ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ИММУННЫХ И ОКСИДАНТНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Будяков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Будяков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Роль иммунных и оксидантных нарушений в патогенезе воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух.
2. Взаимосвязь структуры и функции эритроцитов с иммунитетом.
3. Коррекция нарушений иммунного статуса и перекисного окисления липидов при воспалительных заболеваниях верхнечелюстных пазух.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. Материалы и методы исследования.
5. Клинико-лабораторная характеристика больных с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух.
6. Иммунные и оксидантные нарушения у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух.
6.1. Системные иммунные и оксидантные нарушения у больных острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита.
6.2. Иммунные и оксидантные изменения на местном уровне у больных острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита
7. Клинико-иммунологическая эффективность традиционного лечения воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух.
8. Влияния иммуномодулирующих препаратов на течение воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух.
8.1. Иммуномодулирующая эффективность ридостина при остром и обострении хронического воспаления верхнечелюстных пазух.
8.2. Иммунокорригирующая эффективность дерината при воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух.
8.3. Иммуномодулирующая эффективность полиоксидония при остром и обострении хронического воспаления верхнечелюстных пазух.
8.4. Сравнительная эффективность коррекции лабораторных показателей ридостином, деринатом и полиоксидонием у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух.
9. Клинико-иммунологическая эффективность применения иммуномо-дуляторов у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух.
10. Иммунокорригирующая эффективность применения сочетаний им-муномодулирующих и антиоксидантных препаратов при обострении хронического верхнечелюстного синусита.
10.1. Использование дерината, диквертина и мексидола в коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных с обострением хронического верхнечелюстного синусита.
10.2. Применение полиоксидония, диквертина и мексидола в коррекции нарушений иммунного и оксидантного статусов у больных обострением хронического верхнечелюстного синусита.
11. Сравнительная лабораторная эффективность применения сочетания иммуномодуляторов и антиоксидантов на течение обострения хронического верхнечелюстного синусита.
12. Взаимосвязь структурно-функциональных свойств эритроцитов и чувствительности к проводимому лечению у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ИММУННЫХ И ОКСИДАНТНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ»
Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания околоносовых пазух занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваний верхних дыхательных путей, а гнойными синуситами страдает от 10 до 30% городского и сельского населения. В некоторых случаях наблюдается ассоциация указанной патологии с воспалительными заболеваниями ряда органов (Лавренова Г.В. и др., 2003; Туровский А.Б., 2008; Палажук O.A., Вишняков В.В., 2009; Brook I., 2006). В настоящее время, несмотря на совершенствование способов диагностики и лечения гнойных синуситов, уровень их распространенности не уменьшается. Более того, воспалительная патология околоносовых пазух сохраняет тенденцию роста, и происходит увеличение рецидивирующих и хронических форм заболевания (Плужников М.С. и др., 2002; Болотова Н.В. и др., 2007; Costa F. et al., 2007).
Различные формы соматической патологии, в том числе и ВЗВП, характеризуются накоплением в сосудистом русле продуктов нарушенного обмена, избирательно повреждающих клетки органов и тканей. Токсические поражения органов и тканей характеризуются однотипными структурно-функциональными нарушениями, важнейшими следствиями которых являются усиление генерации активных метаболитов кислорода, снижение энергетического и окислительного потенциалов клеток, повышение интенсивности пере-кисного окисления липидов и белков в различных тканях. Метаболические нарушения служат причиной возникновения иммунологической недостаточности (Конопля А.И. и др. 2003, 2008; Костина Е.М., Баранова Н.И., 2009). Кроме этого, недостаточная эффективность традиционного лечения гнойных синуситов, сопутствующая применению антибиотиков, может быть связана с развитием антибиотикорезистентности патогенной флоры, а также с иммуносупрессив-ным действием антибиотиков на местном и системном уровнях (Гуломов З.С., 2004; Mehra P., Jeong D., 2008).
На современном этапе развития оториноларингологии существенная роль в патогенезе гнойных синуситов отводится дефектам иммунной защиты слизистой оболочки (Лазарев А.И. и др., 2006, Караулов A.B. и др., 2008). Основой хронического воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух являются изменения иммунной системы на местном и системном уровнях. Исследованиями ряда авторов установлено, что у больных с хроническими синуситами снижена активность некоторых местных факторов резистентности, в результате чего не происходит полной элиминации патогена (Рыбак A.A. и др., 2008). Стимуляция местного иммунитета слизистой оболочки околоносовых пазух при хроническом гнойном процессе является важным аспектом в комплексном лечении. Нарушение иммунологического статуса при хроническом гнойном риносинусите определяет выбор препаратов и методы их введения (Сергеев Д.В., 2004; Сирак C.B. и др., 2008; Burton M.J. et al., 2008).
