Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Жуков, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Жуков, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 .Двигательная активность детей и подростков
1.2.Двигательная активность школьников в связи с мотивацией на занятия физической культурой и спортом.
1.3.Возрастные особенности развития школьников.
1.3.1. Возрастные характеристики младших школьников 6-10 лет.
1.3.2. Возрастные характеристики подростков 11-14 лет.
1.3.3.Старший школьный возраст (15-18 лет).
1.3.4.Возрастной аспект развития личности школьника в связи с реалиями воспитательного процесса.
1.3.5.Влияние социальной среды на формирование школьника.
1.4. Проблема трудновоспитуемое™.
1.4.1 .Антисоциальные отклонения в поведении подростков и порождающие их обстоятельства.
1.4.2.Характеристика детских и подростковых групп социального риска.
1.4.3. Трудновоспитуемость и особенности ее проявления в подростковом возрасте.
1.4.4.Психологические и социальные факторы формирования девиантного поведения детей и подростков.
1.4.5.Физическая культура и становление личности учащихся.
Глава II. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методическая база исследования
2.2. Организация исследования
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
3.1.Сравнительный анализ психофизических возможностей учащихся вспомогательно-коррекционных и общеобразовательных школ.
3.2.Психофизические показатели подростков, положительно и равнодушно относящихся к учёбе.
3.3. Исследование индивидуально-типологических особенностей различных возрастных групп детей и подростков, входящих в "группу риска", в связи с занятиями ФК и С.
Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФК И СПОРТА.
Глава V. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ УЧАЩИХСЯ В СВЯЗИ С ХАРАКТЕРОМ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, МЕСТОМ ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛОМ.
5.1.Подростковые клубы по месту жительства как средство реабилитации учащихся - девиантов.
5.2.Совершенствование профилактической работы с подростками -девиантами в сельской местности.
5.3.Комплексность воздействия на психоэмоциональную сферу и физические кондиции педагогически запущенных девушек 15-16 лет.
5.4.Особенности профилактической работы с детьми группы риска в общеобразовательной школе.
Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ
РАБОТЫ С ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫМИ ДЕТЬМИ И
ПОДРОСТКАМИ В РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
6.1. Эффективность занятий по экспериментальной программе в коррекционной школе.
6.2.Влияние средств и методов игровой направленности на психофизическое состояние трудновоспитуемых учащихся 4-5 классов. 213 6.3.Эффективность экспериментальной программы в физическом воспитании дезадаптированных подростков 15-16 лет в спортивных секциях подросткового клуба.
Глава VII.ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ППФП ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ.
7.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания учащейся молодежи.
7.2. Содержание занятий физическими упражнениями учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционной школы.
7.3.Эффективность программы ППФП учащихся вспомогательно-коррекционной школы.
Глава VIII. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ-ДЕВИАНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ПИЩЕВЫХ БАД.
Глава IX. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ВЕДУЩЕГО СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И
ПОДРОСТКОВ.
9.1.Анализ опыта физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с трудновоспитуемыми подростками и делинквентами в связи с оценкой степени их педагогической запущенности.
9.2.0боснование перспективности создания в общеобразовательных школах кафедр физической культуры.
9.3. Проблема преступности и наркомании в связи с разработкой социально - педагогических и оздоровительных основ профилактики правонарушений среди детей и подростков с девиантным поведением средствами физической культуры и спорта. ф 9.4. Перспективы повышения эффективности физического воспитания детей - девиантов и программирование профилактики правонарушений средствами ФК и спорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением»
Период обучения в школьном возрасте совпадает с активным Щ формированием духовных и физических сил личности, с подготовкой к выполнению детьми и подростками социальных функций.
Физическое воспитание - неотъемлемая часть учебно -воспитательного процесса и не может рассматриваться как второстепенный его компонент.
Основное концептуальное положение превентивной профилактической политики охраны здоровья детей определяется необходимостью формирования здоровьесберегающей системы обучения и воспитания, целью которого явилось бы формирование здорового человека, способного предельно долго и счастливо жить в обществе (Левченко В.Г., 1998).
Необходимо осознать, что подключение системы образования к ф решению проблемы сохранения здоровья является вполне обоснованным
В течение длительного времени наблюдается ухудшение здоровья школьников, их физического развития, нервно-психического и физического состояния (Кучма В.Р.,Сухарева Л.М. и др. , 2002; Баранов А.А.,Кучма В.Р.,Сухарева Л.М. и др., 2004; 2005 и др.).
