Комплексная оценка течения воспалительного процесса при гематогенном остеомиелите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Коптева, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коптева, Елена Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общая характеристика воспалительного процесса и его особенности при гематогенном остеомиелите у детей.
1.2 Современные представления о белках острой фазы воспаления.
1.3 Исследования белков острой фазы при некоторых заболеваниях у детей.
1.4 Изменения содержания белков острой фазы при гематогенном остеомиелите у детей.
1.5 Изменения содержания белковых фракций при гематогенном остеомиелите у детей.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика детей с острым гематогенным остеомиелитом.
2.2 Клиническая характеристика детей с хроническим гематогенным остеомиелитом.
2.3 Методы исследования.
ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА У ДЕТЕЙ.
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ГЕМАТОГЕННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ.
4.1 Изменения содержания белковых фракций в течении воспалительного процесса у детей с острым гематогенным остеомиелитом.
4.2 Изменения содержания белков острой фазы в течении воспалительного процесса у детей с острым гематогенным остеомиелитом.
4.3 Изменения показателей иммунологической реактивности у детей с острым гематогенным остеомиелитом.
4.4 Определение вероятности суперинфекции в течении воспалительного процесса у детей с острым гематогенным остеомиелитом.
ГЛАВА V. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ БЕЖОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ
С ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ.
5.1 Изменения содержания белков сыворотки крови и показателей иммунитета у детей с хроническим остеомиелитом в стадии обострения.
5.2 Изменения содержания белков сыворотки крови и показателей иммунитета у детей с хроническим остеомиелитом в стадии клинической ремиссии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка течения воспалительного процесса при гематогенном остеомиелите у детей»
Проблема лечения острого гематогенного остеомиелита (ОГО) у детей не теряет своей актуальности до настоящего Бремени. ОГО остается частым и тяжелым гнойно-септическим заболеванием, составляющим от 3% до 12% хирургических заболеваний детского возраста (Г.Н.Акжипггов,1998; Г.А.Баиров, 1991; В.И.Ковальчук, 1998; А.ГЛкименко, 2004).
Анализ данных последних лет показал, что динамика заболеваемости детей ОГО не имеет тенденции к снижению (Ю.К.Абаев, 2004; С.Н.Гисак, 2004; Т.В.Красовская, 2004; В.Е.Щитинин, 2000). Несмотря на достигнутые успехи в лечении, летальность составляет от 0,2% до 3,7% (А.Н.Аяганов, 2004; Г.А.Гаджимирзаев, 2004; С.Н.Гисак, 2004; А.А.Гумеров, 2004;
A.С.Железнов, 2004; Р.Н.Ислентьев, 2004; Н.А.Цап, 2004), а переход заболевания в хроническую форму наблюдается у 6-12% больных (С.Н.Гисак, 2004; А.А.Гумеров, 2004; А.Е.Ерекетов, 2004; В.И.Ковальчук, 1998; В.Е.Щитинин, 2000).
Эти обстоятельства обусловливают необходимость в более глубоком изучении патогенеза заболевания и постоянном усовершенствовании методов диагностики, позволяющих судить об активности воспалительного процесса с целыо возможности его коррекции, прогнозировать течение и исход заболевания.
В последние годы появилось большое количество работ, посвященных изучению этиологии, ранней диагностике и новым методам лечения гематогенного остеомиелита (ГО) у детей (А.Г.Абрамян, 2004; С.В.Арестова, 2005; И.И.Бабич, 2004; С.Б.Лапиров, 1999, 2004; К.С.Ормантаев, 2004;
B.И.Руднев, 1998; А.М.Шамсиев, 2004; S.Bittman, 2004; T.Darville, 2004; H.G.Dietz, 2004; F.C.Kao, 2003; B.Kiraly, 2003; C.Marin, 2004; S.G.Robben, 2004 и др.). Однако проблема патогенеза и диагностики осложненных форм заболевания, в частности, выявление критериев хронизации процесса на ранних стадиях заболевания, до появления клинико-рентгенологических признаков, остается актуальной до настоящего времени.
Известно, что направленность патологического процесса, тяжесть течения заболевания в значительной степени определяются состоянием иммунологической реактивности организма (Д.В.Стефани., Ю.Е.Вельтищев, 1996). При изучении патогенеза ГО у детей большое внимание уделяется изучению состояния клеточного и гуморального иммунитета в формировании течения и прогноза заболевания, в этой связи особый интерес вызывает изучение белков острой фазы воспаления (БОФ), которые занимают важное место в системе неспецифической резистентности и иммунорегуляции (П.Г.Назаров, 2001; H.Ablij, 2002; B.Bonnote, 2003; E.Dilber, 2002; A.M.Dupuy, 2003; Y.K.Kurash, 2004; S.Su. 1999).