Поскольку нарушение иммунных механизмов системного и регионарного уровней является обязательным звеном в патогенезе различных форм гнойного синусита, то в современных условиях успешное лечение невозможно без учета механизмов воздействия лекарственных препаратов на иммунную систему больного. Более того, состояние иммунологической резистентности организма определяет в значительной степени течение данного заболевания (Азнабае-ва Л.Ф. и др., 2007; Караулов A.B., 2008; Bashkatov A.N. et al. 2005). Все это диктует необходимость включения в стандарты лечения гнойных синуситов современных иммуномодулирующих препаратов (Болотова Н.В. и др., 2007; Morikawa К. et al., 2002).
Актуальной проблемой современной оториноларингологии также является разработка патогенетически обоснованных методов комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух в зависимости от характера патологического процесса: первично острого или же обострения хронического, т.к. характер и выраженность изменений иммунного и оксидантного статусов у данных групп больных различны, а методы лечения, используемые в практическом здравоохранении, зачастую одинаковые (Лопатин A.C., Трякина Е.Г., 2007).
В связи с этим установление характера и степени расстройств иммунной и оксидантной системы у больных с первично острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита и разработка на их основе адекватных и па-тогенетчески обоснованных методов иммунореабилитации у данной категории больных является важной и нерешенной проблемой современной оториноларингологии и клинической иммунологии (Попов Н.И. и др., 2008; Dykewicz M.S., Hamilos D.L., 2010).
Цель работы: установление особенностей нарушений иммунного гомео-стаза у больных с острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита и разработка патогенетически обоснованных методов иммунокоррек-ции.
Задачи исследования:
1. Установить характер и степень нарушений иммунных и оксидантных показателей на местном и системном уровнях у больных острым верхнечелюстным синуситом.
2. Выявить выраженность иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с обострением хронического верхнечелюстного синусита.
3. Определить взаимосвязи между лабораторными иммунными, окси-дантными показателями и клиническо-инструментальными данными у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух.
4. Дополнить шкалу оценки тяжести состояния у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух иммунными и оксидантными показателями.
5. Установить эффективность применения иммуномодуляторов и антиок-сидантов в коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных с острым и обострением верхнечелюстного синусита.
6. Определить клиническую эффективность использования препаратов иммунотропной и антиоксидантной направленности в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух.
7. Определить достоверные критерии для оценки выраженности иммунных и оксидантных расстройств у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух и эффективности проводимого лечения.
8. Разработать патогенетически обоснованные схемы иммунореабилита-ции дифференцированно для больных с первично острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита.
9. Проанализировать клинико-эпидемиологическую характеристику больных с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух на контингенте больных г. Белгорода за 2002-2010 гг. и заболеваемость в зависимости от группы крови и резус-фактора.
10. Установить изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух.
Научная новизна. Выявлены сходства и различия в характере и выраженности сдвигов в показателях иммунного статуса у пациентов с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух в зависимости от характера воспаления: первично острого или обострения хронического процесса. Установлены особенности оксидантных нарушений у больных с острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита.
На основе оценки внутри- и межсистемных интеграций показателей иммунного статуса установлена «напряженность» механизмов поддержания иммунного гомеостаза в условиях воспалительного процесса в верхнечелюстных пазухах.
Клинико-иммунологически установлено, что использование ридостина, дерината и полиоксидония в условиях острого верхнечелюстного синусита эффективно, но недостаточно у пациентов с обострением хронического процесса.
Определена эффективность сочетания иммуномодуляторов и антиокси-дантов в коррекции нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных с обострением хронического верхнечелюстного синусита. Выявлен дифференцированный подход к назначению иммунокорри-гирующей терапии у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух в зависимости от характера воспаления: острого или обострения хронического.
Выявлена зависимость вероятности развития воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух в зависимости группы крови по системе ABO. Установлен характер изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита.
Практическая значимость. На основе установленных иммунных показателей дополнена шкала оценки тяжести состояния у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух, которая позволяет объективно оценить состояние пациентов и проанализировать эффективность проводимого лечения.
Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами, клиническими данными и показателями лабораторно-инструментальных методов исследования у больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух, позволяющие судить о динамике заболевания, эффективности лечения и прогнозировании ее исхода.
Разработаны дифференцированные схемы иммунореабилитации больных с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух, включающие использование иммуномодуляторов при остром процессе и сочетания иммуномо-дулятора и антиоксиданта при обострении хронического воспаления.
Выявлены формулы мишеней иммунокоррекции для апробированных способов комплексной иммунореабилитации больных воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух, включающих иммуномодуляторы (ридо-стин, деринат и полиоксидоний) и антиоксиданты (диквертин и мексидол).
Иммунокорригирующие эффекты антиоксидаптов (диквертина и мекси-дола) в условиях обострения хронического верхнечелюстного синусита дифференцированы в зависимости от иммуномодулятора, включенного в комплексную схему иммунореабилитации.
