Лечение больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Кривошеин, Артем Евгеньевич

  • Кривошеин, Артем Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 149
Кривошеин, Артем Евгеньевич. Лечение больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кривошеин, Артем Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА

1.1 Этиология и патогенез остеомиелита позвоночника

1.2 Классификация, клиника и диагностика остеомиелита позвоночника

1.3. Методы лечения остеомиелита позвоночника

1.3.1. Антибиотикотерапиия при остеомиелите

1.4. Оперативное лечение остеомиелита позвоночника

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1..Клинический раздел

2.2.. Методы лечения больных

2.3.. Методы клинических исследований

2.3.1. Морфологическое исследование операционного материала

2.3.2. Микробиологическая оценка материала, полученного во время операции

2.3.3. Рентгенологический метод

2.3.3.1. Метод оценки динамики признаков регенерации костной ткани вблизи трансплантата у больных с вентральной стабилизацией в сочетании

локальной антибактериальной терапией

2.4.Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ И КОСТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕМАТОГЕННОМ

ОСТЕОМИЕЛИТЕ ПОЗВОНОЧНОЧНИКА

3.1. Характер морфологических изменений в ткани позвонков при хроническом остеомиелите позвоночника

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОГРУЖНЫХ КОНСТРУКЦИИ В СОЧЕТАНИИ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ЛОКАЛЬНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕМАТОГЕННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ ПОЗВОНОЧНИКА

4.1. Общая клиническая характеристика больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника I группы

4.1.1. Динамика клинических показателей у больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника при традиционном реконструктивно-пластическом методе лечения

4.1.2

4.2. Общая клиническая характеристика больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника II группы

4.2.1. Динамика клинических показателей у больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника с вентральной стабилизацией в сочетании с локальной антибактериальной терапией

4.2.2. Результаты микробиологического исследования в группе больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника путем применения вентральной стабилизации в сочетании с локальной антибактериальной терапией

4.2.3. KT оценка динамики признаков регенерации костной ткани вблизи трансплантата у пациентов в группе больных хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника путем применения вентральной стабилизации в сочетании с локальной антибактериальной терапией

4.3. Общая клиническая характеристика больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника III группы

4.3.1. Динамика клинических показателей у больных хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника с применением опорного решетчатого имплантата с антибиотиконесущим (ПММА) цементом

4.3.2. Результаты микробиологического исследования в группе больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника путем применения

опорного имплантата с антибиотиконесущим ПММА цементом

4.4. Сравнение клинических и лабораторных показателей лечения пациентов

в группах сравнения

4.4.1. Динамика кифотической деформации у больных с хроническим

гематогенным остеомиелитом позвоночника в группах сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СОКРАЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Распространенность гематогенного остеомиелита позвоночника составляет по данным отечественных и зарубежных авторов от 2% до 16% случаев [10, 38]. Основополагающими методами лечения такой патологии в настоящее время остаются санационные и реконструктивные операции на позвоночнике. Несмотря на положительный исход костной алло- и аутопластики в ближайшем послеоперационном периоде, полностью восстановить опороспособность позвоночника удается не всегда. В отдаленные сроки у 5,0-18,5% случаев обнаруживается резорбция, миграция или перелом костных трансплантатов, отсутствие их сращения, нагноение (рецидив воспаления) в зоне операции [175].

Отрицательные результаты передней костной пластики составляют 1640% [93]. Причинами неудовлетворительных результатов является отсутствие жесткой фиксации и условий для адекватной костной регенерации. Однако некоторые авторы не считают необходимым проводить дополнительную металлофиксацию в случаях поражения грудного отдела позвоночника, объясняя это достаточно жестким соединением комплекса ребер с позвонками и грудиной [123]. Применение крючков ламинарной или транспедикулярной конструкций позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения, однако это связанно с необходимостью дополнительного оперативного вмешательства на задних структурах позвоночника, а также сопряжено с риском осложнений во время установки металлической конструкции [52].

Идея передней стабилизации в сочетании с локальной антибактериальной терапией возникла на основе корригирующих возможностей вентрального инструментария, позволяющего восстановить ось позвоночника до физиологической нормы, создать хорошую стабильность в позвоночно-двигательном сегменте, а идея применения

антибиотиконесущего костного цемента в комбинации с опорным имплантатом позволит создать опороспособный антибиотиконесущий элемент в зоне операции с высокой стартовой дозой препарата и продолжительностью высвобождения последнего в течении нескольких месяцев.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника путем применения погружных имплантатов в сочетании с локальной антибактериальной терапией.

Задачи исследования:

1.Обосновать способ лечения больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника с применением сочетания вентральной стабилизации пластиной и локальной антибактериальной терапией.

2. Разработать новый тип опорного имплантата с использованием антибиотиконесущего цемента для улучшения стабильности позвоночника и создания местной стартовой концентрации антибиотика после хирургического лечения хронического гематогенного остеомиелита.

3. Определить показания и противопоказания для применения вариантов погружной стабилизации в сочетании с методами локальной антибиотикотерапии с рекомендациями для практического применения.

4. Изучить характер морфологических изменений в тканях позвоночника при его хроническом гематогенном остеомиелите.

5. Оценить клинико-функциональную эффективность применения предложенных способов в комплексном лечении больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника в сравнении с традиционными реконструктивно-пластическими методами лечения.

Научная новизна исследования:

1. Установлено, что использование погружных имплантатов в сочетании с методами локальной антибактериальной терапии при хроническом гематогенном остеомиелите позвоночника позволяет снизить активность воспаления при хроническом остеомиелите и добиться ускорения регенераторных процессов в позвоночно-двигательном сегменте.

2. Оперативный прием: санация очага воспаления в виде полости, выполненная опорным имплантатом с антибиотиконесущим цементом ведет к снижению альтеративных и экссудативных реакций в очаге хронического гематогенного остеомиелита в течение трех месяцев, что позволяет закрепить пролиферативные и регенеративные процессы в ткани позвонка и способствует профилактике рецидивов и осложнений.

3. Разработана в процессе исследования новая медицинская технология «Способ вентральной стабилизации в сочетании с регионарной лимфотропной терапией в комплексном лечении больных гематогенным остеомиелитом позвоночника» ФС №2011/297 от 26. 09.2011 г.