Биологическое значение БОФ заключается в том, что они являются ингибиторами протеолитических ферментов, активность которых резко повышается при воспалении, и участвуют в регуляции воспалительной реакции. Их концентрация существенно изменяется в зависимости от стадии течения заболевания и массивности повреждения. Они могут быть индикаторами состояния системы неспецифической реактивности организма, остроты воспалительной реакции и успешности проводимого лечения (A.G.Khachatorians, 2003; P.N.Pulliam, 2001; R.F.Ritche, 2000; K.M.Song, 2001; J.Urbach, 2004). Однако недостаточно изученной остается роль БОФ, в частности, а-1-ингибитора протеиназ и а-1-кислого гликопротеина (орозомукоида) в патогенезе ГО у детей, их взаимосвязь с клеточным и гуморальным иммунитетом, значение в формировании клинического течения и исхода заболевания.
Является актуальным дальнейшее, более глубокое изучение патогенеза ГО у детей, основанное на изменениях клинико-биохимических и иммунологических показателей, их взаимосвязи и взаимообусловленности в формировании тяжести течения и прогнозирования исхода заболевания, что позволит наметить пути возможного регулирования воспалительного процесса и тем самым улучшить результаты лечения ГО у детей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Разработать критерии оценки течения воспалительного процесса при гематогенном остеомиелите у детей и с учетом полученных данных определить алгоритм превентивных мероприятий, направленных на возможность его коррекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) Изучить особенности течения воспалительного процесса при различных формах гематогенного остеомиелита у детей путем комплексной оценки клинических, микробиологических, биохимических и иммунологических показателей.
2) Изучить в динамике заболевания количественное содержание и закономерности изменения белков острой фазы воспаления (а-1-ингибитора протеиназ, а-1-кислого гликопротеина, С-реактивного белка) и белковых фракций сыворотки крови при различных формах и исходах гематогенного остеомиелита у детей и определить их роль в формировании клинической картины заболевания.
3) Разработать критерии прогноза течения заболевания и определить наиболее информативные показатели активности воспалительного процесса на основании изучения динамики изменения белкового спектра крови и показателей иммунитета в процессе заболевания.
4) Определить алгоритм превентивных мероприятий, направленных на возможность коррекции воспалительного процесса при гематогенном остеомиелите у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В ходе работы на основании комплексной оценки течения воспалительного процесса у детей с различными формами и исходами гематогенного остеомиелита определены прогностические критерии течения заболевания.
Выявлены основные факторы, предрасполагающие к хронизации воспалительного процесса и частым рецидивам заболевания. Впервые в динамике заболевания изучено количественное содержание и закономерности изменения в сыворотке крови белков острой фазы воспаления (а-1-ингибитора протеиназ, а-1-кислого гликопротеина и С-реактивного белка), проведено сопоставление полученных данных с показателями белковых фракций и иммунитета, определены наиболее информативные критерии оценки активности воспалительно-деструктивного процесса в костной ткани.
Определены критерии полноты выздоровления в периоде реконвалесценции. Разработан способ определения вероятности суперинфекции в течении воспалительного процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Данные, полученные при изучении особенностей течения воспалительного процесса при различных формах и исходах гематогенного остеомиелита у детей, позволяют достаточно точно определить активность и направленность воспалительного процесса, тяжесть течения заболевания, адекватность проводимой терапии, прогнозировать течение и исход заболевания, оценить полноту выздоровления.
Выявление критериев хронизации процесса на ранних стадиях заболевания, до появления клинико-рентгенолошческих признаков, позволяет вовремя проводить более точную, целенаправленную коррекцию воспалительного процесса.
Разработанный способ определения вероятности суперинфекции, позволяет в короткий срок, до получения результатов микробиологического исследования, выявить наличие суперинфекции, присоединение которой является неблагоприятным фактором, осложняющим течение заболевания и увеличивающим риск его хронизации.
