Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Раджабов, Аслан Алиевич

  • Раджабов, Аслан Алиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Раджабов, Аслан Алиевич. Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раджабов, Аслан Алиевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 1 8 проблемы предупреждения проявлений девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.

1.1. Проблема девиантного поведения подростков в 18 научных психолого-педагогических исследованиях: понятия, причины, подходы.

1.2. Социально-педагогические факторы, обуславливающие 3 8 девиантное поведение подростков и его профилактику.

1.3. Потенциал воспитательной среды спортивно- 71 оздоровительного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков.

Глава II. Педагогические условия профилактики 92 проявлений девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.

2.1. Состояние проблемы профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-оздоровительных учреждениях Республики Дагестан.

2.2. Модель спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению и апробации модели спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков»

Актуальность исследования. Гуманистические тенденции в обществе и образовании обращают внимание ученых и практиков на поиск гуманных и цивилизованных путей решения проблем социума, личности и воспитания. Задачи, стоящие перед системой образования сосредоточены в ряде государственных документов, в которых определена забота государства о детях, подростках, молодежи, отнесенных к разряду обездоленных, несовершеннолетних правонарушителей, имеющих проблемы в поведении (Конституция РФ, Основные направления государственной социальной политике по улучшению положений детей в РФ до 2010 года и др.). Это обусловлено тем, что с одной стороны - каждый ребенок и подросток имеет право на достойные условия обучения, воспитания, развития и поддержку со стороны взрослых, а с другой стороны — общество понимает и возможные угрозы со стороны данной категории подрастающего поколения. Предупреждение девиантного поведения подростков выступает одной из таких задач образования и воспитания, что позволит успешно осуществлять нравственное, психическое и физическое развитие подрастающего поколения, а также обеспечит межведомственное координируемое взаимодействие по борьбе с преступностью. Государственная политика в области борьбы с правонарушениями подростков развивается в аспекте принятия законодательных актов, касающихся защиты, обеспечения и регулирования общественных отношений, связанных с несовершеннолетними.

Принятие законодательных актов как один из путей профилактики девиантного поведения подростков обусловлено и состоянием социальной среды и теми явлениями, которые порождают степени риска в социальном поведении подростков. Появление девиантного поведение подростков определяется массой негативных социальных факторов:

-агрессивная западная культура, которая вызывает интерес подростков и определяет образ поведения некоторой части подростков;

-культ денег как способ выживания в среде, получения удовольствий и средство управления людьми; распространение наркотиков в подростковой среде, выступающее определенным путем утверждения независимости, получения мнимых, иллюзорных удовольствий жизни;

-пропаганда СМРЪ образа мужчины «супермена», утверждающего свои позиции в обществе средствами насилия, оружия, ведущего беспорядочную половую жизнь и попадающего в различного образа острые жизненные ситуации;

-резкая перемена государственно-политического и экономического режимов, неустойчивость материальных и социальных условий жизни людей приводит к нервозному, неустойчивому и нестабильному поведению взрослых и подростков, нарушая тем самым баланс их взаимоотношения и приводя их к межпоколенному конфликту;

-пропаганда излишней рекламы материальных благ через телевидение, радио, Интернет, кинематограф, неконтролируемую художественную литературу и низкий уровень жизни россиян создает личностный конфликт между возможностями и потребностями подростков, что начинает проявляться в девиантном поведении и правонарушениях.

Анализ современных исследований по проблеме профилактики девиантного поведения позволил выявить научные направления в разработке данной темы, вскрыть нерешенные проблемы, доказать актуальность поставленных в работе вопросов. Особое внимание привлекают исследования, посвященные проблеме профилактики девиантного поведения и правонарушений среди подростков, где доказывается положение о том, что первое явление определяет второе, где склонность подростков к девиантному поведению приводит к правонарушениям и преступности среди подростков и молодежи. Эти положения раскрыты в работах З.А.Астемирова, А.Б.Зиявудинова, Д.З.Зиядовой, З.М.Сайфудинова, Л.В.Алексеевой, Ю.М.Антонян, М.И.Еникеева, В.Е.Эминова и др. Ученые предлагают различные пути профилактики девиантного поведения подростков - учебно-методические пособия и программы для системы образования, раскрывающие содержательный и технологический контекст профилактической работы; средства различных видов деятельности, направляющих социальную активность подростков на удовлетворение своих личных и социокультурных потребностей; формы взаимодействия образовательных, правоохранительных органов с семьей как один из путей сохранения подростка в обществе и предупреждение его девиантного поведения и др.

В трудах М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, Е.В.Бондаревской, Т.П.Гаврилова, З.Т.Гасанова и др. нашли отражение многие вопросы теории и практики воспитания детей с проблемами поведения в общеобразовательных учреждениях — причины отклонений в поведении подростков (социальные, личностные, правовая безграмотность, подростковые проблемы и т.п.), методика педагогической диагностики отклонений в поведении подростков, ценности культуры, как содержательный контекст воспитательной и профилактической деятельности и др. Однако вопросы ранней профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-образовательных учреждениях остаются по-прежнему недостаточно освещенными. Современные условия кризисного состояния общества, наращивание его негативных тенденций, вовлечение подростков в криминогенную среду, снижение возрастного порога правонарушений и преступных действий детей и подростков и т.п. требуют необходимости эффективного использования различных возможностей образовательных, спортивных, оздоровительных, досуговых, культурно-творческих и других учреждений по созданию воспитательно-профилактической среди девиантного поведения подростков, что и определило актуальность темы нашего исследования.

Актуализация проблемы предупреждения девиантного поведения подростков в среде спортивных секций и кружков в общеобразовательной школе, детских и юношеских спортивных школах и учреждениях, спортивно-профессиональных клубах обусловлена не изученными потенциальными воспитательными и профилактическими возможностями данной категории учреждений. Во-первых, они призваны создавать воспитательную среду предупреждения негативного, девиантного поведения подростков, стремящихся утверждаться в социальном пространстве жизни; во-вторых, эти учреждения создают объективные условия для реализации потребностей подростков в деятельности; в-третьих, они приводят подростка к успеху при наличии в их среде условий воспитания системы нравственно-правовых ценностей подростка, формирования активной жизненной позиции, развития нравственно-волевых регуляторов и способности направлять усилия на достижение позитивных результатов в учебно-тренировочной, спортивной, социально-активной деятельности.