Ряд недостатков по охране здоровья детей является следствием неправильной организации. В формируемой сегодня здоровьесберегающей системе обучения особое внимание следует уделять проблеме физического воспитания, так как она "имеет непосредственное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, нравственному воспитанию населения, отказу от вредных привычек, формированию положительных морально-волевых качеств". Письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации "О нарушениях прав детей на охрану жизни и здоровья" (12.08.96. 5М1-ГП-118-98).
Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая задача современного общества.
Сущность физического воспитания сводится к трём основным моментам: регулярное упражнение различных мышц, определённая Щ нагрузка, оказывающая тренирующее воздействие на системы обеспечения движения - дыхательную, сердечно-сосудистую, на обмен веществ и энергии, и регулярное выполнение определённого количества разнообразных упражнений с целью выработки стремления и способности выполнять их правильно в заранее намеченном объёме, что формирует волю, способность к самоконтролю, привычку и потребность к занятиям /А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов, 1982/.
Физическое воспитание школьников должно строиться на прочной научно-методической основе, на закономерностях, выявленных педагогикой, возрастной физиологией, психологией, спортивной медициной и гигиеной. Физическая культура как составная часть гуманитарной культуры ф должна решать три группы взаимосвязанных задач, определяющих целостное развитие личности:
-естественно-культурных, направленных на завершение гармонизации биологического развития всех систем организма, стабилизацию его жизненных сил,
-социально-культурных, охватывающих познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые задачи, которые предъявляются личности в вербализованной форме и существуют в социальной практике в виде культурных норм и ценностей;
- социально-психологических, обеспечивающих общекультурное развитие личности, её самоопределение в актуальной жизнедеятельности и на перспективу, самоактуализацию, самоутверждение, обретение чувства идентичности и индивидуальности, проявление коммуникативных способностей в микросоциуме (М.Я. Виленский, 1995).
Проблема оздоровления подрастающего поколения посредством применения различных средств физического воспитания и спортивной тренировки, гигиенических факторов в современных условиях является одной из приоритетных. Двигательная активность в наборе оздоровительных средств является определяющей.
Проблема нормирования двигательной активности учащихся имеет важное педагогическое и гигиеническое значение, так как от среднеобщеобразовательного звена к вузам отмечается прогрессирующая гиподинамия.
В результате среди школьников велик процент с неудовлетворительным состоянием здоровья, избыточным весом, предрасположенностью к частым заболеваниям, с нарушениями осанки и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с дефектами зрения и нервно-психическими отклонениями.
В то время как для сохранения здоровья и достаточно высокого уровня физических качеств школьникам необходим двигательный режим с затратой энергии как минимум 2,5 тыс. ккал, в действительности во многих случаях этот показатель равен 600 ккал (А.Г. Сухарев, 1991).
Возникают "ножницы" между физическим развитием и физической подготовленностью подростков, что явно обнаруживается при приёме на воинскую службу.
При этом произвольная двигательная активность - не столько биологическая потребность в движении (кинезофилия), сколько зависимость от организации учебных занятий, системы физического воспитания, а также от местных климатических условий.
Одним из важнейших средств оздоровления детей и подростков признаётся широкое применение различных гигиенических факторов и средств физического воспитания и спорта.
Основные пути решения этой проблемы, основополагающие исследования в этом направлении представлены в работах
Л.И.Абросимовой, Г.П.Юрко, Н.Г.Лебедевой и др., 1987;
Л.С.Байбиковой, И.П.Беляковой, В.Е. Карасик и др., 1989; С.М.Громбаха, 1973; П.И.Гуменера,1968; В.Н.Кардашенко,1988; А.А.Минха, 1980; Г.Н.Сердюковской, 1985, 1988; А.Г.Сухарева, 1986, 1991, 1996; Л.М.Сухаревой, 1988 и др.
Особенно остро стоит вопрос программирования физического воспитания трудновоспитуемых школьников и повышения его значения для становления их личности.
Воспитательной работой с детьми в прошлые годы были призваны заниматься различные и зачастую крайне слабо связанные между собой учреждения: здравоохранения, образования, культуры, спорта, внутренних дел, социального обеспечения, политические общественные организации и др. Все эти социальные институты, за исключением образовательных учреждений, работали и работают с проблемами детства лишь в той мере, в какой это связано с осуществлением ими непосредственно возложенных на них обязанностей, по сути дела, по остаточному принципу, что делает работу малоэффективной.