4. Разработан новый тип опорного имплантата с антибиотиконесущим костным цементом для лечения гематогенного остеомиелита позвоночника

заявка на полезную модель № 2013104407 «Имплантат для лечения гематогенного остеомиелита позвоночника» приоритет от 01.02.13 .

Практическая и теоретическая значимость:

1. Проведенные комплексные исследования доказали эффективность использования опороспособного опорного имплантата в сочетании с антибиотиконесущим костным цементом при хроническом гематогенном остеомиелите позвоночника.

2. Применение вентральной стабилизации пластиной при санационно-реконструктивных операциях при хроническом гематогенном остеомиелите позвоночника обеспечивает стабильный остеосинтез на всем протяжении

лечения и рекомендуется для широкого применения в специализированных отделениях нейрохирургического профиля.

3. Полученные в процессе комплексного исследования новые знания позволят практическому врачу обоснованно подходить к методологии хирургического лечения гематогенного остеомиелита позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование погружных имплантатов в сочетании с методами локальной антибактериальной терапии позволяет изменить направленность тканевых реакций в очаге хронического гематогенного остеомиелита в сторону затухания воспаления и инициации регенерации тканей позвонка.

2. Применение оперативных приемов стабилизирующих позвоночно-двигательный сегмент является базисным методом в оперативном лечении хронического гематогенного остеомиелита позвоночника, что позволяет создать условия для прерывания воспалительных реакций и инициации регенераторных процессов.

Внедрение результатов исследования

Разработанные способы внедрены в работу травматологического отделения №2 БУЗОО «КМХЦ МЗОО» г. Омска; в работу травматолого-ортопедического отделения БУЗОО МСЧ - 9 г. Омска; в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «ОмГМА».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения Я.Л. Цивьяна (г. Новосибирск, ноябрь 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора

Горячева А.Н. (г. Омск, апрель 2011г.), на II съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (г. Белокуриха июнь 2011г.).

Публикации

Основные материалы диссертации изложены в 5 печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Разработана медицинская технология, разрешение ФС №2011/297 от 26. 09.2011 г. Оформлена заявка на полезную модель РФ № 2013104407, приоритет от 01.02.13.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен анализ научной литературы по теме диссертации. Прооперированно 47 больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника. Проанализированы и статистически обработаны результаты морфологических, клинических, рентгенологических, лабораторных, статистических методов обследования 61 больного на этапах лечения и наблюдения. Совместно в соавторстве разработана новая медицинская технология «Способ вентральной стабилизации в сочетании с регионарной лимфотропной терапией в комплексном лечении больных гематогенным остеомиелитом позвоночника» ФС №2011/297 от 26.09.2011 г., разработан новый тип опорного имплантата с антибиотиконесущим костным цементом «Имплантат для лечения гематогенного остеомиелита позвоночника» заявка № 2013104407, приоритет от 01.02.13.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 132 отечественных и 119 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 53 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА

1.1. Этиология и патогенез остеомиелита позвоночника

Возбудителем гематогенного остеомиелита позвоночника чаще всего является золотистый стафилококк [2, 4, 49, 73, 121, 126, 155, 156, 162, 187]. Но в мировой практике в последние годы появились сообщения и о возросшей роли других возбудителей, таких как сальмонелла, кишечная палочка, синегнойная палочка, клебсиелла, актиномикоз [38, 91, 137, 144, 166, 173, 178, 201, 215, 224, 250]. Инфекционный агент достигает уровня позвоночника посредством сосудистых сообщений, по венозным сплетениям малого таза и позвоночника [196]. Среди предрасполагающих причин возникновения ГОП необходимо отметить ожоговую рану [32, 50, 85] и длительное нахождение катетера в вене [141, 172], воспалительные заболевания ротовой полости [249], операции на прямой кишке, а также урологические операции [3, 106, 145]. К группе риска относятся больные с сахарным диабетом, находящиеся на гемодиализе, а также наркоманы, т.е. лица находящиеся в состоянии иммуносупрессиии [107, 153, 157, 180, 206, 216, 229]. Пристальное внимание в литературе обращается на возникновение так называемого ятрогенного остеомиелита, который развивается после оперативных вмешательств и лечебно-диагностических манипуляций на позвоночнике и известен давно, он описывается под различными названиями, как дисцит, спондилит, спондилодисцит, острый спондилез [9, 171, 197, 227]. Частота подобных осложнений по данным разных авторов варьирует от 1 до 4% [7, 218].

Необходимо отметить, что особенность течения хронического гематогенного остеомиелита позвоночника (ХГОП) зависит от вирулентности флоры. Высоковирулентная флора часто определяется у

больных, которым длительное время внутривенно вводили антибактериальные препараты. Низковирулентная флора чаще выявляется у пациентов, страдающих иммуннодефицитными состояниями и у лиц пожилого возраста [121, 159, 242].

Долгое время в медицине господствовала теория Lexer [28], подтвержденная рядом исследований, в частности, А. О. Wilensky [248]. Согласно этой теории изменения в кости непосредственно зависят от архитектоники артериальной системы кости. Артерии кости, как выяснилось, ошибочно принимались как концевые. Гематогенный остеомиелит возникает в результате проникновения во внутрикостный артериальный ствол гнойного эмбола, единственно верным доказательством тому служит путь заражения -это гематогенный. Еще в 1936 году Kulowski. J [196] обратил внимание на связь остеомиелита позвоночника и первичного очага другой локализации.

На основании экспериментальных исследований возникла система взглядов на происхождение остеомиелита позвоночника. С.М. Дерижанову [117, 119] удалось получить в эксперименте остеомиелит у кролика, аналогичный остеомиелиту человека, изменяя реактивные качества костного мозга, путем введения в костномозговую полость лошадиную сыворотку. Главное, по его мнению, не путь проникновения инфекционного начала, а причина фиксации микроорганизмов в тканях. Заболевание может возникнуть только у сенсибилизированного человека.

