Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Сапрунов, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор юридических наук Сапрунов, Александр Георгиевич
Введение.
Глава 1. Методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних
§ 1. Понятие и основное содержание девиантного поведения (социальных отклонений несовершеннолетних).
§ 2. Понятие и основное содержание профилактики социальных отклонений несовершеннолетних.
§ 3. Криминологическая оценка современных негативных тенденций в формировании личности несовершеннолетних.
Глава 2. Формирование правосознание как приоритетное направление профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних
§ 1. Правосознание как механизм социальной регуляции поведения
§ 2. Социокультурная характеристика современного состояния правосознания несовершеннолетних.
§ 3. Основные направления и пути формирования правосознания несовершеннолетних. Л
Глава 3. История становления Российской государственной системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних
§ 1. Проблемы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в дореволюционной России.
§ 2. Развитие воспитательных и карательных принципов профилактики социальных отклонений несовершеннолетних.^. 1 да
§ 3. Формирование государственной системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних. \
Глава 4. Организационно-правовые проблемы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних в России на рубеже веков
§ 1. Государственная система профилактики социальных отклонений несовершеннолетних.
§ 2. Проблемы правового регулирования профилактики социальных отклонений несовершеннолетних.
§ 3. Направления реформирования системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних»
Актуальность темы и уровень ее научной разработки. Ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, снижение финансирования образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты, социальных служб, недостаточная государственная поддержка общественных молодежных и детских объединений, увеличившаяся за последние годы миграция населения, особенно из нестабильных в экономическом и социальном отношении регионов страны, неблагоприятно отражаются на социальном благополучии детей и молодежи, приводят к негативным тенденциям в социальной ориентации молодых граждан, к росту агрессии, нетерпимости, преступности и правонарушений в детской и молодежной среде.
В Российской Федерации, по данным Госкомстата России, в настоящее время насчитывается около 36 млн несовершеннолетних. Среди них беспризорных - 2-4 млн (по данным социологов). То, что фактическое положение дел может быть значительно хуже, свидетельствует огромный разрыв между цифрами 2 и 4 млн. Но если взять за веру нижнюю планку (2 млн), то она примерно равна уровню беспризорности в России времен начала первой мировой войны: в 1914 г., по некоторым данным, беспризорных детей насчитывалось 2,5 млн. Среди этой категории подростков в настоящее время распространены пьянство и наркомания.
За последние десять лет в три раза увеличилось число граждан, лишенных родительских прав (с 11 до 35 тыс.), что, конечно же, предопределяет широкое распространение социального сиротства и беспризорности среди несовершеннолетних.
Появилась сравнительно новая тенденция - увеличение числа несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих средств к существованию, -40% от общего числа, возросло число несовершеннолетних, пострадавших от физического, психического, сексуального насилия.
Примеров, рисующих общую удручающую картину безнадзорности и беспризорности, можно привести бесчисленное множество. То, что на такую ситуацию влияет критическое социально-экономическое положение в стране - факт общеизвестный. Но свою негативную роль в этом играет и несовершенная государственная система профилактики безнадзорности и беспризорности.
Парадокс функционирования государственной системы профилактики заключается в том, что, несмотря на многочисленность субъектов социально-правовой охраны, профилактики социальных отклонений несовершеннолетних и значительность затрачиваемых обществом кадровых и материальных ресурсов, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не обеспечиваются своевременная и надежная помощь и защита. В реальной практике лишившиеся родительской заботы, попавшие в кризисные ситуации; криминогенное социальное окружение, они своевременно не выявляются и зачастую постепенно пополняют преступную среду. Приоритетными направлениями, к сожалению, пока остаются меры «диктаторской» педагогики и «карательной» профилактики, применяемые без должной диагностики личности несовершеннолетних, выявления природы и причин их девиаций. Такие подходы еще более усугубляют ситуацию и способствуют дальнейшей десоциа-лизации детей и подростков. Столь тревожное положение отнюдь не случайно: Оно, с нашей точки зрения, является результатом отсутетъшг единой концепции профилактики социальных отклонений несовершеннолетних.
Решение этой задачи невозможно без проведения глубоких и всесторонних научных исследований закономерностей и тенденций развития подрастающего поколения, без объективного анализа социальных условий и процессов, оказывающих влияние на формирование сознания и поведение детей и подростков.
Особое место среди этих исследований, как представляется, должно принадлежать изучению проблем профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, в обязательном порядке включая в их круг проблемы образовательно-педагогической и семейной коррекции.
Несмотря на неоднократное обращение ведущих отечественных и зарубежных ученых к данной проблематике, на наш взгляд, она продолжает оставаться недостаточно разработанной, в силу своей крупномасштабности и непреходящей актуальности. От правильного системного ее решения зависят: научно обоснованное определение политики в области профилактики деви-антного поведения и воздействия на его причинный комплекс; устранение конкретных проблем, возникающих в практике профилактической работы с различными девиациями и их крайней формой - преступным поведением; характер и успех дальнейших исследований в области криминологии, уголовного, гражданского права, психологии, педагогики и управления.
Важнейшие функции науки - предвидение, прогнозирование и на этой основе содействие преобразованию действительности, исходя из идеалов и ценностей, принятых в обществе. Время ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нужды практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в жизни, держали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать практику. Именно руководствуясь необходимостью такого подхода к поиску решений,"способных эффективно влиять*на процесс профилактики социальных отклонений несовершеннолетних, и было предпринято настоящее исследование.
Многие годы отечественные ученые уделяют большое внимание проблемам предупреждения преступности, профилактики правонарушений. Значителен вклад в исследования данных вопросов Антоняна Ю.М., Болдырева Е.В., Ветрова Н.И., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Миньковского Г.М., Панкратова В.В., Ревина В.П., Сахарова А.Б., Фокина В.М., Хохрякова Г.Ф., Яковлевой Н.Г. и других.
Различные аспекты преступности несовершеннолетних представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и уголовного процесса, таких авторов, как Аванесов Г.А., Бабаев М.М., Бородин C.B., Вицин С.Е., Гальперин И.М., Герцензон A.A., Горяинов К.К., Дашков Г.В., Забрянского Г.И., Звирбуль В.К., Игошев К.Е., Карпец И.И., Коган В.М., Коробейников Б.В., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лунеев В.В., Михлин A.C., Овчинский B.C., Остроумов С.С., Побегайло Э.Ф., Пономарев П.Г., Стручков H.A., Щмаров И.В., Эминов В.Е., Яковлев A.M. и других ученых.
Психологические и педагогические проблемы правонарушающего поведения несовершеннолетних исследовались, например, Алемаскиным М.А., Блонским П.П., Выгодским Л.С., Ефремовой Г.Х., Зюбиным Л.М., Леонтьевым А.Н. , Пирожковым В.Ф., Ратиновым А.Р., Угрехелидзе М.Г.
С учетом этого автор не ставил задачу найти в этой проблематике свою собственную, ранее никем не разрабатывавшуюся тему. Была предпринята попытка на основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды усилиями многих ученых, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, используя результаты социально-правовых и криминологических исследований и иную информацию, полученную в последние годы в процессе работы над диссертацией, рассмотреть данную проблему с позиций комплексного ее решения, сформулировать и обосновать необходимость концептуального подхода к профилактике-деви--антного поведения несовершеннолетних.