В научно-методической и популярной литературе употребляется термин "трудный подросток", который является одним из самых неопределенных в психологии подросткового возраста.
Подростковый возраст как кризисная стадия развития личности, скрыто предполагает, что всякий подросток - трудный и для себя и для других.
Биологические, психические и личностно-характерологические особенности подростка, его неустоявшийся социальный статус, то есть сама стадия развития личности, по своей сути предполагает кризисы, конфликты, трудности адаптации к социальной среде. Более распространенное понимание термина "трудный подросток" связано с тем, что подросток не сумел благополучно преодолеть новый этап становления своего биологического и психосоциального развития и в своем поведении отклоняется от общепринятых норм. Сюда относят прежде всего детей с асоциальным поведением - не желающих работать или учиться, нарушающих законность.
Представляются более приемлемыми следующие характеристики "трудных подростков": биологические или социокультурные условия, благоприятствующие или затрудняющие прохождение этой фазы развития личности; физическая ослабленность, черты характера, затрудняющие общение; эмоциональная незрелость или неблагоприятная семейная обстановка - все это факторы риска, наличие которых, безусловно, делает этот трудный подростковый возраст еще более трудным.
Анализ современной научно-педагогической литературы (Гаджибеков И.М.,1994; Натанзон Э.Ш.,1984; Степанов В.Г.,1996 и др.) позволил выделить три существенных признака, составляющих содержание понятия "трудные дети". Первым признаком является наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения. Для удобства пользуются сокращением - "отклоняющееся поведение". Для характеристики отклоняющегося поведения используют специальные термины "делинквентность" и "девиантность". Под делинквентным поведением понимают цепь поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных. Под девиантностью подразумевают отклонение от принятых в обществе норм, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали (В. Г. Степанов, 1996).
Под "трудными" школьниками понимаются, во-вторых, такие дети и подростки, нарушения поведения которых исправляются, но с трудом. В этой связи следует различать термины "трудные дети" и "педагогически запущенные дети". Все "трудные дети", конечно, являются "педагогически запущенными" Но не все педагогически запущенные дети трудные: некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию (В.Г. Степанов, 1996).
Трудные дети, в - третьих, особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников. Это не плохие, безнадежно испорченные школьники, как считают некоторые взрослые, а требующие особого внимания и участия окружающих.
В зарубежной психолого-педагогической литературе нередко вместо термина "трудные школьники" применяют понятие "учащиеся с проблемами" (Caspari I.E., 1976; Rutter М., 1984).
В нашем исследовании, изучая личность испытуемых, их поведение, мы пользуемся такими базовыми понятиями, как "социальная и педагогическая запущенность", "школьная дезадаптация", "отклонения в поведении" (С.А. Беличева, 1984,1989; А.С. Белкин, 1984; И.А. Невский, 1982).
Адаптация личности как процесс направлена на снятие травмирующего воздействия внешней среды и включение личности в изменяющуюся социальную среду и отношения (А.В. Петровский, 1984).
Влияние типа адаптации на характер развития личности зависит от качества изменения внешней среды. В том случае, когда адаптационные механизмы начинают работать на регрессивное развитие личности, возникает тип реакции, который называется "дезадаптация".
Социальная адаптация, процессы формирования и перевоспитания личности уже описаны в достаточно строгой схеме педагогических категорий, таких как трудновоспитуемость, педагогическая запущенность, неуспеваемость, отклоняющееся развитие и т.п., а также в смежных областях с педагогикой - социальная и психическая депривация, дисгармония развития, девиантное и делинквентное поведение, средовая психическая дезадаптация и др. Однако проблема по-прежнему далека от своего разрешения.
В условиях семейного, общественного воспитания те или иные формы дезадаптации воспринимаются специалистами как "трудновоспитуемость".
Значение этого термина предполагает сопротивление подростков целенаправленному педагогическому воздействию .