Для понимания патогенеза ХГОП очень важно знание анатомии этой области. Тела позвонков разделяется замыкательными пластинками и дисками. Диск раньше теряет кровоснабжение и с этого времени получает питание путем диффузии через замыкательные пластинки смежных позвонков [84, 116]. Артериальное кровоснабжение каждого тела позвонка происходит через несколько ветвей спинальных артерий, которые входят в позвоночный канал через межпозвоночные отверстия и анастомозируют с сосудами выше- и нижележащих сегментов. Доставка питательных веществ и

дренаж наружных отделов фиброзного кольца, внутренних отделов фиброзного кольца и пульпозного ядра различны. Подведение питательных веществ, по данным авторов, к клеткам наружных отделов фиброзного кольца осуществляется от капилляров кровеносной сети наружных пластинок, анастомозирующих с кровеносными капиллярами, расположенных в составе артериальной сети передней и задней продольной связок позвоночника. Клетки внутренних отделов фиброзного кольца и клетки пульпозного ядра получают необходимые для жизнедеятельности вещества от кровеносных сосудов эпифизов тел. Дренаж жидкости осуществляется из внутренних отделов пульпозного ядра к наружным зонам фиброзного кольца, а далее по лимфатическим и венозным сосудам фиброзного кольца, а оттуда по известным путям лимфатических и венозных сосудов продольных связок позвоночника. По данным Зайдман A.M. [45], лимфатические сосуды направляются в регионарные лимфатические узлы, располагающиеся на поверхности тел позвонков и межпозвонковых дисков. Дренажные системы позвонков выполняют не только дренажную функцию, но и поддерживают тканевой гемостаз, тем самым обеспечивают защитные механизмы [222, 238].

По мнению многих авторов [4, 113, 156], при остеомиелите позвоночника зачастую первоначально очаг инфекции располагается в краниовентральном отделе позвонка или в диске, закрытых передней продольной связкой, где микроорганизмы находятся в конечных отделах сосудистой аркады смежных субхондральных пластинок. Именно здесь в меньшей степени развита сосудистая сеть. Значительное разрушение костных трабекул происходит до границ замыкательных пластинок. Затем процесс распространяется через периферию диска на тело соседнего позвонка [35, 243]. В очаге воспаления происходит нарушение кровоснабжения и дренажных процессов вследствие воспалительных изменений в стенках сосудов, таких как тромбоартериит и особенно тромбофлебит [116]. Данные

изменения приводят к некрозу костной ткани и местным симптомам воспаления, а в случае сенсибилизации организма - и к «эндотоксическому состоянию пациента», в результате поступления в кровенное русло из очага воспаления микробных токсинов, в том числе и посредствам лимфатических сосудов [61, 87].

Возможно, представления о редкости заболевания основывались на молниеносности воспалительного процесса с частыми летальными исходами, когда в центре внимания оказывались септические проявления, а до рентгенографии позвоночника дело не доходило, или изменения костной структуры тел позвонков на рентгенограммах еще не выявлялись [119]. Деструкция костной ткани проявляется формированием секвестров. В ранние сроки лечения они - крупные, но уже спустя 1 месяц уменьшаются до 1 см в диаметре [116]. В основе гнойного поражения кости лежат деструктивные изменения в костном веществе, по существу происходит расплавление костных элементов, которые сопровождаются яркими компенсаторными и регенераторными реакциями. Наряду с разрушением структуры позвонка, происходит ее созидание, что характерно для жизнедеятельности костной ткани. Однако, от преобладания деструктивных или регенераторных процессов зависит конкретная анатомическая картина. Отсюда такое многообразие рентгенологических проявлений этих процессов. При преобладании деструктивных процессов в теле позвонка можно говорить о малой продолжительности и остроте процесса. И, наоборот, чем доброкачественнее и продолжительнее протекает заболевание, тем больше преобладают пролиферативные и пластические процессы [32, 42]. В последние годы на фоне широкого применения антибактериальных препаратов и, как следствие этого, изменения вирулентных свойств микроорганизмов, преобладающими оказались относительно доброкачественные формы ГОП [56, 120], но полного выздоровления не происходит, что напрямую зависит от барьерной функции кости.

Проведенные микробиологические исследования доказали, что кость является фактически абиогенным материалом в живой ткани, лишенным естественной иммунной защиты, осуществляемой главным образом, системой мононуклеарных фагоцитов (макрофагов) - ключевым звеном иммунологического надзора. В норме существует биологический барьер, отделяющий костный матрикс от окружающих тканей. Этот барьер очень непрочен и представлен только скудными элементами преваскулярной соединительной ткани. Этот барьер разрушается при любых неблагоприятных изменениях, происходящих в кости, например, при нарушениях кровоснабжения различной этиологии [61, 237]. Поэтому микроорганизмы, колонизирующие этот абиогенный субстрат, имеют ряд принципиальных отличий, являющихся эволюционным приспособлением для выживания в неблагоприятных условиях. Снижение метаболической активности адгезированных микроорганизмов также создает значительные трудности для диагностики и лечения такого рода патологии, в особенности при антибиотикотерапии [211]. Обусловлено это генетической нестабильностью микроорганизмов, которая ведет к повышению скорости возникновения и распространения антибиотикорезистентности [179], что в свою очередь доказывает такое многообразие клинических форм ГОП.

1.2. Классификация, клиника и диагностика остеомиелита позвоночника

В настоящее время нет единой унифицированной классификации гематогенного остеомиелита (ГО). Клиницисты до сих пор используют первую классификацию остеомиелита, предложенную Т.П. Краснобаевым в 1925 г. [55], которая предусматривает 3 основные формы заболевания: 1) токсическую или адинамическую; 2) септическую; 3) местно-очаговую. Такая классификация довольно удобна и проста для практического врача. Однако в связи с дальнейшим изучением особенностей клинического течения