Предложенные методы фармакологической коррекции иммунологических расстройств у больных острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита с включением в традиционную схему лечения дерината, по-лиоксидония, диквертина и мексидола внедрены в работу МУЗ «Городская больница № 2» г. Белгорода, ОГУЗ «Курская областная клиническая больница», ОГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежской, Самарской, Волгоградского государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом изменения иммунного статуса на системном и локальном уровнях более выражены, по сравнению с таковыми у пациентов с обострением хронического верхнечелюстного синусита, тогда как нарушения процессов перекисного окисления ли-пидов, наоборот, более выражены при обострении хронического процесса.
2. Проведение традиционного лечения корригирует нарушенные показатели иммунного статуса, состояние перекисного окисления липидов и клинико-инструментальные данные более эффективно в условиях острого воспалительного процесса, по сравнению с обострением хронического заболевания.
3. Применение ридостина, дерината и полиоксидония у больных острым верхнечелюстным синуситом позволяет нормализовать изменения иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов, тогда как при обострении i хронического процесса данные препараты недостаточно эффективны.
4. Сочетанное применение антиоксидантов (диквертина или мексидола) в комплексе с иммуномодуляторами (деринатом и полиоксидонием) нормализует большинство измененных иммунных и оксидантных показателей в условиях обострения хронического верхнечелюстного синусита.
5. Изменения концентрации ИЛ-1а и С3-компонента комплемента в плазме крови и Сгингигибитора в отделяемом из синусов коррелируют с динамикой клинических показателей у больных острым верхнечелюстным синуситом, а у больных с обострением хронического верхнечелюстного синусита с содержанием ИЛ-8 в плазме крови и ИЛ-1а, ацилгидроперекисей в отделяемом верхнечелюстных пазух.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореаби-литации (Дубай, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии, посвященных 100-летию присуждения И.И.Мечникову Нобелевской премии (Москва, 2008), Объединенном иммунологическом форуме - 2008 (Санкт-Петербург, 2008), научных международных конференциях: «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, 2008), «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2008),
Практикующий врач» (Рим, 2008), «Интеграция науки и образования» (Сей-шелы, 2008), «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Анталия, 2009, 2010), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ и II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, дерматовенерологии, биологической химии, патологической физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 работ, 21 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, в том числе монография, методические рекомендации для врачей, интернов и клинических ординаторов, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 241 странице машинописного текста, иллюстрирована 81 таблицей и 25 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (8 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 238 отечественных и 106 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Будяков, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. У больных с обострением хронического верхнечелюстного синусита по сравнению с пациентами с острым верхнечелюстным синуситом более выражены нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета и проявления «оксидантного стресса», в меньшей степени изменены показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов, цитокинового звена и системы комплемента.
2. Более глубокие нарушения иммунного и оксидантного статусов на системном и местном уровнях у больных острым верхнечелюстным синуситом сопровождаются аналогичными изменениями клинических и лабораторно-инструментальных показателей (28,6±0,6 и 22,9±0,7 балла по шкале тяжести состояния соответственно у больных с острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита).
3. Традиционное лечение корригирует нарушенные показатели иммунного статуса, состояние перекисного окисления липидов и клинико-инструментальные данные более эффективно в условиях острого воспалительного процесса по сравнению с обострением хронического заболевания.
4. Дополнительное использование ридостина, дерината и полиоксидония при остром верхнечелюстном синусите по сравнению с традиционным лечением нормализует соответственно 40,6%, 43,3% и 43,2% нарушенных показателей иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов, повышает количество внутри- и межсистемных интеграций между их составляющими. По иммуномодулирующей и антиоксидантной эффективности примененные схемы иммунокоррекции располагаются в следующем порядке по мере убывания: «полиоксидоний» = «деринат» «ридостин».
5. В условиях обострения хронического верхнечелюстного синусита дополнительное применение ридостина не оказывает существенного влияния на измененные показатели иммунного статуса, а использование дерината или полиоксидония нормализует клеточное звено иммунитета, снижает концентрацию провоспалительных цитокинов, С3-компонента системы комплемента и корригирует уровень продуктов перекисного окисления липидов.
6. Включение в комплексную терапию обострения хронического верхнечелюстного синусита дополнительно к деринату или полиоксидонию антиокси-дантов (диквертина или мексидола) более эффективно по сравнению с использованием только иммуномодуляторов. По клинико-иммунологической эффективности примененные схемы иммунореабилитации располагаются в следующем порядке по мере убывания: «полиоксидоний + мексидол» «деринат + мексидол» «полиоксидоний + диквертин» «деринат + диквертин» «полиоксидоний» «деринат».
7. Воспалительные заболевания верхнечелюстных пазух чаще регистрируются у людей со второй группой крови; у пациентов с обострением хронического верхнечелюстного синусита чаще встречается 0(1) группа крови, чем у пациентов с острым верхнечелюстным синуситом. Встречаемость маркера третьей группы крови одинакова как в группе здоровых доноров, так и у больных , верхнечелюстными синуситами.
