Современные возможности ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей и эффективного лечения больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Шестаков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестаков, Александр Александрович
страница
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.32
Глава 3. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ СЕПСИС И ХРОНИЗАЦИЯ ГНОЙНОГО ВОСПАЛЕНИЯ В КОСТЯХ СКЕЛЕТА, КАК ОТРАЖЕНИЕ ПОЗДНЕЙ ДИАГНОСТИКИ И НЕДОСТАТОЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГЕМАТОГЕННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ 51-98 Раздел 1 .Наиболее частые септические гнойные осложнения острого гематогенного остеомиелита у детей их клинические проявления, традиционная диагностика. 51
Раздел 2.Непосредственные результаты традиционного лечения детей больных септикопиемической формой острого гематогенного остеомиелита.68
Раздел № З.Хронизация гнойного воспаления костей скелета больных детей, после перенесенного острого гематогенного остеомиелита.83
Раздел 4.Некоторые объективные причины развития хронизации острого гематогенного остеомиелита детей при традиционном лечении больных.90
Глава 4.СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОПТИМИЗАЦИИ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА У ДЕТЕЙ.98
Раздел № 1 .Рентгенокомпьютерная диагностика острого гематогенного остеомиелита у детей в группе усовершенствованного лечения больных.
Раздел 2 Ранняя бактериологическая диагностика возбудителя-острого гематогенного остеомиелита у больных детей, как способ совершенствования целенаправленной антибиотикотерпии .106-113.
Раздел 3 Экспресс-метод исследования прокальцитонина сыворотки крови по ВгасЬшБ - оптимальный способ ранней диагностики сепсиса и клинической формы течения острого гематогенного остеомиелита у детей .113
Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГЕМАТОГЕННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМ КЛИНИ ЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ .118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные возможности ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей и эффективного лечения больных»
Актуальность проблемы: Современная проблема острого гематогенного остеомиелита у детей обусловлена высоким уровнем заболеваемости детского населения и тяжестью течения данной гнойно-септической патологии в детском возрасте, с сохраняющейся трудностью ранней диагностики и низкой эффективностью лечения больных, с летальностью , частым исходом заболевания - в хронизацию гнойного воспаления и инвалидизацию ребенка ( Железнов А. С с соав.2008., Слесарев В.В.2009, Ахтямов И. Ф с соавт.2010, Baumbach S.F.2011, Damir D.2011 и др.) . При развитии бактериального сепсиса в клиническом течении острого гематогенного остеомиелита больного, опасность для его жизни определяют тяжелое течение болезни и низкая эффективностью традиционного лечения детей, с опасным исходом в полиорганную недостаточность и летальность (А.Н. А.Н.Котляров 2006, Лобанов Ю.А 2006, В.М.Гаглоев 2009, Bukhari Е.Е. 2012 и др.). Поэтому, острый гематогенный остеомиелит у детей различного возраста до настоящего времени является одним из наиболее тяжелых и угрожаемых жизни ребенка гнойно-септических заболеваний (А.А.Гумеров 2006 , А.Е.Машков 2006,А.И.Тулинов 2011, Ju K.L. 2011, Paakkonen М, 2011 и др.). В педиатрии и детской хирургии современности, а в целом - в практическом здравоохранении, повышение качества диагностики и эффективности лечения детей больных острым гематогенным остеомиелитом является важнейшей задачей (А.А.Гумеров 2006, Н.С.Стрелков 2006, Леонова С.Н.2008, Ali-Zade СА 2011, Gonzalez-Ruiz А 2011,Копё-Ра ut I. 2012 и др. ) . Об этом многие годы свидетельствуют и многочисленные научные доклады детских хирургов на проведенных в последние годы Всероссийских научно- практических конференциях , конгрессах педиатров и детских хирургов России и стран СНГ (Воронеж 2004, Москва 2006 , Ижевск 2007, Москва 2011) . Круглые столы ученых -детских хирургов в рамках этих научных форумов, были посвящены обсуждению актуальных проблем диагностики и лечения острого гематогенного остеомиелита у детей, как наиболее опасного гнойно-септического заболевания современности. Поэтому, научные разработки, посвященные изучению острого гематогенного остеомиелита у детей, с позиции оптимизации способов его ранней диагностики и эффективности лечения больных, сегодня являются своевременными и актуальными в разделе педиатрии и детской хирургии.