острого гематогенного остеомиелита и накоплением новых данных, характеризующих этиологию и патогенез, в вышеуказанную классификацию вносились различные изменения и дополнения. В 1953 г. проф. И.С. Венгеровский [20] предложил классификацию, согласно которой среди форм ГО различают группы и подгруппы, отражающие форму течения процесса и его локализацию. А.Ф. Дронов и Ю.П. Губов [48] отказались от трех классических форм острого гематогенного остеомиелита, предложенных Т.П. Краснобаевым в 1925 году, и рекомендовали использовать классификацию, согласно которой остеомиелит различают по генезу - первичный и вторичный (метастатический). В то же время авторы выделяют острое и торпидное течение болезни, интрамедуллярную и экстрамедуллярную стадии, по характеру осложнений указывают на генерализацию инфекции и местную форму патологии. Эта классификация отражает новые аспекты заболевания, но не вскрывает сущности болезни, в частности, не учитывает особенности этиологических факторов и факторов риска развития гематогенного остеомиелита. В.И. Ковальчук, Б.И. Мацкевич [49] предложили классификацию с учетом патогенеза, локализации и стадии патологического процесса, типа реактивности, но без учета этиологии, характера течения и осложнений заболевания. Г.Н. Акжигитов и Я.Б. Юдин [1] разработали многоаспектную классификацию остеомиелита с учетом этиологии, стадийности, фазности, локализации патологического процесса и клинического течения. Унифицированная классификация сложна для понимания, но информативна и позволяет сформулировать полный диагноз. В настоящее время с точки зрения доказательной медицины, необходима возможность как количественной, так и качественной оценки способов ранней диагностики и эффективности лечения острого гематогенного остеомиелита.

Наиболее приемлемой и удобной для клинической практики является классификация ГОП, предложенная в 1983 году В.Я. Фищенко [120].

Согласно ей различают острую, хроническую рецидивирующую и первично хроническую формы ГОП. Кроме того, проводится разделение форм ГОП в зависимости от морфологических проявлений, а именно: очаговая, диффузно-очаговая и разлитая; определяют по локализации процесса, преобладанию гнойных и неврологических осложнений. Все вышеперечисленное вносит большую вариабельность в клиническую картину остеомиелита позвоночника, затрудняет раннюю диагностику и своевременное проведение специальных лечебно-профилактических мероприятий. Вместе с тем, данная классификация отображает и подтверждает многообразие клинико-рентгенологических картин ГОП, наблюдаемых в практике.

По данным отечественной литературы, среди заболевших можно отметить преобладание мужского населения (от 42 до 62%) трудоспособного возраста (от 20 до 59 лет) [10, 114, 123, 239]. Опираясь на данные зарубежных авторов, следует констатировать, что большую группу пациентов составляют пожилые люди и лица с ослабленным здоровьем. Это, в первую очередь, связанно с увеличением интенсивности лечения тяжелых заболеваний, использованием химиотерапии при лечении «рака» и наличием иммунологических заболеваний [41, 194, 244]. При этом инфекционный процесс носит генерализованный характер, что можно объяснить нестабильным иммунологическим состоянием населения и различной вирулентностью инфекционного агента [121, 158, 163, 219, 230]. Такие условия, несомненно, отражают активность процесса, в связи с чем, развиваются осложнения, которыми чаще всего являются паравертебральные абсцессы, менингиты, флегмоны шеи.

Поздняя диагностика ГОП указывает на то, что заболевание начинается подостро [161, 193, 246, 251]. По этой причине клинические проявления и диагностические данные запаздывают на 2-4 месяца, длительность и выраженность симптомов стираются [214, 241]. В последнее время имеется

тенденция к распространению хронических форм ГОП [23], что связанно, главным образом, с широким применением антибиотиков [103, 177]. В таких случаях следует говорить о «смазанности» клинической картины и затруднении диагностических мероприятий.

Наиболее подробно в литературе описаны клинические проявления гематогенного остеомиелита позвоночника. Обычно заболевание начинается остро, с высокой температуры, иногда при хронических формах температура может быть субфебрильной [121]. Описаны случаи, когда температурная реакция отсутствовала и на первый план выступает болевой синдром в зависимости от пораженного отдела позвоночника, боль усиливалась при движениях и смене положения тела [187]; когда имеется выраженный болевой синдром, температурная реакция и общие проявления интоксикации такие, как снижение аппетита, бледность кожных покровов, разбитость и общая слабость, чаще говорят об острой форме процесса. При наличии септического состояния клиническая картина может напоминать инфекционное заболевание, в частности, брюшной тиф, менингит. Все это укладывается в токсико-адинамическую форму ГОП [82, 124, 198].

В отдельных случаях симптомы ГОП развиваются медленно и незаметно, боли имеют разлитой, ноющий характер [60, 245]. При объективном обследовании у пациентов такой группы, в половине случаев возникают иррадиирущие боли, которые в зависимости от уровня поражения позвоночника, могут имитировать другие заболевания. В частности, при поражении грудного отдела позвоночника боли напоминают плеврит, бронхит или пневмонию. Боли в поясничном отделе имитируют острый живот, паранефрит, остеохондроз. Поэтому больные ошибочно лечатся у других специалистов с различными диагнозами, и в большинстве случаев от начальных проявлений заболевания до установки правильного диагноза проходит от 1 до 4 месяцев [36, 65, 74, 83, 112]. В ряде случаев заболевание приобретало вялотекущий характер с периодами обострения и болями в

спине, в этих случаях принято говорить о хронической форме проявлений или первично-хронической форме ГОП.

Учитывая такое многообразие клинических проявлений ГОП, нетипичных или стертых форм первоначально, а также и на фоне приема антибиотиков, иммуннодеприсантов, химиотерапии или лучевой терапии, при других патологиях, анамнестические данные играют немаловажную роль в выборе тактики лечения и дифференциальной диагностике ГОП.

Несколько десятилетий назад рентгенологический метод был основным в диагностике ГОП. В связи с чем, начальные рентгенологические признаки выявлялись лишь к концу 2-6 недели заболевания, являясь тем самым диагностической «западней» для врачей, кроме того, данный метод исследования был малоинформативным [19, 102, 245]. Первые признаки деструкции костной ткани авторы описывают не ранее 8-12 недель от манифестации заболевания [225].