В работе предпринята попытка: осмыслить и обосновать новые подходы к раскрытию содержания профилактики девиантного поведения; дать объективный анализ детерминант детских девиаций; выявить недостатки как функционирования субъектов профилактики, так и правового регулирования социализации несовершеннолетних.
Особое место в работе уделено оценке существующих образовательной и воспитательной парадигм, а также разработке предложений по созданию единой государственной концепции профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, соответствующей требованиям современного развития общества.
Цель и задачи исследования. Главная целевая направленность исследования сводится к теоретическому обоснованию концептуальных подходов к решению проблем профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на бифуркационном этапе развития нашего общества.
Исходя из этого была предпринята попытка решить основные задачи: опираясь на методологию изучения общественных явлений, на отечественный и зарубежный исторический опыт борьбы с преступностью, на накопленный научный потенциал, вскрыть причины неэффективности предпринимавшихся в этой сфере общественной жизни и деятельности государства усилий и предложить на обсуждение последовательную научно обоснованную концептуальную модель профилактики, способную в ближайшей перспективе кардинально изменить неблагоприятные тенденции роста и диверсификации девиаций несовершеннолетних в Российской Федерации.'
Все это предопределило практическую-направленность исследования. Поэтому даже те разделы работы, в которых рассматриваются теоретические, в том числе и дискуссионные проблемы, подчинены прежде всего поиску решений наиболее актуальных, приоритетных задач последовательной социальной профилактики преступности. Автор не ^аехгш^аст на исчерпывающих ответах по всем, в их комплексной взаимосвязи, проблемам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Внимание больше всего акцентируется на проблемах развития таких институтов социализации несовершеннолетних, как семья, школа и органы ювенальной юстиции, неэффективная деятельность которых весьма активно и последовательно длительное время определяет основные негативные тенденции развития детских девиаций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики социальных отклонений несовершеннолетних.
Предметом исследования выступают: аспекты, уровни и содержание процесса профилактики социальных отклонений; негативные тенденции в формировании личности несовершеннолетних; ведущие принципы формирования системы; правовой статус и механизм функционирования органов, занятых профилактикой социальных отклонений несовершеннолетних.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Основными источниками получения информации по избранной теме явились:
- научная литература, нормативные акты, регулирующие деятельность ' по профилактике социальных отклонений в поведении несовершеннолетних;
- социальная и правовая статистика; материалы проведенных автором исследований; опыт работы в органах внутренних дел;
- данные органов опеки и попечительства;
- информация, полученная от научных и практических работников различных ведомств, занятых профилактикой социальных отклонений в поведении несовершеннолетних, от учащихся общеобразовательных школ и специальных учебно-воспитательных учреждении.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних, а также работы по педагогике, социальной психологии, социологии, философии, социальному управлению, теории права и отдельных отраслей права, охватывающие вопросы предупреждения социальных отклонений в поведении несовершеннолетних или содержащие выводы, необходимые для исследования избралной темы.
В диссертации использованы и проанализированы основные законы и подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие процессы социального воспитания, профилактики правонарушении и охраны прав несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составляет обширный фактологический и аналитический материал, полученный в результате теоретико-прикладных исследований проблемы предупреждения социальных отклонений в поведении несовершеннолетних, выполняемых на базе Московской Академии МВД России и ГУВД Краснодарского и Ставропольских краев. Под руководством автора осуществлено внедрение в практику теоретико-методических разработок по темам; «Социальный и правовой регулятор поведения молодежи»; «Механизм реализации профилактической функции наказания» и др.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на достижения криминологии и юридических наук. При их выработке использованы гносеологически значимые для данного исследования выводы философии, социологии, педагогики, психологии, теории социального управления. В диссертации находят широкое применение междисциплинарный подход, комплексность, системность, логический, исторический и личностный подходы.
Особое внимание как модельной группе было уделено несовершеннолетним, нуждающимся в особых условиях воспитания и 15 связи с этим направленным в специальные профессионально-технические училища. Ведь их поведение - это результат постепенного антиобщественного развития личности, вышедшей из-под контроля и влияния старших. Это, в конечном счете, один из негативных показателей деятельности образовательных учреждений, инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, авторитета семьи и общественности.
Собранные данные обрабатывались в вычислительном центре ГУВД Краснодарского края. Репрезентативность выводов обеспечивалась сравнением полученных результатов с контрольными, определенными в общеобразовательных школах и специальных учебно-воспитательных учреждениях центральных и южных областей России, а также сопоставлением с данными исследований других ученых и информацией органов внутренних дел.
При формулировании выводов и предложений, аргументации позиции и точек зрения автор опирался также на свой опыт практической работы в сфере предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних, а также опыт работы в качестве председателя постоянных комиссий по делам молодежи и по соблюдению законности.
В целом диссертация является результатом тридцатилетнего практического и научного труда автора над данной проблемой.
Научная новизна работы, ее теоретическая значимость определяются самим методологическим подходом к предмету исследования, в соответствии с которым выявлена неэффективность существующей системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних, и предложена авторская концептуальная модель по ее кардинальному изменению.
Обобщение, интеграция и углубление знаний о процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних позволили разработать его концептуальную модель и обосновать необходимость создания комплексного законодательства по вопросам профилактики детских девиаций, а также формирование новых парадигм образования и социального воспитания. . - . .
Основные сформулированные и обоснованные в диссертации новые положения состоят в следующем:
- определен критерий разграничения правомерного поведения от отклоняющегося и на его основе сформулировано определение «девиантного поведения»;
- дано развернутое определение понятия «профилактика социальных отклонений несовершеннолетних», раскрыто егЪ содержание, показан интегративный характер, установлено соотношение этого процесса с социальным воспитанием и образованием несовершеннолетних;
- выявлен социальный механизм, порождающий преступное поведение несовершеннолетних, определены его компоненты;
- выявлены основные подходы к коррекции ценностных ориентаций и развитию правосознания несовершеннолетних на ранних этапах становления личности;
- изучена история формирования и развития системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних;
- обоснованы основные положения концептуальной модели профилактики девиантного поведения несовершеннолетних - приоритет общественных начал над государственными, воспитательных мер над карательными; взаимопроникновение и взаиморазвитие субъектов профилактики социальных отклонений несовершеннолетних;
- обоснованы теоретические предпосылки комплексного правового регулирования системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних, законодательное закрепление правового статуса несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разрушение традиционных институтов социализации детей и подростков (таких, как семья, школа, детские и юношеские организации) - единственная постоянно присутствующая ь обществе дёгермтхапгагМы тф«япояа-гаем, что «слабость» социализации, вызванная кризисом семьи, системы образования и воспитания, отсутствием государственной детской и молодежной политики, а следовательно, и единой государственной концепции профилактики девиантного поведения, ведут к росту и диверсификации социальных отклонений несовершеннолетних.