Однако авторами (М.А. Алемаскин,1979; И.Д. Егорычева, 1994; И.В.Захаров, 1986) отмечается, что сопротивление педагогическим воздействиям не сводится к отклоняющемуся поведению и не всегда проявляется в отклонениях асоциального характера и педагогической запущенности. Ряд авторов отмечает, что трудновоспитуемость может быть результатом возрастного кризисного периода развития либо вызвана неумением педагога найти индивидуальный подход к учащимся (А.И. Кочетов, Н.Н. Верцинская, 1986; О.Н. Мешина, 1985; М.И. Станкин, 1993).
В психолого-педагогической литературе (Б.Н. Алмазов, 1986) выделяют патогенную, психосоциальную и социальную дезадаптацию учащихся.
Патогенная дезадаптация вызвана отклонениями, патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально-органические поражения центральной нервной системы. По оценкам специалистов (В.Е. Каган, 1994), 15-20% учащихся страдают различными формами патогенной дезадаптации.
Связанная с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями учащихся психосоциальная дезадаптация по своей природе и характеру может принимать устойчивые и временные формы. К устойчивым формам авторы (И.Ф Мягков., Ю.В Юров, 1982; Т.В Паршина, 1990) относят акцентуации характера, различные неблагоприятные и индивидуально-психологические особенности эмоционально-волевой, мотивационно-познавательной сферы личности. К таким дефектам относят снижение эмпатийности, безволие, податливость чужому влиянию, импульсивность, расторможенность. К временным неустойчивым формам специалисты относят психофизиологические половозрастные особенности отдельных кризисных периодов развития учащихся, различные неравномерности психического развития (Я.Л. Коломенский, Н.А. Березин, 1977).
В нарушении норм морали, права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции проявляется социальная дезадаптация.
Стадия школьной дезадаптации представлена педагогически запущенными учащимися. Она характеризуется хроническим отставанием по ряду предметов, сопротивлением педагогическим воздействиям, конфликтностью, негативным отношением к учебе, социальной дезадаптацией к различным асоциальным проявлениям (Н.В. Кудрявцев, B.C. Нерсесянс, Ю.В. Кудрявцев, 1984; Н.Ю. Максимова, 1988).
Предупреждение и преодоление школьной дезадаптации, проявляющейся в нарушениях успеваемости, поведения, межличностных взаимодействий, становится актуальной проблемой общеобразовательной и профессиональной школы. Согласно данным выборочных исследований, уже в начальных классах выявляется 25-30% детей с подобными нарушениями, проблемами.
Подобная терминология имеет свой смысл. Во-первых, разобраться в причинах трудностей и подобрать соответствующие адекватные методы психокоррекции бывает весьма трудно. Во-вторых, это связано с гуманными, тактическими соображениями: все же представляется, что понятие "дети с проблемами поведения" уже по объему понятия "трудные дети", поскольку имеется достаточное количество "трудных школьников", поведение которых попадает в круг хорошо изученных типичных ситуаций.
Столкновение с проблемами далеко не всегда вызывает трудности у ребенка. Напротив, успешное разрешение проблем часто даже необходимо для активизации и оптимизации поведения школьника.
Отечественные психологи (Л.И. Божович, Л.С. Славина, 1976; В.Г. Степанов, 1996; Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунов, 1967) и др.) и многие современные зарубежные ученые (I.E. Caspari, 1976; . М. Frank, L.K. Frank, 1956 и др.) отрицают решающее влияние на поведение "трудных" детей генетического фактора, наследственной отягощенности их сознания и действия.
Отклоняющееся (девиантное) поведение детей и подростков является актуальной социальной, психолого-педагогической и медико-биологической проблемой.
Под девиантностью подразумевают отклонение от принятых в обществе норм, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали (В. Г. Степанов, 1996). При этом терминологически правильно о таких детях и подростках говорить "педагогически запущенный, трудновоспитуемый, делинквент, трудный, девиант, с отклоняющимся поведением, дезадаптированный ребенок или подросток".
Следующей степенью, пограничной с криминальной, является делинквентность. Под делинквентным поведением понимают цепь поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных.
В настоящее время в изменяющихся условиях развития страны проблема девиантности становится особо актуальной, что обусловлено целым рядом причин. Среди них радикальное изменение социально-экономической жизни, снижение жизненного уровня значительной массы населения, переоценка социальных ценностей, изменения в системе образования и другие.
Девиантное поведение имеет многообразие форм проявления, начиная от незначительных проступков и кончая стойкими психическими отклонениями, и многообразие причин возникновения, начиная от генетических и кончая социальными факторами. Наибольшее распространение имеют сравнительно несложные варианты девиантности детей и подростков, причины которых лежат в социальной сфере.
