Ранняя диагностика и прогнозирование течения острого гематогенного остеомиелита в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Моторина, Раиса Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моторина, Раиса Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, классификация и патогенез острого 12 гематогенного остеомиелита
1.2. Клинико-диагностические особенности острого 35 гематогенного остеомиелита в детском возрасте
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных с острым 47 гематогенным остеомиелитом
2.2. Определение уровня ТМ^-а у детей с ОГО
2.3. Определение уровня СРБ у детей с ОГО 52 иммунотурбидиметрическим методом
2.4. Определение уровня остеокальцина у детей с ОГО
2.5. Определение уровня С-концевых телопептидов у 53 детей с ОГО
2.6. Определение уровня ТЫБ-а, СРБ и маркеров 54 метаболизма костной ткани у здоровых детей
2.7. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ИЗМЕНЕНИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ГЕМАТОГЕННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ
3.1. Клиническое течение острого гематогенного 58 остеомиелита в детском возрасте
3.2. Показатели уровня ТЫБ-а, СРБ и маркеров метаболизма костной ткани при поступлении
3.3. Показатели уровня ТМмх, СРБ и маркеров 62 метаболизма костной ткани в динамике
3.4. Определение чувствительности и специфичности 69 исследования уровней ПМР-а, СРБ и маркеров метаболизма костной ткани
3.5. Профилактика и лечение местных некротических и 70 септикопиемических осложнений у детей с ОГО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и прогнозирование течения острого гематогенного остеомиелита в детском возрасте»
До настоящего времени острый гематогенный остеомиелит (ОГО) занимает особое место среди гнойных хирургических инфекций детского возраста, характеризуясь тяжелым течением, трудностью ранней диагностики и частотой неблагоприятных исходов, хронизации и осложнений. Успешный исход лечения - детей с острым гематогенным остеомиелитом зависит от: ранней постановки диагноза, адекватного хирургического вмешательства, выполненного в срок и в достаточном объеме, рациональной консервативной терапии.
В* условиях амбулаторно-поликлинического и- стационарного звена, любое острое хирургическое заболевание должно распознаваться незамедлительно (Напк N.0. ег а1., 2010; МШсегй К. Е1 а!., 2009). Однако это не подтверждается практической деятельностью лечебно-диагностических учреждений. Многие исследователи (Стрелков Н.С. с соавт., 2006; Уота§1эЫ У., 2009)' отмечают недостаточную информативность традиционных способов» диагностики* остеомиелита в ранней стадии его развития. Особая сложность возникает при идентификации очага воспаления у детей первых месяцев жизни. Вследствие этого, врачами всех уровней и специальностей как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах, допускается большой процент диагностических ошибок.
При остром гематогенном остеомиелите в раннем периоде (до трех суток) происходит миграция провоспалительных цитокинов в очаг воспаления. Этот период характерен для всех больных с острым гематогенным остеомиелитом вне зависимости от дальнейшего течения заболевания. На фоне оперативного и консервативного лечения течение острого гематогенного остеомиелита может быть либо гладким, либо осложненным (хронизация: формирование свищей, очагов деструкции). Следует учитывать, что признаки формирующегося остеопороза определяются на рентгенограммах не ранее 1 месяца с момента заболевания. При этом> процесс остеопороза развивается у всех детей перенесших острый гематогенный остеомиелит (иммобилизация, ограничение функции на фоне затихающего воспаления костной* ткани). Крайне важным является на раннем этапе заболевания определить показатели, позволяющие внести пациента в группу риска по хронизации процесса. Это позволит скорректировать терапию и, возможно, предотвратить переход хронизацию заболевания. В настоящее время в литературе широко освещаются вопросы определения маркеров костной резорбции, в первую очередь у взрослых в период менопаузы и на, фоне приема препаратов, ведущих к развитию остеопороза. Работ, посвященных исследованию маркеров костной резорбции у детей с острым гематогенным остеомиелитом нет.
К сожалению, в лечебной сети до сих пор используются рутинные общеклинические методы исследования, гнойно-воспалительных заболеваний- костно-мышечной системы с низкой диагностической значимостью (Пыхтеев В.А., Друзюк Е.З., 2006). В связи с этим внедрение новых методик исследований, позволяющих судить о взаимосвязи между белками, острой фазы воспаления и показателями метаболизма костной ткани в данной группе больных, позволит не только проводить раннюю диагностику острого гематогенного остеомиелита, но и обеспечит возможность прогнозирования течения воспалительного процесса.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения острого гематогенного остеомиелита у детей путем внедрения лечебно-диагностического комплекса, позволяющего осуществлять профилактику местных некротических и септикопиемческих осложнений на основании определения выраженности деструктивных процессов в кости.
Задачи исследования:
1. Разработать клинико-диагностический комплекс по прогнозированию течения острого гематогенного остеомиелита у детей с применением современной диагностической аппаратуры.
2. Определить уровни ТЫБ-а, СРБ и маркеров метаболизма костной ткани, позволяющих проводить диагностику острого гематогенного остеомиелита на ранних стадиях заболевания.
3. Определить динамику изменений уровней Т№-а, С-реактивного белка, маркеров метаболизма костной ткани у больных с острым гематогенным остеомиелитом при неосложненном и осложненном течении заболевания.
4. Определить чувствительность и специфичность исследования уровней ТМ^-а, СРБ и маркеров метаболизма костной ткани.
5. Разработать и внедрить способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний, способствующий профилактике местных некротических и септикопиемческих осложнений у детей.