8. У больных острым верхнечелюстным синуситом изменение содержания белков в мембране эритроцитов свидетельствует о повышении эластичности, метаболической активности, сорбционной способности эритроцитов, снижении прочности мембраны и антиоксидантной активности, тогда как у пациентов с обострением хронического верхнечелюстного синусита - о повышении эластичности и снижении сорбционной способности эритроцитов, прочности мембраны и метаболической активности.
9. Факторный и кластерный анализ установил достоверные взаимосвязи между лабораторными показателями и клиническими проявлениями у пациентов с верхнечелюстным синуситом, при этом наибольшее их число у пациентов с острым процессом характерно для фагоцитарной активности нейтрофилов, цитокинового статуса и системы комплемента, а у больных с обострением хронического — перекисного окисления липидов, цитокинового звена и системы комплемента.
10. У пациентов с острым и обострением хронического верхнечелюстного синусита установлены основные лабораторные показатели иммунного и окси-дантного статусов на системном и локальном уровнях для оценки выраженности иммунных и оксидантных нарушений, прогноза заболевания и эффективности проводимого лечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До 15% взрослого населения в мире страдают различными формами синусита, у детей он встречается еще чаще. PC - один 10 наиболее распространенных диагнозов в амбулаторной практике. Он занимает 5 место среди заболеваний, по поводу которых назначаются антибиотики: в США на покупку антибиотиков для лечения PC тратится около б млрд. долларов (Fagnan L.J., 1998; Lopatin A.S. at al. 2002; Furukido К., 2005). Примерно 8,4% населения Нидерландов переносит хотя бы один эпизод острого PC в год (Parnés S.M. et al. 2000; Garbutt J.M., 2001). По самым скромным подсчетам, в России данное заболевание ежегодно переносят около 10 млн. человек.
Однако реальное количество больных в несколько раз выше указанных цифр, т. к. многие пациенты не обращаются к врачу при относительно легких катаральных формах заболевания. По мнению ряда авторов, в структуре заболеваний ЛОР-стационаров синусит составляет от 15 до 36% (Jiang R.S., Hsu C.Y., 2001; Gangel Е.К. et al. 2002).
Чаще всего PC развивается на фоне острой респираторной вирусной инфекции. Считается, что практически при любом ОРЗ в процесс в той или иной степени вовлекаются околоносовые пазухи. Исследования с использованием компьютерной и магнитно-резонансной томографии выявили признаки синусита в 95% случаев острого респираторного заболевания. Однако лишь в 1-2% случаев течение ОРЗ осложняется бактериальным синуситом. Тем не менее, эти 2% составляют весьма внушительную долю, например, по статистике США — это порядка 20 млн. случаев в год (Busaba N.Y. et al., 2002; Furukido К. et al., 2005).
Согласно эпидемиологическим данным, взрослые в среднем переносят 23 эпизода, а дети - до 10 эпизодов ОРЗ в год. Заболеваемость ОРЗ носит сезонный характер: с ростом в осенне-зимний период и относительно стабильным уровнем в летний период. Для острого синусита характерны те же сезонные тенденции, что и для ОРЗ (Tahkokallio О. et al, 2001).
PC не только часто приводит к временной потере трудоспособности, но и существенно сказывается на качестве жизни больных. Установлено, что клинические проявления и острого, и хронического PC приводят к ухудшению качества жизни пациента, причем это ухудшение даже более выражено, чем при ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). У 26% больных PC сопровождается развитием или прогрессированием психической депрессии.
Вопросы патогенеза, течения, диагностики и лечения тесно связаны с изменениями в системе местного и общегоиммунитета, с проблемой аллергиза-цииорганизма (Заболотний Д.И. и др., 2003). Часто острые воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух преобретают хронический характер и характеризуются вялым, длительным течением, что ухудшает качество жизни. Это связано как с изменением вирулентности и резистентности микрофлоры, являющейся этиологическим фактором в возникновении синусита, так и со снижением иммунологической реактивности организма (Антонив В.Ф. и др., . 1998).
Рациональная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний строится с учетом иммунных нарушений в организме, их иммунопатогенеза. Характеру иммунных перестроек у больных верхнечелюстным синуситом посвящено ряд работ (Ghazarian A., Garner W.L., 2000). В основном они касаются содержания в секрете околоносовых пазух секреторного IgA, сывороточных IgM, IgA, IgG, а также концентрации этих иммуноглобулинов в сыворотке. При этом в литературе нет данных характеризующих степень иммунных перестроек в иммунной системе этих больных при оптимальном течении заболевания и осложненном развитием хронического процесса со стороны JIOP-органов или брон-холегочной системы. Такие сведения представляются весьма важными для выбора адекватной иммунотерапии и определения прогностических критериев развития инфекционных осложнений (Попов H.H. и др., 2005).
