Формирование профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фогель, Евгений Викторович

  • Фогель, Евгений Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 284
Фогель, Евгений Викторович. Формирование профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2005. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фогель, Евгений Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних

§ 1. Профилактика правонарушений несовершеннолетних как социальная и педагогическая проблема.

§ 2.Профилактика правонарушений как педагогический процесс и особенности ее организации в деятельности сотрудника ОВД.

§ 3. Типичные трудности сотрудников ОВД в профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних

§ 1. Модель системы формирования готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетни.

§ 2. Организация, ход, анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних»

Актуальность исследования. Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества важное место занимает совершенствование системы профилактики правонарушений. Профилактика правонарушений - это совокупность организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода отклонения в поведении людей. Необходимость организации профилактики связано с широким распространением в молодежной среде различных форм отклоняющегося поведения, сохранением высокой доли правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Детская и подростковая преступность, ранее оценивавшаяся как локальная, в настоящее время переросла в общегосударственную проблему. По данным МВД РФ в стране насчитывается более 2 млн. несовершеннолетних правонарушителей, столько же беспризорных, не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечительства. В молодежной среде возникли организованные формы насилия как стиля жизни. В ряде городов страны действуют не только криминальные подростковые и молодежные группировки, делающие ставку на насилие, но и экстремистские организации. За 2004 год только в Чувашской Республике доставлено в органы внутренних дел (ОВД) 3448 несовершеннолетних, из них 1387 - безнадзорных, 130 - находящихся в обстановке, представляющей опасность дли жизни и здоровья; 121- находящихся в обстановке, не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию. В республике числится 7351 семья, находящаяся в социально опасном положении, в них воспитывается 13495 детей. Заметен рост числа несовершеннолетних употребляющих наркотики, алкоголь, токсические вещества.

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), Постановление правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» (2002 г.) в профилактической работе возлагают особые обязанности на образовательные учреждения, правоохранительные органы.

Вместе с тем проведенный нами анализ практики показал, что многие выпускники образовательных учреждений МВД РФ испытывают трудности в диагностике и планировании воспитательной работы с подростками по месту жительства, в оказании им и их родителям правовой, психолого-педагогической помощи, не всегда активно, оперативно и педагогически грамотно решают вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В связи с этим особое значение приобретает специальная психолого-педагогическая подготовка курсантов общеобразовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Проблема профилактики правонарушений несовершеннолетних в науке не нова. Теоретические основы воспитания несовершеннолетних в контексте социализации личности исследованы в работах Л.С.Выготского, Э.Дюргкейма, Д. Дьюи, В.Д. Ермакова, Ч. Кули, И. К. Карпец, В.П. Кащенко, А.Н. Леонтьева, Р. Мертона, Д. Мида, В.М. Обухова, Т. Парсона, А.Я. Сухарева, Ф. Тан-денбаума, Ф. Фокс, 3. Фрейда, Э. Эриксона. Анализ концептуальных подходов к изучению отклоняющегося поведения в среде молодежи осуществили В.П. Казимирчук, H.A. Феофанов, Л.Б. Филонов, В.Г. Косенко и др.

В трудах М.А. Алемаскина, В.Г. Баженова, А.С Белкина, Н.Н.Верцинской, Ю.В. Гербеева, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, A.C. Михлина, К.К. Платонова даны типологии личности трудных подростков. В исследованиях Ф.Г. Ильина, А.И. Кочетова, Л.И. Маленковой, И.А. Невского, И.В. Павлова, В.Л. Туркина, Ю.И. Юричка, Ф.Д. Юрченко и др. рассмотрены вопросы воспитания и перевоспитания подростков с отклоняющимся поведением в различных типах образовательных учреждений. Проблема воспитания юридической ответственности у несовершеннолетних рассмотрены в исследовании В.А. Еланского, формирование нравственной и социальной устойчивости подростков - в работах С.Ф. Анисимова, Е. П. Басовой, З.Н. Борисовой, Л.И. Божович, A.B. Митькиной, O.B. Михайловой, И.ГТ. Прокопьева, Л.Ю. Сиротки-на, В.Э. Чудновского и др.

