Клинические и патогенетические закономерности поражения сердечно-сосудистой системы при хроническом вирусном гепатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Радаева Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор наук Радаева Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внепеченочные проявления НСУ и ИБУ-инфекции. Варианты поражения сердца
1.2. Структурно-функциональные изменения сердца у больных хроническим вирусным гепатитом
1.3. Вегетативные нарушения и вариабельность ритма сердца у больных хроническим вирусным гепатитом
1.4. Тревожно-депрессивные расстройства и качество жизни больных хроническим вирусным гепатитом
1.5. Роль нарушений энергетического и субстратного метаболизма в прогрессировании хронического вирусного гепатита и поражении сердечнососудистой системы
1.6. Эндотелиальная дисфункция в патогенезе хронического вирусного гепатита и сердечно-сосудистой патологии
1.7. Понятие о микроциркуляции и значение ее нарушений в прогрессировании заболевания печени
1.8. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных хроническим вирусным гепатитом
1.9. Современные аспекты противовирусной терапии у больных хроническим
вирусным гепатитом
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Общая организация работы
2.2. Характеристика клинических групп
2.3. Методы исследования
Эхокардиографическое исследование
Исследование вегетативного статуса
Изучение тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни
Холтеровское мониторирование ЭКГ с анализом показателей вариабельности
ритма сердца
Исследование показателей энергетического обмена
Оценка эндотелиальной функции
Определение агрегационных свойств тромбоцитов
Исследование состояния микроциркуляторного русла
Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ
3.1. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных хроническим вирусным гепатитом
3.2. Диастолическая функция сердца у больных хроническим вирусным гепатитом
3.3. Ремоделирование левого желудочка сердца у больных хроническим вирусным
гепатитом
ГЛАВА IV. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ
4.1. Вегетативные нарушения при хроническом вирусном гепатите
4.2. Тревожно-депрессивные нарушения у больных хроническим вирусным гепатитом
4.3. Качество жизни больных хроническим вирусным гепатитом
ГЛАВА V. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ И НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ
5.1. Вариабельность ритма сердца при хроническом вирусном гепатите
5.2. Нарушения ритма сердца при хроническом вирусном гепатите
5.3. Корреляционные взаимосвязи между показателями вариабельности ритма
сердца и кардиогемодинамики
ГЛАВА VI. СОДЕРЖАНИЕ НЭЖК, ГЛИЦЕРОЛА В СЫВОРОТКЕ И АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ В ЭРИТРОЦИТАХ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ
6.1. Содержание НЭЖК, глицерола в сыворотке крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах больных хроническим вирусным гепатитом
6.2. Синдром нарушения утилизации жирных кислот в миокарде и диастолическая
дисфункция левого желудочка при хроническом вирусном гепатите
ГЛАВА VII. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ
7.1. Нитроксидпродуцирующая функция эндотелия у больных хроническим вирусным гепатитом
7.2. Содержание и активность фактора фон Виллебранда в плазме крови больных хроническим вирусным гепатитом
7.3. Сосудодвигательная функция эндотелия у больных хроническим вирусным гепатитом
7.4. Эндотелиальная дисфункция и кардиогемодинамические нарушения у больных
хроническим вирусным гепатитом
ГЛАВА VIII. МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ И СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНЫЙ ГЕМОСТАЗ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ
8.1. Микроциркуляторные нарушения при хроническом вирусном гепатите
8.2. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хроническом вирусном гепатите
8.3. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при хроническом вирусном гепатите
8.4. Корреляционные взаимосвязи между показателями микроциркуляции, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и кардиогемодинамическими параметрами у больных хроническим вирусным гепатитом
8.5. Корреляционные взаимосвязи между показателями эндотелиальной дисфункции и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных хроническим вирусным
гепатитом
ГЛАВА IX. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ, ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИИ, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ, ФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ, НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С