Главной мишенью применения иммуномодулирующих препаратов являются вторичные иммунодефицита, которые проявляются в частных, рецидивирующих, трудно поддающихся лечению инфекционно-воспалительных заболеваниях различных локализаций (Земсков A.M. и др., 2000; Караулов A.B. и др., 2000, 2002, 2005). В основе любого хронического инфекционно-воспалительного процесса лежат те или иные изменения в иммунной системе, которые и являются одной из причин существования этого процесса. Исследование параметров иммунной системы может не всегда выявить эти изменения (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000). Поэтому при наличии в организме хронического инфекционно-воспалительного процесса можно назначать больному им-муномодулирующие препараты, даже в том случае, если иммунодиагностиче-ское исследование не выявит существенных отклонений в иммунном статусе (Гусев Е.И., Бойко А.Н., Салмаси Ж.М. и др., 1999). Для того чтобы разобрать, какие иммуномодулирующие препараты целесообразно использовать у больных с хроническими инфекциями следует знать их эффекты в условиях той или иной нозологии (Петров Р.В. и др., 1999).
В большинстве случаев, в том числе и при ВЗВП, основным пусковым механизмом в развитии иммунного воспаления является микробная, вирусная инвазия (Яглов В.В., 2006). При этом, при всем разнообразии патогенных агентов развивается дезорганизация плазматических мембран не только клеток-мишеней в пораженном органе (ткани), но и иммунокомпетентных клеток и эритроцитов, причем имеется сравнительно мало общих механизмов нарушений структуры и функции мембран (Хаитов P.M. и др., 2002; Рязанцева Н.В.,
Новицкий В.В., 2004). Это взаимообусловленные, усиливающие друг друга процессы: усиление генерации активных метаболитов кислорода, интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), нарушение энергообеспечения клеток. При этом в крови резко повышается концентрация метаболитов, обладающих иммуносупрессорным эффектом: продукты ПОЛ (ацилгид-роперекиси, диеновые конъюгаты жирных кислот, малоновый диальдегид), аномальные метаболиты липидного обмена (окислительно-модифицированные холестерин, ЛНП, ЛОНП), гликозаминогликаны (высокомолекулярные фрагменты гиалуроновой и хондроитинсерной кислоты). Данные метаболиты оказывают прямое действие и на иммуноциты, изменяя их функциональную активность, и на эритроциты, индуцируя у «легкой» их фракции иммуносупрес-сорные свойства (Конопля А.И., 2008; Прокопенко Л.Г. и др., 2008; Земсков A.M. и др., 2009). Все это свидетельствует о важности иммунного статуса, состояния ПОЛ и структурно-функциональных свойств эритроцитов в патогенезе ВЗВП и необходимости коррекции их нарушений в терапии.
У больных ОВС при поступлении выявлено повышение количества Т-хелперов, маркеров ранней активации (CD25), NK-клеток, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов М и G и концентрации ЦИК. А у пациентов ОХВС в большей степени повышается представительность иммунофенотипированных Т-клеток и в меньшей степени концентрация изучаемых классов иммуноглобулинов.
У пациентов ОВС повышается активность провоспалительного цитоки-нового звена иммунитета, без изменения противовоспалительного, возрастает активность кислородзависимых систем нейтрофилов периферической крови, активируется система комплемента как по классическому, так и по альтернативному путям, возрастает концентрация ПОЛ и активность каталазы.
У пациентов с ОХВС в меньшей степени повышается концентрация про-воспалительных цитокинов, активность системы комплемента, но в большей степени возрастает концентрация продуктов ПОЛ без изменения активности каталазы.
Сравнивая состояние иммунного и оксидантного статусов на локальном уровне у больных ОВС и ОХВС до лечения между собой, выявлено, что у больных ОВС выше фагоцитарная активность нейтрофилов, концентрация изучаемых классов иммуноглобулинов, про- и противовоспалительных цитокинов, тогда как у пациентов ОХВС выше концентрация продуктов ПОЛ и активность каталазы.
Изменения иммунного статуса согласуются с клиническими данными, так сумма баллов по разработанной шкале оценки тяжести состояния достоверно больше у пациентов с ОВС, т.к. по ряду показателей изменения в данной группе больных более выражены. Таким образом, у больных ВЗВП при поступлении в стационар нарушены показатели иммунного и оксидантного статусов, как на системном, так и на местном уровне.
У больных ОХВС более выражены нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета и проявления «оксидантного стресса», в меньшей степени, изменены показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов, цитокинового звена и системы комплемента.
Более выраженные изменения иммунного и оксидантного статусов на системном и местном уровнях у больных ОВС сопровождаются более выраженными изменениями клинических и лабораторно-инструментальных показателей, по сравнению с пациентами ОХВС.
В связи с данными литературы о важной роли эритроцитов и их антигенной структуры в реализации иммунологических реакций в организме, представляется интерес сопоставить анализ встречаемости различных групп крови у пациентов с ВЗВП, относительно здоровых лиц.
Так, у больных с ВЗВП достоверно чаще, чем у здоровых людей, определялась вторая группа крови, при этом данная закономерность прослеживается и у пациентов с острым и обострением хронического синусита. Кроме этого у больных ОВС достоверно реже встречается первая группа крови. Данные различия могут быть обусловлены различными изменениями структурно-функциональных свойств эритроцитов, имеющих место в условиях острого воспалительного процесса и обострения хронического.