Однако в ходе анализа исследований по обозначенной проблеме установлено, что, несмотря на широкий спектр изученных вопросов воспитания и роли воспитательной среды в становлении личности подростка, за пределами внимания ученых остаются возможности спортивно-образовательного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения. Проблемы возможностей воспитательной среды в воспитании личности нашли отражение в работах таких ученых как М.А.Антипенко, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова, О.С.Газман, О.В.Гукаленко, Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов, Л.И.Маленкова, В.А.Мосолов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.И.Новикова, Т.И.Петракова, Е.С.Протанская, Е.М.Сафронова,

B.С.Селиванов, Н.Л.Селиванова, В.И.Силенков, Е.Н.Степанов, В.В.Титова, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Филонов, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др. В исследованиях изучались возможности воспитательной деятельности как последовательности ситуаций-событий в самоопределении школьников (Е.М.Сафронова); взаимосвязи воспитания и образования (В.В.Сериков,

C.Д.Поляков); роль диалогов в воспитании личности (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман); Содержание воспитательной деятельности в становлении духовно-нравственных основ личности (Т.И.Власова, Н.Е.Щуркова); воспитание как путь восхождения к субъектности (М.С.Каган, И.Ф.Харламов); роль социальной среды в воспитании личности (А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн и др.), средовый подход в воспитании личности, (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, Ю.С.Майнулов, Н.Е.Щуркова, И.Д.Фрумин и др.). Вопросы средового подхода в воспитании личности стали предметом исследования в отечественной педагогики на современном этапе в новом контексте — гуманистическом, ценностно-смысловом, культуросообразном. Ученые изучают негативные и позитивные тенденции и влияние среды на нравственно-духовное, нравственно-правовое воспитание подрастающего поколения. Задачи же современного воспитания направлены на борьбу за каждого подростка, формируя его систему нравственно-правовых ценностей, активную жизненную позицию. Однако вопросы влияния спортивно-оздоровительных клубов как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков, в основе которой лежат нравственно-правовые компетенции, фактически не находят должного раскрытия в научных исследования. Именно выбор подростками, склонными к девиантному поведению и правонарушениям, спортивных, спортивно-оздоровительиых клубов и школ содержат в себе потенциальные воспитательные возможности в решении многих задач воспитания.

Анализ научных исследований и состояния социально- педагогической практики в сфере профилактики девиантного поведения подростков позволил выявить ряд противоречий, обусловивших выбор темы исследовании между:

-увеличением в обществе факторов, обуславливающих количество правонарушений и девиантного поведения подростков, и недостаточным развитием научных исследований, в сфере поиска педагогических средств, обеспечивающих решение возникающих проблем в воспитании личности подростка;

-требованиями общества к гуманизации системы образования, направленной на воспитания личности, формирование нравственно-правовых ориентиров, жизненной позиции, социального опыта поведения, и недостаточным использованием воспитательных возможностей спортивно-образовательных учреждений как среды профилактики девиантного поведения подростков;

-потребностями подростков в удовлетворении своих способностей в сфере образования, спорта, социальных коммуникаций и недостаточными возможностями спортивно-образовательных учреждений в их удовлетворении в силу слабого научно- методического обеспечения воспитательного процесса данных категорий образовательных и спортивных учреждений;

-стремительно обновляющимися'законами,, изменяющими требования; к социально-правовой деятельности людей; укрепляющими- правовое: поле общества^ и регулирующими; нравственно-правовые взаимодействия людей и недостаточным просвещением подростков в нравственно-правовых вопросах как одним из путей профилактики их девиантного поведения; и правонарушений;,

-усиливающимся влиянием- социально-экономического окружения! на подрастающее1 поколение, социально . правовыми требованиями предъявляемым к личности, обществом, и несостоятельностью образовательных и спортивно-образовательных . клубов формировать, у подростков социальный;опыт противостояния негативным влияниям общества и отдельным личностям;

-достаточным знанием этических, нравственных, социальных и других общепринятых норм жизни людей; предупреждающих правовые нарушения в обществе, и низким нравственно-правовым сознанием и реальным социально-нравственным поведением подростков;

-культурно-историческими, традициями спорта в воспитании подрастающего поколения и недостаточным использованием их в. профилактике девиантного поведения/ подростков- в спортивно-образовательных учреждениях; . '

-особым;влиянием социальной,среды на подростков, где создается особая: система взаимоотношений в среде сверстников, и- недостаточно изученными возможностями воспитательной среды спортивно-оздоровительных клубов в: воспитании и профилактики девиантного поведения подростков.

Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы в теории педагогической науки и состояние практики определили тему диссертационного исследования и позволили сформулировать его научно-понятийный аппарат.

Объект исследования — среда профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-оздоровительном клубе.

Предмет исследования - содержание и методы профилактической деятельности в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.

Цель исследования — разработать педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.

Исходя из вышесказанного, формулировалась гипотеза нашего исследования, которая состояла из предположений о том, что эффективность предупреждения проявлений девиантного поведения в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба обеспечивается рядом условий, если:

-воспитательная среда представляет интеграцию воспитательных, образовательных, спортивных и профилактических видов деятельности подростка;

-субъекты воспитательной среды (юноши, их родители, тренеры-преподаватели) ориентированы на осознание значимости деятельности не только в достижении спортивных результатов подростка, но и на оказание ему помощи в развитии нравственно-правовых представлений, способности к нравственно-волевой саморегуляции, социально-нравственного опыта поведения;

-педагогические методы направлены на поддержку в подростковом сообществе позитивно-состязательных, коммуникативно-доброжелательных, нравственно-волевых, регулятивно-поведенческих, рефлексивных отношений;

-учитываются взаимозависимости и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в процессе воспитательно-профилактической деятельности;

-содержание, формы организации и методы воспитательнопрофилактической деятельности направлены на становление правовых компетенций, обеспечивающих становление активной жизненной позиции и способности к саморегуляции поведения в условиях негативной ситуации.

На основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований и материалов наблюдений и состояния практического опыта деятельности спортивно-образовательных клубов были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы профилактики девиантного поведения подростков в условиях деятельности спортивно-оздоровительных клубов.

2. Определить воспитательный потенциал спортивно-оздоровительных клубов в предупреждении девиантного поведения подростков.

3. Разработать эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба.

4. Разработать содержание, формы и методы профилактической деятельности по предупреждению девиантного поведения подростков.

Особенности изучения воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков определили выбор следующих методов исследования: теоретико-методологический анализ и синтез научного материала, позволившие определить направление исследования; педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, выявивший эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков; лонгитюдное, включенное наблюдение за подростками в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба, позволившее собрать обширную базу фактологического материала, доказавшего правомерность выдвинутых гипотетических положений; различные виды анкетирования; письменные опросы; сочинения, отчеты подростков по результатам педагогического эксперимента; педагогические ситуации и беседы; использование фотосъёмки, видеосъёмки, подтверждающие достоверность полученных результатов.

Методологической основой исследования являются: учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса образования и воспитания с социально-экономическим и социально-правовым развитием общества; теоретические положения, подчеркивающая значение объективных и субъективных факторов, нарушающих взаимодействия между личностью и средой; теоретические положения о ведущей роли деятельности в воспитании личности, о возможностях воспитательной среды в профилактике девиантного поведения подростков; теоретические исследования о значимости физической культуры и спортивно-состязательной деятельности в воспитании личности.