Во второй половине XX века в отечественной литературе определились три основных подхода к исследованию личности несовершеннолетнего с отклоняющимся поведением: 1) криминологический, 2) криминально-психологический, 3) воспитательно-профилактический. % Несколько позднее оформился социологический подход, рассматривающий данную^роблему под углом зрения педагогической среды (В.Г. Бочарова, В.Ф. Левичева и др.). В последние годы ученые часто обращаются к исследованию проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних с участием семьи (А.И.Горьковая, Г.А. Гурко, В.В. Солодовников, А.Е. Тарас и др.), психогенных особенностей подростков (Б.Н. Алмазов, И.А. Двойменный, И.Ф. Нестерова, К.Н. Поливанова и др.), суицидальных установок несовершеннолетних (Я.И. Гилинский, Я.Г. Смолинский и др.).

В работах B.C. Афанасьева, С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, Е.И.Игошева, Ю.А. Клейберг, B.T. Кондрашенкова, Ю.Г. Кулакова, Г.М Миньковского, A.B.Митькиной, P.A. Овчаровой, Г.М. Потанина, М. Раттер, H.A. Тюгаевой, В.М.Фокина, Л.Р. Хусаинова и др. рассмотрены вопросы воспитания подростков с отклоняющимся поведением. Выводы и рекомендации вышеназванных авторов успешно используются в учебно-воспитательной работе школ, ПТУ, воспитательных колоний. Давая оценку состоянию разработанности проблемы, мы должны отметить, что остаются недостаточно исследованными вопросы психолого-педагогической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних. Нерешенность данной проблемы приходит в противоречие с потребностями общества в организации профилактики правонарушений несовершеннолетних в деятельности сотрудников милиции и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов психолого-педагогической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

Названное противоречие и обусловило необходимость постановки проблемы исследования: какие педагогические условия наиболее эффективны для успешного формирования готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений МВД РФ.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних

Стратегическую основу исследования предопределила следующая гипотеза — процесс формирования психолого-педагогической готовности курсантов в образовательных учреждениях МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних будет проходить успешно при условии, если на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетент-ностного подходов будет разработана и реализована на практике модель системы формирования профессиональной педагогической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних; для эффективной ее реализации необходимо:

1) учитывать специфику функционирования деятельности образовательного учреждения МВД РФ, социально-экономические, политические, культурные изменения общества, современные требования к сотруднику ОВД;

2) обеспечивать взаимосвязь всех направлений подготовки курсантов к профилактической работе (теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), предусматривающей использование современных технологий в учебном процессе;

3) в учебный процесс внедрить авторские курс «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», спецкурс «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», включать курсантов в шефскую работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних по месту жительства;

4) осуществлять целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе поэтапного (диагностический, целевой ориентации, планирования, организационный, мобилизационно-побудительный, коммуникативный, формирующий, контрольно-аналитический, координации и коррекции, совершенствования) формирования у них готовности к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести социально-педагогический анализ причин и условий возникновения отклоняющегося поведения личности современных несовершеннолетних.

2. Раскрыть сущность и содержание готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

3. Проанализировать опыт работы сотрудников ОВД и выявить их трудности в осуществлении профилактики правонарушений несовершеннолетних.

4. Теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; диалектическое единство общего, особенного и единичного в педагогических исследованиях; взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания; целостный подход к изучению педагогических явлений, где ведущим объектом выступает личность несовершеннолетнего.

