Патогенез сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Зайцев, Дмитрий Николаевич

  • Зайцев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 250
Зайцев, Дмитрий Николаевич. Патогенез сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического простатита

1.2. Психовегетативные нарушения и вариабельность ритма сердца у больных хроническим простатитом

1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии ранних сердечно-сосудистых нарушений

1.4. Атеросклероз: роль инфекции, гормональных, иммунных и липидных нарушений

1.5. Структурно-функциональные изменения миокарда в патогенезе кардиогемодинамических расстройств

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА

2.1. Методы исследования

Общее клиническое обследование

Исследование вегетативного статуса

Изучение тревожно-депрессивных расстройств

Холтеровское мониторирование ЭКГ с анализом показателей вариабельности ритма

сердца

Эхокардиографическое исследование

Суточное мониторирование АД с анализом параметров центрального аортального

давления

Исследование содержания половых гормонов

Изучение липидного состава крови

Изучение фракционного состава жирных кислот в мембранах

эритроцитов

Исследование показателей энергетического обмена

Методы изучения цитокинов

Оценка эндотелиальной функции

Статистическая обработка полученных результатов

2.2. Клиническая характеристика больных хроническим простатитом

2.3. Клиническая характеристика контрольной группы

ГЛАВА III. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

3.1. Вегетативные нарушения и вариабельность ритма сердца при хроническом простатите

3.2. Тревожно-депрессивные нарушения у больных хроническим простатитом

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА И СЕРДЕЧНЫЕ АРИТМИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

4.1. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных хроническим простатитом

4.2. Сердечные аритмии при хроническом простатите

ГЛАВА V. ЛИПИДНЫЕ НАРУШЕНИЯ, АНДРОГЕНОДЕФИЦИТ И СОДЕРЖАНИЕ НЕКОТОРЫХ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

5.1. Липидные нарушения у больных хроническим простатитом

5.2. Андрогенодефицит при хроническом простатите

5.3. Содержание некоторых цитокинов в сыворотке крови больных хроническим простатитом

ГЛАВА VI. НАРУШЕНИЯ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

6.1. Особенности циркадных колебаний АД у больных хроническим простатитом

6.2. Центральное аортальное давление при хроническом простатите

ГЛАВА VII. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

7.1. Нитроксидпродуцирующая функция эндотелия и десквамированные эндотелиоциты в крови больных хроническим простатитом

7.2. Сосудодвигательная функция эндотелия у пациентов с хроническим простатитом

ГЛАВА VIII. СОДЕРЖАНИЕ НЭЖК, ГЛИЦЕРОЛА В ПЛАЗМЕ И АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ В ЭРИТРОЦИТАХ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

8.1. Содержание неэстерифицированных жирных кислот, глицерола в плазме крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах больных хроническим простатитом в зависимости от типа вегетативного обеспечения

8.2. Синдром нарушения утилизации жирных кислот в миокарде и диастолическая дисфункция левого желудочка при хроническом простатите

ГЛАВА IX. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

9.1. Прогнозирование риска раннего развития атеросклероза при хроническом простатите

9.2. Прогнозирование развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим простатитом

ГЛАВА X. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

210

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфорная кислота АМФ - аденозинмонофосфорная кислота АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВАРДАД - вариабельность диастолического артериального давления ВАРСАД - вариабельность систолического артериального давления ВИ - вегетативный индекс

ВИВР - время изоволюметрического расслабления

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАД ао -диастолическое артериальное давление в аорте

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДЭЦ - десквамированные эндотелиоциты

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ ДАД - индекс времени диастолического артериального давления ИВСАД - индекс времени систолического артериального давления ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИСТ - индекс свободного тестостерона КАР - коэффициент атерогенного риска

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

Лп (а) - липопротеид (а)

ЛГТВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НЦД - нейроциркуляторная дистония

НЭЖК - неэтерифицированные жирные кислоты

ПАД ао - пульсовое артериальное давление в аорте

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПЖ - предстательная железа

ПЦПР - предсказующая ценность положительного результата

ПЦОР - предсказующая ценность отрицательного результата

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

САД ао - систолическое артериальное давление в аорте

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СЖК - свободные жирные кислоты

СМАД - суточное мониторирование артериального давления ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания СрДАД - среднее диастолическое артериальное давление СрСАД - среднее систолическое артериальное давление