Теоретической основой исследования явились: гуманистическая концепция образования, изменившая подходы к пониманию личности и педагогических условий ее воспитания (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова и др.); теоретические положения о роли и активной позиции личности в жизнедеятельности и самостроении (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Слободчиков и др.); научные исследования отечественных и зарубежных педагогов, психологов по проблемам девиантного поведения, выявившие научные понятия и факторы, обуславливающие возникновение данного феномена (С.А.Беличева, С.Т.Гаврилов, К.Е.Игошева, В.В.Коваль и др.); теоретические исследования по проблемам профилактики девиантного поведения, раскрывшие потенциальные возможности субъективных и объективных факторов воспитательной среды (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская и др.); теоретические положения о воспитании личности в условиях учебно-тренировочной деятельности (Л.Е.Мангилеев, С.С.Прапор, А.Г.Сухарев, Е.В.Харламов и др.).

База исследования. Изучение состояния проблемы девиантного поведения подростков в республике Дагестан осуществлялось на базе № 10 г. Буйнакска (2002-2004 гг.); опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет (2004-2009 гг.) в Международном спортивнопрофессиональном клубе «Скорпион», в котором соискатель диссертации является президентом. Экспериментальная работа была направлена на изучение и выявление возможностей воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков, представленной интеграцией образовательной, спортивной, учебно-тренировочной, социально-практической и других видов деятельности, стимулирующих подростков к освоению нравственно-правовых компетенций, способов саморегуляции в ситуациях негативного взаимодействия, к приобретению позитивного опыта жизнедеятельности и т.п. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись на базах спортивных школ и клубов гг. Ростов-на-Дону, Махачкала, Ставрополь (20072009 гг.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-научно обоснован в аспекте идей гуманистического образования воспитательный потенциал среды спортивно-оздоровительного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков (нравственно-правовой, состязательный, коммуникативный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий, рефлексивный);

-дополнены представления о понятии и сущности девиантного поведения как субъективного фактора, обуславливающего возникновение негативной модели поведения подростка с избирательной направленностью;

-дано определение понятию «профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба»;

-определены критерии и показатели сформированности нравственно-правовых компетенций, обеспечивающих предупреждение девиантного поведения подростков;

-определены научные принципы разработки содержания, форм организации интегрированных видов деятельности и методов профилактики девиантного поведения подростков (состязательности, коллективного сотворчества, индивидуальной направленности и др.).

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование в контексте гуманистической концепции вносит определённый вклад в понимание значимости воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба в профилактике девиантного поведения подростков, в раскрытие представлений о взаимосвязи и взаимозависимости объективных и субъективных факторов в воспитании и профилактике девиантного поведения подростков в интегрированных видах деятельности, в расширение диапазона возможностей учебно-тренировочной деятельности в формировании нравственно-правовых компетенций подростков, развитии нравственно-регулятивных способов общения в негативных ситуациях, в становлении социально-позитивного опыта жизнедеятельности.

Теоретически обоснованы воспитательные возможности среды спортивно-оздоровительного клуба^ в профилактике девиантного поведения подростков, модель воспитательной среды спортивно-образовательного клуба, обеспечивающая профилактику девиантного поведения подростков, критерии оценки сформированное™ отрицательного отношения к девиантному поведению у подростков (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативных ситуациях). Теоретически обоснованы в контексте гуманистической модели образования педагогические условия предупреждения девиантного поведения в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба и доказана их эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации позволяют эффективно использовать воспитательную среду спортивно-оздоровительного клуба в профилактике девиантного поведения подростков. Разработанные программа и методы профилактической деятельности усиливают возможности учебно-тренировочной, социально-полезной, образовательно-воспитательной деятельности в предупреждении девиантного поведения подростков в условиях воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба.

Представленные диагностические методики по раннему выявлению предрасположенности подростков к девиантному поведению позволяет оптимизировать воспитательный и профилактический процесс в деятельности спортивно-оздоровительного клуба.

Разработанные программа «Нормы, права и обязанности для каждого» по нравственно-правовому просвещению подростков могут быть использованы в общеобразовательной школе во внеклассной деятельности классных руководителей, в системе дополнительного образования подростков, а также спецкурс «Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивных учреждений» расширяет возможности выбора студентами индивидуальной образовательной траектории по освоению содержания и методов профилактики девиантного поведения подростков в различных воспитательных средах. Содержание программ может быть использовано в системе высшего и дополнительного образования взрослых, а также в системе повышения квалификации учителей школ, заместителей директора по воспитательной работе в школе, специалистов правоохранительных органов, занимающихся профилактикой правонарушений подростков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -понятия «девиантное поведение как субъективный фактор, обуславливающий формирование у подростка негативного отношения к девиантному поведению с избирательной направленностью в ситуации выбора» и «профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба как комплекс взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающий изменения нравственного правового сознания и поведения подростков, под влиянием содержания и методов данных видов деятельности»;

-педагогический потенциал воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба (состязательный, коммуникативный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий, рефлексивный) в предупреждении девиантного поведения подростков, обеспечивающий формирование у них нравственно-правовых компетенций, нравственно-правовых способов регуляции отношений в негативных ситуациях, социально-позитивного опыта жизнедеятельности, ориентированной на достижение подростком успехов — спортивных и личностных;

-содержание программы «Нормы, права и обязанности для каждого», раскрывающее нравственно-правовые компетенции, определяющие нормативно-правовые отношения в социальной среде; событийные ситуации, провоцирующие подростков на выбор девиантного поведения и способы нравственно-волевой регуляции отношений в подобных ситуациях как средство предупреждения возникновения девиантного поведения; способы утверждения в среде сверстников и достижения спортивных и личностных успехов в деятельности;

- критерии оценки сформированности отрицательного отношения подростков к девиантному поведению (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативных ситуациях), обеспечивающего возможность осуществить выбор своей жизненной стратегии в сторону стойкого внутреннего протеста к девиантному поведению, сформировать социально-значимый жизненный опыт, определяющий спортивный и личностный успех подростка;

-педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба (интеграция учебно-тренировочной, спортивно-состязательной, образовательной, воспитательно-профилактической, социально-полезной деятельности, содержание программы по формированию нравственно-правовых компетенций подростков, методы развития способов нравственно-волевой саморегуляции в негативных ситуациях, межведоственное взаимодействие субъектов воспитательной среды и др.), эффективность которых доказана способностью подростков строить адекватную ситуации модель поведения, противостоять негативным жизненным факторам, достигать личностных и спортивных успехов в жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность спортивно-образовательных учреждений;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в предупреждении девиантного поведения у подростков, принимавших участие в эксперименте;

-позитивной динамикой в достижении подростками спортивных результатов, личностных успехов в жизнедеятельности;

- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня, положительными отзывами о педагогической, исследовательской и творческой деятельности диссертанта.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (гг. Махачкала, Ростов-на-Дону, Москва) и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ (2001-2009 годы). Результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий со студентами при чтении спецкурса и основных курсов.