Цель наших исследований:.повысить качество ранней диагностики и эффективность лечения детей больных острым гематогенным остеомиелитом путем разработки научного обоснованных способов их оптимизации с применением современных новых медицинских технологий, а так же усовершенствованных этиопатогенетически значимых и эффективных способов лечения больных, обеспечивающих снижение частоты хронизации заболевания, его исхода в сепсис и летальность .
Для достижения поставленной цели в данной диссертационной работе, нами были поставлены следующие научные задачи: 1 .Изучить у детей различных возрастных групп больных острым гематогенным остеомиелитом наиболее частые и значимые в клинической практике причины недостатков диагностики, лечебной тактики и низкой эффективности традиционного комплексного лечения, способствующие исходу гнойного заболевания в бактериальный сепсис, с летальностью, развитием хронизации воспаления в костях и суставах и глубокой инвалидизации ребенка.
2. Установить современные особенности возбудителей острого гематогенного остеомиелита у детей различных возрастных групп и оценить произошедшие современные изменения этиопатогенеза и клинических форм его течения.
3. Разработать пути оптимизации диагностики и комплексного этиопатогенетического лечения детей больных различными формами клинического течения острого гематогенного остеомиелита у детей, с возможностью использования для этих целей современных новых медицинских технологий и других достижений медицинской науки и практики.
4. Внедрить в клиническую практику оптимальные способы ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей и современного дифференцированного этиопатогенетического лечения больных, в зависимости от клинических форм его течения, что обеспечит улучшение результатов их лечения со снижением частоты развития сепсиса, с исходом в летальность, хронизацию гнойного воспаления и нвалидизацию детей.
Научная новизна.
Научно обоснована и сформулирована комплексная программа оптимизации ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей и их эффективного этиопатогенетического хирургического лечения. Она основана на установленных новых знаниях изученного этиопатогенеза заболевания и успешном применении современных новых медицинских технологий (рентгенокомпьютерных, компьютерных бактериологических исследований биоматериала по программе «Микроб-автомат» и « Микроб-автомат-2», экспресс- метода биохимической иммунохроматографической диагностики сепсиса исследованием прокальцитонина сыворотки крови по ВгасЬшБ ).
Новые знания этиопатогенеза острого гематогенного остеомиелита и достоверность установленных причин развития сепсиса, хронизации остеомиелита у детей, явились основой разработки и внедрения в практику способов оптимизации хирургического лечения больных с эффективным применением в послеоперационном периоде комплексной дифференцированной медикаментозной этиопатогенетической терапии.
Практическая значимость.
Разработана и внедрена в клиническую практику комплексная программа оптимизации ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей и их эффективного хирургического лечения, включающая: а) способ ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей путем применения рентгенокомпьютерной томографии кости уже первые 3 дня болезни ребенка; б) способ ранней биохимической диагностики бактериального сепсиса и установления клинической формы течения болезни путем исследования прокальцитонина сыворотки крови экспресс - методом по ВгасЬтв;. в) способ компьютерной бактериологической диагностики полиморфной гноеродной флоры (монокультур или микст-инфекции) из бакпосевов биоматериалов больных остеомиелитом, с их идентификацией по программе « Микроб- автомат» и « Микроб-автомат-2» г) способ «щадящей» остеоперфорации кости по очагу поражения острым гематогенным остеомиелитом и проточного промывания гнойной полости параоссального пространства раствором антисептика, антибиотика; д) способ чрескожного пункционного дренирования гнойной полости сустава при гнойном артрите эпифизарного остеомиелита силиконовым катетером- дренажом, с ее проточным промыванием раствором антисептика, антибиотика; е) способ эффективного этиопатогенетического лечения больных различными клиническими формами течения остеомиелита, с профилактикой костного сепсиса и его дифференцированным лечением (сепсис, тяжелый сепсис); ж) организация мер профилактики поздней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей и их позднего оперативного лечения, как важный путь предотвращения развития у больных бактериального сепсиса и хронизации заболевания;
В целом, улучшенные результаты ранней диагностики заболевания и комплексного этиопатогенетического лечения детей больных острым гематогенным остеомиелитом, способствовали снижению частоты развития у них сепсиса, с предотвращением исхода его в летальность и уменьшением числа больных с хронизацией гнойного воспаления.