9.1. Влияние противовирусной терапии на кардиогемодинамические показатели больных хроническим вирусным гепатитом С
9.2. Влияние противовирусной терапии на показатели вариабельности ритма сердца у больных хроническим вирусным гепатитом С
9.3. Влияние противовирусной терапии на психовегетативный статус и качество жизни больных хроническим вирусным гепатитом С
9.4. Влияние противовирусной терапии на содержание НЭЖК, глицерола в сыворотке крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах больных хроническим вирусным гепатитом С
9.5. Влияние противовирусной терапии на функцию эндотелия у больных хроническим вирусным гепатитом С
9.6. Влияние противовирусной терапии на показатели микрогемодинамики больных
хроническим вирусным гепатитом С
ГЛАВА X. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ
НАРУШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ
10.1. Прогнозирование ранних сердечно-сосудистых нарушений при хроническом
вирусном гепатите
ГЛАВА XI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и патогенетические закономерности поражения сердечно-сосудистой системы при хроническом вирусном гепатите»
ВВЕДЕНИЕ
Вирусные гепатиты - важнейшая медико-социальная проблема современного здравоохранения [79, 220, 296, 389, 409, 461]. Это обусловлено широким распространением, продолжающимся ростом заболеваемости, частым развитием осложнений и неблагоприятных исходов при этих заболеваниях. На сегодняшний день по данным ВОЗ в мире приблизительно 240 миллионов человек являются хроническими носителями поверхностного антигена НБУ (HBsAg) [389] и 185 миллионов хронически инфицированных НСV [409, 413]. В России, по данным учетной статистической формы №2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», за последнее десятилетие заболеваемость хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) выросла более чем в 2,2 раза: с 23,6 случаев (в 1999 г.) до 52,5 на 100 тыс. населения (в 2012 г.) и этот рост определяется в основном значительным увеличением числа больных ХВГС. Все годы наблюдения в структуре хронических гепатитов доминирует ХВГС, доля которого увеличилась с 54,8% в 1999 г до 73,8% в 2010 г. [185, 220]. Однако истинная распространенность ХВГ в Российской Федерации остается до сих пор неизвестной.
Установление факта репликации вирусов гепатита В и С вне печени, в настоящее время, позволяет рассматривать вирусный гепатит не как болезнь печени, а как системную (генерализованную) инфекцию с множеством внепеченочных проявлений, одним из которых является, в том числе, и поражение сердечнососудистой системы [2, 11, 17, 18, 24, 49, 68, 139, 477, 489, 490]. Возможные варианты этого внепеченочного проявления включают в себя миокардит, гипертрофическую и дилатационную кардиомиопатию, криоглобулинемический васкулит коронарных артерий, ускоренное развитие атеросклероза [16, 139, 239. 391, 423, 453, 489]. Однако диагностика миокардита представляет определенные трудности [37, 174], не все исследователи согласны с наличием связи между носительством НСV и формированием кардиомиопатии [450, 519], трудно доказуема причинно-следственная связь с коронарной болезнью сердца. В то же время поражение миокарда у больных ХВГ во многом определяет прогноз
заболевания, возможность проведения и эффективность противовирусной терапии, что и определяет актуальность ранней высокоинформативной диагностики поражения сердца.
Одним из информативных неинвазивных методов диагностики некоронарогенных заболеваний миокарда является эхокардиографическое исследование. Наиболее широко в литературе освещен вопрос диагностики и лечения цирротической кардиомиопатии - специфического ремоделирования сердечно-сосудистой системы в исходе ХВГ [290, 474, 486]. Однако структурно-функциональные изменения сердца возникают еще на доцирротической стадии хронических диффузных заболеваний печени, и эти изменения остаются недостаточно изученными, не ясны и патогенетические механизмы их формирования.
В патогенезе многих сердечно-сосудистых заболеваний одну из ключевых ролей играет вегетативная дисфункция. Одним из информативных методов оценки состояния вегетативной нервной системы является анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), успешно применяемый в кардиологии для оценки риска неблагоприятных исходов [38, 48, 281, 309, 310, 311]. Исследования, посвященные изучению параметров ВРС, как маркера вегетативной дисфункции у больных ХВГ, немногочисленны, противоречива информация о влиянии на них проводимой противовирусной терапии [10, 376, 531].