Необходимыми и общепринятыми методами обследования данной группы пациентов на сегодняшний день являются компьютерная томография (КТ), магнитнорезонансная томография (МРТ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), остеосцинтиография (ОСГ) [33, 139, 150, 165, 182, 183, 235]. Данные методы позволяют обнаружить деструкцию в более ранние сроки заболевания, чем рентгенография [186]. МРТ и КТ позволяют визуализировать связки, сухожилия, спинной мозг, распространенность процесса, а также и изменения в паравертебральных тканях. МСКТ позволяет хирургу увидеть не только распространенность патологического процесса, но и трехмерную картинку пораженного сегмента позвоночника, что дает дополнительную информацию о характере деструкции. Поэтому ряд авторов использовали эти методы в сочетании с методами более точной диагностики для выбора способа лечения. Высокой степенью чувствительности для диагностики ГОП обладает ОСГ. Эта методика позволяет уточнить локализацию очага деструкции. Накопление

радиофармпрепарата позволяло заподозрить наличие воспалительного процесса на самом начальном этапе заболевания (уже на 1-2 неделе от появления первых клинических признаков). Однако, несмотря на высокую чувствительность этой методики, для диагностики ГОП врачи чаще применяют МРТ, как наиболее чувствительный метод диагностики в начальных сроках заболевания [33]. В литературе освещены результаты гистологического и бактериологического исследований биоптированных дисков, прицельной биопсии тканей позвоночника, с подтверждением в 71% [176]. Следует отметить, что в отдельных случаях результат биопсии может быть и отрицательным [184].

В клинических анализах крови находят типичные изменения, характерные для воспалительного процесса: лейкоцитоз, ускорение СОЭ, С-реактивный белок, диспротеиннемия [36, 52, 233]. В ряде клиник также проводятся комплексные иммунологические исследования сыворотки крови, в которых выявляется дисбаланс иммунной системы, что очень характерно для пациентов данной группы [17, 27].

Разноречивы данные по частоте поражения разных отделов позвоночника. Одни авторы на первое место ставят шейный отдел позвоночника [118, 168], другие отмечают более высокую частоту поражения поясничного и грудного отделов. По статистическим данным Арсенина К. [4] частота локализации воспалительного процесса в позвоночнике распределяется следующим образом: на долю поясничного отдела приходится 50% случаев, грудного - 35% и шейного - 15%. Вместе с тем, автор отмечает, что ГОП чаще встречается у мужчин (80%).

Наиболее трудна дифференциальная диагностика ГОП с туберкулезным спондилитом и опухолевыми поражениями позвоночника [39, 99, 101, 105, 174, 202]. В тех случаях, когда возникает необходимость дифференциальной диагностики ГОП и онкологического поражения, проводят комплексное обследование легких, органов брюшной полости,

молочных желез, простаты [84]. Некоторые авторы указывают на одновременное поражение позвоночника воспалительными и опухолевыми процессами [167, 208]. По поперечнику позвоночника метастазы чаще всего локализуются в телах позвонков, реже в поперечных отростках, затем в дужках, остистых и суставных отростках. Подозрение на наличие метастазов возникает у людей с хронической формой остеомиелита, клиническая картина этих заболеваний очень похожа. В таких случаях критерием остеомиелита является снижение высоты межпозвонкового диска, наличие признаков деструкции с секвестрацией [63]. При онкологическом процессе происходит патологический перелом тела позвонка, но диски остаются интактными [110].

Следует отметить, что рентгенологические проявления при туберкулезном спондилите и неспецифическом остеомиелите позвоночника не однотипны. Для туберкулеза характерна медленная рентгенологическая динамика процесса, но с последующей грубой полисегментарной деформацией к концу первого года. Для ХГОП характерен быстрый темп нарастания симптоматики [6, 58, 148, 160] и определенная рентгенологическая динамика, на первый план выходит деструкция позвонков (в первые 1 - 2 месяца заболевания). Одним из важных диагностических признаков ГОП, в отличие от специфического поражения, является наличие неврологических осложнений, проявляющихся воспалительным отеком эпидуральной клетчатки и разрушением тел позвонков, что сопровождается потерей опороспособности позвоночно-двигательного сегмента [119, 156].

Нестабильность иммунобиологического статуса населения, применение антибиотиков, изменение вирулентности специфической флоры могут приводить к атипичным рентгенологическим проявлениям при туберкулезном спондилите. Это служит причиной частых диагностических ошибок [39, 122, 129]. В настоящее время золотым стандартом диагностики и

лечением ГОП являются КТ, MPT, МСКТ, несмотря на то, что окончательный диагноз выставляется после гистологического и бактериологического исследований материала из удаленного патологического очага [39, 41, 49].

1.3. Методы лечения остеомиелита позвоночника

Лечение больных с остеомиелитом позвоночника проводится по индивидуальному плану и показаниям в зависимости от активности и протяженности процесса, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний и особенно от динамики течения заболевания. В литературе высказывается единодушное мнение о необходимости комплексного лечения [190], в основе которого лежат антибактериальный, дезинтоксикационный и иммунокорригирующий методы. Отдельным разделом рассматриваются хирургические методы лечения. Комплексное лечение ГОП, как правило, направленно на этиологический фактор и различные звенья сложного патогенеза заболевания, с целью прервать патологический процесс в любой фазе болезни [57, 63, 83].

Детоксикация и поддерживающие методы терапии складываются из внутривенного введения стабилизирующих растворов, а также способов экстракорпоральной детоксикации, что позволяет в большинстве случаев в течение 2-3 недель улучшить самочувствие больного, избавить пациента от эндотоксемии и достичь нормализации показателей гомеостаза. В настоящее время большая роль в лечение ГОП отводится рациональной иммунотерапии, которая напрямую влияет на выраженность системного воспалительного ответа организма. Иммунотерапию назначают в зависимости от стадии заболевания. В острой стадии ГОП применяется пассивная иммунизация, путем введения антистафилококковой плазмы или антистафилококкового гаммаглобулина. В хронической стадии целесообразно проводить активную иммунизацию стафилококковым анатоксином. Поэтому ранняя

иммунодиагностика и оценка эффективности проводимого лечения является неотъемлемым комплексом при выборе терапевтической тактики у пациентов с воспалительными заболеваниями позвоночника [72].