В основу данных целенаправленных научных исследований нами положен анализ сравнительных результатов диагностики и лечения 388 детей больных острым гематогенным остеомиелитом, с различной его локализацией в костях скелета и возрасте детей от 8 дней до 15 лет. Эти больные дети в предшествующие два десятилетия лечились в клинике детской хирургии Воронежа по поводу острого гематогенного остеомиелита. Оценка результатов проведенных научных исследований была осуществлена у этих больных острым гематогенным остеомиелитом в двух сравниваемых группах: а) в группе 242 детей больных острым гематогенным остеомиелитом, которым были применены традиционные методы диагностики и лечения в период с 1990 года по 2007 год; б) в группе 146 больных острым гематогенным остеомиелитом с усовершенствованием диагностики и лечения в период с 2008 года по 2012 год.
В группе традиционного лечения больных были исследованы 242 ребенка с развившимися осложнениями острого гематогенного остеомиелита. Эта группа включала : 1) -130 детей возраста от 8 дней до 15 лет больных септикопиемической формой острого гематогенного остеомиелита и 2)- 112 детей с хронизацией гнойного воспаления в костях скелета после перенесенного острого гематогенного остеомиелита. В первой подгруппе включавшей 130 детей больных тяжелой септикопиемической формой острого гематогенного остеомиелита, были рассмотрены результаты их традиционных методов диагностики и лечения. Нами установлено, что развитие костного сепсиса у анализируемых детей больных острым гематогенным остеомиелитом оказалось самым неблагоприятным гнойным осложнением данного тяжелого хирургического заболевания детского возраста, развитие которого часто создает чрезмерную угрозу жизни заболевшего ребенка. У этих всех детей без исключения была выявлена поздняя диагностика заболевания и поздно выполненная операция -остеопефорация кости по очагу поражения - на 4-6-8 сутки болезни. Остеоперфорация проводилась этим детям больным острым гематогенным остеомиелитом поздно - уже при развившихся отсевах гнойной инфекции и возникновении сепсиса, септикопиемии. Кроме поздней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей, как причины развития костного сепсиса у поздно оперированных детей, следует назвать и другие предрасполагающие факторы к осложненному течению послеоперационного периода. В их числе - полное отсутствие бактериологического обследования больного и данных о возбудителе заболевания ребенка, что объясняет недостатки проведеной у них антибиотикотерапии, с отсутствием дифференцированного подхода к лечению детей с изначально тяжелым септическим развитием заболевания. У них так же не редко обнаруживались недостатки вскрытия и дренирования в общехирургическом стационаре очага (очагов) гнойной инфекции пораженной остеомиелитом кости (костей), что способствовало активному развитию сепсиса. Недостаточная эффективность традиционного комплексного лечения больных острым гематогенным остеомиелитом, включая операции и интенсивную противовоспалительную терапию, проводившегося в условиях отделения реанимации, но в поздние сроки и уже в стадии развития тяжелого сепсиса с отсутствием эффекта от проводившегося лечения. Это обусловило неблагоприятный исход заболевания и летальности у 23(17%) из 130 больных септикопиемической формой острого гематогенного остеомиелита в этой группе лечившихся традиционно. Опасностью генерализации гнойной инфекции у больных септикопиемической формой острого гематогенного остеомиелита являлось то, что развитие костного сепсиса сопровождалось отсевом гнойной инфекции в другие кости скелета, или внутренние органы жизнеобеспечения (легкие, перикард, мозг, печень, почки). В числе ведущих причин инкурабельности развившегося костного сепсиса и летальности при остром гематогенном остеомиелите у детей следует выделить особенности его этиологии, полиморфизма опасных возбудителей и обнаружение ассоциаций гноеродной флоры, включая сочетания Staphylococcus aureus с энтерококковой, часто синегнойной и кандидозной инфекцией.Эти особенности патоморфоза острого гематогенного остеомиелита сегодня часто обнаруживаются у больных детей, а вначале последнего десятилетия -они были идентифицированы впервые лишь в бакпосевах аутопсийного материала у умерших , как секционная находка при данном заболевании.