Теоретическую основу исследования составили: теория воспитания и перевоспитания детей и подростков с девиантным поведением (М.А. Алема-скин, A.C. Белкин, Е.В. Змановская, Л.Ю. Зюбин, H.H. Верцинская, А.И. Кочетов, H.A. Невский, П.Н. Осипов, И.В. Павлов, Г.М.Потанин, Л.Ю.Сироткин, В.А. Сухомлинский, М.Г. Тайчинов, А.Е. Тарас и др.), гуманизация процесса воспитания (Б.Т.Лихачев, H.H. Никандров, Н.Е. Щуркова и др.), теория формирования личности в коллективе (С.Т. Шацкий, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.М. Коротов, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн и др.); антропоори-ентированный (Б.М. Бим-Бад, H.A. Бирич, В.П. Кащенко, В.Б. Куликов, В.И. Максакова, Л.К. Рахлевская и др.), информационный, социально-профилактический, деятельностный, личностноориентированный, технологический подходы к процессам развития личности, ее воспитания (Е.В. Бонда-ревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л Рубинштйн и др.), системное понимание педагогической действительности (Ю.П. Сокольников), теория пси-холого-коррекционной работы с несовершеннолетними (С.А. Бадмаев, Г.М. Потанин, А.И. Кочетов, А.Д. Гонеев, В.П. Кащенко, Н.В. Ялпаева и др.); концепция социализация личности (Р. Мертон, Т. Парсонс); положения теории правового воспитания (С.А. Комаров, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко и др.), идеи комплексной профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ (Г.И. Андреев, В.Г. Андросюк, A.C. Батышев, С.Е. Большаков, С.И. Бражник, В.И. Вдовюк, А.П. Гладилин, В.В.Домбровский,

B.М. Кукушин,. М.М. Ибрагимов, И.А. Латкова, Л.В. Луцкой, Я.В. Подоляк,

C.С. Пылев, A.M. Столяренко и др.).

При решении задач исследования важное значение имели идеи о взаимодействии возрастных, социальных и педагогических факторов в процессе формирования личности, о сущности Я-концепции, о единстве процессов воспитания, самовоспитания, перевоспитания, развития и саморазвития личности. Автором учтены приказы и директивы МВД России о совершенствовании воспитательной работы в органах внутренних дел по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с учетом современных требований.

Решение задач исследования осуществлялось при помощи комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов (логико-синтетический анализ философской, психологической, педагогической литературы; обобщение опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, социометрические и социологические методы исследования, групповые и индивидуальные беседы, интервью, наблюдение, анкетирование; дискуссии, метод статистической обработки экспериментальных данных).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД РФ. Всего в исследовании на разных этапах приняло участие 237 курсантов, 26 преподавателей и сотрудников ОВД. Кроме того, опрашивались родители несовершеннолетних, учителя, классные руководители общеобразовательных школ, мастера производственного обучения ПТУ, наставники, сотрудники инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, а также работники воспитательно-трудовой колонии. Шефскую работу с подростками, состоящими на учете в ИДИ, в течение 4 лет успешно вели 196 курсантов.

Этапы исследования. Оно проводилось в три этапа с 1993 по 2005 гг.

Первый этап (1995 - 1998 гг.) включал в себя изучение отечественной и зарубежной литературы, обобщение опыта работы по исследуемой проблеме, выявление типичных трудностей современных сотрудников ОВД в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

На втором этапе (1999-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент в целях проверки гипотезы исследования. На этом этапе была разработана и внедрена в учебный процесс модель системы формирования готовности курсантов образовательного учреждения МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних, проводились мероприятия по обучению и инструктажу лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен повторной проверке выводов, подведению итогов опытно-экспериментальной работы (обработка полученных данных, формулирование научных выводов и разработка методических рекомендаций по их внедрению в практику), оформлению диссертации.

В исследовании автор опирался на свой многолетний опыт практической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, а также опыт преподавательской работы в образовательном учреждении МВД РФ. Научная новизна исследования:

1. Обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

2. Выявлены типичные трудности сотрудников ОВД в осуществлении профилактики правонарушений несовершеннолетних.

3. Разработана модель системы формирования психолого-педагогической готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних, включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства работы, критерии оценки результатов деятельности.