2. Все большее распространение в детской среде получают крайние формы протеста в виде деликвентного поведения. Этому во многом способствует бездумная политика целенаправленного разрушения якобы социалистических норм, которые в значительной мере базировались на православных ценностях. Разрушая нормативное сознание, утверждая в качестве социальной нормы корысть и вседозволенность, российское государство оказалось пока неспособным сформировать новую систему ценностей, лишая тем самым подрастающее поколение твердых социальных ориентиров.
3. В настоящем исследовании мы определили девиантное поведение как форму поведения индивида, группы или категории лиц, противоречащую принятым в обществе нравственным требованиям, предписаниям, стандартам и дезорганизующую установленный порядок взаимодействия между социальными субъектами.
4. Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних -это целенаправленное воздействие на общественные отношения с целью предупреждения деформаций нравственно-правового формирования личности несовершеннолетнего и устранения отрицательных импульсов и устремлений в его поведении.
Объектом этой деятельности являются прежде всего детерминанты, т.е. причины, порождающие социальные отклонения, условия (обстоятельства, ситуации, поводы, факторы), благоприятствующие их возникновению, а также личность девианта (включая потенциальных девиантов) как результат процесса формирования социально-негативных качеств и свойств.
5. Профилактика социальных отклонений несовершеннолетних является целостной системой. К числу системообразующих требований относятся: сочетание мер общесоциальной и специальной профилактической деятельности; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализации несовершеннолетних; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера; масштабность профилактических мероприятий, которые должны охватывать не только совокупность субъектов, требующих профилактического воздействия, но и категорию несовершеннолетних как социально-демографическую группу и общество в целом; воздействие на всю совокупность причин и условий, способствующих различным проявлениям девиаций в поведении несовершеннолетних, и т.д.
6. Социальное воспитание подрастающих поколений — задача всего общества, а не только правоохранительного и образовательного ведомств. Это предопределяет комплексный подход к проблеме профилактики детских девиаций.
Эффективная деятельность всех субъектов профилактики невозможна без «взаимопроникновения» и «взаиморазвития». Следовательно, создание на государственном уровне «работающей» модели профилактики социальных отклонений несовершеннолетних целесообразно начинать с создания комплексного законодательства по вопросам профилактики детских девиаций, с формирования новой концепции социального воспитания, с разработки и принятия образовательной парадигмы, а также выработки единого подхода к национальной семейной политике.
7. Субъектами политики предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних выступают не только государственные, но и негосударственные институты. В основе правового регулирования участия населения в предупреждении преступности несовершеннолетних должны лежать три принципа: добровольность; государственное стимулирование, содействие, поддержка (система социальных, экономических и других льгот), дополнительная правовая и социааьная защита.
8. Основными целями и задачами разработки концептуальных т^дхо--. дов являются: формирование единой государственной политики, направленной на комплексное решение всех проблем, связанных с детством; обеспечение свободы и достоинства несовершеннолетних, создание условий, при которых они могут в полной мере раскрыть свои способности и заложить основы для полноценной и плодотворной жизни в зрелом возрасте. Для этого необходимо создание механизма правоприменения, который обеспечивал бы практическое осуществление всех государственно-общественных мероприятий в области детства, контроль и ответственность за выполнение принимаемых решений.
Целью профилактики социальных отклонений несовершеннолетних является, с одной стороны, защита прав и интересов всех групп несовершеннолетних и ослабление негативного влияния дисфункции институтов социализации; с другой - защита общества от девиаций самих подростков.
Субъектами формирования и реализации политики должны выступать как государственные, так и негосударственные институты, особое место среди которых занимают семья и школа. Теоретическое значение негосударственных образований должно особенно возрастать в переходный период, для которого характерны атрофия социальных институтов и «развал» традиционных социальных общностей.
9. Говоря о необходимости разработки концептуальных подходов решения проблем детской преступности, мы настаиваем на множественности объектов профилактического воздействия. Из поля зрения государства и общества не должны «выпадать» категории относительно «благополучных детей». Экономическое и семейное благополучие не являются однозначно позитивными детерминантами развития личности. Объектом социальной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних должны стать все дети без исключения.
10. Социальная профилактика отклонений в детской среде должна базироваться на следующих подходах. . а) «вычленение» категории несовершеннолетних как особой группы населения с учетом их особого правового статуса, о чем мы говорили выше; б) приоритетность данного направления деятельности, от осуществления которого зависят будущее государства, его стабильность как системы и его безопасность; в) создание ювенальной юстиции - особой системы правосудия для несовершеннолетних и их семей; г) комплексность, поскольку социальная профилактика представляет собой систему мер экономического, социально-политического, правового, психолого-педагогического, воспитательного и организационного характера.
11. Основными предпосылками формирования правовой базы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних являются: законодательное закрепление правового статуса детей; разработка юридических механизмов реализации и защиты законных прав и интересов; углубление гуманистической направленности законодательства; повышение ответственности должностных лиц за нарушение прав детей; упорядочение ведомственного нормотворчества, совершенствование правовой защиты несовершеннолетних от криминогенного влияния социального окружения.
12. Важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания, тем более что особенностью российской системы образования всегда являлось единство обучения и воспитания за счет реализации в школах программ дополнительного образования, функционирования детских и юношеских общественных организаций, определяющих нравственные ориентиры, дающие прочную духовную опору на подлинные жизненные ценности, формирующие гражданственность и патриотизм.
Государству необходимо обеспечить возможность доступа представителей различных групп населения к качественному образованию всех уровней в выбранные образовательные учреждения. Для этого необходимо внести поправку в содержание статьи 43 главы 2 действующей Конституции РФ, ■пр^АиСхавйв государственные гарантии на обязательное и бсСш:атнос-обра- * зование в России в объеме полной средней (11-летней) школы.
13. Сегодня воспитание должно быть сфокусировано на достижении двух взаимосвязанных целей: успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвития человека как субъекта деятельности и как личности. Основным содержанием воспитания, таким образом, становится обеспечение процесса социализации и саморазвития на основе технологий и средств педагогической поддержки.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в опубликованных автором четырех монографиях, а также в научных статьях, научно-методических рекомендациях общим объемом около 70 п.л.
Результаты исследований докладывались на научных конференциях, на республиканских и межведомственных научно-практических семинарах.
Концептуальные идеи и конкретные предложения автора реализованы в ходе экспериментального внедрения результатов научно-исследовательской работы в Краснодарском крае (1996-2000 гг.); апробированы в различных регионах страны в рамках научно-исследовательского проекта «Соотношение общей и специальной профилактики в системе социального воспитания» ВНИИ МВД России «Школа-микрорайон», а также «Социально-правовая и психолого-медико-педагогическая помощь детям и подросткам». Прошли апробацию и одобрены проекты Положения о социальном работнике и об отделе социально-правовой охраны несовершеннолетних.
Автор является членом рабочей группы Комитета по делам семьи и демографической политики при Правительстве Краснодарского края, занятой подготовкой Концепции правового обеспечения системы социально-правовой охраны и предупреждения социальных отклонений в поведении несовершеннолетних, а также научным руководителем разработки и внедрения комплексной системы социальной защиты несовершеннолетних, созданной в порядке эксперимента па-базе Краснодарского края.