В этом случае целенаправленные корригирующие воздействия педагогического и психорегулирующего характера могут дать устойчивый эффект, если в наибольшей мере отражают индивидуальные особенности адресата - в данном случае девиантного подростка. Подобные воздействия должны быть оптимально сопряженными и взаимно дополняющими.
Такое методическое требование особенно значимо для случаев, когда в основу педагогических воздействий положены средства физического воспитания. Система двигательных, психомоторных и психических методов, дифференцированных в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся, может существенно снизить роль факторов девиантности в их поведении, учебной и повседневной деятельности.
Известно, что период школьной жизни является одним из важных этапов в становлении личности учащихся. Именно в это время закладываются основы личности, формируются и закрепляются практически все свойства характера, отношение к обществу и самому себе. На решение этих задач нацелены все школьные дисциплины, и в том числе физическая культура.
Однако, несмотря на огромные возможности, процесс физического воспитания в основном сконцентрирован на освоении учащимися определенных умений и навыков, а задачи нравственного и духовного воспитания как бы отодвинуты на второй план.
Решить названную проблему возможно за счет вовлечения дезадаптированных подростков в социально-значимую деятельность, а направленное использование средств и методов физического воспитания позволит скорректировать физическое, нравственное и психическое состояние учащихся.
Перспективность такого подхода обосновывается в ряде исследований (А.И.Михеев, 1969; Ю.И.Зотов, 1984; Т.А.Карбышева, 1995; Т.Н. Краснобаева, 1996; А.А. Райзих, 1997 и др.).
Несмотря на то, что количество публикаций по проблеме профилактики правонарушений среди несовершеннолетних возрастает, все же многие вопросы остаются неисследованными и, главное, отсутствует целостная система физического воспитания дезадаптированных детей и подростков с учётом их личностных особенностей.
При этом следует отметить, что существовавшая система предупреждений правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних, включавшая различные виды воспитательного воздействия, либо просто перестала существовать, либо стала отставать от тех явлений и процессов, которые происходят в среде подростков и, как следствие этого, утратила готовность противостоять различным негативным явлениям. Поэтому в сложившейся ситуации поиски новых форм, методов и средств в рассматриваемой сфере необходимо оценить как необходимые условия выхода из общего кризиса; следовательно, всё это позволяет говорить о необходимости разработки специальной учебно-воспитательной программы.
В частности, не выявлены возрастные особенности физического и психического состояния трудновоспитуемых подростков; влияние ближайшего окружения на становление личности дезадаптированного подростка на различных этапах возрастного развития; не выявлен оптимальный возраст учащихся, с которого целесообразно начинать профилактическую работу; не разработаны оптимальные наборы средств и методы коррекции отклоняющего поведения личности подростка с использованием средств и методов физической культуры.
В связи с этим разработка программ, направленных на формирование личности трудновоспитуемых подростков средствами физической культуры на различных этапах возрастного развития, актуальна, а ее решение позволит вовлечь школьников в социально значимую деятельность и будет способствовать перестройке мотивационно-потребностной сферы личности подростка.
Методологическая основа и теоретическая база исследования:
- философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации человека (С.Л.Рубинштейн; И.Т.Фролов);
Ш - концепция системного и системно-деятельностного подхода (В.Г.
Афанасьев; В.А. Пономарчук; Г.В. Суходольский и др.);
- современная концепция теории личности (А.Н.Леонтьев; А.А. Реан и
ДР-)
- концепция образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин; В.И. Лях; Л.И. Лубышева);
- концепция формирования культуры личности (В.К.Бальсевич; Л.И. Лубышева и др.);
- основные положения теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич; Н.Н. Визитей; Л.И.Лубышева; Л.П.Матвеев и
ДР-)
Предмет исследования: социально-педагогические технологии в физическом воспитании детей и подростков в группах социального риска.
Объект исследования: средства и методы физической культуры и спорта в системе профилактики асоциального поведения детей и подростков.
Рабочая гипотеза: предполагалось, что направленное использование средств физической культуры и спорта в ходе учебно-педагогического процесса с трудновоспитуемыми детьми и подростками будет способствовать повышению интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, изменению негативных эмоциональных состояний (тревожности, агрессивности), повышению здоровья, уровня развития физических и профессионально важных качеств. ^ Цель исследования: разработка научно-социально-педагогических и оздоровительных технологий использования средств и методов физической культуры и спорта в профилактике правонарушений среди детей и подростков.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности физкультурно-массовой и оздоровительной работы с детьми и подростками с девиантным поведением.