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования разработан спецкурс «Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивных учреждений» для студентов, обучающихся на факультетах историческом, педагогики и психологии, права, иностранного языка, а также для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров для системы образования. Разработанные автором педагогические рекомендации по организации профилактической деятельности в воспитательной среде образовательного учреждения успешно используются в МОУ СОШ № 17 и в спортивно-оздоровительном клубе «Скорпион» г. Махачкалы и МОУ СОШ №10 г. Буйнакска. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 6 в журналах, реферируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Раджабов, Аслан Алиевич

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы и требуют дальнейшей работы в следующих направлениях: учет психолого-педагогических ресурсов развития личности в онтогенезе; межведомственное взаимодействие субъектов образования в профилактике девиантного поведения подростков, влияние средств массовой информации на формирование нравственно-правового сознания подростков, воспитательная среда города и ее влияние на становление поведения и опыта жизнедеятельности подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема девиантного поведения подростков становится особой заботой государства, школы и социальных институтов воспитания. Данная категория подростков выступает социально опасным явлением по ряду причин, которые приводят, впоследствии, подростка к правонарушениям. Девиантное поведение в психолого-педагогических исследованиях определено как отклоняющееся от правовых и нравственных норм поведение. Причинами такого явления определены социально-экономические, социально-психологические и личностные проблемы подростка. Отклоняющееся поведение подростков ввиду своей специфики было и будет проблемой человеческого общества. Парадоксально, но факт — на протяжении многих эпох, чем больше внимания уделяется проблеме социального воспитания и отклоняющегося поведения подростков, тем больше проблема обостряется. В связи с изменяющимися формами и нарастающей динамикой девиантного поведения подростков важно, чтобы государство и общество удерживали под контролем и могли активно влиять на данное негативное явление, разрабатывать и апробировать инновационные методы, средства, способы, содержание воспитательно-профилактической деятельности. Среди отрицательно влияющих детерминантов девиантного поведения нами установлены следующие: нестабильность экономического и политического режимов государства; деформация системы социально - позитивных потребностей несовершеннолетнего; существование большого разрыва между потребностями и возможностями семьи несовершеннолетнего; кризисное положение в системе образования и воспитания; нарушение баланса позитивных потребностей, формируемых школой и семьей; бесконтрольная пропаганда культа насилия, денег, жестокости, разврата в СМИ, популярной литературе; формирование у подростков потребностей, несоответствующих возможностям среднего (многочисленного) и малообеспеченного классов, излишней рекламой материальных благ; несовершенство системы социальной защиты населения, а в частности, юношей; нарушение комплекса культурновоспитательной и воспитательно-профилактической работы; недостатки системы правового и нравственного образования подрастающего поколения.

Анализ исследований по проблемам отклоняющегося поведения позволил определить его детерминанты, совокупность психолого-педагогических и правовых средств и методов профилактики девиантного поведения в неразрывной связи между собой. Проанализировав отечественные и зарубежные исследования, мы пришли к выводу, что нет однозначного подхода к профилактике девиантного поведения подростков, также как и нет единого научного определения понятий «девиантное поведение».

В процессе педагогического эксперимента мы установили, что в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба и внешкольных учреждений содержание образовательных программ, в основном, направлено на интеллектуальное развитие подростков, и недостаточное внимание уделено формированию нравственно-правовых компетенций подростков и профилактической деятельности по предупреждению отклоняющегося поведения. Выявлены тенденции влияния неблагополучных семей на формирование агрессивного, асоциального опыта поведения подростков, деформирующего систему ценностных ориентаций и отношений в социальной среде жизни. В ходе анализа деятельности спортивно-оздоровительного клуба установлены потенциальные возможности воспитательной среды в профилактике девиантного поведения (состязательный, коммуникативно-рефлексивный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий). Ценность воспитательной среды в профилактике девиантного поведения определяется комплексным воздействием на становление целостности личности и устранение дефектов в нравственно-правовом сознании, эмоционально-оценочной и поведенческой сферах.

Одной из основных задач воспитательно-профилактической деятельности подростков является формирование их нравственно-правовых компетенций, способов нравственно-волевой регуляции, социально-активного опыта жизнедеятельности и стойкого внутреннего протеста подростков к девиантному поведению. Достижение эффективности поставленных задач профилактической деятельности в спортивно-оздоровительном клубе обеспечивалось проектированием модели воспитательной среды, раскрывающей педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков (интеграция учебно-тренировочной, спортивно-состязательной, воспитательно-профилактической, социально-полезной деятельности; содержание программы по формированию нравственно-правовых компетенций; методы развития нравственно-волевой регуляции; межведомственное взаимодействие субъектов профилактики и т.п.). Эффективность апробированной модель доказана способностью подростков строить адекватную модель поведения в различных ситуациях и противостоять негативным жизненным факторам.

Проведенное исследование подтверждает общие положения выдвинутой нами гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Акты девиантного поведения подростков представляют собой разновидность поступков, выступающих в качестве субъективного фактора, характеризующегося избирательной направленностью в ситуации выбора.

2. Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба понимается как комплекс взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающих изменение нравственно-правовых компетенций и поведения подростков.

3. Использование потенциала воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба в профилактике девиантного поведения подростков определяется его состязательными, коммуникативными, нравственно-волевыми, регулятивно-поведенческими условиями целостного формирования личности, ориентируя ее на достижение спортивных и личных успехов.

4. Эффективность педагогических условий профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивнооздоровительного клуба определяется интегративным характером деятельности (учебно-тренировочной, спортивно-состязательной, воспитательно-профилактической, социально-полезной и др.), нравственно-правовой направленностью содержания профилактической деятельности, индивидуальной направленностью методов воспитания и профилактики, межведомственным взаимодействием субъектов воспитательной среды.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют об улучшении показателей оценки сформированное™ отрицательного отношения подростков к девиантному поведению (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативной ситуации), что позволило подросткам самостоятельно и ответственно осуществлять выбор своей жизненной стратегии в сторону стойкого внутреннего протеста к девиантному поведению. Наиболее эффективным средством в достижении высоких показателей в развитии нравственно-правовых компетенций и способов нравственно-волевой регуляции поведения выступает содержание программы, раскрывающее нравственные нормы поведения в обществе, права и законы, регулирующие отношения в обществе, событийные ситуации, провоцирующие подростков на выбор девиантного поведения, способы утверждения в среде сверстников и т.п.

Эксперимент позволил прийти к ряду выводов:

1. Эффективность профилактической деятельности в воспитательной среде спортивно-оздоровительного определяется расширением положительных взаимосвязей подростка с окружающим миром, вовлечением его в социально-активную деятельность, оздоровлением отношений в семье и микрогруппе подростка.

2. Эффект воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба усиливается, если профилактическая деятельность становится предметом особого внимания всех субъектов микрорайона, города, отвечающих за решение задач воспитательной и профилактической деятельности, ограничивающей возможности отрицательного воздействия на подростка и его ближайшее социальное окружение.

3. Особое значение приобретает взаимодействие педагогов спортивно-оздоровительного клуба с родителями подростков, склонными к девиантному поведению как партнеров по профилактике отклоняющегося поведения, привлекая их к участию в спортивно-состязательной и культурно-досуговой деятельности.

4.Эффективность педагогических условий профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба обеспечивается интеграцией различных видов деятельности, в которых реализуются содержание программы по формированию нравственно-правовых компетенций, методы развития нравственно-волевой саморегуляции и межведомственное взаимодействие, стимулируя таким образом подростка к самовоспитанию и саморегуляции поведения.