4. Выявлены основные показатели и уровни готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

5. Обоснован комплекс педагогических условий успешной реализации модели системы формирования психолого-педагогической готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних (учет специфики деятельности вуза; теоретическая и методическая, мотивационно-потребностная и нравственно-психологическая, практическая подготовка курсантов к профилактической деятельности, стержнем которой являются авторские учебный курс «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», спецкурс «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних»; реализация межпредметных связей; использование активных методов обучения в учебном процессе; вовлечение курсантов в шефскую работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних по месту жительства; индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе поэтапного (диагностический, целевой профессиональной ориентации, планирования, организационный, мобилизационно-побудительный, коммуникативный, формирующий, контрольно-аналитический, координации и коррекции, совершенствования).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующую концепцию профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ. В нем определены закономерности и принципы, содержание, формы и методы формирования психолого-педагогической готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических рекомендаций, использование которых позволяет повысить уровень психолого-педагогической готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних. Материалы исследования, в том числе авторские программы «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», «Деятельность руководителя образовательного учреждения МВД России по формированию профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», учебно-методические пособия «Правовое воспитание учащихся», «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», могут быть успешно использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД РФ, в педагогических высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации сотрудников ОВД, преподавателями вузов, учителями и воспитателями школ.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, реальными положительными сдвигами в уровне готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних, непосредственным участием автора в эксперименте, длительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, их успешным внедрением в практику работы ряда образовательных учреждений МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных научно-практических конференциях, проводившихся в городах Чебоксары, Москва, Нижний Новгород, Казань в 20002005 гг., на методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики и психологии ЧТУ им. И.Н. Ульянова, кафедры гуманитарных дисциплин Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ, на заседаниях отделении педагогики Академии наук Чувашской Республики.

Результаты исследования отражены в 5 учебно-методических пособиях, 22 научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профилактика правонарушений несовершеннолетних выступает важнейшим направлением социально-правовой и воспитательной политики государства, образовательных учреждений и органов внутренних дел, предусматривает выявление криминогенных явлений, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода отклонения в их поведении. Научно обоснованная модель системы психолого-педагогической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов: цели, задач, закономерностей, принципов (гуманистической, социальной и ценностной направленности, системности, культуросообразности, вариативности, приверженности к профессии, научности, связи воспитания с окружающей жизнью, компетентности), содержания, форм и методов, средств, критериев оценки результатов деятельности курсантов.

2. Данная модель способствует формированию психолого-педагогической готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних при реализации следующих педагогических условий:

1) учете специфики деятельности вуза, построении учебно-воспитательного процесса с учетом социально-экономических, политических, культурных изменений общества, современных требований к сотруднику ОВД

2) реализации в учебно-воспитательном процессе авторских учебных программ «Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», содержание которых ориентировано на интеграцию теоретических, методических знаний, практических умений и навыков их использования в области профилактики правонарушений несовершеннолетних;

3) вовлечении курсантов в шефскую работу над трудновоспитуемыми подростками;

4) осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к курсантам в процессе поэтапного формирования у них готовности к профилактике правонарушений несовершеннолетних (диагностический, целевой ориентации, планирования, организационный, мобилизационно-побудительный, коммуникативный, формирующий, контрольно-аналитический, координации и коррекции, совершенствования).

3. Критериями готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних являются: 1) глубокое усвоение ими правовых, психологических, педагогических знаний, практических умений и навыков использования этих знаний в профессиональной деятельности; 2) сформированность профессиональных качеств, таких как нравственная и социальная устойчивость, ответственность, инициативность, гуманность, компетентность, здоровый образ жизни. Степень их сформированности определяет уровень готовноёсти курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних (высокий, вышесредний, средний, низкий).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 1 рисунок, 18 таблиц. Библиография состоит из 287 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фогель, Евгений Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам дать социально-педагогический анализ причин и условий возникновения отклоняющегося поведения личности несовершеннолетних; раскрыть сущность и содержание понятия «готовность курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних»; изучить типичные трудности сотрудников ОВД в осуществлении профилактики правонарушений несовершеннолетних; разработать и апробировать модель процесса формирования профессиональной готовности у курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних; определить основные показатели и уровни готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних; выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений, несовершеннолетних.

2. В научной литературе термин «отклоняющееся поведение» нередко заменяется синонимом - девиантное, они используются в качестве взаимозаменяемых, хотя предпочтение отдается первому как более ясному и привычному.

Отклоняющееся поведение личности - это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно носит устойчивый характер, наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям.

