - писал А.С. Макаренко.
Исходя из этого мы разработали показатели и уровни проявления нравственности подростков.
Показатели и уровни нравственно-правовой культуры подростков.
Заключение
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило раскрыть сущность и содержание понятия «социальное партнерство» в педагогическом аспекте, отражающее максимальную согласованность совместных действий субъектов профилактики девиантного поведения подростков; определить содержание, формы и методы организации социального партнерства ПДН, школы, семьи и общественности в профилактике девиантного поведения подростков; выявить типичные трудности организации социального партнерства по профилактике девиантного поведения подростков; разработать инновационную модель социального партнерства ПДН, школы, семьи и общественности в профилактике девиантного поведения подростков, включающую цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы и методы, результат деятельности; обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели социального партнерства по профилактике девиантного поведения подростков; разработать критерии и уровни сформированное™ нравственно-правовой культуры у подростков.
I. Профилактика девиантного поведения подростков - важнейшая социально-педагогическая проблема, которая издревле привлекала внимание государственных деятелей, работников образования, педагогов, психологов, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, многих исследователей. Современное ее решение затрагивает судьбы сотен тысяч несовершеннолетних и их родителей, общества в целом. Федеральные законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определяют цели и задачи государственной политики по воспитанию подрастающего поколения, создают правовую базу обеспечения защиты прав и интереса детей, организации профилактики правонарушений подростков. Подростковый возраст важный и противоречивый этап в жизни растущего человека.
В силу объективных и субъективных причин часть подростков начинают нарушать нормы морали, права, оказывают «сопротивление воспитанию» (А.С. Макаренко). В связи с этим взрослым, наравне с воспитанием приходится вести профилактическую работу.
2. Сущность профилактики девиантного поведения, правонарушений несовершеннолетних заключается в нормализации всей психической жизни подростка, в ускоренном развитии всего положительного фонда личности, формировании у нее нравственной и социальной устойчивости, нравственно-волевых качеств, в совокупности составляющих нравственно-правовую культуру.
3. Основными факторами профилактики девиантного поведения под,ростков является личность воспитателя, его гражданская позиция, в связи с чем от него требуется:
- знание сущности, специфики и закономерностей процесса профилактики и его объекта - несовершеннолетних с девиантным поведением;
- умение подавлять в себе антипатию к личности девиантного подростка и верить в возможность его нравственного и социального развития с точки зрения «оптимистической гипотезы»;
- умение педагогически правильно оценивать антиобщественные проявления воспитуемых, не унижая их человеческого достоинства;
- умение связывать частные проступки со значимыми проблемами, возникающими в жизни человека и общества.
Кроме того, родители, педагоги, общественные воспитатели (представители различных общественных институтов - шефы), сотрудники ОВД, ведущие профилактическую работу, должны быть вооружены специальными социально-правовыми, психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими вести эффективную профилактическую работу в их единстве и взаимосвязи.
4. Социальное партнерство, организуемое в целях установления социальной гармонии в общественных отношениях, базируется на том, что оно позволяет обеспечить согласованность действий участников воспитательного процесса, мирно разрешая конфликтные ситуации. В этих условиях достигается высокая результативность намеченных планов, так как гармония, как правило, обеспечивает наивысшую взаимодополняемость отдельных частей целого. Под социальным партнерством в контексте нашего исследования понимается согласованный по цели, задачам, содержанию, направлениям деятельности, времени и месту проведения особый тип взаимодействия ПДН, школы, семьи и общественности - социального окружения подростка, нацеленного на решение воспитательно-профилактических задач. Педагогическое социальное партнерство является одним из основных рычагов воспитательного воздействия на детей группы риска. Широта спектра социального партнерства - педагоги, родители, правоохранительные органы, руководители предприятий, организаций, акционерных обществ, учреждений здравоохранения, культуры, СМИ, работники библиотек, депутатский корпус, подростковые клубы, социокультурные центры - приводит к более полному согласованию целей, ориентаций, установок, методов достижения практических действий, что важно для устойчивости этой системы.
5. Функционирование системы профилактики девиантного поведения подростков обеспечивается реализацией следующих принципов: социального партнерства: равноправие и заинтересованность сторон, доверительные отношения при принятии решений, договоров и соглашений; совместная деятельность; сотрудничество; добровольность и взаимная ответственность; уважение и учет интересов участников; добросовестное выполнение принятых на себя обязательств и т.д.
