Патогенетическое обоснование профилактики хронизации гематогенного остеомиелита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Слесарев, Вячеслав Викторович

  • Слесарев, Вячеслав Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 149
Слесарев, Вячеслав Викторович. Патогенетическое обоснование профилактики хронизации гематогенного остеомиелита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слесарев, Вячеслав Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности патогенеза и течения воспалительного процесса при остром и хроническом гематогенном остеомиелите.

1.2. Комплексное лечение острого и хронического гематогенного остеомиелита.

Глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности воспалительной реакции и иммунного ответа при развитии хронического остеомиелита у детей.

Глава 4. Комплексное лечение и профилактика хронизации гематогенного остеомиелита у детей.

4.1. Общие принципы лечения.

4.2. Хирургическое лечение.

4.3. Иммунокорригирующая терапия.

4.4. Гипербарическая оксигенация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование профилактики хронизации гематогенного остеомиелита у детей»

Актуальность исследования.

Острый гематогенный остеомиелит остается частым и тяжелым гнойно-септическим заболеванием, составляющим от 3 до 12% хирургических заболеваний детского возраста [5, 157]. По данным последних лет динамика заболеваемости детей ОГО не имеет тенденции к снижению [4, 36]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении ОГО у детей, летальность при этом заболевании составляет от 0,2 до 3,7% [12, 35, 36, 51, 142], а переход заболевания в хроническую стадию наблюдается довольно часто (5,2-13 %) [5, 11, 36, 37, 65, 77, 122, 132, 141, 144]. В последние годы появилось большое количество работ, посвященных вопросам этиологии, ранней диагностики и новым методам лечения ОГО у детей, однако, остается не совсем понятен патогенез заболевания, особенно при переходе острого остеомиелита в хроническую стадию.

Сегодня важная роль иммунной системы в патогенезе и исходе гнойно-воспалительных заболеваний с различной локализацией не вызывает сомнений [4, 49, 56, 94, 143]. При изучении патогенеза гематогенного остеомиелита большое внимание уделяется изучению состояния клеточного и гуморального иммунитета при различных формах этого заболевания [6, 67, 85, 118, 138, 189, 211]. Но механизмы возникновения иммунных нарушений при переходе в хроническую форму у детей остаются недостаточно изученными

Отсутствие целостного и четкого представления об иммунопатогенезе ГО у детей существенно затрудняет прогноз течения заболевания, а также обоснование целесообразности назначения и выбора иммунокорректоров в лечении данной патологии.

Кроме того, до настоящего времени отсутствует четкая концепция профилактических и лечебных мероприятий, направленных на предотвращение хронизации ОГО у детей, исходя из особенностей нарушений системы антиинфекционной резистентности организма. При ХО возможны такие осложнения, как патологический перелом, патологический вывих, анкилоз, формирование ложного сустава, деформация и укорочение конечности, что приводит к инвалидизации таких пациентов. Поэтому проблема профилактики ХО остается одной из главных в хирургии детского возраста.

Более глубокое изучение патогенеза ГО у детей, основанное на изучении клинико-иммунологических показателей, их взаимосвязи, зависимости от тяжести течения, стадии и исхода заболевания позволит наметить пути возможного регулирования воспалительного процесса и тем самым улучшить результаты лечения ГО у детей.

Хаотично применяемые сегодня в хирургической практике отдельные иммунологические тесты не позволяют грамотно оценить роль иммунологических нарушений на фоне микробной инфекции у детей с ХО и использовать такого рода информацию в прогнозировании состояния пациента, характера осложнений и исхода заболевания. Это ставит разработку системы иммунологического мониторинга и иммунологических критериев эффективности лечения ОГО в ряд актуальных проблем современной детской хирургии.

В этой связи перспективным направлением в комплексном лечении таких больных могла бы стать иммунокорригирующая терапия, включающая как иммуномодуляторы, так и применение немедикаментозных методов коррекции иммунных нарушений (гипербарическая оксигенация).