Термин «отклоняющееся поведение» может применяться к детям не младше 5 лет, а в строгом смысле - после 9 лет. Ранее 5 лет необходимые представления о социальных нормах в сознании ребенка просто отсутствуют, а самоконтроль осуществляется с помощью взрослых. Только к 9-10 годам можно говорить о наличии у ребенка способности самостоятельно следовать социальным нормам. Если же поведение ребенка младше 5 лет существенно отклоняется от возрастной нормы, то его целесообразно рассматривать как одно из проявлений незрелости, невротических реакций или нарушений психического развития.

3. Отклоняющимся поведением следует считать поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, включая отклонения как корыстной, агрессивной ориентации, так и отклонения социально-пассивного типа. К социальным отклонениям корыстной направленности мы относим правонарушения и проступки, связанные со стремлением к материальной, денежной, имущественной выгоде (хищение, кража, спекуляция, протекция и т.п.). Такого рода социальные отклонения у несовершеннолетних, как показали наши исследования, могут проявляться как в виде преступных, уголовно-наказуемых действий, так и в виде правопроступков и аморальных проявлений.

4. Федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (от 03.07.1998 г.), «О защите прав несовершеннолетних», «Концепция совершенствования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях», принятая Межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ от 07.07.98, №1/1, определяют цели и задачи государственной политики по защите интересов и прав ребенка, по повышению роли семьи и других социальных институтов в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков.

В нормативных документах государственной политики выделяются понятия общей и специальной профилактики. Общая профилактика (греч. ргорЬуккйкоБ - предохранение, предупреждение) рассматривается как совокупность мер, направленных на создание благоприятных социально-экономических, социокультурных и социально-педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею своих функций по воспитанию физически и социально здоровых детей; по реализации воспитательных функций общеобразовательными учреждениями всех типов, по обеспечению ими полноценного развития интересов и способностей у школьников, занятости общественно полезной деятельностью во внеурочное время.

Специальная профилактика включает коррекционно-реабилитационные меры, направленные на детей группы риска, девиантных подростков, несовершеннолетних правонарушителей. Она предполагает использование разнообразных мероприятий психолого-педагогической поддержки и социально-правовой помощи несовершеннолетним, защиту их от невнимания родителей, жестокости, насилия и негативного влияния асоциальной среды. Коррекцион-но-профилактическая работа осуществляется в тесном взаимодействии школы, семьи, досуговой среды и неформальных групп, разнообразных социальных институтов и общественных организаций.

В теории и на практике различают три ступени предупредительной и профилактической работы с несовершеннолетними:

1) ранние предупреждения и профилактика;

2) непосредственная профилактика;

3) предупреждение и профилактика рецидива.

Сотрудники ОВД могут участвовать в практической реализации мероприятий всех трех ступеней, однако основной их участок - непосредственная профилактика и, частично, предупреждение и профилактика рецидива.

4. Под педагогической профилактикой несовершеннолетних в исследовании мы понимаем целенаправленную систему взаимосвязанных педагогических воздействий на разум, чувства и действия несовершеннолетних, обеспечивающую социальную ситуацию включения их в деятельностно-межличностные отношения с другими людьми, педагогами, родителями, общественными воспитателями с целью формирования внутренних механизмов саморегуляции поведения; личного опыта выбора поведения в ситуациях риска на основе нравственных и правовых норм; ответственности, организованности, дисциплинированности, трудолюбия, нравственно-правовых и эстетических отношений личности с активной социальной позицией. Функции профилактики следующие: а) диагностическая - изучение населения микрорайона, воспитательного потенциала социокультурных учреждений, производственных и общественных организаций, выявление детей и подростков с отклоняющимся поведением, постановки их на учет; б) прогностическая - прогнозирование нравственного развития подростков на основе планирования работы на перспективу; в) организаторская - объединение воспитывающих сил микрорайона в работе с деваиантными подростками, включение их в социально ценную деятельность, создание ситуации успеха в работе; г) информационная - систематическое вооружение подростков правовыми и этическими знаниями, умениями и навыками опираться на них в повседневной жизни, сопротивляться отрицательному влиянию, формирование на этой основе мировоззрения, познавательных потребностей и способностей и т.п.; д) управленческая - взаимодействие со школой, семьей, общественными организациями в профилактической работе, включение подростков в процесс самовоспитания, выдвижение близких, средних и далеких перспектив, создание ситуации успеха в положительной деятельности; ж) коррекционная - постоянный анализ воспитательной работы по выявлению уровня нравственного развития подростков, внесение коррективов в профилактическую работу; з) самосовершенствования. Целенаправленная работа над собой в целях обогащения своих правовых, психологических, медицинских, педагогических знаний, умений и навыков работы с несовершеннолетними и их родителями. Профилактика тесно связана с воспитанием, исправлением, перевоспитанием несовершеннолетних.