В ходе эксперимента формулировались рекомендации к осуществлению профилактической деятельности в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба:

-цель воспитательно-профилактической работы спортивно-оздоровительного клуба должна быть направлена на развитие у подростков способности к самостоятельному совершенствованию своих духовных сил и возможностей;

-в работе с подростками, склонными к девиантному типу поведения, необходимо обеспечивать индивидуальный подход к личности;

-необходимо систематически повышать профессиональные компетенции педагогов, тренеров, Главных тренеров и других субъектов профилактической деятельности в сфере психологических особенностей подростков с девиантным поведением;

-осуществляя индивидуальный подход, необходимо обращать внимание на ликвидацию дефектов в сфере самосознания педагогически запущенных подростков;

-совершенствуя внутреннюю структуру личности подростка, необходимо стимулировать его к самовоспитанию и самосовершенствованию.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Раджабов, Аслан Алиевич, 2009 год

1. Абдулов Н.М. Раннее выявление несовершеннолетних с антиобщественным поведением — основа эффективной профилактики нарушений.— Караганда, 1989.

2. Абдуллаев Э.И. Административные правонарушения несовершеннолетних и их предупреждение. — Баку: Элм, 1991. 142с.

3. Абрамова Г.С. Возрастная психология. — Екатеринбург, 1999.

4. Аванесов ГА. Криминология, прогностика, управление. Горький, 1975.- С. 65.

5. Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. М.: Знание, 1971.

6. Алексеев А.И. Криминология и профилактика преступлений. М.: Изд. МГУ, 1989.-250с.

7. Абакумова, И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе». Ростов-на-Дону, 2003.

8. Алексеева JT.B. В союзе с родителями // Начальная школа, 2001. № 11.- С. 29-30.

9. Алемаскин М.А.О психологической характеристике трудновоспитуемых подростков // О некоторых вопросах нравственного воспитания детей и подростков/ Под ред. Т.В. Благонадежной. — М.: Советская Россия, 1970. -С. 83-104.

10. Алемаскин М.А. Методика предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних. М., 1987. - 85с.

11. Алемаскин М.А. Предупреждение педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних. — М., 1980. 117с.

12. Алиев М.Н. Гуманизация личности и социальные проблемы образования // Наука и образования / Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогическогоуниверситета, 2003.- № 4. С . 47-61.

13. Алипов В.И., Корхов В.В. Алкоголизм и материнство. Ленинград, 1988.-С. 11-27.

14. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. Минск , 1990. - С . 3-5.

15. Анисимов С.Ф. Роль нравственного просвещения в духовном формировании личности. -М., 1981. — с.486.

16. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследование преступлений. М., 1996.-С. 81.

17. Арзуманян С.Д. Микросреда и отклонения социального поведения детей и подростков. Ереван: Луис, 1980. — С. 37-39.

18. Артунян М.Ю. Учителя и ученики два мира? М.: Просвещение, 1992. -158с.

19. Астемиров З.А. Проблемы совершенствования профилактики преступлений (Материалы научно-практической конференции). — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1983.

20. Астемиров З.А. Профилактика преступлений: учебное пособие. Махачкала, 1985. С. 35.

21. Астемиров З.А. Из истории развития учреждений для несовершеннолетних правонарушителей. СССР. В сб. «Предупреждение преступлений несовершеннолетних». — М., 1965.

22. Астемиров З.А. Проблемы перевоспитания осужденных несовершеннолетних. — М., 1974. — 176с.

23. Баженов В.Г. Воспитание педагогически запущенных подростков. — Киев, 1986.

24. Барило Г.С., Делиена И.С, Зайцева З.Г. Профилактика правонарушений среди учащихся. Киев, 1983. - 100с.

25. Батку И.Г. Социальные и социально-психологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи: Автореф. дис. докт. социол. наук.- М., 1991. С.4-5.

26. Бацын В.К. Реформа образования в Российской Федерации. 1990-1994. — М., 1995.

27. Бейсебаев К.М., Крюкова Н.И., Рабис Л.А. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних. — М., 1983.

28. Белкин А.С. Отклонения в поведении несовершеннолетних. -Свердловск, 1973.

29. Белкин А.С. Теория и методика педагогической диагностики отклонений в поведении школьника: Автореф. дис.доктора пед. наук. М.,1981.-42 с.

30. Блонский П.П. Трудные школьники. — М.: 1929. 131с.

31. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение. — 1968.

32. Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2000. - 352 с.

33. Бордавская Н.В., Реан А.А., Педагогика: Учебное пособие для вузов. -Санкт-Петербург: Изд-во "Питер" , 2000 . 304 с.

34. Борисенков, В.П., Гукаленко, О.В., Данилюк, А .Я. Поликультурное образовательное пространство России: история, теория, основы проектирования. Ростов-на-Дону, 2004.

35. Борьба с преступностью несовершеннолетних в условиях научно-технического прогресса. Свердловск: СЮИ, 1982. - 128с.

36. Боссарт А. Парадоксы возраста или воспитания. — М.: Просвещение, 1991.- 175с.

37. Бочарова В.Г. Социальная педагогика. — М., 1994.

38. Бочкарева Г.Г. «Психологическая характеристика мотивационной среды подростков — правонарушителей». — В сб.: Изучение мотиваций поведения детей и подростков. М.: Педагогика, 1972. С. 41-42.

39. Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., 1968.

40. Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. — М., 1978.

41. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. — М.: Просвещение, 1986. 208с.

42. Ветров Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. М., 1980. -С.16.

43. Ветров Н.И. Когда в ответе родители. — М.: Знание, 1973.

44. Взаимосвязь осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики в педагогическом процессе. — Пермь, 1982.

45. Влияние социальных условий на преступность (Сборник научных трудов. Под ред. И.М. Гальперина). М.: Тип. МТ РСФСР, 1983.- 125с.

46. Возрастная и педагогическая психология. /Под ред. Петровского А.В. -М.: Прогресс, 1979.

47. Вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних в новом УК России //Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях. -М., 1997.-С. 174.

48. Выготский Л.С. Диагностика развития и педагогическая клиника трудного детства. М.: 1936. — 78с.

49. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: 1926. - С . 140.

50. Гаверов Г.С. Проблемы наказания несовершеннолетних преступников. — Иркутск, 1986.-231с.

51. Гаврилова Т.П. О типичных ошибках родителей в воспитании детей.// Вопросы психологии, 1984, №1. С. 58-66.

52. Гаджиев Д.М. Общая характеристика и предупреждение краж среди несовершеннолетних. Махачкала; Тип. МВД ДАССР, 1984. - 68с.

53. Газман О.С. Воспитание: цели, средства, перспективы: Новое педагогическое мышление. — М., 1989.

54. Гарщенева И.А., Миньковский Г. Борьба с преступностью несовершеннолетних в больших городах. — М., 1975. — 82с.

55. Гасанов З.Т. Педагогика межнационального общения: Учебное пособие для вузов. М., 1999 . - 390 с.