ср АД ао - среднее артериальное давление в аорте

ССГ - секссвязывающий глобулин

СУ - систолическое укорочение

ТАГ - триацилглицериды

ТДР - тревожно-депрессивные расстройства

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка

ФВ - фракция выброса

ФМН - фракция медленного наполнения

ХП - хронический простатит

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦАД - центральное аортальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭНЗВД - эндотелийнезависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

А - кровоток во время систолы предсердий

А1хао - индекс аугментации

ЭТе - время замедления раннего диастолического наполнения Е - кровоток раннего диастолического наполнения левого желудочка 1Ь - интерлейкин

1УЯТ - время изоволюметрического расслабления левого желудочка

К - коэффициент чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии

N0 - оксид азота

РРА - амплификация пульсового давления ТЫР-а - фактор некроза опухоли альфа у\¥Б - фактор фон-Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите»

ВВЕДЕНИЕ

Хронический простатит является самым распространенным урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет и третьим по частоте - у мужчин старше 50 лет (после доброкачественной гиперплазии и рака простаты), составляя 8% амбулаторных визитов к урологу [69, 205, 220, 308, 378]. С возрастом частота заболевания увеличивается и достигает 30-73% [335].

По мнению отечественных и зарубежных урологов, психотерапевтов хронический простатит является одним из наиболее сильных психотравмирующих факторов для мужчин [247]. Это во многом определяется преобладанием в клинической картине таких синдромов, как болевой, дизурический и нарушение половой функции [148]. Одним из ключевых звеньев в патогенетической схеме психопатологических расстройств является стресс, сопровождающийся хроническим эмоциональным напряжением и вегетативным дисбалансом с преимущественной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы [29, 30, 31, 136]. Психопатологические нарушения выявляются примерно у 75% пациентов, страдающих хроническим простатитом, при этом наиболее частыми расстройствами у них являются ипохондрические идеи сверхценного характера, а также тревога и депрессия [284].

Одну из ключевых ролей в патогенезе многих сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время отводят вегетативной дисфункции [29, 30, 136]. В рамках данного синдрома в отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные состояния и заболевания, включая и патологию мочеполовой системы. Так, при хроническом простатите имеет место нарушение половой функции, часто сопровождающееся дисбалансом в функционировании симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы [220]. В свою очередь, длительно существующая вегетативная дисфункция при хроническом простатите может

явиться одним из потенциальных факторов риска развития ранних сердечнососудистых нарушений. В настоящее время наиболее перспективным неинвазивным инструментальным методом, позволяющим определить функциональное состояние вегетативной нервной системы, является исследование вариабельности ритма сердца [233, 234]. В то же время работ, посвященных изучению вариабельности ритма сердца при хроническом простатите, в литературе нет.

Большое значение в развитии и прогрессировании атеросклероза и его осложнений отводят эндотелиальной дисфункции [74, 116, 142]. Активно изучается взаимосвязь вегетативных расстройств и нарушений эндотелийзависимой вазодилатации, обусловленных такими факторами риска, как артериальная гипертензия, курение, ожирение и дислипидемия [195, 218]. В то же время работ, посвященных изучению нарушений функционального состояния эндотелия при хроническом простатите, практически нет.

Несомненна роль гормональных нарушений в патогенезе хронического простатита. Известно, что возникающие при данной патологии физико-химические сдвиги в предстательной железе приводят к снижению андрогенной насыщенности организма с одновременным повышением эстрогенной активности яичек [183, 247, 292, 347]. В последние годы много исследований посвящено изучению взаимосвязи между уровнем мужских половых гормонов (тестостерона) и кардиоваскулярной патологией [33, 41, 65, 80]. В частности, показана отрицательная корреляционная взаимосвязь между уровнем свободного тестостерона и концентрацией триглицеридов, ЛПНП, а также степенью атеросклеротического поражения коронарных артерий, и положительная корреляция между уровнем тестостерона и холестерина ЛПВП [11, 40]. Полученные данные свидетельствуют о возможном антиатерогенном эффекте андрогенов. Однако следует отметить, что большинство исследований посвящены возрастному андрогенодефициту у лиц, имеющих несколько факторов риска и документированную ИБС. В то же время работ, посвященных

изучению атерогенных сдвигов у молодых лиц, страдающих хроническим простатитом, в современной литературе нет.