6. Разработанная в целях профилактики девиантного поведения подростков инновационная модель социального партнерства, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, критерии оценки результатов деятельности, показала эффективность на основе реализации следующих педагогических условий:
- разработка и реализации единого плана воспитательной работы социальных партнеров в микрорайоне школы на основе диагностики уровня воспитанности подростков;
- повышение уровня теоретических, методических, психолого-педагогических знаний, практических умений и навыков инспекторов ПДН, родителей, педагогов и общественных воспитателей для работы с подростками;
- вовлечение подростков в различные виды общественно значимой деятельности (шефская помощь, волонтерское движение, акции милосердия, экологические десанты и др.);
- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к подросткам, стимулирование самовоспитания.
7, Успешность реализации модели социального партнерства определялась по разработанным нами критериям сформированности нравственно-правовой культуры подростков:
- интеллектуальный, всесторонне отражающий информированность подростков в области российских законов, норм морали и правил этического поведения в обществе; знание прав и обязанностей; знание о значении, основных сферах и механизмах правового регулирования общественной жизни; умение выделять правовые аспекты возникающих жизненных ситуаций и определять целесообразность их разрешения правовыми средствами; умение видеть правовые последствия принимаемых решений и совершаемых действий; готовность и умение использовать механизмы и средства правового разрешения проблем;
- мотивационный, показывающий силу и характер побудительных мотивов, позволяющих выстраивать нравственные (или безнравственные) отношения к обществу, при этом характер мотивации своих поступков и последствий антиобщественных действий как своих, так и других людей определялся с учетом нравственно-правовых критериев; отношение к праву и правовым явлениям;
- поведенческий, отражающий поступки подростков и умение руководствоваться социальными и правовыми нормами, предписаниями в отношениях с окружающими, родителями; их восприятие чувств другого человека или социальной группы; уровень общей культуры; соблюдение норм морали и законов, правовое и правомерное поведение личности.
Профилактика девиантного поведения подростков включала: диагностику уровня воспитанности учащихся; выделение степени их педагогической запущенности; изучение семьи и окружающей среды учащихся; выявление пробелов в знаниях, умениях и навыках учеников по основным, ведущим, разделам учебной программы; планирование учебно-воспитательной коллективной и индивидуальной работы; оказание педагогической помощи родителям; организация родительского всеобуча; повышение теоретического и методического уровня педагогов, общественных воспитателей, сотрудников ПДН путем организации лекций, семинаров, конференций, обмена опытом.
8. Особо значимыми формами и направлениями деятельности социального партнерства стали: 1) создание совета социального партнерства; 2) педагогически целесообразная организация досуга учащихся в школе и по месту жительства с учетом специфики внешкольного общения; 3) более рациональное распределение воспитательных нагрузок педагогов в школе; 4) упорядочение работы педагогов-организаторов ЖЭКов; 5) рациональное функционирование спортивных залов, стадионов, спортплощадок, различных секций, кружков, детских клубов; 6) создание условий для социально ценных и социально приемлемых способов самоутверждения, обеспечение каждого школьника возможностью самореализации - секции, кружки, клубы по интересам («Право и закон»).
9. В результате целенаправленной пятилетней профилактической работы с подростками в условиях социального партнерства повысился уровень их нравственно-правовой культуры. Так, если в начале эксперимента из J49 девиантных подростков низкий уровень нравственно-правовой культуры имели 132 человека, средний - 17, высокий - ми один, то после эксперимента высокий уровень показали 13 подростков, средний -133, низкий - 3.
Таким образом, на основе качественного анализа и статистической обработки результатов эксперимента была подтверждена гипотеза исследования. Действенность и результативность модели социального партнерства подтвердилась решением основных задач программы совместных действий субъектов социального партнерства по профилактике девиантного поведения подростков.
В ходе исследования наметился ряд перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы: организация профилактической работы со старшеклассниками; подготовка студентов педвуза, курсантов юридических вузов МВД РФ к профилактической работе в условиях социального партнерства; разработка адаптационных механизмов управления современными социально-педагогическими структурами и др.