Под маской вегетативных расстройств у пациентов с ХВГ часто скрываются аффективные нарушения [95, 155, 229, 251, 270, 275], которые в свою очередь влекут за собой и снижение качества жизни [113, 190, 191, 198, 278, 201, 136, 325]. Депрессии у больных ХВГ развиваются значительно чаще, чем в общей популяции [23, 95, 115, 353, 384], и в настоящее время могут рассматриваться как одно из внепеченочных проявлений ХВГ. В то же время известно, что тревожно-депрессивные расстройства являются независимыми факторами риска кардиоваскулярных заболеваний [51, 210, 400, 488]. Однако работ, посвященных изучению взаимосвязи тревожно-депрессивных нарушений с поражением сердечнососудистой системы у больных ХВГ практически нет.
Появлению кардиогемодинамических расстройств всегда предшествуют метаболические изменения в сердце [81, 82, 169, 197]. Известно, что основным энергетическим субстратом кардиомиоцитов являются свободные жирные кислоты (НЭЖК) при окислении которых образуется до 70% АТФ [189, 196, 289]. Установлено, что при инфаркте миокарда, нестабильной стенокардии, гипертонической болезни развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, изменяется соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот [82, 83, 89, 156, 177, 189, 257]. Нарушение метаболизма НЭЖК ведет к апоптозу кардиомиоцитов [349, 410, 455, 559], снижению аритмогенного порога кардиомиоцитов [80, 169] и контрактильности миокарда, развитию диастолической дисфункции [330, 337] и сердечной недостаточности [432, 518]. Исследований, посвященных изучению энергетического и субстратного метаболизма миокарда у больных ХВГ, а также роли его нарушений в патогенезе кардиогемодинамических расстройств не проводилось.
Дисфункция эндотелия ведущий патогенетический механизм развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний на всех этапах единого сердечно-сосудистого континуума [19, 20, 30, 42, 216]. Важная роль отводится дисбалансу эндотелиальной системы и в прогрессировании заболеваний печени [14, 15, 44, 46, 59, 96, 116, 117, 180, 212, 256, 301-305]. Имеется ряд работ, в которых показана роль нарушений вазодилатирующей функции эндотелия в патогенезе гемодинамических расстройств у больных циррозом печени [158, 182, 470]. Однако данных об их вкладе в развитие кардиогемодинамических нарушений у больных ХВГ в доступной нам литературе не встретилось.
Несмотря на появление новых групп противовирусных препаратов для лечения хронической НБУ- и НСV-инфекции, терапия интерфероном-а (ИФН-а) в сочетании с аналогами нуклеот(з)идов или монотерапия аналогами нуклеот(з)идов при ХВГВ для Российской Федерации остается актуальной [122, 123]. При этом развитие внепеченочных поражений влияет на тактику лечения, возможность назначения и эффективность противовирусной терапии (ПВТ) ХВГ. Эффекты ПВТ в отношении эндотелиальной дисфункции, тромбоцитарного звена гемостаза,
микроциркуляторных и метаболических нарушений, структурно-функциональных изменений миокарда у больных ХВГ недостаточно изучены.
Таким образом, понимание патогенетических и клинических закономерностей поражения сердечно-сосудистой системы у больных хроническим вирусным гепатитом позволит на ранних стадиях выявлять эти нарушения, а также разработать новые лабораторно-инструментальные критерии их прогнозирования.
