Сердечно-сосудистые нарушения у мужчин с подагрой: клинические особенности, механизмы развития, прогнозирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Кушнаренко, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кушнаренко, Наталья Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Мочевая кислота - маркер и/или новый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
1.2 Особенности течения артериальной гипертензии у больных подагрой. Метаболический синдром при подагре.
1.3 Роль воспаления в развитии сердечно-сосудистых нарушений у больных с подагрой.
1.4 Структурно-функциональные нарушения миокарда у больных подагрой.
1.5 Роль нарушений процессов липопероксидации и системы антиоксидантной защиты в развитии сердечно-сосудистой патологии у пациентов с подагрой.
1.6 Значение нарушений энергетического и субстратного метаболизма в формировании сердечнососудистых расстройств у больных подагрой.
1.7 Роль эндотелиальной дисфункции и нарушений микроциркуляции в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых осложнений.
1.8 Современные возможности коррекции гиперурикемиии при подагре.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2 1 Методы исследования.
Общее клиническое обследование
Суточное мониторирование АД
Эхокардиографическое исследование
Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты
Исследование жирнокислотного состава липидов крови.
Исследование адениловых нуклеотидов
Определение мочевой кислоты
Визуально-аналоговая шкала.
Исследование углеводного обмена.
Оценка эндотелиальной функции и микроциркуляции с помощью лазерной флуометрии
Методы изучения цитокинов
Статистическая обработка полученных результатов
2.2 Характеристика контрольной группы.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ.
3.1 Клиническая характеристика больных подагрой.
Критерии включения в исследование.
Критерии исключения из исследования•
3.2 Клинические закономерности течения подагры.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ПОЛ-АНТИОКСИДАНТЫ», ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ЛИПИДОВ И АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ В КРОВИ У МУЖЧИН С ПОДАГРОЙ.
4.1 Изменения в системе «ПОЛ-антиоксиданты» у мужчин с подагрой в зависимости от клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертензии.
4.2 Изменение содержания НЭЖК, глицерола и адениловых нуклеотидов в крови у мужчин с подагрой.
4 3 жирнокислотный состав эритроцитарных мембран у больных подагрой.
ГЛАВА V. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИНДРОМА ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ, СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ И ЛЕПТИНА СЫВОРОТКИ КРОВИ У МУЖЧИН С ПОДАГРОЙ.
5 1 Показатели пуринового и углеводного обмена, содержание лептина, у мужчин с подагрой в зависимости от клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертензии
5.2 Изменения в системе «ПОЛ-антиоксиданты» у мужчин с подагрой в зависимости от наличия синдрома инсулинорезистентности.
5.3 Содержание НЭЖК, глицерола и адениловых нуклеотидов в крови у мужчин с подагрой в зависимости от наличия синдрома инсулинорезистентности.
5 4 жирнокислотный состав эритроцитарных мембран у мужчин с подагрой в зависимости от наличия синдрома инсулинорезистентности.
ГЛАВА VI. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ.
6.1 Особенности циркадных колебаний АД у мужчин с подагрой.
6.2 Кардиогемодинамические нарушения у мужчин с подагрой в зависимости от клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертензии.
6.3 Особенности циркадных колебаний АД и кардиогемодинамические нарушения у мужчин с подагрой в зависимости от наличия синдрома инсулинорезистентности.
6.4 Взаимосвязь нарушений кардиогемодинамики с изменениями системы «ПОЛ-антиоксиданты».
6.5 Изменения содержания жирных кислот, адениловых нуклеотидов в крови и показателей углеводного обмена у мужчин с подагрой в зависимости от особенностей цитоархитектоники левого желудочка.
6.6 Жирнокислотный состав эритроцит арных мембран у мужчин с подагрой в зависимости от особенностей архитектоники левого желудочка.
ГЛАВА VII. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ.
7.1 особенности цитокинового статуса у больных подагрой в зависимости от клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертензии.
7.2 Особенности цитокинового статуса у больных подагрой в зависимости от наличия синдрома инсулинорезистентности.
7.3 Особенности цитокинового статуса у больных подагрой в зависимости от особенностей кардиогемодинамики.
ГЛАВА VIII. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У МУЖЧИН С ПОДАГРОЙ.
8.1 Функциональное состояние эндотелия у мужчин с подагрой.
8.2 Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции с синдромом инсулинорезистентности у мужчин с подагрой.