Так, например, у больных с ОВС имеет место изменение представительности ряда белков в мембране эритроцитов, направленных на повышение эластичности и снижение прочности, о чем свидетельствует снижение количества спектрина и анкирина и повышение тропомиозина; повышение метаболической активности - повышение количества дематина; ССЭ; и снижение антиокси-дантной активности - повышение концентрации МДА.
У больных с ОХВС дополнительно изменяется ряд других показателей, при водящих к повышению эластичности — снижение количества альфа-спектрина; снижению метаболической активности — снижение представительности глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы; снижению ССЭ.
Традиционное комплексное лечение у больных ОВС позволило нормализовать показатели клеточного и гуморального звена иммунитета, частично корригирует концентрацию в плазме крови провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, концентрацию продуктов ПОЛ. Тогда как у больных ОХВС традиционное лечение нормализует меньшее количество показателей.
Анализируя динамику суммы баллов клинических и лабораторно-инструментальных показателей у больных ВЗВП на фоне традиционного лечения на данном графике, установлено, что более выраженные изменения у пациентов с ОВС быстрее нивелируются проводимым комплексным лечением, чем у пациентов с ОХВС. Таким образом, традиционное комплексное лечение полностью или частично корригирует нарушенные показатели нарушенные показатели иммунного и оксидантного статусов у больных с ОВС, тогда как у пациентов с ОХВС данное лечение практически не влияет на измененные показатели.
Полученные результаты диктовало нам необходимость поиска и клинического апробирования у больных с ВЗВП дополнительных способов и методов профильной фармакологической коррекции.
Проблема заболеваний, обусловленных нарушениями в системе иммунитета, в настоящее время переросла в глобальную медико-социальную проблему. Известно, что уже с конца XX в. более трети всей патологии человека протекает в сочетании с клиническими признаками иммунной недостаточности, что определяет тяжесть клинических проявлений заболевания, развитие осложнений и ухудшение прогноза (Караулов A.B., 2008).
Отсутствие унифицированных подходов к определению понятия иммунной недостаточности, клинико-иммунологических критериев для назначения и индивидуального подбора иммуномодуляторов с учетом клинических и лабораторных проявлений иммунной недостаточности диктует настоятельную необходимость определения показаний и методических подходов к комплексной терапии иммунокомпрометированных пациентов.
Особенно много разногласий и разночтений наблюдается в трактовке определения и тактике ведения пациентов с синдромом вторичного иммуноде-фицитного состояния (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000, 2002; Земсков A.M. и др., 2008; Пестрикова Т.Ю. и др., 2009).
Вторичная иммунная недостаточность характеризуются нарушениями функционирования иммунной системы, развивающимися у взрослых или в постнатальном периоде, которые не являются результатом генетических дефектов. Эти нарушения выражаются изменениями процессов дифференцировки, пролиферации и адаптации клеток иммунной системы и, как следствие, снижением иммунного ответа, т.е. нарушением важнейшей функции иммунной системы по защите организма от внешней и внутренней агрессии (прежде всего, инфекционных агентов) (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000).
В клинической практике большое значение в определении вторичного иммунодефицитного состояния имеет выявление основных неспецифических клинико-лабораторных маркеров иммунной недостаточности. Среди характерных лабораторных признаков вторичного иммунодефицита можно отметить следующие:
- изменения в гемограмме: снижение всех содержания форменных элементов периферической крови;
- снижение содержания IgA, IgM, IgG в сыворотке крови;
- снижение содержания общей популяции и субпопуляций лимфоцитов;
- снижение функциональной активности фагоцитов, комплемента;
- нарушения продукции интерферонов;
- дисбаланс синтеза цитокинов Th- и Т112-клетками;
- изменения состояния спонтанного и индуцированного апоптоза.
Наличие клинических проявлений вторичного иммунодефицита является показанием для включения иммуномодуляторов в комплексную терапию заболевания.
Все имеющиеся в медицинской литературе положения о принципах назначения иммуномодулирующей терапии в клинической практике носят лишь рекомендательный характер и требуют обязательной коррекции у каждого конкретного пациента с учетом многих факторов (возраст, сопутствующие заболевания и их тяжесть, особенности проводимой базисной терапии по поводу основного заболевания и многие другие).
Определение уровня и степени поражения иммунной системы является одним из важнейших этапов в подборе препарата для иммуномодулирующей терапии. Точка приложения действия препарата должна соответствовать уровню нарушения деятельности определенного звена иммунной системы с целью обеспечения максимальной эффективности проводимой терапии (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2002).
Нами установлена эффективность иммуномодулирующей терапии у больных с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух.
Использование ридостина в лечении больных ОВС по сравнению с традиционной фармакотерапией позволило дополнительно корригировать в плазме крови концентрацию ИЛ-8, Сгинг. и повысить концентрацию фактора Н.