В группе 112(17,6%) больных детей с различными клиническими формами развития острого гематогенного остеомиелита, выписанных из хирургического стационара после их традиционного лечения в период 19902007 годы, выявлен переход воспалительного процесса в хроническую стадию, с исходом острого гематогенного в хронический гематогенный остеомиелит. Среди причин развившейся хронизации остеомиелита, следует особо отметить обнаруженную позднюю диагностику и позднее неадекватное лечение данной группы больных детей по поводу острого гематогенного остеомиелита. Это, на наш взгляд, имело основную значимость в развитии необратимой деструкции костной ткани, произошедшей у больного ребенка до проведения традиционного оперативного лечения. Анализ сроков установки первичного диагноза острого гематогенного остеомиелита у детей с поздней диагностикой заболевания показал, что причина болезни была достоверно конкретизирована в районном хирургическом стационаре или участковой больнице у 95,7% из них позже 4-5 дня со дня начала острого заболевания ребенка гнойным процессом в кости. Промедление с диагнозом острого гематогенного остеомиелита, имело место и у ряда других больных в различных педиатрических стационарах, особенно у детей раннего возраста, на фоне общего тяжелого состояния ребенка. Кроме того, выявленные недостатки традиционного комплексного лечения этой группы детей больных острым гематогенным остеомиелитом, во многом способствовали хронизации гнойного воспаления в костях скелета ребенка.
Поэтому, в группе усовершенствованной диагностики и лечения, состоявшей из 146 больных острым гематогенным остеомиелитом, лечившихся в клинике детской хирургии в 2008-2012 годах, мы поставили задачу - максимально исключить позднюю диагностику и позднюю операцию- остеоперфорацию кости при остром гематогенном остеомиелите у детей( особенно детей -жителей сельских регионов на базе районных хирургических стационаров ЦРБ).Этим, изначально рациональным решением, мы способствовали раннему переводу больных из ЦРБ в специализированную клинику детской хирургии 2-3 сутки болезни с острым заболеванием костей и суставов и с подозрением на острый гематогенный остеомиелит. Заметим, что эти сроки развития острого гематогенного остеомиелита у ребенка являются ранней интрамедуллярной стадией развития заболевания, еще не имеющего септических проявлений. Этим внедрением в практику мы достигли раннего диагноза острого гематогенного остеомиелита у 72% больных группы усовершенствованного лечения. Мы исключили у них позднй диагноз острого гематогенного остеомиелита, заранее отказавшись от длительного пребывания ребенка с неясным диагнозом болей в конечностях на диагностической койке в ЦРБ. Ранний перевод таких больных в детский хирургический стационар на раннюю диагностику заболевания (2-3 день болезни) и своевременную операцию -остеоперфорацию по поводу острого гематогенного остеомиелита оказался самым рациональным. Он исключил необходимость общим хирургами и педиатрам ЦРБ (часто при неукомплектованности их штата на селе), выполнять больным детям трудные неотложные задачи диагностики причин острых заболеваний костей скелета и суставов и решения вопроса операции детям по жизненным показаниям , заранее не гарантируя в послеоперационном периоде больным ее качество выполнения и эффективность интенсивной терапии. Однако, в группе усовершенствованного лечения - у 40 детей, составившего 28% больных острым гематогенным остеомиелитом, еще имела место поздняя диагностика заболевания на 4-6 сутки болезни, в связи с поздним обращением к врачу родителей с ребенком, трудностями ранней дифференциальной диагностики остро развившихся заболевания костей и суставов больных детей. В этой группе больных острым гематогенным остеомиелитом, уже с развивавшимся в сроки 4-6 день болезни сепсисом, интенсивное предоперационное обследование и лечение проводилось уже в детском хирургическом стационаре, с применением современных медицинских технологий. Неясный диагноз заболеваний костей и суставов при поступлении был установлен как острый гематогенный остеомиелит у 20(13,7%) больных детей при помощи неотложного использования рентгенокомпьютерной томографии костей скелета. У всех 146 больных детей группы усовершенствованного лечения, включая случаи поздней диагностики заболевания, была выполнена разработанная нами и внедренная в практику « щадящая» остеоперфорация кости с параоссальным дренажом гнойной полости и ее проточным лаважом растворами антисептиков и антибиотиков. Этот усовершенствованный нами способ дренирования и санации гнойной полости острого гематогенного остеомиелита способствовал у больного ребенка повышению качества и эффективности операции, уменьшению опасности осложнений