Вносимые по результатам исследования предложения учтены в проекте государственной программы по охране материнства и детства; в законе о профилактике правонарушений; проекте закона о правах ребенка, а также в нормативных актах, регламентирующих деятельность специальных учебно-воспитательных учреждений и инспекций по делам несовершеннолетних.
Основные результаты эмпирических исследований, характеризующие современного подростка и состояние профилактической работы.
Кроме этого, результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления и Московской академии МВД России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сапрунов, Александр Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Пребывание России в состоянии затянувшегося системного кризиса, ее переход в качественно новое положение обусловили появление комплекса социальных закономерностей, способствующих развитию девиантного поведения несовершеннолетних. Существовавший ранее причинный комплекс отклоняющегося поведения несовершеннолетних в последние 10—15 лет модифицировался, причем изменение его структуры в своей основе в целом одинаково типично для большинства регионов России.
Прежде всего негативные процессы социального и экономического характера, сопровождающие преобразования, проводимые в стране, существенно ослабили родительскую семью как социальный институт, ранее наиболее последовательно и надежно защищавший жизнь и здоровье детей и подростков, обеспечивавший их интеллектуальное и нравственное развитие.
2. Распространение девиантного поведения среди подрастающего поколения связано с рядом причин: ослаблением традиционных форм социального контроля; дискредитацией прежних морально-этических ценностей; •кризисом системы, школьного образоззния;.подростков. на праздно-развлекательные формы досуга; отсутствием социальной системы профилактики вовлечения несовершеннолетних в потребление алкоголя, наркотических и токсических веществ; материальными трудностями, испытываемыми многими семьями; отрицательным изменением семейных отношений (конфликты, скандалы, разводы). Все это, накладываясь на психологические особенности детей несовершеннолетнего возраста, с одной стороны, резко повышает уровень их виктимности, а с другой - порождает жестокость и корысть, месть и ненависть со стороны самих несовершеннолетних.
Российское общество утрачивает систему социатьного контроля над процессом становления подрастающего поколения. Это вызвано «слабостью»
социализации, которая стала носить стихийный, неуправляемый характер. Многие такие традиционные институты социализации, как семья, школа, детские и юношеские организации, теряют свое значение.
3. Разрушение традиционных институтов социализации детей и подростков - единственная постоянно присутствующая в обществе детерминанта. Мы предполагаем, что именно «слабость» социализации, вызванная кризисом семьи, системы образования и воспитания, отсутствием государственной детской и молодежной политики, а, следовательно, и единой государственной концепции профилактики девиантного поведения, ведут к росту и диверсификации социальных отклонений несовершеннолетних.
4. Ухудшение по многим позициям социального положения молодого поколения существенно расширяет базу социального исключения отдельных его слоев и сферу их конфликта с обществом.
5. Все более заметными становятся различия между группами внутри молодежи. К традиционным социально-дифференцирующим признакам (по формам занятости, характеру и содержанию труда) добавляются новые - более значимые. Это социокультурные, этно-национальные, социально-пространственные, регионально-поселенческие, материально-имущественные. Усиление социальной дифференциации молодежи в условиях рячкирято^тегог* общества имеет.свои положительные, особенности,, так как появляются структурные возможности для реализации многоплановых групповых интересов, что, в конечном итоге, предполагает интеграцию.
Принципиально другая ситуация складывается в кризисном российском обществе. Здесь социально-дифференцирующие признаки часто приобретают статусное значение, что усиливает социальное расслоение и ведет к дезинтеграции общества.
Изменяются и основания социальной стратификации молодежи. Ушли в прошлое такие стратификационные признаки, как принадлежность к партийной номенклатуре или доступ к распределению дефицита. Исследования показывают, что заметно ослабло стратифицирующее влияние уровня обра-
зования и степени интеллектуального содержания труда. Сегодня расслоение осуществляется преимущественно по формам собственности, по доступности источников жизнеобеспечения (работа, зарплата), по материальному и имущественному основаниям, по возможностям реализации своих прав, по принадлежности к силовым структурам. То есть наблюдается возврат к доинду-стриальной модели стратификации.
6. Происходит обесценивание норм (аномия) в сознании молодежи, когда общественно значимые цели девальвированы, а новая мораль рационализма, адекватная современному обществу, еще не сформировалась. При этом способы выхода из состояния аномии различны. В одних случаях - это конформизм, попытки приспособиться к сложившимся условиям, стремление продлить существование устаревшего порядка. В других - различные формы девиантного поведения, выражающиеся как в социальных инновациях, так и в социальном протесте.
7. Все больше приобретают распространение в детской среде крайние формы протеста в виде деликвентного поведения. Этому во многом способствует бездумная политика целенаправленного разрушения якобы социалистических норм, которые, кстати, базировались в значительной мере на православных ценностях. Разрушая нормативное сознание, утверждая в качестве социальной нормы корысть и вседозволенность, рр.с.си^гкое государство.окат. залось пока неспособным сформировать новую систему ценностей, лишая тем самым многих молодых людей твердых социальных ориентиров.
8. Все более заметным фактором социализации значительной части молодежи становится церковь. Исследования свидетельствуют, что около 40% молодых респондендентов считают себя верующими. Церковь занимает первое место в ряду социальных институтов, пользующихся наибольшим доверием молодежи. Однако реально верующих молодых людей значительно меньше. Регулярно посещают церковь, постоянно совершают религиозные обряды, общаются с друзьями на религиозной основе, а самое главное - руководствуются в обыденной жизни принципами православной этики от 5 до
11% молодых людей.
В кажущемся противоречии этих цифр скорее всего отражается процесс смены стереотипов сознания. Несмотря на усилия современных идеологов удалось разрушить лишь поверхностный, стереотипный слой молодежного сознания, отражающий многие идеологические догмы недавнего прошлого. Глубинные пласты сознания подверглись деформации в меньшей степени. Ведущие позиции в структуре сознания большинства молодежи по-прежнему занимают такие ценности, как доброта, душевность, отзывчивость, коллективизм. Место же дискредитированных пропагандой социалистических стереотипов заняли религиозные. Поэтому они не стали социальной нормой и не оказывают регулирующего влияния на повседневное поведение большинства молодых людей.
9. Резкое снижение жизненного уровня негативно сказывается на развитии потребления. Две трети семей находятся за чертой бедности, что не может не сказываться на структуре их потребления. Вместе с тем через средства массовой информации активно формируется стереотип легких заработков, усиливается реклама досуговой индустрии. Разбалансированность уровня доходов и уровня потребления приводит к деформации интересов как в сфере труда, так и потребления, к конфликту мотивов. Высокая неудовлетво--рекность -материал: т^ьтмттолс>"ением конфликтует в сознании подростков с низким уровнем потребности в труде.
10. Невнимание со стороны руководства страны к вопросам науки, образования и культуры приводит к опасным деформациям в сфере духовного производства. Впервые за многие десятилетия в нашей стране законодательно созданы предпосылки для ограничения возможностей в получении образования отдельными категориями детей. Духовное производство не справляется в нынешних условиях с присущей ему социально-интегрирующей функцией, что усиливает поляризацию интересов в обществе и ведет к социальной нестабильности.