Степень разработанности темы исследования
Существенный вклад в изучение поражения сердечно-сосудистой системы у больных хроническим вирусным гепатитом внесли ряд отечественных и зарубежных ученых. В работах А.А. Денисова (2007), В.Е. Куликова (2008), И.П. Челновой, Э.И. Белобородовой (2008-2010), Т.Р. Касьяновой, Б.Н. Левитан (2011-2012), А.А. Конышевой (2011-2012), Т.С. Морозовой (2013-2017) проведено исследование структурно-функциональных изменений сердца при ХВГ. Распространенность вегетативной дисфункции у больных ХВГ была оценена О.А. Ефремовой (2011), а J. Osztovits (2009), Ю.М. Амбалов (2012), Е.Ю. Плотникова (2014) в своих работах показали снижение вариабельности ритма сердца (ВРС) у данной категории пациентов. А.П. Щекотова (2009-2012) продемонстрировала роль дисфункции эндотелия и нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в прогрессировании печеночной патологии, а Б.Н. Левитан, Т.Р. Касьянова (2014), Т.С. Морозова (2017) взаимосвязь дисфункции эндотелия и ремоделирования сердца при циррозе печени.
Научная гипотеза: в основе поражения сердечно-сосудистой системы у больных хроническим вирусным гепатитом может играть роль эндотелиальная дисфункция с нарушениями микроциркуляции, воспаление миокарда, а также вегетативный дисбаланс с симпатотонией на фоне тревожно-депрессивных расстройств.
Цель: Определить клинические и патогенетические закономерности поражения сердечно-сосудистой системы у больных хроническим вирусным
гепатитом, разработать критерии прогнозирования и оценить эффективность противовирусной терапии для улучшения ранней диагностики и профилактики выявленных нарушений у данной категории пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности структурно-функциональных изменений сердца у больных ХВГ в зависимости от биохимической активности заболевания и стадии фиброза печени по Metavir.
2. Выявить частоту и характер сердечных аритмий, состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у данной категории больных.
3. Оценить частоту и характер тревожно-депрессивных расстройств, а также качество жизни пациентов с хроническим вирусным поражением печени в зависимости от биохимической активности заболевания и стадии фиброза печени по Metavir.
4. Исследовать содержание адениловых нуклеотидов в мембранах эритроцитов, уровень НЭЖК и глицерола в сыворотке крови у больных хроническим гепатитом вирусной этиологии с учетом биохимической активности заболевания и стадии фиброза печени по Metavir, определить их патогенетическое значение в развитии кардиогемодинамических нарушений.
5. Оценить состояние эндотелиальной функции, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и их взаимосвязь с морфофункциональными изменениями сердца при ХВГ.
6. Изучить состояние микроциркуляции у пациентов с ХВГ в зависимости от биохимической активности заболевания и стадии фиброза печени по Metavir.
7. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между вегетативными, кардиогемодинамическими параметрами и маркерами эндотелиальной дисфункции, энергетического метаболизма, показателями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и психическим статусом.
8. Оценить влияние противовирусной терапии на изучаемые кардиогемодинамические, электрофизиологические, метаболические параметры, а также функцию эндотелия и показатели микроциркуляции.
9. На основе полученных результатов разработать прогностические критерии риска развития поражения сердечно-сосудистой системы (диастолической дисфункции левого желудочка, гипертрофии миокарда левого желудочка, желудочковых аритмий, эндотелиальной дисфункции) на фоне ХВГ.
Научная новизна
Впервые в логической взаимосвязи изучены особенности морфофункциональных, электрофизиологических и метаболических нарушений миокарда, тревожно-депрессивных расстройств, нарушений микрокровотока, эндотелиальной функции, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных ХВГ в зависимости от биохимической активности заболевания и стадии фиброза печени по Metavir.
Впервые установлены закономерности кардиогемодинамических нарушений у больных ХВГ в зависимости от стадии фиброза печени, характеризующихся увеличением толщины стенок и массы миокарда левого желудочка (ЛЖ) начиная со 2-ой стадии фиброза печеночной ткани; по мере прогрессирования заболевания увеличивается размер предсердий, диаметр ствола легочной артерии, а на стадии цирроза печени дополнительно появляется дилатация левого желудочка, формируется легочная гипертензия и гипердинамический тип кровотока.