2. Разработать систему диагностики психофизического состояния трудновоспитуемых детей и подростков.
3. Разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры дезадаптированных детей и подростков в связи с характером воспитательного учреждения, местом проживания и полом подростка.
4. Определить роль профессиональной физической культуры для профилактики правонарушений.
5. Оценить эффективность применения пищевых биокорректоров как средства оздоровления и повышения работоспособности учащихся -девиантов при занятиях спортом.
Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о физическом и психическом статусе педагогически запущенных детей и подростков; в установлении взаимосвязи между их здоровьем, физическим развитием, двигательной подготовленностью и состоянием психоэмоциональной сферы; в обосновании содержания физического воспитания девиантов в разных звеньях системы физического воспитания Российской Федерации с учетом их личностных особенностей, интересов и предстоящей трудовой деятельности.
Научная новизна исследования также заключается в получении новых данных о динамике физического и психического состояния дезадаптированных детей и подростков 7-18 лет и в обосновании целесообразности ведения профилактической работы с детьми группы социального риска на всех этапах становления личности; в установлении влияния ближайшего окружения на становление личности трудного подростка на различных этапах возрастного развития; в разработке содержания физического воспитания, направленного на формирование личности трудновоспитуемых детей и подростков школьного возраста.
Практическая значимость работы. Обоснованные в исследовании положения используются в разработке содержания программно-методических материалов (по физическому воспитанию педагогически запущенных учащихся), способствующих формированию стойких привычек к занятиям физическими упражнениями, повышению общей и профессиональной физической подготовленности, снижению психического напряжения, укреплению здоровья.
Основные теоретико-методологические положения используются в практической деятельности учителей физической культуры при организации педагогически целесообразного взаимодействия с детьми и подростками -девиантами.
Программы, методические пособия и разработки, изданные по материалам исследования, используются в практической деятельности преподавателей общеобразовательных и коррекционных школ, ДЮСШ, ссузов и вузов, в подготовке и повышении квалификации специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дети и подростки с девиантным поведением имеют характерные особенности психоэмоционального состояния, индивидуально-типологические свойства личности, физическую подготовленность и функциональное состояние, отличающие их от социально адаптированных сверстников.
2. Программа физкультурно-оздоровительной работы среди педагогически запущенных детей и подростков включает три основных взаимосвязанных блока; 1) методика диагностики психофизического состояния и личностных особенностей; 2) методика формирования интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; 3) средства и методы коррекции физического, нравственного и эмоционального состояния.
3. Профилактика и ликвидация последствий девиантности предусматривает:
- проведение учебно-тренировочных занятий с рациональным подбором средств и методов физического воспитания и психолого-педагогических приемов;
- применение основ профессионально-прикладной физической культуры в учебной и трудовой деятельности выпускников вспомогательно-коррекционных школ;
- применение биологически активных добавок, направленных на улучшение функционального состояния учащихся с асоциальным поведением.
4. Социально-педагогические и оздоровительные технологии физического воспитания детей и подростков с девиантным поведением должны основываться на возрастной периодизации физического и психического развития школьников с учетом возрастно-половых различий девочек и мальчиков, личностных интересов в области физической культуры и спорта.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жуков, Михаил Николаевич
ВЫВОДЫ
1. К факторам трудновоспитуемости подростков относятся:
- неуверенность подростков в своих интеллектуальных и физических способностях, что проявляется в безразличном отношении к умственному и физическому труду, преднамеренном проявлении неуважения к педагогам, в недисциплинированности;
- чувство отчужденности от сверстников в школьном коллективе, что приводит к утверждению среди одноклассников и старших через грубость, насилие, дерзость;
- искажение духовных и физических потребностей, что выражается в бессмысленном проведении свободного времени;
- низкий уровень двигательной подготовленности, координационных способностей, общей выносливости;
- повышенный уровень тревожности и агрессивности, заниженная самооценка личности и умственной работоспособности, низкая мотивация к учебе и другим социально-значимым видам деятельности;
- склонность к совершению противоправных действий, употреблению алкоголя и других психоактивных веществ.