11. В связи с прогнозируемым ухудшением уровня жизни, ростом наркомании и алкоголизма в обозримый период времени можно ожидать продолжение роста детской преступности. Криминальные тренды несовершеннолетних дают основание прогнозировать дальнейшее увеличение числа грабежей и разбоев, совершаемых организованными группами подростков.
Преобладание данных видов преступлений отражает, с одной стороны, возросшее финансовое и имущественное расслоение в общества, с другой -рост социальной нетерпимости и агрессивности. Возможно, психологические переживания подростков вследствие данных социальных процессов сублимируются в антисоциальные, кримин&чьные формы поведения, которые ведут к конфликту с законом.
В криминальной среде сформировалась собственная, «теневая» социальная структура со своими «теневыми» стратами, вхождение в которые гарантирует молодым людям определенный уровень материального достатка и присущий им набор социальных возможностей. Участие в деятельности, принадлежность к тем или иным преступным кланам и группировкам нередко становятся для некоторых подростков пределом желаний и социальных ожиданий. Часть несовершеннолетних мечтает пополнить ряды уголовников и войти в состав криминальных структур. Детская преступность начинает приобретать глобальный для российского общества хг.рактер.
12. Необходимость нахождения сущностных характеристик нормативного поведения и принципов формирования социально ценного типа личности в аспекте «подчинение и конформизм в отношении морально-правовых требований конкретного общества или свобода нравственного выбора» привела нас к выводу, что усвоение и реализация нравственных принципов в поведении индивида выступают отличительной особенностью правомерного поведения и, соответственно, главным критерием разграничения такой формы поведения от других. Именно нравственность, которая в отличие от морали никогда не может быть групповой, корпоративной, отражает индивиду-
альные черты конкретного человека, включая социальную направленность его личностных характеристик.
Такой подход позволил зафиксировать определенную иерархичность в субъектах-носителях оценок практических действий и мотиваций личности:
нравственность - это бескомпромиссная самооценка прежде всего помыслов и тем самым недопущение безнравственного поступка, самооценка, независимая от «внешних» оценок;
мораль - это клановая, корпоративная, классовая, своего рода «общественная» оценка «со стороны» и помыслов, и поступков без реакции со стороны государства и отсутствия последствий для индивида со стороны государства, поскольку мораль - область действия нравов и обычаев, а не законов;
право - это также оценка «со стороны» (но уже государством) поступков, но не помыслов субъекта, заранее алгоритмизировано, формализовано, зафиксировано в законе с указанием конкретных мер реакции на данный поступок со стороны государства.
В настоящем исследовании мы определили девиантное поведение как форму поведения индивида, группы или категории лиц, противоречащую принятым в обществе нравственным требованиям, предписаниям, стандартам и дезорганизующую установлений порядок взаимодействия между: социальными субъектами.
13. Учитывая специфические особенности девиаций как социального явления, мы видим профилактику отклоняющегося поведения несовершеннолетних как целенаправленное воздействие на общественные отношения с целью предупреждения деформаций нравственно-правового формирования личности несовершеннолетнего и устранения отрицательных импульсов и устремлений в его поведении. Это воздействие реализуется через систему разноплановых мероприятий, направленных на выявление, нейтрализацию или минимизацию причин и условий девиаций в среде несовершеннолетних, формирование правомерного поведения данного контингента граждан, кор-
рекцию (ресоциализацию, перевоспитание) тех лиц, которые уже допустили социально-негативные проявления в поведении.
Поскольку в девиантном поведении объективируются как неблагоприятная социальная ситуация развития личности, так и ее негативные свойства (что получает свое конечное выражение в соответствующей мотивации поведения), то объектом этой деятельности являются прежде всего детерминанты, т.е. причины, порождающие социальные отклонения, условия (обстоятельства, ситуации, поводы, факторы), благоприятствующие их возникновению, а также личность девианта (включая потенциатьных девиантов), как результат процесса формирования социально-негативных качеств и свойств.
14. Профилактика социальных отклонений несовершеннолетних является целостной системой. К числу наиболее актуальных требований, соблюдение которых может обеспечивать комплексный и системный подход к данной деятельности, относятся: сочетание мер общесоциальной и специальной профилактической деятельности; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализации несовершеннолетних; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера; масштабность профилактических мероприятий, которые должны охватывать тто -т-г,ттЪ^п совокупность субъектов, требующих профилакхтеского
вия, но и категорию несовершеннолетних как социально-демографическую группу и общество в целом; воздействие на всю совокупность причин и условий, способствующих различным проявлениям девиаций в поведении несовершеннолетних, и т.д.
15. Правовое сознание является таким видом психического отражения окружающей действительности, которое предполагает определенное, а именно правовое оформление общественных отношений этой действительности.
Правосознание содержит в себе сознание должного, подчинение общественным требованиям, выражающимся в правовых предписаниях. Влияние на его формирование оказывает как непосредственная человеческая
практика в процессе взаимодействий с правоохранительной системой, так и организованное системой воздействие на членов общества. Воздействие на правосознание означает распространение информации о нормах поведения людей, представляющих социальную значимость. Среди факторов, влияющих на этот процесс, мы отметили следующие:
• правосознание включает в себя систему правовых взглядов и идей, т.е. стержнем правосознания является правовая идеология, которая в свою очередь представляет собой выражение общей идеологической концепции общества;
помимо познавательного компонента правосознание включает в себя поведенческо-регулятивный компонент. Этот элемент неразрывно связан с ценностными ориентациями человека. Поэтому главная ставка в процессе воздействия на правосознание должна делаться на общезначимые идеологические ориентиры;
• усвоение знаний и их использование в конкретных ситуациях обусловлены соответствующей мотивацией. Поэтому влияние на правосознание наряду с распространением правовых знаний предполагает воздействие на мотивационную систему. В этом плане основанное на общих ценностях воздействие на правосознание выполняет воспитательную функцию, под которой понимается, участие „в.формщдевании. срдяатаро-. значимых установок, потребностей и мотивов.
Понимание правосознания как явления более широкого, чем действующее право, позволяет объяснить происхождение и существование многих таких феноменов, связанных с его функционированием, как появление и существование различных нормативных систем, которые успешно конкурируют с официальным законодательством, осведомленность граждан о правовых идеях и принципах, но слабое знание ими отдельных отраслей и норм права, умение общества создавать новые правовые системы и способность граждан адаптироваться к ним. Настоящая роль правосознания проявляется в периоды
крупных преобразований, когда сталкиваются интересы разных и чаще всего крупных социальных групп.
16. Ядром методики изучения процесса становления правосознания и его особенностей применительно к тому или иному контингенту должно стать выявление специфических условий формирования индивидуальности субъекта, равно как и особенностей его ближайшего окружения.
Логика указанного подхода, требующая рассмотрения проблем становления правосознания субъекта и влияния на этот процесс прежде всего таких факторов, как ближайшее окружение, социальные институты и социальная ситуация в целом (социально-экономические и политические особенности организации данного общества, особенности трактовки проблем правосознания и т.д.), нашла свое отражение в проведенном автором социологическом исследовании.