1.3.1. Антибиотикотерапиия при остеомиелите

Одним из важных аспектов лечения является рациональный выбор антибактериальных средств, которому предшествует [227] идентификация микробного агента через проведение неоднократных посевов крови или аспирационной биопсии. Выделение возбудителя из крови при консервативном лечении возможно только при острой фазе заболевания на высоте лихорадки, при хроническом варианте течения процесса, как правило, возбудитель остается неизвестным. В среднем курс антибактериальными препаратами составляет 6-8 недель, при хронических формах - до 3 - 4 месяцев [75, 76, 199, 200]. По данным литературы вероятность рецидива при консервативном лечении достигает 32% [120]. В большинстве случаев это можно объяснить недостаточным проникновением антибиотиков в очаг пораженного сегмента через зону склероза или некротизированные участки костной ткани [56]. В отдельных сообщениях предлагается длительное внутриартериальное введение антибиотиков [27, 51]. При системном использовании антибиотики накапливаются, в большей степени, в крови, мышцах, жировой клетчатке, в меньшей - в костной ткани, тем более, что в остеомиелитический очаг из-за формирующегося остеосклероза и нарушения регионарного кровообращения доставка антибиотика крайне затруднена. Опираясь на этот факт, перспективным остается местное воздействие на кость и очаг инфекции в целом [104]. В настоящее время отсутствует единый подход к местному лечению мягкотканых и костных ран при остеомиелите и соответственно возникает сложность в оценке результатов лечения больных хроническим остеомиелитом, так как необходимо произвести комплексную оценку полученного результата [89].

Преимущество местной системы доставки антибиотиков заключается в том, что она обеспечивает высокую концентрацию препарата в месте внедрения без системных побочных эффектов. Благодаря местному применению антибиотик может проникать в аваскулярные области раны и кости, и быть эффективным в отношении бактерий покрытых защитной биопленкой. Кроме того система местной доставки антибиотика не должна препятствовать репаративной регенерации костной ткани или способствовать ей, если это необходимо [184].

Для такого воздействия широко применяется аллопластика костной полости с использованием аллокости пропитанной антибиотиком, а также известны различные модификации - костная крошка, чипсы и т.д. Аллогенный имплантат является предпочтительным, так как была доказана его эффективность при замещении костных полостей и дефектов кости [138, 140, 232].

Используются пропитанные антибиотиком костные трансплантаты. В таких случаях антибиотик добавляется непосредственно в полость или перемешивается с костной крошкой и используется для пломбировки полости. Чаще всего для пропитки костного трансплантата используется ванкомицин [151, 159, 210]. Ванкомицин, как антибиотик для местного применения, выбирают благодаря доказанной эффективность в отношении как грамм-положительных, так и фамм-отрицательных-МЯ8А [191,231]. Такая технология антибактериального воздействия позволяет, в случае купирования инфекции, не производить повторного оперативного вмешательства с целью удаления имплантата. В то время как сама имплантируемая аллокость является субстратом для регенерации и способствует быстрому замещению костного дефекта [207]. Недостатком данной методики является непродолжительный период антибактериального воздействия на гнойную рану - в ходе экспериментальных исследований выявлено, что при пропитки аллокости ванкомицином максимальная

концентрация антибиотика определяется в 1-е сутки, а к 30-м суткам концентрация снижается в 60 раз, что значительно сужает область применения данной методики, так как растет число рецидивов [1,10].

Известны биодеградируемые системы местного антибактериального воздействия на очаг инфекции, которые способствуют медленному высвобождению антибиотика во времени и позволяют обойтись без повторного оперативного вмешательства для удаления имплантата. Это биологический коллаген в качестве носителя, синтетические и полимерные биодеградируемые носители. Использование биологического коллагена в качестве носителя признано эффективной методикой благодаря его способности рассасываться и полностью высвобождать антибиотик в прилежащие ткани. На основе биологического коллагена разработано множество препаратов для лечения и профилактики остеомиелитов [240].

Эти препараты представляют собой губку пропитанную антибиотиком, которая при резорбции выделяет антибактериальный препарат. В настоящее время наряду с биологическим коллагеном разработаны и его синтетические аналоги в качестве антибактериальных носителей, который также применяются в целях профилактики раневой инфекции. Особенностью таких носителей является возможность избежать повторного оперативного вмешательства для извлечения губки, а также простота использования технологии пломбировки полости. Но круг применения таких носителей в ортопедической практике сужен за счет того, что подобные формы не обеспечивают длительный период устойчивой концентрации антибиотика в ране (период не превышает 7 дней). Благодаря этим особенностям биодеградируемые формы антибактериальных носителей широко применяются в лечении инфекций мягких тканей [192, 221].

С 1970 года известна методика смешивания костного цемента с антибиотиками и с тех пор было проведено множество клинических исследований по взаимодействию антибиотиков с ПММА, а также

воздействию этого комплекса на очаг инфекции, которые показали, что релиз антибиотика происходит равномерно в течении более чем полугода, что обеспечивает достаточную терапевтическую концентрацию антибиотика в очаге инфекции [154, 205, 217].

Самой известной формой применения ПММА являются бусы (Septopal), которые представляют собой шарики ПММА, в состав которых входит гентамицин. Применяются для пломбировки остеомиелитических полостей в расчете на местное антибактериальное воздействие. Несомненным преимуществом данной методики является хорошая конгруэнтность к стенкам полости и полное ее замещение массой ПММА, что позволяет отказаться от длительного сопутствующего дренирования очага инфекции не отказываясь от местного антибактериального воздействия, что полностью исключает возможность реинфекции извне и скопление крови или гноя в костной полости. Несмотря на широкое использование ПММА в местной антибактериальной терапии, она имеет ряд ограничений, как необходимость второй операции по удалению из бисера. Выбор антибиотиков, используемых с ПММА ограничено, так как не все антибиотики термостабильны. Биодеградируемые альтернативы костного цемента для обеспечения высокого, эффективная концентрация антибиотиков в месте раны являются актуальными темами научных исследований. Наиболее полная информация о локальной доставке антибиотиков была получена при исследовании сочетания полиметилметакрилата - (ПММА) с гентамицином [62, 133, 195].

За последние годы проведено большое количество экспериментальных и клинических исследований по методу местного (регионарного) лимфотропного введения лекарственных препаратов в качестве основного или дополнительного метода лечения при самых разнообразных заболеваниях, в том числе, в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии,

гинекологии, пульмонологии, абдоминальной хирургии, травматологии, сосудистой хирургии, вертебрологии [8, 12, 14, 15, 16, 43, 67, 81, 95, 96 164].