2. Характерными особенностями формирования девиантности в возрастном аспекте являются:
- рост количества постоянных конфликтов между родителями и детьми, с 39,6% в 10-11-летнем возрасте до 55,1% в 13-14 лет;
- снижение контроля родителей за учебной деятельностью в школе с 20,9% в 10-11 лет до 40,4% в 12-14 лет;
- снижение успеваемости учащихся по общеобразовательным предметам: как правило, увеличение количество подростков с равнодушным отношением к учебе с 31,2% до 36,6%;
- ухудшение дисциплины: начиная с 12-летнего возраста, отмечается негативное отношение к трудовой и общественной деятельности, недружелюбное отношение к старшим по возрасту, одноклассникам, к 13-14 годам проявляется агрессивность к младшим;
- сокращение количества детей, занимающихся в спортивных секциях и кружках по интересам с 67,2% в 10-11 лет до 62.4% в 13-14 лет.
3. Специфика психоэмоционального состояния детей группы риска определяется повышенной психической напряженностью. Основным источником напряженности у 45% дезадаптированных подростков являются ситуации, связанные со школой, общением с преподавателями, и межличностные отношения со сверстниками; показатели тревожности и агрессивности к 13-14 годам у 53,6% подростков-девиантов повышаются, а в 15-16 лет практически остаются без изменений; повышение тревожности сопровождается снижением самооценки личности у 48,3% 13-14-летних подростков, что способствует формированию неуверенности в себе, трудностям межличностного общения с преподавателями и сверстниками.
4. Изучение отношения учащихся общеобразовательных школ к физической культуре показало: интерес к урокам физической культуры с возрастом падает. Положительное отношение в первых классах высказали 97% девочек, 92% мальчиков, в средних классах - 73% девочек, 84% мальчиков и в старших классах - 58% девушек, 76% юношей. В видах физкультурной деятельности юношами предпочтение отдается командным спортивным играм (83% - первоклассники, 53% - средние классы, 52% -старшие классы). У девушек прослеживается тенденция изменения потребностей от коллективных видов физической культуры к индивидуальным. Существует взаимосвязь между двигательной подготовленностью и состоянием психоэмоциональной сферы. Повышенный уровень тревожности, агрессивности, низкая умственная работоспособность адекватны низкому и среднему уровню физической подготовленности. Из общего числа испытуемых, имеющих низкий и средний уровень двигательной подготовленности, 76.7 %, 80.1% и 60.2 % испытуемых имеют высокий уровень тревожности, агрессивности и низкую умственную работоспособность.
5. Технология обеспечения профилактики правонарушений среди несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта реализуется на основе подбора средств, методов и педагогических приемов, способствующих коррекции психофизического и нравственного состояния учащихся, относящихся к группе социального риска.
Программа физкультурно-оздоровительной работы среди педагогически запущенных детей и подростков состоит из трех взаимосвязанных блоков:
-методики психолого-педагогической диагностики личности; -путей формирования интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями;
-средств, методов коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния.
Для каждого блока определены задачи, подобраны средства и методы педагогического воздействия, которые реализуются в ходе учебно-тренировочного процесса в течение трех этапов — побуждающего, формирующего и совершенствующего.
Для контроля и оценки физического и психического состояния дезадаптированных учащихся разработаны специальная индивидуальная психологическая карта, которая заполняется на каждого ученика в начале и конце учебного года, и таблицы оценки физического и психического состояния по девяти позициям, характеризующим личность подростка, физическое развитие, двигательную подготовленность, отношение к учебной и спортивной деятельности, отношение к воспитательным воздействиям, тип обучаемости, поведение, интересы и потребности, положение подростка в коллективе, психологические особенности личности. Отклонения в каждой позиции от общепринятых норм, а также различное сочетание выделенных факторов в поведении позволяет определить степень дезадаптации.
6.Сочетание специализированного комплекса физических упражнений с педагогическими приемами способствует снижению уровня тревожности и
Ф агрессивности учащихся-девиантов, повышению их умственной и физической работоспособности. Использование данной технологии позволило на 45% снизить число конфликтов в семьях, повысить мотивацию к спортивной деятельности, сформировать стойкий интерес к занятиям физической культурой и спортом, сократить на 33% негативные потребности занимающихся.