5. В профилактике правонарушений несовершеннолетних важную роль играют сотрудники милиции. Во-первых, сотрудник ОВД является представителем государства, защищает его законы и граждан от различного рода посягательств на его жизнь. В своей работе с гражданами он опирается на существующие правовые акты, воспитательные силы семьи, школы, общественности, трудовых коллективов. Во-вторых, он хорошо знает микрорайон, людей, проживающих в нем, культурно-зрелищные заведения, образовательные учреждения, общественные организации, производственные коллективы. В-третьих, он хорошо знает, где и с кем проводит свое свободное время конкретный несовершеннолетний. В-четвертых, в рамках своих функциональных обязанностей координирует действия педагогов, родителей, шефов.

Сотрудник ОВД осуществляет, по крайней мере, четыре уровня коррек-ционной работы: 1) нейропсихологический; 2) общепсихологический; 3) воз-растно-психологический; 4) педагогический.

На первом - нейропсихологическом - уровне сотрудник ОВД, совместно с педагогами, психологом, врачом, используя психодиагностические данные, может сделать выводы о физическом и психическом здоровье подростка, определить адекватные средства и способы коррекционной работы. Именно тесное взаимодействие со специалистами разного профиля - важное условие повышения эффективности педагогической и психологической коррекции поведения несовершеннолетних.

Общепсихологический уровень анализа предполагает использование данных об основных закономерностях и механизмах функционирования внутреннего мира человека.

Возрастно-психологический уровень анализа позволяет использовать общепсихологические данные применительно к конкретному возрастному периоду психического развития и в определенной мере индивидуализировать на практике коррекционную работу. Вот почему будущему сотруднику ОВД очень важно глубоко усвоить в стенах вуза криминологию, юридическую, возрастную психологию, социальную, коррекционную педагогику, девианто-логию, основу медицинских знаний.

Педагогический уровень анализа позволяет строить индивидуальный подход к трудному подростку, опираясь на данные всестороннего изучения личности подростка.

6. Как показывают полученные путем опроса и самооценки молодых сотрудников милиции - выпускников образовательных учреждений МВД РФ данные (стаж работы от 2 до 4 лет), многие из них испытывают определенные трудности в организации профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Слабое звено в их работе - недостаточная теоретическая и методическая, нравственно-психологическая подготовленность, особенно в применении на практике знаний из области криминологии, девиантологии, педагогической психологии, коррекционной педагогики. Они испытывают затруднения в организации шефской работы (39,1%), в установлении контакта общения с подростками (36%), испытывает трудности в работе с семьями несовершеннолетних, состоящих на учете в ПППН (23%). Опрошенные сотрудники ОВД не учитывают в работе с несовершеннолетними растущие духовные запросы, потребности, изменяющиеся интересы подростков. В их работе превалирует приказной, повелительный тон, иногда и грубость в общении с несовершеннолетними. Нами были выявлены факты, когда сотрудники милиции грубо обращались с подростками, унижали их человеческое достоинство, что свидетельствует о слабой вооруженности этическими, психологическими и педагогическими знаниями.

Сотрудники милиции (49%) не поддерживают тесную связь со школами, ПТУ, редко встречаются с учителями, классными руководителями, мастерами производственного обучения, наставниками молодежи, редко принимают участие в целенаправленном правовом просвещении, проводимой образовательными учреждениями.