Установлено, что особенностями ремоделирования миокарда ЛЖ у больных биохимически активным ХВГ является преимущественно концентрическое ремоделирование, а у больных циррозом печени эксцентрическое с формированием диастолической дисфункции ЛЖ, диагностированной методом тканевой миокардиальной допплерографии.
Выявлено, что у пациентов с вегетативными расстройствами и у больных циррозом печени в исходе ХВГ в наибольшей степени снижены спектральные и
временные показатели ВРС с одновременным увеличением коэффициента LF/HF, что свидетельствует о наличии симпатотонии у данной категории больных.
Впервые установлено, что в патогенезе желудочковых нарушений сердечного ритма у больных ХВГ возможную роль играет вегетативный дисбаланс с длительной симпатотонией, проявляющейся снижением основных параметров вариабельности ритма сердца.
Впервые выявлено развитие синдрома нарушения утилизации неэстерифицированных жирных кислот, характеризующегося значительным повышением их в крови с дисбалансом в системе адениловых нуклеотидов с преимущественным снижением содержания АТФ и повышением уровня АДФ и АМФ у больных ХВГ с продвинутыми стадиями фиброза печени. Установлено, что повышение уровня НЭЖК с развитием синдрома нарушения их утилизации и нарушения в системе АТФ-АДФ-АМФ являются одними из патогенетических звеньев формирования диастолической дисфункции левого желудочка и развития желудочковых нарушений сердечного ритма у данной категории пациентов.
Установлено существенное снижение скорости и степени коллаген и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, усугубляющееся по мере прогрессирования фиброза печени; а также увеличение уровня лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в крови больных ХВГ, которое зависит от биохимической активности воспалительного процесса.
Выявлено, что при хроническом вирусном гепатите наблюдается снижение тканевой перфузии и уменьшение вариабельности микрогемодинамики, наиболее выраженное у больных циррозом печени в исходе ХВГ. Регуляция сосудистого тонуса у пациентов с ХВГ страдает в большей степени за счет миогенного компонента и зависит от биохимической активности гепатита. У больных циррозом печени на сосудистый тонус в большей степени влияют «пассивные» звенья регуляции микроциркуляции.
Впервые установлено, что в патогенезе эндотелиальной дисфункции при хроническом вирусном гепатите, характеризующейся снижением нитроксидпродуцирующей функции эндотелия, увеличением содержания в
сыворотке крови эндотелина-1, фактора фон Виллебранда (vWF), циркулирующих эндотелиоцитов и нарушением эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии играют роль тревожно-депрессивные расстройства.
Выявленные корреляционные взаимосвязи изученных показателей при ХВГ позволили установить существенную роль симпатотонии в развитии синдрома нарушений утилизации жирных кислот с мобилизацией неэстерифицированных жирных кислот, формировании дисбаланса в уровне и составе адениловых нуклеотидов, эндотелиальной дисфункции, нарушений микроциркуляции и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, что негативно влияет на структурно-функциональное состояние миокарда и повышает риск развития сердечных аритмий у данной категории больных.
На основе многофакторного дискриминантного и регрессионного анализов впервые предложены лабораторно-инструментальные критерии прогнозирования риска развития ранних сердечно-сосудистых нарушений у больных ХВГ.
Показано, что противовирусная терапия у больных ХВГС существенно улучшает некоторые структурно-функциональные, электрофизиологические, метаболические показатели миокарда, а также функцию эндотелия и параметры микроциркуляции.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. В работе получены новые данные о закономерностях кардиогемодинамических расстройств у больных ХВГ с учетом стадии фиброза печени по Metavir и биохимической активности заболевания, а также их патогенетической связи с нарушением утилизации неэстерифицированных жирных кислот, дисбалансом в уровне и составе адениловых нуклеотидов.