Исходя из вышеизложенного, представляется важным исследование динамики показателей клеточного, гуморального иммунитета и факторов неспецифической защиты у детей с ОГО в острой стадии и при его хронизации, а также разработка комплекса лечебных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений системы антиинфекционной резистентности организма и профилактику перехода остеомиелита в хроническую форму.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Разработать комплекс патогенетически обоснованных лечебных мероприятий, направленных на предотвращение перехода острого гематогенного остеомиелита у детей в хроническую форму, на основании изучения особенностей течения воспалительного процесса и выявления нарушений системы антиинфекционной резистентности организма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Изучить особенности течения воспалительного процесса и нарушений системы антиинфекционной резистентности при остром гематогенном остеомиелите у детей и его хронизации на основании клинико-имму но логических методов исследования.

2) Изучить влияние иммуномодулятора полиоксидония на течение воспалительного процесса у детей с острым и хроническим остеомиелитом, определить показания к применению и оценить его эффективность.

3) Изучить влияние гипербарической оксигенации на течение воспалительного процесса и показатели иммунного статуса при ОГО у детей.

4) Сформулировать основные принципы комплексного лечения ОГО и профилактики его хронизации на основании выявленных особенностей его патогенеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые у детей с гематогенным остеомиелитом:

- был выявлен ряд закономерностей течения воспалительного процесса, нарушений системы антиинфекционной резистентности организма при хронизации остеомиелита;

- получены новые данные относительно роли аутоиммунного компонента воспаления в патогенезе остеомиелита, которые не только существенно расширили возможности лечения, но и позволили определять степень активности воспалительного процесса при ГО, а также прогноз дальнейшего течения заболевания (заявка на изобретение № 2007137775 «Способ прогнозирования вероятности хронизации гематогенного остеомиелита у детей», получено решение о выдаче патента от 26.05.08.);

- установлено положительно влияние полиоксидония на течение воспалительного процесса, иммунный статус и исход ОГО;

- получены новые данные о модулирующем влиянии ГБО на процессы воспаления и регенерации костной ткани, создавшем новые перспективы в профилактике хронического остеомиелита.

- изученные аспекты патогенеза ХО позволили сформулировать ряд основных патогенетически обоснованных принципов лечения гематогенного остеомиелита у детей и профилактики его хронизации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании изучения особенностей течении воспалительного процесса и выявленных нарушений АИР у детей с ОГО разработаны принципы профилактики хронизации остеомиелита у детей, включающие: своевременное оперативное вмешательство, выполненное в первые часы заболевания, адекватную антибактериальную терапию под контролем микробиологических исследований со своевременной сменой антибиотиков, эффективную борьбу с эндотоксикозом, иммунокорригирующую терапию, ГБО, физиотерапию.

Прогностический критерий, определенный в данной работе (резкое повышение уровня АТдДНК и длительное сохранение антинейтрофильных антител в острой стадии), позволяет с высокой вероятностью прогнозировать хронизацию ОГО до появления первых клинических признаков и своевременно проводить превентивные мероприятия.

Применение иммуномодулятора полиоксидония позволило эффективно корригировать течение воспалительного процесса у детей с ОГО и способствовало снижению вероятности его перехода в хроническую форму. Показаниями к применению полиоксидония являются тяжелые формы ОГО с выраженной интоксикацией, а также высокий уровень ЦИК и дефицит фагоцитоза.

В качестве фактора, оказывающего модулирующее влияние на течение воспалительного процесса и стимулятора многих факторов системы АИР при ОГО у детей предложено применение ГБО.

Показана значительная эффективность аутотрансплантации костного мозга у пациентов с ХО при наличии выраженной деструкции и патологических переломов.

Применение принципов патогенетически обоснованного комплексного лечения детей с ОГО, представленных в настоящей работе, позволили в детском хирургическом отделении МОНИКИ добиться существенных результатов: уменьшить сроки госпитализации, снизить процент хронизации ОГО до 3,4 %.

Апробация работы и внедрение в практику.

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции детского хирургического отделения, отделения клинической иммунологии, ортопедо-травматологического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского (директор - член-корр. РАМН, профессор Г.А.Оноприенко) от 15.11.2007 года (протокол № 2).

Предложенные принципы комплексного лечения детей с ОГО внедрены в детском хирургическом отделении МОНИКИ, в Домодедовской ЦРБ и др. ЛПУ Московской области.

Материалы диссертации доложены на Московской городской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей» (июнь 2006 г.) и на VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (октябрь 2007 г.).