Типичной трудностью в работе сотрудников ОВД является неумение осуществлять психолого-педагогическую диагностику, выявлять уровень педагогической и социальной запущенности, причины отклоняющегося поведения, устанавливать гуманное отношение с подростками, деловое сотрудничество. Наблюдается недооценка развития эмоциональной сферы детей и подростков, их эстетической восприимчивости, неумение видеть подростка как целостную личность, находящуюся в процессе становления и развития. Сотрудники милиции признают, что им присуще стремление оценивать несовершеннолетних, нарушителей норм морали и права, по внешнему виду, меньше по интеллектуальным качествам, еще меньше по личностным. Стражи закона слабо подготовлены к проведению индивидуальной и дифференцированной работы с подростками и их семьями.

Обладая достаточными знаниями в области права, юриспруденции, они слабо подготовлены к передаче этих знаний учащимся доходчивым путем, учитывая возрастные и индивидуальные особенности несовершеннолетних. Сотрудник милиции сегодня не только должен констатировать факты, но должен уметь оперировать ими для формирования нравственной и социальной устойчивости несовершеннолетних.

7. Полученные данные подтвердили предположение о наличии противоречий между предъявляемыми обществом требованиями к преподавателю юридического вуза по оптимизации учебного процесса, по профессиональной подготовке курсантов к организации профилактической работы среди несовершеннолетних и недостаточной теоретической и методической разработанностью этого вопроса в педагогической науке.

В целом, готовность преподавателя юридического вуза к работе с курсантами по формированию у них готовности к профилактике правонарушений несовершеннолетних представляет собой системное образование, структурными составляющими которого выступают теоретическая, нравственно-психологическая, практическая готовности.

Эти компоненты тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждый из них требует выполнения комплекса профессионально значимых, целенаправленных практических действий преподавателя.

Знание их позволило нам нацелить преподавателей юридического вуза на активную работу по формированию готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних, используя преподаваемую ими учебную дисциплину.

8. На основе изучения уровня сформированности теоретических, методических знаний, практических умений и навыков работы с подростками, для организации индивидуальной и дифференцированной работы были выделены четыре группы курсантов, имеющих низкий, средний, выше среднего, высокий уровень готовности к профилактической работе.

9. Для целенаправленной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних нами была разработана и апробирована модель процесса подготовки курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних, включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии оценки результата работы. Стержнем данной модели является внедрение в учебный процесс спецкурса «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних».

Исследование было направлено на выявление комплекса педагогических условий, при которых разработанная теоретическая модель будет наилучшим образом содействовать формированию готовности курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Большое внимание в опытной работе было уделено вооружению курсантов теоретическими, методическими, профессиональными знаниями в области права, психологии, педагогики, необходимыми для работы с детьми с отклоняющимся поведением.

10. Как показала опытная работа, процесс формирования готовности курсантов образовательного учреждения МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних будет проходить успешно, если на основе антропологического, системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов будет разработана и реализована на практике модель процесса формирования профессиональной подготовки курсантов к профилактике правонарушений несовершеннолетних, и для эффективной ее реализации:

1) учитывается специфика функционирования деятельности образовательного учреждения МВД РФ, социально-экономические, политические, культурные изменения общества, современные требования к сотруднику милиции;

2) обеспечивается взаимосвязь всех направлений подготовки курсантов (теоретическая, методическая, нравственно-психологическая, практическая), предусматривающая использование современных технологий в учебном процессе;

3) учебно-воспитательному процессу придается практико-орентированный характер;

4) в учебный процесс внедряются программы курса «Психология и педагогика в деятельности сотрудника ОВД», спецкурса «Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», курсанты включаются в шефскую работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних по месту жительства;

5) осуществляется целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе поэтапного (мотивационно-ценностный, содержательный, профессионально-деятельностный, аналитико-корректировочный) формирования у них готовности к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Обобщая результаты проведенной работы, отметим, что в ходе эксперимента наметился ряд перспективных направлений дальнейшего исследования: подготовка курсантов юридического вуза МВД РФ к работе с членами семей девиантных подростков, компетентностный подход к организации профилактической работы с несовершеннолетними, подготовка курсантов к правовому воспитанию несовершеннолетних и др.