2. Установлены новые сведения о патогенетической взаимосвязи сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, эндотелиальной дисфункции и микроциркуляции при ХВГ, определена роль выявленных нарушений в развитии кардиогемодинамических нарушений у данной категории больных.
3. Наличие психовегетативных расстройств у больных ХВГ диктует необходимость их активного выявления с помощью психометрического тестирования, а гиперсимпатикотония требует верификации ее методом изучения параметров вариабельности ритма сердца.
4. Представлены новые данные о связи сердечных аритмий у больных ХВГ со структурно-функциональными изменениями миокарда, основными показателями ВРС, уровнем в крови неэстерифицированных жирных кислот.
5. Разработаны модели прогнозирования развития ранних сердечно-сосудистых нарушений у больных ХВГ.
6. Обоснована необходимость проведения противовирусной терапии с целью улучшения клинического течения заболевания у данной категории больных.
Внедрение результатов работы
Результаты настоящей работы внедрены в работу отделений терапии и кардиологии ГУЗ «Городская клиническая больница №1», г. Чита, и гепатологического отделения ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», г. Чита. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр факультетской терапии и инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХВГ установлены существенные структурно-функциональные изменения сердца, характеризующиеся нарушением диастолической функции левого и правого желудочков, развитием гипертрофии левого желудочка, увеличением размеров полостей сердца, а также легочной гипертензией; выявленные нарушения кардиогемодинамики зависят от стадии фиброза печени по Metavir и биохимической активности заболевания; в развитии морфофункциональных расстройств сердца существенная роль принадлежит повышенному уровню НЭЖК и дисбалансу уровня и состава адениловых нуклеотидов крови.
2. У 45% больных ХВГ диагностируются различные нарушения ритма сердца, которые связаны с морфологическими изменениями миокарда, вегетативным дисбалансом с симпатотонией, проявляющимся снижением основных параметров вариабельности ритма сердца и синдромом нарушения утилизации НЭЖК.
3. У больных ХВГ выявлены лабораторно-инструментальные признаки эндотелиальной дисфункции, усугубляющиеся по мере прогрессирования фиброза печени, взаимосвязанные с тревожно-депрессивными расстройствами, нарушениями микроциркуляции и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза; установленные изменения вносят существенный вклад в развитие кардиогемодинамических расстройств у данной категории больных.
4. Проведение противовирусной терапии у больных ХВГС сопровождается улучшением некоторых структурно-функциональных, электрофизиологических и метаболических показателей сердца, а также функции эндотелия и параметров микроциркуляции.
5. Ряд изученных клинических (длительность заболевания, некоторые вегетативные показатели), лабораторных (вирусная нагрузка, коэффициент де Ритиса, некоторые показатели нитроксидпродуцирующей функции эндотелия и агрегации тромбоцитов, уровень НЭЖК, макроэргических фосфатов и их коэффициенты) и инструментальных (степень фиброза печеночной ткани, некоторые параметры кардиогемодинамики, микроциркуляции, сосудодвигательной функции эндотелия, ВРС) показателей обладают независимой прогностической значимостью в плане риска развития ранних сердечно-сосудистых нарушений у больных ХВГ и могут эффективно использоваться для оценки риска формирования желудочковых нарушений ритма, дисфункции эндотелия, гипертрофии миокарда и диастолической дисфункции левого желудочка у данной категории пациентов.