послеоперационного периода, включая развитие сепсиса, последующей хронизации гнойного воспаления костях по очагу поражения остеомиелитом. Важную роль в обеспечении целенаправленно эффективной антибиотикотерапии детям больным острым гематогенным остеомиелитом в группе усовершенствованного лечения сыграло обязательное бактериологическое обследование больного, с интраоперационным забором на бакпосев гнойного выпота из костной полости на флору и определения чувствительности и резистентности возбудителя к антибиотикам. Мы установили различия в этиологии острого гематогенного остеомиелита при различных формах его клинического течения. Они включали при местной форме клинического течения заболевания одну из монокультур возбудителя -стафилококка: Staphylococcus aureu , Staphylococcus epidermidis, или-Staphylococcus haemolyticus. Ассоциации возбудителей Staphylococcus aureus с синегнойной инфекцией, грибами рода Кандида, энтерококками и анаэробами - мы выявили у других больных острым гематогенным остеомиелитом с развитием сепсиса и тяжелого сепсиса , с угрозой для жизни ребенка. Ранний диагноз бактериального костного сепсиса у ребенка больного тяжелой формой острого гематогенного остеомиелита нами устанавливался достоверно и впервые исследованием уровня прокальцитонина сыворотки крови, с показателями его < 0,5 - сепсис отсутствует; при прокальцитонине > 2- имеется сепсис; у больного при прокальцитонине >10 - имеется тяжелый сепсис. На основании различий в этиологии и этиопатогенезе острого гематогенного остеомиелита, у анализируемых детей группы усовершенствованного лечения и различий форм клинического течения заболевания (местная форма, сепсис, тяжелый сепсис) нами разработано и применено на практике дифференцированное интенсивное лечение больных после выполненной «шадящей» остеоперфорации. На основании регулярного бактериологического посева и контроля возбудителя ( возбудителей) в очаге остеомиелита , их чувствительности к антибиотикам, производилась коррекция противовоспалительной терапии. В случаях прогрессирующей тяжелой гнойной инфекции у больных острым гематогенным остеомиелитом, с развитием сепсиса ,тяжелого сепсиса, мы под контролем бакпосевов и антибиотикограмм применяли противосинегнойную, протвогрибковую и противоанаэробную терапию на фоне ГБО. плазмофереза и других современных средств интенсивной терапии больных. Это позволило нам впервые избежать летальности у 146 детей группы усовершенствованного лечения больных острым гематогенным остеомиелитом, в том числе у 40(28%) больных костным сепсисом и снизить хронизацию острого гематогенного остеомиелита до 7%.Эти нами достигнутые результаты лечения детей больных острым гематогенным остеомиелитом, явились достоверным подтверждением успешного достижения поставленной цели в данной диссертационной работе и полного решения ее научных задач .
Результаты научных разработок по данной диссертационной работе нами были доложены на 7 Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Москва 2007, 1 Всеукраинском конгрессе по детской хирургии с международным участием. Винница , апрель 2007, 5 научно практической конференции молодых хирургов Липецкой области «Современные медицинские технологии в хирургии» . Липецк 2008, Межрегиональной Юбилейной научной конференции «Достижения и перспективы детской хирургической службы Белгородской области. Белгород 2008, 8 Российском конгрессе педиатров и детских хирургов « Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Москва 2009,V Научно-практической конференции по детской хирургии республики Беларусь, с международным участием. Минск 2010 , Седьмой ежегодной Московской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей» с участием регионов России и стран СНГ. Москва,2-3 июня 2011 года , «65 Международной конференции одаренных молодых ученых». Самарканд, 25 мая 2011 года, Международной научной конференции травматологов и ортопедов Азербайджана. Баку, апрель 2012, Научной конференции молодых ученых Казанского и Курского медицинского университетов и Воронежской медицинской академии. Казань 28-29 февраля 2012 года, Российском симпозиуме « Актуальные проблемы детской хирургии , реаниматологии и анестезиологии детского возраста». Орел 2012 ,Восьмой ежегодной Московской конференции « Гнойно-септические заболевания у детей» с участием регионов России и стран СНГ. 7- 8 июня 2012 года , 1 Международном конгрессе хирургов «Раны и раневые инфекции», посвященного 90 летию профессора Б.М.Костюченкова, Москва, 2012, доложено на 17 съезде педиатров России Москва 14-16 февраля 2013 года, XX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы детской хирургии , анестезиологии и реаниматологии» Астрахань,21-23 апреля 2013 года.