8.3 Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции с кардиогемодинамическими нарушениями у мужчин с подагрой.
8.4 Изменения в системе «ПОЛ-антиоксиданты» у мужчин с подагрой в зависимости от состояния эндотелиальной функции.
8.5 Содержание НЭЖК, глицерола и адениловых нуклеотидов в крови у мужчин с подагрой в зависимости от состояния эндотелиальной функции.
8.6 Жирнокислотный состав эритроцит арных мембран у мужчин с подагрой в зависимости от состояния эндотелиальной функции.
8.7 Изменения содержания цитокинов и растворимых рецепторов цитокинов у больных подагрой в зависимости от состояния эндотелиальной функции.
8.8 Состояние микроциркуляции у мужчин с подагрой.
ГЛАВА IX. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ У МУЖЧИН С ПОДАГРОЙ.
9.1 Прогнозирование развития артериальной гипертензии у мужчин с подагрой.
9.2 Прогнозирование развития диастолической дисфункции левого желудочка у мужчин с подагрой.
9.3 Прогнозирование развития гипертрофии левого желудочка у мужчин с подагрой.
9.4 Прогнозирование развития эндотелиальной дисфункции у мужчин с подагрой.
9.5 Прогнозирование развития инсулинорезистентности у мужчин с подагрой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-сосудистые нарушения у мужчин с подагрой: клинические особенности, механизмы развития, прогнозирование»
Подагра - наиболее частая причина воспалительного артрита у мужчин старше 30 лет, на долю которой приходится от 0,1% до 1,7% общей заболеваемости [31, 473, 507, 545]. Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют об истинном увеличении распространённости заболевания не только в странах с высоким экономическим уровнем жизни [401, 473, 480, 507, 545, 551, 724, 761], но и в регионах, в которых ранее подагра считалась достаточно редким заболеванием [601]. Учитывая рост заболеваемости подагрой среди лиц молодого и среднего возраста [16, 153, 724, 761], проблема диагностики сердечно-сосудистых нарушений у данной категории больных является предметом интенсивного изучения [33, 122, 323, 325, 377, 386, 410, 467, 468, 710, 732].
Подагра - системное метаболическое заболевание, характеризующееся воспалением суставов, связанным с отложением кристаллов моноурата натрия (МУН) у лиц с гиперурикемией [190]. При подагрическом артрите кристаллы МУН активируют классический и альтернативный пути комплемента, фагоцитируются моноцитами и нейтрофилами, приводя к мощному воспалительному ответу с выработкой широкого спектра провоспалительных медиаторов - цитокинов, хемокинов, дефинзинов, метаболитов арахидоновой кислоты, активных кислородных радикалов, простагландинов, лизосомальных гидролаз и коллагеназ, которые играют важнейшую роль в альтерации тканей суставов [18, 184, 223, 390, 498, 546, 550, 587, 676, 707, 727].
Частота артериальной гипертензии среди больных подагрой колеблется от 2 до 52%, составляя в среднем 40%, а при сочетании с метаболическим синдромом увеличивается до 72% [27, 28, 97, 108, 265, 472, 473, 511, 607, 609, 758].
Сложные воспалительно-метаболические нарушения, частое развитие артериальной гипертензии у пациентов с подагрой уже на ранних стадиях заболевания могут приводить к развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца у данной категории больных [27, 58, 88, 90, 103, 118, 214, 215, 233, 259, 263, 269, 274, 276, 277, 336, 338, 482, 645]. Между тем, клинико-патогенетические закономерности поражения сердечно-сосудистой системы у мужчин с подагрой и их прогнозирование остаются практически не изученными.