56. Гасанов М.Г. Преемственность правовой культуры у учащихся 8-9 классов. Автореферат канд. пед. наук. Махачкала. — 2004. 23 С.

57. Герцензон JI.A. Уголовное право и социология.- М., 1970. С.44

58. Гилинский Я.И. Отклоняющееся поведение как социальное явление. // Человек и общество. Учебные записки ЛГУ. Вып. VIII. Л., 1971. - С. 38-40.

59. Гилинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного отклоняющегося поведения. СПб,1993.-С.7.63 .Гордин Л.Ю. Поощрения и наказания в воспитании детей. М., 1980.

60. Гонеев А. Д. Особенности семейного воспитания педагогически запущенных детей.

61. Горшенева Н.А., Миньковский Г.М. Борьба с преступностью несовершеннолетних в больших городах. В. Сб. София 1978. С. 75-76.

62. Государственная молодежная политика в РФ. /Под ред. Профессора В.А. Лукова./ Законодательство РФ и ведомственные нормативные акты. Часть 2. М., 1995. 238с.

63. Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 1994 год». М., 1995. - С. 39-42.

64. Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 1998 год». М., 2000. - С. 55-64.

65. Государственный доклад «О положении семей в Российской Федерации. 1997 год». М., НИИС, 1998. - С. 103-120.

66. Государственный доклад «О результатах единовременного учета детей в возрасте 7-15 лет, не обучающихся в школах, и детей, не имеющих постоянного места жительства. 1999 год». М., 2000.

67. Григорьев С.И., Демина Л.Д. Психолого-педагогические основысоциальной педагогики. Барнаул, 1996.

68. Григорьян Б.Т. Человек: его положение и признание в современном мире. М., 1986.

69. Гриценко JI.A., Алмазов Б.Н. Психология отклоняющегося поведения и задачи педагогической реабилитации трудновоспитуемых учащихся. Учебное пособие. Свердловск, 1987. — 80с.

70. Гуманизация воспитания в современных условиях /Под ред. О.С. Газмана, И.А. Костенчука. -М., 1995.

71. Давудов М.Д. Некоторые причины возникновения педагогической запущенности детей и ее предупреждение. Махачкала, 1979.

72. Декларация прав ребенка. 20 ноября 1959г. М., 1960.

73. Джекебаев У.С. О социально-психологических аспектах преступного поведения. Алма-Ата, 1971.-С.77.

74. Джуринский А.Н. История педагогики. М.: ВЛАДОС, 2000 . - 432 с.

75. Дмитриевский Ф. С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 1996 и др.

76. Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. М.: Наука, 1998.-464 с.

77. Долгова А. И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М. 1981.- С.57-58.

78. Долгова Л. И. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка// Преступность и дети: Сб. тезисов. М, 1999.-С.6.

79. Долгова А., Кожевникова А., Медведев А. Правовое воспитание несовершеннолетних. — М., 1977.

80. Донцов И.А. Самовоспитание личности. М., 1984.

81. Дриль Д.А. Маленькие преступники. -М., 1984. 24с.

82. Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность; о природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения. -М.; Политиздат, 1989. 127с.

83. Егошина В.Н., Ефимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1993.

84. Ениколопов С.Н. Некоторые результаты исследования агрессии. // Личность преступника как объект психологического исследования. — М., 1979.-С. 100-110.

85. Жигарев Е.С. Криминологическая характеристика несовершеннолетних и организация их правового воспитания: Учеб.пособие. М., 1990.

86. Жигарев Е. С. Криминологические проблемы административно-деликтного поведения несовершеннолетних: теория и практика:

87. Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 1993. -С. 19-20.

88. Жук Г.А. Психолого-педагогические основы воспитания, обучения и здоровья. Кишинев , 1989. - 148 с.

89. Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля д. Федерального закона от 13 января 1996г. // Собрание законодательства РФ. 1996.№3.-С. 150.

90. Закон РФ «Об основах профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

91. Захаров Ю. Наркомания: от отчаяния к надежде. // Воспитание несовершеннолетних. 1999. №6. — С. 29-37.

92. Захаров Ю. Подростки «группы риска». // Воспитание несовершеннолетних. 2000.№4. С. 29-37.

93. Защита прав семьи и детей в программе действий Президента Российской Федерации на 1996-2000 годы. «Россия: человек, семья, общество, государство». М.: Изд-во Юридическая лит-ра, 1988.

94. Зверева O.JL, Гаврилова А.Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание. М.: Педагогика 1999. 160с.

95. Здравомыслова О. Молодежь: поведение, отклоняющееся от нормы. // Народное образование. 1999. №9. С. 233-235.

96. Зеньковский В.В. Психология детства — М., 1996.

97. Зимин В.П. Программы предупреждения молодежной преступности в США. // Вестник МВД РД. 1992. №4. - С. 72 -75.

98. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. М.:1. Логос, 2001.-384 с.

99. Зинчук Е.Г., Кривошеее В. В. Подростковая девиантносгь как одно из условий формирования резерва преступного мира // Преступность и дети: Сб. тезисов. М-, 1999 - С. 9.

100. Зиядова Д.З. Профилактика правонарушений несовершеннолетних.

101. Ш.Зиядова Д.З. Профилактика преступлений среди несовершеннолетних:

102. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 1998. - (Данные анкетирования осужденных воспитательной колонии в г. Кизилюрт).

103. Зиядова Д.З. Профилактика преступлений несовершеннолетних. -Махачкала, 1998.-С.34.

104. Зиядова Д.З. Подготовка несовершеннолетних к предпринимательской деятельности как фактор профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Махачкала, 1998. — С. 23-50.

105. Зиядова Д.З. Роль социальной защиты в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Махачкала; ИПЦ ЛГУ, 1998.-53с.

106. Зиядова Д.З. Подготовка несовершеннолетних к предпринимательской деятельности как фактор правонарушений среди несовершеннолетних. — Махачкала, 1999.

107. Зиядова Д.З. Проблема профилактики преступления и иных правонарушений несовершеннолетних. М., 2001. Изд-во ДГУ.

108. Зиядова Д.З. Проблемы профилактики преступлений среди несовершеннолетних в условиях рыночной экономики. Краснодар. 1998.

109. Зиядова Д.З. Роль социальной защиты детства в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Махачкала, 1998.

110. Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М.: Изд-во РГУ, 1999.-282 с.

111. Зосимовский А.В. Формирование общественной направленности личности в школьном возрасте. — М., 1982.121.3юбин Л.М. Индивидуальный подход к учащимся в трудных случаях учебно-воспитательной работы. М.: Высшая школа, 1974. - 86с.

112. Зюбин Л.М. Методы изучения и перевоспитания трудновоспитуемых и педагогически запущенных учащихся. Ранняя профилактика правонарушений несовершеннолетних. М., 1978. - С. 86 -96.

113. Зюбин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися. Учебное пособие. М., 1982. - 191с.

114. Зюбин Л.М. О природе асоциального поведения. Вопросыпсихологии, №4. — 1973.