Наибольший практический опыт получен при использовании местных лимфотропных методик для лечения гонойно-воспалительных процессов самой различной локализации [24, 90, 127]. Это объясняется тем, что проблема гнойно-воспалительных заболеваний остается чрезвычайно актуальной. Одной из основных причин высокого процента гнойно-воспалительных заболеваний в неинфекционных клиниках является распространенность резистентных и полирезованность штаммов возбудителя, а также возрастание роли условно патогенных микроорганизмов как этиологического фактора.

По мнению авторов [11, 69, 128], одной из причин, побуждающих к изучению возможности применения местных лимфотропных методик, является потребность уделять больше внимания патогенетическому подходу в лечении подобных заболеваний, наряду с совершенствованием этиотропной терапии, поскольку известно, что лимфатическая система одна из первых реагирует на воспалительный процесс любой локализации.

В нашем исследовании идея местной антибиотикотерапии возникла, исходя из важнейшей роли лимфатической системы в патогенезе гнойно-септических процессов и анализа, данных литературы, свидетельствующих, что высокие концентрации лекарственных веществ в лимфатической системе могут быть достигнуты при введении препаратов в лимфатическое русло. Возможность местного насыщения тканей лекарственными препаратами и управления механизмами дренажа являются актуальными вопросами клинической лимфологии [13, 108, 188, 209].

Методы местного воздействия позволяют снизить курсовую дозу препаратов в 1,5-4 раза, уменьшить побочные эффекты и риск возникновения медикаментозных осложнений, ускорить улучшение клинического состояния и лабораторных показателей, снизить активность

заболевания [70, 98]. Широкое распространение имеет местное (регионарное) введение минимальных доз лекарственных препаратов с целыо влияния на механизмы лимфодренажа и насыщения антибактериальными препаратами [68].

Одним из основных медикаментозных средств, используемых в местной лимфотропной терапии является гиалуронидаза, выпускаемая под названием лидаза. Гиалуроновая кислота - обязательный компонент внеклеточного матрикса. Лидаза вызывает быструю деполимеризацию гиалуроновой кислоты основного вещества соединительной ткани, способствует распространению в ней жидкости, белка и кристаллоидов [132]. Увеличение гидростатического и коллойдно-осмотического давления в интерстиции, наряду с уменьшением сопротивления потоку жидкости, белка и кристаллоидов, ориентирует поток тканевой жидкости преимущественно к корням лимфатической системы, что приводит к поступлению лекарственного препарата в лимфатические капилляры [92]. Использование ее не только ускоряет интерстициальный гуморальный транспорт, но и усиливает лимфатический дренаж [12]. Рекомендуемая дозировка не превышает 20 ЕД [69]. Широко используются местные анестетики, такие как новокаин и лидокаин.

В результате экспериментальных исследований было установлено, что при местном введении лекарственных препаратов в подкожную клетчатку нижней конечности можно увеличить количество поступления их в лимфатическую систему [48, 86, 88, 223]. Данный метод позволил значительно улучшить результаты лечения больных с гнойными заболеваниями конечностей и профилактировать их возникновение [30, 37, 97, 249]. Многие исследователи относятся скептически к данным методиками и предпочитают прямое эндолимфатическое введение лекарственных средств [17]. Для проведения прямой методики введения препарата необходима катетеризация периферического лимфатического сосуда. Данная методика

трудоемка, проводится с использованием микрохирургических инструментов, операционного микроскопа, требует от хирурга навыков применения микрохирургической техники [47, 94, 132].

По сведениям A.A. Плащиницкого [90,], местная (локальная) лимфотропная терапия при тяжелых открытых переломах нижних конечностей и осложненной раневой инфекцией позволяет сократить частоту гнойно-септических осложнений, уменьшить экономические затраты на лечение таких больных. Особенно актуальным считается проведение местной лимфотропной терапии у больных с хроническим вялотекущим процессом в костях в связи с необходимостью подавления патогенной флоры, проникающей в лимфатическую систему и с целыо усиления дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы у таких пациентов.

В последние годы отмечено оживление интереса к возможностям применения метода местной лимфотропной терапии в лечении вертеброгенных заболеваний [100, 181]. В ряде работ, посвященных структурно-функциональному обеспечению дренажа позвоночного диска, выявлено, что сосудистое звено представлено лишь в наружных отделах фиброзного кольца, до 2 - 3 уровня содержит сосуды, которые располагаются в межпластинчатых пространствах фиброзного кольца, анастомозирующих между собой и сосудистой сетью передней продольной связки позвоночника [54, 94]. Лимфатические сосуды образуют множество петель, часть из них пронизывает замыкательную пластинку и внедряется в глубину межпозвонкового диска. На своем пути ветви образуют множественные циркуляторные анастомозы, располагающиеся между фиброзными волокнами фиброзного кольца. Оформленных лимфатических и кровеносных капилляров в пульпозном ядре внутренней части фиброзного кольца не обнаружено, однако, в этих структурах выявлены интерстициальные пространства. Лимфатические тканевые пространства впадают во все вставочные и регионарные лимфатические узлы, располагающиеся на

поверхности тел позвонков и межпозвонковых дисках посегментарно [53]. Такие анатомические особенности строения микроциркуляторного русла позвоночно-двигательного сегмента позволяют понять патогенез ГОП и определить прогноз и пути распространения инфекции. Такой вывод подтверждается клинической эффективностью местной лимфотропной терапии при поражении связочного аппарата, дисков и тел позвонков [67].

1.4. Оперативное лечение остеомиелита позвоночника

Консервативные способы лечения применяются при отсутствии значительных очагов деструкции тел позвонков, неврологических осложнений или высоком риске из-за наличия у больного тяжелой сопутствующей патологии и огранной недостаточности [80, 131, 146, 170, 186, 203,213].