17. Вышеуказанное исследование позволило сформулировать ряд выводов:
• изменение социально-экономической ситуации в значительной степени меняет и идеалы подрастающего поколения;
• данные, полученные в отношении социальных ориентаций самого общего плана, позволили сделать вывод о близости целевых установок в ■жу т* контингента с.социально-позитивным правосознанием, и контингента^ с разной степенью депривации и их относительно большом расхождении в оценках позитивных качеств человека;
• проведенное исследование свидетельствует о возможности и необходимости коррекции ценностных ориентаций и развития правосознания несовершеннолетних на ранних этапах становления личности и создании предпосылок для решения проблемы профилактики противоправного поведения подрастающего поколения;
• с точки зрения задач правового воспитания в настоящее время особую актуальность приобретает содержательная сторона правового сознания. Именно поэтому в программе правового воспитания молодежи первостепен-
ное место должно занимать разъяснение социальной ценности права вообще и роли права в жизни каждого отдельного человека. Основными принципами правового воспитания, определяющими его содержательную часть, должны рассматриваться принципы законности, гуманизма и социальной справедливости, равноправия граждан, неразрывной связи прав и обязанностей, сочетания убеждения и принуждения, индивидуальной ответственности за проступок.
18. Систематизация субъектов профилактики по основной целевой направленности и кругу решаемых задач позволяет выделить следующую структуру:
Уровень 1 - субъекты, осуществляющие выполнение организационно-управленческих задач макроуровня (т.е. определяющих для всей системы). Сюда входят планирование и реализация мер профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, вопросы кадрового и материального обеспечения всей системы профилактики, а также ее отдельных направлений.
Уровень 2 - субъекты профилактического воздействия, осуществляющие выявление несовершеннолетних девиантов, а также выявление и пресечение случаев вовлечения искомой группы детей в совершение преступлений и антиобщественных действий.
. Уровень 3.-. субъекты, проводящие-дознание,-следствие,-.судебное рас-.
смотрение по делам вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и (или) совершение антиобщественных действий или совершение в отношении несовершеннолетних других противоправных деяний, а также родителей несовершеннолетних или их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних. В эту же категорию субъектов счи-А таем возможным отнести и органы, обеспечивающие защиту прав и законных интересов детей.
Уровень 4 - субъекты, осуществляющие социально-педагогическую реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в социально опасном по-
ложении, а также индивидуально-профилактическую работу в отношении вышеозначенных лиц.
19. Возможно и иное основание классификации субъектов профилактического воздействия на несовершеннолетних девиантов. Это распределение государственных органов, учреждений, предприятий, общественных организаций, должностных лиц и иных граждан - субъектов профилактики по доминирующему направлению их деятельности:
• субъекты, выполняющие профилактическую работу непосредственно с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении (комиссии по делам несовершеннолетних, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ШИШ), центры временной изоляции несовершеннолетних, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа);
• субъекты общей социальной профилактики (учреждения социального обслуживания, образовательные учреждения разных уровней, органы опеки и попечительства, учреждения по делам молодежи, учреждения здравоохранения, а также учреждения культуры, досуга, спорта и туризма;
•субъекты, осуществляющие функции специальной профилактики (прокуратура, органы внутренних дел, суд).
. Пу^ъАтггями. политики предупреждения девиантного.ловеде^тл* совершеннолетних выступают не только государственные, но и негосударственные институты. В основе правового регулирования участия населения в предупреждении преступности несовершеннолетних должны лежать три принципа: добровольность; государственное стимулирование, содействие, поддержка (система социальных, экономических и других льгот), дополнительная правовая и социальная защита.
21. Широкий и разноплановый характер деятельности по предупреждению девиантного поведения несовершеннолетних, вовлечения в нее учреждений разных ведомств (образования, здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел и др.) и органов управления этими учреждениями разного
уровня (федерального, субъектов Федерации и муниципального) определяет чрезвычайную важность создания законодательно выверенной государственной концепции профилактики,
22. Современная система правового регулирования профилактики де-виантного поведения несовершеннолетних в России имеет многоуровневую и многоотраслевую структуру, отражающую «интересы» множества субъектов профилактики. Правовое регулирование призвано определить главные направления профилактики, формы и методы ее осуществления, цели, задачи и функции различных субъектов профилактики, их права и обязанности. Законы и иные нормативные документы должны регулировать организацию и порядок применения не только принудительных, но и воспитательных мер, предусматривать ответственность должностных лиц и представителей общественных организаций за невыполнение требований нормативных актов в этой области. Значение нормативного регулирования тем более важно, что развитие научной и общественной мысли, практика постоянно вырабатывают новые формы и методы профилактического воздействия, многие из которых нуждаются в нормативном закреплении.
23. Анализ действующего законодательства в части, касающейся определения правового статуса несовершеннолетних граждан России, позволяет сделать вывод о том, что, к сожалению, ня г.рго/пч*гт?*»и#.дель нет четкого определения правового положения этой категории граждан.
На основе обобщения общепринятых положений юридической науки о наличии в обществе отдельных групп граждан с особым правовым статусом, обусловленным необходимостью защиты их законных прав и интересов, особым характером реализации ими своих прав и обязанностей в различных сферах общественной жизни, можно сделать вывод о необходимости правового оформления и законодательного закрепления правового статуса несовершеннолетних граждан России в рамках Федерального закона «О правовом статусе несовершеннолетних».
24. Принятие в России ряда федеральных законов в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, как крайней формы девиаций, а также охраны и гарантий их прав, жизни и здоровья фрагментарно, урывками и наскоками без предшествующей концептуальной проработки привело к тому, что их «базисные» положения носят сугубо рамочный характер и не могут пока быть выделены в самостоятельную отрасль права.
25. В условиях дезорганизации общества особое место среди средств реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних должно принадлежать праву, поскольку право - главное средство преодоления дезорганизации общества. Однако несогласованность и противоречивость федерального законодательства, относящегося к разным отраслям права, а также законов разных уровней (федеральных и субъектов Федерации) превращают право из фактора интеграции в фактор дезинтеграции.
26. Провозглашение профилактики не только противоправного поведения (читай - преступлений), а всего комплекса девиаций несовершеннолетней части населения генеральным направлением не декларативным, а реальным принципом требует качественно иного идеологического, правового, организационно-структурного, кадрового, научного и информационного обеспечения.
Практика показывает, что. сегодня наше общество тратит основные силы и средства (правда, далеко не в полной мере) на борьбу с самой преступностью. На наш взгляд, назрела острая необходимость создания принципиально новой системы, которая должна направляться в первую очередь на искоренение причин и условий, порождающих преступность, и на упреждающую профилактику и в этом значительная роль должна быть отведена обществу в целом и таким его основополагающим институтам, как семья и школа.
27. Говоря о важности разработки концептуальных подходов решения проблем детской преступности, мы настаиваем на множественности объектов профилактического воздействия. Из поля зрения государства и общества не
должны «выпадать» категории относительно «благополучных детей». Экономическое и семейное благополучие не являются однозначно позитивными детерминантами развития личности. Объектом социальной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних должны стать все дети без исключения.