Материалы научных исследований по плану диссертационной работы и их результаты были опубликованы в 24 статьях и тезисах в Российских и зарубежных научных журналах, в том числе - 6 статей в журналах рекомендованных ВАК РФ и 18 научных статей и тезисов в научных сборниках выше перечисленных Российских и международных конгрессов, конференций, симпозиумов. Результаты научных исследований по ранней диагностике острого гематогенного остеомиелита у детей, профилактике его осложненного течения, оптимизации лечения больных, включая дифференцированное лечение детей в зависимости от форм клинического течения заболевания, нами внедрены в работу детских хирургических стационаров Центрального Черноземья России. Разработанные оптимальные способы ранней диагностики и эффективного комплексного лечения детей больных острым гематогенным остеомиелитом, в том числе с исходом в сепсис и тяжелый сепсис, с возможностями его профилактики, со снижением частоты развития инвазивного кандидоза, летальности и инвалидизации больных , были внедрены в практическую работу врачей многопрофильных детских хирургических стационаров в городах : Белгороде , Воронеже, Липецке. Полученные нами новые современные знания об особенностях клинических форм течения острого гематогенного остеомиелита у детей, с изменениями патоморфоза его возбудителей , а так же - разработанные и предложенные оптимальные способы диагностики и лечения этой группы больных детей, внедрены и широко используются в обучении студентов и слушателей факультета последипломного образования ГБОУ ВПО Воронежской Государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко,студентов медицинского факультета ГОУ ВПО Белгородского Государственного университета, в работе Воронежского Межобластного центра детской хирургии Центрального Черноземья
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Шестаков, Александр Александрович
ВЫВОДЫ.
1 .Острый гематогенный остеомиелит у детей является опасным гнойно-септическим заболеванием и при его поздней диагностике на 4-6 и более сутки болезни уже отмечается генерализация гнойной инфекции с метастазами во внутренние органы ребенка ( легкие, мозг, сердце, печень, почки) и другие кости скелета. У таких больных развивается крайне тяжелая септикопиемическая форма болезни с полиорганной недостаточностью и частой летальностью, а у трети выживших детей - возникает хронизация гнойного воспаления кости.
2.В число значимых причин поздней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей достоверно включается его эпидемиология , так как 70% больных являются жителями сельской местности, которые традиционно поздно обращаются к врачу за медицинской помощью, а остальные дети больные остеомиелитом - заболевают в неблагополучных семьях города. Развитию гнойных септических осложнений острого гематогенного остеомиелита у заболевших детей и его хронизации так же часто способствуют недостатки информативности традиционных способов ранней диагностики заболевания и недостаточная эффективность традиционной
3 Уменьшение частоты ранее имевшейся моностафилококковой этиологии острого гематогенного остеомиелита и нарастание в числе возбудителей заболевания ассоциаций Staphylococcus aureus с госпитальной, оппортунистической и другой гноеродной флорой, определяют современный этиопатогенез заболевания. Его состоявшиеся изменения у детей больных острым гематогенным остеомиелитом во многом объясняют причину недостаточной эффективности традиционного комплексного лечения больных, требующего применения дифференцированной противомикробной интенсивной терапии, обеспечивающей лечебный эффект, предотвращение развития сепсиса и неблагоприятного исхода заболевания.