Применение дерината у пациентов с ОВС позволило нормализовать количество Т-хелперов, В-лимфоцитов, нормализовать ФМА нейтрофилов периферической крови, концентрацию в плазме крови С3, Cj-инг. и МДА.
Использование полиоксидония позволяет дополнительно нормализовать в крови количество С01б-лимфоцитов.
Клиническая эффективность использованных схем согласуется с иммуно-корригирующей и антиоксидантной эффективностью у больных ОВС. В качестве примера приведем два клинических случая:
1. История болезни № 6835. Долженко С. А., 38 лет, поступил 31.07.2009 с жалобами на умеренную головную боль, повышение температуры тела до 37,4°С, слизисто-гнойные выделения из левой половины полости носа, заложенность носа слева, затрудненное носовое дыхание слева. Болеет около недели, после переохлаждения.
При эндоскопии полости носа и носоглотки определяется: слизистая носа гиперемирована, отечна слева. В среднем носовом ходе слева полоска гноя. На
СКТ околоносовых пазух отмечается тотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи.
Больному был поставлен диагноз: Левосторонний острый гнойный в/ч синусит.
При посевах содержимого левой верхнечелюстной пазухи высеян 81. ерь ёеггшсЦБ. Анализ крови от 01.08.2009: Лейкоцитоз 10,7 х 109/л; СОЭ 18 мм/ч. Пациенту проведен курс консервативной терапии в сочетании с деринатом (1,5% - 5,0 через 24 часа внутримышечно № 10).
При контрольном осмотре на 10-е сутки после лечения при эндоскопии выявлено: слизистая носа розовая, влажная, носовые ходы свободные, отделяемого нет. На контрольной СКТ пневматизация околоносовых пазух удовлетворительная.
Анализ крови от 11.08.2009: Лейкоцитоз 6,9 х 109/л; СОЭ 6 мм/ч. Выписан с выздоровлением, под наблюдением находился в течение 12 месяцев. За период наблюдения рецидивов не было.
2. История болезни № 2121. Дубоусов С.А., 40 лет, поступил 18.04.2009 с жалобами на выраженную головную боль, повышение температуры тела до 38°С, слизисто-гнойные выделения из носа, заложенность носа, затрудненное носовое дыхание. Болеет около 10 дней, когда появились вышеперечисленные жалобы.
При эндоскопии полости носа и носоглотки определяется: слизистая носа резко гиперемирована, отечна. В среднем носовом ходе с двух сторон гнойное отделяемое.
На спиральной КТ околоносовых пазух отмечаются уровни жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах. Больному был поставлен диагноз: Двухсторонний острый гнойный верхнечелюстной синусит.
При посевах содержимого в/ч пазух высеян ST. Aureus. Анализ крови от 19.04.2009: Лейкоцитоз 11,4 х 109/л; СОЭ 21 мм/ч. Пациенту проведен курс консервативной терапии с полиоксидонием (6 мг внутримышечно через 48 часов № 5).
При контрольном осмотре на 10-е сутки после лечения при эндоскопии выявлено: слизистая носа розовая, влажная, носовые ходы свободные, отделяемого нет. На контрольной СКТ пневматизация околоносовых пазух удовлетворительная.
Анализ крови от 29.04.2009: Лейкоцитоз 7,5 х 109/л; СОЭ 5 мм/ч. Выписан с выздоровлением, под наблюдением находился в течение 12 месяцев. За период наблюдения рецидивов не было.
В условиях ОХВС ридостин снижает количество в крови NK-клеток, концентрацию ИЛ-8. Применение дерината или полиоксидония позволило нормализовать в крови клеточное звено иммунитета.
Максимальная сумма баллов коррекции у больных ОВС определена у схемы лечения, включающей дополнительно деринат, а в условиях ОХВС - для полиоксидония.
Динамика показателей иммунного статуса и ПОЛ на фоне проводимой иммуномодулирующей терапии согласуется с динамикой клинических показателей. Так у пациентов с ВЗВП, получавших деринат или полиоксидоний, достоверно раньше происходит снижение выраженности клинических проявлений в обоих группах и особенно у больных ОВС.
Таким образом, у больных ОВС по иммуномодулирующей и антиокси-дантной эффективности примененные схемы иммунокоррекции располагаются в следующем порядке по мере убывания: «полиоксидоний» = «деринат» «ридостин», тогда как в условиях ОХВС их использование оказывается недостаточным.
При анализе степени коррекции предложенными фармакологическими схемами максимальная сумма баллов определена у больных ОХВС определена у схемы лечения, включающей дополнительно полиоксидоний и мексидол, несколько менее эффективно использование дерината и мексидола, на третьем месте - сочетание дерината и диквертина, далее полиоксидоний и диквертин.
Включение в комплексную терапию ОХВС дополнительно к иммуномо-дуляторам антиоксидантов способствует улучшению по сравнению с использованием только иммуномодуляторов показателей иммунного статуса и состояния ПОЛ на системном и локальном уровнях, кроме этого улучшает клиническое течение заболевания.