Важную роль в развитии артериальной гипертензии, поражении органов-мишеней и прогрессировании сердечной недостаточности играют нарушения энергетического обмена миокарда, в том числе субстратного метаболизма, дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты» [12, 67, 68, 72, 141, 142, 144, 163, 195, 217, 255, 261, 330, 331, 347, 642, 689]. У больных подагрой отмечается активация процессов липопероксидации и угнетение активности антиоксидантов, имеются существенные сдвиги в состоянии обмена жирных кислот [3, 75, 645]. Дефицит эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот приводит к нарушению их активного рецепторного транспорта в составе липопротеинов, изменению физико-химических свойств клеточных мембран, функционирования рецепторов к инсулину и транспортных систем поступления в клетку глюкозы [304, 305, 306]. Приспособление клеток к такому типу транспорта жирных кислот активирует липолиз, усиливает секрецию инсулина, потенцируя возникновение внутриклеточной гипогликемии, компенсаторной гиперинсулинемии и инсулинорезистентности [312]. В свою очередь, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность являются важнейшими клинико-патогенетическими факторами в формировании как хронической неконтролируемой подагры [89, 90, 103, 704], так и в преждевременном развитии и прогрессировании атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений [128, 307, 574]. Инсулинорезистентность провоцирует развитие иммуно-воспалительных и деструктивных реакций в тканях, активирует процессы липопероксидации, нарушения субстратного и энергетического метаболизма [47, 165, 205]. Между тем, работ, посвящённых комплексному изучению роли нарушений жирнокислотного статуса и энергетического обмена в зависимости от тяжести клинического течения заболевания, кардиогемодинамических расстройств и наличия синдрома инсулинорезистентности у больных подагрой практически нет.
Известно, что иммунновоспалительные нарушения играют важную роль в развитии и прогрессировании атеросклеротического процесса, изменений внутрисердечной гемодинамики и эндотелиальной дисфункции [72, 104, 115, 186, 213, 298, 345, 351, 458], что было убедительно показано при артериальной гипертензии [67, 127, 343], ишемической болезни сердца артрита [74, 298] и сердечной недостаточности [83, 68, 208, 344].
Учитывая тот факт, что цитокины активно участвуют в процессах сердечного ремоделирования, вызывая гипертрофию кардиомиоцитов и дилатацию полостей, оказывая отрицательное инотропное действие и усиливая процессы апоптоза кардиомиоцитов [186, 458], актуальность изучения роли провоспалительных медиаторов в развитии сердечно-сосудистых расстройств и тяжести клинического течения заболевания у больных подагрой становится очевидной.
В последние годы показана важная роль нарушений липопероксидации, инсулинорезистентности, нарушений обмена жирных кислот, гомеореологии и иммунного контроля в повреждении эндотелия при различных заболеваниях [83, 209, 240, 254, 291, 293, 302, 321, 335, 365, 367], однако их значение в формировании эндотелиальной дисфункции у больных подагрой практически не детализировано.
Рядом исследователей нарушения в системе микроциркуляции используются в качестве объективных тестов эффективности терапии и прогноза течения ревматических заболеваний, системных васкулитов, системных заболеваний соединительной ткани [1, 38, 39, 69, 134, 172, 301]. Однако работ, посвященных изучению периферического кровотока при подагре практически нет.
Таким образом, становится актуальным проведение комплексного исследования по изучению клинико-патогенетических закономерностей формирования сердечно-сосудистых нарушений у больных подагрой, что позволит разработать методы ранней диагностики указанных расстройств и откроет перспективы для разработки дифференцированных подходов к их профилактике и лечению.
Цель исследования: изучить клинико-патогенетические закономерности поражения сердечно-сосудистой системы у мужчин с подагрой и разработать прогностические критерии развития этих нарушений. Задачи исследования:
1. Выявить частоту и особенности течения артериальной гипертензии у мужчин с подагрой.
2. Изучить частоту и характер морфофункциональных нарушений левого желудочка у мужчин с подагрой в зависимости от тяжести клинического течения заболевания, наличия артериальной гипертензии и синдрома инсулинорезистентности.
3. Изучить частоту инсулинорезистентности у больных подагрой в зависимости от тяжести клинического течения заболевания и наличия сердечно-сосудистых нарушений.
4. Изучить особенности изменений жирнокислотного состава липидов крови, показателей макроэргических фосфатов эритроцитов и состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» у мужчин с подагрой в зависимости от клинических вариантов заболевания, наличия артериальной гипертензии и синдрома инсулинорезистентности.
5. Определить закономерности изменений в крови содержания цитокинов 1Ь-1(3, Т№-а, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-20, 1Ь-23 и их растворимых рецепторов 8Яр55 ТЫБ-а и 8 Я 1Ь-6 у мужчин с подагрой и оценить роль выявленных нарушений в развитии сердечно-сосудистых расстройств у данной категории больных.
6. Оценить частоту и выраженность эндотелиальной дисфункции у мужчин с подагрой в зависимости от тяжести клинического течения заболевания, наличия артериальной гипертензии, выявленных метаболических и иммуно-воспалительных нарушений.