Основополагающим методом лечения ГОП в настоящее время остаются санационные и реконструктивные операции на позвоночнике. При их выполнении максимально полно удаляются патологические ткани с последующим восстановлением опорной функции позвоночника [109, 115, 123, 135, 139, 220, 242]. Таким образом, оперативное лечение ГОП требует соблюдения принципов лечения любой костной инфекции. Особое внимание уделяется созданию жесткой фиксации и биомеханически устойчивой реконструкции зоны дефекта. Передняя опорная колонна позвонков может быть восстановлена при помощи различных материалов: аутотрансплантата из гребня подвздошной кости, ребра, а также аллотрансплантатов. Несмотря на хороший исход костной алло- и аутопластики в ближайшем послеоперационном периоде, полностью восстановить опороспособность позвоночника удается не всегда. Но в случае использования таких материалов в отдаленные сроки в 5,0 - 18,5% случаев обнаруживается резорбция, миграция или перелом костных имплантов, отсутствие их сращения, нагноение в зоне пластики [114, 134]. Увеличивающаяся при

деформации позвоночника статическая нагрузка и нестабильность позвоночника неблагоприятно влияют на перестройку и приживление трансплантатов, кроме того в процессе перестройки костных трансплантатов уменьшается их опороспособность, что способствует увеличению деформации позвоночника [5].

Использование металлических имплантатов дает возможность более ранней активизации пациентов, т.к. опороспособность данных материалов выше, чем у аутокости, в этом случае необходим период перестройки и формирования костного блока [31, 115, 136, 147, 169, 189, 228]. Инфицированность костного ложа при радикальной хирургической обработке очага уменьшается в два раза при подостром течении процесса, в шесть раз - при хроническом процессе [93]. Использование комплексного способа лечения ГОП, заключающегося в применении антибактериальной терапии, иммунотерапии, детоксикации и пористого никелид титана, позволило авторам добиться стойкой ремиссии заболевания. Хотя, в этом случае, использование искусственных имплантатов из пористого никелид титана авторы акцентируют внимание на достижение опороспособности [119].

В последнее время о применении костных аутотрансплантатов для замещения дефектов тел позвонков при ГОП различной этиологии сообщают многие авторы [34, 40, 60, 110, 149, 222, 242], которые указывают на возможность использования биодеградируемого материала, который имеет ряд преимуществ перед искусственными имплантатами и дополняется инструментальной фиксацией, такими как дистрактор Харрингтона [64], транспедикулярные конструкции [5, 44, 143,234] и аппараты внешней фиксации [65]. В литературе находят отражение данные о применении систем (Сой-е1 - ВиЬоиэБе^ [59], а также имеются сообщения о проведении вентральной стабилизации при туберкулезном спондилите [175, 212]. Применение крючков ламинарной или транспедикулярной конструкций

позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения, однако это связанно с необходимостью дополнительного оперативного вмешательства на задних структурах позвоночника [19, 59, 142]. С внедрением малоинвазивных методик лечения на позвоночнике, в литературе появились сообщения об использовании таких конструкций при воспалительных заболеваниях позвоночника [135, 204].

Данные факты позволяют говорить о широком внедрении погружной металлофиксации в лечении воспалительных заболеваний позвоночника. Несмотря на это, до настоящего времени нет четких показаний к использованию того или иного вида металлоконструкций или материалов для замещения дефектов пораженных тел позвонков и стабилизации пораженного сегмента. Исходы заболевания зависят от большого количества факторов, в том числе от локализации процесса, доступа и техники операции, хотя для всех локализаций сохраняется одно правило - полное удаление всех патологических тканей и адекватное применение имплантационного материала. Это позволяет добиться излечения данного заболевания.

Таким образом, недостаточное использование погружных (внутренних) конструкций при реконструктивно-пластических операциях у больных ГОП, а также знаний о применении местной антибактериальной терапии, и ее роли при ГОП, требуют клинических исследований.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кривошеин, Артем Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенный способ лечения больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника с применением сочетания вентральной стабилизации позвоночника пластиной и локальной антибактериальной терапией обеспечивает получение положительных клинико-функциональных результатов.

2. Разработанный тип опорного имплантата с антибиотиконесущем костным цементом для хирургического лечения хронического гематогенного остеомиелита позвоночника, улучшает сегментарную опороспособность позвоночника и одновременно создает высокую стартовую концентрацию антибиотика в зоне операции.

3. Использование антибиотиконесущего цемента показано при деструкции одного или более позвоночно-двигательных сегментов и продолжительности воспалительного процесса в позвоночнике более 6 месяцев, а использование локальной антибактериальной терапии показано при локализации процесса в вентральных отделах позвоночника при деструкции на уровне одного позвоночно-двигательного сегмента.

4. Изменения в тканях позвоночника при хроническом гематогенном остеомиелите позвоночника свидетельствуют о нарушенном местном кровотоке. Это является морфологическим основанием для доставки антибактериальных средств локально, минуя кровоток.

5. Использование предложенных методов лечения больных с хроническим гематогенным остеомиелитом позвоночника в сравнении с традиционными реконструктивно-пластическими методами создают стабильность и опороспособность в позвоночно-двигательном сегменте, предотвращают рецидивы заболевания и сокращает пребывание в стационаре на 30-35%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения больных с хроническим гематогенным остеомиелитом с отсутствующими признаками кифотической деформации, а также в случаях выраженного спаечного процесса рационально применят опорный имплантат с антибиотиконесущим цементом.

2. В случаях хронического гематогенного остеомиелита (продолжительностью не более 6 месяцев) с признаками кифотической деформации позвоночника целесообразно применение комплексного метода лечения с использованием вентральной стабилизации в сочетании с локальной антибактериальной терапией. Локальную антибактериальную терапию следует проводить как в предоперационном периоде, так и после проведенной санационно-реконструктивной операции с использованием погружного вентрального металлоостеосинтеза пластиной, что позволяет при нарушенном кровообращении доставлять лекарственную смесь в зону воспаления и профилактировать возможные осложнения.

3. Способ локального инъекционного введения лекарственной смеси в межостистую связку при комплексном лечении больных с гематогенным остеомиелитом позвоночника рекомендовано использовать как с профилактической так и с лечебной целями, и как дополнительный метод доставки лекарственной смеси в область с нарушенным кровотоком.

4. Для оценки процессов регенерации костной ткани при погружном металлоостеосинтезе рекомендуется использовать предложенную методику оценки признаков регенерации костной ткани с использованием мультиспиральной компьютерной томографии.