Использование разработанных критериев оценки течения воспалительного процесса и своевременное проведение превентивных мероприятий, направленный на его коррекцию, позволили улучшить результаты лечения детей с гематогенным остеомиелитом (избежать летальных исходов и тяжелых осложнений, снизить процент хронизации).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику отделения детской хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и Подольской городской клинической больницы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ, отделения детской хирургии и биохимической лаборатории МОНИКИ.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ. Получены 3 патента на изобретение! 2252420 от 17.10 2003 г. «Способ прогнозирования течения остеомиелита у детей»; № 2252419 от 17.10.2003г. «Способ оценки активности воспалительного процесса при остеомиелите у детей»; № 2257586 от 31.12.2003г. «Способ определения вероятности суперинфекции в течении воспалительного процесса».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 141 наименование отечественных и 175 иностранных источников, иллюстрирована 21 рисунком, 25 таблицами и 2 выписками из истории болезни.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Коптева, Елена Валентиновна
ВЫВОДЫ.
1. Ведущим этиологическим фактором в развитии ОГО и ХГО является стафилококк. Важнейшим фактором, предрасполагающим к хронизации остеомиелита, является замедленная элиминации возбудителя из гнойного очага и суперинфекция грамотрицательной микрофлорой.
2. В патогенезе ОГО большое значение имеют выраженные изменения содержания белков острой фазы (СРБ, а-1-ИП, а-1-КГП) в сыворотке крови, протекающие с определенной закономерностью: а) значительный рост показателей БОФ в остром периоде заболевания с превышением значений СРБ в 30-40 раз, а-1-ИП в 2,5-3 раза, а-1-КГП в 3,5-4 раза; б) тенденция к постепенному снижению содержания данных БОФ в течение заболевания с нормализацией их показателей при благоприятном исходе заболевания (выздоровлении); в) относительно высокие показатели БОФ сохраняются в течение всего заболевания, включая период клинического выздоровления, при хронизации воспалительного процесса.
3. Изменения содержания СРБ, а-1-ИП и а-1-КГП в сыворотке крови при комплексном их исследовании адекватно отражают динамику воспалительно-деструктивных изменений в костной ткани, что может быть использовано для прогноза заболевания и оценки полноты выздоровления.
4. Развитие хронического воспаления в костной ткани сопровождается активацией гуморального звена иммунитета (повышением уровней сывороточных иммуноглобулинов классов M,G,A и ЦИК) и нарушением функции нейтрофильного фагоцитоза (снижением латекст-теста на фоне повышения НСТ-теста), что является причиной и следствием суперинфекции и недостаточной элиминации микробного возбудителя.
5. На высокую вероятность новой контаминации в течении гематогенного остеомиелита указывают повторное повышение содержания фракций ai - и (12- глобулинов и БОФ в любой период заболевания при наметившейся тенденции к их нормализации в сочетании с другими лабораторными показателями на фоне более или менее выраженной отрицательной динамики клинической картины заболевания.
6. Обострение хронического остеомиелита всегда сопровождается диспротеинемией и нарушениями системы АИР. При клинической ремиссии признаки диспротеинемии, как правило, сохраняются вместе с повышенными показателями IgG. Наиболее информативными показателями продолжающейся активности воспалительного процесса в костной ткани являются БОФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Высокая вероятность суперконтаминации при остеомиелите у детей диктует необходимость периодического (не реже 5-7 дней) микробиологического контроля.
2. Достоверным критерием суперинфекции является внезапное повышение показателей БОФ на фоне наметившейся тенденции к их нормализации. В таких случаях необходимо активизировать лечебные мероприятия и, в частности, антибактериальную терапию. Контроль показателей БОФ следует проводить 1 раз в 5-7 дней.
3. О благоприятном течении воспалительного процесса в костной ткани свидетельствуют постепенное снижение БОФ в сыворотке крови в течение заболевания и полная их нормализация в период клинического выздоровления.
4. При клиническом выздоровлении у детей с остеомиелитом еще в течение 2-х месяцев сохраняется гипоальбуминемия, гипергаммаглобулинемия, высокий уровень ЦИК (4%). Поэтому для констатации полного выздоровления необходимо контрольное обследование через 1 месяц после выписки больного из стационара.
5. Выраженная диспротеинемия, высокое содержание БОФ, иммуноглобулинов и ЦИК в сыворотке крови при отсутствии клинических признаков заболевания свидетельствуют о продолжающейся активности воспалительного процесса и требуют пролонгированной терапии.
6. Достоверными критериями полного выздоровления являются нормальные показатели белковых фракций, БОФ, иммуноглобулинов и ЦИК.
7. Основными превентивными мероприятиями, направленными на предупреждение хронизации остеомиелита у детей являются: своевременная и полноценная санация гнойного очага; контроль активности, направленности и прогноза воспалительного процесса; коррекция и модуляция воспалительного процесса (адекватная этиотропная терапия, иммунотерапия, ГБО, лазеротерапия, физиотерапия).