28. Проблемы профилактики детских девиаций автором разделены на две группы: стратегические и тактические. К стратегическим проблемам 'мы отнесли отсутствие единой государственной концепции профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, и, как следствие, - пробелы и противоречия в существующей нормативно-правовой базе, регулирующей лишь отдельные направления деятельности субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Так называемые базовые для системы профилактики законы носят в основном рамочный характер.
Представляется, что сложная, многоуровневая и многопредметная структура правового регулирования профилактики преступлений предопределяет и оптимальную правовую форму, которую могло бы иметь обособленное комплексное профилактическое законодательство: основы законодательства о профилактике преступлений в Российской Федерации и законы (или кодексы) о профилактике преступлений субъектов Российской Федерации. Это, в свою очередь, привело к:. -г.—.-.
• искусственному разделению, «растаскиванию» комплексной проблемы профилактической деятельности по множеству ведомств, некоординированная работа которых в данном направлении приводит только к выхолащиванию идеи;
• нормативному закреплению профилактики как государственного института (участие общества не возбраняется, но и не поощряется);
• отсутствию правового оформления и законодательного закрепления правового статуса несовершеннолетнего;
• отсутствию института ювенальной юстиции в России.
К проблемам тактического характера мы отнесли:
• отсутствие четко оформленной семейной политики как основного элемента комплекса социальной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
• отсутствие национальной доктрины образования;
• отсутствие воспитательной концепции как таковой;
• неразработанность концепции правового образования ребенка.
29. Основными целями и задачами разработки концептуальных подходов являются: формирование единой государственной политики, направленной на комплексное решение всех проблем, связанных с детством; обеспечение свободы и достоинства несовершеннолетних, создание условий, при которых они могут в полной мере раскрыть свои способности и заложить основы для полноценной и плодотворной жизни в зрелом возрасте. Для этого необходимо создание механизма правоприменения, который обеспечивал бы практическое осуществление всех государственно-общественных мероприятий в области детства, контроль и ответственность за выполнение принимаемых решений.
Целью профилактики социальных отклонений несовершеннолетних является, с одной стороны, защита прав и интересов всех групп несовершеннолетних и ослабление негативного влияния дисфункции институтов социа-- лизацизк, • с-друсй • ■•■■•-згщтяя общества от девиаций самих несовершенно--— летних.
Субъектами формирования и реализации политики должны выступать как государственные, так и негосударственные институты, особое место среди которых занимают семья и школа. Теоретическое значение негосударственных образований должно особенно возрастать в переходный период, для которого характерны атрофия социальных институтов и «развал» традиционных социальных общностей.
30. Социальная профилактика отклонений в детской среде должна базироваться на следующих подходах:
а) «вычленение» категории несовершеннолетних как особой группы населения с учетом их особого правового статуса, о чем мы говорили выше;
б) приоритетность данного направления деятельности, от осуществления которого зависит будущее государства, его стабильность как системы, и его безопасность;
в) создание ювенальной юстиции как особой системы правосудия для несовершеннолетних и их семей;
г) комплексность, так как социальная профилактика представляет собой систему мер экономического, социально-политического, правового, пси-холого^педагогического, воспитательного и организационного характера.
31. Вышеизложенный подход к созданию национальной концепции профилактики определяет, таким образом «сексту» полномочности субъектов социальной профилактики:
• федеральные органы государственной власти;
• органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
• семья;
• образовательные учреждения;
• система ювенальной юстиции;
• общественные организации, фонды и объединения.
32. Семья - фундамент всеобщегоздср^01-* »». бдо-пп^уттия Семья, ее-, ли она является нравственно здоровой и сплоченной, обладает столь значительным арсеналом форм, методов и средств позитивного формирования личности, что достойно соперничать с ней не может никто. Именно поэтому государство заинтересовано в максимально полном использовании потенциала семьи, в том числе и с целью формирования тех нравственных основ личности, которые могли бы полностью исключить девиантное поведение граждан в любых самых неблагоприятных условиях их жизни.
Однако, если объективно оценивать ее положение с позиций сегодняшнего, а тем более завтрашнего дня, то нетрудно убедиться в том, что как социальный институт семья испытывает всевозрастающие трудности, ощу-
тимо снижающие ее социальную дееспособность, особенно в воспитании детей и подростков.
33. Выход из создавшегося положения видится в реальном обеспечении семьи всем необходимым для ее эффективного функционирования. Сегодня, когда состояние родительской семьи по многим своим социальным показателям близко к катастрофическому, помощь семье должна быть построена на принципиально новой основе. Представляется целесообразным принятие нормативного решения, в соответствии с которым каждая семья с двумя занятыми на производстве родителями и одновременно воспитывающими ребенка (в возрасте до 6 лет включительно, т.е. до школы), в течение максимально короткого времени со дня подачи соответствующего заявления получала бы ежемесячную денежную дотацию. Размер ее должен позволять одному из них временно не работать или оплачивать из этих средств воспитателя для своего ребенка. В дальнейшем, по мере возрастания бюджетных возможностей государства, эту дотацию следовало бы постепенно увеличить до размера, полностью компенсирующего затраты времени и труда на воспитание детей в семье. Это реально позволит обеспечить каждому родителю право выбора — отдать ребенка в государственное учреждение или лично осуществлять его воспитание.
• - - При отказавшиеся от рождения, и воспитания.
детей, должны в достаточном объеме постоянно и в обязательном порядке возмещать обществу расходы по воспитанию подрастающего поколения. Соответствующая плата в общественные фонды на воспитание также вносится всеми предприятиями и учреждениями.
34. В стране назрела необходимость создания службы помощи несовершеннолетним и семье, которая, располагая кадрами высококвалифицированных специалистов, значительными денежными и иными материальными и техническими средствами, в том числе обменным фондом жилых помещений, гостиницами, детскими и юношескими приютами (включая семейного типа), транспортом, прямой связью с правительственными, правоох-
ранительными и другими государственными учреждениями, с местной администрацией исполнительной власти всех уровней, могла в любое время суток, в любой точке страны в самый короткий срок обеспечить решение самой сложной семейной проблемы. Она должна иметь возможность немедленно предоставить кров, питание, все остальное необходимое детям и подросткам, вынужденным по каким-либо причинам уйти из дома, семьи. Целесообразно в максимально короткие сроки сократить различного рода службы, призванные инспектировать, контролировать, наказывать семью, детей, и создавать на всей территории России при администрации соответствующих региональных уровней социальную вневедомственную общественно-государственную службу милосердия, помощи, охраны прав и интересов несовершеннолетних и их родителей.
35. Государство должно постоянно наращивать число семейных детских домов. Данное решение проблемы наиболее рационально с точки зрения материальных затрат. Оно позволяет существенно сократить расходы на капитальное строительство, оборудование соответствующих детских воспитательных учреждений, на содержание необходимого служащего персонала педагогов и воспитателей. Это решение сделает возможным для большого числа граждан, в первую очередь одиноких, не имеющих детей, более полно проявить свои гуманистические, чувства^ обогатит*, «у.в.ттрят».птвенном.0ТН0г. шении.