7. Изучить состояние микроциркуляции у больных подагрой в зависимости от варианта клинического течения заболевания.
8. На основе многофакторного регрессионного анализа установить прогностическую роль изученных показателей у мужчин с подагрой в формировании сердечно-сосудистых нарушений: артериальной гипертензии, эндотелиальной дисфункции, гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка.
Научная новизна.
Впервые комплексно изучены клинические и патогенетические особенности течения подагры и ее связь с кардиогемодинамическими нарушениями, эндотелиальной дисфенкцией, артериальной гипертензией и синдромом инсулинорезистентности. Установлено нарастание частоты артериальной гипертензии у больных с хроническим течением заболевания, у 56,6% мужчин зарегистрированы патологические суточные профили АД.
У пациентов с подагрой выявлены различные варианты архитектоники ЛЖ, из них 81,7% имели патологический тип ремоделирования ЛЖ; у 66,8% больных диагностирована диастолическая дисфункция ЛЖ; особенности нарушений структуры и функции ЛЖ зависят от варианта течения подагры, характера циркадных колебаний АД и наличия синдрома инсулинорезистентности.
Установлена роль синдрома инсулинорезистентности в формировании тяжести клинического течения заболевания; выявлено нарастание АГ у больных с наличием синдрома ИР, его связь с особенностями циркадных колебаний АД, а также со структурно-функциональными нарушениями сердца.
Приоритетным является выявление синдрома нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующегося увеличением в крови НЭЖК при одновременном снижении уровня глицерола; существенные изменения системы перекисного окисления липидов с повышением в крови начальных, промежуточных и конечных производных (кетодиенов, сопряженных диенов, диеновых конъюгатов, ТБК-активных продуктов и оснований Шиффа), снижением устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу наряду со снижением ключевых антиоксидантных ферментов (каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы). Наиболее выраженные изменения отмечены у больных с хроническим течением заболевания, при наличии артериальной гипертензии, нарушении циркадных ритмов АД и диастолической дисфункции ЛЖ.
Установлены закономерности изменений в уровне и составе адениловых нуклеотидов эритроцитов крови: уменьшение содержания АТФ и АДФ, а также повышении АМФ. Указанные изменения более выражены при хроническом течении заболевания, наличии морфофункциональных нарушений сердца, дисфункции эндотелия и синдроме инсулинорезистентности.
Впервые при подагре выявлены изменения жирнокислотного состава липидов мембран эритроцитов с увеличением относительного содержания насыщенных жирных кислот и уменьшением количества ненасыщенных жирных кислот; при этом в пуле ненасыщенных кислот увеличивается количество моноеновых и значительно уменьшается концентрация полиеновых кислот. В пуле полиненасыщенных жирных кислот отмечается существенное снижение со-3 ПНЖК в мембранах эритроцитов, а показатели ю-6 ПНЖК изменяются разнонаправлено: относительное содержание у-линоленовой и дигомо-у-линоленовой кислот увеличено, в то время как количество арахидоновой кислоты в эритроцитарных мембранах значительно снижено. Нарушения жирнокислотного статуса у мужчин с подагрой наиболее выражены при хроническом течении заболевания, наличии артериальной гипертензии, гипертрофии левого желудочка с нарушением его диастолической функции, а также при выявлении синдрома инсулинорезистентности и эндотелиальной дисфункции.
Установлена роль цитокинов (1Ь-1{3, Т№-а, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-20,1Ь-23) и их растворимых рецепторов (8Яр55 ТЫР-а и БИ. 1Ь-6) в развитии сердечно-сосудистых осложнений у больных подагрой.
Выявлена эндотелиальная дисфункция у мужчин с подагрой, выражающаяся в активации нитроксидпродуцирующей способности эндотелия, увеличении содержания эндотелина-1 сыворотки крови, активности фактора фон Виллебранда, уменьшении степени эндотелийзависимой вазодилатации и увеличении толщины КИМ. Эндотелиальная дисфункция связана с вариантом течения подагры, изменениями структуры и функции ЛЖ.
Впервые установлены нарушения микроциркуляции, сопровождающиеся изменениями его регуляторных механизмов: у всех мужчин с подагрой показано увеличение показателя микроциркуляции в зоне подушечки большого пальца стопы, а в проксимальных отделах (на тыльной стороне стопы и передней поверхности средней трети голени) базальный кровоток был существенно уменьшен. Наиболее выраженные изменения регуляции сосудистой стенки регистрировались при хроническом течении подагры.