Достаточно хорошо изучена роль снижения уровня тестостерона в активации синтеза провоспалительных цитокинов 1Ь-1(3 и ФНО-а, сопровождающееся повышением ряда цитотоксических факторов клеточного иммунитета [113, 153]. Механизм реализации их негативного гемодинамического влияния состоит из отрицательного инотропного действия на миокард, запуска процессов ремоделирования сердца в виде гипертрофии кардиомиоцитов и усиления их апоптоза [36, 70, 84, 102, 176, 276]. Данные механизмы лежат в основе раннего развития диастолической дисфункции сердечной мышцы и формировании хронической сердечной недостаточности [21, 70]. Достаточно хорошо освещен данный вопрос при таких некоронарогенных поражениях миокарда как анемическое, тиреотоксическое сердце, подагра, алкогольное поражение миокарда [51, 53, 54, 56, 57, 105, 167]. Лишь в единичных сообщениях отмечено нарушение процессов расслабления миокарда у больных хроническим простатитом [80], однако вопрос о механизмах их развития при данном заболевании до сих пор остается открытым.

Известно, что неэстерифицированные жирные кислоты являются основным энергетическим субстратом для сердечной мышцы [201]. Установлено, что при таких заболеваниях как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, острое алкогольное поражение сердца развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся их накоплением в крови, наряду со снижением содержания глицерола [44, 45, 51, 56, 57]. Метаболические расстройства, в свою очередь, приводят к дисбалансу в системе энергообеспечения кардиомиоцитов [115, 121]. Вместе с тем, роль нарушений содержания в крови жирных кислот, изменения уровня и состава адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических расстройств при хроническом простатите не определена.

В литературе достаточно широко освещены изменения, касающиеся жирнокислотного состава сывороточных липидов, при таких заболеваниях как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, воспалительных заболеваниях миокарда [51, 108] и практически нет подобных сведений относительно хронического простатита. Известно, что избыток свободных жирных кислот вызывает целый ряд неблагоприятных эффектов, а именно повышение потребления миокардом кислорода, разобщение окислительного фосфорилирования и биологического окисления, торможение митохондриальных ферментов и снижение скорости энергообеспечения мышечного сокращения [245]. Нарушения липидного обмена и разбалансировка фракционного состава жирных кислот могут неблагоприятно сказываться на функциональном состоянии миокарда и приводить к развитию ранних кардиогемодинамических нарушений [51], однако таких данных относительно больных хроническим простатитом в литературе нет.

Одним из маркеров вегетативной дисфункции, характеризующейся повышением концентрации вазоактивных веществ сыворотки крови, является нарушение регуляции сосудистого тонуса [360]. Это проявляется патологическими типами суточного профиля артериального давления, которые выявляются еще до развития артериальной гипертензии с поражением органов-мишеней. Такие пациенты имеют повышенный риск развития сосудистых осложнений и требуют своевременной коррекции данных нарушений.

В настоящее время высокочувствительным предиктором сердечнососудистых осложнений является центральное аортальное давление, оценка которого превосходит по прогностической значимости измерение периферического артериального давления [261]. Однако исследований, посвященных изучению особенностей суточного профиля артериального давления и центрального аортального давления при хроническом простатите, в современной литературе практически нет.

В связи с этим представляется актуальным изучение патогенетических механизмов развития кардиогемодинамических расстройств при хроническим простатите для разработки ранних лабораторно-инструментальных критериев диагностики и прогнозирования сердечно-сосудистых нарушений у данной категории больных.

Цель исследования: установить патогенетические механизмы развития ранних сердечно-сосудистых нарушений у больных хроническим простатитом и разработать их прогностические критерии.

Задачи исследования:

1. Изучить вегетативный статус, спектральные, временные и геометрические показатели вариабельности ритма сердца, а также оценить степень тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом.

2. Изучить содержание половых гормонов и особенности клинической картины приобретенного андрогенодефицита у больных хроническим простатитом.

3. Исследовать параметры, характеризующие эндотелиальную функцию: содержание в крови десквамированных эндотелиоцитов, эндотелина-1, метаболитов оксида азота, включая оценку сосудодвигательной функции эндотелия; исследовать толщину комплекса интима-медиа; изучить содержание фактора фон-Виллебранда и гомоцистеина в плазме крови.