Апробация работы. Основные положения работы представлены на: XVI, XIX Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2012); III Международной научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2011); Одиннадцатой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2011); XII открытой итоговой научно -практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011); Международной конференции по ультразвуковой диагностике (Москва, 2011); V Байкальской конференции «Сочетанные заболевания в терапевтической практике» (Иркутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Некоронарогенные поражения миокарда» (Чита, 2011); II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011); Научно-практических конференциях с международным участием «Медицина: достижения нового века» (Коста Брава, Испания, 2011, 2012); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011, 2012, 2015); VII, X Международных научно-практических телеконференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012, 2013); IV, V Всероссийских конференциях «Функциональная диагностика» (Москва, 2012, 2013); VIII научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012); Конгрессах «Сердечная недостаточность» (Москва, 2012, 2013, 2015); К-ой международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2012); Научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций» (Москва, 2012); III съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2012); Научно-практической конференции «Практическая гериатрия» (Иркутск, 2012); 1-ом, 2-ом международных образовательных форумах «Российские дни сердца» (Москва, 2013, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2013); 14-ом конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) 6-го Всероссийского Конгресса «Клиническая электрокардиология» (Иркутск, 2013); Республиканской научно- практической конференции «Инновационные технологии в диагностике и терапии внутренних болезней» (Бухара, 2013); I, II, III, IV, V, VI съездах терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной кардиологии» (Москва, 2015)
Апробация состоялась 30 марта 2018 г на проблемной комиссии ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 120 научных работ, в том числе 31 статья в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, 10 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 316 работ отечественных и 251 зарубежных авторов; иллюстрирована 74 таблицами и 19 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внепеченочные проявления НСУ и ИБУ-инфекции. Варианты поражения
сердца
Исследования последних десятилетий с использованием иммунологических методов и методов молекулярной биологии (молекулярной гибридизации, полимеразной цепной реакции - ПЦР) значительно расширили наши представления о патологии, обусловленной вирусами гепатита [17]. На сегодняшний день известно, что вирусы гепатита В и С могут реплицироваться не только в печени, но и в других тканях лимфоидного и нелимфоидного происхождения [2, 18, 24, 68, 138, 285, 392, 393, 478]. Этот факт способствовал пониманию патогенеза многосистемности поражения, довольно часто наблюдаемого при вирусных гепатитах, что позволяет рассматривать данные заболевания не как болезнь печени, а как системную генерализованную инфекцию. В России ведущая роль в изучении системности поражения печени принадлежит исследованиям, проведенным в клинике им. Е.М. Тареева [18, 285].
В развитии внепеченочных поражений играют роль 2 основных фактора: реакции иммунной системы, возникающие в ответ на репликацию вирусов гепатита В и С и прямое цитопатическое действие гепатотропных вирусов [2, 18, 24, 285].
Нередко внепеченочные поражения являются единственным проявлением вирусной инфекции и могут определять прогноз и тактику лечения заболевания.
Частота внепеченочных поражений при НСV и НВV-инфекции различна. Так, по результатам исследований больших групп больных, в странах Европы частота внепеченочных проявлений при ХВГС составляет от 40 до 74% [392] в Северной Америке - 38% [478], в России по данным клиники им. Е.М.Тареева (исследовано 230 больных) — 47% [68]. При вирусном гепатите В частота внепеченочных проявлений составляет от 10 до 20% [553]. Отмечено, что чаще внепеченочные
поражения наблюдаются у лиц женского пола, при длительном анамнезе заболевания и у больных циррозом печени [392].
Выделяют 2 группы механизмов поражения органов и систем при инфицировании вирусом гепатита В. Первая группа представлена реакциями гиперчувствительности замедленного типа, в сочетании с иммунокомплексными реакциями. Это патология суставов, миокардит, перикардит, поражение легких (фиброзирующий альвеолит, пневмонит, васкулиты, гранулематоз), скелетных мышц, гастрит, панкреатит, синдром и болезнь Шегрена, тубулинтерстициальный нефрит [2, 4, 17, 26, 92, 553]. Вторая группа - патология преимущественно иммунокомплексного генеза, которая обусловлена васкулитами, развивающимися в ответ на повреждение иммунными комплексами, содержащими антигены НВУ. В нее входят: кожные васкулиты, эссенциальная смешанная криоглобулинемия, узелковый периартериит, болезнь и синдром Рейно, болезнь Такаясу, синдром сывороточной болезни, полинейропатия, синдром Гийена-Барре, хронический гломерулонефрит, папулезный акродерматит у детей [1, 2, 17, 24, 31, 67, 265].