Определены (в многофакторной регрессионной модели) прогностические факторы формирования у мужчин с подагрой артериальной гипертензии, гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ и эндотелиальной дисфункции.
Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании раскрыты клинико-патогенетические закономерности формирования артериальной гипертензии, нарушений структуры и функции ЛЖ, дисфункции эндотелия и синдрома инсулинорезистентности у мужчин с подагрой. Высокая частота артериальной гипертензии и патологических суточных профилей АД определяют целесообразность более эффективного лечения этой категории больных.
Частое развитие морфофункциональных расстройств сердца является обоснованием для проведения эхокардиографического исследования с определением типа ремоделирования ЛЖ и диастолической функции ЛЖ.
Показана необходимость определения орального глюкозотолерантного теста, уровня инсулина крови и выявление синдрома инсулинорезистентности у данной категории пациентов для проведения своевременной немедикаментозной и медикаментозной коррекции выявленных метаболических расстройств.
Установленные изменения жирнокислотного состава липидов мембран эритроцитов с увеличением относительного содержания насыщенных жирных кислот и уменьшением количества ненасыщенных жирных кислот; существенным снижением в пуле полиненасыщенных жирных кислот содержания со-3 ПНЖК в мембранах эритроцитов обосновывает применение препаратов, содержащих со-3 полиненасыщенные жирные кислоты у больных с подагрой.
Продемонстрирована целесообразность комплексного изучения функционального состояния эндотелия при подагре с определением лабораторных (нитроксидпродуцирующая способность эндотелия, уровень ЭТ-1 сыворотки крови) и функциональных тестов (проведение ультразвуковой доплерографии с определением эндотелийзависимой вазодилатации и толщины КИМ) и исследованием микроциркуляции как в зоне воспаления, так и вне пораженных суставов.
Разработан новый метод прогнозирования риска развития артериальной гипертензии, гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ и эндотелиальной дисфункции на основании клинических и лабораторных данных.
Внедрение результатов в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии и эндокринологии, поликлинической терапии с курсом общеврачебной практики, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, терапии ФПК и ППС с курсом функциональной и ультразвуковой диагностики, лечебно-диагностическую практику отделений ревматологического и кардиологического профиля Дорожной клинической больницы г. Читы. По материалам исследования издано методическое письмо для врачей "Подагра. Современные классификационные критерии. Формулировка диагноза. Принципы терапии" (Чита, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У 81,7% больных подагрой установлены структурно-функциональные нарушения сердца, характеризующиеся формированием различных типов архитектоники ЛЖ; у 56,6% мужчин зарегистрированы различные варианты патологических суточных профилей АД, у 66,8% диагностирована диастолическая дисфункция левого желудочка. Выявленные нарушения зависят от тяжести клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертензии.
2. При подагре выявлен дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты», нарушения жирнокислотного статуса крови, макроэргических фосфатов эритроцитов, уровня цитокинов и их растворимых рецепторов; выраженность этих изменений зависит от тяжести клинического течения заболевания и особенностей кардиогемодинамических расстройств.
3. У 53,3% мужчин с подагрой диагностирован синдром инсулинорезистентности, который связан с наличием артериальной гипертензии, особенностями морфофункциональных нарушений ЛЖ, а также с дисбалансом системы «ПОЛ-АОЗ», изменениями жирнокислотного статуса крови, профиля цитокинов и их растворимых рецепторов.
4. У 64,6% мужчин с подагрой выявлена эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся активацией нитроксидпродуцирующей способности эндотелия, увеличением содержания эндотелина-1, усилением активности фактора фон Виллебранда, нарушением эндотелийзависимой вазодилатации и утолщением комплекса интима-медиа. Распространенность дисфункции эндотелия зависит от тяжести клинического течения заболевания, наличия артериальной гипертензии, изменений структуры и функции ЛЖ, синдрома инсулинорезистентности, а также связана с изменениями процессов перекисного окисления липидов, жирнокислотного статуса крови, профиля цитокинов и их растворимых рецепторов.
5. У мужчин с подагрой выявлены нарушения микроциркуляции, характеризующиеся увеличением базального кровотока в зоне пораженного сустава и его снижением в удаленных от воспаления областях; наибольшие изменения установлены у больных с хроническим течением заболевания.