Клиническую эффективность сочетанного использования иммуномодуляторов и антиоксидантов можно представить следующие клинические примеры:
1. История болезни № 1143. Селезнева Ю.В., 27 лет, поступила ЗОЛ 1.2007 с жалобами на умеренную головную боль, повышение температуры тела до 37,0°С, слизисто-гнойные выделения из полости носа, заложенность носа справа, затрудненное носовое дыхание, Чувство тяжести в правой щечной области, с иррадиацией в зубы верхней челюсти, общую слабость, недомогание. Болеет около 2-х лет. Периодически проходила курсы лечения по поводу гайморита в поликлинике по месту жительства. Последнее ухудшение 2 недели назад, в связи с чем госпитализирована в ЛОР-отделение.
При эндоскопии полости носа и носоглотки определяется: слизистая носа гиперемирована, отечна справа. В среднем носовом ходе справа слизисто-гнойное отделяемое.
На СКТ околоносовых пазух отмечается завуалированность правой в/ч пазухи.
Пациенту был поставлен диагноз: Обострение правостороннего хронического гнойного верхнечелюстного синусита.
При посевах содержимого правой в/ч пазухи микрофлора не высеяна. Анализ крови от 01.12.2007: Лейкоцитоз 9,7 х 109/л; СОЭ 16 мм/ч. Пациенту проведен курс традиционной консервативной терапии и мексидол (100 мг через 8 часов 10 дней) + полиоксидоний (6 мг внутримышечно через 48 часов № 5).
При контрольном осмотре на 12-е сутки после лечения при эндоскопии выявлено: слизистая носа розовая, влажная, носовые ходы свободные, отделяемого нет. На контрольной СКТ пневматизация околоносовых пазух удовлетворительная.
Анализ крови от 13.12.2007: Лейкоцитоз 6,3 х 109/л; СОЭ 2 мм/ч. Выписана с улучшением, под наблюдением находилась в течение 9 месяцев. За период наблюдения рецидивов не было.
2. История болезни №1013. Шесточенко С.Н., 29 лет, поступил 13.03.2009 с жалобами на гнойные выделения из полости носа, заложенность носа, затрудненное носовое дыхание, общую слабость, недомогание. Болеет около 5-ти лет. Ежегодно проходил курсы консервативного лечения по поводу верхнечелюстного синусита в поликлинике по месту жительства. Последнее ухудшение 10 дней назад, после перенесенной ОРВИ. Госпитализирован в ЛОР-отделение.
На СКТ околоносовых пазух отмечается завуалированность обеих в/ч пазух. При эндоскопии полости носа и носоглотки определяется: слизистая носа гиперемирована, отечна. В среднем носовом ходе с двух сторон слизисто-гнойное отделяемое.
Пациенту был поставлен диагноз: Обострение двухстороннего хронического гнойного верхнечелюстного синусита.
При посевах содержимого в/ч пазух высеян Streptococcus pneumonia. Анализ крови от 14.03.2009: Лейкоцитоз 10,1 х 109/л; СОЭ 15 мм/ч. Пациенту проведен курс традиционной консервативной терапии и мексидол (100 мг через 8 часов 10 дней) + деринат (1,5% - 5,0 через 24 часа внутримышечно №10).
При контрольном осмотре на 12-е сутки после лечения при эндоскопии выявлено: слизистая носа розовая, влажная, носовые ходы свободные, отделяемого нет. На контрольной СКТ пневматизация околоносовых пазух удовлетворительная, утолщение слизистой в/ч пазух.
Анализ крови от 26.03.2009: Лейкоцитоз 4,7 х 10%; СОЭ 6 мм/ч. Выписан с улучшением, под наблюдением находился в течение 12 месяцев. За период наблюдения рецидивов не было.
При анализе матрицы множественной корреляции показателей иммунного статуса, ПОЛ и клинико-инструментальных данных у больных ВЗВП были выявлено, что у больных ОВС установлено наибольшее количество взаимосвязей для показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, цитокинового статуса и системы комплемента, тогда как у больных ОХВС наибольшее количество показателей определяется для состояния ПОЛ, цитокинового звена и системы комплемента.
Вероятно, именно эти составляющие иммунного статуса и ПОЛ оказывают первостепенную роль в патогенезе развития воспаления в верхнечелюстных пазух, что и обуславливает выраженность клинических проявлений, что в свою очередь и оказывает влияние состояние тяжести таких пациентов и качество их жизни.
На основе проведенных исследований определены наиболее достоверные показатели для оценки тяжести состояния и эффективности проводимой терапии у пациентов с острым верхнечелюстным синуситом. Кроме этого, полученные результаты диктуют необходимость включения дополнительно двух показателей в шкалу оценки степени тяжести состояния больных с ВЗВП.
Для практического здравоохранения можно рекомендовать следующие схемы профильной иммунокоррекции у больных с ВЗВП: применять деринат или полиоксидоний в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом, а мексидол в сочетании с полиоксидонием или дерина-том у больных с обострением хронического верхнечелюстного синусита.