Еще одной формой аналогичного подхода должно стать создание института приемной семьи. Важно, чтобы эти семьи формировались прежде всего из лиц, которые, имея все необходимые профессиональные навыки, добровольно взяли на себя этот труд. Этим семьям должны предоставляться льготы на улучшение жилищных условий, бытовое обслуживание, на приобретение лекарств, одежды, детских товаров. Предприятия, учреждения, иные организации могли бы взять на себя многие расходы приемных семей, принявших детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.
36. Важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания, тем более что особенностью российской системы образования всегда являлось единство обучения и воспитания за счет реализации в школах программ дополнительного образования, функционирования детских и юношеских общественных организаций, определяющих нравственные ориентиры, дающие прочную духовную опору на подлинные, а не на мнимые жизненные ценности, формирующие гражданственность и патриотизм.
37. Государство должно обеспечить возможность доступа представителей различных групп населения к качественному образованию всех уровней в выбранные образовательные учреждения. Согласно ст. 43 гл. 2 Конституции Российской Федерации государственные гарантии на обязательное и бесплатное образование в России даются только в объеме основной (9-летней) школы, а формы обучения на более высоких ступенях - отпускаются в «свободное плавание», т.е. оказываются ущемленными 10-11-е классы. Автор присоединяется к мнению российских педагогов, назвавших ст. 43 Конституции «образовательным апартеидом».
38. Образование в любом обществе работает не только на настоящее, но и на будущее. Для общества, находящегося в глубоком и перманентном кризисе, видение перспектчт?- совершенно необходимо, ибо это одна из немногих областей, удерживающая и развивающая достижения прошлого и оставляющая надежды на возрождение других сфер экономической, политической, культурной жизни. Гармонизация как перспектива развития для России, находящейся в состоянии бифуркации, системного кризиса, несет в себе особый смысл. Сегодня высвечивается важная миссия российского образования — способствовать социальной стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны.
39. На передний план выдвигается необходимость установления консенсуса разнообразных духовных ценностей в качестве целей образования,
обсуждается сохранение многообразия культур при принятии большинством людей некоторых общих базовых ценностей.
Общая основа современной стратегии образования — гуманистическая концепция, суть которой состоит в безоговорочном принятии человека как высшей ценности (характера, его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов).
40. Сегодня воспитание должно быть сфокусировано на достижении двух взаимосвязанных целей: успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвития человека как субъекта деятельности и как личности. Основным содержанием воспитания, таким образом, становится обеспечение процесса социализации и саморазвития на основе технологий и средств педагогической поддержки.
41. Выявляя приоритеты развития воспитания на ближайший период, мы исходим из международных норм и стандартов, а также реалий переживаемого периода отечественной истории. С этих позиций автором выделены следующие направления социально-педагогической политики:
• усиление воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания;
• создание в образовательных учреждениях всех типов и видов эффективных гуманистических воспитательных с^^.
• ориентация детей на вечные ценности — Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля, Природа;
• гармонизация социального поля ребенка, педагогическое освоение среды в радиусе действия образовательного учреждения;
• развертывание клубной, досуговой и любительской деятельности, поддержка имеющихся и стимулирование новых детских и молодежных общественных объединений, развитие и поощрение демократических начал в управлении образовательным учреждением, в том числе детского самоуправления;
• введение в школу дополнительных образовательных программ, направленных на раннее профессиональное и жизненное самоопределение молодежи с целью повысить конкурентоспособность на рынке труда;
• усиление социально-защитной функции образовательного учреждения, повышение эффективности мер по охране жизни, физического, умственного и психического здоровья детей средствами образования и в процессе воспитательной работы;
• сохранение, укрепление ресурсной базы и развитие сети учреждений дополнительного образования, а также здравоохранения, социальной защиты, спорта, комитетов по делам молодежи, выполняющих социальный заказ по реализации дополнительных образовательных программ различного уровня, предназначенных для различных категорий и групп детей и молодежи, имеющих возможности, в отличие от школы, точно и гибко реагировать на запросы конкретного социума.
Реализация этих идей на практике потребует дополнительного бюджетного финансирования новых научно-методических разработок, уточнения должностных функций педагогических работников, увеличения заработной платы, обеспечивающей новый уровень воспитательной работы, укрепления методических служб, существенных изменений в структуре и содержании подготовки и повышения квадифнк?л^7? педагогических кадров. —
42. Социальное воспитание подрастающих поколений - задача всего общества, а не только правоохранительного и образовательного ведомств. Это предопределяет комплексный подход к проблеме профилактики детских девиаций.
Эффективная деятельность всех субъектов профилактики невозможна без «взаимопроникновения» и «взаиморазвития». Следовательно, создание на государственном уровне «работающей» модели профилактики социальных отклонений несовершеннолетних целесообразно начинать с разработки комплексного законодательства по вопросам профилактики детских девиаций, с формирования новой концепции социального воспитания, с разработки и
принятия образовательной парадигмы, а также выработки единого подхода к национальной семейной политике.
В процессе диссертационного исследования наметился ряд вопросов, требующих, по мнению автора, дальнейшей разработки:
1. Региональные сообщества являются подсистемами, входящими в состав более высокой системы - российского общества. Кризис системы начинается с обострения проблем на уровне ее составных частей - регионов. Поэтому механизм выхода из кризиса должен быть ориентирован на решение, в первую очередь, именно региональных проблем.
2. Преодоление тенденции роста девиаций несовершеннолетних в российском обществе возможно только в случае воссоздания на региональном уровне системы социального контроля за состоянием подростков и детей. Данная система должна включать государственные и общественные структуры, деятельность которых призвана компенсировать дефектность современной социализации. Формирование подобных структур возможно только с учетом реального положения дел в конкретном регионе. Попытка дать практические рекомендации, игнорируя региональные особенности и специфику, приведет к формулированию наиболее общих, декларативных программ.
3. Выработку стратегии решения данной проблемы можно предложить чячатч г изучения положения детей и подростков в регионе Бея выявления, глубинных корней противоправной активности подростков невозможно создание эффективной системы профилактики и предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних. Это исследование обязано носить межотраслевой, комплексный характер и в его проведении должны быть задействованы как ученые, так и практики - криминологи, психологи, социологи, педагоги, экономисты и другие специалисты.
4. Организация и результаты исследования позволят руководителям регионов не только оценить состояние и перспективы преступности среди несовершеннолетних, но и определить круг заинтересованных лиц, а также установить социальные, научные, финансово-материальные ресурсы, которые
можно использовать для создания региональной системы социального контроля за состоянием подростков и детей как средства предупреждения преступности с их стороны. Только после этого возможно приступить к определению конкретных мер, направленных на предотвращение роста социальных отклонений несовершеннолетних.
Главным залогом успеха является понимание того, что принятие на федеральном уровне законодательных решений в отношении несовершеннолетних без соответствующего практического обеспечения в регионах будет создавать одни лишь иллюзии правового решения данной проблемы.