6. Ряд изученных клинических, лабораторных и кардиогемодинамических показателей обладают прогностической значимостью в плане возникновения сердечно-сосудистых нарушений у мужчин с подагрой и могут эффективно использоваться для оценки риска формирования артериальной гипертензии, дисфункции эндотелия, гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ у этой категории больных.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на XV Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА (Чита, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), XVI Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009); IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009); XVII Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); XV Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); 76-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2011); XVIII Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Некоронарогенные поражения миокарда» (Чита, 2011); XIX Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012) и ряде других международных, Всероссийских и региональных форумов.
Публикации, По теме диссертации опубликованы 72 научные работы, в том числе 19 статей в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 403 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 371 работу отечественных и 393 - зарубежных авторов; иллюстрирована 76 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кушнаренко, Наталья Николаевна
322 ВЫВОДЫ
1. У 57,7% мужчин с подагрой диагностирована артериальная гипертензия, частота которой зависит от варианта клинического течения заболевания; у 56,6% мужчин зарегистрированы различные варианты патологических суточных профилей АД, которые у 24,6% проявлялись избыточным ночным снижением АД (гипердипперы), у 32,0% - отсутствием снижения и повышением АД в ночное время (нондипперы/найтпиккеры).
2. У больных подагрой формируются различные типы геометрии левого желудочка: 49,0% мужчин имеют концентрическую гипертрофию левого желудочка, 24,5% - эксцентрическую гипертрофию, 16,0% - концентрическое ремоделирование и 10,5% - нормальную геометрию левого желудочка; у 66,8% больных диагностирована диастолическая дисфункция ЛЖ; особенности нарушений архитектоники ЛЖ зависят от тяжести клинического течения заболевания, характера циркадных колебаний АД и наличия синдрома инсулинорезистентности.
3. У 53,3% мужчин формируется синдром инсулинорезистентности, который связан с вариантом заболевания, наличием артериальной гипертензии, особенностями циркадных колебаний АД, а также со структурно-функциональными нарушениями сердца.
4. При подагре в крови больных установлены существенные нарушения в системе «ПОЛ-антиоксиданты», проявляющиеся повышением уровня диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, ТБК-активных продуктов и ОШ в эритроцитах, увеличением эритроцитов крови, подвергшихся перекисному гемолизу, наряду со снижением каталазы сыворотки крови и эритроцитов, общей атиоксидантной активности, СОД, ГПО и ГР эритроцитов крови. Наиболее выраженные изменения в системе «ПОЛ-АОЗ» отмечены у больных с хроническим течением заболевания, при наличии артериальной гипертензии, нарушении циркадных ритмов АД и диастолической дисфункции ЛЖ.
5. У больных подагрой развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот, характеризующийся увеличением в крови НЭЖК при одновременном снижении уровня глицерола, уменьшении содержания в эритроцитах АТФ и АДФ, а также повышении АМФ. Указанные изменения более выражены при хроническом течении заболевания, наличии морфофункциональных нарушений сердца, дисфункции эндотелия и синдроме инсулинорезистентности.
6. При подагре выявлены изменения жирнокислотного состава липидов мембран эритроцитов с увеличением относительного содержания насыщенных жирных кислот и уменьшением количества ненасыщенных жирных кислот; при этом в пуле ненасыщенных кислот увеличивается количество моноеновых и значительно уменьшается концентрация полиеновых кислот. В пуле полиненасыщенных жирных кислот отмечается существенное снижение со-3 ПНЖК в мембранах эритроцитов, а показатели со-6 ПНЖК изменяются разнонаправлено: относительное содержание у-линоленовой и дигомо-у-линоленовой кислот увеличено, в то время как количество арахидоновой кислоты в эритроцитарных мембранах - значительно снижено.
7. Нарушения жирнокислотного статуса у мужчин с подагрой наиболее выражены при хроническом течении заболевания, наличии артериальной гипертензии, гипертрофии левого желудочка с нарушением его диастолической функции, дисфункцией эндотелия, а также при выявлении синдрома инсулинорезистентности и эндотелиальной дисфункции.
8. У мужчин с подагрой выявлено существенное нарушение содержания цитокинов и их растворимых рецепторов в сыворотке крови: повышение IL-1(3, TNF-a, IL-2, IL-6, IL-8, IL-10, IL-20, IL-23, SRp55 TNF-a, снижение IL-4 и SR IL-6; степень выявленных изменений существенно зависит от варианта течения подагры, наличия артериальной гипертензии, синдрома инсулинорезистентности и функционального состояния левого желудочка.