115. Иванов В.Д. Влияние девиантного поведения на формирование замыслов по совершению преступлений // Преступность и профилактика девиантного поведения молодежи. Ростов-на-Дону, 1996. -С.9-14.

116. Иващенко Ф.И., Коломенский Я.Л. Актуальные проблемы возрастной и педагогической психологии. Минск, 1980. - 174с.

117. Иващенко Г.М., Кантонистова Н.С., Плотников М.М. и др. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении: Пособие для сотрудников специализированных учреждений. — М., 1996.

118. Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. Горький, 1976. — С. 37.

119. Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения.- Горький, 1977.

120. Игошев К.Е., Мжьковский Г.М. Семья, дети, школа. М., 1989;

121. Кавецкий А. А. Меры административного предупреждения и общественного воздействия, их применение в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних. — М., 1991.

122. Кадыров С. Общественность и трудный подросток. Душанбе, 1987. — 171с.

123. Калмыкова З.И. Педагогика гуманизма. М., 1990.

124. Капичин А. Трудные дети трудных. // Нар.Образование, 1991. №9. -С. 77-82.

125. Караковский В.А. Воспитательная система школы: Педагогические идеи и опыт формирования. — М., 1991.

126. Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание. Воспитание! Теория и практика воспитательных систем. -М., 1996.

127. Карпец И.И. О путях развития криминологии и укрепления ее связи с практикой. Социалистическая законность. 1984. №10. — С. 11.

128. Карпец И.И. Проблемы преступности. М., 1988.- С.98-99.

129. Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992.-419с.

130. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция. М., 1993.

131. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе: Анализ зарубежного опыта. -М., 1989.

132. Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. — М., 1997.

133. Ключинская Д. Р. Характер преступлений несовершеннолетних. Рига,1963. С. 47.

134. Коган Л.П. Человек и его судьба. М., 1988.

135. Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989. - 255с.

136. Кон И.С. Психология старшеклассника. М.: Просвещение, 1982. -207с.

137. Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989г. // Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М., 1990. С. 388409.

138. Конституция Российской Федерации. 13 декабря 1993г.

139. Корецкий Д.А., Перекрестов В. П., Светличный В. Н. Профилактика административных правонарушений как способ борьбы с преступностью. Ростов-на-Дону, 1997.

140. Костицкий М.В., Настюк М.И. Особенности профилактики правонарушений учащейся молодежи: Уч. пособие. Львов: Изд-во ЛНУ, 1983.- 88с.

141. Кочетов А.И. Перевоспитание подростка. М.: Педагогика, 1972. — 120с.

142. Кочетов А.И. Работа с трудными детьми. М.: Просвещение, 1986. -160с.

143. Криворученко В.К., Сикорская Л.Е. и др. Подросток: проблемы социальной адаптации (документы и материалы). М.: 1995.

144. Криминология.// Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и Г.М. Миньковского. М., 1994. - С. 207.

145. Кудрявцев Г.А. Общая психология характера личности трудных подростков. алма-Ата, 1967. - 16с.

146. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М, 1982. -С. 196.

147. Кудрявцев В. И. Социально-психологическая характеристика антиобщественного поведения // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.

148. Кудрявцев В.Н., Нерсесянц В.С, Кудрявцев Ю.В. Социальные отклонения: Введение в общую теорию. М.: Юрид. лит., 1984. - 320 с.

149. Кульневич С. В. Теоретические основы содержания самоорганизующей воспитательной деятельности: Автореф. Дис.д-ра пед. наук. -Ростов-на-Дону, 1997. 42 с.

150. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 1984-1985. М., 1986.

151. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М., 1985.

152. Лидак, Л.В., Кузнецова, О.В. Педагогические условия формирования правового сознания студентов в системе обучения в вузе. — Пятигорск, 2008.

153. Лидак, Л.В. Научная рефлексия как метод изучения личности в процессах развития, социализации и воспитания // Развитие, социализация и воспитание личности: гуманистическая парадигма. — Ставрополь, 2007.

154. Линкова И .Я. Что может книжка. О воспитании трудного подростка. — М., 1972.

155. Лихачев Б.Т. Введение в теорию и историю воспитательных ценностей. Самара, 1997.

156. Лихачев Б.Т. Философия воспитания. М., 1995.

157. Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология. -М., 1991.

158. Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания. -М., 1990.

159. Лобзяков В.П., Овчинский С.С. Административно правовые меры предупреждения преступности. - М., 1978.

160. Ломброзо Ч. Преступление. / Пер. Г.Н. Гордона. СПб., 1990. - С. 8495.

161. Макаренко А.С. Книга для родителей. Лекции о воспитании детей. -М.: Правда, 1983.- 160с.

162. Макаренко А.С. О воспитании. М., 1990. - 103с.

163. Максимова Н.Ю. Диагностика и коррекция поведения трудных подростков. // Вопросы психологии, 1988. №3. — С. 93-99.

164. Маринина Е., Воронов Ю. Подросток в стае.// Воспитание несовершеннолетних. 1994. №6. - С. 41-44.

165. Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания несовершеннолетних. М., 1980.

166. Материалы к научно-практической конференции (Саратов, 20-22 февраля 1996г., Выпуск 1,2, 3).

167. Матвеев В.Ф., Гройсман А.Л. Профилактика вредных привычек несовершеннолетних: Кн. для учителя. М., 1987.

168. Медведев Г.М. Об особенностях педагогически запущенных детей. //

169. Советская педагогика, 1996. №10. С. 19-25.

170. Медведев Г.П. Педагогическая запущенность детей и пути ее преодоления. М.: 1964.-С. 30-31.

171. Мелешко Н.Г. Профилактика правонарушений несовершеннолетних: Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 1998. — С.78. Исследования и методики ВТ. Беляева, Г.А. Аванесова и К.К.Горяинова.

172. Мельникова Э., Ветрова Т. Российская модель ювенальной юстиции (теоретическая концепция)//Правозащитник. 1996.№1.

173. Меньковский Г.М., Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1987.-С.97.

174. Михайловская И.В., Вершинина Г.В. Трудные ступени: профилактика антиобщественного поведения. -М.: Просвещение, 1990.

175. Мищик Л.И., Гапон Ю.А. О социально-педагогической концепции воспитания. М 1991 -СЛОЗ.

176. Молодежь и насилие: причины, формы и проявления, методы предупреждения. -М., 1990. 102с.

177. Молодежь: будущее России. М., 1995; Периодический доклад о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1993 - 1997гг. -М., 1997.-С. 28-30.

178. Мудрик А.В. Социализация и «смутное время». М., 1991.

179. Мудрость воспитания: Книга для родителей/ Сост. Бим-Бад Б.М., Днепров Э.Д., Корнетов Г.Б. М.: Педагогика, 1988. - 288с.

180. Муртузалиева М.М. Правовое воспитание одно из условий профилактики правонарушений подростков. В сб.: Современная наука: проблемы и перспективы. Выпуск 2. М., 2002. — С.2.

181. Муртузалиева М.М. Роль семьи в воспитании детей и в предупреждении правонарушений. Научно-исследовательская работа студентов факультета педагогики и психологии ДГПУ. 2004. С.2

182. Мухина В. С. К проблеме формирования ценностных ориентаций и социальной активности молодежи.- М., 1979.