4. Исследовать липидный профиль и жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных хроническим простатитом.

5. Определить содержание адениловых нуклеотидов (АТФ, АДФ, АМФ) в эритроцитах и неэстерифицированных жирных кислот сыворотки крови при хроническом простатите.

6. Исследовать уровень некоторых провоспалительных (1Ь-1(3,1Ь-8, ФНО-а) и противовоспалительных (1Ь-4, 1Ь-10) цитокинов у пациентов с хроническим простатитом.

7. Изучить структурно-функциональные изменения миокарда с помощью оценки общепринятых морфофункциональных параметров у больных хроническим простатитом.

8. Изучить закономерности изменения суточного профиля артериального давления в зависимости от типа вегетативного обеспечения, а также исследовать параметры центрального аортального давления у пациентов с хроническим простатитом.

9. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между параметрами вариабельности ритма сердца, содержанием половых гормонов, липидов крови, показателями эндотелиальной функции, суточным профилем АД и структурно-функциональными изменениями миокарда при хроническом простатите.

10.На основе многофакторного регрессионного анализа и выявленных корреляционных взаимоотношений между изученными лабораторными и инструментальными параметрами установить патогенетические механизмы сердечно-сосудистых нарушений у больных хроническим простатитом и разработать ранние диагностические критерии этих расстройств.

Научная новизна. Впервые выявлены патогенетические механизмы структурно-функциональных нарушений миокарда у больных хроническим простатитом, характеризующихся дилатацией левого предсердия и диастолической дисфункцией левого желудочка. Впервые при хроническом простатите изучены показатели вариабельности ритма сердца и установлено, что у пациентов с выраженными тревожно-депрессивными расстройствами в наибольшей степени снижены параметры, отражающие общую мощность

спектра (Тр, что свидетельствует о высоком уровне симпатотонии у

данной категории больных.

Впервые установлено, что в патогенезе развития патологических типов суточного профиля артериального давления при хроническом простатите ведущая роль принадлежит эндотелиальной дисфункции, характеризующейся увеличением количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов и уменьшением чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелий. Выявлено, что при активации симпатического звена ВНС у пациентов с ХП развивается дисбаланс между содержанием оксида азота, его метаболитов и уровнем эндотелина-1. Впервые установлено, что утолщение комплекса интима-медиа у больных хроническим простатитом обратно пропорционально содержанию свободного тестостерона в сыворотке крови.

Установлено, что наиболее часто нарушение функции расслабления левого желудочка регистрируется у больных нон-дипперов и пациентов с лабильной ночной систолической артериальной гипертензией. У пациентов с патологическим профилем артериального давления чаще увеличена масса миокарда левого желудочка и толщина задней стенки, что сопровождается ухудшением диастолической функции левого желудочка. Впервые при ХП изучены такие параметры центрального аортального давления, как индекс аугментации и амплификация пульсового давления. Установлено, что параметры ЦАД более тесно связаны с размером левого предсердия и массой миокарда левого желудочка, чем показатели артериального давления на периферии.

У больных ХП выявлен синдром нарушения утилизации жирных кислот с накоплением в крови НЭЖК при одновременном снижении уровня глицерола и дисбалансом в системе адениловых нуклеотидов с преимущественным снижением содержания АТФ и повышением уровня АМФ. Наиболее выраженные изменения изученных параметров выявлены у больных с

вегетативными нарушениями и диастолической дисфункцией левого желудочка.

Установлено, что у всех пациентов с хроническим простатитом развиваются нарушения в уровне и составе сывороточных липидов, характеризующиеся повышением триглицеридов, аполипопротеина В, липопротеина (а) и снижением содержания ХС ЛПВП, аполипопротеина А1.

Впервые при хроническом простатите выявлены изменения в жирнокислотном составе мембран эритроцитов, характеризующиеся увеличением относительного содержания насыщенных жирных кислот и снижением - ПНЖК. Среди насыщенных ЖК в наибольшей степени происходило увеличение миристиновой и пальмитиновой жирных кислот, а среди ПНЖК снижение - у-линоленовой, арахидоновой, эйкозопентаеновой и докозопентаеновой кислот, а также со-3 индекса, при этом основным патогенетическим механизмом качественного изменения жирнокислотного состава мембран эритроцитов у больных ХП является активация симпатического звена вегетативной нервной системы.