9. У 64,6% больных подагрой диагностирована эндотелиальная дисфункция. Нарушения функционального состояния эндотелия характеризуются активацией его нитроксидпродуцирующей способности, увеличением содержания ЭТ-1 сыворотки крови и активности фактора фон Виллебранда, уменьшением эндотелийзависимой вазодилатации и утолщением КИМ. Эндотелиальная дисфункция связана с вариантом течения подагры, изменениями структуры и функции ЛЖ.
10. У больных подагрой установлены существенные нарушения микроциркуляции в зависимости от тяжести клинического течения заболевания. У всех исследуемых пациентов в зоне подушечки I пальца увеличивался базальный кровоток, снижалась его вариабельность, возрастали миогенный тонус и показатель шунтирования. У больных хронической подагрой уменьшались значения пульсовой волны, эндотелиального и миогенного компонентов регуляции сосудистой стенки. При рецидивирующей подагре снижалась максимальная амплитуда пульсовой волны и миогенного компонента кровотока. В двух удаленных от воспаления областях во всех группах отмечено уменьшение показателя микроциркуляции, у больных с хронической подагрой повышался коэффициент вариации. Наиболее выраженное увеличение вазомоторного механизма регуляции и нейрогенной активности отмечалось при хроническом течении заболевания.
11. Критериями высокого риска развития артериальной гипертензии у мужчин с подагрой являются: выраженность болевого синдрома, длительность заболевания, повышение уровня мочевой кислоты и эндотелина-1 в сыворотке крови, увеличение показателей цитокинов и их растворимых рецепторов (ТМ7-а, 1Ь-8, зТТЧР-Я), пентадекановой и дигомо-у-линоленовой кислот в липидах эритроцитарных мембран, снижение коэффициента соЗ/соб.
12. Прогностическими факторами формирования гипертрофии ЛЖ служат: длительность артериальной гипертензии, повышение индекса НОМА-1Я и вариабельности диастолического АД давления в ночное время, увеличение в крови лептина, 1Ь-1|3, 1Ь-10, бТЫБ-Я, НЭЖК в крови, а также снижение активности ГПО и уровня АТФ в эритроцитах.
13. В качестве предикторов развития диастолической дисфункции ЛЖ у мужчин с подагрой выявлены: наличие артериальной гипертензии, повышение в крови ТЫБ-а, НЭЖК, снижение уровня растворимых рецепоров 8Я 1Ь-6, эйкозапентаеновой кислоты в липидах эритроцитарных мембран, понижение активности СОД и каталазы эритроцитов.
14. Независимыми факторами риска развития эндотелиальной дисфункции у мужчин с подагрой могут быть: хроническое течение заболевания, наличие артериальной гипертензии, повышение в крови уровня инсулина, нитратов и эндотелина-1, ТТ\ГРа и снижение количества растворимых рецепторов 81Ь-6Я, а также увеличение коэффициента НЭЖК/глицерол.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики сердечно-сосудистых нарушений в комплексном обследовании больных подагрой необходимо использовать метод суточного мониторирования АД с оценкой особенностей циркадного профиля, эхокардиографическое исследование с оценкой геометрии левого желудочка и его диастолической функции, а также ультразвуковую допплерографию плечевой артерии в условиях пробы с реактивной гиперемией и определением толщины комплекса интима-медиа плечевой артерии.
2. С целью ранней диагностики нарушений регуляции сосудистого тонуса у всех больных подагрой показано проведение исследования микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии в зоне воспаления и в удаленных от него областях для своевременной коррекции выявленных изменений.
3. Наиболее информативными лабораторными показателями в прогнозировании сердечно-сосудистых нарушений у больных подагрой являются: индекс НОМА-Ж, коэффициент НЭЖК/глицерол, 1Ь-1[3, ТЫБ-а, 8Яр55 ТЫБ-а и БЯ1Ь-6 и эндотелии-1 крови.
4. В комплексное лечение сердечно-сосудистых расстройств у больных с подагрой необходимо включать препараты со-3 полиненасыщенных жирных кислот.
5. Всем пациентам с подагрой независимо от тяжести клинического течения, длительности и формы заболевания необходима стратификация сердечно-сосудистого риска для определения программы профилактического и медикаментозного лечения.