Научная новизна:
1. Впервые определены уровни маркеров метаболизма костной ткани у детей с острым гематогенным остеомиелитом, что позволяет подтвердить диагноз ОГО на ранних стадиях патологического процесса.
2. Впервые у детей с острым гематогенным остеомиелитом разработан диагностический комплекс (СРБ, ТЫБ-а и маркеры метаболизма костной ткани), позволяющий определить риск развития гнойно-воспалительных осложнений и перехода процесса в хроническую форму.
3. Разработан и внедрен способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний, позволяющий снизить частоту местных некротических и септикопиемических осложнений у детей (Патент на изобретение РФ № 2383347 "Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний, и профилактики местных некротических и септикопиемических осложнений у детей").
Практическая значимость работы:
Определены, уровни маркеров метаболизма костной ткани у детей с острым гематогенным остеомиелитом. Разработаны критерии оценки показателей уровней БОФ и маркеров метаболизма костной1 ткани, позволяющие проводить раннюю диагностику острого гематогенного остеомиелита, а также прогнозировать развитие осложнений и хронизации воспалительного процесса. Разработанный и внедренный способ лечения у детей с острым гематогенным остеомиелитом позволяет проводить профилактику местных некротических и септикопиемических осложнений.
Внедрение результатов работы в§практику:
Результаты исследования внедрены в работу экстренного и гнойного хирургических отделений ГУЗ «Краевая, детская клиническая больница» г. Ставрополя; хирургических кабинетов МУЗ г. Ставрополя «Городская поликлиника №3» и МУЗ г. Ставрополя «Детская городская поликлиника №3». Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедрах детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Изданы методические рекомендации!
Положения выносимые на защиту:
На защиту выносится научно-практическое решение задачи: ранней диагностики и прогнозирования течения острого гематогенного остеомиелита в детском возрасте. Отмечается недостаточная информативность традиционных способов; диагностики, остеомиелита в ранней стадии его развития. Разработаны критерии, позволяющие проводить раннюю диагностику острого гематогенного остеомиелита у детей; Разработан диагностический критерий» активности воспалительного процесса - концентрация цитокинов и маркеров метаболизма костной ткани у больных с острым гематогенным остеомиелитом, позволяющий определить рисю развития осложнений и хронизации процесса; Разработан и внедрен способ лечения; гнойно-воспалительных заболеваний, способствующий профилактике местных некротических и септикопиемических осложнений у детей.
Апробация работы::
Основные: положения, диссертационного* исследования', были, доложены на XIV-XVII Ежегодных научных конференциях; студентов и молодых ученых СтГМА (Ставрополь, 2006-2009гг.), симпозиуме детских хирургов «Остеомиелит у детей» (Ижевск, 2006г.), Втором; съезде хирургов Южного федерального округа с международным участием (Пятигорск, 2009г.), заседаниях и конференциях хирургов , и детских хирургов Ставропольского края (Ставрополь, 2006-2010гг.), Российском симпозиуме детских хирургов с международным участием (Ставрополь, 2009г.), XVI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009г.), The first scientific medical conference for students and young researchers in English (Ставрополь, 2009г.), IV Europaediatrics (Москва, 2009г.).
Публикация результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Патент на изобретение РФ № 2383347 "Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний и профилактики местных некротических и септикопиемических осложнений у детей" от 10.03.20Юг /Моторина Р. А., Минаев C.B., Доронин В.Ф., Лескин В.В./.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 8 рисунками. Библиографический указатель включает 170 источников, из них 104 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Моторина, Раиса Александровна
ВЫВОДЫ
1. Использование предлагаемого лечебно-диагностического комплекса у детей с ОГО длинных трубчатых костей позволяет прогнозировать переход в хроническую стадию и проводить адекватные лечебные мероприятия по ликвидацию осложнений в послеоперационном периоде.
2. Повышение уровней ТЫР-а (9,43±0,14 пкг/мл), СРБ (74,70±11,98 мг/л) и снижение при этом уровня остеокальцина (21,95±4,43 нг/мл) и С-концевых телопептидов (0,69±0Д5нг/мл) позволяет установить диагноз ОГО на ранних стадиях заболевания.
3. У детей с гладким течением ОГО с 1-х по 7-е сутки уровень остеокальцина возрастает до 35,61±4,57 нг/мл, что свидетельствует о процессах формирования костной ткани, восстановлении кости после оперативного вмешательства. У детей с осложненным течением болезни его уровень к 7-му дню снижается до 6,30±3,04 нг/мл.
4. Определение уровней СРБ, ТМ^-а и маркеров метаболизма костной ткани у детей с острым гематогенным остеомиелитом являются высокочувствительными и высокоспецифичными методами диагностики.
5. Разработан и внедрен способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний, способствующий снижению развития и профилактике местных некротических и септикопиемических осложнений у детей с острым гематогенным остеомиелитом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для установления диагноза острого гематогенного остеомиелита вместе с клиническими данными следует использовать определение уровня ТМ^-а, СРБ, остеокальцина и С-концевых телопептидов в сыворотке крови.
2. Оценку адекватности лечения острого гематогенного остеомиелита у детей, коррекцию проводимых лечебных мероприятий следует проводить с помощью разработанного клинико-диагностического комплекса.
3. В детском возрасте определить развитие осложнений острого гематогенного остеомиелита возможно в раннем послеоперационном периоде на основе изменения концентрации медиаторов воспаления (ТМ^-а и СРБ) и маркеров метаболизма костной ткани.