Установлена патогенетическая роль цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНО-а) в развитии диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим простатитом. Наиболее высокий уровень про- и противовоспалительных цитокинов зафиксирован у пациентов с андрогенодефицитом.

Выявленные корреляционные взаимосвязи изученных показателей при хроническом простатите позволили установить значительную роль симпатотонии в развитии синдрома нарушений утилизации жирных кислот с мобилизацией неэтерифицированных жирных кислот и дефицитом полиненасыщенных жирных кислот, формировании дисбаланса в уровне и составе адениловых нуклеотидов, цитокиновой агрессии, эндотелиальной дисфункции и нарушении суточного профиля АД, что неблагоприятно влияет

на развитие структурно-функциональных изменений миокарда и сердечных аритмий при данной патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В исследовании раскрыты патогенетические закономерности развития липидных нарушений, дисфункции эндотелия, формирования патологического суточного профиля артериального давления и диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим простатитом.

Наличие психовегетативных расстройств у больных хроническим простатитом диктует необходимость их активного выявления с помощью психометрического тестирования, а гиперсимпатикотония требует ее верификации методом изучения параметров вариабельности ритма сердца.

Для ранней диагностики липидных нарушений у больных со сниженным уровнем свободного тестостерона предложен способ расчета коэффициента атерогенного риска. Выявление андрогенодефицита при хроническом простатите является поводом для изучения липидного состава крови, при этом нарушения жирнокислотного состава эритроцитов в виде снижения содержания ГТНЖК обосновывают необходимость применения со-3 жирных кислот.

Продемонстрирована необходимость изучения функционального состояния эндотелия путем определения его нитроксидпродуцирующей функции, подсчета числа десквамированных эндотелиоцитов и проведения ультразвуковой допплерографии плечевой артерии, а также исследование концентрации гомоцистеина и фактора фон Виллебранда в плазме крови.

Наличие патологического суточного профиля АД в виде недостаточного ночного снижения артериального давления и лабильной ночной систолической артериальной гипертензии обосновывает необходимость проведения суточного мониторирования АД и эхокардиографического исследования для выявления диастолической дисфункции левого желудочка у данной категории пациентов.

Учитывая тот факт, что одним из механизмов кардиогемодинамических

расстройств является синдром нарушения утилизации жирных кислот, следует считать патогенетически обоснованным необходимость изучения содержания НЭЖК, глицерола в плазме крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах у больных хроническим простатитом. Определены (в многофакторной регрессионной модели) прогностические факторы развития ранних сердечнососудистых нарушений (индекс свободного тестостерона, уровень ХС ЛПВП, ТАГ, содержание пальмитоолеиновой ЖК в эритроцитах, временной показатель рЫЫ50, уровень неэстерифицированных жирных кислот и АТФ, соотношение 2>3/£(й6, ИММЛЖ).

Внедрение результатов в практику. Результаты настоящей работы внедрены в работу отделения кардиологии ГУЗ Городская клиническая больница №1. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр патологической физиологии, факультетской терапии Читинской государственной медицинской академии. По теме диссертации получено положительное решение на выдачу патента РФ от 23.08.2013 по заявке №2012127032 "Способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных хроническим простатитом выявлены психовегетативные нарушения в виде тревожно-депрессивных расстройств и гиперсимпатотонии, сопровождающиеся снижением основных параметров вариабельности ритма сердца.

2. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных хроническим простатитом представлены преимущественно диастолической дисфункцией левого желудочка, в патогенезе которой ведущая роль принадлежит симпатотонии, сопровождающейся синдромом нарушения утилизации миокардом жирных кислот, количественными и качественными изменениями адениловых нуклеотидов, а также иммунным нарушениям с повышением уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

3. Гиперсимпатотония при хроническом простатите является причиной эндотелиальной дисфункции с повышением уровня эндотелина-1, увеличением количества десквамированных эндотелиоцитов, ослаблением нитроксидпродуцирующей функции эндотелия и сопровождается нарушением суточного профиля артериального давления.

4. В патогенезе липидных нарушений, цитокинового дисбаланса и утолщения комплекса интима-медиа у пациентов с хроническим простатитом существенное значение принадлежит андрогенодефициту; наиболее выраженные нарушения жирнокислотного состава мембран эритроцитов выявлены у больных с диастолической дисфункцией левого желудочка.