4. Различия гноеродных патогенов и их ассоциаций - возбудителей острого гематогенного остеомиелита у детей объясняют вместе с особенностями этиопатогенеза заболевания и развитие различных клинических форм течения болезни у детей (местная форма заболевания -72%, остеомиелит осложненный сепсисом -17,7% и остеомиелит осложненный тяжелым сепсисом -10,2%). Наличие различных септических форм течения острого гематогенного остеомиелита у больных детей достоверно показывает необходимость проведения им дифференцированного комплексного этиопатогенетически обоснованного лечения, определяющего лечебный эффект и предотвращающего неблагоприятные исходы заболевания.
5. Оптимальным временем для ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей различного возраста и их эффективного лечения следует считать неотложной хирургической помощи больным первые 2-3 дня болезни (стадия интрамедуллярного воспаления). Ранний диагноз остеомиелита ребенку успешно устанавливается применением информативных современных компьютерных медицинских технологий: рентгенокомпьютерная томография костей скелета, компьютерная бактериологическая диагностика возбудителей остеомиелита, биохимическая экспресс- диагностика бактериального косного сепсиса (исследование уровня прокальцитонина в сыворотке крови больного экспресс-методом по ВгасЬшБ).
6. Ранний диагноз острого гематогенного остеомиелита заболевшему ребенку ставит показания к раннему неотложному оперативному лечению-вскрытию и дренированию гнойного очага остеомиелита, проведению больному ранней дифференцированной интенсивной противовоспалительной терапии. В эти оптимальные сроки лечения больных, наиболее рациональными следует считать хирургические вмешательства : а) при метафизарном поражении кости - ее « щадящая» остеоперфорация - с дренированием гнойного очага и проточным лаважом параоссального пространства б) при эпифизарном остеомиелите кости -пункционный чрескожный способ дренирования и санации гнойной полости сустава, с ранней патогенетически обоснованной интенсивной противовоспалительной терапией.
7. Неотложное успешное лечение больных детей с развивающимся тяжелым септическим осложнением острого гематогенного остеомиелита (сепсис, тяжелый сепсис), вызванного опасной гнойной микст - инфекцией может быть обеспечено путем квалифицированного хирургического вмешательства по очагу гнойного поражения кости, с полноценным его вскрытием и дренированием, обнаружением и санацией очагов септических отсевов инфекции, компьютерной бактериологической идентификацией гноеродной флоры ,с оценкой степени тяжести течения сепсиса( по ВгасЬп^и дополнением в интенсивную комплексную противовоспалительную терапию патогенетически обоснованных современных антимикробных препаратов (дифференцированно -противосинегнойных , противогрибковымх , противоанаэробных и других медикаментозных средств) позволяющих избежать летальности . и уменьшить хронизацию остеомиелита до 7%, вместо ранее - 17,6%.
8. В современных условиях развития практического здравоохранения следует отдать предпочтение проведению ранней диагностики и раннего хирургического лечения детей больных острым гематогенным остеомиелитом в условиях современной детской хирургической клиники, обеспеченной квалифицированными кадрами и компьютерными технологиями, позволяющими установить ребенку ранний диагноз самого опасного гнойно-септического заболевания в первые 2-3 дня болезни. .Оптимальным комплексом современного эффективного этиопатогенетического лечения детей больных острым гематогенным остеомиелитом следует считать: ранний диагноз заболевания, раннее квалифицированное вскрытие и дренирование гнойного очага воспаления («щадящая» остеоперфорация кости, пункционный способ дренирования и санации гнойной полости артрита) и ранее дифференцированное этиопатогенетически обоснованное антимикробное лечение ребенка, что позволяют избежать опасных для жизни ребенка септитческих гнойных осложнений, летальности и хронизации остеомиелита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.Ранним и оптимальным сроком для диагностики и лечения острого гематогенного остеомиелита у ребенка считаем установление диагноза болезни в стадии интрамедуллярного нагноения ( не позже 3 дня болезни), так как на 4-6 сутки его развития у больного уже возникают септические отсевы инфекции из очага гнойного воспаления кости во внутренние органы, с возникновением септикопиемии и угрозы жизни ребенка.
2.Пребывание ребенка с подозрением на острый гематогенный остеомиелит в районном хирургическом стационаре позже 3 дня болезни без диагноза должно быть недопустимым, так как его дальнейшее симптоматическое лечение на диагностической койке несет неотвратимую опасность развития тяжелого сепсиса и угрозы жизни ребенка.