7. Профессионально-прикладная физическая подготовка является действенным средством обеспечения трудовой подготовки выпускников вспомогательных коррекционных школ. Учащиеся, прошедшие полный курс экспериментальной программы, превзошли своих сверстников из контрольной группы по основным показателям, характеризующим
0 профессионально важные качества.
Силовая выносливость, концентрация и устойчивость внимания, сила мышц кисти, скорость реакции и сенсомоторная координация повысились в среднем более чем у 63% испытуемых экспериментальной группы с девиантным поведением.
8.Применение биологически активных добавок (БАД) направленного действия для оздоровления школьников с девиантным поведением и учащихся ДЮСШ обеспечивает улучшение функционирования мышечной, сердечно-сосудистой систем, высшей нервной деятельности, нервно-мышечного аппарата. Оздоровительный эффект выражается в повышении иммунитета, что проявилось в улучшении антиинфекционной резистентности организма учащихся, прошедших цикл стимуляции БАД Ф направленного действия.
9.К основным подходам программирования и построения процесса физического воспитания с трудновоспитуемыми детьми и подростками относятся:
-широкое использование педагогического подхода, известного как "закрытое" воспитание, когда учащийся не догадывается, что становится объектом направленной коррекционной работы;
-упор не только на мотивационные потребности, но и на приобретение определенных социальных качеств, способствующих общественной интеграции;
- формирование и развитие положительных сторон в процессе перевоспитания;
- сочетание занятий физической культурой с социально полезными видами деятельности в рамках мероприятий государственных органов и общественных организаций;
- использование видов спортивной деятельности с учетом интересов и потребностей подростков.
10. Социально-педагогические и оздоровительные технологии физического воспитания детей и подростков с девиантным поведением должны основываться на возрастной периодизации физического и психического развития детей школьного возраста с учетом возрастно-половых различий девочек и мальчиков, личных интересов в области физической культуры и спорта. Разработанные технологии направлены на индивидуальное развитие личности учащегося, формирование физической культуры как части общей культуры человека, они преследуют цель оздоровления, физического совершенствования детей и подростков.
На основании исследований разработана концепция подготовки и внедрения социально-педагогических и оздоровительных основ использования средств физической культуры и спорта в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В учебно-воспитательных программах подготовки депривантов занятия физическими упражнениями должны рассматриваться с трех основных позиций:
- во-первых , как способ организации досуга подростков;
- во-вторых, как одно из средств оздоровления подрастающего поколения;
- в-третьих, как средство коррекции физического и психоэмоционального состояния.
Программный материал по физическому воспитанию девиантов должен строиться с учетом следующих положений:
- этапность реализации;
- оздоровительно-профилактическая направленность учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой;
- адекватность средств, методов личностным особенностям подростков, их интересам и потребностям с использованием специальных педагогических приемов, направленных на снижение уровня тревожности, ригидности, агрессивности, повышение самооценки личности, функций внимания улучшение нравственных качеств, мотиваций к учебной и спортивной деятельности.
Для более эффективного воздействия на личностные качества подростков и психоэмоциональную сферу средствами, методами, педагогическими приемами физического воспитания целесообразно использовать следующие рекомендации:
- обязательным условием является разносторонняя физическая подготовка, являющаяся фундаментом повышенной физической работоспособности;
- чем меньше возраст воспитанника, тем непосредственнее его восприятие, тем больше он верит учителю. Поэтому в младшем возрасте легче переделывать отрицательные и воспитывать положительные привычки, приучать к труду, дисциплине, поведению в коллективе и т.д.;
- необходимо строгая последовательность увеличения и выбора оптимальных нагрузок для разного возраста, пола, степени подготовленности;
- необходимо создание специальных ситуаций нравственного поведения, направленных на организацию взаимопомощи, соревнований, игр с особо установленными правилами;
- в тренировочном процессе решать как общие, так и специальные задачи эстетического и трудового воспитания;
- на занятиях формировать у учащихся навыки проведения самостоятельных занятий;
- для более активного привлечения подростков к выполнению физических упражнений по развитию физических качеств целесообразно периодически обновлять комплексы упражнений, подвижных игр.
Обязательным условием в организации воспитательно-коррекционной работе с педагогически запущенным контингентом является применение педагогических приемов, способствующих оптимизации психоэмоциональной сферы личности.
При перевоспитании надо учитывать индивидуальные особенности подростков и восприимчивость к педагогическим воздействиям.