183. Национальная доктрина образования в РФ // Официальные документы в образовании . 2000 . - № 21 . - С. 2-11 .

184. Невский И.А. Трудный успех. -М., 1981.

185. Невский И.А. Педагогическая запущенность и правонарушения несовершеннолетних. // Психолого-педагогические проблемы предупреждения педагогической запущенности несовершеннолетних: Материалы семинара. М., 1978. - С. 44-49.

186. Немов Р.С. Психология. Кн.2. М., 1998. 606с.

187. Нечаева А. М. Ребенок под опекой. М., 1992.

188. Никитина А.Ф. Некоторые особенности общения трудных подростков с одноклассниками. Психологическое изучение трудновоспитуемых несовершеннолетних и несовершеннолетних правонарушителей: Тезисы докладов II Всесоюзной конференции. М., 1973. - С. 76-79.

189. Новикова Л.И. Школа и среда. М., 1985.

190. Обухов В.М. Основные критерии отклонений в нравственном развитии подростков. Психологическое изучение трудновоспитуемых подростков и несовершеннолетних правонарушителей: Тезисы докладов II Всесоюзной конференции. М., 1973. - С. 31-32.

191. О положении детей в РФ. М., 1994.2060 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов. — М., 1984.

192. Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло?// Социологические исследования. 1998. №9.-С. 106-109.

193. Особенности психологии личности педагогически запущенных учащихся.// Под ред. И.Ф. Мягкова. Воронеж, 1982. - 163с.

194. Панкратов В. В. Преступность несовершеннолетних, изучение и профилактика // Вопросы борьбы с преступностью. 1983.- Вып. 38. -С.17-23.

195. Педагогика: Учеб.пособие. /Под ред. П.И.Пидкасистого. М., 1995.

196. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982.

197. Пилипейченко Ю.Т. Криминологические и психолого-педагогические основы изучения личности несовершеннолетних правонарушителей. -М., 1990.

198. ПлатоноваН.М. Основы социальной педагогики. СПб, 1997.

199. Пляшечник Н.П. Преступность несовершеннолетних.// Вестник МВД РФ.-М., 1995. №6.-С. 66-69.

200. Полунин Е.В. О состоянии преступности и безнадзорности среди учащихся РД. Махачкала, 1995.

201. Пономарев П.Г. Прогноз тенденций развития криминальной ситуации в России за 1996 г. //Преступность и законодательство.- М, 15Э7.-С.32.

202. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1994г. №1279 «О Федеральной программе «Молодежь России»// Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. №31. С. 4550-4551.

203. Потанин Г.М. Социально-педагогические условия формирования личности несовершеннолетнего с отклоняющимся поведением: Автореф. дис. докт. пед. наук.- М., 1992.

204. Президентская программа "Дети России" // Рос. газета. 1994. 27 августа. С.4.

205. Преступность и реформы в России. М, 1998.

206. Примаченок А.А. Совершенствование уголовно-правовой системы мер борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. Минск, 1990.

207. Проблема несовершеннолетних и несовершеннолетних правонарушителей. Психологическое изучение трудновоспитуемых несовершеннолетних и несовершеннолетних правонарушителей: Тезисы докладов II Всесоюзной конференции. М., 1973. - С. 20-21.

208. Проблемы ранней профилактики нарушений несовершеннолетних. -М., 1987.

209. Проблемы борьбы с вовлечением несовершеннолетних в антиобщественное поведение. М., 1981.

210. Проблемы социальной работы в России. (Материалы Первой национальной конференции). М., 1995,- С.92.

211. Профилактика межличностных и межнациональных конфликтов: теория, опыт, пути. Монография // Под ред. Мареева В.И., Чумичевой P.M. Ростов-на-Дону, 2008.

212. Психология личности // Под ред. П.Н.Ермакова, В.А.Лабунской. -М.,2007.

213. Рувинский Л.И., Соловьева А.Н. Психология самовоспитания. М., 1982.

214. Сафонова Т.Я!, Цымбал Е.И. Жестокое обращение с детьми: Сущность, причины, социально-правовая защита. — М., 1993.

215. Сафронова Е.М. Формирование нравственно-смыслового отношения к образованию как цель и результат школьного воспитания. — Волгоград, 2004.

216. Сенько В.Г. Профилактическая работа с трудновоспитуемыми школьниками.// Ранняя профилактика правонарушений несовершеннолетних: Материалы семинара. — М.: 1978. — С.29-30.

217. Сериков В.В. Образование и личность: Теория- и практика проектирования педагогических систем. — М.: Изд-во корпорации " ЛОГОС " , 1999. 272 с.

218. Сибиряков С. А. Предупреждение девиантного поведения молодежи (методологические прикладные проблемы). Волгоград, 1998. - Сб.

219. Синелыциков Ю. Что мешает борьбе с детской беспризорностью?// Законность. 2000.1 - С. 2-4.

220. Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований. -М-., 1986.

221. Славина Л.С. Индивидуальный подход к неуспевающим и недисциплинированным ученикам. М.: АПН РСФСР, 1958. — 213с.

222. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. -М.: Школа-Пресс, 1998. 512 с.

223. Социально-психологические, социально-педагогические и индивидуально-личностные проблемы, профилактики правонарушений несовершеннолетних. /Под ред. В.Ф. Пирожкова и др. М., 1980.

224. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. // Под ред. С.А. Беличевой, В.М. Фокина. М., 1992. - 77с.

225. Стурова М.П. Система образования и молодежная преступность. // Педагогика, 1998.№6. С.3-9.

226. Стурова М.Б. Девиантное поведение несовершеннолетних как педагогическая проблема.'//Педагогика. 1999. №7.

227. Сухомлинский В.А. Трудные судьбы. М:: Знание, 1967. - 77с.

228. Ушинский К.Д. Избранные педагогические произведения. М., 1968-с.123-150.

229. Фарапонова Э.А. Формирование трудовой мотивации у подростков с девиантным поведением. // Психологический журнал, 1993. №6. - С. 46-55

230. Фельдштейн Д.И. Психологические основы общественно-полезной деятельности подростков. — М.: Педагогика, 1982. 222с.

231. Фельдштейн Д.И.Трудный подросток. — Душанбе, 1970. 203с.

232. Фельдштейн Д.И. Психология развивающейся личности. М., 1996.

233. Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве времени детства. - М., 1997.

234. Филонов Г.Н. Воспитание личности школьника. М., 1985-С. 17-26.

235. Чучаев А.И. Личность преступника и вопросы наказания. М., 1990.

236. Школьная преступность в Дагестане. // Законность. — 2000. №8. — С.44.

237. Шпалинский В.В. О социально-психологических аспектах понятия «отклоняющееся поведение» // Труды высшей школы. Вып 36. -М., 1974.

238. Щуркова Н.Е. Воспитание: новый взгляд с позиции культуры. М., 1997.-78 с.

239. Яковлев A.M. Индивидуальная профилактика преступного поведения. Горький, 1977.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.