Опубликовано пособие для врачей «Коррекция нарушений иммунного статуса при гематогенном остеомиелите у детей» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 158 наименований отечественных и 86 иностранных источников, иллюстрирована 35 рисунками, 14 таблицами и 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Слесарев, Вячеслав Викторович

выводы.

1. Ведущую роль в патогенезе воспалительного процесса у детей с хронизацией ОГО играют нарушения системы АИР, из которых основными являются: 1) глубокое угнетение нейтрофильного фагоцитоза, 2) дефицит Т-системы иммунитета, 3) активация гуморального звена иммунитета.

2. Важным звеном в патогенезе хронического остеомиелита занимает возникновение аутоиммунного компонента воспалительной реакции (повышение уровня антител к двуспиральной ДНК (АТдДНК) и положительные антинейтрофильные антитела). Резкое повышение уровня АТдДНК и длительное сохранение антинейтрофильных антител является прогностически неблагоприятным признаком и повышает вероятность хронизации ОГО.

3. Применение полиоксидония в комплексном лечении ОГО и ХО оказывает выраженный иммуномодулирующий эффект, а также приводит к снижению продолжительности заболевания, периода тяжелого состояния, более быстрой нормализации формулы крови, снижению вероятности хронизации остеомиелита.

4. У детей с ОГО выявлено стимулирующее влияние ГБО на нейтрофильный фагоцитоз, Т-систему иммунитета, синтез IgG и IgM. Кроме того, применение ГБО приводит к усилению репаративных процессов в костной ткани, значительному сокращению общей продолжительности заболевания, более быстрому заживлению гнойного очага, снижению вероятности хронизации воспалительного процесса в костях.

5. Основные принципы комплексной терапии ОГО у детей включают:

- адекватное и своевременное оперативное вмешательство;

- антибактериальная терапия, с учетом спектра чувствительности выявленного возбудителя к антибиотикам;

- укрепление защитных сил организма ребенка, путем назначения иммунокорригирущей терапии (полиоксидония), ГБО, детоксикации, физитерапии, ЛФК, противовоспалительной терапии.

Разработанная программа патогенетически обоснованного лечения детей с ОГО позволила снизить процент хронизации воспалительного процесса в течение последних 15 лет с 12,3 % до 3,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для профилактики развития хронического воспаления в костной ткани следует придерживаться следующих правил: 1) Своевременное и адекватное оперативное вмешательство; 2) Адекватная антибактериальная терапия под контролем микробиологических исследований со своевременной сменой антибиотиков; 3) Иммунокорригирующая терапия; 4) Назначение ГБО.

2. Основные принципы иммунокоррекции включают: а) постоянную коррекцию дефектов Т-системы иммунитета и фагоцитоза; б) осторожный, взвешенный подход к заместительной терапии гипериммунными препаратами; в) обязательное назначение противовоспалительных препаратов без имгйуностимуляции при возникновении аутоиммунного компонента воспалительной реакции. С целью иммунокоррекции при ОГО показано использование полиоксидония, который способствует снижению продолжительности заболевания, периода тяжелого состояния, более быстрой нормализации формулы крови, снижению вероятности хронизации остеомиелита.

3. Присоединение аутоиммунного компонента воспаления (резкое повышение антител к двуспиральной ДНК и длительно сохраняющиеся антинейтрофильные антитела) является одним из ранних признаков хронизации гематогенного остеомиелита у детей и требует проведения лечебных мероприятий для предупреждения развития хронического остеомиелита.

4. Для профилактики и лечения хронического остеомиелита у детей следует применять ГБО, оказывающую модулирующее влияние на воспалительный процесс и стимулирующую репарацию костной ткани.

5. Операцией выбора при ОГО является остеоперфорация с санацией и дренированием костномозгового канала и остеомиелитической флегмоны. Диаметр отверстий в кости должен быть в пределах 2-4 мм.

6. При остром и хроническом остеомиелите с выраженной деструкцией костной ткани, а также при остеомиелите, осложненном патологическими переломами, ложными суставами, дефектами кости довольно эффективным является "Способ лечения хронического остеомиелита с дефектом кости" (Патент на изобретение № 2097001, 1994) в основе которого лежит аутотрансплантация костного мозга в созданные во время операции каналы в костных фрагментах.