5. Индекс свободного тестостерона, уровень ХС ЛПВП, ТАГ, содержание пальмитоолеиновой ЖК в эритроцитах, временной показатель pNN50, уровень неэстерифицированных жирных кислот и АТФ, соотношение соЗ/соб, ИММЛЖ обладают прогностической значимостью в плане возникновения ранних сердечно-сосудистых расстройств у больных хроническим простатитом и могут эффективно использоваться для оценки риска развития раннего атеросклероза и диастолической дисфункции левого желудочка у данной категории пациентов.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009); V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции

«Некоронарогенные поражения миокарда» (Чита, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); XIX Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012); XX Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Барнаул, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, 2013); I съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013) и ряде других Всероссийских и региональных форумов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 15 статей в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено положительное решение на выдачу патента РФ от 23.08.2013 по заявке №2012127032.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 230 работ отечественных и 173 - зарубежных авторов; иллюстрирована 38 таблицами, 15 рисунками и 1 схемой.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического простатита

Хронический простатит является самым распространенным урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет и третьим по частоте - у мужчин старше 50 лет (после доброкачественной гиперплазии и рака простаты), составляя 8% амбулаторных визитов к урологу [3, 4, 8, 205, 220, 308]. В европейских странах распространенность хронического простатита составляет 12-14% [268]. В РФ хроническим простатитом страдают около 20% мужчин в общей популяции [4, 8].

С возрастом частота заболевания увеличивается и достигает 30-73% [335]. Так, в Российской Федерации в течение периода с 2002 по 2009 год абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями предстательной железы, включая хронический простатит, увеличилось на 61,8% [8].

Основными теориями развития ХП являются инфекционная и конгестивная [220]. Имеющиеся в литературе данные относительно инфекционной этиологии разноречивы. Так, по одним данным, наибольшее значение в возникновении заболевания имеет кишечная палочка, которая обнаруживается в секрете предстательной железы у 61-80% больных, другие отводят ведущую роль хламидийной и уреаплазменной инфекции [148, 166, 175, 184, 185, 190]. Согласно исследованиям В.В. Щетинина и Е.А. Зотова (2003), обследовавших 1560 пациентов кожно-венерологического диспансера, переболевших хламидиозом, хронической гонореей, уреаплазмозом и т.д., у 1200 из них был впервые установлен диагноз хронического простатита [220]. Данный диагноз был выставлен в 77% случаев у больных, перенесших специфический уретрит, что служит убедительным доказательством инфекционной теории этиологии простатита. При этом в 96% случаев уретрит был хламидийного генеза, в 84% - гонорейного, в 64% - трихомонадный, в 58% - уреаплазменный. В основе конгестивной теории ХП лежит представление о

первостепенной роли гемодинамических нарушений в области мочеполового венозного сплетения и нарушения дренирования ацинусов вследствие анатомической особенности сосудистой системы и такими предрасполагающими внешними условиями, как дизритмия половой жизни, переохлаждение, травма, малоподвижный образ жизни, уретральные вмешательства [189, 190, 220]. Приблизительно в 24% случаев причина конгестивного простатита не может быть установлена.

По современным представлениям разделение инфекционной и конгестивной составляющей ХП довольно условно, так как в результате конгестии, сопровождающейся гормональными, иммунными и нейровегетативными нарушениями, создаются благоприятные условия для активизации инфекции и проникновения ее из других источников внутрь предстательной железы [191, 220]. Хронический простатит, возникший в результате действия одного или нескольких этиологических факторов, приобретает затем волнообразное течение по типу порочного круга. Хронический простатит протекает с чередованием обострения воспаления, клинической ремиссии, клинических стадий альтерации, пролиферации, склероза, сопровождающихся снижением функции ПЖ с каждой последующей атакой воспалительного процесса. В настоящее время существует довольно большое количество классификаций простатита, основанных на этиологических факторах, патоморфологических особенностях, классификации, учитывающие активность воспалительного процесса в ПЖ, степень поражения паренхимы ПЖ и т.д. Согласно классификации 2000 года, принятой Международным институтом изучения диабета, заболеваний пищеварительной и мочеполовой системы (NIDDK) простатит подразделяется на следующие виды [220]:

1. Острый бактериальный простатит.

2. Хронический бактериальный простатит.

3.