3. Оптимальным сроком доставки детей с подозрением на острый гематогенный остеомиелит из сельских и городских стационаров области в Областную специализированную детскую хирургическую клинику рекомендуется признать 2-3 день болезни. Опытные специалисты- детские хирурги Областных профильных специализированных хирургических отделений с помощью современных медицинских технологий (рентгенологических, бактериологических, биохимических) в трудных случаях диагностики заболевания обеспечат ребенку больному остеомиелитом ранний диагноз, и своевременное эффективное лечение, включая снижение частоты развития сепсиса и хронического гематогенного остеомиелита.
4. Рентгенокомпьютерную томографию кости рекомендуется признать оптимальным способом ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита у ребенка. В настоящем, она является наиболее информативной из всех известных способов диагностики острого гематогенного остеомиелита у детей.
5.Способом выбора оптимального дренирования и санации гнойного очага остеомиелита у детей рекомендуется : «щадящая» остеоперфорация кости по очагу поражения при метафизарном остеомиелите и пункционный способ чрескожного дренирования гнойной полости сустава силиконовым дренажом - при эпифизарном гематогенном остеомиелите. Они обеспечивают ребенку больному острым гематогенным остеомиелитом (сравнительно с традиционными способами вскрытия и дренирования очага остеомиелита) наилучший лечебный эффект и уменьшают опасность развития хронизации воспаления кости.
6.Бактериологическая компьютерная диагностика возбудителей острого гематогенного остеомиелита по программе «Микроб-автомат» у детей в настоящее время рекомендуется предпочтительной, так как она высоко информативна и наиболее практически значима , облегчает и упрощает выполнение большого объема повторных лабораторных исследований биоматериала больного ребенка из очага (очагов) воспаления.
7.0днократное бактериологическое исследование интраоперационного биоматериала больного остеомиелитом недостаточно информативно в установлении изменений патоморфоза возбудителей в гнойном очаге воспаления. Рекомендуемые повторные бактериологические посевы биоматериала из гнойного очага остеомиелита ребенка (особенно первые 3 недели послеоперационного периода), позволяют следить за сменой моно-или наслоением микст- инфекции, ее антибиотикочувствительности и антибиотикорезистентности,.особенно при присоединении госпитальной или кандидозной инфекции. Это в результате - позволяет достоверно и неотложно производить этиопатогенетически обоснованную коррекцию противовоспалительного лечения.
8 Наиболее достоверным (Р<0,5)тестом для ранней биохимической диагностики сепсиса у ребенка больного острым гематогенным остеомиелитом рекомендуется исследование показателя прокальцитонина сыворотки крови экспресс- методом по ВгасЬтБ.При остром гематогенном остеомиелите он позволяет дифференцировать клинические формы течения заболевания: местная форма(показатель прокальцитонина <0.5), сепсис(при показателе прокальцитонина >2) и тяжелый сепсис(при показателе прокальцитонина >10.
9.При проведении интенсивного лечения больного острым гематогенным остеомиелитом осложненном сепсисом или тяжелым сепсисом, рекомендуется дифференцировать имеющиеся при этом у детей различия возбудителей осложнений заболевания. Staphylococcus aureus , как правило, является монокультурой вызывающей местную фору заболевания. Сепсис при остеомиелите развивается с присоединением к Staphylococcus aureus другой гноеродной флоры ,часто- госпитальной инфекции - синегнойной флоры и оппортунистической- грибов рода Кандида. Они приводят в их ассоциации у других больных остеомиелитом к опасному для жизни ребенка тяжелому сепсису- (показатель прокальцитониа >10)
10. В послеоперационном периоде рекомендуется обязательное назначение детям больным острым гематогенным остеомиелитом эффективных антибактериальных средств, профилактическое назначение противоанаэробных и противогрибковых препаратов (дифлюкана 50 мг). При появлении в бактериологических посевах биоматериала таких пациентов грибов рода Кандида и синегнойной флоры, ребенку требуется неотложное назначение высокоэффективных противосинегнойных и противогрибковых препаратов. Они предотвращают у тяжелого больного острым гематогенным остеомиелитом развитие кандидоассоциированного сепсиса, с исходом в кандидоз внутренних органов и летальность.